Prix Noailles

Prix Noailles

Groupe III

Localisation Hippodrome de Longchamp
Inaugurée 1878
Type de course Plat, pur-sang
Informations sur la course
Longueur 2 100 mètres
Piste Gazon, corde à droite
Qualification Poulains et pouliches de 3 ans, hongres exclus
Gains 80 000  (2015)
40 000 au premier
Prix Noailles
2021
Light green and dark green (halved), dark green sleeves, light green armlets, dark green cap Purple, white cross of lorraine and sleeves Light blue, pink epaulets and cap
Cheshire Academy Pretty Tiger Gregolimo

Le Prix Noailles est une course hippique de plat se déroulant au mois d'avril sur l'hippodrome de Longchamp.

Créée en 1878[1], c'est une course de Groupe III (Groupe II jusqu'en 2013) réservée aux chevaux de 3 ans, qui se dispute sur la distance de 2 100 mètres (la distance ayant évolué au fil des années). Sa dotation s'élève à 80 000 . Le Prix Noailles est l'une des préparatoires menant au Prix du Jockey-Club, qui se tient début juin à Chantilly. 12 poulains ont réussi le doublé Noailles/Jockey-Club, le dernier en date étant Bering en 1986.

André Fabre est l'entraîneur recordman des victoires dans le Prix Noailles, avec 11 succès.

Palmarès depuis 1978Modifier

Année Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Temps
2017[2] Soleil Marin   France Kendargent Mickaël Barzalona André Fabre Écurie Godolphin 2'08"34
2016 Raseed   France Dubawi Aurélien Lemaître Freddy Head Hamdan Al Maktoum 2'12"08
2015 Karaktar   France High Chaparral Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan 2'08"61
2014 Gailo Chop   France Deportivo Julien Augé Antoine de Watrigant Oti Mgt & A. Chopard 2'09"33
Éditions labellisées Groupes II
2013 Tableaux   France Giant's Causeway Maxime Guyon André Fabre Michael Tabor 2'19"07
2012 Hard Dream   France Oasis Dream Stéphane Pasquier François Rohaut Pandora Stud 2'29"37
2011 Grand Vent   France Shirocco Maxime Guyon André Fabre Écurie Godolphin 2'05"42
2010 Planteur   France Danehill Dancer Anthony Crastus Élie Lellouche Écurie Wildenstein 2'12"04
2009 Grandcamp   France Platini Christophe-P. Lemaire Jean-Claude Rouget Daniel-Yves Trèves 2'10''77
2008 Full of Gold   France Gold Away Thierry Gillet Christiane Head Alec Head 2'22"50
2007 Soldier of Fortune   Irlande Galileo Christophe Soumillon Aidan O'Brien Smith, Magnier & Tabor 2'07''40
2006 Gentlewave   France Monsun Olivier Peslier André Fabre Gary A. Tanaka 2'11''00
2005 Ruwi   France Unfuwain Ioritz Mendizabal Jean-Claude Rouget Robert Bousquet 2'21''10
2004 Voix du Nord   France Valanour Christophe Soumillon David Smaga Thierry van Zuylen 2'17''47
2003 Super Célèbre   France Peintre Célèbre Dominique Bœuf Élie Lellouche Écurie Wildenstein 2'19''90
2002 Ballingarry   Irlande Sadler's Wells Jamie Spencer Aidan O'Brien Sue Magnier 2'17''30
2001 Anabaa Blue   France Anabaa Christophe Soumillon Carlos Lerner Charles Mimouni 2'35"90
2000 Kutub   France In The Wings Davy Bonilla Freddy Head Hamdan Al Maktoum 2'20"60
1999 Slickly   France Linamix Olivier Peslier André Fabre Jean-Luc Lagardère 2'17"00
1998 Special Quest   France Rainbow Quest Olivier Doleuze Christiane Head Wertheimer & Frère 2'29"10
1997 Fragrant Mix   France Linamix Thierry Jarnet André Fabre Jean-Luc Lagardère 2'16"50
1996 Helissio   France Fairy King Dominique Bœuf Élie Lellouche Enrique Sarasola 2'14"50
1995 Walk on Mix   France Linamix Thierry Jarnet André Fabre Jean-Luc Lagardère 2'18"70
1994 Gunboat Diplomacy   France Dominion Olivier Peslier Élie Lellouche Daniel Wildenstein 2'34"10
1993 Fort Wood   France Sadler's Wells Walter Swinburn André Fabre Cheikh M. Al Maktoum 2'31"50
1992 Grand Plaisir   France Darshaan Freddy Head Jacques-C. Cunnington Taisuke Fujishima 2'28"40
1991 Pistolet Bleu   France Top Ville Dominique Bœuf Élie Lellouche Daniel Wildenstein 2'19"00
1990 Intimiste   France Arctic Tern Gérald Mossé François Boutin Niccolò I. della Rocchetta 2'27"10
1989 Dancehall   France Assert Cash Asmussen André Fabre Tomohiro Wada 2'22"50
1988 Nerio   France Star Appeal Freddy Head Gérard Collet Ecurie du Ring 2'22"40
1987 Sadjiyd   France Labus Yves Saint-Martin Alain de Royer-Dupré S.A. Aga Khan 2'19"30
1986 Bering   France Arctic Tern Gary W. Moore Christiane Head Ghislaine Head 2'44"00
1985 Glaros   France Sharpman Eric Legrix Patrick Biancone Richard Eamer 2'23"90
1984 Cariellor   France Fabulous Dancer Alfred Gibert André Fabre Suzy Volterra 2'20"10
1983 Jeu de Paille   France Lightning Henri Samani André Fabre Guy de Rothschild 2'37"40
1982 Persepolis   France Kalamoun Lester Piggott François Boutin Stavros Niarchos 2'23"00
1981 Lydian   France Lyphard Freddy Head Christiane Head Écurie Aland 2'21"80
1980 Julius Caesar   France Exbury Henri Samani Serge Boullenger R. W. Dilley 2'19"90
1979 High Sierra   France Chaparral Michel Jérôme E. Chevalier du Fau Ella Widener Wetherill 2'22"20
1978 Gracias   France Tapioca Jean-Claude Desaint John Cunnington, Jr. Pierre Ribes 2'36"00

Vainqueurs précédentsModifier

  • 1878: Clementine
  • 1879: Zut
  • 1880: Pacific
  • 1881: Forum
  • 1882: Cimier
  • 1883: Vernet
  • 1884: Pi Ouit
  • 1885: Aida
  • 1886: Verdiere
  • 1887: Gournay
  • 1888: Walter Scott
  • 1889: Achille
  • 1890: Alicante
  • 1891: Primrose
  • 1892: Saint Michel
  • 1893: Chapeau Chinois
  • 1894: Ravioli
  • 1895: Cherbourg
  • 1896: Riposte
  • 1897: Flacon
  • 1898: Le Guide
  • 1899: Maurice
  • 1900: Royal
  • 1901: Tibere
  • 1902: Glacier
  • 1903: Quo Vadis
  • 1904: Ajax
  • 1905: Jardy
  • 1906: Querido
  • 1907: La Serqueuse
  • 1908: Souvigny
  • 1909: Aveu
  • 1910: Aloes III
  • 1911: Combourg
  • 1912: Imperial
  • 1913: Vulcain
  • 1914: Durbar
  • 1915–19: courses annulées
  • 1920: Pendennis
  • 1921: Meisonnier
  • 1922: Kibar
  • 1923: Grand Guignol
  • 1924: Irismond
  • 1925: Red Hawk
  • 1926: Biribi
  • 1927: Fenimore Cooper
  • 1928: Le Correge
  • 1929: Dark Times
  • 1930: Chateau Bouscaut
  • 1931: Brasik
  • 1932: Bosphore
  • 1933: Bengal
  • 1934: Zenodore
  • 1935: Bouillon
  • 1936: Fastnet
  • 1937: Actor
  • 1938: Anchois
  • 1939: Pharis
  • 1940: course annulée
  • 1941: Nepenthe
  • 1942: Arcot
  • 1943: Norseman
  • 1944: Prince Bio
  • 1945: His Eminence
  • 1946: Prince Chevalier
  • 1947: Giafar
  • 1948: Flush Royal
  • 1949: Rancio
  • 1950: Lacaduv
  • 1951: Thelus
  • 1952: Corindon
  • 1953: Faublas
  • 1954: Le Grand Bi
  • 1955: Vimy
  • 1956: Tanerko
  • 1957: Weeping Willow
  • 1958: Noelor
  • 1959: Cousu d'Or
  • 1960: Le Ventoux
  • 1961: Match
  • 1962: Val de Loir
  • 1963: Calchaqui
  • 1964: Le Fabuleux
  • 1965: Diatome
  • 1966: Premier Violon
  • 1967: Roi Dagobert
  • 1968: Luthier
  • 1969: Goodly
  • 1970: Dragoon
  • 1971: Maryambre
  • 1972: Sancy
  • 1973: Eddystone
  • 1974: D'Arras
  • 1975: Val de l'Orne
  • 1976: Twig Moss
  • 1977: Catus

RéférencesModifier

  1. « L'encyclopédie des noms de courses », sur www.france-galop.com (consulté le 6 avril 2016)
  2. Édition disputée sur l'hippodrome de Chantilly en raison des travaux de Longchamp