Champion Stakes

Groupe 1

Localisation Hippodrome d'Ascot,
Berkshire, Angleterre
Inaugurée 1877
Type de course Plat, pur-sang
Informations sur la course
Longueur 2 000 mètres
Piste Gazon, corde à droite
Qualification Chevaux de 3 ans et plus
Gains £ 1 300 000
£ 737 230 au premier
Record 2'00"13 (New Approach, 2008)

Les Champion Stakes sont une course hippique de plat se déroulant au mois d'octobre sur à Ascot, en Angleterre.

Northern Baby, vainqueur en 1979, par Bob Demuyser

Elle se déroule depuis 2011 sur l'hippodrome d'Ascot, dans le cadre du British Champions Day.

C'est une course de groupe I réservée aux chevaux de 3 ans et plus.

Créée en 1877, elle se court sur environ 2 000 mètres. L'allocation s'élève à 1 300 000 £, ce qui en fait la course la mieux dotée du calendrier britannique après le Derby d'Epsom.

Champion Stakes
2023
Violet, white quartered cap Dark blue, pink epaulets, diabolo on sleeves Yellow, dark green cross belts, chevrons on sleeves, yellow cap, dark green stars
King Of Steel Via Sistina Horizon Dore

Records modifier

Chevaux modifier

  • Tristan, 3 victoires – 1882, 1883, 1884

Jockeys modifier

  • Danny Maher, 6 victoires – Osboch (1901), Pretty Polly (1905), Polymelus (1906), Llangwm (1908), Bayardo (1909), Lemberg (1910)
  • Charlie Elliott, 6 victoires – Ellangowan (1923), Asterus (1927), Goyescas (1931), Djeddah (1949), Dynamiter (1951, 1952)

Entraîneurs modifier

  • Alec Taylor, Jr., 8 victoires – Sceptre (1903), Bayardo (1909), Lemberg (1910, 1911), Gay Crusader (1917), My Dear (1918), Buchan (1919), Picaroon (1925)

Propriétaires modifier

  • Aga Khan III, 6 victoires – Rustom Pasha (1930), Dastur (1933, dead-heat), Umidwar (1934), Nasrullah (1943), Migoli (1947), Hafiz (1955)

Palmarès depuis 1940 modifier

Année Vainqueur S/A Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième Temps
2023 King of Steel M.3   Royaume-Uni Wootton Bassett Lanfranco Dettori Roger Varian Amo Racing Ltd Via Sistina Horizon Doré
2022 Bay Bridge M.4   Royaume-Uni New Bay Richard Kingscote Michael Stoute James Wigan & Ballylinch Stud Adayar My Prospero 2'09"46
2021 Sealiway M.3   France Galiway Mickaël Barzalona Cédric Rossi Haras de la Gousserie Dubaï Honour Mac Swiney 2'08"31
2020 Addeybb H.6   Royaume-Uni Pivotal Tom Marquand William Haggas Cheikh Ahmed al Maktoum Skalleti Magical 2'12"29
2019 Magical F.4   Irlande Galileo Donnacha O'Brien Aidan O'Brien Smith, Magnier & Tabor Addeybb Deirdre 2'08"42
2018 Cracksman M.4   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori John Gosden Anthony E. Oppenheimer Crystal Ocean Subway Dancer 2'08"79
2017 Cracksman M.3   Royaume-Uni Frankel Lanfranco Dettori John Gosden Anthony E. Oppenheimer Poet's Word Highland Reel 2'11"75
2016 Almanzor M.3   France Wootton Basset Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget Antonio Caro Found Jack Hobbs 2'05"91
2015 Fascinating Rock M.4   Irlande Fastnet Rock Patrick Smullen Dermot Weld Newtown Anner Stud Farm Found Jack Hobbs 2'06"31
2014 Noble Mission M.5   Royaume-Uni Galileo James Doyle Lady Cecil Khalid Abdullah Al Kazeem Free Eagle 2'11"23
2013 Farhh M.5   Royaume-Uni Pivotal Silvestre de Sousa Saeed bin Suroor Godolphin Cirrus des Aigles Ruler of the World 2'12"02
2012 Frankel M.4   Royaume-Uni Galileo Tom Queally Henry Cecil Khalid Abdullah Cirrus des Aigles Nathaniel 2'10"22
2011 Cirrus des Aigles H.5   France Even Top Christophe Soumillon Corinne Barande-Barbe Jean-Claude-Alain Dupouy So You Think Snow Fairy 2'02"52
2010 Twice Over M.5   Royaume-Uni Obervatory Tom Queally Henry Cecil Khalid Abdullah Vision d'État Debussy 2'08"54
2009 Twice Over M.4   Royaume-Uni Obervatory Tom Queally Henry Cecil Khalid Abdullah Mawatheeq Sariska 2'01"31
2008 New Approach M.3   Irlande Galileo Kevin Manning Jim Bolger Princesse Haya de Jordanie Twice Over Linngari 2'00"13
2007 Literato M.3   France Kendor Christophe Lemaire Jean-Claude Rouget Hervé Morin Eagle Mountain Doctor Dino 2'04"24
2006 Pride F.6   France Peintre Célèbre Christophe Lemaire Alain de Royer-Dupré NP Bloodstock Ltd Rob Roy Hurricane Run 2'06"81
2005 David Junior M.3   Royaume-Uni Pleasant Tap Jamie Spencer Brian Meehan Roldvale Limited Pride Maraahel 2'05"43
2004 Haafhd M.3   Royaume-Uni Alhaarth Richard Hills Barry Hills Hamdan Al Maktoum Chorist Azamour 2'06"90
2003 Rakti M.4   Italie Polish Precedent Philip Robinson Michael Jarvis Gary Tanaka Carnival Dancer Indian Creek 2'03"34
2002 Storming Home M.4   Royaume-Uni Machiavellian Michael Hills Barry Hills Maktoum Al Maktoum Moon Ballad Noverre 2'01"42
2001 Nayef M.3   Royaume-Uni Gulch Richard Hills Marcus Tregoning Hamdan Al Maktoum Tobbougg Indian Creek 2'07"72
2000 Kalanisi M.4   Royaume-Uni Doyoun Johnny Murtagh Sir Michael Stoute S.A. Aga Khan Montjeu Distant Music 2'05"59
1999 Alborada F.4   Royaume-Uni Alzao George Duffield Sir Mark Prescott Kirsten Rausing Shiva Kabool 2'05"57
1998 Alborada F.3   Royaume-Uni Alzao George Duffield Sir Mark Prescott Kirsten Rausing Insatiable Daylami 2'03"69
1997 Pilsudski M.5   Royaume-Uni Polish Precedent Michael Kinane Sir Michael Stoute Lord Weinstock Loup Sauvage Bahhare 2'05"46
1996 Bosra Sham F.3   Royaume-Uni Woodman Pat Eddery Henry Cecil Wafic Saïd Halling Timarida 2'03"71
1995 Spectrum M.3   Royaume-Uni Rainbow Quest John A. Reid Peter Chapple-Hyam Lord Weinstock Riyadan Montjoy 2'02"55
1994 Dernier Empereur M.4   France Trempolino Sylvain Guillot André Fabre Gary Tanaka Grand Lodge Muhtarram 2'05"65
1993 Hatoof F.4   France Irish River Walter Swinburn Christiane Head Maktoum Al Maktoum Ezzoud Dernier Empereur 2'06"80
1992 Rodrigo de Triano M.3   Royaume-Uni El Gran Señor Lester Piggott Peter Chapple-Hyam Robert Sangster Lahib Environment Friend 2'02"46
1991 Tel Quel M.3   France Akarad Thierry Jarnet André Fabre Cheikh Mohammed Cruachan In The Groove 2'01"93
1990 In the Groove F.3   Royaume-Uni Night Shift Steve Cauthen David Elsworth Brian Cooper Linamix Legal Case 2'05"67
1989 Legal Case M.3   Royaume-Uni Alleged Ray Cochrane Luca Cumani Sir Gordon White Dolpour Île de Chypre 2'02"95
1988 Indian Skimmer F.4   Royaume-Uni Storm Bird Michael Roberts Henry Cecil Cheikh Mohammed Persian Heights Doyoun 2'10"51
1987 Triptych F.5   France Riverman Tony Cruz Patrick Biancone Alan Clore Most Welcome Saint Andrews 2'10"98
1986 Triptych F.4   France Riverman Tony Cruz Patrick Biancone Alan Clore Celestial Storm Park Express 2'09"49
1985 Pebbles F.4   Royaume-Uni Sharpen Up Pat Eddery Clive Brittain Cheikh Mohammed Slip Anchor Palace Music 2'04"79
1984 Palace Music M.3   France The Minstrel Yves Saint-Martin Patrick Biancone Nelson Bunker Hunt Pebbles Raft 2'01"04
1983 Cormorant Wood F.3   Royaume-Uni Home Guard Steve Cauthen Barry Hills Bobby McAlpine Flame of Tara Miramar Reef 2'07"95
1982 Time Charter F.3   Royaume-Uni Saritamer Billy Newnes Henry Candy Robert Barnett Prima Voce Noalto 2'10"76
1981 Vayrann M.3   France Brigadier Gerard Yves Saint-Martin François Mathet S.A. Aga Khan Cairn Rouge Amyndas 2'08"50
1980 Cairn Rouge F.3   Royaume-Uni Pitcairn Tony Murray Michael Cunningham D. Brady Master Willie Nadjar 2'05"73
1979 Northern Baby M.3   France Northern Dancer Philippe Paquet François Boutin Anne-Marie d'Estainville Town And Country Haul Knight 2'03"95
1978 Swiss Maid F.3   Royaume-Uni Welsh Pageant Greville Starkey Paul Kelleway Max Fine Hawaiian Sound Gunner B 2'03"80
1977 Flying Water F.4   France Habitat Yves Saint-Martin Angel Penna Daniel Wildenstein Relkino North Stroke 2'06"80
1976 Vitiges M.3   Royaume-Uni Phaeto Pat Eddery Peter Walwyn Mrs Marc Laloum Rose Bowl Northern Treasure 2'06"50
1975 Rose Bowl F.3   Royaume-Uni Habitat Willie Carson Fulke Johnson Houghton Jane Engelhard Allez France Ramirez 2'05"24
1974 Giacometti M.3   Royaume-Uni Fabergé Lester Piggott Ryan Price Charles St George Northern Gem Pitcairn 2'09"30
1973 Hurry Harriet F.3   Royaume-Uni Yrrah Jr. Jean Cruguet Paddy Mullins Malcolm Thorp Allez France Sharp Edge 2'08"41
1972 Brigadier Gerard M.4   Royaume-Uni Queen's Hussar Joe Mercer Dick Hern Jean Hislop Riverman Lord David 2'07"40
1971 Brigadier Gerard M.3   Royaume-Uni Queen's Hussar Joe Mercer Dick Hern Jean Hislop Rarity Welsh Pageant 2'17"90
1970 Lorenzaccio M.5   Royaume-Uni Klairon Geoff Lewis Noel Murless Charles St George Nijinsky Hotfoot 2'06"80
1969 Flossy F.3   France Spy Well Jean Deforge François Boutin Henry Berlin Park Top Lorenzaccio 2'07"06
1968 Sir Ivor M.3   Irlande Sir Gaylord Lester Piggott Vincent O'Brien Raymond Guest Locris Candy Cane 2'12"62
1967 Reform M.3   Royaume-Uni Pall Mall Scobie Breasley Sir Gordon Richards Michael Sobell Taj Dewan Royal Palace 2'08"46
1966 Pieces of Eight M.3   Irlande Relic Lester Piggott Vincent O'Brien Comtesse de la Valdene Ballyciptic Resco Boy 2'11"08
1965 Silly Season M.3   Royaume-Uni Tom Fool Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon Tadolina Niksar 2'06"48
1964 Baldric M.3   Royaume-Uni Round Table Bill Pyers Ernest Fellows Dorothy Jackson Linacre Papaya
1963 Hula Dancer F.3   France Native Dancer Jean Deforge Étienne Pollet Gertrude Widener Linacre The Creditor 2'04"92
1962 Arctic Storm M.3   Irlande Arctic Star Bill Williamson John Oxx Mrs E. Carroll Hethersett Vienna 2'08"54
1961 Bobar M.3   Royaume-Uni Bozzetto Maxime Garcia Robert Corme Mme Georges Courtois St. Paddy Proud Chieftain 2'08"53
1960 Marguerite Vernaut F.3   Italie Toulouse Lautrec Enrico Camici Ugo Penco Marchesa della Rochetta Never Too Late Apostle 2'13"03
1959 Petite Étoile F.3   Royaume-Uni Petition Lester Piggott Noel Murless Prince Aly Khan Barclay Javelot 2'30"16
1958 Bella Paola F.3   France Ticino Guy Lequeux François Mathet François Dupré Sindon Major Portion 2'08"72
1957 Rose Royale F.3   France Prince Bio Jean Massard Alec Head Prince Aly Khan No Complaint Fric 2'12"36
1956 Hugh Lupus M.4   Royaume-Uni Djebel Rae Johnstone Noel Murless Lady Vernon Fric Chief 2'08"66
1955 Hafiz M.3   France Nearco Roger Poincelet Alec Head Aga Khan III Darius Panaslipper 2'15"64
1954 Narrator M.3   Royaume-Uni Nearco Frank Barlow Humphrey Cottrill Major L. B. Holliday Elopement Royal Challenger 2'06"20
1953 Nearula M.3   Royaume-Uni Nasrullah Edgar Britt Charles Elsey William Humble Sea Charger Wilwyn 2'09"09
1952 Dynamiter M.4   France Pharis Charlie Elliott J. Glynn Marcel Boussac Tudor Castle 2'08"60
1951 Dynamiter M.3   France Pharis Charlie Elliott Charles Semblat Marcel Boussac Tudor Castle Djelfa 2'06"80
1950 Peter Flower M.4   Royaume-Uni Blue Peter Bill Rickaby Jack Jarvis 6th Earl of Rosebery Burnt Down Saturn 2'06"60
1949 Djeddah M.4   France Djebel Charlie Elliott Charles Semblat Marcel Boussac Pambidian Krakatao
1948 Solar Slipper M.3   Royaume-Uni Windsor Slipper Eph Smith F. Smyth J McGrath Nirgal Royal Drake
1947 Migoli M.3   Royaume-Uni Bois Roussel Gordon Richards Frank Butters Aga Khan III Nirgal Claro
1946 Honeyway M.5   Royaume-Uni Fairway Eph Smith Jack Jarvis 1st Baron Milford Claro Radiotherapy
1945 Court Martial M.3   Royaume-Uni Fair Trial Cliff Richards Joe Lawson 2nd Viscount Astor Priam
1944 Hycilla F.3   Royaume-Uni Hyperion Billy Nevett Cecil Boyd-Rochfort William Woodward Sr.
1943 Nasrullah M.3   Royaume-Uni Nearco Gordon Richards Frank Butters Aga Khan III Kingsway Umiddad
1942 Big Game M.3   Royaume-Uni Bahram
1941 Hippius M.4   Royaume-Uni Hyperion
1940 Hippius M.3   Royaume-Uni Hyperion

Vainqueurs précédents modifier

  • 1877 - Springfield
  • 1878 - Jannette
  • 1879 - Rayon d'Or
  • 1880 - Robert the Devil
  • 1881 - Bend Or
  • 1882 - Tristan
  • 1883 - Tristan
  • 1884 - Tristan
  • 1885 - Paradox
  • 1886 - Ormonde
  • 1887 - Bendigo
  • 1888 - Friar's Balsam
  • 1889 - Gold
  • 1890 - Amphion
  • 1891 - Orion
  • 1892 - Orme
  • 1893 - Le Nicham
  • 1894 - La Flèche
  • 1895 - Laveno
  • 1896 - Labrador
  • 1897 - Velasquez
  • 1898 - Velasquez
  • 1899 - Dieudonne
  • 1900 - Solitaire
  • 1901 - Osboch
  • 1902 - Veles
  • 1903 - Sceptre
  • 1904 - Bachelor's Button
  • 1905 - Pretty Polly
  • 1906 - Polymelus
  • 1907 - Galvani
  • 1908 - Llangwm
  • 1909 - Bayardo
  • 1910 - Lemberg
  • 1911 - Lemberg
  • 1912 - Stedfast
  • 1913 - Tracery
  • 1914 - Hapsburg
  • 1915 - Let Fly
  • 1916 - Clarissimus
  • 1917 - Gay Crusader
  • 1918 - My Dear
  • 1919 - Buchan
  • 1920 - Orpheus
  • 1921 - Orpheus
  • 1922 - Franklin
  • 1923 - Ellangowan
  • 1924 - Pharos
  • 1925 - Picaroon
  • 1926 - Warden of the Marches
  • 1927 - Astérus
  • 1928 - Fairway
  • 1929 - Fairway
  • 1930 - Rustom Pasha
  • 1931 - Goyescas
  • 1932 - Cameronian
  • 1933 - Chatelaine / Dastur
  • 1934 - Umidwar
  • 1935 - Wychwood Abbott
  • 1936 - Wychwood Abbott
  • 1937 - Flares
  • 1938 - Rockfel
  • 1939 - no race