2021 en sport hippique

Chronologies
Années :
2018 2019 2020  2021  2022 2023 2024
Décennies :
1990 2000 2010  2020  2030 2040 2050
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2020 ◄◄ 2021 en sport ►► 2022

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Chronologie du sport hippique


Cet article résume les faits marquants de l'année 2021 dans le sport hippique.

Courses de platModifier

RécompensesModifier

EuropeModifier

La cérémonie des Cartier Racing Awards s'est tenue le 10 novembre à l'hôtel Dorchester de Londres.

Récompense Cheval Pays Père Entraineur Propriétaire
Cheval de l'année St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Aidan O'Brien Coolmore
Meilleur cheval d'âge Palace Pier   Royaume-Uni Kingman John & Thady Gosden Hamdan Bin M. Al Maktoum
Meilleur poulain de 3 ans St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Aidan O'Brien Coolmore
Meilleur pouliche de 3 ans Snowfall   Irlande Deep Impact Aidan O'Brien Coolmore
Meilleur poulain de 2 ans Native Trail   Royaume-Uni Oasis Dream Charlie Appleby Godolphin
Meilleur pouliche de 2 ans Inspiral   Royaume-Uni Frankel John & Thady Gosden Cheveley Park Stud
Meilleur sprinter Starman   Royaume-Uni Dutch Art Ed Walker David Ward
Meilleur stayer Trueshan   Royaume-Uni Planteur Alan King Singula Partnership
  France   Royaume-Uni   Irlande
Cravache d'or (par victoires) Oisin Murphy (153) Colin Keane (141)
Tête de liste des jockeys (par gains) William Buick (£ 5 388 317) Colin Keane (3 418 080 )
Tête de liste des entraîneurs (par victoires) Jean-Claude Rouget Mark Johnston (210) Joseph O'Brien (108)
Tête de liste des entraîneurs (par gains) André Fabre Charlie Appleby (£ 4 863 801) Aidan O'Brien (3 636 720 )
Tête de liste des propriétaires (par gains) S.A. Aga Khan Godolphin (£ 5 206 023) Coolmore
Tête de liste des étalons (par gains) Siyouni Frankel (£ 5 188 412)

  FranceModifier

Classement de la Cravache d'or Cravache d'or
Cravache d'argent
Cravache de bronze
Cravache d'or féminine

  États-UnisModifier

Eclipse Awards

Cheval de l'année
Meilleur poulain de 3 ans
Meilleur pouliche de 3 ans
Meilleur poulain de 2 ans
Meilleur pouliche de 2 ans
Cheval d'âge de l'année sur le gazon
Jument d'âge de l'année sur le gazon
Cheval d'âge de l'année sur le dirt
Cheval d'âge de l'année sur le dirt
Meilleur sprinter
Meilleur sprinteuse
Tête de liste des jockeys (par victoires)
Tête de liste des jockeys (par gains)
Tête de liste des entraîneurs (par gains)
Tête de liste des étalons

  JaponModifier

Cheval de l'année

  AustralieModifier

Cheval de l'année

Résultats des courses majeuresModifier

Résultats des courses majeures en FranceModifier

Courses de groupe IModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
2 mai Prix Ganay Longchamp Mare Australis   France Australia Pierre-Charles Boudot André Fabre Gestüt Schlenderhan Gold Trip Mogul
16 mai Poule d'Essai des Pouliches Deauville Cœursamba   France The Wow Signal Cristian Demuro Jean Claude Rouget Abdullah Al Attiyah Mother Earth Kenella
16 mai Poule d'Essai des Poulains Deauville St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Ioritz Mendizabal Aidan O'Brien Coolmore Colosseo Breizh Eagle
24 mai Prix Saint-Alary Longchamp Incarville   France Wootton Basset Christophe Soumillon David Smaga Gérard Augustin-Normand Cirona Es La Vida
30 mai Prix d'Ispahan Longchamp Skalleti   France Kendargent Gérald Mossé Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul Tilsit My Oberon
6 juin Prix du Jockey Club Chantilly St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Ioritz Mendizabal Aidan O'Brien Coolmore Sealiway Millebosc
20 juin Prix de Diane Chantilly Joan of Arc   Irlande Galileo Ioritz Mendizabal Aidan O'Brien Coolmore Philomène Burgarita
4 juillet Grand Prix de Saint-Cloud Saint-Cloud Broome   Irlande Australia Colin Keane Aidan O'Brien Coolmore & Matsushima Ebaiyra Gold Trip
11 juillet Prix Jean Prat Deauville Laws of Indices   Irlande Power Olivier Peslier Ken Condon Charlotte Holmes Thunder Moon Midtown
14 juillet Grand Prix de Paris Longchamp Hurricane Lane   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin Wordworsth Alenquer
3 août Prix Rothschild Deauville Mother Earth   Irlande Zoffany Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Sagamiyra Speak of the Devil
8 août Prix Maurice de Gheest Deauville Marianafoot   France Footstepinthesand Mickaël Barzalona Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul Tropbeau Starman
15 août Prix Jacques Le Marois Deauville Palace Pier   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Hamdan Bin M. Al Maktoum Poetic Flare Order of Australia
22 août Prix Morny Deauville Perfect Power   Royaume-Uni Ardad Christophe Soumillon Richard Fahey Cheikh R. Dalmook Al Maktoum Trident Asymmetric
22 août Prix Jean Romanet Deauville Grand Glory   France Olympic Glory Cristian Demuro Gianluca Bietolini Albert Frassetto Audarya Thundering Nights
5 septembre Prix du Moulin de Longchamp Longchamp Baaeed   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley W.J.Haggas Shadwell Estate Co. Ltd Order of Australia Victor Ludorum
12 septembre Prix Vermeille Longchamp Teona   Royaume-Uni Sea The Stars Olivier Peslier Roger Varian Ali Saeed Snowfall La Joconde
2 octobre Prix du Cadran Longchamp Trueshan   Royaume-Uni Planteur James Doyle Alan King Singula Partnership Stradivarius Bubble Smart
2 octobre Prix de Royallieu Longchamp Loving Dream   Royaume-Uni Gleneagles Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Lordship Stud Believe in Love Valia
3 octobre Prix Jean-Luc Lagardère Longchamp Angel Bleu   Royaume-Uni Dark Angel Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan Noble Truth Ancient Rome
3 octobre Prix Marcel Boussac Longchamp Zellie   France Wootton Bassett Oisin Murphy André Fabre Al Wasmiyah Farm Times Square Fleur d'Iris
3 octobre Prix de la Forêt Longchamp Space Blues   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Écurie Godolphin Pearls Galore Entscheiden
3 octobre Prix de l'Abbaye de Longchamp Longchamp A Case of You   Royaume-Uni Hot Streak Ronan Whelan Adrian McGuinness Gary Devlin Air de Valse Glass Slippers
3 octobre Prix de l'Opéra Longchamp Rougir   France Territories Maxime Guyon Cédric Rossi Haras de la Gousserie Grand Glory Eudaimonia
3 octobre Prix de l'Arc de Triomphe Longchamp Torquator Tasso   Allemagne Adlerflug Rene Piechulek Marcel Weiss Gestüt Auenquelle Tarnawa Hurricane Lane
23 octobre Critérium International Longchamp Angel Bleu   Royaume-Uni Dark Angel Lanfranco Dettori Ralph Beckett Marc Chan Ancient Rome Purplepay
23 octobre Critérium de Saint-Cloud Saint-Cloud El Bodegon   Royaume-Uni Kodiac Ioritz Mendizabal James Ferguson Nas Syndicate & A.O'Callaghan Stone Age Goldspur
24 octobre Prix Royal-Oak Longchamp Scope   Royaume-Uni Teofilo Rob Hornby Ralph Beckett J.H. Richmond-Watson Skazino Glycon
Courses de groupe IIModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
11 avril Prix d'Harcourt Longchamp Skalleti   France Kendargent Gérald Mossé Jerome Reynier Jean-Claude Seroul Mare Australis Monty
1er mai Prix du Muguet Saint-Cloud Duhail   France Lope de Vega Vincent Cheminaud André Fabre Al Shaqab Racing Pretreville Victor Ludorum
1er mai Prix Greffulhe Saint-Cloud Baby Rider   France Gleneagles Stéphane Pasquier Pascal Bary Jean-Louis Bouchard Smile Makers Martial Eagle
24 mai Prix Hocquart Longchamp Bubble Gift   France Nathaniel Gérald Mossé Mikel Delzangles Zak Bloodstock Gregolimo Lambo
24 mai Prix Vicomtesse Vigier Longchamp Skazino   France Kendargent Mickaël Barzalona Cédric Rossi Haras de la Gousserie Valia The Grand Visir
26 mai Prix Corrida Saint-Cloud Ebaiyra   France Distorted Humor Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré Écurie Aga Khan Raabihah No Limit Credit
6 juin Prix du Gros-Chêne Chantilly Pradaro   France Penny's Picnic Aurélien Lemaître Sofie Lanslots Stal Vie en Rose Berneuil Batwan
6 juin Prix de Sandringham Chantilly Tahlie   France Rio de la Plata Christophe Soumillon Pascal Bary Jean-Louis Bouchard Kennella See The Rose
6 juin Grand Prix de Chantilly Chantilly In Swoop   France Adlerflug Olivier Peslier Francis-Henri Graffard Gestüt Schlenderhan Sublimis Vaucelles
4 juillet Prix Eugène Adam Saint-Cloud Pretty Tiger   France Sea The Moon Christophe Soumillon Fabrice Vermeulen Bernard Giraudon Caprice des Dieux Adhamo
14 juillet Prix de Malleret Saint-Cloud Babylone   France Invincible Spirit Mickaël Barzalona André Fabre Haras Voltaire Adhafera Ricla
14 juillet Prix Maurice de Nieuil Longchamp Valia   France Sea The Stars Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré Écurie Aga Khan Skazino Sublimis
18 juillet Prix Robert Papin Chantilly Atomic Force   Royaume-Uni Cotai Glory Stéphane Pasquier Kevin Ryan Pak Kwan Siu Baghed Hellomydarlin
14 août Prix Guillaume d'Ornano Deauville Dubai Honour   Royaume-Uni Pride of Dubaï Maxime Guyon William Haggas Mohamed Obaida Pretty Tiger Tasman Bay
21 août Prix de la Nonette Deauville Rumi   France Frankel Gérald Mossé Carlos Laffon-Parias Al Shira'aa Farms Penja Rougir
21 août Prix du Calvados Deauville Accakaba   France Acclamation Maxime Guyon Christophe Ferland Wertheimer & Frère Fleur d'Iris Oscula
22 août Prix Kergorlay Deauville Skazino   France Kendargent Mickaël Barzalona Cédric Rossi Haras de la Gousserie Rip Van Lips Red Verdon
22 août Prix de Pomone Deauville Raabihah   France Sea The Stars Cristian Demuro Jean Claude Rouget Shadwell France Joie de Soir Valia
29 août Grand Prix de Deauville Deauville Glycon   France Le Havre Cristian Demuro Jean Claude Rouget Haras de Saint-Pair The Good Man Sublimis
12 septembre Prix Niel Longchamp Bubble Gift   France Nathaniel Gérald Mossé Mikel Delzangles Zak Bloodstock Baby Rider Timour
12 septembre Prix Foy Longchamp Deep Bond   Japon Kizuna Cristian Demuro Ryuji Okubo Shinji Maeda Broome Irésine
2 octobre Prix Chaudenay Longchamp Manobo   Royaume-Uni Sea The Stars James Doyle Charlie Appleby Écurie Godolphin Kemari Tides of War
2 octobre Prix Daniel Wildenstein Longchamp Real World   Royaume-Uni Dark Angel Lanfranco Dettori Saeed bin Suroor Écurie Godolphin The Revenant Novemba
2 octobre Prix Dollar Longchamp Dubai Honour   Royaume-Uni Pride of Dubaï James Doyle William Haggas Mohamed Obaida Magny Cours Dawn Intello
9 octobre Critérium de Maisons-Laffitte Chantilly Malavath   France Mehmas Olivier Peslier Francis-Henri Graffard Everest Racing Have a Good Day Desert Dreamer
17 octobre Prix du Conseil de Paris Longchamp Seachange   France Siyouni Maxime Guyon Carlos Laffon-Parias Wertheimer & Frère Mr de Pourceaugnac The Good Man
Courses de groupe IIIModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire
21 mars Prix Exbury Saint-Cloud Skalleti   France Kendargent Gérald Mossé Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul
3 avril Prix Edmond Blanc Saint-Cloud Wally   France Siyouni Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Écurie Jean-Pierre Barjon
6 avril Prix Penelope Saint-Cloud Philomène   France Dubawi Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
8 avril Prix Djebel Deauville Fast Raaj   France Iffraaj Grégory Benoist Yann Barberot Écurie du Parc Monceau
8 avril Prix Imprudence Deauville Reina Madre   France Kingman Christophe Soumillon Mauricio Delcher Sanchez Yeguada Centurion SL
18 avril Prix de la Grotte Longchamp Cirona   France Maxios Maxime Guyon Christophe Ferland Écurie Waldeck
18 avril Prix de Fontainebleau Longchamp Policy of Truth   France Siyouni Maxime Guyon Pia et Joakim Brandt Haras du logis Saint Germain
11 avril Prix La Force Longchamp Adhamo   France Intello Maxime Guyon Freddy Head Wertheimer & Frère
13 mai Prix d'Hédouville Longchamp In Swoop   France Adlerflug Olivier Peslier Francis-Henri Graffard Gestüt Schlenderhan
11 avril Prix Vanteaux Longchamp Rumi   France Frankel Olivier Peslier Carlos Laffon-Parias Al Shira'aa Farms
20 avril Prix Sigy Chantilly Suesa   France Night of Thunder Olivier Peslier François Rohaut George Strawbridge
1er mai Prix Cléopâtre Saint-Cloud Harajuku   France Deep Impact Stéphane Pasquier André Fabre Flaxman Stables
2 mai Prix de Barbeville Longchamp Skazino   France Kendargent Mickaël Barzalona Cédric Rossi Haras de la Gousserie
2 mai Prix Allez France Longchamp Ebaiyra   France Distorted Humor Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré Karim Aga Khan IV
11 mai Prix de Guiche Chantilly Makaloun   France Bated Breath Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget Karim Aga Khan IV
16 mai Prix de Saint-Georges Longchamp Ideal Beauty   France Invincible Spirit Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
17 mai Prix Texanita Chantilly Suesa   France Night of Thunder Olivier Peslier François Rohaut George Strawbridge
30 mai Prix du Palais Royal Longchamp Marianafoot   France Footstepsinthesand Mickaël Barzalona Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul
6 juin Prix de Royaumont Chantilly Thunder Drum   France Dubawi Eddy Hardouin Jérôme Reynier Lady Bamford
13 juin La Coupe Longchamp Irésine   France Manduro Marie Vélon Jean-Pierre Gauvin Bertrand Millière
20 juin Prix Paul de Moussac Chantilly Erasmo   France Oasis Dream Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
20 juin Prix du Lys Longchamp Northern Ruler   Allemagne Ruler of the World Maxime Guyon Andreas Wohler Gestüt Schlenderhan
20 juin Prix Bertrand du Breuil Chantilly Écrivain   France Lope de Vega Maxime Guyon Carlos Laffon-Parias Wertheimer & Frère
20 juin Prix du Bois Chantilly Atomic Force   Royaume-Uni Cotai Glory Stéphane Pasquier K. Ryan Pak Kwan Siu
1er juillet Prix de la Porte Maillot Longchamp Marianafoot   France Footstepinthesand Mickaël Barzalona Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul
11 juillet Prix de Ris-Orangis Deauville Océan   France Exosphere Théo Bachelot Stéphane Cérulis Trois Mille
18 juillet Prix Chloe Chantilly Noticeable Grace   France Make Believe Ioritz Mendizabal André Fabre Prince Faisal
18 juillet Prix Messidor Chantilly Victor Ludorum   France Shamardal Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
21 juillet Grand Prix de Vichy Vichy Grand Glory   France Olympic Glory Cristian Demuro Gianluca Bietolini Albert Frassetto
3 août Prix de Cabourg Deauville Have a Good Day   France Adaay Cristophe Soumillon Florian Guyader Theresa Marnane
3 août Prix Six Perfections Deauville Oscula   Royaume-Uni Galileo Gold Ryan-Lee Moore George Boughey N. Bradley Racing
3 août Prix de Psyché Deauville Penja   France Camelot Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Daniel-Yves Treves
8 août Prix de Reux Deauville Glycon   France Le Havre Cristian Demuro Jean Claude Rouget Haras de Saint-Pair
14 août Prix de Lieurey Deauville Cloudy Dawn   Royaume-Uni Kodiac Vincent Cheminaud William Haggas James Wigan
15 août Prix François Boutin Deauville Who Knows   France Siyouni Théo Bachelot Stéphane Wattel Écurie Parc Monceau
15 août Prix Gontaut-Biron Deauville Wally   France Siyouni Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Écurie Jean-Pierre Barjon
15 août Prix Minerve Deauville Free Wind   Royaume-Uni Galileo Lanfranco Dettori John & Thady Gosden George Strawbridge
21 août Prix Daphnis Longchamp Bellharbour Music   France Mshawish Ioritz Mendizabal Alessandro & Giuseppe Botti Haras du Logis Saint Germain
29 août Prix de Meautry Deauville Garrus   Royaume-Uni Acclamation Ioritz Mendizabal Charlie Hills Susan Roy
29 août Prix Quincey Deauville Dilawar   France Dubawi Cristophe Soumillon Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan
2 septembre Prix d'Arenberg Longchamp Corazon   Royaume-Uni Markaz Mickaël Barzalona George Boughey Nick Bradley Racing
3 septembre Prix de Lutèce Longchamp Ésope   France Galiway Stéphane Pasquier Hiroo Shimizu 3S Race Horse Management
5 septembre Prix La Rochette Longchamp Acer Alley   France Siyouni Olivier Peslier Francis-Henri Graffard Merry Fox Stud Ltd
5 septembre Prix du Prince d'Orange Longchamp Saiydabad   France Blame Cristophe Soumillon Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan
5 septembre La Coupe de Maisons-Laffitte Longchamp Dawn Intello   France Intello Olivier Peslier Andreas Schutz AB Racing & Ades Hazan
5 septembre Prix Gladiateur Longchamp Bubble Smart   France Intello Ioritz Mendizabal Mikel Delzangles Zak Bloodstock
9 septembre Prix des Chênes Longchamp Ancient Rome   France War Front Mickaël Barzalona André Fabre Michael Tabor
9 septembre Prix d'Aumale Longchamp Fleur d'Iris   France Shamardal Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
12 septembre Prix du Petit Couvert Longchamp Berneuil   France Lope de Vega Cristophe Soumillon Carlos & Yann Lerner Antoine Gilibert
12 septembre Prix du Pin Longchamp Sagamiyra   France Sea The Moon Cristophe Soumillon Mikel Delzangles S.A. Aga Khan
17 septembre Prix Eclipse Chantilly Topgear   France Wootton Bassett Stéphane Pasquier Fabrice Chappet Hisaaki Saito
17 septembre Prix Bertrand de Tarragon Chantilly Waliyak   Royaume-Uni Le Havre Cristian Demuro Roger Varian Fawzi Nass
29 septembre Prix de Condé Longchamp El Bodegon   Royaume-Uni Kodiac Ioritz Mendizabal James Ferguson Nas Syndicate & A.O'Callaghan
1er octobre Prix Thomas Bryon Saint-Cloud Dreamflight   France Frankel Maxime Guyon André Fabre Lady Bamford
19 octobre Prix des Réservoirs Deauville Rosacea   France Soldier Hollow Théo Bachelot Stéphane Wattele Haras de la Perelle
23 octobre Prix Perth Saint-Cloud Magny Cours   France Medaglia d'Oro Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
23 octobre Prix de Flore Saint-Cloud Sweet Lady   France Lope de Vega Ioritz Mendizabal Francis-Henri Graffard Gemini Stud
23 octobre Prix Belle de Nuit Saint-Cloud Control Tower   France Youmzain Cristian Demuro Nicolas Clément Stella Thayer
26 octobre Prix de Seine-et-Oise Maisons-Laffitte Egot   France Invincible Spirit Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin
26 octobre Prix Miesque Maisons-Laffitte Mangoustine   France Dark Angel Maxime Guyon Frédéric Rossi Intinity Nine Horses
11 novembre Prix Fille de l'Air Toulouse Ambition   France Dubawi Mickaël Barzalona Xavier Thomas-Demeaulte James Rowsell & Steve Ashley

Résultats des courses majeures au Royaume-UniModifier

Courses de groupe IModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
1er mai 2000 Guineas Stakes Newmarket Poetic Flare   Irlande Dawn Approach Kevin Manning Jim Bolger Mrs. J. Bolger Master of The Seas Lucky Vega
2 mai 1000 Guineas Stakes Newmarket Mother Earth   Irlande Zoffany Frankie Dettori Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Saffron Beach Fev Rover
15 mai Lockinge Stakes Newbury Palace Pier   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Hamdane Al Maktoum Lady Bowthorpe Top Rank
4 juin Coronation Cup Epsom Pyledriver   Royaume-Uni Harbour Watch Martin Dwyer W. Muir & Ch. Grassick La Pyle Partnership Al Aasy Japan
4 juin Oaks d'Epsom Epsom Snowfall   Irlande Deep Impact Lanfranco Dettori Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Mystery Angel Divinely
5 juin Derby d'Epsom Epsom Adayar   Royaume-Uni Frankel Adam Kirby Charlie Appleby Godolphin Mojo Star Hurricane Lane
15 juin St. James's Palace Stakes Ascot Poetic Flare   Irlande Dawn Approach Kevin Manning Jim Bolger Mrs. J. Bolger Lucky Vega Battleground
15 juin Queen Anne Stakes Ascot Palace Pier   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Cheikh Al Makhtoum Lope Y Fernandez Sir Busker
15 juin King's Stand Stakes Ascot Oxted   Royaume-Uni Mayson Cieren Fallon Roger Teal Piper, Hirschfeld, Fish & Collins Arecibo Extravagant Kid
16 juin Prince of Wales's Stakes Ascot Love   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Audarya Armory
17 juin Gold Cup Ascot Subjectivist   Royaume-Uni Teofilo Joe Fanning Mark Johnston Jim Walker Princess Zoe Spanish Mission
18 juin Commonwealth Cup Ascot Campanelle   États-Unis Kodiac Lanfranco Dettori Wesley Ward Stonestreet Stables Llc Dragon Symbol Measure of Magic
18 juin Coronation Stakes Ascot Alcohol Free   Royaume-Uni No Nay Never OIsin Murphy Andrew M. Balding Jeff C. Smith Snow Lantern Mother Earth
19 juin Diamond Jubilee Stakes Ascot Dream of Dreams   Royaume-Uni Kodiac Kevin Stott Kevin Ryan Haras d'Etreham & Cambridge Stud Glen Shiel Art Power
3 juillet Eclipse Stakes Sandown St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Ioritz Mendizabal Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Addeybb Mishriff
9 juillet Falmouth Stakes Newmarket Snow Lantern   Royaume-Uni Frankel Sean Levey Richard Hannon, Jr. Rockcliffe Stud Mother Earth Alcohol Free
10 juillet July Cup Newmarket Starman   Royaume-Uni Dutch Art Tom Marquand Ed Walker David Ward Dragon Symbol Oxted
24 juillet King George VI and Queen Elizabeth Stakes Ascot Adayar   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin Mishriff Love
27 juillet Goodwood Cup Goodwood Trueshan   Royaume-Uni Planteur Hollie Doyle Alan King Singula Partnership Away We Goes Sir Ron Priestley
28 juillet Sussex Stakes Goodwood Alcohol Free   Royaume-Uni No Nay Never Oisin Murphy Andrew Balding Jeff Smith Poetic Flare Snow Lantern
29 juillet Nassau Stakes Goodwood Lady Bowthorpe   Royaume-Uni Nathaniel Kieran Shoemark William Jarvis Emma L. Banks Zeyaadah Joan of Arc
18 août International Stakes York Mishriff   Royaume-Uni Make Believe David Egan John & Thady Gosden Prince Faisal Alenquer Love
19 août Yorkshire Oaks York Snowfall   Irlande Deep Impact Ryan Moore Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Albaflora La Joconde
20 août Nunthorpe Stakes York Winter Power   Royaume-Uni Bungle Inthejungle Silvestre de Sousa Tim Easterby King Power Racing Emaraaty Ana Dragon Symbol
4 septembre Sprint Cup Haydock Emaraaty Ana   Royaume-Uni Shamardal Andrea Atzeni Kevin Ryan Cheikh M. Obaid Al Maktoum Starman Chil Chil
11 septembre St Leger Stakes Doncaster Hurricane Lane   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin Mojo Star The Mediterranean
25 septembre Cheveley Park Stakes Newmarket Tenebrism   Irlande Caravaggio Ryan Moore Aidan O'Brien Westerberg, Coolmore & Merribelle Stables Flotus Sandrine
25 septembre Middle Park Stakes Newmarket Perfect Power   Royaume-Uni Ardad Christophe Soumillon Richard Fahey Cheikh R. Dalmook Al Maktoum Castle Star Armor
2 octobre Sun Chariot Stakes Newmarket Saffron Beach   Royaume-Uni New Bay William Buick Jane Chapple-Hyam B.V Sangster, J. Wigan & O. Sangst Mother Earth Dreamloper
8 octobre Fillies' Mile Newmarket Inspiral   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Cheveley Park Stud Prosperous Voyage Cachet
9 octobre Dewhurst Stakes Newmarket Native Trail   Royaume-Uni Oasis Dream William Buick Charlie Appleby Godolphin Dubawi Legend Bayside Boy
16 octobre British Champions Sprint Stakes Ascot Creative Force   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Glen Shiel Minzaal
16 octobre British Champions Fillies' and Mares' Stakes Ascot Eshaada   Royaume-Uni Muharaar Jim Crowley Roger Varian Shadwell Estate Co. Ltd Albaflora Snowfall
16 octobre Queen Elizabeth II Stakes Ascot Baaeed   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley W.J.Haggas Shadwell Estate Co. Ltd Palace Pier Lady Bowthorpe
16 octobre Champion Stakes Ascot Sealiway   France Galiway Mickaël Barzalona Cédric Rossi Haras de la Gousserie Dubaï Honour Mac Swiney
23 octobre Futurity Trophy Doncaster Luxembourg   Irlande Camelot Ryan Moore Aidan O'Brien Westerberg & Coolmore Sissoko Bayside Boy
Courses de groupe IIModifier
Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur
Sandown Mile Sandown Palace Pier   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Jockey Club Stakes Newmarket Sir Ron Priestley   Royaume-Uni Australia Franny Norton Mark Johnston
Dahlia Stakes Newmarket Lady Bowthorpe   Royaume-Uni Nathaniel Kieran Shoemark William Jarvis
Huxley Stakes Chester Armory   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien
Duke of York Stakes York Starman   Royaume-Uni Dutch Art Oisin Murphy Ed Walker
Middleton Stakes York Queen Power   Royaume-Uni Shamardal Silvestre De Sousa Sir Michael Stoute
Dante Stakes York Hurricane Lane   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby
Yorkshire Cup York Spanish Mission   Royaume-Uni Noble Mission William Buick Andrew Balding
Sandy Lane Stakes Haydock Rohaan   Royaume-Uni Mayson Shane Kelly David Evans
Temple Stakes Haydock Liberty Beach   Royaume-Uni Cable Bay Jason Hart John Quin
Coventry Stakes Ascot Berkshire Shadow   Royaume-Uni Dark Angel Oisin Murphy Andrew Balding
Queen Mary Stakes Ascot Quick Suzy   Royaume-Uni Profitable Gary Carroll Gavin Cromwell
Queen's Vase Ascot Kemari   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Duke of Cambridge Stakes Ascot Indie Angel   Royaume-Uni Dark Angel Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Norfolk Stakes Ascot Perfect Power   Royaume-Uni Ardad Paul Hanagan Richard Fahey
Ribblesdale Stakes Ascot Loving Dream   Royaume-Uni Gleneagles Robert Havlin John & Thady Gosden
King Edward VII Stakes Ascot Alenquer   Royaume-Uni Adlerflug Tom Marquand William Haggas
Hardwicke Stakes Ascot Wonderful Tonight   Royaume-Uni Le Havre William Buick David Menuisier
Lancashire Oaks Haydock Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Mark Prescott
July Stakes Newmarket Lusail   Royaume-Uni Mehmas Pat Dobbs Richard Hannon, Jr.
Princess of Wales's Stakes Newmarket Sir Ron Priestley   Royaume-Uni Australia Franny Norton Mark Johnston
Duchess of Cambridge Stakes Newmarket Sandrine   Royaume-Uni Bobby's Kitten David Probert Andrew Balding
Superlative Stakes Newmarket Native Trail   Royaume-Uni Oasis Dream William Buick Charlie Appleby
York Stakes York Bangkok   Royaume-Uni Australia David Probert Andrew Balding
Vintage Stakes Goodwood Angel Bleu   Royaume-Uni Dark Angel Lanfranco Dettori Ralph Beckett
Lennox Stakes Goodwood Kinross   Royaume-Uni Kingman Rossa Ryan Ralph Beckett
Richmond Stakes Goodwood Asymmetric   Royaume-Uni Showcasing Martin Harley Alan King
King George Stakes Goodwood Suesa   France Night of Thunder William Buick François Rohaut
Lillie Langtry Stakes Goodwood Wonderful Tonight   Royaume-Uni Le Havre William Buick David Menuisier
Hungerford Stakes Newbury Sacred   Royaume-Uni Exceed and Excel Tom Marquand William Haggas
Lowther Stakes York Zain Claudette   Royaume-Uni No Nay Never Ray Dawson Ismail Mohammed
Lonsdale Cup York Stradivarius   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Gimcrack Stakes York Lusail   Royaume-Uni Mehmas Pat Dobbs Richard Hannon, Jr.
City of York Stakes York Space Blues   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Great Voltigeur Stakes York Yibir   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby
Summer Mile Stakes Ascot Tilsit   Royaume-Uni First Defence Kieran Shoemark Charles Hills
Celebration Mile Goodwood Lavender's Blue   Royaume-Uni Sea The Stars Rob Hornby Amanda Perrett
Park Hill Stakes Doncaster Free Wind   Royaume-Uni Galileo Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
May Hill Stakes Doncaster Inspiral   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Doncaster Cup Doncaster Stradivarius   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Flying Childers Stakes Doncaster Caturra   Royaume-Uni Mehmas Adam Kirby Clive Cox
Champagne Stakes Doncaster Bayside Boy   Royaume-Uni New Bay David Egan Roger Varian
Park Stakes Doncaster Glorious Journey   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Mill Reef Stakes Newbury Wings of War   Royaume-Uni Dark Angel Adam Kirby Clive Cox
Joel Stakes Newmarket Benbatl   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Rockfel Stakes Newmarket Hello You   Royaume-Uni Invincible Spirit Rossa Ryan David Loughnane
Royal Lodge Stakes Newmarket Royal Patronage   Royaume-Uni Wootton Basset Jason Hart Mark Johnston
Challenge Stakes Newmarket Al Suhail   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
British Champions Long Distance Cup Ascot Trueshan   Royaume-Uni Planteur Hollie Doyle Alan King
Courses de groupe IIIModifier
Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur
Winter Derby Lingfield Forest of Dean   Royaume-Uni Iffraaj Robert Havlin John & Thady Gosden
Earl of Sefton Stakes Newmarket My Oberon   Royaume-Uni Dubawi James Doyle William Haggas
Nell Gwyn Stakes Newmarket Sacred   Royaume-Uni Exceed And Excel Ryan Moore William Haggas
Abernant Stakes Newmarket Summerghand   Royaume-Uni Lope de Vega Daniel Tudhope David O'Meara
Craven Stakes Newmarket Master of The Seas   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
John Porter Stakes Newbury Al Aasy   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley William Haggas
Fred Darling Stakes Newbury Alcohol Free   Royaume-Uni No Nay Never OIsin Murphy Andrew M. Balding
Greenham Stakes Newbury Chindit   Royaume-Uni Wootton Bassett Pat Dobbs Richard Hannon, Jr.
Gordon Richards Stakes Sandown Waldkonig   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Sandown Classic Trial Sandown Alenquer   Royaume-Uni Adleflug Tom Marquand William Haggas
Sagaro Stakes Ascot Stradivarius   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Pavilion Stakes Ascot Rohaan   Royaume-Uni Mayson Ryan Moore David Evans
Palace House Stakes Newmarket Lazuli   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Chester Vase Chester Youth Spirit   Royaume-Uni Camelot Tom Marquand Andrew Balding
Ormonde Stakes Chester Japan   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien
Chartwell Fillies' Stakes Lingfield Axana   Allemagne Soldier Hollow Jason Watson Andreas Wöhler
Musidora Stakes York Snowfall   Irlande Deep Impact Lanfranco Dettori Aidan O'Brien
Aston Park Stakes Newbury Al Aasy   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley William Haggas
Brontë Cup York Tribal Craft   Royaume-Uni Mastercraftman David Probert Andrew Balding
Henry II Stakes Sandown Lismore   Irlande Zoffany Jamie Spencer Henry de Bromhead
Brigadier Gerard Stakes Sandown Euchen Glen   Royaume-Uni Authorized Paul Mulrennan Jim Goldie
Pinnacle Stakes Haydock La Lune   Royaume-Uni Champs Élysées David Probert Henry Candy
John of Gaunt Stakes Haydock Kinross   Royaume-Uni Kingman Lanfranco Dettori Ralph Beckett
Princess Elizabeth Stakes Epsom Parent's Prayer   Royaume-Uni Kingman Oisin Murphy Archie Watson
Diomed Stakes Epsom Oh This Is Us   Royaume-Uni Acclamation Tom Marquand Richard Hannon Jr.
Hampton Court Stakes Ascot Mohaafeth   Royaume-Uni Frankel Jim Crowley William Haggas
Albany Stakes Ascot Sandrine   Royaume-Uni Bobby's Kitten David Probert Andrew Balding
Jersey Stakes Ascot Creative Force   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby
Bahrain Trophy Newmarket Yibir   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby
Summer Stakes York Light Refrain   Royaume-Uni Frankel Tom Marquand William Haggas
Chipchase Stakes Newcastle Chil Chil   Royaume-Uni Exceed and Excel Silvestre de Sousa Andrew Balding
Hoppings Stakes Newcastle Zeyaadah   Royaume-Uni Tamayuz Jim Crowley Roger Varian
Criterion Stakes Newmarket Glorious Journey   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
John Smith's Silver Cup Stakes York Hukum   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley Owen Burrows
Sprint Stakes Sandown Came From The Dark   Royaume-Uni Dark Angel Tom Marquand Ed Walker
Hackwood Stakes Newbury Happy Romance   Royaume-Uni Dandy Man Sean Levey Richard Hannon
Valiant Fillies' Stakes Ascot Dreamloper   Royaume-Uni Lope de Vega Oisin Murphy Ed Walker
Princess Margaret Stakes Ascot Zain Claudette   Royaume-Uni No Nay Never Ray Dawson Ismail Mohammed
Oak Tree Stakes Goodwood Last Empire   Royaume-Uni Pivotal Daniel Tudhope Kevin Ryan
Molecomb Stakes Goodwood Armor   Royaume-Uni No Nay Never Ryan Moore Richard Hannon
Gordon Stakes Goodwood Ottoman Emperor   Irlande Excelebration Ben Coen Johnny Murtagh
Glorious Stakes Goodwood Passion and Glory   Royaume-Uni Cape Cross Oisin Murphy Saeed bin Suroor
Sweet Solera Stakes Newmarket Majestic Glory   Royaume-Uni Frankel David Probert Andrew Balding
Thoroughbred Stakes Goodwood Foxes Tales   Royaume-Uni Zoffany Silvestre de Sousa Andrew Balding
Rose of Lancaster Stakes Haydock Baaeed   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley William Haggas
Sovereign Stakes Salisbury Megallan   Royaume-Uni Kingman Robert Havlin John & Thady Gosden
Geoffrey Freer Stakes Newbury Hukum   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley Owen Burrows
Acomb Stakes York Royal Patronage   Royaume-Uni Wootton Basset Jason Hart Mark Johnston
Strensall Stakes York Real World   Royaume-Uni Dark Angel Marco Ghiani Saeed bin Suroor
Solario Stakes Sandown Reach For The Moon   Royaume-Uni Sea The Stars Lanfranco Dettori John & Thady Gosden
Atalanta Stakes Sandown Saffron Beach   Royaume-Uni New Bay Hollie Doyle Jane Chapple-Hyam
Prestige Stakes Goodwood Mise en Scène   Royaume-Uni Siyouni Oisin Murphy James Ferguson
March Stakes Goodwood Dancing King   Royaume-Uni Free Eagle Joe Fanning Mark Johnston
Winter Hill Stakes Windsor Solid Stone   Royaume-Uni Shamardal Richard Kingscote Sir Michael Stoute
Supreme Stakes Goodwood Toro Strike   Royaume-Uni Toronado Ryan Moore Richard Fahey
Dick Poole Fillies' Stakes Salisbury Romantic Time   Royaume-Uni Time Test Hollie Doyle William Stone
September Stakes Kempton Hamish   Royaume-Uni Motivator Par Dobbs William Haggas
Superior Mile Haydock Artistic Rifles   Royaume-Uni War Command Andrea Atzeni Ed Bethell
Sirenia Stakes Kempton Eve Lodge   Royaume-Uni Ardad Jim Crowley Charlie Fellowes
Sceptre Stakes Doncaster Just Beautiful   Royaume-Uni Pride of Dubaï Silvestre de Sousa Ivan Furtado
World Trophy Newbury Hurricane Ivor   France Ivawood Tom Marquand William Haggas
Legacy Cup Newbury Solid Stone   Royaume-Uni Shamardal William Buick Sir Michael Stoute
Firth of Clyde Stakes Ayr Nazanin   Royaume-Uni Declaration of War Hollie Doyle Archie Watson
Somerville Tattersall Stakes Newmarket Modern Games   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Princess Royal Stakes Newmarket Forbearance   Irlande Galileo Shane Foley Jessica Harrington
Cumberland Lodge Stakes Ascot Hukum   Royaume-Uni Sea The Stars Jim Crowley Owen Burrows
Bengough Stakes Ascot Vadream   Royaume-Uni Brazen Beau David Egan Charlie Fellowes
Cornwallis Stakes Newmarket Twilight Jet   Irlande Twilight Son Leigh Roche Michael O’Callaghan
Oh So Sharp Stakes Newmarket Fast Attack   Royaume-Uni Kodiac James Doyle Ed & Simon Crisford
Pride Stakes Newmarket Ville de Grâce   Royaume-Uni Le Havre Sir Michael Stoute Hunscote Stud Ltd & C. Humber
Zetland Stakes Newmarket Goldspur   Royaume-Uni Dubawi James Doyle Charlie Appleby
Autumn Stakes Newmarket Coroebus   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby
Darley Stakes Newmarket Mostahdaf   Royaume-Uni Frankel Jim Crowley John & Thady Gosden
Horris Hill Stakes Newbury Light Infantry   Royaume-Uni Fast Company Jamie Spencer David Simcock
St. Simon Stakes Newbury Ilaraab   Royaume-Uni Wootton Bassett Tom Marquand William Haggas

Résultats des courses majeures en IrlandeModifier

Courses de groupe IModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
22 mai Irish 2000 Guineas Stakes Curragh Mac Swiney   Irlande New Approach Kevin Manning Jim Bolger Mrs. J. Bolger Poetic Flare Van Gogh
23 mai Irish 1000 Guineas Stakes Curragh Empress Josephine   Irlande Galileo James A. Heffernan Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Joan of Arc No Speak Alexander
23 mai Tattersalls Gold Cup Curragh Helvic Dream   Irlande Power Colin Keane Noel Meade C. Hendron & M. Cahill Broome True Self
26 juin Irish Derby Curragh Hurricane Lane   Royaume-Uni Frankel William Buick Charlie Appleby Godolphin Lone Eagle Wordsworth
27 juin Pretty Polly Stakes Curragh Thundering Nights   Irlande Night of Thunder Shane Cross Joseph O'Brien Shapoor Mistry Santa Barbara Cayenne Pepper
17 juillet Irish Oaks Curragh Snowfall   Irlande Deep Impact Ryan Moore Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Divinely Nicest
8 août Phoenix Stakes Curragh Ebro River   Royaume-Uni Galileo Gold Shane Foley Hugo Palmer Al Shaqab Racing Dr Zempf Go Bears Go
11 septembre Irish Champion Stakes Leopardstown St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Ryan Moore Aidan O'Brien D.Smith, S.Magnier & M.Tabor Tarnawa Poetic Flare
11 septembre Matron Stakes Leopardstown No Speak Alexander   Irlande Shalaa Shane Foley Jessica Harrington Charles O'Callaghan Pearls Galore Mother Earth
12 septembre Flying Five Stakes Curragh Romantic Proposal   Irlande Raven's Pass Chris Hayes Edward Lynam Clipper Logistics Group Ltd A Case of You Glass Slippers
12 septembre Moyglare Stud Stakes Curragh Discoveries   Irlande Mastercraftman Shane Foley Jessica Harrington Famille Niarchos Agartha Sunset Shiraz
12 septembre Vincent O'Brien National Stakes Curragh Native Trail   Royaume-Uni Oasis Dream William Buick Charlie Appleby Godolphin Point Lonsdale Ebro River
12 septembre Irish St. Leger Curragh Sonnyboyliston   Irlande Power Ben Coen Johnny Murtagh Kildare Racing Club Twilight Payment Baron Samedi
Courses de groupe IIModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
3 mai Mooresbridge Stakes Curragh Broome   Irlande Australia Ryan Moore Aidan O'Brien Matsushima & Coolmore Helvic Dream Twilight Payment
22 mai Ridgewood Pearl Stakes Curragh Epona Plays   Irlande Australia W.J. Lee W. McCreery Renzo Forni Soul Search Too Soon To Panic
26 juin Railway Stakes Curragh Go Bears Go   Royaume-Uni Kodi Bear Rossa Ryan David Loughnane Amo Racing Limited et P. Waney Castle Star Masseto
27 juin Balanchine Stakes Curragh Velocidad   Irlande Gleneagles Declan McDonogh Joseph Patrick O'Brien Westerberg & Coolmore Yet Cheerupsleepyjean
27 juin Curragh Cup Curragh Amhran Na Bhfiann   Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Pondus Passion
17 juillet Sapphire Stakes Curragh Mooneista   Irlande Dandy Man Colin Keane Jack W. Davison Paula Davison Gustavus Weston Romantic Proposal
18 juillet Kilboy Estate Stakes Curragh Insinuendo   Irlande Gleneagles W.J. Lee W. McCreery Deegan Racing Syndicate April Showers Lovely Esteem
18 juillet Minstrel Stakes Curragh Order of Australia   Irlande Australia Ryan Moore Aidan O'Brien Coolmore Njord Power Under Me
21 août Debutante Stakes Curragh Agartha   Irlande Caravaggio Declan McDonogh Joseph Patrick O'Brien Scott C. Heider Sunset Shiraz Discoveries
21 août Futurity Stakes Curragh Point Lonsdale   Irlande Australia Ryan Moore Aidan O'Brien Westerberg & Coolmore Maritime Wings The Acropolis
11 septembre Clipper Boomerang Mile Leopardstown Real Appeal   Irlande Sidestep Shane Foley Madame John Harrington Zhang Yuesheng Fev Rover Horoscope
12 septembre Blandford Stakes Curragh La Petite Coco   Irlande Ruler Of The World W. J. Lee P. Twomey Team Valor International LLC Love Thundering Nights
25 septembre Beresford Stakes Curragh Luxembourg   Irlande Camelot Ryan Moore Aidan O'Brien Westerberg & Coolmore Manu Et Corde Tuwaiq

Résultats des courses majeures en AllemagneModifier

Courses de groupe IModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
4 juillet Derby Allemand Hambourg Sisfahan   Allemagne Isfahan Andrasch Starke Henk Grewe Darius racing Alter Adler Imi
25 juillet Grosser Dallmayr-Preis Munich Skalleti   France Kendargent Gérald Mossé Jérôme Reynier Jean-Claude Seroul Grocer Jack No Limit Credit
1er août Preis der Diana Düsseldorf Palmas   Allemagne Lord of England Eduardo Pedroza Andreas Wöhler Gestüt Etzean Isfahani Noble Heidi
8 août Grand Prix de Berlin Hoppegarten Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Sir Mark Prescott Kirsten Rausing Torquator Tasso Walton Street
5 septembre Grand Prix de Baden Baden-Baden Torquator Tasso   Allemagne Adlerflug René Piechulek Marcel Weiss Gestüt Auenquelle Sisfahan Passion and Glory
26 septembre Preis von Europa Cologne Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Sir Mark Prescott Kirsten Rausing Nerium Sisfahan
7 novembre Grand Prix de Bavière Munich Alpinista   Royaume-Uni Frankel Luke Morris Sir Mark Prescott Kirsten Rausing Mendocino Nerium
Courses de groupe IIModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
18 avril Carl Jaspers-Preis Cologne Nerium   Allemagne Camelot Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen Stall Nizza Kaspar Sunny Queen
9 mai Oleander-Rennen Hoppegarten Rip van Lips   Allemagne Rip van Winkle Gérald Mossé Andreas Suborics Stall Lintec Memphis Brokeback Mountain
24 mai Mehl-Mülhens-Rennen Cologne Mythico   Allemagne Adlerflug René Piechulek Jean-Pierre Carvalho Stall TMB Best Lightning Best of Lips
6 juin Grosser Preis der RP Gruppe Mülheim Kaspar   Allemagne Pivotal Adrie de Vries Markus Klug Gestüt Rottgen Grocer Jack Only the Brave
6 juin Diana-Trial Mülheim Sconset   Allemagne Soldier Hollow Bauyrzhan Murzabayev Peter Schiergen Gestut Ebbesloh Argentina Quickstep Girl
30 mai Badener Meile Düsseldorf Jin Jin   Allemagne Canford Cliffs Bauyrzhan Murzabayev Andreas Suborics Sabine Goldberg Alpen Rose Galova
30 mai 1,000 Guinées allemandes Düsseldorf Novemba   Allemagne Gleneagles Sibylle Vogt Peter Schiergen Gestut Brummerhof Sky Angel Belcarra
13 juin Union-Rennen Cologne Best of Lips   Allemagne The Gurkha Lukas Delozier Andreas Suborics Stall Lintec Dolcetto Sky Out
3 juillet Hansa-Preis Hamburg Torquator Tasso   Allemagne Adlerflug René Piechulek Marcel Weiss Gestüt Auenquelle Sunny Queen Nerium
4 septembre T. von Zastrow Stutenpreis Baden-Baden Waldbiene   Allemagne Intello Alexander Pietsch Waldemar Hickst Stall Grafenberg Walkaway Isfahani
5 septembre Oettingen-Rennen Baden-Baden Rodaballo   Espagne Lope de Vega Jose Luis Martinez Guillermo Arizkorreta Elosegui Pata Negra Racing Jin Jin Liberty London

Résultats des courses majeures aux États-UnisModifier

Courses de groupe IModifier
Date Course Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
23 janvier Pegasus World Cup Gulfstream Park Knicks Go   États-Unis Paynter Joel Rosario Brad H. Cox Korea Racing Authorithy Jesus' Team Independence Hall
23 janvier Pegasus World Cup Turf Gulfstream Park Colonel Liam   États-Unis Liam's Map Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher Robert E. & Lawana L. Low Largent Cross Border
3 avril Santa Anita Derby Santa Anita Park Rock Your World   États-Unis Candy Ride Umberto Rispoli John W. Sadler Hronis Racng LLC & D. M. Talla Medina Spirit Dream Shake
30 avril Kentucky Oaks Churchill Downs Malathaat   États-Unis Curlin John Velazquez Todd A. Pletcher Shadwell Stable Search Results Will's Secret
1er mai Kentucky Derby Churchill Downs Medina Spirit   États-Unis Protonico John Velazquez Bob Baffert Zedan Racing Stables Mandaloun Hot Rod Charlie
8 mai Man o'War Stakes Belmont Park Channel Cat   États-Unis English Channel John Velazquez Jack Sisterton Calumet Farm Gufo Moon Over Miami
15 mai Preakness Stakes Pimlico Rombauer   États-Unis English Channe Flavien Prat Michael McCarthy John & Diane Fradkin Midnight Bourbon Medina Spirit
6 juin Belmont Stakes Belmont Park Essential Quality   États-Unis Tapit Luis Saez Brad H. Cox Écurie Godolphin Hot Rod Charlie Rombauer
15 août Arlington Million Arlington Park Two Emmys   États-Unis English Channel James Graham Hugh Robertson Wolfe Racing & Hugh Robertson Domestic Spending Glynn County
28 août Travers Stakes Saratoga Essential Quality   États-Unis Tapit Luis Saez Brad H. Cox Écurie Godolphin Midnight Bourbon Miles D.
4 septembre Jockey Club Gold Cup Belmont Park Max Player   États-Unis Honor Code Ricardo Santana, Jr. Steve Asmussen George E. Hall Happy Saver Forza di Oro
2 octobre Woodward Stakes Saratoga Art Collector   États-Unis Bernardini Luis Saez William I. Mott Bruce Lunsford Max Field Dr Post
9 octobre Joe Hirsch Turf Classic Stakes Belmont Park Rockemperor   France Holy Roman Emperor Javier Castellano Chad Brown Madaket, Dubb, Wonder & Co Serve The King Gufo
5 novembre Breeders' Cup Juvenile Del Mar Corniche   États-Unis Quality Road Mike Smith Bob Baffert Speedway Stables LLC Pappacap Giant Game
5 novembre Breeders' Cup Juvenile Turf Del Mar Modern Games   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Godolphin Racing Tiz The Bomb Mackinnon
5 novembre Breeders' Cup Juvenile Fillies Del Mar Echo Zulu   États-Unis Gun Runner Joel Rosario Steve Assmussen L And N Racing & Winchell Thoroughbreds Juju's Map Tarabi
5 novembre Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf Del Mar Pizza Bianca   États-Unis Fastnet Rock Jose Ortiz Christophe Clément Bobby Flay Malavath Haughty
6 novembre Breeders' Cup Filly & Mare Sprint Del Mar Ce Ce   États-Unis Elusive Quality Victor Espinoza Michael McCarthy Bo Hirsch LLC Edgeway Gamine
6 novembre Breeders' Cup Filly & Mare Turf Del Mar Loves Only You   Japon Deep Impact Yuga Kawada Yoshito Yahagi DMM Dream Club My Sister Nat War Like Goddess
6 novembre Breeders' Cup Sprint Del Mar Aloha West   États-Unis Hard Spun Jose Ortiz Wayne Catalano Eclipse Thoroughbred Partners Dr. Schivel Following Sea
6 novembre Breeders' Cup Turf Sprint Del Mar Golden Pal   États-Unis Uncle Mo Irad Ortiz, Jr. Wesley Ward Smith, Magnier, Tabor & Westerberg Lieutenant Dan Charmaine's Mia
6 novembre Breeders' Cup Dirt Mile Del Mar Life is Good   États-Unis Into Mischief Irad Ortiz, Jr. Todd Pletcher CHC Inc & WinStar Farm LLC Ginobili Restrainedvengence
6 novembre Breeders' Cup Mile Del Mar Space Blues   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Écurie Godolphin Smooth Like Strait Ivar
6 novembre Breeders' Cup Distaff Del Mar Marche Lorraine   Japon Orfevre Oisin Murphy Yoshito Yahagi U Carrot Farm Co. Ltd Dunbar Road Malathaat
6 novembre Breeders' Cup Turf Del Mar Yibir   Royaume-Uni Dubawi William Buick Charlie Appleby Écurie Godolphin Broome Teona
6 novembre Breeders' Cup Classic Del Mar Knicks Go   États-Unis Paynter Joel Rosario Brad Cox Korean Racing Authority Medina Spirit Essential Quality

Résultats des courses majeures dans les autres paysModifier

Courses de groupe IModifier
Date Course Pays Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième
20 février Saudi Cup   Arabie saoudite Riyad Mishriff   Royaume-Uni Make Believe David Egan John & Thady Gosden Prince Faisal Charlatan Great Scot
27 mars Dubaï Golden Shaheen   Dubaï Meydan Zenden   États-Unis Fed Biz Antonio Fresu Carlos David LLP Performance Horses Ltd Red Le Zele Canvassed
27 mars Dubaï Sheema Classic   Dubaï Meydan Mishriff   Royaume-Uni Make Believe David Egan John & Thady Gosden Prince A. Faisal Chrono Genesis Loves Only You
27 mars Dubaï Turf   Dubaï Meydan Lord North   Royaume-Uni Dubawi Lanfranco Dettori John & Thady Gosden Cheikh Z. bin Mohammed Vin de Garde Felix
27 mars Dubaï World Cup   Dubaï Meydan Mystic Guide   États-Unis Ghostzapper Luis Saez Michael Stidham Écurie Godolphin Chuwa Wizard Magny Cours
25 avril Queen Elizabeth II Cup   Hong Kong Sha Tin Loves Only You   Japon Deep Impact Vincent C Y Ho Yoshito Yahagi DMM Dream Club Glory Vase Daring Tact
2 mai Tennō Shō (printemps)   Japon Kyoto World Premiere   Japon Deep Impact Yuichi Fukunaga Yasuo Tomomichi Ryoichi Otsuka Deep Bond Curren Bouquetd'or
30 mai Tokyo Yūshun (Derby Japonais)   Japon Fuchū Shahryar   Japon Deep Impact Yuichi Fukunaga Hideaki Fujiwara Sunday Racing Efforia Stella Veloce
3 juillet Durban July   Afrique du Sud Greyville Kommetdieding   Afrique du Sud Elusive Fort Gavin Lerena H. Crawford & M. Rix A. Reynolds Linebacker Got The Greenlight
18 septembre Canadian International Stakes   Canada Woodbine Walton Street   Royaume-Uni Cape Cross Lanfranco Dettori Charlie Appleby Écurie Godolphin Desert Encounter Primo Touch
3 octobre Sprinters Stakes   Japon Nakayama Pixie Knight   Japon Maurice Yuichi Fukunaga Hidetaka Otonashi Silk Racing Resistencia Shijavji
17 octobre E.P. Taylor Stakes   Canada Woodbine Mutamakina   France Nathaniel Dylan Davis Christophe Clément Al Shira'aa Farms La Dragontea Kalifornia Queen
23 octobre Cox Plate   Australie Moonee Valley State of Rest   Irlande Starspangledbanner John Allen Joseph O'Brien Teme Valley Racing Anamoe Verry Elleegant
31 octobre Tennō Shō (automne)   Japon Kyoto Efforia   Japon Epiphaneia Takeshi Yokoyama Yuichi Shikato U Carrot Farm Co. Ltd Contrail Gran Alegria
2 novembre Melbourne Cup   Australie Flemington Verry Elleegant   Australie Zed James McDonald Chris Waller Jomara Bloodstock Ltd & al. Incentivise Spanish Mission
28 novembre Japan Cup   Japon Fuchū Contrail   Japon Deep Impact Yuichi Fukunaga Yoshito Yahagi Shinji Maeda Authority Shahryar
Hong Kong Sprint   Hong Kong Sha Tin
Hong Kong Mile   Hong Kong Sha Tin
Hong Kong Vase   Hong Kong Sha Tin
Hong Kong Cup   Hong Kong Sha Tin
Arima Kinen   Japon Nakayama

ObstaclesModifier

Résultats des courses majeures en FranceModifier

Courses de groupe IModifier

Date Course Discipline Hippodrome Vainqueur Pays Jockey Entraîneur Propriétaire
23 Mai Grand Steeple-Chase de Paris Steeple-Chase Auteuil Docteur de Ballon   France Bertrand Lestrade Louisa Carberry Monique Gasche-Luc
Mai Prix Ferdinand Dufaure Steeple-Chase Auteuil Le Listrac   France Lucas Zuliani François Nicolle S.A.R.L. Carion E.M.M.
Mai Prix Alain du Breil Haies Auteuil Hermes Baie   France Bertrand Lestrade François Nicolle Nicole Papot
Mai Grande Course de Haies d'Auteuil Haies Auteuil L'autonomie   France Angelo Zuliani François Nicolle Catherine Coiffier
Novembre Grand Prix d'Automne Haies Auteuil Galop Marin   France Morgan Regairaz Dominique Bressou Nicole Papot
Novembre Prix Maurice Gillois Steeple-Chase Auteuil Let me Love   France Olivier Jouin William Menuet William Menuet
Novembre Prix Cambacérès Haies Auteuil Kyrov   France Gwen Richard François Nicolle Alain Jathière
Novembre Prix La Haye Jousselin Steeple-Chase Auteuil Poly Grandchamp   France Bertrand Lestrade François Nicolle Nicole Papot
Novembre Prix Renaud du Vivier Haies Auteuil Thélème   France Pierre Dubourg Arnaud Chaillé-Chaillé Jdg Bloodstock Services

TrotModifier

Date Course Pays Hippodrome Vainqueur Pays Père Jockey/Driver Entraîneur Deuxième Troisième
24 janvier Prix de Cornulier   France Vincennes Bahia Quesnot   France Scipion du Goutier Matthieu Abrivard Junior Guelpa Flamme du Goutier Étoile de Bruyère
31 janvier Prix d'Amérique   France Vincennes Face Time Bourbon   France Ready Cash Björn Goop Sebastien Guarato Davidson du Pont Gu d'Héripré
7 février Prix de l'Île-de-France   France Vincennes Flamme du Gouttier   France Ready Cash Antoine Wiels Thierry Duvaldestin Étonnant Fado du Chêne
14 février Prix de France   France Vincennes Délia du Pommereux   France Niky Éric Raffin Sylvain Roger Face Time Bourbon Aetos Kronos
14 février Prix des Centaures   France Vincennes Flamme du Gouttier   France Ready Cash Antoine Wiels Thierry Duvaldestin Fame Music Freeman de Houelle
21 février Critérium des Jeunes   France Vincennes In The Money   France Cristal Money Thierry Duvaldestin Thierry Duvaldestin Italiano Vero Invincible Cash
28 février Prix de Paris   France Vincennes Étonnant   France Timoko Anthony Barrier Richard Westerlink Diable de Vauvert Moni Viking
6 mars Prix de Sélection   France Vincennes Face Time Bourbon   France Ready Cash Éric Raffin Sebastien Guarato For You Madrik Fric du Chêne
14 mars Grand critérium de vitesse   France Cagnes-sur-Mer Vivid Wise As   Italie Yankee Glide Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Délia du Pommereux Bahia Quesnot
4 avril Gran Premio Costa Azzurra   Italie Turin Billie de Montfort   France Jasmin de Flore Gabriele Gelormini Sebastien Guarato Zaccaria Bra Amon You SM
17 avril Seinäjoki Race   Finlande Seinäjoki Dear Friend   Suède Orlando Vici Johan Untersteiner Johan Untersteiner Ubertino Grif Willow Pride
24 avril Prix de l'Atlantique   France Enghien Vivid Wise As   Italie Yankee Glide Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Étonnant Délia du Pommereux
25 avril Gran Premio Tito Giovanardi   Italie Modena Callmethebreeze   Italie Trixton Andrea Guzzinati Philippe Allaire Chuky Roc Classic Gar
8 mai Paralympiatravet   Suède Åby Délia du Pommereux   France Niky Éric Raffin Sylvain Roger Very Kronos Aetos Kronos
8 mai Konung Gustaf V:s Pokal   Suède Åby Önas Prince   Suède Chocolatier Per Nordström Per Nordström Rome Pays Off Jacoby Keeper
8 mai Drottning Silvias Pokal   Suède Åby Fifty Cent Piece   Suède Muscle Hill Robert Bergh Robert Bergh Honey Mearas Eagle Eye Sherry
8 mai Gran Premio Freccia d'Europa   Italie Napoli Alrajah One   Italie Maharajah Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Antony Leone Zefiro d'Ete
9 mai Finlandia Ajo   Finlande Vermo Hickothepooh   Norvège Triton Sund Vidar Hop Trond Anderssen Next Direction Vernissage Grif
19 mai Saint-Léger des Trotteurs   France Caen Ici C'est Paris   France Dollar Macker Christopher Corbineau Philippe Allaire Inouï Danica Isildur Paulois
30 mai Elitloppet   Suède Solvalla Don Fanucci Zet   Suède Hard Livin Örjan Kihlström Daniel Réden Vivid Wise As Gareth Boko
30 mai Gran Premio Citta' di Napoli   Italie Agnano Capital Mail   Italie Capital Mail Mario Minopoli, Jr. Team Minopoli Canto Dei Venti Corazon Bar
13 juin Grand Prix d'Oslo   Norvège Bjerke Blé du Gers   France Quinoa du Gers Åsbjörn Tengsareid Frode Hamre Bill's Man Dragster
19 juin Kymi Grand Prix   Finlande Kouvola Ce Bello Romain   France Jam Pridem Anthony Barrier Sylvain Dupont Délia du Pommereux Seismic Wave
19 juin Norrbottens Stora Pris   Suède Boden Who's Who   Suède Maharajah Örjan Kihlström Pasi Aikio Very Kronos Moni Viking
27 juin Prix René Ballière   France Vincennes Face Time Bourbon   France Ready Cash Éric Raffin Sebastien Guarato Détroit Castelets Violetto Jet
27 juin Prix Albert Viel   France Vincennes Italiano Vero   France Ready Cash David Thomain Philippe Allaire Impressionist Infant Perrine
27 juin Prix du Président de la République   France Vincennes Hirondelle du Rib   France Rolling d'Héripré Jean-Loïc-Claude Dersoir Joël Hallais Hallix Hopla des Louanges
27 juin Prix d'Essai   France Vincennes Ibra du Loisir   France Booster Winner Alexandre Abrivard Laurent-Claude Abrivard Ici C'est Paris Indigo du Poret
29 juin Gran Premio Tino Triossi   Italie Capanelle Bengurion Jet   Italie Maharajah Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Bonjovi MMG Belsebu' Jet
29 juin Gran Premio Gaetano Turilli   Italie Capanelle Amon You SM   Italie Love You VP Dell'Annunziata Alessio Di Basco Zacon Gio Alrajah One
3 juillet Gran Premio Nazionale   Italie La Maura Chuky Roc   Italie Nad Al Sheba Filippo Rocca Sante Mollo Callmethebreeze Charmant de Zack
3 juillet E3 Långa   Suède Färjestad Felix Orlando   Suède Orlando Vici Per Nordström Per Nordström Mellby Jinx Mustang Racer
4 juillet Suur-Hollola-Ajo   Finlande Lahti Mas Champ   Finlande Villaggio Santtu Raitala Antti Ojanperä Mas Capacity Run For Royalty
8 juillet Sprintermästaren   Suède Halmstad Önas Prince   Suède Chocolatier Per Nordström Per Nordström Rome Pays Off Maesteraemon
11 juillet Mémorial Ulf Thoresen   Norvège Jarlsberg Hickothepooh   Norvège Triton Sund Vidar Hop Trond Anderssen Moni Viking Gareth Boko
18 juillet St. Michel Ajo   Finlande Mikkeli Face Time Bourbon   France Ready Cash Éric Raffin Sebastien Guarato Next Direction Billie de Montfort
25 juillet Stochampionatet   Suède Axevalla Honey Mearas   Suède Readly Express Örjan Kihlström Daniel Redén Barbro Kronos Eagle Eye Sherry
27 juillet Hugo Åbergs Memorial   Suède Jägersro Who's Who   Suède Maharajah Örjan Kihlström Pasi Aikio Cyber Lane Upstate Face
1er août Grand Prix de Wallonie   Belgique Mons Face Time Bourbon   France Ready Cash Éric Raffin Sebastien Guarato Ce Bello Romain Rebella Matters
7 août Hambletonian   États-Unis Meadowlands Captain Corey   États-Unis Googoo Gaagaa Åke Svanstedt Åke Svanstedt Spy Booth Ambassador Hanover
7 août John Cashman, Jr. Memorial   États-Unis Meadowlands Manchego   États-Unis Muscle Hill Dexter Dunn Nancy Takter Beads Lindy The Great
14 août Åby Stora Pris   Suède Åby Milligan's School   États-Unis Yankee Glide Ulf Eriksson Stefan Melander Zarenne Fas Mindyourvalue W.F.
15 août Gran Premio Citta' di Montecatini   Italie Montecatini Vernissage Grif   Italie Varenne Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Billie de Montfort Zacon Gio
18 août Jubileumspokalen   Suède Solvalla Aetos Kronos   Suède Bold Eagle Magnus A. Djuse Jerry Riordan Don Fanucci Zet Click Bait
18 août Championnat européen des juments   Suède Solvalla Miracle Tile   Norvège Cantab Hall Erik Adielsson Kristian Malmin Mellby Free Unique Juni
28 août Sundsvall Open Trot   Suède Bergsåker Very Kronos   Suède Ready Cash Erik Adielsson Svante Båth Esprit Sisu Who's Who
28 août Dansk Hoppe Derby   Danemark Charlottenlund Flower Dust   Danemark Love You Bent Svendsen Bent Svendsen Fascination Finest Aveve
29 août Danskt Trav-Derby   Danemark Charlottenlund Festival of Speed   Danemark Cantab Hall Steen Juul Steen Juul Frodo Cash Felix
4 septembre Critérium des 4 ans   France Vincennes Hastronaute   France Booster Winner Matthieu Abrivard Yannick Henry Hanna des Molles Hohneck
4 septembre Critérium des 5 ans   France Vincennes Galius   France Love You Yoann Lebourgeois Séverine Raimond Gangster du Wallon Ganay de Banville
4 septembre Campionato Europeo   Italie Cesena Vernissage Grif   Italie Varenne Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro
4 septembre Grand Derby finlandais   Finlande Vermo Magical Princess   Finlande Maharajah Pekka Korpi Pekka Korpi An-Dorra Consalvo
5 septembre Traber Derby   Allemagne Mariendorf Lorens Flevo   Pays-Bas S.j.'s Caviar Micha Brouwer Paul JP Hagoort Lockheed Draviet Riet Hazelaar
5 septembre Svenskt Travderby   Suède Malmö Calgary Games   Suède Readly Express Jorma Kontio Timo Nurmos Önas Prince San Moteur
12 septembre Norsk Travkriterium   Norvège Bjerke I.D.Exceptional   Norvège El Diablo B.R. Ole Johan Östre Stian Eilefsen Trixton Frecel Marengo
12 septembre Norsk Travderby   Norvège Bjerke Kraesj   Norvège Brillantissime Magnus Teien Gundersen Geir Vegard Gundersen Cicero T.G. Super Winner
19 septembre Prix de Normandie   France Vincennes Gladys des Plaines   France Opus Viervil Mathieu Mottier Gilles Curens Granvillaise Bleue Gangster du Wallon
19 septembre Prix de l'Étoile   France Vincennes Ganay de Banville   France Jasmin de Flore Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire Italiano Vero Idéal Ligneries
25 septembre Svenskt Travkriterium   Suède Solvalla Francesco Zet   Suède Father Patrick Örjan Kihlström Daniel Redén Global Cashflow Mellby Jinx
25 septembre Svenskt Trav-Oaks   Suède Solvalla Lara Boko   Suède Djali Boko Mika Forss Timo Nurmos Bright Crystal Kashmir River
26 septembre Prix des Élites   France Vincennes Girly Béco   France Tiégo d'Étang Guillaume Martin Maxime Bézier Granvillaise Bleue Gospel Pat
26 septembre Gran Premio Continentale   Italie Bologna Birba Caf   Italie Orlando Vici Enrico Bellei Enrico Bellei Bonjovi MMG Belsebu' Jet
2 octobre Critérium de trot finlandais   Finlande Tampere Planbee   Finlande All Laid Out Tommi Kylliäinen Jukka-Pekka Hukkanen Schackhills Twister Sahara Flames
3 octobre Gran Premio Lotteria   Italie Agnano Face Time Bourbon   France Ready Cash Éric Raffin Sebastien Guarato Alrajah One Vitruvio
9 octobre Championnat européen des 3 ans   Union européenne Vincennes Invensong   France Ready Cash David Thomain Philippe Allaire Red Lady Express Aquarius Face
9 octobre Grand Prix de l'UET   Union européenne Vincennes Calgary Games   Suède Readly Express Jorma Kontio Timo Nurmos Hirondelle Sibey Mister Hercules
9 octobre Championnat européen des 5 ans   Union européenne Vincennes Extreme   Danemark Chocolatier Steen Juul Steen Juul Aetos Kronos Don Fanucci Zet
10 octobre Derby Italien   Italie Agnano Charmant de Zack   Italie Vivid Wise As Antonio di Nardo Marco Smorgan Capital Mail Callmethebreeze
10 octobre Oaks del Trotto   Italie Agnano Crystal Pan   Italie Ideale Luis Enrico Bellei Enrico Bellei Calypso di Poggio Coco Chanel Effe
23 octobre Gran Premio Delle Nazioni   Italie Turin Vivid Wise As   Italie Yankee Glide Matthieu Abrivard Alessandro Gocciadoro Zaccaria Bar Rushmore Face
30 octobre Breeders' Crown Open   États-Unis Meadowlands Ecurie D   Italie Infinitif Åke Svanstedt Åke Svanstedt Back of The Neck Ready For Moni
1er novembre Gran Premio Orsi Mangelli   Italie La Maura Callmethebreeze   Italie Trixton Andrea Guzzinati Philippe Allaire Chuky Roc Charmant de Zack
14 novembre Palio Dei Comuni   Italie Montegiorgio Global Trustworthy   Suède Muscle Hill Alessandro Gocciadoro Alessandro Gocciadoro Akela Pal Ferm Great King Wine
20 novembre Svensk Uppfödningslöpning   Suède Jägersro Tetrick Wania   Suède Muscle Hill Riina Rekilä Riina Rekilä Monastery Boko Julia Sisu
20 novembre Gran Premio d'Europa   Italie Modena Blackflash Bar   Italie Oropuo Ga Santo Mollo Fausto Barelii Bepi Bi Bengurion Jet
8 décembre Grand Prix Mipaaft Allevamento   Italie Agnano
19 décembre Critérium des 3 ans   France Vincennes
26 décembre Prix de Vincennes   France Vincennes
26 décembre Critérium Continental   France Vincennes

Faits marquants en trotModifier

JanvierModifier

  • 24 janvier : Bahia Quesnot, qui n'avait couru que quatre fois au monté (pour une place et trois disqualifications) s'impose dans le Prix de Cornulier. Elle n'avait pas couru sous la selle depuis plus de trois ans.
  • 31 janvier : Face Time Bourbon triomphe pour la deuxième fois dans le Prix d'Amérique, disputé à huis clos pandémie de Covid-19 oblige, et pulvérise le record de l'épreuve avec une réduction kilométrique de 1'10"8.

FévrierModifier

  • 14 février : Face Time Bourbon se fait surprendre à l'arrivée du Prix de France, ne pouvant rien contre le finish de Délia du Pommereux, menée par Éric Raffin. Vertement critiqué par le propriétaire de Face Time Bourbon, qui juge sa drive inappropriée, présomptueuse, et lui impute les précédentes défaites de son cheval[1], Björn Goop est débarqué quelques jours plus tard et remplacé au sulky par son tombeur du jour, Éric Raffin
  • 28 février : Face Time Bourbon ayant de nouveau fait l'impasse sur le Prix de Paris, la voie semble libre pour son dauphin du Prix d'Amérique, Davidson du Pont. Mais le partenaire de Jean-Michel Bazire disparaît sur une faute et laisse Étonnant causer une énorme surprise en s'imposant à 60/1.

MarsModifier

AvrilModifier

MaiModifier

  • 8 mai : Pour sa première sortie à l'étranger, Délia du Pommereux s'en va quérir le Paralympiatravet. Une victoire assortie d'une sanction à l'encontre de son driver Éric Raffin, coupable selon les commissaires d'avoir levé le bras plus haut que l'épaule en actionnant sa cravache. S'ensuit une polémique d'où il ressort que l'entourage de la championne décide de ne pas participer à l'Elitloppet, dont elle était l'une des grande favorites[2]
  • 30 mai : L'Allemand Dreambreaker, un fils d'Offshore Dream entraîné en France par Jean-Michel Bazire, s'approprie le record du monde du trot monté dans le Montéeliten à Solvalla, en trottant 1'09"8 sur 1 640 m. À l'arrivée de l'Elitloppet, le cinq ans suédois Don Fanucci Zet domine le favori italien Vivid Wise As et bat le record de la finale avec un chrono de 1'08"9.

JuinModifier

SeptembreModifier

  • 11 septembre : Après un an d'absence et une petite rentrée, le champion hongre Cleangame conserve son titre dans le Prix d'Été devant Davidson du Pont et Dorgos de Guez, deux autres élèves de Jean-Michel Bazire.

OctobreModifier

  • 3 octobre : Face Time Bourbon tient sa revanche : défait deux fois en Italie, et deux fois par Zacon Gio, le crack remet les pendules à l'heure en s'adjugeant le Grand Prix de la Loterie, record à la clé, laissant sa bête noire dans le lointain.

NovembreModifier

  • Le meeting d'hiver s'ouvre à Vincennes avec la rentrée victorieuse dans le Prix de Bretagne d'un Face Time Bourbon déjà grandissime favori à sa propre succession dans le Prix d'Amérique. Il en profite pour exploser le record de l'épreuve en trottant 1'11"4.

DécembreModifier

Faits marquants au galopModifier

JanvierModifier

FévrierModifier

  • 20 février : Lauréat du Jockey Club 2019, Mishriff fait une rentrée victorieuse dans la Saudi Cup, la course la plus richement dotée au monde[3], devant l'Américain Charlatan et Chrono Genesis, prétendant japonais au Prix de l'Arc de Triomphe.

MarsModifier

AvrilModifier

  • 12 avril : Annonce du départ à la retraite du multiple gagnant de Groupe I australien Bivouac.
  • 21 avril : Création d'un hall of fame des courses britanniques[4], pour honorer les hommes et les chevaux de l'ère moderne (à partir de 1970) ayant marqué l'histoire des courses anglaises. Le crack Frankel et le légendaire jockey Lester Piggott sont les premiers noms inscrits à ce panthéon.
  • 22 avril : Meilleur miler du monde en 2020, Palace Pier effectue une rentrée victorieuse dans le Sandown Mile (groupe 2).
  • 25 avril : Fanfaron Spécial remporte le Prix du Président de la République[5]. David Cottin a entrainé les trois premiers arrivés du prix Wild Monarch, Matilda du Berlais est alors lauréate[6].
  • 28 avril : Élevé en France, Clan des Obeaux remporte la Punchestown Gold Cup (obstacle) sur l'hippodrome de Punchestown en Irlande.
  • 30 avril : Gaillard du Mesnil, élevé en France, remporte les Alanna Homes Champion Novice Hurdle (obstacle) de Punchestown pour le grand entraineur Willie Mullins[7]. La championne Honeysuckle remporte une treizième victoire consécutive, dans le groupe I des Paddy Power Champion Hurdle (obstacle) pour Henry de Bromhead, et entrainé par Rachael Blackmore[8].

MaiModifier

JuinModifier

  • 4 juin : Snowfall perd ses adversaires en route dans les Oaks, et l'emporte par 16 longueurs. Du jamais vu dans cette épreuve[14]. C'est le quarantième succès d'Aidan O'Brien dans les courses classiques en Angleterre.
  • 5 juin : Surprise à Epsom : Adayar, a priori le troisième choix de l'écurie Godolphin, devance un gros outsider, Mojo Star, et offre à son père Frankel un premier Derby d'Epsom. Adam Kirby devait à l'origine être le jockey de John Leeper mais avait été remplacé par Lanfranco Dettori[15].
  • 6 juin : St Mark's Basilica devient le quatrième cheval à réussir le doublé Poule d'Essai des Poulains / Prix du Jockey Club. Cette victoire est aussi la première d'Aidan O'Brien dans l'une des très rares épreuves qui manquaient à son palmarès. C'était son quarantième partant.
  • 12 juin : Entrainé par David Cottin, Paradiso remporte le prix Aguado à Auteuil, son premier titre de groupe. La Boétie, aussi entrainé par David Cottin et monté par Kévin Nabet bat à la lutte Matilda du Berlais dans le prix Sagan[16],[17].
  • 15 juin : Lancement du meeting de Royal Ascot[18].
  • 16 juin : Rentrée victorieuse pour Love dans les Prince of Wales's Stakes. Entrainée par Aidan O'Brien, la pouliche avait remporté les Yorkshire Oaks et les 1000 Guinées l'an passé.
  • 17 juin: Stradivarius ne réussit pas un quadruplé historique dans la Gold Cup à Ascot et laisse la place à Subjectivist entrainé par Mark Johnston[20].
  • 20 juin : L'association entre Coolmore et Ioritz Mendizabal frappe à nouveau. Après St Mark's Basilica dans le Jockey-Club, c'est au tour de Joan of Arc de s'adjuger le Prix de Diane, montée par le jockey basque appelé à la rescousse alors que les restrictions sanitaires du à la pandémie de Covid-19 complique les voyages des jockeys britanniques[21]. Philomène et Burgarita, toutes deux entrainées par André Fabre, complètent le podium.
  • 26 juin : Deuxième Derby pour Godolphin : après Adayar à Epsom, un autre fils de Frankel, Hurricane Lane, s'impose dans le Derby d'Irlande. Entrainé par Charlie Appleby, Hurricane Lane offre son premier Derby Irlandais depuis 2015 à l'Angleterre. Frankel est le troisième étalon à remporter les derbys irlandais et anglais avec deux chevaux différents après Montjeu en 2005 et Galileo en 2019. Autre exploit de Galileo qui place un de ses descendants dans les Derbies et les Oaks français, irlandais et anglais : père de mère de St Mark's Basilica, père du père d'Adayar, père du père d'Hurricane Lane, père de Joan of Arc, père de mère de Snowfall.

JuilletModifier

  • 3 juillet : Match entre les deux derniers vainqueurs du Prix du Jockey-Club dans les Eclipse Stakes disputés en un comité restreint de quatre chevaux. St Mark's Basilica domine nettement Mishriff, seulement troisième[22].
  • 11 juillet : Le Prix Jean Prat, premier groupe I de l'année sur l'hippodrome de Deauville la Touques voit la consécration de Law Of Indices, entrainé par K.J. Condon et monté par Olivier Peslier
  • 14 juillet : Hurricane Lane écrase la concurrence dans le Grand Prix de Paris, qu'il remporte de 6 longueurs, confirmant ainsi qu'il est, avec son compagnon de couleurs Adayar, le leader européen des 3 ans sur la distance classique.
  • 17 juillet : Snowfall s'envole à nouveau dans les Irish Oaks (huit grandes longueurs), et confirme son époustouflante victoire à Epsom dans les Oaks. Les bookmakers la consacrent favorite du Prix de l'Arc de Triomphe.
  • 21 juillet : Grand Glory remporte le Grand Prix de Vichy (Groupe III), montée par Cristian Demuro et entrainée par Gianluca Bietolini. la pouliche, qui fut troisième du Prix de Diane en 2019 bat le grand favori Irésine, qui était invaincu en huit sorties[23].
  • 22 juillet : La course support au Quinté + annuelle réservée aux femmes jockeys se déroule sur l'hippodrome de Longchamp[24]. Le prix de la vénus de Paris a été remporté par Golden Rasja montée par Axelle Nicco.
  • 24 juillet : Adayar n'est donc pas le cheval d'un jour : il remporte brillamment les King George VI & Queen Elizabeth Stakes et succède à Enable au palmarès. Dans une course menée par Broome, vainqueur du Grand Prix de Saint Cloud, Adayar a pris la tête au début de la ligne droite finale, ne laissant aucune chance aux autres prétendants au succès, Mishriff, arrivant à la deuxième place et Love à la troisième. Adayar devient le premier cheval depuis son grand-père, Galileo en 2001 à réussir le doublé Derby d'Epsom / King George[25]. Le trio à l'arrivée est à l'image du trio d'entraineurs dominant les courses majeures britanniques, composé de John Gosden, Charlie Appleby et Aidan O'Brien.
  • 25 juillet : Skalleti, seul cheval international en lice, remporte le Grosser Dallmayr Preis à Munich, son deuxième groupe 1. Monté par Gérald Mossé, le vainqueur du Prix d'Ispahan a dominé de cinq longueurs le deuxième, Grocer Jack.

AoûtModifier

  • 3 août : Ouverture du meeting de Deauville[26]. Dans le Prix Rotschild, Mother Earth prend une nette revanche sur Coeursamba qui l'avait battue dans Poule d'Essai des pouliches. Entrainée par Aidan O'Brien, présent sur le champ de courses, la pouliche a été enclenchée par son jockey, Ryan-Lee Moore, à 500 mètres de l'arrivée et a réussi à tenir sa position jusqu'au bout gagnant de peu face à la pouliche de l'Aga Khan et entrainée par Mikel Delzangles, Sagamiyra. Coolmore, l'écurie possédée par Susan Magnier, Michael Tabor et Derrick Smith remporte son cinquième groupe I de l'année[27].
  • 8 août : Dans une course qui semblait livrée aux chevaux internationaux, les français réussissent un couplé gagnant à l'arrivée du Prix Maurice de Gheest. Marianafoot (Footstepsinthesand) offre un troisième groupe I en 2021 à son entraineur et à son propriétaire, Jérôme Reynier et Jean-Claude Seroul, et Tropbeau, pensionnaire d'André Fabre atteint la deuxième place à 96/1. Grand favori, l'Américain Campanelle, monté par Lanfranco Dettori et entrainé par Wesley Ward, se manque complètement[28].
  • 15 août :Meilleur miler du monde, Palace Pier devient le troisième cheval à réussir le doublé dans le Prix Jacques Le Marois après Miesque et Spinning World. Le pur-sang entrainé par John Gosden, monté par Lanfranco Dettori et détenu par le Ckeikh Mohamed bin Hamdam Al Makhtoum offre à son entourage une première victoire de groupe I en France cette année. Dans une course remportée par les étrangers. Poetic Flare, lauréat des Guinées de Newmarket et Order of Australia, le concurrent d'Aidan O'Brien complètent cette arrivée[29].
  • 18 août : Mishriff remporte enfin son premier groupe 1 en Angleterre, les International Stakes.
  • 19 août : Nouvelle démonstration de Snowfall dans les Yorkshire Oaks. La pouliche de Coolmore est plus que jamais la favorite de l'Arc.
  • 20 août : Favorite des Nunthorpe Stakes après sa démonstration dans les King Georges Stakes (Gr.2), la pouliche française Suesa manque son départ et échoue au pied du podium. C'est une autre 3 ans, Winter Power, qui emporte la palme.

SeptembreModifier

  • 5 septembre : la nouvelle star du mile s'appelle Baaeed : le 3 ans britannique reste invaincu en remportant un premier groupe 1 dans le Prix du Moulin de Longchamp, seulement trois mois après ses débuts tardifs.
  • 10 : À Doncaster, Stradivarius prouve qu'il n'a rien perdu de sa superbe en s'adjugeant la Lonsdale Cup, soit sa 17ème course de groupe, un record.
  • 11 septembre :
    • St Mark's Basilica reste invaincu en 2021 : dans des Irish Champion Stakes réduits à quatre partants, le champion de Coolmore devance les excellents Tarnawa et Poetic Flare.
    • Nouvelle démonstration de force de Hurricane Lane, cette fois dans le St Leger à Doncaster, le plus vieux des classiques anglais. Le poulain de Godolphin confirme qu'il est l'un des principaux favoris de l'Arc.
  • 12 septembre : Journée des Arc Trials à Longchamp.
    • Énorme coup de théâtre dans le Prix Vermeille : la championne Snowfall, invaincue cette année et favorite de l'Arc, mord la poussière, battue par l'outsider Teona qu'elle avait reléguée à 28 longueurs dans les Oaks d'Epsom. Les cartes du Prix de l'Arc de Triomphe sont rebattues.
    • Dans les deux préparatoires à l'Arc, c'est le Japonais Deep Bond qui remporte le Prix Foy, pour les chevaux d'âge, tandis que Bubble Gift s'impose dans le Prix Niel.
  • 12 septembre : Nouvelle désillusion pour le clan Coolmore, quelques heures après la défaite de Snowfall à Longchamp : son 2 ans Point Lonsdale, qui s'annonçait comme le meilleur juvenile d'Europe, est nettement battu par le Godolphin Native Trail dans les Vincent O'Brien National Stakes.
  • 25 septembre : Le 2 ans britannique Perfect Power, monté par Christophe Soumillon, remporte un deuxième groupe 1 dans les Middle Park Stakes, après son succès dans le Prix Morny.
  • 27 septembre : St Mark's Basilica ne courra plus. Coolmore annonce la retraite de son champion, qui va désormais se consacrer à la reproduction[30].

OctobreModifier

  • 2 octobre : Nouvelles admissions aux Hall of fame des courses britanniques : les légendaires Brigadier Gerard, Mill Reef et Nijinsky, ainsi que le sprinter Dayjur, rejoignent Frankel, tandis que l'entraîneur irlandais Vincent O'Brien et le jockey Pat Eddery sont consacrés.
  • 2-3 octobre : Week-end de l'Arc à Longchamp.
    • Dans le Prix du Cadran à Longchamp, le champion des stayers Stradivarius est battu avec les honneurs par le spécialiste du terrain lourd et vainqueur de la Goodwood Cup Trueshan.
    • Surprise totale à l'arrivée du Prix de l'Arc de Triomphe : le 4 ans allemand Torquator Tasso règle tous les favoris ultra-classiques de la course (Tarnawa, Hurricane Lane, Adayar et autres Snowfall) disputée dans un terrain collant. C'était la première participation de son jockey Rene Piechulek et a fortiori pour son entraîneur Marcel Weiss, qui s'est installé en janvier 2020.
  • 9 octobre : Native Trail confirme son statut de leader chez les 2 ans européens en conservant son invincibilité dans les Dewhurst Stakes.
  • 16 octobre : Journée des Champion Stakes à Ascot.
    • Trueshan confirme qu'il est bien désormais le numéro 1 des stayers en battant une nouvelle fois Stradivarius dans la Long Distance Champion Stakes.
    • Match au sommet dans les Queen Elizabeth II Stakes où la star du mile Palace Pier affronte l'invaincu 3 ans Baaeed, et c'est le cadet qui s'impose.
    • Eshaada s'impose dans les Fillies' & Mares' Stakes devant Snowfall, une nouvelle fois en retrait.
    • Dans les Champion Stakes, point d'orgue du British Champions Day, le Français Sealiway, récent cinquième de l'Arc, crée la surprise tandis que Mishriff et Adayar restent au pied du podium - les héros sont fatigués.
  • 31 octobre : Le champion japonais Contrail, vainqueur de la triple couronne en 2020, est devancé pour sa rentrée par Efforia à l'arrivée du Tenno Sho (automne).

NovembreModifier

  • 5-6 novembre : Breeders' Cup à Del Mar, Californie
    • Jour de triomphe pour le Japon, qui n'avait jamais vu l'un de ses représentants remporter une épreuve de la Breeders' Cup et qui en rafle deux avec Loves Only You Filly & Mare Turf et Marche Lorraine, qui crée la surprise dans un Distaff d'ordinaire chasse gardée des Américaines.
    • Insatiable trio William Buick, Charlie Appleby et Godolphin, qui empoche trois épreuves avec trois fils de Dubawi : le Juvenile Turf avec Modern Games, le Mile avec Space Blues et le Turf avec Yibir. Dans cette dernière course, la favorite et tenante du titre, l'Irlandaise Tarnawa, se montre inexistante et quitte la compétition sur une lourde défaite.
    • Dans le Classic, le 5 ans Knicks Go dame le pion aux meilleurs 3 ans du pays, s'impose devant les deux poulains à l'honneur dans la triple couronne Medina Spirit et Essential Quality, et s'offre ainsi une deuxième Breeders' Cup après le Dirt Mile l'an dernier.
  • 10 novembre : La cérémonie des Cartier Racing Awards consacre St Mark's Basilica, qui cumule les titres de cheval européen de l'année et de meilleur 3 ans. Palace Pier, sacré chez les chevaux d'âge, remporte la deuxième statuette de sa carrière. Snowfall est élue chez les pouliches de 3 ans, Inspiral et Native Trail sont titrés chez les 2 ans. Chez les stayers, Stradivarius cède son titre à Trueshan après trois années de règne tandis que Starman, sur la foi de sa victoire dans la July Cup, reçoit le titre de meilleur sprinter.
  • 28 novembre :
    • Contrail termine sa carrière en beauté en remportant la Japan Cup.
    • La championne de course de haies Honeysuckle reste invaincue en treize courses, en remportant un nouveau groupe I, les Hatton's Grace Hurdle, à Fairyhouse.

DécembreModifier

DécèsModifier

Hommes et femmes du monde hippiqueModifier

  • 12 janvier : Khalid Abdullah, éleveur et propriétaire, l'une des plus prestigieuses casaques des courses à travers le monde, portée entre autres par les champions Enable, Frankel, Arrogate, Dancing Brave, Kingman, Rail Link, Rainbow Quest, Workforce, mais aussi le chef de race Danehill ou la poulinière Hasili[31].
  • 25 mars : Hamdam bin Rashid Al Makhtoum, éleveur et propriétaire, autre grande casaque portée notamment par Nashwan ou Invasor[32].
  • 10 septembre : Henri Samani, l'un des jockeys les plus en vue des années 60, 70.
  • 12 novembre : Jean-Yves Artu, jockey et entraîneur de chevaux d'obstacles.

ChevauxModifier

Notes et référencesModifier

  1. « Le propriétaire de Face Time Bourbon s’en prend à son driver : « La défaite est de sa faute » », sur leparisien.fr, (consulté le )
  2. « Amende, suspension... La sanction à l’encontre du driver Eric Raffin fait polémique », sur leparisien.fr, (consulté le ).
  3. Equidia, « Samedi en Arabie Saoudite : Mishriff remporte la Saudi Cup 2021 », sur www.equidia.fr (consulté le )
  4. (en) « British Flat racing greats to be celebrated in hall of fame », sur the Guardian, (consulté le )
  5. « PMU Résultat Quinté de la course PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE - 25 avr. 2021 Canalturf », sur CANALTURF (consulté le )
  6. « Prix Wild Monarch (L) (Haies) : Matilda du Berlais ** fait honneur à ses origines - Jour de Galop », sur www.jourdegalop.com (consulté le )
  7. « Punchestown (IRE) : nouveau Gr.1 pour Gaillard du Mesnil », sur France sire (consulté le )
  8. a et b « Punchestown (IRE) : victoire treize attendue d'Honeysuckle », sur France sire (consulté le )
  9. « Medina Spirit remporte le 147e Kentucky Derby »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), sur Sport24, 2021-05-02cest09:37:45+0200 (consulté le ).
  10. France Sire, « Mother Earth », sur www.france-sire.com.
  11. « Prix Ganay (Gr1) : Mare Australis vogue vers l’Arc - Jour de Galop », sur www.jourdegalop.com (consulté le ).
  12. « Le jockey mauricien Nooresh Juglall se tue en course », sur www.jourdegalop.com (consulté le ).
  13. Equidia, « Poule d'Essai des Pouliches : La surprise Coeursamba », sur www.equidia.fr (consulté le )
  14. « Oaks (Gr1) : Snowfall, vroum vroum… Et seize longueurs ! - Jour de Galop », sur www.jourdegalop.com (consulté le ).
  15. « Derby d'Epsom pour Adayar : la consécration pour Frankel et Adam Kirby », sur France sire (consulté le ).
  16. « La Boetie - cheval | Zone-Turf.fr », sur ZoneTurf.fr (consulté le ).
  17. « Haras d’Étreham Prix Sagan (Gr3, haies) : La Boétie s’offre Matilda du Berlais - Jour de Galop », sur www.jourdegalop.com (consulté le ).
  18. Equidia, « Mardi 16 juin 2020 : Lancement du meeting Royal d’Ascot », sur www.equidia.fr (consulté le ).
  19. « GENYcourses - PMU, Quinté, Tiercé... Résultats et pronostics des courses », sur Geny.com - PMU, Quinté, Tiercé... Résultats et pronostics des courses (consulté le ).
  20. « Ascot Gold Cup (2021) - Results- Subjectivist », sur www.horseracingnation.com (consulté le ).
  21. AFP, « La pouliche irlandaise Joan Of Arc gagne le Prix de Diane », Le Figaro (consulté le ).
  22. « Coral-Eclipse (2021) - Results- St Mark's Basilica », sur www.horseracingnation.com (consulté le ).
  23. Equidia, « Grand Prix de Vichy : Grand Glory surgit de la nuit », sur www.equidia.fr (consulté le ).
  24. « Un quinté entièrement féminin », sur L'Équipe (consulté le ).
  25. « King George pour Adayar : un champion à la rescousse du Derby », sur France sire (consulté le ).
  26. « Le meeting d'aout 2021 débute ce mardi a l'hippodrome de Deauville la touques », sur www.ouest-france.fr
  27. « Mother Earth au bout du suspens », sur www.paris-turf.com
  28. « Marianafoot, le Maurice de Gheest pour un ovni marseillais », sur France sire (consulté le )
  29. « Prix du haras de Fresnay-Le-Buffard Jacques Le Marois », sur www.france-galop.com (consulté le )
  30. « Coolmore annonce la fin de carrière de St Mark’s Basilica », sur www.jourdegalop.com (consulté le )
  31. Par Steavie Doussot avec S. F. et H. B. Le 12 janvier 2021 à 20h05, « Hippisme : Khalid Abdullah, un Prince s’en est allé », sur leparisien.fr, (consulté le )
  32. Paris-Turf, « Hamdan Al Maktoum est décédé », sur Paris Turf (consulté le )
  33. « Saint-Etienne-la-Thillaye. Reine de Deauville, la championne Goldikova n'est plus », sur actu.fr (consulté le ).
  34. « Zoffany | Progeny | Racing Post », sur www.racingpost.com (consulté le )
  35. Equidia, « Disparition de Dalakhani », sur www.equidia.fr (consulté le ).
  36. « L'améliorateur allemand Alderflug foudroyé en plein envol », sur France sire (consulté le ).
  37. Equidia, « Plat : disparition du crack Arazi », sur www.equidia.fr (consulté le ).
  38. Equidia, « Galileo est au paradis des chevaux », sur www.equidia.fr (consulté le ).
  39. « Disparition de Mastercraftsman - Jour de Galop », sur www.jourdegalop.com (consulté le )
  40. (en) « Duke Of Marmalade Dies at 17 », sur TDN | Thoroughbred Daily News | Horse Racing News, Results and Video | Thoroughbred Breeding and Auctions, (consulté le )
  41. « cheveley-park-stud-stallion-pivotal-pensioned-at-28 », sur www.bloodhorse.com (consulté le )
  42. « Erhaab | Progeny | Racing Post », sur www.racingpost.com (consulté le )