Ouvrir le menu principal
Prix d'Amérique
Généralités
Sport Course de trot attelé (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Création 1920
Organisateur(s) LeTROT
Catégorie Groupe I international
Lieu(x) Hippodrome de Vincennes,
Paris Drapeau de la France France
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Bélina Josselyn
Plus titré(s) Ourasi (4)

Le Prix d'Amérique, Grand Prix d'Amérique en 2013, 2014, 2018 et 2019, est une course hippique au trot attelé se déroulant le dernier dimanche de janvier sur l'hippodrome de Vincennes. C'est l'une des trois plus grandes épreuves internationales avec l'Elitloppet en Suède et les Hambletonian Stakes aux États-Unis.

Sommaire

Championnat du monde de trot atteléModifier

Le Prix d'Amérique est une course de Groupe I internationale réservée aux chevaux de 4 à 10 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 180 000 € (pour les chevaux âgés de 4 à 6 ans) ou 250 000  (pour ceux de 7 à 10 ans), dont 16 000 € à l'attelé depuis le 1er janvier de l'année précédente, et ayant couru depuis le 1er octobre précédent — conditions 2019. Les vainqueurs du Critérium continental et du Prix Ténor de Baune ainsi que les chevaux classés aux trois premières places des courses préparatoires (les « 4 B » : Prix de Bretagne, Prix du Bourbonnais, Prix de Bourgogne et Prix de Belgique) sont quant à eux prioritaires. L'édition 2019 est dotée de 900 000 €, dont 405 000 € pour le vainqueur qui reçoit également 50 % des entrées. Les chevaux placés de la 2e à la 7e place se répartissent la majorité de l'allocation avec 495 000 € soit 55 % de l'allocation totale.

Le Prix d'Amérique se court sur 2 700 mètres, soit un tour et 725 mètres de la grande piste de Vincennes, départ volté (le départ à l'autostart est prévu si le nombre des partants est inférieur ou égal à 9, ce qui serait exceptionnel, car il atteint le plus souvent le maximum admis, soit 18). La piste est barrée par des rayons lumineux qui matérialisent la ligne de départ. Le compte à rebours est fait à partir de 7 secondes puis indiqué chaque seconde. Les chevaux s'engagent sur la piste de façon perpendiculaire, puis effectuent une volte vers la gauche pour s'élancer. Si un cheval traverse le faisceau laser trop tôt, c'est un faux départ.

HistoireModifier

La première édition (1920) se court sur 2 500 mètres. En 1930, on passe à 2 625 mètres avec des variations de plus ou moins 50 mètres jusqu'à la guerre. À la Libération, l'épreuve se court sur 2 850 mètres (1945), puis sur 2 800 mètres (1946 et 1947). On revient à 2 600 mètres entre 1948 et 1984. Le Prix passe à 2 650 mètres entre 1985 et 1993, puis à 2 700 mètres depuis 1994.

L'édition 1946 est disputée à Enghien avec demi-finales et finale car la piste n'était pas assez large pour accueillir tous les concurrents. Par ailleurs l'hippodrome de Vincennes, (comme celui de Longchamp) était occupé par du matériel militaire.

RecordsModifier

  • Helen Johansson est l’unique femme à avoir remporté cette course mythique, en 1995.
  • La casaque de l'entraineur et propriétaire Henri Levesque a passé à cinq reprises le poteau en tête, entre autres avec Roquépine en 1966,1967 et 1968.
  • Jean-René Gougeon, surnommé « le Pape de Vincennes », compte huit victoires dans cette épreuve. Deux succès avec Roquépine, trois avec Bellino II et trois en compagnie d'Ourasi, ce qui en fait le plus célèbre driver français.
  • Ténor de Baune, le seul cheval de l’histoire à avoir remporté le Prix d’Amérique sans jamais avoir connu la défaite lors des trente courses auxquelles il s'était présenté durant sa carrière.
  • Ourasi est le seul quadruple vainqueur de l’épreuve.
  • Le record de l'épreuve est de 3'12"30, soit 1'11"2 par kilomètre ("réduction kilométrique"), par Readly Express en 2018.
  • Général du Pommeau est le seul cheval à avoir fini 1er, 2eme, 3eme, 4eme et 5eme de cette épreuve entre 2000 et 2004.

GalerieModifier

  Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

PalmarèsModifier

Année Vainqueur S/A Pays Père Driver Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Réd.km
2019 Bélina Josselyn F.8   France Love You Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire Écurie Yvan Bernard Looking Superb Readly Express Davidson du Pont Propulsion 1'11"7
2018 Readly Express M.6   Suède Ready Cash Björn Goop Timo Nurmos Bro Byggnads AB Bold Eagle Propulsion Bélina Josselyn Briac Dark 1'11"2
2017 Bold Eagle M.6   France Ready Cash Franck Nivard Sébastien Guarato Pierre Pilarski Bélina Josselyn Lionel Propulsion Briac Dark 1'11"2
2016 Bold Eagle M.5   France Ready Cash Franck Nivard Sébastien Guarato Pierre Pilarski Timoko Oasis Bi Akim du Cap Vert Moses Rob 1'11''4
2015 Up and Quick M.7   France Buvetier d'Aunou Jean-Michel Bazire Franck Leblanc Écurie Quick Star Voltigeur de Myrt Timoko Ulhan du Val Aladin d'Écajeul 1'12"2
2014 Maharajah M.9   Suède Viking Kronos Örjan Kihlström Stefan Hultman Travkompaniets Stall AB Up and Quick Yarrah Boko Roxane Griff Timoko 1'13"3
2013 Royal Dream M.8   France Love You Jean-Philippe Dubois Philippe Moulin Écurie Victoria Dreams Ready Cash Main Wise As Roxana de Barbray The Best Madrik 1'11"9
2012 Ready Cash M.7   France Indy de Vive Franck Nivard Th.Duvaldestin Philippe Allaire Roxane Griff The Best Madrik Maharajah Timoko 1'12"
2011 Ready Cash M.6   France Indy de Vive Franck Nivard Th.Duvaldestin Philippe Allaire Maharajah Olga du Biwetz Oyonnax Quaker Jet 1'12"1
2010 Oyonnax M.8   France In Love With You Sébastien Ernault Vincent Brazon Manuel Ahres Quaker Jet Meaulnes du Corta Nouba du Saptel Russel November 1'12"4
2009 Meaulnes du Corta M.9   France Voici du Niel Franck Nivard P.Levesque J.P. Barjon Nouba du Saptel Qualita Bourbon Olga du Biwetz Opal Viking 1'12"5
2008 Offshore Dream M.6   France Rêve d'Udon P.Levesque P.Levesque Éc. de Rougemont Opal Viking Orla Fun Kool du Caux Exploit Caf 1'12"1
2007 Offshore Dream M.5   France Rêve d'Udon P.Levesque P.Levesque Éc. de Rougemont Kool du Caux Kazire de Guez Kesaco Phedo Jardy 1'12"
2006 Gigant Néo[N 1] M.8   Suède Super Arnie Dominik Locqueneux Stefan Melander Écurie TZ & Lövis Jardy Java Darche Super Light Lazio du Bourg 1'12"5
2005 Jag de Bellouet M.8   France Viking's Way Christophe Gallier Christophe Gallier Michel Gallier Gigant Néo Ilster d'Espiens Hilda Zonett Civil Action 1'12"6
2004 Kesaco Phedo M.6   France Caballo in Blue Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire Éc. Wildentstein Abano As Jag de Bellouet Naglo Général du Pommeau 1'12"3
2003 Abano As M.6   Allemagne Dylan Lobell Jos Verbeeck Éric Bondo A.Schockemöhle Insert Gédé Gigant Néo Général du Pommeau Energetic 1'15"1
2002 Varenne M.7   Italie Waikiki Beach Giampaolo Minnucci Jori Turja Scuderia Dany Général du Pommeau Insert Gédé Ipson de Mormal Grassano 1'12"9
2001 Varenne M.6   Italie Waikiki Beach Giampaolo Minnucci Jori Turja Scuderia Dany Fan Idole Général du Pommeau Ipson de Mormal Igor Brick 1'13"7
2000 Général du Pommeau M.6   France Sébrazac Jules Lepennetier Jules Lepennetier Jacky Grisanti Galopin du Ravary Varenne Remington Crown Fée de Billeron 1'12"6
1999 Moni Maker F.6   États-Unis Speedy Crown Jean-Michel Bazire Jimmy Takter Écurie Week-End Lovely Godiva Défi d'Aunou Écho Cygnus d'Odyssée 1'14"3
1998 Dryade des Bois F.7   France Off Gy Jos Verbeeck Jean-Baptiste Bossuet Écurie Ténor Écho Capitole Défi d'Aunou Zoogin 1'14"3
1997 Abo Volo M.9   France Lurabo Jos Verbeeck Paul Viel Albert Viel Capitole Défi d'Aunou Crowning Classic Balou Boy 1'14"6
1996 Coktail Jet M.6   France Quouky Williams J-Ét. Dubois J-Ét. Dubois Daniel Wildenstein Abo Volo Arnaqueur Ina Scot Camino 1'15"5
1995 Ina Scot F.6   Suède Allen Hanover Helen Johansson K-P.Dahlström Écurie Ina Q AB Vourasie Abo Volo Cèdre du Vivier Bonheur de Tillard 1'14"7
1994 Sea Cove M.8   Canada Bonefish Jos Verbeeck H.Grendel Écurie Cicero Vourasie Queen L Arnaqueur Uno Atout 1'15"
1993 Queen L F.7   Suède Crownton Stig H. Johansson Stig H. Johansson Écurie Ringen Ukir de Jemma Vourasie Sea Cove Uno Atout 1'15"8
1992 Verdict Gédé M.5   France Kagino J-C. Hallais J-C. Hallais Mme G.Dreux Ultra Ducal Queen L Beseiged Queila Gédé 1'16"6
1991 Ténor de Baune M.6   France Le Loir Jean-Baptiste Bossuet Jean-Baptiste Bossuet Jean-Baptiste Bossuet Rêve d'Udon Ultra Ducal Piper Cub Queila Gédé 1'15"5
1990 Ourasi M.10   France Greyhound Michel-Marcel Gougeon J-R. Gougeon Raoul Ostheimer Poroto Pussy Cat Piper Cub Indus 1'15"2
1989 Queila Gédé F.7   France Gazon Roger Baudron Roger Baudron Roger Baudron Potin d'Amour Ourasi Poroto Napoletano 1'15"5
1988 Ourasi M.8   France Greyhound J-R. Gougeon J-R. Gougeon Raoul Ostheimer Permissionnaire Mack The Knife Potin d'Amour Poroto 1'15"7
1987 Ourasi M.7   France Greyhound J-R. Gougeon J-R. Gougeon Raoul Ostheimer Grades Singing Ogorek Noble Atout Oligo 1'16"9
1986 Ourasi M.6   France Greyhound J-R. Gougeon J-R. Gougeon Raoul Ostheimer Mon Tourbillon Micron Hanover Opprimé Noble Atout 1'16"6
1985 Lutin d'Isigny M.8   France Firstly Jean-Paul André M-G.Cornière M-G.Cornière Mon Tourbillon Minou du Donjon Major du Brion Lurabo 1'17"8
1984 Lurabo M.7   France Ura Michel-Marcel Gougeon Maurice Macheret Maurice Macheret Jorky Kémilla Mon Tourbillon Lutin d'Isigny 1'17"
1983 Idéal du Gazeau M.9   France Alexis III Eugène Lefèvre Eugène Lefèvre P-J.Morin Lurabo Lutin d'Isigny King Black Lançon 1'18"7
1982 Hymour M.9   France Nonant le Pin J-P.Dubois J-P.Dubois J-P.Dubois Jiosco Idéal du Gazeau Lançon Illera 1'16"9
1981 Idéal du Gazeau M.7   France Alexis III Eugène Lefèvre Eugène Lefèvre P-J.Morin Jorky Classical Way Istraéki Illera 1'17"4
1980 Éléazar M.10   France Kerjacques Léopold Verroken Léopold Verroken Alec Weisweiller Grandpré Gadamès Tarok Speed Expert 1'18"2
1979 High Echelon M.6   France Patara J-P.Dubois G-M.Ollitrault Comte de Senneville Idéal du Gazeau Fakir du Vivier Fadet Grandpré 1'18"2
1978 Grandpré M.6   France Quouick JL Pierre-Désiré Allaire Pierre-Désiré Allaire Pierre-Désiré Allaire Fakir du Vivier Éléazar Hadol du Vivier Carlo d'Orsay 1'16"9
1977 Bellino II M.10   France Boum III J-R. Gougeon Maurice Macheret Maurice Macheret Éléazar Franca Maria Fakir du Vivier Colomba II 1'17"9
1976 Bellino II M.9   France Boum III J-R. Gougeon Maurice Macheret Maurice Macheret Catharina Équiléo Espoir de Sée Timothy T 1'19"1
1975 Bellino II M.8   France Boum III J-R. Gougeon Maurice Macheret Maurice Macheret Axius Catharina Timothy T Casdar 1'17"8
1974 Delmonica Hanover F.5   États-Unis Speedy Count Johannes Frömming Delvin Miller Delvin Miller Axius Casdar Une de Mai Amyot 1'18"4
1973 Dart Hanover M.8   Suède Hot Moon Berndt Lindstedt W.Casoli Écurie Fläkt Tony M Véronique R Une de Mai Vanina B 1'17"3
1972 Tidalium Pélo M.9   France Jidalium Jean Mary Roger Lemarié Roger Lemarié Volnay II Arbella Tony M Vismie 1'17"1
1971 Tidalium Pélo M.8   France Jidalium Jean Mary Roger Lemarié Roger Lemarié Vanina B Une de Mai Tony M Eileen Eden 1'17"5
1970 Toscan M.7   France Kerjacques Michel-Marcel Gougeon J-R. Gougeon Comte de Montesson Tony M Tidalium Pélo Tabriz Urielle 1'18"3
1969 Upsalin M.5   France Ecusson Louis Sauvé Henri Levesque Henri Levesque Une de Mai Toscan Eileen Eden Sole Mio B 1'17"6
1968 Roquépine F.7   France Atus II J-R. Gougeon Henri Levesque Henri Levesque Tony M Tabriz Quérido II Short Shop 1'19"1
1967 Roquépine F.6   France Atus II Henri Levesque Henri Levesque Henri Levesque Oscar RL City Lights Petit Amoy F Quérido II 1'18"6
1966 Roquépine F.5   France Atus II J-R. Gougeon Henri Levesque Henri Levesque Elma Quérido II Petit Amoy F Dashing Rodney 1'18"6
1965 Ozo F.7   France Vermont Johannes Frömming Roger Massue Roger Massue Elaine Rodney Oscar RL Petit Amoy F Apex Hanover 1'20"5
1964 Nike Hanover M.7   Italie Star's Pride Johannes Frömming L.Bergami Écurie Manuela Nisos H Morlant D Osembe Minarelle H 1'18"9
1963 Ozo F.5   France Vermont Roger Massue Roger Massue Roger Massue Oscar RL Quick Song Nicias Grandchamp Narold M 1'20"1
1962 Newstar F.5   Italie Petit Jean III Walter Baroncini Walter Baroncini Écurie Olsa Masina Narvick DJ Litz Tornese 1'20"3
1961 Masina F.5   France Quinio François Brohier Henri Levesque Henri Levesque Tornese Jocrisse Jariolain Mick d'Angérieux 1'20"7
1960 Hairos II M.9   Pays-Bas Kairos Willem Geersen Willem Geersen A.Woordouw Tornese Jamin Jour de Veine Infante II 1'21"3
1959 Jamin M.6   France Abner Jean Riaud Jean Riaud L.Olry Roederer Icare IV Tornese Infante II Egyptian Princess 1'20"5
1958 Jamin M.5   France Abner Jean Riaud Jean Riaud L.Olry Roederer Jariolain Infante II Honoré II Icare IV 1'20"
1957 Gélinotte F.7   France Kairos Charley Mills Charley Mills S.Karle Hatik Héli Volo Tampiko Ilot du Marais 1'22"2
1956 Gélinotte F.6   France Kairos Charley Mills Charley Mills S.Karle Hortensia VIII Horus L Goëland Scotch Harbor 1'22"2
1955 Fortunato II M.6   France Quito T R.Céran-Maillard Charley Mills J.Gauvreau Gélinotte Cancannière Ettlingen Frances Bulwark 1'21"8
1954 Feu Follet X M.5   France Ogaden M. Riaud Alfred Lefèvre Alfred Lefèvre Frances Bulwark Eboué Wilkes Fortunato II Estelle IV 1'21"9
1953 Permit M.8   Allemagne Epilog Walter Heitmann Walter Heitmann Écurie Guthenberg Tryhussey Cancannière Egan Hanover Crac de Corcelles 1'23"2
1952 Cancannière F.6   France Kankan II Jonel Chryriacos Jonel Chryriacos P.Bancilhon Cyrano II Chambon Scotch Thistle Permit 1'23"1
1951 Mighty Ned M.9   Italie Volomite Alexandre Finn Alexandre Finn Comte O.Mangelli Scotch Thistle Chambon Banco III Béranger 1'22"7
1950 Scotch Fez M.7   Suède Scotland Sören Nordin Sören Nordin J.Engblad Buck Volontaire Scotch Thistle Sammy 1'22"8
1949 Venutar M.6   France Piorin F. Réaud F. Réaud G.Gousseau Mighty Ned Reyland Scotch Thistle Acrobate II 1'24"6
1948 Mighty Ned M.6   Italie Volomite V.Antonellini V.Antonellini Comte O.Mangelli Qui Qui IV Lord Maire Train Bloc Sammy 1'24"
1947 Mistero M.7   Italie Prince Hall Romolo Ossani Romolo Ossani M.Gutmann Quick Star Sa Bourbonnaise Siky du Padouin Tamisot 1'25"7
1946 Ovidius Naso M.10   France Helenvilliers R.Céran-Maillard H.Céran-Maillard H.Céran-Maillard Ri Quick Star Lord Maire Mistero 1'24"3
1945 Ovidius Naso M.9   France Helenvilliers R.Céran-Maillard H.Céran-Maillard H.Céran-Maillard Rosa Bonheur Québec VIII Ri Riga 1'23"7
1944 Profane M.7   France Enfant de Troupe A. Sourroubille A.Délétang A.Délétang Petit Breton Priola Ogaden Qu'En Pensez-Vous II 1'27"3
1943 Nébuleuse V F.8   France Passeport R. Simonard R. Simonard R.Laroche Oviedo II Premier Pas Pharaon Nas T 1'25"4
1942 Neulisse F.7   France Cricri C. Domergue C. Domergue V.Faurand Oviedo II Notre Williams Ovidius Naso Port Wine 1'32"4
1941 Course annulée
1940 Course annulée
1939 De Sota M.5   Italie Peter Volo Alexandre Finn Alexandre Finn Comte O.Mangelli Probst Kadé D Jezd Le Beau 1'23"9
1938 De Sota M.4   Italie Peter Volo Alexandre Finn Alexandre Finn Comte O.Mangelli Tara Calumet Epsom Jezd Calumet Delco 1'25"5
1937 Muscletone M.6   Italie Mr.McElwyn Alexandre Finn Alexandre Finn G.Maiani Tara Mary Sunshine Net Worth Huit 1'23"8
1936 Javari M.5   France Quo Vadis M. Perlbag A.Gouin A.Gouin Muscletone Idalie B Duc de Normandie II Allegheny 1'24"8
1935 Muscletone M.4   Italie Mr.McElwyn Alexandre Finn Alexandre Finn A.Riva Calumet Guy Hazleton Nervus Rerum Amazone B 1'23"8
1934 Walter Dear M.8   États-Unis The Laurel Hall Charley Mills Charley Mills B.Cassirer Hazleton Fool Flyer Net Worth Epaminondas 1'26"3
1933 Amazone B F.9   France Passeport Th.Vanlandeghem Th.Vanlandeghem Haras de Douville Guy Fletcher Net Worth Plucky Heinrich 1'26"1
1932 Hazleton M.9   Italie Lu Princeton O.Dieffenbacher O.Dieffenbacher D.Palazzoli Capucine X Plucky Dumbéa Amazone B 1'27"
1931 Hazleton M.8   Italie Lu Princeton O.Dieffenbacher O.Dieffenbacher D.Palazzoli Amazone B Lucullus Cette Capucine X 1'27"1
1930 Amazone B F.6   France Passeport Th.Vanlandeghem Th.Vanlandeghem M.Vanlandeghem Uranie Benjamin III Templier Capucine X 1'26"1
1929 Templier M.10   France Diable A. Butti G.Bourgeois G.Bourgeois A Fait Jaser Tilly Volga II Un As 1'25"4
1928 Uranie F.8   France Intermède V. Capovilla V. Capovilla F.Vanackère Ulysse Tienneval Turlurette Tilly 1'25"2
1927 Uranie F.7   France Intermède V. Capovilla V. Capovilla F.Vanackère Templier Re Mac Gregor Ulysse Vassal 1'28"4
1926 Uranie F.6   France Intermède V. Capovilla V. Capovilla F.Vanackère Tienneval Re Mac Gregor Ouistiti Roi Albert 1'28"3
1925 Re Mac Gregor M.8   France Jacques C. Dessauze C. Dessauze G.Beauvois Tilly Roi Albert Revercourt Passeport 1'26"8
1924 Passeport M.9   France Helder Alexandre Finn A-V.Bulot A-V.Bulot Re Mac Gregor Roi Albert Ravageur Reynolds V 1'26"1
1923 Passeport M.8   France Helder P. Viel A-V.Bulot A-V.Bulot Ouistiti Roi Albert Ravageur Quadrille 1'26"4
1922 Reynolds V M.5   France Virois M. Gougeon H. Céran-Maillard H. Céran-Maillard Ravageur Passeport Quarteron Ogotaï Khan 1'29"2
1921 Pro Patria M.6   France Bémécourt Th. Monsieur J.Cabrol J.Cabrol Norbert Ouistiti Nélusko Passeport 1'28"
1920 Pro Patria M.5   France Bémécourt Th. Monsieur J.Cabrol J.Cabrol Nélusko Enoch Kentucky Octeville 1'31"4

VictoiresModifier

Chevaux (2 victoires et plus) :

4 victoires
  • Ourasi : 1986, 1987, 1988, 1990
3 victoires
2 victoires

Chevaux étrangers victorieux (nationalité et nombre victoires) :

  • Italie : 13
  • Suède : 7
  • États-Unis : 3
  • Allemagne : 2
  • Canada : 1
  • Pays-Bas : 1

Drivers (3 victoires et plus) :



Entraîneurs (4 victoires et plus) :

  • Alexandre Finn - Italie : 5
  • Henri Levesque - France : 5
  • Jean-René Gougeon - France : 5
  • Charley Mills - France : 4
  • Maurice Macheret - France : 4

Propriétaires (4 victoires et plus) :

  • Henri Levesque - France : 5
  • Raoul & Rachel Ostheimer - France : 4
  • Maurice Macheret - France : 4
  • Comte O.Mangelli - Italie : 4

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. Jag de Bellouet, vainqueur sur la piste, est déclassé le à la suite d'un contrôle antidopage positif, un acide interdit ayant été retrouvé dans ses urines. L'acide tolfénamique se trouvait dans une vitamine C (parfaitement autorisée, et même conseillée pour la compétition), à la suite d'une contamination accidentelle du lot. L'entourage du cheval est donc hors de cause.