2022 en sport hippique

Chronologies
Chronologie du sport
2019 2020 2021  2022  2023 2024 2025
Mois :
Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc

Chronologie dans le monde
2019 2020 2021  2022  2023 2024 2025
Décennies :
1990 2000 2010  2020  2030 2040 2050
Siècles :
XIXe XXe  XXIe  XXIIe XXIIIe
Millénaires :
Ier IIe  IIIe 
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Calendriers

Chronologie du sport hippique


Cet article résume les faits marquants de l'année 2022 dans le sport hippique.

Courses de platModifier

RatingsModifier

ChevauxModifier

Les plus hauts ratings de l'année, décernée par la FIAH.

Rang Cheval Nationalité Père Rating Distance Surface Performance de référence
1 Flightline   États-Unis Tapit 140 2 000 m Dirt 1er Pacific Classic
2 Baaeed   Royaume-Uni Sea The Stars 135 2 000 m Turf 1er International Stakes
3 Equinox   Japon Kitasan Black 126 2 500 m Turf 1er Arima Kinen
3 Nature Strip   Australie Nicconi 126 2 000 m Turf 1er Eclipse Stakes
5 Epicenter   États-Unis Not This Time 125 2 000 m Dirt 1er Travers Stakes
5 Life is Good   États-Unis Into Mischief 125 2 000 m Dirt 1er Pegasus World Cup
5 Vadeni   France Churchill 125 2 000 m Turf 1er Prix du Jockey Club
8 Golden Sixty   Hong Kong Kingman 125 1 600 m Turf 1er Prix Jacques Le Marois
8 Kyprios   Irlande Galileo 124 4 000 m Turf 1er Prix du Cadran
8 Olympiad   États-Unis Speightstown 124 2 000 m Dirt 1er Jockey Club Gold Cup
8 Pyledriver   Royaume-Uni Harbour Watch 124 2 400 m Turf 1er King George & Queen Elizabeth St.
8 Real World   Royaume-Uni Dark Angel 124 1 600 m Turf 2e Queen Anne Stakes
8 Romantic Warrior   Hong Kong Acclamation 124 2 000 m Turf 1er Hong Kong Cup
8 Titleholder   Japon Duramente 124 2 200 m Turf 1er Takarazuka Kinen
8 Torquator Tasso   Allemagne Adlerflug 124 2 400 m Turf 3e Prix de l'Arc de Triomphe

CoursesModifier

Les dix meilleures courses de l'année par la moyenne des rating FIAH des quatre premiers.

Rang Cheval Hippodrome Pays Distance Surface Premier Deuxième Troisième Quatrième Rating
1 Breeders' Cup Classic Keeneland   États-Unis 2 000 m Dirt Flightline Olympiad Taiba Rich Strike 126,75
2 Champion Stakes Ascot   Royaume-Uni 2 000 m Turf Bay Bridge Adayar My Prospero Baaeed 124,75
3 Prix de l'Arc de Triomphe Longchamp   France 2 400 m Turf Alpinista Vadeni Torquator Tasso Al Hakeem 124,25
4 Lockinge Stakes Newbury   Royaume-Uni 1 600 m Turf Baaeed Real World Chindit Alcohol Free 123,75
5 Sussex Stakes Goodwood   Royaume-Uni 1 600 m Turf Baaeed Modern Games Alcohol Free Bathrat Leon 123,50
6 Pacific Classic Del Mar   États-Unis 2 000 m Dirt Flightline Country Grammer Royal Ship Express Train 123,25
7 Irish Champion Stakes Leopardstown   Irlande 2 000 m Turf Luxembourg Onesto Vadeni Mishriff 122,50
7 Queen Anne Stakes Ascot   Royaume-Uni 1 600 m Turf Baaeed Real World Order of Australia Chindit 122,50
9 Metropolitan Handicap Belmont Park   États-Unis 1 600 m Dirt Flightline Happy Saver Speaker's Corner Aloha West 121,75
9 Prix du Jockey Club Chantilly   France 2 100 m Turf Vadeni El Bodegon Modern Games Al Hakeem 121,75

RécompensesModifier

  EuropeModifier

La cérémonie des Cartier Racing Awards se tient à Londres le 9 novembre.

Récompense Cheval Pays Père Entraineur Propriétaire
Cheval de l'année Baaeed   Royaume-Uni Sea the Stars William Haggas Shadwell Estate Co. Ltd
Meilleur cheval d'âge Baaeed   Royaume-Uni Sea the Stars William Haggas Shadwell Estate Co. Ltd
Meilleur poulain de 3 ans Vadeni   France Chuchill Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan
Meilleur pouliche de 3 ans Inspiral   Royaume-Uni Frankel John & Thady Gosden Cheveley Park Stud
Meilleur poulain de 2 ans Blackbeard   Irlande No Nay Never Aidan O'Brien Coolmore
Meilleur pouliche de 2 ans Lezoo   Royaume-Uni Zoustar Ralph Beckett Marc Chan & Andrew Rosen
Meilleur sprinter Highfield Princess   Royaume-Uni NIght of Thunder John Quinn Trainers House Enterprises Ltd
Meilleur stayer Kyprios   Irlande Galileo Aidan O'Brien Moyglare Stud Farm & Coolmore
  France   Royaume-Uni   Irlande
Cravache d'or Maxime Guyon (191) William Buick (157) Colin Keane (92)
Tête de liste des jockeys (par gains) Cristian Demuro (4 735 890 €) William Buick (£ 5 943 784) Colin Keane (3 205 855 €)
Tête de liste des entraîneurs (par victoires) Jean-Claude Rouget (158) Charlie Appleby (150) Aidan O'Brien (105)
Tête de liste des entraîneurs (par gains) Jean-Claude Rouget (6 315 940 €) Charlie Appleby (£ 6 225 397) Aidan O'Brien (4 658 123 €)
Tête de liste des propriétaires (par gains) S.A. Aga Khan (3 590 805 €) Godolphin (£ 6 974 999) Coolmore
Tête de liste des étalons (par gains) Frankel (6 269 245 €) Dubawi

  FranceModifier

Classement de la Cravache d'or Victoires
Cravache d'or Maxime Guyon 191
Cravache d'argent Mickaël Barzalona 170
Cravache de bronze Christophe Soumillon 135
Cravache d'or féminine Marie Vélon 67
Cravache d'argent féminine Delphine Santiago 45
Cravache de bronze féminine Maryline Eon 39

  États-UnisModifier

La 52e cérémonie des Eclipse Awards, récompensant les meilleurs chevaux américains, se tient le 26 janvier 2023 sur l'hippodrome de Churchill Downs à Louisville, Kentucky.

Récompense Nom Père Pays Principales performances aux États-Unis
Cheval de l'année Flightline Tapit   États-Unis Metropolitan Handicap, Pacific Classic, Breeders' Cup Classic
Meilleur poulain de 3 ans Epicenter Not This Time   États-Unis Travers Stakes, 2e Kentucky Derby, 2e Preakness Stakes
Meilleure pouliche de 3 ans Nest Curlin   États-Unis Ashland Stakes, American Oaks, Alabama Stakes, 2e Belmont Stakes
Meilleur poulain de 2 ans Forte Violence   États-Unis Breeders' Futurity, Hopeful Stakes, Breeders' Cup Juvenile
Meilleure pouliche de 2 ans Wonder Wheel Into Pischief   États-Unis Alcibiades Stakes, Breeders' Cup Juvenile Fillies
Cheval de l'année sur le gazon Modern Games Dubawi   Royaume-Uni Woodbine Mile, Breeders' Cup Mile
Jument de l'année sur le gazon Regal Glory Animal Kingdom   États-Unis Jenny Wiley Stakes Just A Game Stakes, Matriarch Stakes
Cheval d'âge de l'année sur le dirt Flightline Tapit   États-Unis Metropolitan Handicap, Pacific Classic, Breeders' Cup Classic
Jument d'âge de l'année sur le dirt Malathaat Curlin   États-Unis Personal Ensign Stakes, Spinster Stakes, Breeders' Cup Distaff
Meilleur sprinter Elite Power Curlin   États-Unis Breeders' Cup Sprint
Meilleure sprinteuse Goodnight Olive Ghostzapper   États-Unis Ballerina Handicap, Breeders' Cup Filly & Mare Sprint
Tête de liste des jockeys (par victoires) Irad Ortiz, Jr 322
Tête de liste des jockeys (par gains) Irad Ortiz, Jr $ 36 812 937
Tête de liste des entraîneurs (par gains) Chad Brown $ 31 009 162
Tête de liste des étalons Into Mischief $ 28 104 353

  JaponModifier

Cheval de l'année
Nom Père Principales performances
Equinox Kitasan Black Tenno Sho (automne), Arima Kinen

  AustralieModifier

Cheval de l'année
Nom Père Principales performances

Résultats des courses majeuresModifier

Résultats des courses majeures en FranceModifier

Courses de groupe 1Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Pèreh Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
1er mai Prix Ganay Longchamp State of Rest   Irlande Starspangledbanner Shane Crosse Joseph O'Brien State of Rest Partnership Sealiway Pretty Tiger
15 mai Poule d'Essai des Poulains Longchamp Modern Games   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Texas Tribalist
15 mai Poule d'Essai des Pouliches Longchamp Mangoustine   France Dark Angel Gérald Mossé Mikel Delzangles Infinity Nine Horses Cachet Times Square
29 mai Prix Saint-Alary Longchamp Above the Curve   Irlande American Pharoah Ryan Moore Joseph O'Brien Coolmore Place du Carrousel Queen Trezy
29 mai Prix d'Ispahan Longchamp Dreamloper   Royaume-Uni Lope de Vega Kieran Shoemark Ed Walker Jason Fill Wally Pretty Tiger
5 juin Prix du Jockey Club Chantilly Vadeni   France Chuchill Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan El Bodegon Modern Games
19 juin Prix de Diane Chantilly Nashwa   Royaume-Uni Frankel Hollie Doyle John & Thady Gosden Imad Al Sagar La Parisienne Rosacea
3 juillet Grand Prix de Saint-Cloud Saint-Cloud Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Sir Mark Prescott Kristen Rausing Baratti Bubble Gift
10 juillet Prix Jean Prat Deauville Tenebrism   Irlande Caravaggio Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Light Infantry Lusail
14 juillet Grand Prix de Paris Longchamp Onesto   France Frankel Stéphane Pasquier Fabrice Chappet G. Augustin-Normand Simca Mille El Bodegon
2 août Prix Rothschild Deauville Saffron Beach   Royaume-Uni New Bay William Buick Jane Chapple-Hyam B.V. & O. Sangster & J. Wigan Tenebrism Goldistyle
7 août Prix Maurice de Gheest Deauville Highfield Princess   Royaume-Uni NIght of Thunder Jason Hart John Quinn Trainers House Enterprises Ltd Minzaal Garrus
15 août Prix Jacques Le Marois Deauville Inspiral   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Cheveley Park Stud Light Infantry Erevann
21 août Prix Morny Deauville Blackbeard   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Persian Force The Antarctic
21 août Prix Jean Romanet Deauville Aristia   Royaume-Uni Starspangledbanner Sean Levey Richard Hannon Elizabeth Roberts Rosscarbery Ebaiyra
4 septembre Prix du Moulin de Longchamp Longchamp Dreamloper   Royaume-Uni Lope de Vega Kieran Shoemark Ed Walker Jason Fill Order of Australia The Revenant
11 septembre Prix Vermeille Longchamp Sweet Lady   France Lope de Vega Gregory Benoist Francis-Henri Graffard Gemini Stud Lilac Road La Parisienne
1er octobre Prix du Cadran Longchamp Kyprios   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Moyglare Stud Farm & Coolmore Almacado Gree Tashkhan
1er octobre Prix de Royallieu Longchamp Sea La Rosa   Royaume-Uni Sea The Stars Tom Marquand William Haggas Sunderland Holding Inc. Jannah Flower Ottilien
2 octobre Prix Jean-Luc Lagardère Longchamp Belbeck   France Showcasing Mickaël Barzalona André Fabre Nurlan Bizakov Gamestop Breizh Sky
2 octobre Prix Marcel Boussac Longchamp Blue Rose Cen   France Churchill Aurélien Lemaître Christopher Head Yeguada Centurion Gan Teorainn Never Ending Story
2 octobre Prix de la Forêt Longchamp Kinross   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan Malavath Entscheiden
2 octobre Prix de l'Abbaye de Longchamp Longchamp The Platinium Queen   Royaume-Uni Cotai Glory Hollie Doyle Richard Fahey Middleham Park Racing XV White Lavender Cœur de Pierre
2 octobre Prix de l'Opéra Longchamp Place du Carrousel   France Lope de Vega Mickaël Barzalona André Fabre Al Shaqab Racing Nashwa Above The Curve
2 octobre Prix de l'Arc de Triomphe Longchamp Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Sir Mark Prescott Kristen Rausing Vadeni Torquator Tasso
22 octobre Critérium International Saint-Cloud Proud and Regal   Irlande Galileo Gavin Ryan Donnacha O'Brien Coolmore Espionage Salt Bay
22 octobre Critérium de Saint-Cloud Saint-Cloud Dubai Mile   Royaume-Uni Roaring Lion Daniel Muscutt Charlie et Mark Johnston Ahmad Abdulla Al Shaikh Arrest Adelaide River
23 octobre Prix Royal-Oak Longchamp Irésine   France Manduro Marie Vélon Jean-Pierre Gauvin Bertrand Millière Search For A Song Sober
Courses de groupe 2Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
10 avril Prix d'Harcourt Longchamp Skalleti   France Kendargent Maxime Guyon Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul Sealiway Mare Australis
8 mai Prix Greffulhe Saint-Cloud Onesto   France Frankel Stéphane Pasquier Fabrice Chappet Jean-Pierre Dubois Agave Sir Bob Parker
8 mai Prix du Muguet Saint-Cloud Sibila Spain   France Frankel Aurélien Lemaitre Christopher Head Yeguada Centurion Dilawar Hurricane Dream
24 mai Prix Corrida Saint-Cloud Sweet Lady   France Lope de Vega Ioritz Mendizabal Francis-Henri Graffard Gemini Stud Burgarita Amazing Grace
26 mai Prix Hocquart Longchamp L'Astronome   France Frankel Christophe Soumillon Francis-Henri Graffard Al Asayl France Galaxie Gold Lavello
26 mai Prix Vicomtesse Vigier Longchamp Skazino   France Kendargent Mickaël Barzalona Richard Chotard Haras de la Gousserie Joie de Soir The Good Man
5 juin Prix du Gros-Chêne Chantilly Brostaigh   Irlande Footstepsinthesand Dylan Browne McMonagle Joseph O'Brien Scott C. Heider Air de Valse White Lavender
5 juin Prix de Sandringham Chantilly Purplepay   France Zarak Tom Marquand William Haggas Lael Stables Life in Motion Sicilian Defense
5 juin Grand Prix de Chantilly Chantilly Mare Australis   Allemagne Australia Olivier Peslier André Fabre Gestüt Schlenderhan Bubble Gift Glycon
14 juillet Prix de Malleret Saint-Cloud Raclette   France Frankel Olivier Peslier André Fabre Juddmonte Farms Lastotchka Baiykara
14 juillet Prix Maurice de Nieuil Longchamp Quickthorn   Royaume-Uni Nathaniel Tom Marquand Hughie Morrison Lady Blyth Jannah Flower The Good Man
16 juillet Prix Eugène Adam Saint-Cloud My Prospero   Royaume-Uni Iffraaj Tom Marquand William Haggas Sunderland Holding Inc. Zagrey Junko
17 juillet Prix Robert Papin Chantilly Blackbeard   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore The Antarctic Vicious Harry
15 août Prix Guillaume d'Ornano Deauville Al Hakeem   France Siyouni Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Al Shaqab Racing Junko True Testament
20 août Prix de la Nonette Deauville Trevaunence   Irlande Muharaar Shane Foley Jessica Harrington Moyglare Stud Farm Mqse de Sévigné Agave
20 août Prix du Calvados Deauville Wed   France Profitable Cristian Demuro Maurizio Guarnieri Mohamed Saeed Al Shahi Sparkling Beauty Never Ending Story
21 août Prix Kergorlay Deauville Goya Senora   France Anodin Gregory Benoist Yann Barberot Alain Jathière Joie de Soir Skazino
21 août Prix de Pomone Deauville Sea La Rosa   Royaume-Uni Sea The Stars Tom Marquand William Haggas Sunderland Holding Inc. Love Child Glenartney
28 août Grand Prix de Deauville Deauville Botanik   France Golden Horn Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin Stay Foolish Fenelon
11 septembre Prix Niel Longchamp Simca Mille   France Tamayuz Gregory Benoist Stéphane Wattel Haras de la Perelle Lassaut True Testament
11 septembre Prix Foy Longchamp Irésine   France Manduro Marie Velon Jean-Pierre Gauvin Bertrand Millière Bubble Gift Verry Elleegant
1er octobre Prix Chaudenay Longchamp Al Qareem   Royaume-Uni Atwaad Ryan Moore Karl Burke Nick Bradley Racing & K. Burke Sober Duke de Sessa
1er octobre Prix Daniel Wildenstein Longchamp Erevann   France Dubawi Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan The Revenant Checkandchallenge
1er octobre Prix Dollar Longchamp Anmaat   Royaume-Uni Atwaad Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co. Ltd Junko West Wind Blows
8 octobre Critérium de Maisons-Laffitte Chantilly Charyn   Royaume-Uni Dark Angel Mickaël Barzalona Roger Varian Nurlan Bizakov Eddie's Boy Ocean Vision
16 octobre Prix du Conseil de Paris Longchamp Addeyebb   Royaume-Uni Pivotal Tom Marquand William Haggas Cheikh Ahmed Al Maktoum Monty Kertez
Courses de groupe 3Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
19 mars Prix Exbury Saint-Cloud Pretty Tiger   France Sea The Moon Christophe Soumillon Fabrice Vermeulen Bernard Giraudon Hurricane Dream Skalleti
2 avril Prix Edmond Blanc Saint-Cloud The Revenant   France Dubawi Christophe Soumillon Francis-Henri Graffard Al Asayl France Duhail Pao Alto
2 avril Prix Pénélope Saint-Cloud Agave   France Dubawi Olivier Peslier André Fabre Écurie Abdullah Queen Trezy Anne de Clèves
7 avril Prix Djebel Deauville Rock Boy   France Rock of Gibraltar Mickaël Barzalona Richard Chotard Team Calas Loubeisien My Fancy
7 avril Prix Imprudence Deauville Malavath   France Mehmas Christophe Soumillon Francis-Henri Graffard Everest Racing Zellie Accakaba
10 avril Prix Vanteaux Longchamp Mqse de Sévigné   France Siyouni Hugo Besnier André Fabre Édouard de Rothschild Know Thyself Hot Queen
10 avril Prix La Force Longchamp Mister Saint Paul   France Dariyan Théo Bachelot Étienne & Grégoire Leenders Écurie Bernd & Torsten Raber Dreamflight Valmer Magic
17 avril Prix de la Grotte Longchamp Rosacea   France Soldier Hollow Mickaël Barzalona Stéphane Wattel Haras de la Perelle Daisy Maisy Mangoustine
17 avril Prix de Fontainebleau Longchamp Welwal   France Shalaa Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Al Shaqab Racing Mathletic Making Moovies
17 avril Prix Noailles Longchamp Junko   France Intello Maxime Guyon André Fabre Wertheimer & Frère Maximus Garachico
20 avril Prix Sigy Chantilly Miramar   France Profitable Ronan Thomas Carlos Lerner Serge Assous Caturra Le Cadeau
29 avril Prix Cléopâtre Saint-Cloud Place du Carrousel   France Lope de Vega Mickaël Barzalona André Fabre Al Shaqab Racing Samahram Kawida
1er mai Prix Allez France Longchamp Grand Glory   France Olympic Glory Cristian Demuro Gianluca Bietolini Haras de Hus Burgarita Amazing Grace
1er mai Prix de Barbeville Longchamp The Good Man   France Manduro Théo Bachelot Stéphane Wattel Adrian Pratt Bubble Smart Joie de Soir
10 mai Prix de Guiche Chantilly Vadeni   France Churchill Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan Machete Implementation
12 mai Prix d'Hédouville Longchamp Mutabahi   France French Fifteen Olivier Peslier Henri-Alex Pantall Cheikh Abdullah Al Thani Alter Adler Mendocino
15 mai Prix de Saint-Georges Longchamp Ponntos   Tchéquie Power Lanfranco Dettori Miroslav Nieslanik Eva Nieslanikova Berneuil Suesa
16 mai Prix Texanita Chantilly Kingentleman   France Kingman Grégory Benoist Pia & Joakim Brandt Guy Pariente Le Cadeau Haziym
29 mai Prix du Palais Royal Longchamp Egot   France Invincible Spirit Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin Marianafoot Accakaba
5 juin Prix de Royaumont Chantilly Baiykara   France Zarak Christophe Soumillon Francis-Henri Graffard S.A. Aga Khan Manisha Duchess of Dubai
12 juin La Coupe Longchamp Monty   France Motivator Olivier Peslier Andreas Schutz AB Racing Ltd & Éc. A. Hazan Hurricane Dream Kertez
19 juin Prix Paul de Moussac Chantilly Erevann   France Dubawi Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan Tribalist Kalganov
19 juin Prix du Bois Chantilly Belbeck   France Showcasing Olivier Peslier André Fabre Nurlan Bizakov Lova Havana Angel
19 juin Prix Bertrand du Breuil Chantilly Djo Français   France Intello Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Joseph Lesguer Dilawar Jeri
19 juin Prix du Lys Longchamp Simca Mille   France Tamayuz Théo Bachelot Stéphane Wattel Haras de la Perelle Virtual Rock Martel
30 juin Prix de la Porte Maillot Longchamp Amilcar   France Wootton Bassett Théo Bachelot Alessandro Botti Emadadein Alhtoushi Marianafoot Namos
10 juillet Prix de Ris-Orangis Deauville Garrus   Royaume-Uni Acclamation Ryan Moore Charles Hills Susan Roy Batwan Wings of War
17 juillet Prix Chloe Chantilly Tariyana   France Sea the Stars Stéphane Pasquier Francis-Henri Graffard S.A. Aga Khan Sippinsonda Daisy Maisy
17 juillet Prix Messidor Chantilly Wally   France Siyouni Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Jean-Pierre Barjon Longvilliers Axdavali
20 juillet Grand Prix de Vichy Vichy Riocorvo   Espagne Pastorius Gérald Mossé Carlos Laffon-Parias Georgiana Cabrero Sundoro Diamond Vendôme
2 août Prix de Cabourg Deauville The Antarctic   Irlande Dark Angel Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Manhattan Jungle Kerindia
2 août Prix Six Perfections Deauville Sydneyarms Chelsea   Royaume-Uni Sioux Nation Ryan Moore Charlie Hills Cornthrop Bs Terrestrial Ipanema Princess
2 août Prix de Psyché Deauville Trevaunence   Irlande Muharaar Shane Foley Jessica Harrington Moyglare Stud Farm Mqse de Sévigné Life of Dreams
7 août Prix de Reux Deauville Botanik   France Golden Horn Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin Glycon Iresine
14 août Prix François Boutin Deauville Mysterious Night   Royaume-Uni Dark Angel William Buick Charlie Appleby Godolphin Bolshkinov Montesilvano
14 août Prix Gontaut-Biron Deauville Wally   France Siyouni Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Jean-Pierre Barjon Majestic Dawn Monty
14 août Prix Minerve Deauville Eternal Pearl   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin Queen Trezy Sea The Sky
15 août Prix de Lieurey Deauville Oscula   Royaume-Uni Galileo Gold Ryan Moore George Boughey Nick Bradley Racing By All Means Samahram
20 août Prix Daphnis Longchamp Checkandchallenge   Royaume-Uni Fast Company Christophe Soumillon William Knight Andrew Hetherton Facteur Cheval Oscula
28 août Prix de Meautry Deauville Bouttemont   France Acclamation Gregory Benoist Yann Barberot Philippe Allaire Loubeisien Le Cadeau
28 août Prix Quincey Deauville Tempus   Royaume-Uni Kingman Hollie Doyle Archie Watson Hambleton Racing Ltd & Co. Internationalangel Kennella
1er septembre Prix d'Arenberg Longchamp Lady Hollywood   Royaume-Uni Havana Grey Mickaël Barzalona Alice Haynes Amo Racing & Omnihorse Racing Vicious Harry Kerindia
1er septembre Prix de Lutèce Longchamp Master Gatsby   France The Grey Gatsby Ioritz Mendizabal Fabrice Chappet PG Racing Club Fasol Virtual Rock
4 septembre Prix La Rochette Longchamp Tigrais   France Outstrip Aurélien Lemaître Christopher Head Oti Racing & G. Augustin-Normand Breizh Sky Gamestop
4 septembre Prix du Prince d'Orange Longchamp West Wind Blows   Royaume-Uni Teofilo Kieran Shoemark Ed & Simon Crisford Abdulla Al Mansoori Ilic Epic Poet
4 septembre La Coupe de Maisons-Laffitte Longchamp Monty   France Motivator Gérald Mossé Andreas Schutz AB Racing Ltd, Écurie Ades Hazan & Al. Riocorvo Best of Lips
4 septembre Prix Gladiateur Longchamp Big Call   Irlande Animal Kingdom Maxime Guyon Christophe Ferland Christophe Ferland The Good Man Investor
8 septembre Prix des Chênes Longchamp Kubrick   France Dubawi Cristian Demuro Jean-Claude Rouget White Birch Farm Adielaide River Pivotal Trigger
8 septembre Prix d'Aumale Longchamp Blue Rose Cen   France Churchill Aurélien Lemaître Christopher Head Yeguada Centurion Heavenly Breath Accident
11 septembre Prix du Petit Couvert Longchamp Berneuil   France Lope de Vega Ronan Thomas Carlos & Yann Lerner Antoine Gilibert Cœur de Pierre Royal Aclaim
11 septembre Prix du Pin Longchamp Fang   France Goken Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Écurie B Weill, Laurent Dassault & Al. Ever Given Go Athletico
17 septembre Prix Eclipse Chantilly Eddie's Boy   Royaume-Uni Havana Grey Hollie Doyle Archie Watson Middleham Park Racing XLV & Partner Denver Chop Manhattan Jungle
17 septembre Prix Bertrand de Tarragon Chantilly Mrs Fitzherbert   Royaume-Uni Kingman Cristian Demuro Hughie Morrison Anthony & Sonia Rogers Sundoro Kennella
17 septembre Prix de Condé Longchamp Victoria Road   Irlande Saxon Warrior Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Rashford Nasomo
30 septembre Prix Thomas Bryon Saint-Cloud Continuous   Irlande Heart's Cry Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Make Me King Times Boulevard
18 octobre Prix des Réservoirs Deauville Fancy Me   France Pivotal Mickaël Barzalona Philippe Sogorb Cotton House Bloodstock Around Midnight Angelaba
22 octobre Prix Perth Saint-Cloud Facteur Cheval   France Ribchester Gérald Mossé Jérôme Reynier Team Valor International & Gary Barber Tribalist Rosacea
23 octobre Prix de Flore Saint-Cloud Tranquil Lady   Irlande Australia D. Browne McMonagle Johnny Murtagh Teme Valley Racing Rumi Manisha
23 octobre Prix Belle de Nuit Saint-Cloud Lastotchka   France Myboycharlie Théo Bachelot Jean-Marie Béguigné Noël Forgeard, P. Bonnier & Al. Diva Donna Solania
30 octobre Prix de Seine-et-Oise Maisons-Laffitte Cœur de Pierre   France Zanzibari Tony Piccone Mauricio Delcher Sanchez Écurie Pandora Racing & A Mouknass Loubeisien Vadream
30 octobre Prix Miesque Maisons-Laffitte Moon Ray   France Saxon Warrior Stéphane Pasquier Nicolas Clément R.T. Racing Stable Lady Mia Eternal Dance
11 novembre Prix Fille de l'Air Toulouse Via Sistina   Royaume-Uni Fastnet Rock Jamie Spencer George Boughey Rebecca Hillen Winema Pennine Hills

Résultats des courses majeures au Royaume-UniModifier

Courses de groupe 1Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
30 avril 2000 Guineas Stakes Newmarket Coroebus   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby Godolphin Native Trail Luxembourg
1er mai 1000 Guineas Stakes Newmarket Cachet   Royaume-Uni Aclaim James Doyle George Boughey Highclere T'bred Racing Prosperous Voyage Tuesday
14 mai Lockinge Stakes Newbury Baaeed   Royaume-Uni Sea the Stars Jim Crowley William Haggas Shadwell Estate Co. Ltd Real World Chindit
3 juin Coronation Cup Epsom Hukum   Royaume-Uni Sea the Stars Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co. Ltd Pyledriver High Definition
3 juin Oaks d'Epsom Epsom Tuesday   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Emily Upjohn Nashwa
4 juin Derby d'Epsom Epsom Desert Crown   Royaume-Uni Nathaniel Richard Kingscote Michael Stoute Saeed Suhail Hoo Ya Mal Westover
14 juin Queen Anne Stakes Ascot Baaeed   Royaume-Uni Sea the Stars Jim Crowley William Haggas Shadwell Estate Co. Ltd Real World Order of Australia
14 juin St. James's Palace Stakes Ascot Coroebus   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Lusail My Prospero
14 juin King's Stand Stakes Ascot Nature Strip   Australie Nicconi James McDonald Chris Waller R.A.E Lyons, P. D. Harrison & Al Twilight Calls Acklam Express
15 juin Prince of Wales's Stakes Ascot State of Rest   Irlande Starspangledbanner Shane Crosse Joseph O'Brien State of Rest Partnership Bay Bridge Grand Glory
16 juin Gold Cup Ascot Kyprios   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Moyglare Stud Farm & Coolmore Mojo Star Stradivarius
17 juin Commonwealth Cup Ascot Perfect Power   Royaume-Uni Ardad Christophe Soumillon Richard Fahey Cheikh R. Dalmook Al Maktoum Flaming Rib Flotus
17 juin Coronation Stakes Ascot Inspiral   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Cheveley Park Stud Spenderella Discoveries
18 juin Platinum Jubilee Stakes Ascot Naval Crown   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby Godolphin Creative Force Campanelle / Artorius
2 juillet Eclipse Stakes Sandown Vadeni   France Churchill Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan Mishriff Native Trail
8 juillet Falmouth Stakes Newmarket Prosperous Voyage   Royaume-Uni Zoffany Rob Hornby Ralph Beckett Marc Chan & Andrew Rosen Inspiral Sandrine
9 juillet July Cup Newmarket Alcohol Free   Royaume-Uni No Nay Never Rob Hornby Andrew Balding J.C. Smith Naval Crown Artorius
23 juillet King George VI & Queen Elizabeth Stakes Ascot Pyledriver   Royaume-Uni Harbour Watch P. J. McDonald William Muir & Chris Grassick La Pyle Partnership Torquator Tasso Mishriff
26 juillet Goodwood Cup Goodwood Kyprios   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Moyglare Stud Farm & Coolmore Stradivarius Trueshan
27 juillet Sussex Stakes Goodwood Baaeed   Royaume-Uni Sea the Stars Jim Crowley William Haggas Shadwell Estate Co. Ltd Modern Games Alcohol Free
28 juillet Nassau Stakes Goodwood Nashwa   Royaume-Uni Frankel Hollie Doyle John & Thady Gosden Imad Al Sagar Aristia Lilac Road
17 août International Stakes York Baaeed   Royaume-Uni Sea the Stars Jim Crowley William Haggas Shadwell Estate Co. Ltd Mishriff Sir Busker
18 août Yorkshire Oaks York Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Sir Mark Prescott Kristen Rausing Tuesday La Petite Coco
19 août Nunthorpe Stakes York Highfield Princess   Royaume-Uni NIght of Thunder Jason Hart John Quinn Trainers House Enterprises Ltd The Platinum Queen Emaraaty Ana
3 septembre Sprint Cup Haydock Minzaal   Royaume-Uni Mehmas Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co. Emaraaty Ana Rohaan
11 septembre St Leger Stakes Doncaster Eldar Eldarov   Royaume-Uni Dubawi David Egan Roger Varian KHK Racing Ltd New London Giavellotto
24 septembre Cheveley Park Stakes Newmarket Lezoo   Royaume-Uni Zoustar William Buick Ralph Beckett Marc Chan & Andrew Rosen Meditate Mawj
24 septembre Middle Park Stakes Newmarket Blackbeard   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore The Antarctic Persian Force
1er octobre Sun Chariot Stakes Newmarket Fonteyn   Royaume-Uni Farhh Niel Callan Kevin Ryan Cheikh M. Obaid Al Maktoum Laurel Grande Dame
7 octobre Fillies' Mile Newmarket Commissioning   Royaume-Uni Kingman Robert Havlin John & Thady Gosden Isa Salman & Abdulla Al Khalifa Novakai Bright Diamond
8 octobre Dewhurst Stakes Newmarket Chaldean   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori Andrew Balding Juddmonte Farms Royal Scotsman Nostrum
15 octobre British Champions Sprint Stakes Ascot Kinross   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan Run To Freedom Creative Force
15 octobre British Champions Fillies' & Mares' Stakes Ascot Emily Upjohn   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Tactful Finance & S. Roden Thunder Kiss Insinuendo
15 octobre Queen Elizabeth II Stakes Ascot Bayside Boy   Royaume-Uni New Bay Tom Marquand Roger Varian Teme Valley & Ballylinch Stud Modern Games Jadoomi
15 octobre Champion Stakes Ascot Bay Bridge   Royaume-Uni New Bay Richard Kingscote Michael Stoute James Wigan & Ballylinch Stud Adayar My Prospero
22 octobre Futurity Trophy Doncaster Auguste Rodin   Irlande Deep Impact Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Epictetus Holloway Boy
Courses de groupe 2Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire
22 avril Sandown Mile Sandown Lights On   Royaume-Uni Siyouni Ryan Moore Michael Stoute Cheveley Park Stud
29 avril Jockey Club Stakes Newmarket Living Legend   Royaume-Uni Camelot Joe Fanning Mark Johnston B. & A. Richmond
1er mai Dahlia Stakes Newmarket Dreamloper   Royaume-Uni Lope de Vega Kieran Shoemark Ed Walker Jason Fill
6 mai Huxley Stakes Chester Solid Stone   Royaume-Uni Shamardal Ryan Moore Michael Stoute Saeed Suhail
11 mai Duke of York Stakes York Highfield Princess   Royaume-Uni NIght of Thunder Jason Hart John Quinn Trainers House Enterprises Ltd
12 mai Middleton Stakes York Lilac Road   Royaume-Uni Mastercraftman Tom Marquand William Haggas Jon & Julia Aisbitt
12 mai Dante Stakes York Desert Crown   Royaume-Uni Nathaniel Richard Kingscote Michael Stoute Saeed Shuail
13 mai Yorkshire Cup York Stradivarius   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Bjorn Nielsen
21 mai Sandy Lane Stakes Haydock El Caballo   Royaume-Uni Havana Gold Clifford Lee Karl Burke Grange Park Racing XVIII & OfO Partners
21 mai Temple Stakes Haydock King's Lynn   Royaume-Uni Cable Bay David Probert Andrew Balding The Queen
14 juin Coventry Stakes Ascot Bradsell   Royaume-Uni Tasleet Hollie Doyle Archie Watson Victorious Racing Ltd
15 juin Queen Mary Stakes Ascot Dramatised   Royaume-Uni Showcasing Daniel Tudhope Karl Burke Clipper Logistics
15 juin Queen's Vase Ascot Eldar Eldarov   Royaume-Uni Dubawi David Egan Roger Varian KHK Racing Ltd
15 juin Duke of Cambridge Stakes Ascot Saffron Beach   Royaume-Uni New Bay William Buick Jane Chapple-Hyam B.V. Sangster, J. Wigan & O. Sangster
16 juin Norfolk Stakes Ascot The Ridler   Royaume-Uni Brazen Beau Paul Hanagan Richard Fahey Steve Bradley
16 juin Ribblesdale Stakes Ascot Magical Lagoon   Irlande Galileo Shane Foley Jessica Harrington Zhang Yuesheng
17 juin King Edward VII Stakes Ascot Changingoftheguard   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
18 juin Hardwicke Stakes Ascot Broome   Irlande Australia Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore & M. Matsushima
2 juillet Lancashire Oaks Haydock Free Wind   Royaume-Uni Galileo Robert Havlin John & Thady Gosden George Strawbridge
7 juillet July Stakes Newmarket Persian Force   Royaume-Uni Mehmas Rossa Ryan Richard Hannon Amo Racing Ltd
7 juillet Princess of Wales's Stakes Newmarket Yibir   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin
8 juillet Duchess of Cambridge Stakes Newmarket Mawj   Royaume-Uni Exceed and Excel Ray Dawson Saeed bin Suroor Godolphin
9 juillet Superlative Stakes Newmarket Isaac Shelby   Royaume-Uni Night of Thunder Sean Levey Brian J. Meehan Manton Thoroughbreds VII
9 juillet Summer Mile Stakes Ascot Chindit   Royaume-Uni Wootton Bassett Pat Dobbs Richard Hannon Michael Pescod
23 juillet York Stakes York Sir Busker   Royaume-Uni Sir Prancealot Ben Curtis William Knight Kennet Valley Thoroughbreds XI Racing
26 juillet Vintage Stakes Goodwood Marbaan   Royaume-Uni Oasis Dream Jamie Spencer Charlie Fellows Shadwell Estate Co. Ltd
26 juillet Lennox Stakes Goodwood Sandrine   Royaume-Uni Bobby's Kitten David Probert Andrew Balding Kristen Rausing
28 juillet Richmond Stakes Goodwood Royal Scotsman   Royaume-Uni Gleneagles Jim Crowley Paul & Oliver Cole Fitri Hay
29 juillet King George Stakes Goodwood Khaadem   Royaume-Uni Dark Angel Ryan Moore Charles Hills Fitri Hay
30 juillet Lillie Langtry Stakes Goodwood Sea La Rosa   Royaume-Uni Sea The Stars Tom Marquand William Haggas Sunderland Holding Inc.
13 août Hungerford Stakes Newbury Jumby   Royaume-Uni New Bay William Buick Eve Johnson Houghton Anthony Pye-Jeary & David Ian
17 août Great Voltigeur Stakes York Deauville Legend   Royaume-Uni Sea The Stars Daniel Muscutt James Ferguson K. K. Ho
18 août Lowther Stakes York Swingalong   Royaume-Uni Showcasing Clifford Lee Karl R. Burke Cheikh Juma Dalmook Al Maktoum
19 août Lonsdale Cup York Quickthorn   Royaume-Uni Nathaniel Tom Marquand Hughie Morrison Lady Blyth
19 août Gimcrack Stakes York Noble Style   Royaume-Uni Kingman William Buick Charlie Appleby Godolphin
20 août City of York Stakes York Kinross   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan
27 août Celebration Mile Goodwood Jadoomi   Royaume-Uni Holy Roman Emperor William Buick Ed & Simon Crisford Cheikh Ahmed Al Maktoum
8 septembre Park Hill Stakes Doncaster Mimikyu   Royaume-Uni Dubawi Lanfranco Dettori John & Thady Gosden George Strawbridge
8 septembre May Hill Stakes Doncaster Polly Pott   Royaume-Uni Muhaarar Daniel Tudhope Harry Dunlop The Megsons
11 septembre Champagne Stakes Doncaster Chaldean   Royaume-Uni Frankel Ryan Moore Andrew Balding Juddmonte Farms
11 septembre Flying Childers Stakes Doncaster Trillium   Royaume-Uni No Nay Never Pat Dobbs Richard Hannon Rockcliffe Stud
11 septembre Doncaster Cup Doncaster Coltraine   Royaume-Uni Mastercraftman David Probert Andrew Balding Mick & Janice Mariscott
11 septembre Park Stakes Doncaster Kinross   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan
17 septembre Mill Reef Stakes Newbury Sakheer   Royaume-Uni Zoffany David Egan Roger Varian KHK Racing Ltd
23 septembre Joel Stakes Newmarket Mutasaabeq   Royaume-Uni Invincible Spirit Jim Crowley Charlie Hills Shadwell Estate Co. Ltd
23 septembre Rockfel Stakes Newmarket Commissioning   Royaume-Uni Kingman Robert Havlin John & Thady Gosden Isa Salman & Abdulla Al Khalifa
24 septembre Royal Lodge Stakes Newmarket The Foxes   Royaume-Uni Churchill David Probert Andrew Balding King Power Racing Ltd
7 octobre Challenge Stakes Newmarket Pogo   Royaume-Uni Zebedee William Buick Charles Hills Gary & Linnett Woodward
15 octobre British Champions Long Distance Cup Ascot Trueshan   Royaume-Uni Planteur Hollie Doyle Alan King Singula Partnership
Courses de groupe 3Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire
26 février Winter Derby Lingfield Alenquer   Royaume-Uni Adlerflug Cieren Fallon William Haggas MM Stables
12 avril Earl of Sefton Stakes Newmarket Master of The Seas   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin
12 avril Nell Gwyn Stakes Newmarket Cachet   Royaume-Uni Aclaim William Buick George Boughey Highclere Racing
13 avril Abernant Stakes Newmarket Double or Bubble   Royaume-Uni Exceed and Excel Jack Mitchell Chris Wall Salah Fustock
13 avril Craven Stakes Newmarket Native Trail   Royaume-Uni Oasis Dream William Buick Charlie Appleby Godolphin
16 avril John Porter Stakes Newbury Max Vega   Royaume-Uni Lope de Vega Rob Hornby Ralph Beckett The Pickford Hill Partnership
16 avril Fred Darling Stakes Newbury Wild Beauty   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin
16 avril Greenham Stakes Newbury Perfect Power   Royaume-Uni Ardad Christophe Soumillon Richard Fahey Cheikh R. Dalmook Al Maktoum
22 avril Gordon Richards Stakes Sandown Mostahdaf   Royaume-Uni Frankel Jim Crowley John & Thady Gosden Shadwell Estate Co. Ltd
22 avril Sandown Classic Trial Sandown Westover   Royaume-Uni Frankel Rob Hornby Ralph Beckett Juddmonte Farms
27 avril Sagaro Stakes Ascot Princess Zoe   Allemagne Jukebox Jury Joseph-M. Sheridan Anthony Mullins P. Kehoe & P. Crampton
27 avril Pavilion Stakes Ascot Go Bears Go   Royaume-Uni Kodi Bear Rossa Ryan David Loughnane Amo Racing Ltd & P. Waney
30 avril Palace House Stakes Newmarket Khadeem   Royaume-Uni Dark Angel William Buick Charles Hills Fitri Hay
4 mai Chester Vase Chester Changingoftheguard   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
5 mai Ormonde Stakes Chester Hamish   Royaume-Uni Motivator Tom Marquand William Haggas Brian Haggas
7 mai Chartwell Fillies' Stakes Lingfield Lola Showgirl   Royaume-Uni NIght of Thunder Tom Marquand David Loughnane K. Lloyd
11 mai Musidora Stakes York Emily Upjohn   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Tactful Finance & S. Roden
14 mai Aston Park Stakes Newbury Ilaraab   Royaume-Uni Wootton Bassett Tom Marquand William Haggas Cheikh Ahmed Al Maktoum
21 mai Brontë Cup York Believe in Love   Royaume-Uni Make Believe Ray Dawson Roger Varian Koji Maeda
26 mai Henry II Stakes Sandown Quickthorn   Royaume-Uni Nathaniel Tom Marquand Hughie Morrison Lady Blyth
26 mai Brigadier Gerard Stakes Sandown Bay Ridge   Royaume-Uni New Bay Ryan Moore Michael Stoute James Wigan & Ballylinch Stud
28 mai Pinnacle Stakes Haydock Sea La Rosa   Royaume-Uni Sea The Stars Tom Marquand William Haggas Sunderland Holding Inc.
28 mai John of Gaunt Stakes Haydock Pogo   Royaume-Uni Zebedee Kieran Shoemark Charles Hills Gary & Linnett Woodward
4 juin Princess Elizabeth Stakes Epsom Bashkirova   Royaume-Uni Pivotal Tom Marquand William Haggas Cheveley Park Stud
4 juin Diomed Stakes Epsom Megallan   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Anthony E. Oppenheimer
16 juin Hampton Court Stakes Ascot Claymore   Royaume-Uni New Bay Adam Kirby Jane Chapple-Hyam Mary Slack
17 juin Albany Stakes Ascot Meditate   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
18 juin Jersey Stakes Ascot Noble Truth   Royaume-Uni Kingman William Buick Charlie Appleby Godolphin
24 juin Hoppings Stakes Newcastle Poptronic   Royaume-Uni Nathaniel Sam James Karl Burke David & Yvonne Blunt
25 juin Criterion Stakes Newmarket Pogo   Royaume-Uni Zebedee Kieran Shoemark Charles Hills Gary & Linnett Woodward
25 juin Chipchase Stakes Newcastle Sense of Duty   Royaume-Uni Showcasing Tom Marquand William Haggas St. Albans Bloodstock Ltd
2 juillet Sprint Stakes Sandown Raasel   Royaume-Uni Showcasing James Doyle Michael Appleby The Horse Watchers
7 juillet Bahrain Trophy Newmarket Deauville Legend   Royaume-Uni Sea The Stars Daniel Muscutt James Ferguson K. K. Ho
8 juillet Summer Stakes York Flotus   Royaume-Uni Starspangledbanner Silvestre de Sousa Simon & Ed Crisford Katsumi Yoshida
9 juillet Silver Cup York Without A Fight   Royaume-Uni Teofilo Andrea Atzeni Ed & Simon Crisford Cheikh M. Obaid Al Maktoum
16 juillet Hackwood Stakes Newbury Minzaal   Royaume-Uni Mehmas Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co.
23 juillet Valiant Fillies' Stakes Ascot Jumbly   Royaume-Uni Gleneagles Hollie Doyle Harry & Roger Charlton Emmy Rothschild & Co.
23 juillet Princess Margaret Stakes Ascot Lezoo   Royaume-Uni Zoustar Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan & Andrew Rosen
27 juillet Oak Tree Stakes Goodwood Oscula   Royaume-Uni Galileo Gold William Buick George Boughey Nick Bradley Racing
27 juillet Molecomb Stakes Goodwood Trillium   Royaume-Uni No Nay Never Pat Dobbs Richard Hannon Rockcliffe Stud
28 juillet Gordon Stakes Goodwood New London   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin
29 juillet Thoroughbred Stakes Goodwood Rocchigiani   Allemagne Time Test Tom Marquand Peter Schiergen Stall Domstadt
29 juillet Glorious Stakes Goodwood Rebel's Romance   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin
6 août Rose of Lancaster Stakes Haydock Anmaat   Royaume-Uni Awtaad Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co. Ltd
6 août Sweet Solera Stakes Newmarket Lakota Sioux   Royaume-Uni Sioux Nation James Doyle Charlie & Mark Johnston Gallop Racing
11 août Sovereign Stakes Salisbury Tempus   Royaume-Uni Kingman Hollie Doyle Archie Watson Hambleton Racing Ltd & Co.
13 août Geoffrey Freer Stakes Newbury Zechariah   Royaume-Uni Nathaniel Tom Marquand Freddie & Martyn Meade Aquis Farm & Manton Park
17 août Acomb Stakes York Chaldean   Royaume-Uni Frankel Ryan Moore Andrew Balding Juddmonte Farms
20 août Strensall Stakes York Alflaila   Royaume-Uni Dark Angel Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co. Ltd
20 août Solario Stakes Sandown Silver Knott   Royaume-Uni Lope de Vega Pat Dobbs Charlie Appleby Godolphin
20 août Atalanta Stakes Sandown Potapova   Royaume-Uni Invincible Spirit Richard Kingscote Michael Stoute Cheveley Park Stud
27 août Prestige Stakes Goodwood Fairy Cross   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin
27 août March Stakes Goodwood Hoo Ya Ma   Royaume-Uni Territories William Buick George Boughey Go Bloodstock & Partners
27 août Winter Hill Stakes Windsor Regal Reality   Royaume-Uni Intello Richard Kingscote Michael Stoute Peter Done
28 août Supreme Stakes Goodwood Double or Bubble   Royaume-Uni Exceed and Excel Jack Mitchell Chris Wall Salah Fustock
1er septembre Dick Poole Fillies' Stakes Salisbury Juliet Sierra   Royaume-Uni Bated Breath Rob Hornby Ralph Beckett Juddmonte Farms
3 septembre September Stakes Kempton Mostahdaf   Royaume-Uni Frankel Dane O'Neill John & Thady Gosden Shadwell Estate Co. Ltd
3 septembre Superior Mile Haydock Triple Time   Royaume-Uni Frankel Andrea Atzeni Kevin Ryan Cheikh M. Obaid Al Maktoum
3 septembre Sirenia Stakes Kempton Mischief Magic   Royaume-Uni Exceed and Excel Pat Dobbs Charlie Appleby Godolphin
7 septembre Sceptre Stakes Doncaster Bounce the Blues   Irlande Excelebration William Buick Andrew Balding B. Keller
17 septembre World Trophy Newbury Mitbaahy   Royaume-Uni Profitable David Egan Roger Varian Hasan M. Alajmi & Fawzi Nass
17 septembre Legacy Cup Newbury Stay Alert   Royaume-Uni Fastnet Rock David Egan Hughie Morrison Ben & Sir Martyn Arbib
17 septembre Firth of Clyde Stakes Ayr Barefoot Angel   Royaume-Uni Dark Angel Paul Mulrennan Richard Fahey H. Steel
22 septembre Somerville Tattersall Stakes Newmarket Nostrum   Royaume-Uni Kingman Ryan Moore Michael Stoute Juddmonte Farms
23 septembre Princess Royal Stakes Newmarket Eternal Pearl   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin
1er octobre Cumberland Lodge Stakes Ascot Hamish   Royaume-Uni Motivator Pat Dobbs William Haggas Brian Haggas
1er octobre Bengough Stakes Ascot Rohaan   Royaume-Uni Mayson Adam Kirby David Evans Kieran McCabe & Partner
7 octobre Cornwallis Stakes Newmarket Rumstar   Royaume-Uni Havana Grey Rob Hornby Jonathan Portman Vincent Ward
7 octobre Oh So Sharp Stakes Newmarket Midnight Mile   Royaume-Uni No Nay Never Oisin Orr Richard Fahey Richard Henry
7 octobre Pride Stakes Newmarket Creative Flair   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin
8 octobre Zetland Stakes Newmarket Flying Honor   Royaume-Uni Sea The Stars William Buick Charlie Appleby Godolphin
8 octobre Autumn Stakes Newmarket Silver Knott   Royaume-Uni Lope de Vega William Buick Charlie Appleby Godolphin
8 octobre Darley Stakes Newmarket Alfaila   Royaume-Uni Dark Angel Jim Crowley Owen Burrows Shadwell Estate Co. Ltd
22 octobre Horris Hill Stakes Newbury Knight   Royaume-Uni Mehmas David Egan Simon & Ed Crisford KHK Racing Ltd
22 octobre St. Simon Stakes Newbury Max Vega   Royaume-Uni Lope de Vega Rossa Ryan Ralph Beckett The Pickford Hill Partnership

Résultats des courses majeures en IrlandeModifier

Courses de groupe 1Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
21 mai Irish 2000 Guineas Stakes Curragh Native Trail   Royaume-Uni Oasis Dream William Buick Charlie Appleby Godolphin New Energy Imperial Fighter
22 mai Irish 1000 Guineas Stakes Curragh Homeless Songs   Irlande Frankel Chris Hayes Dermot Weld Moyglare Stud Farm Tuesday Concert Hall
22 mai Tattersalls Gold Cup Curragh Alenquer   Royaume-Uni Adlerflug Tom Marquand William Haggas MM Stables High Definition State of Rest
25 juin Irish Derby Curragh Westover   Royaume-Uni Frankel Colin Keane Ralph Beckett Juddmonte Farms Piz Badile French Claim
26 juin Pretty Polly Stakes Curragh La Petite Coco   Irlande Ruler of The World William J. Lee Paddy Twomey Team Valor My Astra Rosscarbery
16 juillet Irish Oaks Curragh Magical Lagoon   Irlande Galileo Shane Foley Jessica Harrington Zhang Yuesheng Toy Cairde Go Deo
6 août Phoenix Stakes Curragh Little Big Bear   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Persian Force Shartash
10 septembre Irish Champion Stakes Leopardstown Luxembourg   Irlande Camelot Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Onesto Vadeni
10 septembre Matron Stakes Leopardstown Pearls Galore   France Invincible Spirit William J. Lee Paddy Twomey Haras de Saint-Pair Saffron Beach Tenebrism
11 septembre Flying Five Stakes Curragh Highfield Princess   Royaume-Uni NIght of Thunder Jason Hart John Quinn Trainers House Enterprises Ltd Erosandpsyche Flotus
11 septembre Moyglare Stud Stakes Curragh Tahirya   Irlande Siyouni Chris Hayes Dermot Weld S.A. Aga Khan Meditate Eternal Silence
11 septembre Vincent O'Brien National Stakes Curragh Al Riffa   Irlande Wootton Bassett Dylan B. McMonagle Joseph O'Brien Jassim Bin Ali Al Attiyah Proud and Regal Shartash
11 septembre Irish St. Leger Curragh Kyprios   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Moyglare Stud Farm & Coolmore Hamish Seach For a Song
Courses de groupe 2Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire
2 mai Mooresbridge Stakes Curragh Layfayette   Irlande French Navy Oisin Orr Noel Meade Patricia Hunt
21 mai Greenlands Stakes Curragh Brad The Brief   Royaume-Uni Dutch Art William Buick Hugo Palmer Chasemore Farm
22 mai Ridgewood Pearl Stakes Curragh Pearls Galore   France Invincible Spirit William J. Lee Paddy Twomey Haras de Saint-Pair
24 juin Curragh Cup Curragh Camorra   Irlande Zoffany Colin Keane Ger Lyons S. Jones, D. Spratt & L. Lyons
25 juin Railway Stakes Curragh Shartash   Irlande Invincible Spirit Ben Coen Johnny Murtagh S.A. Aga Khan
26 juin Airlie Stud Stakes Curragh Statuette   Irlande Justify Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
16 juillet Sapphire Stakes Curragh Ladies Church   Irlande Churchill Ben Coen Johnny Murtagh Mark Dobbin
17 juillet Kilboy Estate Stakes Curragh Lily Pond   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
17 juillet Minstrel Stakes Curragh Order of Australia   Irlande Australia Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
20 août Debutante Stakes Curragh Meditate   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
20 août Futurity Stakes Curragh Aesop's Fables   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
10 septembre Clipper Boomerang Mile Leopardstown Jadoomi   Royaume-Uni Holy Roman Emperor Christophe Soumillon Ed & Simon Crisford Cheikh Ahmed Al Maktoum
10 septembre Juvenile Stakes Leopardstown Auguste Rodin   Irlande Deep Impact Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
11 septembre Blandford Stakes Curragh Above the Curve   Irlande American Pharoah Ryan Moore Joseph O'Brien Coolmore
24 septembre Beresford Stakes Curragh Crypto Force   Irlande Time Test Colin Keane Michael O' Callaghan Amo Racing Ltd
Courses de groupe 3Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire
26 mars Park Express Stakes Curragh Mother Earth   Irlande Zoffany Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
2 avril 1,000 Guineas Trial Stakes Leopardstown Homeless Songs   Irlande Frankel Chris Hayes Dermot Weld Moyglare Stud Farm
2 avril Ballysax Stakes Leopardstown Piz Badile   Irlande Ulysses Gavin Ryan Donnacha O'Brien Flaxman Stables Ireland Ltd
10 avril Alleged Stakes Curragh Layfayette   Irlande French Navy Oisin Orr Noel Meade Patricia Hunt
10 avril Gladness Stakes Curragh Markaz Paname   Irlande Markaz Colin Keane Ger Lyons M. Boylan
2 mai Athasi Stakes Curragh Twilight Spinner   Irlande Twilight Son Shane Crosse Joseph O'Brien Scott C. Heider
7 mai Blue Wind Stakes Naas Tranquil Lady   Irlande Australia D. Browne McMonagle Johnny Murtagh Teme Valley Racing
8 mai Irish 1,000 Guineas Trial Leopardstown History   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
8 mai Derrinstown Stud Derby Trial Leopardstown Stone Age   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien White Birch Farm & Coolmore
8 mai Amethyst Stakes Leopardstown Prêtreville   France Acclamation Ronan Whelan Adrian McGuinness Shamrock & G. Augustin-Normand
13 mai Saval Beg Stakes Leopardstown Kyprios   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Moyglare Stud Farm & Coolmore
15 mai Lacken Stakes Naas Twilight Jet   Irlande Twilight Son M.D. O'Callaghan Leigh Roche M. & J. Iavarone & M. O'Callaghan
15 mai Fillies' Sprint Stakes Naas Meditate   Irlande No Nay Never W. Lordan Aidan O'Brien Coolmore
20 mai Gallinule Stakes Curragh Hannibal Barca   Royaume-Uni Zoffany Shane Crosse Joseph O'Brien Écurie Ama Zingteam
21 mai Marble Hill Stakes Curragh Blackbeard   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
8 juin Munster Oaks Cork Rosscarbery   Irlande Sea The Stars William J. Lee Paddy Twomey Robert J. W. Moran
9 juin Ballycorus Stakes Leopardstown Dr Zempf   Irlande Dark Angel Colin Keane Ger Lyons White Birch Farm
25 juin International Stakes Curragh Aikhal   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Mary Slack & Coolmore
7 juillet Stanerra Stakes Leopardstown Rosscarbery   Irlande Sea The Stars William J. Lee Paddy Twomey Robert J. W. Moran
10 juillet Brownstown Stakes Fairyhouse Marbling   France Kingman Gary Carroll Ger Lyons S. Jones, D. Spratt & L. Lyons
14 juillet Meld Stakes Leopardstown Boundless Ocean   Irlande Teofilo Kevin Manning Jim Bolger Mrs Jim Bolger
16 juillet Anglesey Stakes Curragh Little Big Bear   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
21 juillet Tyros Stakes Leopardstown Proud and Regal   Irlande Galileo Gavin Ryan Donnacha O'Brien Coolmore
21 juillet Silver Flash Stakes Leopardstown Never Ending Story   Irlande Dubawi Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
4 août Ballyroan Stakes Leopardstown Gear Up   Royaume-Uni Teofilo D. Browne McMonagle Joseph O'Brien Teme Valley Racing
6 août Phoenix Sprint Stakes Curragh Go Bears Go   Royaume-Uni Kodi Bear Rossa Ryan David Loughnane Amo Racing Ltd & P. Waney
11 août Desmond Stakes Leopardstown Boundless Ocean   Irlande Teofilo Kevin Manning Jim Bolger Mrs Jim Bolger
12 août Give Thanks Stakes Cork Rumbles of Thunder   France Night of Thunder William J. Lee Paddy Twomey Paddy Twomey
13 août Royal Whip Stakes Curragh Luxembourg   Irlande Camelot Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore
13 août Irish St Leger Trial Stakes Curragh Raise You   Irlande Lope de Vega Shane Crosse Joseph O'Brien J. Palmer-Brown & Brian Gleeson
21 août Ballyogan Stakes Curragh Perfect News   Royaume-Uni Frankel Chris Hayes William Haggas Cheikh Rashid Dalmook Al Maktoum
26 août Fairy Bridge Stakes Tipperary Agartha   Irlande Caravaggio Declan McDonogh Joseph O'Brien Scott C. Heider
27 août Flame of Tara Stakes Curragh Aspen Grove   Irlande Justify Mark Enright Fozzy Stack Craig Bernick
27 août Round Tower Stakes Curragh Treasure Trove   Irlande Siyouni William J. Lee Paddy Twomey Merry Fox Stud Ltd
27 août Snow Fairy Stakes Curragh Viareggio   Irlande Caravaggio Shane Foley Jessica Harrington Alpha Racing
10 septembre Paddy Power Stakes Leopardstown Duke de Sessa   Irlande Lope de Vega Chris Hayes Dermot Weld Newtown Anner Stud Farm Ltd
17 septembre Denny Cordell Lavarack Stakes Gowran Park Paris Peacock   Irlande Muhaarar Shane Foley Jessica Harrington Craig Bernick
25 septembre Renaissance Stakes Curragh Art Power   Royaume-Uni Dark Angel David Allan Tim Easterby King Power Racing Co Ltd
25 septembre Weld Park Stakes Curragh Basil Martini   Irlande Starspangledbanner Declan McDonogh Joseph O'Brien V. Magnier & Paul Shanahan
2 octobre Concorde Stakes Tipperary Statement   Royaume-Uni Lawman Dylan B. McMonagle Joseph O'Brien Triumvirate Partnership
8 octobre Silken Glider Stakes Curragh Lumiere Rock   Irlande Saxon Warrior Mikey Sheehy Joseph O'Brien Michael O' Flynn
15 octobre Killavullan Stakes Leopardstown Cairo   Irlande Quality Road Wayne Lordan Aidan O'Brien Coolmore
21 octobre Mercury Stakes Dundalk Manaccan   Royaume-Uni Exceed and Excel Stevie Donohoe John Ryan Newsells Park Stud & Ossie Ardiles Synd.
22 octobre Eyrefield Stakes Leopardstown Speirling Beag   Irlande Mastercraftman Rory Cleary Jim Bolger Ennistown Stud
23 octobre Loughbrown Stakes Curragh Emily Dickinson   Irlande Dubawi Seamus Heffernan Aidan O'Brien Coolmore

Résultats des courses majeures en AllemagneModifier

Courses de groupe 1Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
3 juillet Derby Allemand Hambourg Sammarco   Allemagne Camelot Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen Gestüt Park Wiedingen Schwarzer Peter So Moonstruck
31 juillet Grosser Dallmayr-Preis Munich Sammarco   Allemagne Camelot Rene Piechulek Peter Schiergen Gestüt Park Wiedingen Amazing Grace Ebaiyra
7 août Preis der Diana Düsseldorf Toskana Belle   Allemagne Shamalgan Kerrin McEvoy Andreas Wöhler Australian Bloodstock Wagnis Mylady
14 août Grand Prix de Berlin Hoppegarten Rebel's Romance   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby Godolphin Nerik Ardakan
4 septembre Grand Prix de Baden Baden-Baden Mendocino   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Sarah Steinberg Stall Salzburg Torquator Tasso Sammarco
25 septembre Preis von Europa Cologne Rebel's Romance   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Sammarco Amazing Grace
6 novembre Grand Prix de Bavière Munich Tünnes   Allemagne Giuliani Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen Holger Renz Well Disposed Siskany
Courses de groupe 2Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire
18 avril Carl Jaspers-Preis Cologne Dato   Allemagne Mount Nelson Bayarsaikhan Ganbat Sacha Smrczek Stall Graffenberg
15 mai Oleander-Rennen Hoppegarten Loft   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Marcel Weiss Manfred Ostermann
22 mai Mehl-Mülhens-Rennen Cologne Maljoom   Royaume-Uni Caravaggio Stevie Donohoe William Haggas Cheikh Ahmed Al Maktoum
26 mai Badener Meile Düsseldorf Best Lightning   Allemagne Sidestep Martin Seidl Andreas Suborics Stall Ad Episas
29 mai Grosser Preis der Badischen Wirtschaft Baden-Baden Alter Adler   Allemagne Adlerflug Andrasch Starke Waldemar Hickst Stall Nizza
6 juin Union-Rennen Cologne Sammarco   Allemagne Camelot Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen Gestüt Park Wiedingen
12 juin 1000 guinées allemandes Düsseldorf Txope   France Siyouni Aurélien Lemaitre Philippe Decouz Antoine Griezmann
2 juillet Hansa-Preis Hamburg Torquator Tasso   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Marcel Weiss Gestüt Auenquelle
3 septembre T. von Zastrow Stutenpreis Baden-Baden Amazing Grace   Allemagne Protectionist Olivier Peslier Waldemar Hickst Christoph Berglar
4 septembre Oettingen-Rennen Baden-Baden Dapango   Allemagne Soldier Hollow Thore Hammer Hansen Roland Dzubasz Gestüt Auenquelle
Courses de groupe 3Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur
10 avril Frühjahrs-Meile Düsseldorf Mythico   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Jean-Pierre Carvalho
24 avril Dr. Busch-Memorial Krefeld Mylady   Allemagne The Grey Gatsby Andrasch Starke Markus Klug
1er mai Bavarian Classic Munich Lavello   Allemagne Zarak Adrie de Vries Markus Klug
8 mai Schwarzgold-Rennen Cologne Mountaha   Allemagne Giuliani Andrasch Starke Markus Klug
28 mai Derby Trial Baden-Baden Queroyal   Allemagne Churchill Eduardo Pedroza Andreas Wohler
5 juin Diana-Trial Mülheim Wagnis   Allemagne Adlerflug Andrasch Starke Markus Klug
19 juin Grosser Preis der Wirtschaft Dortmund Parol   Allemagne Pastorius Adrie de Vries Bohumil Nedorostek
1er juillet Grosser Preis von Lotto Hamburg Hambourg Danelo   Allemagne Exceed and Excel Jozef Bojko Andreas Wohler
3 juillet Holstein Cup Hambourg Arina   Allemagne Soldier Hollow Michal Abik Roland Dzubasz
3 juillet Mehl Mulhens-Trophy Hambourg Well Disposed   Allemagne Dubawi Hollie Doyle Markus Klug
9 juillet G. P. der Landeshauptstadt Magdeburg Magdeburg India   Allemagne Adlerflug Marco Casamento Waldemar Hickst
24 juillet Fürstenberg-Rennen Hoppegarten India   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Waldemar Hickst
7 août Fritz Henkel Stiftungs-Rennen Düsseldorf Sahib's Joy   Allemagne Soldier Hollow Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen
27 août Preis der Sparkassen-Finanzgruppe Baden-Baden Alaskasonne   Allemagne Soldier Hollow Andreas Helfenbein Gestüt Rottgen
28 août Goldene Peitsche Baden-Baden Dubawi Legend   Royaume-Uni Dubawi Ross Coakley Hugo Palmer
31 août Zukunfts-Rennen Baden-Baden Habana   Allemagne Kingman Eduardo Pedroza Andreas Wohler
18 septembre Deutsches St. Leger Dortmund Tünnes   Allemagne Giuliani Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen
2 octobre G. P. der Landeshauptstadt Düsseldorf Düsseldorf Aemilianus   Allemagne Holy Roman Emperor Andrasch Starke Markus Klug
3 octobre Preis der Deutschen Einheit Hoppegarten Petit Marin   Allemagne Flamingo Fantasy Rene Piechulek Marcel Weiss
9 octobre Preis des Winterfavoriten Cologne Fantastic Moon   Allemagne Sea The Moon Rene Piechulek Sarah Steinberg
16 octobre Preis der Winterkönigin Baden-Baden Quantanamera   Allemagne Lope de Vega Martin Seidl Andreas Suborics
16 octobre Land Trophy Baden-Baden Well Disposed   Allemagne Dubawi Andrasch Starke Markus Klug
23 octobre Waldpfad-Trophy Hanovre India   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Waldemar Hickst

Résultats des courses majeures en ItalieModifier

Courses de groupe 2Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur
22 mai Derby Italiano Capanelle Ardakan   Allemagne Reliable Man Clément Lecœuvre Markus Klug
22 mai Premio Presidente della Repubblica Capanelle Cantocorale   Italie Helmet Antonio Fresu Grizzetti Galoppo SRL
19 juin Oaks d'Italia Capanelle Nachtrose   Allemagne Australia Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen
30 juin Gran Premio di Milano San Siro Cantocorale   Italie Helmet Antonio Fresu Grizzetti Galoppo SRL
16 octobre Premio Vittorio di Capua Capanelle Bounce the Blues   Irlande Excelebration William Buick Andrew Balding
16 octobre Gran Premio del Jockey-Club Capanelle Sisfahan   Allemagne Isfahan Jack Mitchell Henk Grewe
23 octobre Premio Dormello Capanelle Aloa   Italie Cracksman Dario Vargiu Andrea Botti
23 octobre Gran Criterium Capanelle Vero Atleta   Italie Gleneagles Dario Vargiu Bruno Grizzetti
30 octobre Premio Lydia Tesio Capanelle Romagna Mia   Italie Mastercraftsman Alberto Sanna Luigi Di Dio
30 octobre Premio Roma Capanelle Cantocorale   Italie Helmet Andrea Atzeni Grizzetti Galoppo SRL
13 novembre Premio Federico Tesio Capanelle Tempesti   Italie Albert Dock Lanfranco Dettori Riccardo Santini

Résultats des courses majeures aux États-UnisModifier

Courses de groupe 1 (liste sélective)Modifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
29 janvier Pegasus World Cup Gulfstream Park LIfe is Good   États-Unis Into Mischief Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher CHC Inc & WinStar Farm LLC Knicks Go Stillleto Boy
29 janvier Pegasus World Cup Turf Gulfstream Park Colonel Liam   États-Unis Liam's Map Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher Robert E. & Lawana L. Low Never Surprised Space Traveller
9 avril Santa Anita Derby Santa Anita Park Taiba   États-Unis Gun Runner Mike Smith Tim Yakteen Zendan Racing Stables Messier Happy Jack
6 mai Kentucky Oaks Churchill Downs Secret Oath   États-Unis Arrogate Luis Saez D. Wayne Lukas Briland Farm Nest Desert Dawn
7 mai Kentucky Derby Churchill Downs Rich Strike   États-Unis Keen Ice Sonny Leon Eric Reed Red Tr-Racing, LLC Epicenter Zandon
15 mai Man o'War Stakes Belmont Park Highland Chief   Royaume-Uni Gleneagles Trevor McCarthy Graham Motion Fitri Hay Gufo Yibir
21 mai Preakness Stakes Pimlico Early Voting   États-Unis Gun Runner Jose Ortiz Chad Brown Klaravich Stables Epicenter Creative Minister
11 juin Belmont Stakes Belmont Park Mo Donegal   États-Unis Uncle Mo Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher Donegal Racing & Repole Stable Nest Skippylongstocking
13 août Beverly D. Stakes Churchill Downs Dalika   Allemagne Pastorius Brian J. Hernandez Albert M. Stall, Jr. Bal Mar Equine LLC Princess Grace Family Way
13 août Arlington Million Churchill Downs Santin   États-Unis Distorted Humor Tyler Gaffalione Brendan P. Walsh Godolphin Smooth Like Strait Sacred Life
27 août Travers Stakes Saratoga Epicenter   États-Unis Not This Time Joel Rosario Steve Asmussen Winchell Thoroughbreds LLC Cyberknife Zandon
3 septembre Jockey Club Gold Cup Belmont Park Olympiad   États-Unis Speightstown Junior Alvarado Bill Mott Grandview Equine & Cheyenne Stables Americanrevolution First Captain
1er octobre Woodward Stakes Belmont Park LIfe is Good   États-Unis Into Mischief Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher CHC Inc & WinStar Farm LLC Law Professor Keepmeinmind
8 octobre Joe Hirsch Turf Classic Stakes Belmont Park War Like Goddess   États-Unis English Channel Jose Lezcano Bill Mott George Krikorian Bye Bye Melvin Astronaut
4 novembre Breeders' Cup Juvenile Turf Sprint Keeneland Mischief Magic   Royaume-Uni Exceed and Excel William Buick Charlie Appleby Godolphin Dramatised Private Creed
4 novembre Breeders' Cup Juvenile Keeneland Forte   États-Unis Violence Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher Repole Stable & St. Elias Stable Cave Rock National Treasure
4 novembre Breeders' Cup Juvenile Turf Keeneland Victoria Road   Irlande Saxon Warrior Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Silver Knott Nagirroc
4 novembre Breeders' Cup Juvenile Fillies Keeneland Wonder Wheel   États-Unis Into Mischief Tyler Gaffalione Mark Casse D.J. Stable LLC Leave No Trace Raging Sea
4 novembre Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf Keeneland Meditate   Irlande No Nay Never Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Pleasant Passage Cairo Consort
5 novembre Breeders' Cup Filly & Mare Sprint Keeneland Goodnight Olive   États-Unis Ghostzapper Irad Ortiz, Jr Chad Brown First Row Partners & Team Hanley Echo Zulu Wicked Halo
5 novembre Breeders' Cup Filly & Mare Turf Keeneland Tuesday   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore In Italian Lady Speightspeare
5 novembre Breeders' Cup Sprint Keeneland Elite Power   États-Unis Curlin Irad Ortiz, Jr Bill Mott Juddmonte Farms C Z Rocket Jackie's Warrior
5 novembre Breeders' Cup Turf Sprint Keeneland Caravel   États-Unis Mizzen Mast Tyler Gaffalione Brad Cox Qatar Racing, M. Detampel & Madaket Stable Emaraaty Ana Creative Force
5 novembre Breeders' Cup Dirt Mile Keeneland Cody's Wish   États-Unis Curlin Junior Alvarado Bill Mott Godolphin Cyberknife Slow Down Andy
5 novembre Breeders' Cup Mile Keeneland Modern Games   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Shirl's Speight Kinross
5 novembre Breeders' Cup Distaff Keeneland Malathaat   États-Unis Curlin John Velazquez Todd Pletcher Shadwell Stable Blue Stripe Clairiere
5 novembre Breeders' Cup Turf Keeneland Rebel's Romance   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby Godolphin Stone Age War Like Goddess
5 novembre Breeders' Cup Classic Keeneland Flightline   États-Unis Tapit Flavien Prat John W. Sadler Hronis Racing, West Point & Al Olympiad Taiba

Résultats des courses majeures dans les autres paysModifier

Courses de groupe 1 (liste sélective)Modifier
Date Course Pays Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
26 février Saudi Cup   Arabie saoudite Riyad Emblem Road   Arabie saoudite Quality Road Wigberto Ramos Mitab Almulawah Prince Saud Bin Salman Abdulaziz Country Grammer Midnight Bourbon
26 mars Dubaï Golden Shaheen   Dubaï Meydan Switzerland   États-Unis Speightstown Tadhg O'Shea Bhupat Seemar RRR. Racing Red Le Zele Dr. Schivel
26 mars Dubaï Sheema Classic   Dubaï Meydan Shahryar   Japon Deep Impact Cristian Demuro Hideaki Fujiwara Sunday Racing Co Ltd Yibir Authority
26 mars Dubaï Turf   Dubaï Meydan Panthalassa   Japon Lord Kanaloa Yutaka Yoshida Yoshito Yahagi Hiroo Race Co Ltd Vin de Garde
Lord North   Royaume-Uni Dubawi Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Cheikh Z. bin Mohammed
26 mars Dubaï World Cup   Dubaï Meydan Country Grammer   États-Unis Tonalist Lanfranco Dettori Bob Baffert Zedan Racing, WinStar & Commonwealth Hot Rod Charlie Chuwa Wizard
24 avril Queen Elizabeth II Cup   Hong Kong Sha Tin Romantic Warrior   Hong Kong Acclamation Karis Teetan Danny Shum Chap-shing Peter Lau Pak Fai Tourbillon Diamond Panfield
1er mai Tennō Shō (printemps)   Japon Kyoto Titleholder   Japon Duramente Kazuo Yokoyama Toru Kurita Hiroshi Yamada Deep Bond T O Royal
29 mai Tokyo Yūshun (Derby Japonais)   Japon Fuchū Do Deuce   Japon Heart's Cry Yutaka Take Yasuo Tomomichi Kieffers Co Ltd Equinox Ask Victor More
2 juillet Durban July   Afrique du Sud Greyville Sparkling Water   Afrique du Sud Silvano S'manga Khumalo Mike de Kock Wilgerbosdrift Pty Ltd Jet Dark Safe Passage
2 octobre Sprinters Stakes   Japon Nakayama Gendarme   Japon Kitten's Joy Kiwamu Ogino Yasutoshi Ikee Koji Maeda Win Marvel Naran Huleg
8 octobre E.P. Taylor Stakes   Canada Woodbine Rougir   France Territories Kazuchi Kimura Chad Brown White Birch Farm & Coolmore Flirting Bridge Fev Rover
22 octobre Cox Plate   Australie Moonee Valley Anamoe   Australie Street Boss James McDonald James Cummings Écurie Godolphin I'm Thunderstruck El Bodegon
30 octobre Tennō Shō (automne)   Japon Kyoto Equinox   Japon Kitasan Black Christophe Lemaire Tetsuya Kimura Silk Racing Panthalassa Danon Beluga
1er novembre Melbourne Cup   Australie Flemington Gold Trip   France Outstrip Mark Zahra C. Maher & D. Eustace Australian Bloodstock Emissary High Emocean
27 novembre Japan Cup   Japon Fuchū Vela Azul   Japon Eishin Flash Ryan Moore Kunihiko Watanabe Carrot Farm Co. Ltd Sharyar Weltreisende
11 décembre Hong Kong Sprint   Hong Kong Sha Tin Wellington   Hong Kong All Too Hard Ryan Moore Richard Gibson M. Cheng Wing & J. Cheng Man Sight Success Sky Field
11 décembre Hong Kong Mile   Hong Kong Sha Tin California Spangle   Hong Kong Starspangledbanner Zac Purton Antony-S. Cruz Howard Liang Yum Shing Golden Sixty Laws of Indices
11 décembre Hong Kong Vase   Hong Kong Sha Tin Win Marilyn   Japon Screen Hero Damian Lane Takahisa Tezuka Win Co Ltd Botanik Glory Vase
11 décembre Hong Kong Cup   Hong Kong Sha Tin Romantic Warrior   Australie Acclamation James McDonald C.S. Shum Peter Lau Pak Fai Danon The Kid Money Catcher
25 décembre Arima Kinen   Japon Nakayama Equinox   Japon Kitasan Black Christophe Lemaire Tetsuya Kimura Silk Racing Boldog Hos Geraldina

ObstaclesModifier

Résultats des courses majeures en FranceModifier

Courses de groupe 1Modifier

Date Course Discipline Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
21 mai Grande Course de Haies d'Auteuil Haies Auteuil Hermès Baie   France Crillon Bertrand Lestrade François Nicolle Écurie Papot Klassical Dream L'Autonomie
22 mai Grand Steeple-Chase de Paris Steeple-Chase Auteuil Sel Jem   France Masked Marvel Johnny Charron Guillaume Macaire et Hector de Lageneste Écurie Papot Gex Franco de Port
22 mai Prix Ferdinand Dufaure Steeple-Chase Auteuil Altesse du Berlais   France Martaline Baptiste Le Clerc Guillaume Macaire et Hector de Lageneste Gianni Caggiula, Guillaume Luyckx et Gilles Barbarin Impressive Iceo Madrik
22 mai Prix Alain du Breil Haies Auteuil Hawai du Berlais   France Martaline Pierre Dubourg François Nicolle Famille Bryant West End Girl Norville
12 novembre Grand Prix d'Automne Haies Auteuil Thelème   France Sidestep Pierre Dubourg Arnaud Chaillé-Chaillé JDG Bloodstock Hermès Baie L'autonomie
13 novembre Prix Maurice Gillois Steeple-Chase Auteuil Gessy Raiselle   France Gemix James Reveley David Cottin P. Degroote Diamond Carl In Love
13 novembre Prix Cambacérès Haies Auteuil St Donats   France Saint des saints James Reveley Hugo Merienne W.J. Williams Not too bad Bolero
13 novembre Prix La Haye Jousselin Steeple-Chase Auteuil
27 novembre Prix Renaud du Vivier Haies Auteuil

Courses de groupe 2Modifier

Date Course Discipline Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
9 avril Prix Murat Steeple-Chase Auteuil Sel Jem   France Masked Marvel Johnny Charron Hector de Lageneste et Guillaume Macaire Écurie Papot Dream Wish Happy Monarch
30 avril Prix Jean Stern Steeple-Chase Auteuil La Manigance   France No Risk At All Théo Chevillard François Nicolle Écurie Carion Sans Bruit Latino des Isles
30 avril Prix Léon Rambaud Haies Auteuil Hermès Baie   France Crillon Bertrand Lestrade François Nicolle Écurie Papot Thélème L'Autonomie
30 avril Prix Amadou Haies Auteuil Hawaï du Berlais   France Martaline Pierre Dubourg Arnaud Chaillé-Chaillé Magalen Bryant West End Girl Norville
11 juin Prix La Barka Haies Auteuil Super Alex   France Alex the Winner Bertrand Lestrade Jean-Philippe Dubois V. Dubois et J. Dubois Colbert du Berlais Grand Art
11 juin Prix des Drags Steeple-Chase Auteuil Hacienda   France Saddler Maker Ludovic Philipperon Donatien Sourdeau de Beauregard Écurie Thierry Cypres et fils La Danza Road Mix Travel
15 octobre Prix Georges de Talhouët-Roy Haies Auteuil McTigue   Irlande Fracas D. Meyler Emmet Mullins P. Byrne St Donats Golitah du Reu
Grand Steeple-Chase d'Enghien Steeple-Chase Enghien
12 novembre Prix Congress Steeple-Chase Auteuil Juntos Ganamos   France Martaline Felix de Giles David Cottin Marguaux Cottin Goliath du Rheu Speed Emile
Prix Léon Olry-Roederer Haies Auteuil
Prix Georges Courtois Steeple-Chase Auteuil

Courses de groupe 3Modifier

Date Course Discipline Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
9 janvier Grand Prix de la Ville de Nice Steeple-Chase Cagnes-sur-Mer Hasard de Brion   France Axxos Adrien Merienne Pierre-Jean Fertillet Robert Aubaud Peggy Manon des Sources
23 janvier Grand Prix de Pau Steeple-Chase Pau Happy Monarch   France Saint des Saints Bertrand Lestrade François Nicolle Antonia Devin Ferroniere Eddy de Balme
6 mars Prix Juigné Haies Auteuil Thelème   France Sidestep Pierre Dubourg Arnaud Chaillé-Chaillé JDG Bloodstock Services Hermes Baie Porto Pollo
12 mars Prix Duc d'Anjou Steeple-Chase Auteuil Latino des Isles   France Martaline Pierre Dubourg Arnaud Chaillé-Chaillé Écurie Hub de Montmirail Tonguetted Iniesta du Gouet
20 mars Prix d'Indy Haies Auteuil Kyrov   France Dark Angel Gwen Richard François Nicolle Alain Jathière Hawai du Berlais Golden Son
20 mars Prix Troytown Steeple-Chase Auteuil Sel Jem   France Masked Marvel Johnny Charon Hector de Lageneste & Guillaume Macaire Nicole Papot Eddy de Balme Poly Grandchamp
27 mars Prix Hypothèse Haies Auteuil L'autonomie   France Blue Bresil Angelo Zuliani François Nicolle Catherine Coiffier Porto Pollo Theleme
28 mars Prix Robert de Clermont-Tonnerre Steeple-Chase Auteuil Happy Monarch   France Saint des Saints Angelo Zuliani François Nicolle Antonia Devin Starlet du Mesnil Rosario Baron
3 avril Prix Fleuret Steeple-Chase Auteuil Latino des Isles   France Martaline Pierre Dubourg Arnaud Chaillé-Chaillé Écurie Hub de Montmirail Primco Saint Paris
3 avril Prix du Président de la République Steeple-Chase Auteuil Road Mix Travel   France Al Namix Dylan Salmon Daniela Mele Jean-Luc Pignet Furie d'Ainay Captain Speaking
9 avril Prix de Pépinvast Haies Auteuil Ine Anjou   France Balko Olivier Jouin Mathias Solier Mustang SARL Hawai du Berlais Golden Son
30 avril Prix Ingré Steeple-Chase Auteuil Feu Follet   France Kapgarde Baptiste Le Clerc Hector de Lageneste & Guillaume Macaire Hugo et Pierre Pilarski Sel Jem Starlet du Mesnil
30 avril Grande Course de Haies de Printemps Haies Auteuil Henri Le Farceur   France Hunter's Light Nicolas Gauffenic Hugo Merienne Haras de Saint Voir Super Alex Folly Foot
22 juin Prix La Périchole Steeple-Chase Auteuil Diamond Carl   France Diamond Boy Bertrand Lestrade François Nicolle Nicole Papot Victtorino Mister Champdoux
22 juin Prix Christian de Tredern Haies Auteuil Roberta Has   France Saint des Saints Angelo Zuliani François Nicolle Hamel Stud Hotesse du Chenet Astadame
Prix The Fellow Steeple-Chase Auteuil
Prix de Compiègne Haies Auteuil
Prix de Maisons-Laffitte Haies Auteuil
Prix Orcada Steeple-Chase Auteuil
Prix Carmarthen Haies Auteuil
Prix Héros XII Steeple-Chase Auteuil
Prix Montgomery Steeple-Chase Auteuil
Prix Pierre de Lassus Haies Auteuil
Prix Bournosienne Haies Auteuil
Prix Sytaj Steeple-Chase Auteuil
Prix Général de Saint-Didier Haies Compiègne
Prix Léopold d'Orsetti Haies Compiègne
Prix Morgex Steeple-Chase Auteuil
Prix André Michel Haies Auteuil

Résultats des courses majeures au Royaume-UniModifier

Courses de groupe 1Modifier

Date Course Discipline Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
8 janvier Tolworth Novices' Hurdle Haies Sandown Constitution Hill   Royaume-Uni Sholokhov Nicolai William de Boinville Nicky Henderson Michael Buckley Jetoile Mr Glass
22 janvier Clarence House Chase Steeple-Chase Ascot Shishkin   Royaume-Uni Blue Bresil Nicolai William de Boinville Nicky Henderson Marie Donnely Energumene First Flow
5 février Scilly Isles Novices' Chase Steeple-Chase Sandown L'Homme Pressé   Royaume-Uni Diamond Boy Charlie Deutsch Venetia Williams DFA Racing Mister Coffey Pic d'Orhy
19 février Ascot Chase Steeple-Chase Ascot Fakir d'Oudairies   Irlande Kapgarde Mark Walsh Joseph O'Brien John McManus Two for Gold Fanion d'Estruval
15 mars Supreme Novices' Hurdle Haies Cheltenham Kilcruit   Irlande Stowaway Patrick Mullins Willie Mullins M. Masterson Bring On the Night Jonbon
15 mars Champion Hurdle Haies Cheltenham Honeysuckle   Irlande Sulamani Rachael Blackmore Henry de Bromhead Kenneth Alexander Épatante Zanahiyr
15 mars Arkle Challenge Trophy Steeple-Chase Cheltenham Edwardstone   Royaume-Uni Kayf Tara Tom Cannon Alan King Robert Abrey & Ian Thurtle Gabynako Blue Lord
15 mars Close Brothers Mares' Hurdle Haies Cheltenham Marie's Rock   Royaume-Uni Milan Nicolai William de Boinville Nicky Henderson Middleham Park Racing Queens Brook Mrs Milner
16 mars Ballymore Novices' Hurdle Haies Cheltenham Sir Gerhard   Irlande Jeremy Paul Townend Willie Mullins Cheveley Park Stud Three Stripe Life Whatdeawant
16 mars Brown Advisory Novices' Chase Steeple-Chase Cheltenham L'Homme Pressé   Royaume-Uni Diamond Boy Charlie Deutsch Venetia Williams DFA Racing Ahoy Senor Gaillard du Mesnil
16 mars Queen Mother Champion Chase Steeple-Chase Cheltenham Énergumène   Irlande Denham Red Paul Townend Willie Mullins Tony Bloom Funambule Sivola Envoi Allen
16 mars Champion Bumper Plat Cheltenham Facile Vega   Irlande Walk In The Park Patrick Mullins Willie Mullins Hammer & Trowel Syndicate American Mike James's Gate
17 mars Marsh Novices' Chase Steeple-Chase Cheltenham Bob Olinger   Irlande Sholokhov Rachael Blackmore Henry de Bromhead Robcour Busselton El Barra
Ryanair Chase Steeple-Chase Cheltenham
Stayers' Hurdle Haies Cheltenham
Triumph Hurdle Haies Cheltenham
Albert Bartlett Novices' Hurdle Haies Cheltenham
Cheltenham Gold Cup Steeple-Chase Cheltenham
Manifesto Novices' Chase Steeple-Chase Aintree
Anniversary 4-Y-O Novices' Hurdle Haies Aintree
Betway Bowl Steeple-Chase Aintree
Aintree Hurdle Haies Aintree
Top Novices' Hurdle Haies Aintree
Mildmay Novices' Chase Steeple-Chase Aintree
Melling Chase Steeple-Chase Aintree
Sefton Novices' Hurdle Haies Aintree
Mersey Novices' Hurdle Haies Aintree
Maghull Novices' Chase Steeple-Chase Aintree
Ryanair Stayers’ Hurdle Haies Aintree
Celebration Chase Steeple-Chase Sandown
Betfair Chase Steeple-Chase Haydock
Fighting Fifth Hurdle Haies Newcastle
Henry VIII Novices' Chase Steeple-Chase Sandown
Tingle Creek Chase Steeple-Chase Sandown
Long Walk Hurdle Haies Ascot
Kauto Star Novices' Chase Steeple-Chase Kempton
Christmas Hurdle Haies Kempton
King George VI Chase Steeple-Chase Kempton
Finale Juvenile Hurdle Haies Chepstow
Challow Novices' Hurdle Haies Newbury

Résultats des courses majeures en IrlandeModifier

Courses de groupe 1Modifier

Date Course Discipline Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
2 janvier Lawlor's of Naas Novice Hurdle Haies Naas Ginto   Irlande Walk in the Park Jack Kennedy Gordon Elliot Bective Stud Grand Jury Hollow Games
5 février Golden Cygnet Novice Hurdle Haies Leopardstown Minella Cocooner   Irlande Flemensfirth Danny Mullins Willie Mullins David Bobbet Minella Crooner Hollow Games
5 février Arkle Novice Chase Steeple-Chase Leopardstown Blue Lord   Irlande Blue Bresil Paul Townend Willie Mullins Simon Munir et Isaac Souede Riviere d'Etel Saint Sam
5 février Spring Juvenile Hurdle Haies Leopardstown Vauban   Irlande Galiway Paul Townend Willie Mullins Susannah Ricci Fil d'or Il était temps
5 février Irish Gold Cup Steeple-Chase Leopardstown Conflated   Irlande Yeats Davy Russell Gordon Elliot Gigginstown House Stud Minella Indo Janidil
6 février Dublin Chase Steeple-Chase Leopardstown Chacun pour soi   Irlande Policy Maker Paul Townend Willie Mullins Susannah Ricci Dunvegan Captain Guiness
6 février Irish Champion Hurdle Haies Leopardstown Honeysuckle   Irlande Sulamani Rachael Blackmore Henry de Bromhead Kenneth Alexander Zanahiyr Echoes in Rain
6 février Tattersalls Ireland Novice Hurdle Haies Leopardstown Sir Gerhard   Irlande Jeremy Paul Townend Willie Mullins Cheveley Park Stud Three Stripe Life Colonel Mustard
6 février Dr P. J. Moriarty Novice Chase Steeple-Chase Leopardstown Galopin des Champs   Irlande Timos Paul Townend Willie Mullins Audrey Turley Master McShee Gaillard du Mesnil
16 avril Mares Novice Hurdle Championship Final Haies Fairyhouse Brandy Love   Irlande Jet Away Paul Townend Willie Mullins Claudio Michael Grech Love Envoi Hors Piste
17 avril Boylesports Gold Cup Steeple-Chase Fairyhouse Galopin des Champs   Irlande Timos Paul Townend Willie Mullins Audrey Turley Master McShee Rivière d'Etel
27 avril Ecomm Merchant Solutions Champion Novice Hurdle Haies Punchestown Blue Lord   Irlande Blue Bresil Paul Townend Willie Mullins Simon Munir et Isaac Souede Colonel Mustard Dewcup
William Hill Champion Chase Steeple-Chase Punchestown
Dooley Insurance Group Champion Novice Chase Steeple-Chase Punchestown
Irish Mirror Novice Hurdle Haies Punchestown
Punchestown Gold Cup Steeple-Chase Punchestown
Champion INH Flat Race Plat Punchestown
Champion Stayers Hurdle Haies Punchestown
Ryanair Novice Chase Steeple-Chase Punchestown
Punchestown Champion Hurdle Haies Punchestown
Alanna Homes Champion Novice Hurdle Haies Punchestown
Champion Four Year Old Hurdle Haies Punchestown
Mares Champion Hurdle Haies Punchestown
Ladbrokes Champion Chase Steeple-Chase Down Royal
Morgiana Hurdle Haies Punchestown
Royal Bond Novice Hurdle Haies Fairyhouse
Drinmore Novice Chase Steeple-Chase Fairyhouse
Hatton's Grace Hurdle Haies Fairyhouse
John Durkan Memorial Punchestown Chase Steeple-Chase Punchestown
Racing Post Novice Chase Steeple-Chase Leopardstown
Faugheen Novice Chase Steeple-Chase Limerick
Paddy's Reward Club Chase Steeple-Chase Leopardstown
Future Champions Novice Hurdle Haies Leopardstown
Christmas Hurdle Haies Leopardstown
Savills Chase Steeple-Chase Leopardstown
Matheson Hurdle Haies Leopardstown
Neville Hotels Novice Chase Steeple-Chase Leopardstown

TrotModifier

Le programme français est profondément modifié par rapport aux années antérieures, notamment pour les courses des 3, 4 et 5 ans[1].

Résultats des courses de groupe 1 (liste sélective)Modifier

Date Course Pays Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey / Driver Entraîneur Deuxième Troisième
23 janvier Prix de Cornulier   France Vincennes Flamme du Goutier   France Ready Cash Antoine Wiels Th. Duvaldestin Granvillaise Bleue Étoile de Bruyère
30 janvier Prix d'Amérique   France Vincennes Davidson du Pont   France Pacha du Pont Nicolas Bazire Nicolas Bazire Galius Flamme du Goutier
30 janvier Prix Ourasi - Sulky World Cup 4 Ans   France Vincennes Izoard Védaquais   France Bird Parker Éric Raffin Philippe Allaire Idao de Tillard Callmethebreeze
30 janvier Prix Bold Eagle - Sulky World Cup 5 Ans   France Vincennes Havanaise   France Ricimer Franck Nivard F.-P. Bossuet Hooker Berry Helgafell
6 février Prix de l'Île-de-France   France Vincennes Freeman de Houelle   France Vigove Éric Raffin Franck Leblanc Granvillaise Bleue Bahia Quesnot
13 février Prix de France   France Vincennes Vivid Wise As   Italie Yankee Glide Matthieu Abrivard A. Gocciadoro Délia du Pommereux Zacon Gio
20 février Critérium des Jeunes   France Vincennes Just A Gigolo   France Boccador de Simm Franck Nivard Philippe Allaire Jazzy Perrine Joke
27 février Prix de Paris   France Vincennes Diable de Vauvert   France Prince d'Espace Tony Le Beller Bertrand Le Beller Étonnant Galius
5 mars Prix des Centaures   France Vincennes Granvillaise Bleue   France Jag de Bellouet Camille Levesque Pierre Levesque Georgica Gédé Hirondelle du Rib
5 mars Prix de Sélection   France Vincennes Idao de Tillard   France Severino C. Duvaldestin Th. Duvaldestin Hohneck Italiano Vero
13 mars Grand critérium de vitesse   France Cagnes-sur-Mer Étonnant   France Timoko Anthony Barrier Richard Westerink Vivid Wise As Billie de Montfort
10 avril Gran Premio Costa Azzurra   Italie Turin Vernissage Grif   Italie Varenne Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Blackflash Bar Zacon Gio
23 avril Seinäjoki Race   Finlande Seinäjoki Williow Pride   Finlande Love You Santtu Raitala Markku Nieminen Esprit Sisu Deangelo
23 avril Prix de l'Atlantique   France Enghien Vivid Wise As   Italie Yankee Glide Matthieu Abrivard Alessandro Gocciadoro Étonnant Délia du Pommereux
1er mai Finlandia Ajo   Finlande Vermo Cokstile   États-Unis Quite Easy Christoffer Eriksson Erik Bondo Hansen Stoletheshow Gareth Boko
7 mai Paralympiatravet   Suède Åby Who's Who   Suède Maharajah Örjan Kihlström Pasi Aikio Extreme Night Brodde
7 mai Konung Gustaf V:s Pokal   Suède Åby Francesco Zet   Suède Father Patrick Örjan Kihlström Daniel Redén Power Doc Aquarius Face
7 mai Drottning Silvias Pokal   Suède Åby Chebba Mil   Suède Readly Express Robin Bakker Paul JP Hagoort Deborah S.H. Glamorous Rain
7 mai Gran Premio Freccia d'Europa   Italie Naples Bleff Dipa   Italie Mister J.P. Roberto Vecchione Holger Ehlert Vaprio Blackflash Bar
15 mai Gran Premio Tito Giovanardi   Italie Modena Dimitri Ferm   Italie Nad Al Sheba Andrea Farolfi Mauro Baroncin Danger Bi Dakovo Mail
29 mai Elitloppet