Ouvrir le menu principal

Festival de Cannes 2019

72e édition du Festival du Film de Cannes

Festival de Cannes 2019
Image liée à la cérémonie
Alejandro González Iñárritu, président du jury durant le Festival de Cannes 2019.
72e Festival de Cannes
Détails
Dates Du au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Alejandro González Iñárritu
Film d'ouverture The Dead Don't Die
Film de clôture Hors norme
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Parasite
Grand Prix Atlantique
Prix du jury Les Misérables
Bacurau (ex-æquo)
Chronologie

Le Festival de Cannes 2019, 72e édition, se déroule du au au Palais des festivals, à Cannes. Les cérémonies d'ouverture et de clôture sont diffusées en direct et en clair par Canal+[1]. Alejandro González Iñárritu est président du jury. Édouard Baer est une nouvelle fois maître de cérémonie.

Sommaire

DéroulementModifier

PréparationModifier

Le , les dates du prochain Festival de Cannes sont dévoilées. Ce sera du au  ; le festival conserve la nouvelle organisation mise en place l'année dernière avec le démarrage un mardi et la clôture le samedi[2]. D'autant que le dimanche 26 mai sera marqué par les élections européennes.

La polémique est relancée au sujet de la sélection des films Netflix au festival, du fait que le service ne respecte pas la chronologie des médias, ce qui valut le boycott du festival, notamment du grand succès de 2018, Roma (qui a reçu le Lion d'or lors du Festival de Venise 2018). Une proposition est de nouveau formulée au sujet du retour à la compétition[3].

En février 2019, le réalisateur Alejandro González Iñárritu est choisi pour être président du jury ; il succède à Cate Blanchett[4]. En 2006, son film Babel remporte le prix de la mise en scène et en 2010, son film Biutiful vaut à Javier Bardem le prix d'interprétation masculine.

Le , le magazine américain Variety révèle qu'il n'y aura aucun film de Netflix présenté à Cannes cette année pour la deuxième année consécutive. La raison donnée est qu'aucun long-métrage ne sera prêt à temps pour le mois de mai[5].

Le , il est annoncé que l'actrice et réalisatrice libanaise Nadine Labaki sera la présidente du jury Un certain regard[6]. Elle fut auparavant membre de ce même jury en 2015 sous la présidence d'Isabella Rossellini. Le même jour, la date de la conférence de presse annonçant la sélection officielle est dévoilée : ce sera le [7].

Le , il est annoncé que le réalisateur américain John Carpenter recevra le Carrosse d'or de la Quinzaine des réalisateurs[8].

Le , il est annoncé que Le Daim de Quentin Dupieux avec Jean Dujardin, sera le film d'ouverture de la Quinzaine des réalisateurs[9].

Le , il est annoncé que la réalisatrice française Claire Denis présidera le jury de la Cinéfondation et des courts-métrages[10]. Elle fut auparavant membre du même jury en 2000 sous la présidence des frères Dardenne.

Le , il est annoncé qu'Édouard Baer sera pour la 4e fois maître des cérémonies d'ouverture et de clôture[11]. Il a déjà eu cette fonction en 2008, 2009 et 2018[12].

Le , il est annoncé de le réalisateur colombien Ciro Guerra présidera le jury de la Semaine de la critique[13].

Le , il est annoncé que le nouveau film de Jim Jarmusch, The Dead Don't Die, fera l'ouverture du Festival, en compétition officielle. Le film sortira en salles simultanément à la première mondiale du film, le , en France[14].

Le , l'affiche du Festival de Cannes 2019 est dévoilée. Il s'agit d'une photo d'Agnès Varda (morte le 29 mars dernier) sur le dos d'un technicien sur le plateau du film La Pointe courte en 1954[15].

Le , la veille de la conférence de presse annonçant la sélection officielle, il est annoncé que l'acteur Alain Delon recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière[16].

Le , la sélection officielle est dévoilée[17]. Le même jour, il est annoncée que Virginie Ledoyen présidera le jury de la Queer Palm[18].

Le , la sélection de la Semaine de la critique est dévoilée[19].

Le , la sélection de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée[20],[21].

Le , la sélection Cannes Classics est dévoilée[22],[23] Concernant la sélection officielle le 26 avril RTL prétend que le film Mektoub, my love: intermezzo d’Abdellatif Kechiche serait dans la compétition ce qui n’a pas encore été confirmé pour l’instant.

Le , le jury de la sélection officielle est annoncé dans son intégralité. Les actrices Elle Fanning et Maimouna N'Diaye, le dessinateur et réalisateur Enki Bilal, les réalisatrices Alice Rohrwacher et Kelly Reichardt et les réalisateurs Robin Campillo, Yorgos Lanthimos et Pawel Pawlikowski rejoignent le président du jury, le cinéaste Mexicain Alejandro Gonzalez Inarritu.

Le , c'est le jury du Certain Regard qui est dévoilé.

Le , Thierry Frémaux annonce deux films très attendus en compétition, Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino et Mektoub, my love: intermezzo d'Abdellatif Kechiche. Ils rejoignent la liste de réalisateurs lauréats de la Palme d'Or en compétition, aux côtés des frères Dardenne, de Ken Loach et de Terrence Malick.

Le , le film Hors norme de Eric Toledano et Olivier Nakache est annoncé comme étant film de clôture, séance que le Festival de Cannes a décidé de renommer La Dernière séance par ailleurs, afin de renouer avec l'esprit évènementiel de séances de clôtures passées, telles celles de Thelma et Louise en 1991 ou encore E.T., l'extra-terrestre en 1982.

Le , il est annoncé que Rithy Panh présidera le jury de la Caméra d'or.

Ce sont les comédiens Charlotte Gainsbourg et Javier Bardem qui ouvriront le 72e Festival de Cannes[24]. Tous deux ont joué dans un film d'Alejandro González Iñárritu, 21 grammes pour Gainsbourg , et Biutiful pour Bardem. Tous deux ont également été récompensés au Festival de Cannes avec le Prix d'interprétation féminine et masculine.

CritiquesModifier

Le réalisateur Cyril Dion lance un appel au monde du cinéma à agir face à la crise environnementale et estime qu'il y a « sans doute énormément de progrès à faire sur l'organisation du festival pour la rendre plus écologique ». En effet, selon l'Association pour la défense de l'environnement et de la nature, les yachts et jets privés dans lesquels se déplacent de nombreuses personnalités génèrent une grande pollution. En outre, de grandes quantités de nourriture sont jetées[25].

JurysModifier

Longs métragesModifier

Nom Qualité Nationalité
Alejandro González Iñárritu (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur   Mexique
  Espagne
Enki Bilal Réalisateur, scénariste et auteur de bande dessinée   France
Robin Campillo Réalisateur, scénariste et monteur   France
Elle Fanning Actrice   États-Unis
Yórgos Lánthimos Réalisateur et dramaturge   Grèce
Maimouna N'Diaye Actrice et réalisatrice   Burkina Faso
Paweł Pawlikowski Réalisateur et scénariste   Pologne
Kelly Reichardt Réalisatrice et scénariste   États-Unis
Alice Rohrwacher Réalisatrice et scénariste   Italie

Cinéfondation et courts métragesModifier

Nom Qualité Nationalité
Claire Denis (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste   France
Eran Kolirin Réalisateur et scénariste   Israël
Panos H. Koutras Réalisateur et scénariste   Grèce
Stacy Martin Actrice   France,   Royaume-Uni
Cǎtǎlin Mitulescu Réalisateur, scénariste et producteur   Roumanie

Un certain regardModifier

Nom Qualité Nationalité
Nadine Labaki (présidente du jury) Réalisatrice, actrice et scénariste   Liban
Lisandro Alonso Réalisateur et scénariste   Argentine
Lukas Dhont Réalisateur et scénariste   Belgique
Marina Foïs Actrice   France
Nurhan Sekerci-Porst Productrice   Allemagne

Caméra d'orModifier

Nom Qualité Nationalité
Rithy Panh (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur   Cambodge
Alice Diop Réalisatrice   France
Benoît Delhomme Directeur de la photographie   France
Sandrine Marques Représentante du Syndicat de la Critique   France
Nicolas Naegelen Ingénieur du son   France

Semaine de la critiqueModifier

L'Œil d'orModifier

Queer PalmModifier

Cannes Soundtrack AwardModifier

Prix FIPRESCIModifier

SélectionsModifier

Sélection officielleModifier

Longs métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Distribution Pays
The Dead Don't Die
(film d'ouverture)
Jim Jarmusch Bill Murray, Adam Driver, Chloë Sevigny, Danny Glover, Tilda Swinton   États-Unis
Les Misérables
(en compétition pour la Caméra d'or)
Ladj Ly Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga   France
Bacurau
(en compétition pour la Queer Palm)
Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho Udo Kier, Sônia Braga, Jonny Mars, Karine Teles   Brésil
Atlantique Mati Diop Mame Binta Same, Ibrahima Traoré, Amadou Aam   Sénégal
Sorry We Missed You Ken Loach Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone   Royaume-Uni
Little Joe Jessica Hausner Emily Beecham, Ben Whishaw, Lindsay Duncan, Kerry Fox   Autriche
Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
(en compétition pour la Queer Palm)
Pedro Almodóvar Antonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Leonardo Sbaraglia   Espagne
Le Lac aux oies sauvages (南方车站的聚会 - Nán Fāng Chē Zhàn De Jù Huì) Diao Yi'nan Liao Fan, Tang Wei, Kwai Lun-Mei   Chine
Les Siffleurs (The Whistlers) Corneliu Porumboiu Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar   Roumanie
Portrait de la jeune fille en feu
(en compétition pour la Queer Palm)
Céline Sciamma Adèle Haenel, Valeria Golino, Noémie Merlant, Luana Bajrami   France
Une vie cachée (A Hidden Life) Terrence Malick August Diehl, Michael Nyqvist, Matthias Schoenaerts, Jürgen Prochnow   États-Unis
Le Jeune Ahmed Jean-Pierre et Luc Dardenne Idir Ben Addi, Olivier Bonnaud, Myriem Akkhediou   Belgique
Frankie
(en compétition pour la Queer Palm)
Ira Sachs Isabelle Huppert, Greg Kinnear, Marisa Tomei, Brendan Gleeson   États-Unis
Once Upon a Time… in Hollywood Quentin Tarantino Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Al Pacino, Dakota Fanning   États-Unis
Parasite (기생충 - Gisaengchung) Bong Joon-ho Song Kang-ho, Sun-Kyun Lee, Choi-Woo Sik   Corée du Sud
Matthias et Maxime
(en compétition pour la Queer Palm)
Xavier Dolan Xavier Dolan, Gabriel D'Almeida Freitas, Pier-Luc Funk, Anne Dorval   Canada
Roubaix, une lumière
(en compétition pour la Queer Palm)
Arnaud Desplechin Roschdy Zem, Léa Seydoux, Sara Forestier, Antoine Reinartz   France
Le Traître (Il traditore) Marco Bellocchio Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Maria Fernanda Cândido   Italie
Mektoub, my love: intermezzo Abdellatif Kechiche Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Alexia Chardard   France
It Must Be Heaven Elia Suleiman Elia Suleiman, Gael García Bernal, Grégoire Colin   Palestine
Sibyl Justine Triet Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Gaspard Ulliel, Niels Schneider   France

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
La Belle Époque Nicolas Bedos   France
Rocketman
(en compétition pour la Queer Palm)
Dexter Fletcher   Royaume-Uni
Diego Maradona Asif Kapadia   Royaume-Uni
Les Plus Belles Années d'une vie Claude Lelouch   France
Too Old to Die Young : North of Hollywood, West of Hell Nicolas Winding Refn   États-Unis
Hors norme
(La Dernière séance / film de clôture)
Eric Toledano, Olivier Nakache   France

Séances de minuitModifier

Titre Réalisation Pays
Le Gangster, le Flic et l'Assassin (악인전) Lee Won-tae   Corée du Sud
Lux Aeterna Gaspar Noé   France

Séances spécialesModifier

Titre Réalisation Pays
For Sama Waad Al Kateab et Edward Watts   Syrie   Royaume-Uni
Share
(en compétition pour la Caméra d'or)
Pippa Bianco   États-Unis
Être vivant et le savoir Alain Cavalier   France
La Glace en feu (Ice on fire) Leila Conners   États-Unis
Tommaso Abel Ferrara   États-Unis
Chicuarotes Gael García Bernal   Mexique
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños) Patricio Guzmán   Chili
Family Romance Werner Herzog   Allemagne
Ward 5B Dan Krauss   États-Unis
Que sea ley Juan Solanas   Argentine

Courts métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
The Van Erenik Beqiri   Albanie   France
Anna Dekel Berenson   Ukraine   Israël   Royaume-Uni
Le Grand saut Vanessa Dumont, Nicolas Davenel   France
La Distance entre le ciel et nous
(en compétition pour la Queer Palm)
Vasílis Kekátos   Grèce   France
All Inclusive Teemu Nikki   Finlande
Ingen Lyssnar Elin Övergaard   Suède
L'Heure de l'ours Agnès Patron   France
Parparim Yona Rozenkier   Israël
Monstre Dieu (Monstruo Dios) Agustina San Martín   Argentine
White Echo Chloë Sevigny   États-Unis
La Siesta Federico Luis Tacchella   Argentine

Un certain regardModifier

Titre Réalisation Pays
La Femme de mon frère
(film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Monia Chokri   Canada
La Vie invisible d'Eurídice Gusmão (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão) Karim Aïnouz   Brésil
En terre de Crimée (Evge)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Nariman Aliev   Ukraine
Une grande fille (Дылда)
(en compétition pour la Queer Palm)
Kantemir Balagov   Russie
Les Hirondelles de Kaboul Zabou Breitman, Elsa Gobbé-Mévelec   France
The Climb
(en compétition pour la Caméra d'or)
Michael Angelo Covino   États-Unis
Jeanne Bruno Dumont   France
Chambre 212 Christophe Honoré   France
Viendra le feu (O que arde) Oliver Laxe   Espagne
Port Authority
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Danielle Lessovitz   États-Unis
La Fameuse Invasion des ours en Sicile (La Famosa Invasione degli orsi in Sicilia)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Lorenzo Mattotti   Italie
Papicha
(en compétition pour la Caméra d'or)
Mounia Meddour   Algérie
Nina Wu (灼人秘密, Zhuó rén mìmì) Midi Z   Taïwan
Il était une fois à Troubtchevsk (Однажды в Трубчевске - Odnazhdy v Troubchevske) Larisa Sadilova   Russie
Liberté (Personalien)
(en compétition pour la Queer Palm)
Albert Serra   Espagne
Bull
(en compétition pour la Caméra d'or)
Annie Silverstein   États-Unis
Adam
(en compétition pour la Queer Palm)
Maryam Touzani   Maroc
Summer of Changsha (六欲天, Liù Yù Tiān)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Zu Feng   Chine

CinéfondationModifier

Titre Réalisation École Pays
Ambience Wisam Al Jafari Dar al-Kalima University College of Arts and Culture   Palestine
Mano a mano Louise Courvoisier CinéFabrique   France
One Hundred and Twenty-Eight Thousand (Sto dvacet osm tisíc) Ondřej Erban Académie du film de Prague   Tchéquie
Jeremiah
(en compétition pour la Queer Palm)
Kenya Gillespie Université du Texas à Austin   États-Unis
Pura Vida Martin Gonda FTF VŠMU   Slovaquie
Adam Shoki Lin Université de technologie de Nanyang   Singapour
Rift (Netek) Yarden Lipshitz Louz Sapir Academic College   Israël
Solar Plexus David McShane NFTS   Royaume-Uni
Rosso: A True Lie About a Fisherman (Rosso : La Vera Storia Falsa del Pescatore Clemente) Antonio Messana La Femis   France
As Up to Now (Ahogy Eddig) Katalin Moldovai Budapest Metropolitan University   Hongrie
Favourites (Favoriten) Martin Monk Filmakademie Wien   Autriche
Roadkill Leszek Mozga Université des arts de Londres   Royaume-Uni
The Little Soul (Duszyczka) Barbara Rupik École nationale de cinéma de Łódź   Pologne
Hiếu Richard Van CalArts   États-Unis
Bamboe Flo Van Deuren RITCS   Belgique
Complex Subject (Slozhnopodchinennoe)
(en compétition pour la Queer Palm)
Olesya Yakovleva Université d'État de Saint-Pétersbourg   Russie
Alien (Reonghee) Yeon Jegwang Université nationale des arts de Corée   Corée du Sud

Cannes ClassicsModifier

Titre Réalisation Pays Date
125, rue Montmartre Gilles Grangier   France 1959
L'Âge d'or Luis Buñuel   France 1930
Le Témoin (A tanú) Péter Bacsó   Hongrie 1969
Caméra d'Afrique Férid Boughedir   Tunisie   France 1984
Le ciel est à vous Jean Grémillon   France 1944
Le Voleur de chevaux (Dao ma zei) Tian Zhuangzhuang, Peicheng Pan   Chine 1986
Easy Rider Dennis Hopper   États-Unis 1969
Rambo (First Blood) Ted Kotcheff   États-Unis 1982
Le Serpent blanc (Hakuja den) Taiji Yabushita   Japon 1958
Diary of a Nurse (Hu shi ri ji) Tao Jin   Chine 1957
Ils aimaient la vie (Kanał) Andrzej Wajda   Pologne 1957
Les Amours d'une blonde (Lásky jedné plavovlásky) Miloš Forman   Tchécoslovaquie 1965
Miracle à Milan (Miracolo a Milano) Vittorio De Sica   Italie 1951
Monsieur Klein Joseph Losey   France 1976
Moulin Rouge John Huston   États-Unis   Royaume-Uni 1952
Nazarín Luis Buñuel   Mexique 1958
Los Olvidados Luis Buñuel   Mexique 1950
Pasqualino (Pasqualino Settebellezze) Lina Wertmüller   Italie 1975
Plogoff, des pierres contre des fusils Nicole Le Garrec   France 1980
Shining (The Shining) Stanley Kubrick   États-Unis   Royaume-Uni 1980
La Caravane blanche (Tetri karavani) Eldar Chenguelaia, Tamaz Meliava   Géorgie 1964
Toni Jean Renoir   France 1935
DocumentairesModifier
Titre Réalisateur Pays
Cinecittà : I mestieri dei cinema Bernardo Bertolucci Mario Sesti   Italie
Forman vs. Forman Helena Trestíková, Jakub Hejna   Tchéquie   France
Making Waves : The Art of Cinematic Sound Midge Costin   États-Unis
La Passione di Anna Magnani Enrico Cerasuolo   Italie   France
Les Silences de Johnny Pierre-William Glenn   France
Cinéma de la plageModifier
Titre Réalisation Pays Date
Les 400 coups François Truffaut   France 1959
Boyz N the Hood John Singleton   États-Unis 1991
La Cité de la peur Alain Berbérian   France 1994
The Doors Oliver Stone   États-Unis 1991
Easy Rider Dennis Hopper   États-Unis 1969
Haut les filles François Armanet, Bayon   France 2019
Mélodie en sous-sol Henri Verneuil   France 1963[Lien à corriger]
Les Patriotes Eric Rochant   France 1994
Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) Ang Lee   Taïwan 2000

Quinzaine des réalisateursModifier

Longs métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Alice et le Maire Nicolas Pariser   France
And Then we Danced
(en compétition pour la Queer Palm)
Levan Akin   Suède   Géorgie
The Halt (Ang Hupa) Lav Diaz   Philippines
Dogs don't Wear Pants (Koirat eivät käytä housuja) Jukka-Pekka Valkeapää   Finlande   Lettonie
Song Without a Name (Canción sin nombre)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Melina León   Pérou   Suisse
Le Daim
(film d'ouverture)
Quentin Dupieux   France
Ghost Tropic Bas Devos   Belgique
Give Me Liberty Kirill Mikhanovsky   États-Unis
First Love (Hatsukoi) Takashi Miike   Japon
To Live to Sing (Huo zhe chang zhe) Johnny Ma   Chine   France
The Lighthouse Robert Eggers   Canada   États-Unis
Lillian
(en compétition pour la Caméra d'or)
Andreas Horwath   Autriche
Oleg Juris Kursietis   Lettonie   Belgique   Lituanie   France
On va tout péter Lech Kowalski   France
Les Particules
(en compétition pour la Caméra d'or)
Blaise Harrison   Suisse   France
The Orphanage (Parwareshgah) Shahrbanoo Sadat   Danemark   Afghanistan   France
Perdrix
(en compétition pour la Caméra d'or)
Erwan Le Duc   France
For the Money (Por el dinero) Alejo Moguillansky   Argentine
Sick Sick Sick (Seu seu sangue)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Alice Furtado   Brésil   Pays-Bas   France
Tlamess
(en compétition pour la Queer Palm)
Ala Eddine Slim   Tunisie   France
Une fille facile Rebecca Zlotowski   France
Wounds Babak Anvari   Royaume-Uni
Yves
(film de clôture)
Benoît Forgeard   France
Zombi Child
(en compétition pour la Queer Palm)
Bertrand Bonello   France

Séances spécialesModifier

Titre Réalisation Pays
Red 11 Robert Rodriguez   États-Unis
The Staggering Girl Luca Guadagnino   Italie

Courts métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Deux sœurs qui ne sont pas sœurs (Two Sisters Who Are Not Sisters) Beatrice Gibson   Royaume-Uni   Allemagne   Canada   France
Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) Gabriel Abrantes   Portugal   France
Grand Bouquet
(en compétition pour la Queer Palm)
Nao Yoshigai   Japon
Stay Awake, Be Ready (Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng) An Pham Thien   Viêt Nam   Corée du Sud   États-Unis
Je te tiens Sergio Caballero   Espagne
Movements Dahee Jeong   Corée du Sud
Olla Ariane Labed   France   Royaume-Uni
Piece of Meat Jerrold Chong, Huang Junxiang   Singapour
Plaisir fantôme Morgan Simon   France
That Which Is to Come Is Just a Promise Flatform   Italie   Pays-Bas   Nouvelle-Zélande

Semaine de la critiqueModifier

Longs métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Abou Leila
(en compétition pour la Caméra d'or)
Amin Sidi-Boumédiène   Algérie
Cendre noire (Ceniza Negra)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Sofía Quirós Ubeda   Costa Rica
A White, White Day (Hvítur, Hvítur Dagur) Hlynur Pálmason   Islande
J'ai perdu mon corps
(en compétition pour la Caméra d'or)
Jérémy Clapin   France
Our Mothers (Nuestras Madres)
(en compétition pour la Caméra d'or)
César Díaz   Guatemala   Belgique
Le Miracle du saint inconnu (The Unknown Saint)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Alaa Eddine Aljem   Maroc
Vivarium Lorcan Finnegan   Irlande

Courts métragesModifier

Titre Réalisation Pays
Jour de fête (Dia de festa) Sofia Bost   Portugal
The Trap (Fakh) Nada Riyadh   Égypte
Sans mauvaise intention (Ikki illa meint) Andrias Høgenni   Danemark
Journey Through a Body
(en compétition pour la Queer Palm)
Camille Degeye   France
Community Gardens (Kolektyviniai sodai) Vytautas Katkus   Lituanie
Lucía en el limbo Valentina Maurel   Costa Rica
The Manila Lover
(en compétition pour la Queer Palm)
Johanna Pyykkö   Norvège
Mardi de 8 à 18 Cécilia de Arce   France
She Runs
(en compétition pour la Queer Palm)
Qiu Yang   Chine
Le Dernier Voyage à la mer (Ultimul Drum Spre Mare) Adi Voicu   Roumanie

Séances spécialesModifier

Longs métragesModifier
Titre Réalisation Pays
Litigante
(film d'ouverture)
Franco Lolli   Colombie
Les Héros ne meurent jamais
(en compétition pour la Caméra d'or)
Aude Léa Rapin   France
Tu mérites un amour
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Hafsia Herzi   France
Dwelling in the Fuchun Mountains (Chun jiang shui nuan)
(film de clôture, en compétition pour la Caméra d'or)
Gu Xiaogang   Chine
Courts métragesModifier
Titre Réalisation Pays
Demonic Pia Borg   Australie
Naptha Moin Hussain   Royaume-Uni
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You Brandon Cronenberg   Canada
Invisible Hero (Invisível Herói) Cristèle Alves Meira   Portugal
Tenzo Katsuya Tomita   Japon

ACIDModifier

Titre Réalisation Pays
L'Angle mort Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic   France
Des Hommes Alice Odiot, Jean-Robert Viallet   France
Indianara
(en compétition pour la Queer Palm)
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa   Brésil
Kongo Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav   France
Mickey and the Bear Annabelle Attanasio   États-Unis
Solo Artemio Benki   France   Tchéquie   Argentine   Autriche
Rêve de jeunesse Alain Raoust   France   Portugal
Take Me Somewhere Nice Ena Sendijarević   Pays-Bas   Bosnie-Herzégovine
Vif-Argent Stéphane Batut   France

ACID Trip #3Modifier

Titre Réalisation Pays
Brève histoire de la planète verte (Breve historia del planeta verde) Santiago Loza   Argentine   Brésil   Allemagne   Espagne
Las Vegas Juan Villegas   Argentine
Sangre Blanca Barbara Sarasola-Day   Argentine

Écrans de Cannes JuniorModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
100 kilos d'étoiles Marie-Sophie Chambon   France
Delfín Gaspar Scheuer   Argentine
Hope You'll Die Next Time :-) (Remélem legközelebb sikerül meghalnod :-)) Mihály Schwechtje   Hongrie
Joel, une enfance en Patagonie (Joel) Carlos Sorín   Argentine
Just Charlie Rebekah Fortune   Royaume-Uni
Ma famille et le loup Adriàn Garcia   France
Une Colonie Geneviève Dulude-De Celles   Canada
West of Sunshine Jason Raftopoulos   Australie

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
C'est quoi cette mamie ?!
(film d'ouverture)
Gabriel Julien-Laferrière   France

PalmarèsModifier

Sélection officielleModifier

Prix Attribué à Pays
Palme d'or (à l'unanimité) Parasite (기생충, Gisaengchung) de Bong Joon-ho   Corée du Sud
Grand prix Atlantique de Mati Diop   Sénégal
Prix d'interprétation masculine Antonio Banderas pour Douleur et Gloire   Espagne
Prix d'interprétation féminine Emily Beecham pour Little Joe   Royaume-Uni
  États-Unis
Prix de la mise en scène Les frères Dardenne pour Le Jeune Ahmed   Belgique
Prix du scénario Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu   France
Prix du jury (ex-æquo) Les Misérables de Ladj Ly   France
Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles   Brésil
Mention spéciale It Must Be Heaven de Elia Suleiman   France
Palme d'or du court métrage La Distance entre le ciel et nous de Vasílis Kekátos   Grèce
  France
Palme d'honneur Alain Delon   France

Un certain regardModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard La Vie invisible d'Eurídice Gusmão (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão) de Karim Aïnouz   Brésil
Prix du jury Viendra le feu (O que arde) de Oliver Laxe   Espagne
Prix d'interprétation Chiara Mastroianni pour Chambre 212   France
Prix de la mise en scène Kantemir Balagov pour Une grande fille (Дылда)   Russie
Prix spécial du jury Liberté (Personalien) de Albert Serra   Espagne
Mention spéciale du jury Jeanne de Bruno Dumont   France
Prix Coup de cœur du jury La Femme de mon frère de Monia Chokri   Canada
The Climb de Michael Covino   États-Unis

CinéfondationModifier

Prix Attribué à École
1er prix Mano a mano de Louise Courvoisier CinéFabrique,   France
2e prix Hiếu de Richard Van CalArts,   États-Unis
3e prix Ambience de Wisam Al Jafari Dar al-Kalima University College of Arts and Culture,   Palestine
The Little Soul (Duszyczka) de Barbara Rupik École nationale de cinéma de Łódź,   Pologne

Caméra d'orModifier

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Nuestras madres de César Díaz   Guatemala   Belgique

Quinzaine des réalisateursModifier

Prix Attribué à Pays
Prix SACD Une fille facile de Rebecca Zlotowski   France
Label Europa Cinemas Alice et le Maire de Nicolas Pariser   France
Prix Illy du court métrage Stay Awake, Be Ready (Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng) de An Pham Thien   Viêt Nam
Carrosse d'or John Carpenter   États-Unis

Semaine de la critiqueModifier

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin   France
Prix Louis Roederer de la révélation Ingvar E. Sigurðsson pour A White, White Day (Hvítur, Hvítur Dagur) de Hlynur Pálmason   Islande
Prix SACD Our Mothers (Nuestras Madres) de César Díaz   Guatemala
Aide Fondation Gan pour la diffusion Vivarium de Lorcan Finnegan   Irlande
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage She Runs de Qiu Yang   Chine
Prix Canal+ du court métrage Sans mauvaise intention (Ikki illa meint) de Andrias Høgenni   Danemark

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition It Must Be Heaven de Elia Suleiman   France
Un certain regard Une grande fille (Дылда) de Kantemir Balagov   Russie
Quinzaine des réalisateurs The Lighthouse de Robert Eggers   Canada
Prix du jury œcuménique Une vie cachée (A Hidden Life) de Terrence Malick   États-Unis
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or ex-aequo For Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts   Syrie
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños) de Patricio Guzmán   Chili
Prix François-Chalais Une vie cachée (A Hidden Life) de Terrence Malick   États-Unis
Queer Palm Queer Palm Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma   France
Queer Palm Hornet du court-métrage La Distance entre le ciel et nous de Vasílis Kekátos   Grèce   France
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Parasite (기생충 - Gisaengchung) de Bong Joon-ho   Corée du Sud
Mention spéciale Les Misérables de Ladj Ly   France
Cannes Soundtrack Award Disque d'Or Alberto Iglesias pour Douleur et Gloire (Dolor y Gloria)   Espagne
Disque d'Or d'honneur Jean-Michel Blais pour Matthias et Maxime   Canada
Prix CST de l'Artiste-Technicien Prix CST de l'Artiste-Technicien Flora Volpelière pour le montage et Julien Poupard pour la lumière et le cadre de Les Misérables   France
Mention spéciale Claire Mathon pour la photographie de Portrait de la jeune fille en feu et Atlantique   France
Palme Dog Brandy pour Once Upon a Time… in Hollywood   États-Unis
Prix Pierre-Angénieux Bruno Delbonnel   France
Trophée Chopard Révélation féminine Florence Pugh   Royaume-Uni
Révélation masculine François Civil   France
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Douleur et Gloire (Dolor y Gloria) de Pedro Almodovar   Espagne
Screen International Parasite (기생충 - Gisaengchung) de Bong Joon-ho   Corée du Sud

Notes et référencesModifier

  1. « Festival de Cannes 2019 », sur myCANAL (consulté le 24 avril 2019).
  2. Élodie Bardinet, « Voici les dates du festival de Cannes 2019 » sur Première, 10 juillet 2018.
  3. Stéphane Boudsocq et Marc-Olivier Fogiel, « Festival de Cannes : vers un retour de Netflix dans la sélection officielle » sur le site de RTL, 31 janvier 2019.
  4. Thomas Sotinel, « Alejandro Gonzalez Iñarritu, président du jury de Cannes 2019 » sur Le Monde, 27 février 2019.
  5. Thomas Colpaert, « Cannes 2019 : les films Netflix absents de la sélection ? » sur Télé Loisirs, 18 mars 2019.
  6. Paris Match avec AFP, « Festival de Cannes 2019 : Nadine Labaki présidente du jury d'Un Certain Regard » sur Paris Match, 26 mars 2019
  7. Adrien Léger, « Festival de Cannes : les films de la sélection officielle bientôt annoncés » sur L'Internaute, 4 avril 2019.
  8. Culturebox avec AFP, « Cannes 2019 : John Carpenter recevra le Carosse d'or des réalisateurs français » sur le site de France Télévisions, 28 mars 2019.
  9. Stéphane Leblanc, « Festival de Cannes: Jean Dujardin et Quentin Dupieux lanceront la Quinzaine des réalisateurs avec "Le Daim" » sur 20 minutes, 4 avril 2019.
  10. Relaxnews, « Cannes 2019 : Claire Denis, présidente du Jury des courts métrages et de la Cinéfondation » sur La Dépêche du Midi, 5 avril 2019.
  11. Catherine Balle et Benoît Daragon, « Festival de Cannes : Édouard Baer de nouveau maître de cérémonie » sur Le Parisien, 8 avril 2019
  12. Brigitte Baronnet, « Cannes 2019 : Édouard Baer, à nouveau maître de cérémonie » sur le site de Allociné, 9 avril 2019.
  13. Le Figaro avec AFP, « Cannes 2019: Ciro Guerra, président du jury de la Semaine de la Critique » sur Le Figaro, 9 avril 2019
  14. Antoine Desrues, « Les zombies de Jim Jarmusch ouvriront le Festival de Cannes 2019 » sur Les Inrockuptibles, 10 avril 19.
  15. Pierre Dezeraud, « Festival de Cannes 2019 : L'affiche officielle rend hommage à Agnès Varda » sur PureMédias, 15 avril 2019.
  16. Delon va recevoir une palme d’or d’honneur "pour sa magnifique présence dans l'histoire du 7e art" sur L'Obs, 18 avril 2019.
  17. Louise Wessbecher, « Festival de Cannes 2019: la sélection officielle de cette 72e édition » sur Le HuffPost, 18 avril 2019.
  18. Youen Tanguy avec AFP, « Virginie Ledoyen présidera la 10e Queer Palm à Cannes » sur Têtu, 18 avril 2019.
  19. Sévan Lesaffre, « La Semaine de la Critique dévoile sa 58e Sélection » sur cinechronicle.com, 22 avril 2019.
  20. Jacques Mandelbaum, « À Cannes, la 51e Quinzaine des réalisateurs n'hésite pas à "sortir des clous" » sur Le Monde, 23 avril 2019.
  21. Cannes 2019 : une 51e Quinzaine des Réalisateurs très ouverte sur le monde sur ecrannoir.fr, 23 avril 2019.
  22. Yannick Vely, «  "La Cité de la peur", "Shining" et autres merveilles : le programme de Cannes Classics dévoilé » sur Paris Match, 26 avril 2019.
  23. Sévan Lesaffre, « Cannes 2019 : la sélection de Cannes Classics dévoilée » sur cinechronicle.com, 27 avril 2019.
  24. https://www.francetvinfo.fr/culture/cinema/festival-de-cannes/festival-de-cannes-2019-charlotte-gainsbourg-et-javier-bardem-donneront-le-coup-d-envoi_3438843.html.
  25. « "Immense gâchis environnemental" : la face cachée du Festival de Cannes », sur Franceinfo, (consulté le 22 mai 2019)

Articles connexesModifier

Liens externesModifier