Prix du Jockey Club

course hippique
Prix du Jockey Club
Description de cette image, également commentée ci-après
Vue de la ligne d'arrivée du Jockey Club 2009

Groupe I

Localisation Hippodrome de Chantilly
Inaugurée 24 avril 1836
Type de course Plat, pur-sang
Sponsors QIPCO (en)[1]
Site web Prix du Jockey Club France-Galop
Informations sur la course
Longueur 2 100 mètres
Piste Gazon, corde à droite
Qualification Poulains entiers et pouliches de 3 ans
Gains 1 500 000 
857 100  au premier
Record 2 400 m : 2'24"10 (Bering, 1986)
2 100 m : 2'02"63 (Ace Impact, 2023)
Prix du Jockey Club
2023
Orange, black triple diamond, black sleeves, red cap Royal blue, white seams, chevrons on sleeves, hooped cap Royal blue, white striped sleeves, white cap
Ace Impact Big Rock Marhaba Ya Sanafi

Le Prix du Jockey Club[2] est une course hippique de galop qui se dispute sur l'Hippodrome de Chantilly, au pied du château de Chantilly, le premier dimanche de juin, sous le patronage du Jockey Club. Créée en 1836, cette épreuve de Groupe I est le principal objectif des meilleurs chevaux âgés de trois ans. Depuis 2005, la distance est de 2 100 mètres, avec une dernière ligne droite de 600 mètres, en montée.

Assert (en), vainqueur en 1982, peint par Bob Demuyser (1920-2003)

Après le Prix de l'Arc de Triomphe, c'est la course française de plat la mieux dotée, avec une allocation de 1 500 000 . Le Derby d'Epsom est son pendant anglais et l'Irish Derby son équivalent irlandais.

Historique modifier

La première course se déroule le , il s'agit alors de l'une des premières courses organisée par la Société d'encouragement pour l’amélioration des races de chevaux en France, ancêtres de France Galop. Il y a alors 5 partants. Elle se déroule alors sur une distance de 2 500 m, réduite à 2 400 m en 1843" À partir de 2005, la course se déroule sur 2 100 mètres.

La course doit son nom au Jockey Club de Newmarket qui régit les courses en Angleterre depuis 1752 et dont la société d'encouragement a copié le code et s'en inspire beaucoup pour son organisation. En 1834, la société ouvre un cercle mondain à Paris dont elle lui donne aussi le nom de Jockey Club.

La course s'est déroulé exceptionnellement à Versailles en 1848, et n'a pas lieu en 1871, du fait de l'occupation de la ville par l'Armée prussienne. La course n'est pas non plus disputée pendant la Première Guerre mondiale de 1915 à 1918, et transférée à l'hippodrome de Longchamp en 1919-1920, le temps que l'hippodrome de Chantilly soit réhabilité. Interrompue à nouveau en 1940, elle est transférée à nouveau à Longchamp et au Tremblay pendant la Seconde Guerre mondiale et ce jusqu'en 1947"

Jusqu'en 1946, la course est exclusivement réservée aux chevaux nés et élevés en France, mais il faut attendre 1982 pour qu'un cheval étranger, Assert, venant d'Irlande, remporte l'épreuve.

Records modifier

  • Jockey : Yves Saint-Martin (9 victoires) – Reliance (1965), Nelcius (1966), Tapalque (1968), Sassafrás (1970), Acamas (1978), Top Ville (1979), Darshaan (1984), Mouktar (1985), Natroun (1987) ;
  • Entraîneur : Tom Jennings, Sr. (10 victoires) – Porthos (1852), Monarque (1855), Ventre Saint Gris (1858), Black Prince (1859), Gabrielle d'Estrees (1861), Consul (1869), Insulaire (1878), Zut (1879), Albion (1881), Dandin (1882) ;
  • Propriétaire : Marcel Boussac (12 victoires) – Ramus (1922), Tourbillon (1931), Thor (1933), Cillas (1938), Pharis (1939), Ardan (1944), Coaraze (1945), Sandjar (1947), Scratch (1950), Auriban (1952), Philius (1956), Acamas (1978).
  • Chrono :
    • sur le parcours de 2 400 mètres, le record a été établi en 1986 par Bering en 2'24"10 (record de France de la distance).
    • sur le parcours de 2 100 mètres, le record est détenu depuis 2023 par Ace Impact, en 2'02"63.

Palmarès depuis 1975 modifier

Année Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Deuxième Troisième Temps
2023 Ace Impact   France Cracksman Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Serge Stempniak Big Rock Marhaba Ya Sanafi 2'02"63
2022 Vadeni   France Churchill Christophe Soumillon Jean-Claude Rouget S.A. Aga Khan El Bodegon Modern Games 2'06"65
2021 St Mark's Basilica   Irlande Siyouni Ioritz Mendizabal Aidan O'Brien Smith, Magnier & Tabor Sealiway Millebosc 2'07"30
2020 Mishriff   Royaume-Uni Make Believe Ioritz Mendizabal John Gosden Prince A. Faisal The Summit Victor Ludorum 2'04"01
2019 Sottsass   France Siyouni Cristian Demuro Jean-Claude Rouget White Birch Farm Persian King Motamarris 2'02"90
2018 Study of Man   France Deep Impact Stéphane Pasquier Pascal Bary Écurie Niárchos Patascoy Louis d'Or 2'07"44
2017 Brametot   France Rajsaman Cristian Demuro Jean-Claude Rouget Al Shaqab Racing Waldgeist Recoletos 2'06"51
2016 Almanzor   France Wootton Bassett Jean-Bernard Eyquem Jean-Claude Rouget Antonio Claro Zarak Dicton 2'11"62
2015 New Bay   France Dubawi Vincent Cheminaud André Fabre Khalid Abdullah Highland Reel War Dispatch 2'05"69
2014 The Grey Gatsby   Royaume-Uni Mastercraftsman Ryan Moore Kevin Ryan Frank Gillespie Shamkiyr Prince Gibraltar 2'05"58
2013 Intello   France Galileo Olivier Peslier André Fabre Wertheimer & Frère Morandi Sky Hunter 2'07"90
2012 Saônois   France Chichicastenango Antoine Hamelin Jean-Pierre Gauvin Pascal Treyve Saint Baudolino Nutello 2'08"10
2011 Reliable Man   France Dalakhani Gérald Mossé Alain de Royer-Dupré Pride Racing Club Bubble Chic Baraan 2'07"70
2010 Lope de Vega   France Shamardal Maxime Guyon André Fabre Gestüt Ammerland Planteur Pain Perdu 2'07"10
2009 Le Havre   France Noverre Christophe Lemaire Jean-Claude Rouget G. Augustin-Normand Fuissé Westphalia 2'06"80
2008 Vision d'État   France Chichicastenango Ioritz Mendizabal Éric Libaud Jacques Detré Famous Name Natagora 2'08"60
2007 Lawman   France Invincible Spirit Lanfranco Dettori Jean-Marie Béguigné Claudio Marzocco Literato Shamdinan 2'05"90
2006 Darsi   France Polish Precedent Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan Best Name Arras 2'05"80
2005 Shamardal   Royaume-Uni Giant's Causeway Lanfranco Dettori Saeed bin Suroor Godolphin Hurricane Run Rocamadour 2'09"00
2004 Blue Canari   France Acatenango Thierry Thulliez Pascal Bary Jean-Louis Bouchard Prospect Park Valixir 2'25"20
2003 Dalakhani   France Darshaan Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan Super Célèbre Coroner 2'26"70
2002 Sulamani   France Hernando Thierry Thulliez Pascal Bary Famille Niárchos Act One Simeon 2'25"00
2001 Anabaa Blue   France Anabaa Christophe Soumillon Carlos Lerner Charles Mimouni Chichicastenango Grandera 2'27"90
2000 Holding Court   Royaume-Uni Hernando Philip-Peter Robinson Michael Jarvis John Good Lord Flasheart Circus Dance 2'31"80
1999 Montjeu   France Sadler's Wells Cash Asmussen John Hammond Michael Tabor Nowhere to Exit Rhagaas 2'33"50
1998 Dream Well   France Sadler's Wells Cash Asmussen Pascal Bary Famille Niárchos Croco Rouge Sestino 2'39"30
1997 Peintre Célèbre   France Nureyev Olivier Peslier André Fabre Daniel Wildenstein Oscar Astarabad 2'29"60
1996 Ragmar   France Tropular Gérald Mossé Pascal Bary Jean-Louis Bouchard Polaris Flight Le Destin 2'27"20
1995 Celtic Swing   Royaume-Uni Damister Kevin Darley Lady Herries Peter Savill Poliglote Winged Love 2'32"80
1994 Celtic Arms   France Comrade in Arms Gérald Mossé Pascal Bary Jean-Louis Bouchard Solid Illusion Alriffa 2'31"30
1993 Hernando   France Niniski Cash Asmussen François Boutin Stávros Niárchos Dernier Empereur Hunting Hawk 2'27"20
1992 Polytain   France Bikala Lanfranco Dettori Antonio Spanu Bernard Houillon Marignan Contested Bid 2'30"30
1991 Suave Dancer   France Green Dancer Cash Asmussen John Hammond Henri Chalhoub Subotica Cudas 2'27"40
1990 Sanglamore   Royaume-Uni Sharpen Up Pat Eddery Roger J. Charlton Khalid Abdullah Epervier Bleu Erdelistan ...
1989 Old Vic   Royaume-Uni Sadler's Wells Steve Cauthen Henry Cecil Cheikh Mohammed Dancehall Galetto 2'28"70
1988 Hours After   France Alleged Pat Eddery Patrick Biancone Marquise de Moratalla Ghost Buster's Emmson 2'33"40
1987 Natroun   France Akarad Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan Trempolino Naheez 2'30"80
1986 Bering   France Arctic Tern Gary-Williams Moore Christiane Head Ghislaine Head Altayan Bakharoff 2'24"10
1985 Mouktar   France Nishapour Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan Air de Cour Premier Rôle 2'34"00
1984 Darshaan   France Shirley Heights Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan Sadler's Wells Rainbow Quest 2'32"20
1983 Caerleon   Royaume-Uni Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Altayan Bakharoff 2'27"30
1982 Assert   Irlande Be My Guest Christopher Roche David O'Brien Robert Sangster Real Shadai Bois de Grace 2'29"50
1981 Bikala   France Kalamoun Serge Gorli Patrick-Louis Biancone Jules Ouaki Akarad Gap of Dunloe 2'29"50
1980 Policeman   France Riverman Willy Carson Charles G. Milbank Frederick E. Tinsley Shakapour Providential 2'27"30
1979 Top Ville   France High Top Yves Saint-Martin François Mathet S.A. Aga Khan Le Marmot Sharpman 2'25"30
1978 Acamas   France Mill Reef Yves Saint-Martin Guy Bonnaventure Marcel Boussac Turville Frère Basile 2'32"30
1977 Crystal Palace   France Caro G. Dubroeucq François Mathet Guy de Rotschild Artaius Concertino 2'29"60
1976 Youth   France Ack Ack Freddy Head Maurice Zilber Nelson Bunker Hunt Twig Moss Malacate 2'27"40
1975 Val de l'Orne   France Val de Loir Freddy Head Alec Head Jacques Wertheimer Patch Maracci 2'35"20
1974 Caracolero   France Graustark Philippe Paquet François Boutin María Félix Berger Dankaro Kamaraan 2'32"10
1973 Roi Lear   France Reform Freddy Head Alec Head Germaine Wertheimer Tennyson Gunter 2'34"20
1972 Hard to Beat   France Hardicanute Lester Piggott Richard Carver Jr. Junzo Kashiyama Sancy Flair Path 2'27"10
1971 Rheffic   France Traffic Bill Pyers François Mathet François Dupré Nymbio Tarbes 2'32"00
1970 Sassafrás   France Sheshoon Yves Saint-Martin François Mathet Arpad Plesch Roll of Honour Caro 2'31"10
1969 Goodly   France Snob Freddy Head William Head Maurice Lehmann Beaugency Djakao 2'30"40
1968 Tapalqué   France Alizier Yves Saint-Martin François Mathet Arpad Plesch Timmy My Boy Val d'Aoste 2'32"20
1967 Astec   France Prince Taj André Jézéquel A. Lieux Louis de La Rochette Minamoto Taj Dewan 2'29"80
1966 Nelcius   France Tenareze Yves Saint-Martin Miguel Clément Paul Duboscq Bon Mot Behistoun 2'36"80
1965 Reliance   France Tantième Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré Diatome Carvin 2'36"20
1964 Le Fabuleux   France Wild Risk Jean Massard William Head Mrs Guy Weisweiller Trenel Djel 2'32"40
1963 Sanctus   France Fine Top Maurice Larraun Étienne Pollet Jean Ternynck Nyrcos Duc de Gueldre 2'33"40
1962 Val de Loir   France Vieux Manoir Freddie Palmer Max Bonaventure Marquise du Vivier Picfort Exbury 2'29"40
1961 Right Royal   France Owen Tudor Roger Poincelet Étienne Pollet Elisabeth Couturié Match II My Prince 2'31"60
1960 Charlottesville   France Prince Chevalier George Moore Alec Head S.A. Aga Khan Night and Day Bonjour 2'34"80
1959 Herbager   France Vandale Guy Chancelier Pierre Pelat Simone Del Duca Dan Cupid Midnight Sun 2'34"00
1958 Tamanar   France Sunny Boy Jean Deforge John Cunnington Sr. Ramon Beamonte Bella Paola Pépin Le Bref 2'34"80
1957 Amber   France Zuccarello Maxime Garcia Richard Carver Mrs André Mariotti Guards Tie Le Haar 2'34"00
1956 Philius   France Pharis Serge Boullenger Charlie Elliott Marcel Boussac Saint Raphaël Tanerko 2'45"10
1955 Rapace   France Djefou Freddie Palmer Robert Wallon François de Ganay Vimy Beignet 2'37"40
1954 Le Petit Prince   France Prince Bio René Bertiglia Charles Semblat Laudy Lawrence Antarès Sica Boy 2'43"30
1953 Chamant   France Majano Maxime Garcia Mick Bartholomew Henri Letellier Seriphos Marly Knowe 2'29"40
1952 Auriban   France Pharis Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Corindon Silnet 2'29"20
1951 Sicambre   France Prince Bio Paul Blanc Max Bonaventure Jean Stern Free Man Lavarede 2'35"10
1950 Scratch   France Pharis Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Tantième Lacaduv 2'32"20
1949 Good Luck   France Goya Paul Blanc Henri Delavaud C. Victor-Thomas Ambiorix Violencelle 2'33"10
1948 Bey   France Deiri William Johnstone Richard Carver C. Vandamme Tanagrello Flush Royale 2'31"40
1947 Sandjar   France Goya Roger Poincelet Charles Semblat Marcel Boussac Tourment Giafar 2'34"10
1946 Prince Chevalier   France Prince Rose C. Bouillon E. Boullenger P. Boyriven Elseneur Pactole 2'34"40
1945 Coaraze   France Tourbillon Jacques Doyasbère Charles Semblat Marcel Boussac Basileus His Eminence 2'34"00
1944[3] Ardan   France Pharis Jacques Doyasbère Charles Semblat Marcel Boussac Sampiero Laborde 2'24"30
1943[3] Verso   France Pinceau G. Duforez Charles Clout Comte de Chambure Pensbury Aristocrate 2'25"40
1942 Magister   France Bubbles R. Brethès Charles Defeyer Vicomtesse Vigier Tornado Hern The Hunter 2'36"40
1941 Le Pacha   France Biribi P. Francolon John Cunnington Sr. P. Gund Pizzicato Le Pampre 2'40"30
1940 Quicko   France Mont Bernina G. Destandau P. Versein P. Versein Raffaello Djebel 2'41"00
1939 Pharis   France Pharos Charlie Elliott Albert Swann Marcel Boussac Galérien Bacchus 2'36"10
1938 Cillas   France Tourbillon Charlie Elliott Albert Swann Marcel Boussac Canot Antonym 2'33"40
1937 Clairvoyant   France Mon Talisman Charles Semblat Frank Carter Édouard Martinez de Hoz Actor Galloway 2'36"10
1936 Mieuxce   France Massine André Rabbe Elijah Cunnington E. Mazurel Vatellor Genetout 2'33"40
1935 Pearlweed   France Hotweed Charles Semblat Frank Carter Edward Esmond Ping Pong Mansur 2'34"10
1934 Duplex   France Dark Legend Georges Bridgland Émile Charlier Léon Volterra Pons Legend Admiral Drake 2'35"20
1933 Thor   France Ksar Charlie Elliott William Hall Marcel Boussac Camping Casterari 2'37"10
1932 Strip The Willow   France Massine François Hervé D. Englander A.-J. Duggan Shred Gris Perle 2'36"30
1931 Tourbillon   France Ksar Charlie Elliott William Hall Marcel Boussac Brûledur Barneveldt 2'33"00
1930 Château Bouscaut   France Kircubbin André Rabbe Lucien Robert Comte de Rivaud Lovelace Fizy Pop 2'34"40
1929 Hotweed   France Brüleur Guy Garner Frank Carter Edward Esmond Charlemagne Cordial 2'34"00
1928 Le Corrège   France Dominion François Hervé Lucien Robert Comte de Rivaud Kantar Ivanohe 2'44"00
1927 Mon Talisman   France Craig An Eran Charles Semblat Frank Carter Édouard Martinez de Hoz Fiterari Basilisque 2'31"30
1926 Madrigal   France Brüleur Guy Garner J. Torterolo F. de Alzaga-Unzue Biribi Nino 2'40"40
1925 Belfonds   France Isard Charles Semblat Frank Carter Édouard Martinez de Hoz Pitchoury The Sirdar 2'34"40
1924 Pot Au Feu   France Brüleur Guy Garner William Duke Prince Aga Khan Canape Shahabbas 2'31"40
1923 Le Capucin   France Nimbus F. Williams William Barker J. Desgorces Niceas Sir Gallahad 2'32"20
1922 Ramus   France Rabelais George Stern George Stern Marcel Boussac Kefalin Algérien 2'32"20
1921 Ksar   France Brüleur F. Bullock Walter R. Walton Mme Edmond Blanc Grazing Shake Hand 2'33"30
1920 Sourbier   France Gorgos J. Childs G. Batchelor J. Hennessy Odol Embry 2'38"20
1919 Tchad   France Negofol G. Belhouse William Duke William-K. Vanderbilt Hallebardier Master Good 2'37"00
1918 Montmartin   France Cadet Roussel M. Henry Arthur Watkins Jean Prat Il Arrive Caraco 2'41"40
1917 Brumelli   France Maintenon O'Neill William Duke William-K. Vanderbilt Sandy Hook Mingoval 2'38"20
1916 Teddy   France Ajax George Stern Robert Denman Jefferson Davis Cohn Yverdon Triomphant 2'45"30
1915 Pas d'édition
1914 Sardanapale   France Prestige George Stern James d'Okhuysen Baron M. de Rothschild Diderot Le Corsaire 2'37"20
1913 Dagor   France Flying Fox George Stern Robert Denman Edmond Blanc Baldaquin Brüleur 2'32"10
1912 Friant   France Champaubert A.-F. Sharpe F. C. Lynham Prince Murat Amoureux III Ukase 2'42"30
1911 Alcantara   France Perth Milton Henry Jean-Claude Watson Baron M. de Rothschild Combourg Cavallo 2'30"20
1910 Or du Rhin   France St Damien Percy Woodland Willy Carter M. Gaston-Dreyfus Renard Bleu Reinhart 2'33"30
1909 Negofol   France Childwick O'Neill William Duke William-K. Vanderbilt Union Oversight 2'35"10
1908 Sea Sick   France Elf Milton Henry William Duke William-K. Vanderbilt Kenilworth 2'34"30
Quintette   France Gardefeu George Stern Richard Count E. Deschamps
1907 Mordant   France War Dance Milton Henry Richard Carter, St. M. Ephrussi Biniou Bravo 2'36"30
1906 Maintenon   France Le Sagittaire Percy Woodland William Duke William-K. Vanderbilt Querido Eider 2'35"10
1905 Finasseur   France Winkfields Pride N. Turner James d'Okhuysen Michel Ephrussi Clyde Phoenix 2'28"30
1904 Ajax   France Flying Fox George Stern Robert Denman Edmond Blanc MacDonalrd Rataplan 2'31"20
1903 Ex Voto   France Le Sancy Thorpe William Webb Comte H. de Pourtalès Quo Vadis Vertumne 2'33"00
1902 Retz   France Le Hardy J. Reiff E. Flaman, Sr. Camille Blanc Astronome 2'33"00
1901 Saxon   France The Bard George Stern Robert Denman Edmond Blanc Jean Bart Tibère 2'35"30
1900 La Morinière   France Lord Clive Thomas Carter Codoman Ivoire 2'37"00

Lauréats des années précédentes modifier

  • 1836 - Frank
  • 1837 - Lydia
  • 1838 - Vendredi
  • 1839 - Romulus
  • 1840 - Tontine
  • 1841 - Poetess
  • 1842 - Plover
  • 1843 - Renonce
  • 1844 - Lanterne
  • 1845 - Fitz Emilius
  • 1846 - Meudon
  • 1847 - Morok
  • 1848 - Gambetti
  • 1849 - Expérience
  • 1850 - Saint-Germain
  • 1851 - Amalfi
  • 1852 - Porthos
  • 1853 - Jouvence
  • 1854 - Celebrity
  • 1855 - Monarque
  • 1856 - Lion
  • 1857 - Potocki
  • 1858 - Ventre Saint Gris
  • 1859 - Black Prince
  • 1860 - Beauvais
  • 1861 - Gabrielle d'Estrées
  • 1862 - Souvenir
  • 1863 - La Toucques
  • 1864 - Bois Roussel
  • 1865 - Gontran
  • 1866 - Florentin
  • 1867 - Patricien
  • 1868 - Suzerain
  • 1869 - Consul
  • 1870 - Bigarreau
  • 1871 - Course non disputée
  • 1872 - Revigny
  • 1873 - Boïard
  • 1874 - Saltarelle
  • 1875 - Salvator
  • 1876 - Kilt
  • 1877 - Jongleur
  • 1878 - Insulaire
  • 1879 - Zut
  • 1880 - Beauminet
  • 1881 - Albion
  • 1882 - Dandin / Saint-James 1
  • 1883 - Frontin
  • 1884 - Little Duck
  • 1885 - Reluisant
  • 1886 - Sycomore / Upas 1
  • 1887 - Monarque
  • 1888 - Stuart
  • 1889 - Clover
  • 1890 - Heaume
  • 1891 - Ermak
  • 1892 - Chêne Royal
  • 1893 - Ragotsky
  • 1894 - Gospodar
  • 1895 - Omnium II
  • 1896 - Champaubert
  • 1897 - Palmiste
  • 1898 - Gardefeu
  • 1899 - Perth1

1 Dead-heat

Notes et références modifier

  1. « QIPCO nouveau sponsor du Jockey Club », sur Paris-Turf (consulté le )
  2. Dominique de Lastours,, Histoire du 2 rue Rabelais, le Jockey Club,, Éditions Lampsaque, 2017.
  3. a et b Couru sur 2 300 mètres au Tremblay

Liens externes modifier