Ouvrir le menu principal
Liège-Bastogne-Liège 2019 Cycling (road) pictogram.svg
2019 L-B-L podium 18.jpg
Généralités
Course105e Liège-Bastogne-Liège
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date28 avril 2019
Distance256 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLiège
Lieu d'arrivéeLiège
Équipes25
Partants175
Arrivants101
Vitesse moyenne38,63 km/h
Résultats
VainqueurDEN Jakob Fuglsang (Astana)
DeuxièmeITA Davide Formolo (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeGER Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe)
Liege-Bastogne-Liege 2019.png
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Liège-Bastogne-Liège 2019 est la 105e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le dans les provinces de Liège et de Luxembourg, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

Elle est remportée par Jakob Fuglsang.

PrésentationModifier

Liège-Bastogne-Liège, la « doyenne des classiques », connaît en 2019 sa 105e édition. La course est organisée par le RC Pesant Club Liégeois et la société Amaury Sport Organisation. C'est la troisième et dernière classique ardennaise de la saison.

ParcoursModifier

Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Côte de la Roche-en-Ardenne 75 181
2 Côte de Saint-Roch 121 1 000 11,2 % 135
3 Côte de Mont-le-Soie 161 4 000 6,1 % 95
4 Côte de Wanne 169,5 2 800 7,4 % 86,5
5 Côte de Stockeu (Stèle Eddy Merckx) 176 1 000 12,5 % 80
6 Côte de la Haute-Levée 181,5 3 600 5,6 % 74,5
7 Col du Rosier 194,5 4 400 5,9 % 61,5
8 Col du Maquisard 207 2 500 5 % 49
9 Côte de La Redoute 219 2 000 8,9 % 37
10 Côte des Forges 231 25
11 Côte de la Roche aux faucons 241 1 300 11 % 15

ÉquipesModifier

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana Pro Team
  3.   Bahrain-Merida
  4.   Bora-hansgrohe
  5.   CCC
  6.   Deceuninck-Quick Step
  7.   Dimension Data
  8.   EF Education First
  9.   Groupama-FDJ
  10.   Jumbo-Visma
  11.   Katusha-Alpecin
  12.   Lotto Soudal
  13.   Mitchelton-Scott
  14.   Movistar Team
  15.   Team Sky
  16.   Team Sunweb
  17.   Trek-Segafredo
  18.   UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1.   Arkéa-Samsic
  2.   Cofidis, Solutions Crédits
  3.   Total Direct Énergie
  4.   Sport Vlaanderen-Baloise
  5.   Vital Concept-B&B Hotels
  6.   Wallonie Bruxelles
  7.   Wanty-Groupe Gobert
 

Déroulement de la courseModifier

ClassementsModifier

Classements de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang   DanemarkAstana6 h 37 min 37 s
2eDavide Formolo   ItalieBora-Hansgrohe+ 27 s
3eMaximilian Schachmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 57 s
4eAdam Yates   Royaume-UniMitchelton-Scott+ 57 s
5eMichael Woods   CanadaEF Education First+ 57 s
6eDavid Gaudu   FranceGroupama-FDJ+ 57 s
7eMikel Landa   EspagneMovistar+ 57 s
8eVincenzo Nibali   ItalieBahrain-Merida+ 1 min 00 s
9eDylan Teuns   BelgiqueBahrain-Merida+ 1 min 05 s
10eWout Poels   Pays-BasSky+ 1 min 26 s
11eTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 29 s
12eMichał Kwiatkowski   PologneSky+ 1 min 29 s
13ePatrick Konrad   AutricheBora-Hansgrohe+ 1 min 29 s
14eJay McCarthy   AustralieBora-Hansgrohe+ 1 min 29 s
15eCarlos Betancur   ColombieMovistar+ 1 min 29 s
16eJulian Alaphilippe   FranceDeceuninck-Quick-Step+ 1 min 29 s
17eLaurens De Plus   BelgiqueJumbo-Visma+ 1 min 29 s
18eTadej Pogačar   SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 29 s
19eGuillaume Martin   FranceWanty-Gobert+ 1 min 29 s
20eDaniel Martínez   ColombieEF Education First+ 1 min 29 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[2] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Classements UCI World Tour à l'issue de la courseModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Liège-Bastogne-Liège Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
 Liste des participants
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
1  Julian Alaphilippe (FRA) 16e
2  Philippe Gilbert (BEL) 58e
3  Rémi Cavagna (FRA) AB
4  Dries Devenyns (BEL) AB
5  Enric Mas (ESP) 59e
6  Pieter Serry (BEL) 91e
7  Petr Vakoč (CZE) 94e
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
11  Michael Woods (CAN) 5e
12  Alberto Bettiol (ITA) AB
13  Nathan Brown (USA) AB
14  Simon Clarke (AUS) 40e
15  Lawson Craddock (USA) 46e
16  Tanel Kangert (EST) 32e
17  Daniel Martínez (COL) 20e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
21  Romain Bardet (FRA) 21e
22  Mikaël Cherel (FRA) 76e
23  Clément Chevrier (FRA) 95e
24  Benoît Cosnefroy (FRA) 45e
25  Aurélien Paret-Peintre (FRA) 64e
26  Alexis Vuillermoz (FRA) AB
27  Lawrence Warbasse (USA) 66e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
31  Vincenzo Nibali (ITA) 8e
32  Grega Bole (SLO) AB
33  Damiano Caruso (ITA) 57e
34  Matej Mohorič (SLO)  36e
35  Luka Pibernik (SLO) 97e
37  Dylan Teuns (BEL) 9e
39  Antonio Nibali (ITA) 72e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
41  Maximilian Schachmann (GER) 3e
42  Cesare Benedetti (ITA) 53e
43  Marcus Burghardt (GER) 101e
44  Davide Formolo (ITA) 2e
45  Patrick Konrad (AUT) 13e
46  Jay McCarthy (AUS) 14e
47  Gregor Mühlberger (AUT) AB
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
51  Adam Yates (GBR) 4e
52  Michael Albasini (SUI) 70e
53  Sam Bewley (NZL) AB
54  Damien Howson (AUS) 60e
55  Daryl Impey (RSA) 23e
56  Nick Schultz (AUS) AB
57  Dion Smith (NZL) AB
Sky
SKY
NumCoureurPos
61  Michał Kwiatkowski (POL)  12e
62  David de la Cruz (ESP) 67e
63  Eddie Dunbar (IRL) 75e
64  Tao Geoghegan Hart (GBR) 49e
65  Michał Gołaś (POL) 74e
66  Wout Poels (NED) 10e
67  Salvatore Puccio (ITA) 80e
Astana
AST
NumCoureurPos
71  Jakob Fuglsang (DEN) 1er
72  Omar Fraile (ESP) 54e
73  Gorka Izagirre (ESP)  33e
74  Ion Izagirre (ESP) 56e
75  Alexey Lutsenko (KAZ) AB
76  Luis León Sánchez (ESP) 55e
77  Davide Villella (ITA) 47e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
81  Tim Wellens (BEL) 11e
82  Sander Armée (BEL) AB
83  Bjorg Lambrecht (BEL) 27e
84  Tomasz Marczyński (POL) 90e
85  Maxime Monfort (BEL) 69e
86  Tosh Van der Sande (BEL) AB
87  Jelle Vanendert (BEL) AB
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
91  Michael Matthews (AUS) 35e
92  Jan Bakelants (BEL) 30e
93  Tom Dumoulin (NED) 50e
94  Chris Hamilton (AUS) AB
95  Marc Hirschi (SUI) 51e
96  Robert Power (AUS) AB
97  Louis Vervaeke (BEL) 63e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
101  Alejandro Valverde (ESP)  (route) AB
102  Andrey Amador (CRC) 71e
103  Winner Anacona (COL) 68e
104  Carlos Betancur (COL) 15e
105  Imanol Erviti (ESP) 92e
106  Mikel Landa (ESP) 7e
107  Carlos Verona (ESP) 44e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
111  Jesús Herrada (ESP) 28e
112  Mathias Le Turnier (FRA) AB
113  Luis Ángel Maté (ESP) 82e
114  Marco Mathis (GER) AB
115  Anthony Perez (FRA) 24e
116  Pierre-Luc Périchon (FRA) AB
117  Julien Simon (FRA) AB
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
121  Dan Martin (IRL) AB
122  Rui Costa (POR) AB
123  Sergio Henao (COL) 29e
124  Manuele Mori (ITA) AB
125  Tadej Pogačar (SLO) 18e
126  Rory Sutherland (AUS) AB
127  Diego Ulissi (ITA) 39e
CCC
CPT
NumCoureurPos
131  Greg Van Avermaet (BEL) 52e
132  Josef Černý (CZE) 88e
133  Alessandro De Marchi (ITA) 41e
134  Jonas Koch (GER) 77e
135  Serge Pauwels (BEL) AB
136  Joey Rosskopf (USA) AB
137  Laurens ten Dam (NED) AB
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
141  Enrico Battaglin (ITA) 38e
142  José Gonçalves (POR) 73e
143  Nathan Haas (AUS) 86e
144  Pavel Kochetkov (RUS) 98e
145  Nils Politt (GER) 81e
146  Dmitry Strakhov (RUS) 65e
147  Ilnur Zakarin (RUS) 22e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
151  Robert Gesink (NED) AB
152  Koen Bouwman (NED) 78e
153  Laurens De Plus (BEL) 17e
154  Tom Leezer (NED) AB
155  Bert-Jan Lindeman (NED) 84e
156  Paul Martens (GER) 83e
157  Antwan Tolhoek (NED) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
161  Toms Skujiņš (LAT) 26e
162  Julien Bernard (FRA) AB
163  Giulio Ciccone (ITA) 34e
164  Nicola Conci (ITA) 61e
165  Fabio Felline (ITA) AB
166  Michael Gogl (AUT) AB
167  Peter Stetina (USA) 89e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
171  David Gaudu (FRA) 6e
172  William Bonnet (FRA) AB
173  Tobias Ludvigsson (SWE) AB
174  Valentin Madouas (FRA) 31e
175  Rudy Molard (FRA) 25e
176  Romain Seigle (FRA) AB
177  Benoît Vaugrenard (FRA) AB
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
181  Roman Kreuziger (CZE) 79e
182  Enrico Gasparotto (ITA) AB
183  Jacques Janse van Rensburg (RSA) 100e
184  Benjamin King (USA) 85e
185  Tom-Jelte Slagter (NED) 43e
186  Jay Robert Thomson (RSA) AB
187  Michael Valgren (DEN) AB
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
191  Guillaume Martin (FRA) 19e
192  Jérôme Baugnies (BEL) AB
193  Fabien Doubey (FRA) AB
194  Odd Christian Eiking (NOR) 37e
195  Xandro Meurisse (BEL) AB
196  Andrea Pasqualon (ITA) AB
197  Loïc Vliegen (BEL) AB
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
201  Lilian Calmejane (FRA) AB
202  Fabien Grellier (FRA) AB
203  Jonathan Hivert (FRA) AB
204  Bryan Nauleau (FRA) AB
205  Paul Ourselin (FRA) AB
206  Romain Sicard (FRA) 93e
207  Angélo Tulik (FRA) AB
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
211  Élie Gesbert (FRA) AB
212  Anthony Delaplace (FRA) AB
213  Romain Hardy (FRA) 96e
214  Kévin Ledanois (FRA) AB
215  Jérémy Maison (FRA) AB
216  Amaël Moinard (FRA) AB
217  Florian Vachon (FRA) AB
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
221  Dries Van Gestel (BEL) AB
222  Benjamin Declercq (BEL) AB
223  Kevin Deltombe (BEL) AB
224  Thomas Sprengers (BEL) 62e
225  Mathias Van Gompel (BEL) AB
226  Aaron Van Poucke (BEL) AB
227  Aaron Verwilst (BEL) AB
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
231  Patrick Müller (SUI) AB
232  Yoann Bagot (FRA) AB
233  Arnaud Courteille (FRA) 99e
234  Cyril Gautier (FRA) AB
235  Quentin Pacher (FRA) 48e
236  Kévin Réza (FRA) AB
237  Jimmy Turgis (FRA) AB
Wallonie Bruxelles
WVA
NumCoureurPos
241  Eliot Lietaer (BEL) 42e
242  Kevyn Ista (BEL) AB
243  Justin Jules (FRA) 87e
244  Kenny Molly (BEL) AB
245  Mathijs Paasschens (NED) AB
246  Dimitri Peyskens (BEL) AB
247  Baptiste Planckaert (BEL) AB

Notes et référencesModifier

  1. « Cols et côtes », sur liege-bastogne-liege.be (consulté le 20 avril 2018)
  2. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 », sur uci.org

Liens externesModifier