Ouvrir le menu principal

Flèche wallonne 2017

édition 2017 de la Flèche wallonne, course cycliste belge
Flèche wallonne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course81e Flèche wallonne
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date19 avril 2017
Distance200,5 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départBinche
Lieu d'arrivéeHuy
Équipes25
Partants200
Arrivants166
Vitesse moyenne38,116 km/h
Résultats
VainqueurESP Alejandro Valverde (Movistar)
DeuxièmeIRL Dan Martin (Quick-Step Floors)
TroisièmeBEL Dylan Teuns (BMC Racing)
Fleche wallonne 2017.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 81e édition de la Flèche wallonne a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

ParcoursModifier

Neuf côtes sont répertoriées pour cette édition :

Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Côte d'Amay 127,5 1 200 7,5 % 73
2 Côte de Villers-le-Bouillet 134 1 200 7,5 % 66,5
3 Mur de Huy 142,5 1 300 9,6 % 58
4 Côte d'Ereffe (nl) 155 2 100 5 % 45,5
5 Côte de Cherave (nl) 166 1 300 8,1 % 34,5
6 Mur de Huy 171,5 1 300 9,6 % 29
7 Côte d'Ereffe (nl) 184,5 2 100 5 % 16
8 Côte de Cherave (nl) 195 1 300 8,1 % 5,5
9 Mur de Huy 200,5 1 300 9,6 % 0

ÉquipesModifier

Classement finalModifier

[1]

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde   EspagneMovistar5 h 15 min 37 s
2eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 1 s
3eDylan Teuns   BelgiqueBMC Racing+ 1 s
4eSergio Henao   ColombieSky+ 1 s
5eMichael Albasini   SuisseOrica-Scott+ 1 s
6eWarren Barguil   FranceSunweb+ 1 s
7eMichał Kwiatkowski   PologneSky+ 1 s
8eRudy Molard   FranceFDJ+ 1 s
9eDavid Gaudu   FranceFDJ+ 1 s
10eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche wallonne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1   Alejandro Valverde (ESP) 1er
2   Carlos Betancur (COL) 75e
3   Imanol Erviti (ESP) AB
4   Jesús Herrada (ESP) 79e
5   Daniel Moreno (ESP) 49e
6   José Joaquín Rojas (ESP)   (Route) 69e
7   Marc Soler (ESP) AB
8   Rory Sutherland (AUS) 135e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11   Daniel Martin (IRL) 2e
12   Gianluca Brambilla (ITA) 122e
13   Laurens De Plus (BEL) 51e
14   Dries Devenyns (BEL) 101e
15   Bob Jungels (LUX) 39e
16   Maximilian Schachmann (GER) 115e
17   Petr Vakoč (CZE) 126e
18   Martin Velits (SVK) AB
Directeur sportif : Tom Steels
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21   Michał Kwiatkowski (POL) 7e
22   Owain Doull (GBR) AB
23   Tao Geoghegan Hart (GBR) 112e
24   Michał Gołaś (POL) 123e
25   Sebastián Henao (COL) 64e
26   Sergio Henao (COL) 4e
27   Gianni Moscon (ITA) 104e
28   Diego Rosa (ITA) 30e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
31   Jérôme Baugnies (BEL) AB
32   Thomas Degand (BEL) 42e
33   Fabien Doubey (FRA) AB
34   Guillaume Martin (FRA) 50e
35   Xandro Meurisse (BEL) 40e
36   Marco Minnaard (NED) 118e
37   Andrea Pasqualon (ITA) 89e
38   Dion Smith (NZL) 70e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41   Samuel Sánchez (ESP) 46e
42   Alessandro De Marchi (ITA) 145e
43   Silvan Dillier (SUI) 62e
44   Floris Gerts (NED) 146e
45   Ben Hermans (BEL) 47e
46   Amaël Moinard (FRA) 98e
47   Michael Schär (SUI) 96e
48   Dylan Teuns (BEL) 3e
Directeur sportif : Jackson Stewart
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
51   Michael Albasini (SUI) 5e
52   Sam Bewley (NZL) AB
53   Alexander Edmondson (AUS) AB
54   Jack Haig (AUS) 125e
55   Damien Howson (AUS) 137e
56   Daryl Impey (RSA) 133e
57   Christopher Juul Jensen (DEN) 130e
58   Roman Kreuziger (CZE) 72e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
61   Rui Costa (POR) 31e
62   Matteo Bono (ITA) 128e
63   Louis Meintjes (RSA) 45e
64   Matej Mohorič (SLO) 127e
65   Manuele Mori (ITA) 103e
66   Simone Petilli (ITA) 53e
67   Oliviero Troia (ITA) AB
68   Diego Ulissi (ITA) 10e
Directeur sportif : Marco Marzano
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
71   Warren Barguil (FRA) 6e
72   Johannes Fröhlinger (GER) 154e
73   Simon Geschke (GER) 148e
74   Lennard Hofstede (NED) 108e
75   Wilco Kelderman (NED) 66e
76   Michael Matthews (AUS) 67e
77   Georg Preidler (AUT) 32e
78   Sindre Lunke (NOR) 149e
Directeur sportif : Hendrik Werner
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
81   Rigoberto Urán (COL) 23e
82   Brendan Canty (AUS) 85e
83   Simon Clarke (AUS) 84e
84   Alex Howes (USA) 83e
85   Thomas Scully (NZL) 161e
86   Toms Skujiņš (LAT) 134e
87   Tom-Jelte Slagter (NED) 21e
88   Michael Woods (CAN) 11e
Directeur sportif : Juan Manuel Gárate
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91   Robert Gesink (NED) 15e
92   Enrico Battaglin (ITA) 68e
93   Koen Bouwman (NED) 163e
94   Floris De Tier (BEL) 59e
95   Bert-Jan Lindeman (NED) 138e
96   Juan José Lobato (ESP) 71e
97   Paul Martens (GER) 38e
98   Alexey Vermeulen (USA) 88e
Directeur sportif : Frans Maassen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101   Julien Simon (FRA) 48e
102   Yoann Bagot (FRA) 166e
103   Guillaume Bonnafond (FRA) 107e
104   Jérôme Cousin (FRA) 165e
105   Nicolas Edet (FRA) 92e
106   Luis Ángel Maté (ESP) 77e
107   Anthony Perez (FRA) 144e
108   Stéphane Rossetto (FRA) 78e
Directeur sportif : Didier Rous
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
111   Tim Wellens (BEL) 18e
112   Sander Armée (BEL) 81e
113   Sean De Bie (BEL) AB
114   Bart De Clercq (BEL) 65e
115   Thomas De Gendt (BEL) AB
116   Tomasz Marczyński (POL) 119e
117   Tosh Van der Sande (BEL) 106e
118   Jelle Vanendert (BEL) 17e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
121   Alexis Vuillermoz (FRA) 26e
122   Romain Bardet (FRA) 13e
123   Mikaël Cherel (FRA) 44e
124   Axel Domont (FRA) 141e
125   Mathias Frank (SUI) 27e
126   Cyril Gautier (FRA) 52e
127   Quentin Jauregui (FRA) 140e
128   Pierre Latour (FRA) 14e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
131   Jakob Fuglsang (DEN) 22e
132   Peio Bilbao (ESP) 57e
133   Laurens De Vreese (BEL) AB
134   Andriy Grivko (UKR) 136e
135   Tanel Kangert (EST) 132e
136   Alexey Lutsenko (KAZ) 164e
137   Nikita Stalnov (KAZ) 93e
138   Michael Valgren (DEN) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141   Igor Antón (ESP) 28e
142   Nathan Haas (AUS) 36e
143   Jacques Janse van Rensburg (RSA) 58e
144   Merhawi Kudus (ERI) 73e
145   Ben O'Connor (NZL) 80e
146   Serge Pauwels (BEL) 60e
147   Johann van Zyl (RSA) 159e
148   Jacobus Venter (RSA) 129e
Directeur sportif : Oliver Cookson
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151   Maurits Lammertink (NED) 25e
152   Jenthe Biermans (BEL) 116e
153   Pavel Kochetkov (RUS) 33e
154   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 151e
155   Marco Mathis (GER) AB
156   Nils Politt (GER) AB
157   Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
158   Ángel Vicioso (ESP) 109e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161   Jarlinson Pantano (COL) 37e
162   Fumiyuki Beppu (JPN) 153e
163   André Cardoso (POR) 74e
164   Gregory Daniel (USA) 152e
165   Michael Gogl (AUT) 55e
166   Ruben Guerreiro (POR) 43e
167   Jesús Hernández Blázquez (ESP) 155e
168   Haimar Zubeldia (ESP) 76e
Directeur sportif : Kim Andersen
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
171   Rafał Majka (POL) 29e
172   Cesare Benedetti (ITA) 124e
173   Patrick Konrad (AUT) 16e
174   Jay McCarthy (AUS) 19e
175   Gregor Mühlberger (AUT) 121e
176   Christoph Pfingsten (GER) 114e
177   Lukas Pöstlberger (AUT) 143e
178   Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
181   Arthur Vichot (FRA) 34e
182   Arnaud Courteille (FRA) 162e
183   Marc Fournier (FRA) AB
184   David Gaudu (FRA) 9e
185   Rudy Molard (FRA) 8e
186   Cédric Pineau (FRA) 139e
187   Kévin Réza (FRA) 111e
188   Anthony Roux (FRA) AB
Directeur sportif : Marc Madiot
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
191   Enrico Gasparotto (ITA) AB
192   Yukiya Arashiro (JPN) 102e
193   Grega Bole (SLO) 147e
194   Tsgabu Grmay (ETH) 131e
195   Ion Izagirre (ESP) 12e
196   Antonio Nibali (ITA) 158e
197   Giovanni Visconti (ITA) 94e
198   Meiyin Wang (CHN) AB
Directeur sportif : Alberto Volpi
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
201   Lilian Calmejane (FRA) 61e
202   Fabien Grellier (FRA) 110e
203   Romain Guillemois (FRA) 157e
204   Jonathan Hivert (FRA) 20e
205   Bryan Nauleau (FRA) 97e
206   Paul Ourselin (FRA) 142e
207   Perrig Quéméneur (FRA) 90e
208   Romain Sicard (FRA) 91e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
211   Arnold Jeannesson (FRA) AB
212   Franck Bonnamour (FRA) 113e
213   Maxime Bouet (FRA) 86e
214   Brice Feillu (FRA) 87e
215   Armindo Fonseca (FRA) 63e
216   Élie Gesbert (FRA) 35e
217   Romain Hardy (FRA) AB
218   Eduardo Sepúlveda (ARG) 24e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
221   Preben Van Hecke (BEL) 117e
222   Maxime Farazijn (BEL) AB
223   Eliot Lietaer (BEL) 54e
224   Ruben Pols (BEL) AB
225   Thomas Sprengers (BEL) 41e
226   Dries Van Gestel (BEL) AB
227   Kenneth Van Rooy (BEL) AB
228   Jens Wallays (BEL) 156e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
231   Lars Petter Nordhaug (NOR) AB
232   Adam Blythe (GBR) AB
233   Mark Christian (GBR) 120e
234   Conor Dunne (IRL) AB
235   Aaron Gate (NZL) AB
236   Lasse Norman Hansen (DEN) AB
237   Michel Kreder (NED) 105e
238   Daniel Pearson (GBR) AB
Directeur sportif : Nicki Sørensen
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
241   Sébastien Delfosse (BEL) 99e
242   Grégory Habeaux (BEL) 150e
243   Justin Jules (FRA) 160e
244   Christophe Masson (FRA) 100e
245   Olivier Pardini (BEL) AB
246   Dimitri Peyskens (BEL) 82e
247   Maxime Vantomme (BEL) 56e
248   Antoine Warnier (BEL) 95e
Directeur sportif : Olivier Kaisen

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier