Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1975
Organisateur(s) UCI
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2019

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors (UCI Juniors Track World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur piste organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17 et 18 ans.

Sommaire

OrganisationModifier

Jusqu'en 2004, les championnats sur piste juniors sont organisés individuellement. Entre 2005 et 2009, les compétitions ont lieu en même temps que les Championnats du monde de cyclisme sur route juniors. Depuis 2010, ils sont organisés à nouveau séparément.

ÉditionsModifier

PalmarèsModifier

HommesModifier

AméricaineModifier

Édition Or Argent Bronze
2002   France
Tom Thiblier
Matthieu Ladagnous
  Australie
Jonathan Clarke
Christopher Sutton
  Allemagne
Florian Piper
Sebastian Frey (de)
2003   Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
  Allemagne
Marcel Barth
Leonardo Pappalardo
  Pays-Bas
Niels Pieters
Wim Stroetinga
2004   Australie
Miles Olman
Matthew Goss
  Belgique
Tim Mertens
Tim Roels
  France
Jérémy Besson
Tuanua Zahn
2005   Russie
Alexey Shiryaev
Andrey Klyuev
  Allemagne
Marcel Kalz
Norman Dimde
  Australie
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
2006   Australie
Cameron Meyer
Travis Meyer
  Pays-Bas
Pim Ligthart
Jeff Vermeulen
  Italie
Fabrizio Braggion
Elia Viviani
2007   Russie
Alexander Petrovskiy
Evgueni Kovalev
  Australie
Leigh Howard
Glenn O'Shea
  Colombie
Edwin Ávila
Jaime Ramírez
2008   Australie
Thomas Palmer
Luke Davison
  Belgique
Tosh Van der Sande
Gijs Van Hoecke
  Suisse
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2009   Australie
Alex Carver
Luke Durbridge
  Belgique
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
  Danemark
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
2010   Royaume-Uni
Simon Yates
Daniel McLay
  Russie
Roman Ivlev
Kirill Sveshnikov
  France
Stéphane Lemoine
Yoän Vérardo
2011   Australie
Alexander Edmondson
Jackson Law
  Nouvelle-Zélande
Alex Frame
Fraser Gough
  Espagne
Julio Amores
José Romero Alonso
2012   Colombie
Fernando Gaviria
Jordan Parra
  Belgique
Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
  Nouvelle-Zélande
Dylan Kennett
Hayden McCormick
2013   Danemark
Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
  Nouvelle-Zélande
Liam Aitcheson
Regan Gough
  Australie
Joshua Harrison
Sam Welsford
2014   Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Luke Mudgway
  Allemagne
Marc Jurczyk
Manuel Porzner
  Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira
2015   Australie
Rohan Wight
Kelland O'Brien
  Russie
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
  Italie
Imerio Cima
Carloalberto Giordani
2016   Suisse
Marc Hirschi
Reto Müller
  Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Thomas Sexton
  Australie
Kelland O'Brien
Cameron Scott
2017   Danemark
Mathias Larsen
Julius Johansen
  Russie
Lev Gonov
Gleb Syritsa
  Australie
Isaac Buckell
Godfrey Slattery
2018   Australie
Blake Quick
Lucas Plapp
  Russie
Lev Gonov
Gleb Syritsa
  Danemark
Oliver Wulff Frederiksen
Matias Malmberg
2019   Nouvelle-Zélande
Laurence Pithie
Klaan Watts
  Allemagne
Tim Torn Teutenberg
Hannes Wilksch
  France
Clément Petit
Kévin Vauquelin

Course aux pointsModifier

Édition Or Argent Bronze
1975   Henry Rinklin   Miodrag Marinković   Eddy Torfs
1976   Rüdiger Leitlof   Jens Schrøder   P. Torresan
1977   Miroslav Junec   Rüdiger Leitlof   Allan Peiper
1978   Kenny De Maerteleire   Allan Peiper   Michael Marx
1979   Teun van Vliet   Nikolay Trusov   Jean-François Chaurin
1980   Uwe Messerschmidt   Mat. Lange   José Youshimatz
1981   Fabio Lana   Mat. Lange   Kenneth Bering
1982   Mauro Ribeiro   Philippe Grivel   Keun Heng Cho
1983   Andreas Kappes   Dean Woods   Robert Muzio
1984   Viatcheslav Ekimov   Johan Devos   P. Lucchini
1985   Robert Waller   Peter Naessens   Louis de Koning
1986   Stefan Steinweg   R. Nielsen   Roxan Vandervelde
1987   Marcel Beumer   Stefan Steinweg   Evgueny Anachkine
1988   Andreas Beikirch   Claudio Camin   Dobrin Vasilev
1989   Patrick Vetsch   Mojmir Andrys   Brett Aitken
1990   Alexander Zaitsev   Léon van Bon   Holger Schardt
1991   Alexander Ivankin   Danilo Hondo   Markus Zberg
1992   Bernard Panton   Alexander Simonenko   Mirko Mariani
1993   Thorsten Rund   Mauro Trentini   Bradley McGee
1994   Marlon Pérez   Tim De Peuter   Ronny Lauke
1995   Cristian Leoni   René Saenz   Torsten Nitsche
1996   Vladislav Borisov   Matthew Meaney   Oscar Carmona
1997   Michael Rogers   Libor Hlavac   Morten Voss Christiansen
1998   Sergueï Klimov   Jens Mouris   Emmanuel Bertoldi
1999   Viktor Rapinski   Devid Garbelli   Tomas Vaitkus
2000   Davide Tortella   Peter Dawson   Yevgeniy Yakovlev
2001   Nikita Eskov   Jos Pronk   Aaron Kemps
2002   Mikhail Ignatiev   Vitaliy Kondrut   Gideon De Jong
2003   Miles Olman   Mickaël Delage   Dmytro Grabovskyy
2004   Marcel Barth   Miles Olman   Jérémy Besson
2005   Egidijus Jursys   Michel Kreder   Roman Maximov
2006   Oleksandr Martynenko   Jonathan Bellis   Travis Meyer
2007   Nikita Novikov   Bouke Kuiper   Jason Christie
2008   Tosh Van der Sande   Cristóbal Olavarría   Luke Durbridge
2009   Sebastian Lander   Yu Motusana   Matvey Zubov
2010   Jordan Kerby   Stéphane Lemoine   Kirill Sveshnikov
2011   Domenic Weinstein   Mher Mkrtchyan   Alex Frame
2012   Leung Chun Wing   Aydar Zakarin   Cristian Cornejo
2013   Benjamin Thomas   Liam Aitcheson   Ivo Oliveira
2014   Regan Gough   Nikolai Ilichev   Edgar Stepanyan
2015   Shunsuke Imamura   Edgar Stepanyan   Gerben Thijssen
2016   Szymon Krawczyk   Matt Walls   Li Wen-chao
2017   Oleg Kanaka   Iván Gerasimov   JB Murphy
2018   Lucas Plapp   Filip Prokopyszyn   Robin Juel Skivild
2019   Vlas Shichkin   Kévin Vauquelin   Raúl Garcia Pierna

KeirinModifier

Édition Or Argent Bronze
2002   Mark French   Andy Lakatosh   Alexey Hamachev
2003   Tsubasa Kitatsuru   Daniel Thorsen   Mikhail Shikhalev
2004 Désattribué[1]   Daniel Thorsen   Francesco Kanda
2005   Chrístos Volikákis   Rafal Poper   René Enders
2006   Jason Kenny   Ghislain Boiron   Nicolas Bourin
2007   Christian Lyte   David Daniell   Matteo Pelucchi
2008   Charlie Conord   Sotirios Bretas   Paul Fellows
2009   Sam Webster   Rino Gasparrini   Alexander Reinelt
2010   Matthew Glaetzer   Mauricio Quiroga   Matthew Baranoski
2011   Julien Palma   Nikita Shurshin   Ismael Verdugo
2012   Jacob Schmid   Emerson Harwood   Alexander Dubchenko
2013   Sergey Gorlov   Jaroslav Snasel   Alexander Dubchenko
2014   Sergey Gorlov   Benjamin Gil   Patryk Rajkowski
2015   Derek Radzikiewicz   Jiří Janošek   Moritz Meissner
2016   Conor Rowley   Martin Cechman   David Orgambide
2017   Pavel Perschuk   Daniel Rochna   James Brister
2018   Jakub Stastny   Esow Alban   Andrey Chugay
2019   Konstantinos Livanos   Sam Gallagher   Esow Alban

Kilomètre contre-la-montreModifier

Édition Or Argent Bronze
1977   Rainer Hönisch   Miroslav Junec   Heinz Isler
1978   Frank Micke   Sergueï Kopylov   Heinz Isler
1979   Fredy Schmidtke   Gadis Lapinch   Michel Cortinovis
1980   Maic Malchow   And. Lotsmelis   Rob Werner
1981   Marcello Alexandrendt   Dirk Streicher   Stefano Baudino
1982   Andreas Ganske   A. Salvini   M. Sourmava
1983   Alan Miller   Kenneth Røpke   Chr. Huber
1984   Jens Glücklich   Craig Alan Schommer   Fr. Egner
1985   Silvio Boarin   Robert Lechner   Johnny Franck
1986   Vladimir Sultanov   Marek Skorski   Bernardo Gonzalez Minano
1987   Ronny Kirchhoff   Jury Emilianov   Bernardo Gonzalez Minano
1988   Kai Melcher   K. Valtchev   Sergeï Bagmat
1989   Konstantin Smurygin   Tom Steels   Kai Melcher
1990   Alexandr Khromikh   Maciej Sztykiel   Shane Kelly
1991   Laurent Accart   Simon Kersten   Aldo Capelli
1992   Florian Rousseau   Darryn Hill   Michael Scheurer
1993   Michael Scheurer   Alberto Ben Guerrero   Sébastien Morelon
1994   Jan van Eijden   Tony Homan   Diego Ortega
1995   Joshua Kersten   Andreas Thelen   Luca Cortelazzi
1996   Damien Gerard   Crescenzo D'Amore   Nathan Clarke
1997   Jeffrey Hopkins   Tim Zuhlke   Alberto Loddo
1998   Ben Kersten   Yosvany Pol   Jérôme Hubschwerlin
1999   Ben Kersten   Marco Brossa   Jobie Dajka
2000   Mark Renshaw   Andriy Vynokurov   Nikolo Marelli
2001   Theo Bos   Mathieu Mandard   Christian Stahl
2002   Wade Cosrove   François Pervis   Ahmed López
2003   Filip Ditzel   Didier Henriette   Dominik Harzheim
2004   Maximilian Levy   Don Jin Kan   David-Alexandre Cabrol
2005   Maximilian Levy   Kévin Sireau   Scott Sunderland
2006   Scott Sunderland   Christian Lyte   David Daniell
2007   Thomas Palmer   Edward Dawkins   Daniel Rackwitz
2008   Quentin Lafargue   Thomas Palmer   Scott Law
2009   Nikolay Zhurkin   Loris Paoli   Krzysztof Maksel
2010   Bernard Esterhuizen   Julien Palma   Maddison Hammond
2011   Jaron Gardiner   Benjamin Edelin   Matthew Baranoski
2012   Zachary Shaw   Dylan Kennett   Jakub Vyvoda
2013   Maximilian Dörnbach   Alexander Dubchenko   Zachary Shaw
2014   Jiří Janošek   Alexey Nosov   Muhammad Modh Zonis
2015   Jiří Janošek   Aleksandr Vasyukhno   Cameron Scott
2016   Stefan Ritter   Bradly Knipe   Na Junggyu
2017   Pavel Perschuk   Carl Hinze   Jackson Ogle
2018   Thomas Cornich   Jakub Stastny   Anton Höhne
2019   Tobias Buck-Gramcko   Daan Kool   Matteo Bianchi

OmniumModifier

Édition Or Argent Bronze
2007   Glenn O'Shea   Myron Simpson   Maurice Calles
2008   Luke Davison   Moreno De Pauw   Ramón Domene
2009   Bryan Coquard   Konstantin Kuperasov   Nikias Arndt
2010   Bryan Coquard   Samuel Harrison   Lucas Liss
2011   Caleb Ewan   Roman Ivlev   Dylan Kennett
2012   Fernando Gaviria   Jonathan Dibben   Tirian McManus
2013   Jack Edwards   Marc Jurczyk   Casper Pedersen
2014   Casper Pedersen   Sam Welsford   Kim Ji-hun
2015   Campbell Stewart   Rohan Wight   Max Kanter
2016   Campbell Stewart   Tomás Contte   Julius Johansen
2017   Julius Johansen   Stephen Cuff   Uladzislau Zimoschik
2018   Donavan Grondin   Frederik Wandahl   Blake Quick
2019   Laurence Pithie   Graeme Frislie   Park Young-kyon

Poursuite individuelleModifier

Édition Or Argent Bronze
1975   Robert Dill-Bundi   José Palma   Igor Pelipenko
1976   Robert Dill-Bundi   Gerald Mortag   Mich. Richards
1977   Hans-Joachim Pohl   Thomas Schnelle   Viatcheslav Soumarkov
1978   Axel Grosser   Viktor Manakov   Thomas Schnelle
1979   Gadis Lapinch   Greg LeMond   Philippe Chevallier
1980   Dainis Liepiņš   Mario Kummer   Uwe Tromer
1981   Reinhard Alber   Marat Ganeïev   Martin Palis
1982   Carsten Wolf   Marat Ganeïev   Reinhard Alber
1983   Dean Woods   Mikhail Svechnikov   Roy Knickman
1984   Dean Woods   Viatcheslav Ekimov   Mikhail Svechnikov
1985   Artūras Kasputis   Robert Waller   Gary Anderson
1986   Sergeï Vodopianov   Gianluca Bortolami   David Solari
1987   Evgueny Anachkine   Marcel Beumer   Michael Rich
1988   Dmitri Nelyubin   Evgueny Anachkine   Nathan Page
1989   Dmitri Nelyubin   Vasyl Yakovlev   Servais Knaven
1990   Vasyl Yakovlev   Tim O'Shannessey   Konstantin Gorbatchev
1991   Roman Saprykhine   Anthon Vermaerke   George Hincapie
1992   Roman Saprykhine   Alexander Simonenko   Bogdan Bondariew
1993   Bradley McGee   Cristian Bianchini   Thorsten Rund
1994   Bradley McGee   Thorsten Rund   Luke Roberts
1995   Luke Roberts   Matthew Meaney   Daniel Becke
1996   Matthew Meaney   Daniel Becke   Timothy Lyons
1997   Marco Hesselschwerdt   Michael Rogers   Christian Bach
1998   Bradley Wiggins   Daniel Palicki   Thue Houlberg Hansen
1999   Andrew Mason   Nicholas Graham-Dawson   Daniel Schlegel
2000   Volodymyr Dyudya   Tomas Vaitkus   Alexander Serov
2001   Christoph Meschenmoser   Volodymyr Dyudya   Sven Krauss
2002   Mark Jamieson   Mikhail Ignatiev   Serguei Ulakov
2003   Alexander Khatuntsev   Michael Ford   Chris Pascoe
2004   Michael Ford   Sascha Damrow   Patrick Gretsch
2005   Andrew Tennant   Sam Bewley   Ivan Rovny
2006   Cameron Meyer   Westley Gough   Jesse Sergent
2007   Travis Meyer   Evgueni Kovalev   Leigh Howard
2008   Taylor Phinney   Rohan Dennis   Jason Christie
2009   Michael Hepburn   Konstantin Kuperasov   Ivan Savitskiy
2010   Lasse Norman Hansen   Dale Parker   Viktor Manakov
2011   Park Sang-hoon   Moritz Schaffner   Jackson Law
2012   Tom Bohli   Dylan Kennett   Alexander Morgan
2013   Zachary Shaw   Callum Scotson   Pavel Chursin
2014   Ivo Oliveira   Regan Gough   Daniel Fitter
2015   Leo Appelt   Daniel Staniszewski   Kelland O'Brien
2016   Stefan Bissegger   Rasmus Pedersen   Bastian Flicke
2017   Johan Price-Pejtersen   Xeno Young   Lev Gonov
2018   Lev Gonov   Ethan Vernon   Gleb Syritsa
2019   Tobias Buck-Gramcko   Nicolas Heinrich   Tristan Jussaume

Poursuite par équipesModifier

Édition Or Argent Bronze
1975   Union soviétique
Igor Pelipenko
Sergei Blocin
Viatcheslav Kouchtin
Evgeni Jelisarov
  Allemagne de l'Est
Martin Hertel
Jürgen Lippold
Hans-Joachim Meisch
Gerald Mortag
  Italie
Nazareno Berto
Cesare Cipollini
Giuseppe Frosi
Dante Morandi
1976   Allemagne de l'Est
Gerald Mortag
Detlef Macha
Jürgen Lippold
Olaf Hill
  Italie
Silvestro Milani
Roberto Bonanzi
Dante Morandi
Domenico Pellegrino
  Union soviétique
Nikolaï Makarov
Nikolai Seduro
Peter Tchevardov
Valeri Uraev
1977   Allemagne de l'Est
Thomas Schnelle
Hans-Joachim Pohl
Robby Gerlach
Jürgen Kummer
  Allemagne de l'Ouest
Christian Goldschagg
Ralf Wicke
Markus Intra
Bodo Zehner
  Union soviétique
Vlatcheslav Soumarokov
Alexandre Krasnov
Alexandre Moustavine
Viktor Manakov
1978   Union soviétique
Alexandre Krasnov
Nikolai Kuznetsov
Viktor Manakov
Ivan Mitchenko
  Allemagne de l'Ouest
Frank Enger
Markus Intra
Michael Maue
Peter Stalla
  Allemagne de l'Est
Bernd Dittert
Michael Koller
Axel Grosser
Thomas Schnelle
1979   Union soviétique
Gadis Liepinsch
Dainis Liepiņš
Vladimir Baluk
Yuri Petrov
  France
Daniel Pandèle
Philippe Chevallier
Jean-François Dury
François Jurain
  Allemagne de l'Ouest
Fredy Schmidtke
Andreas Suckert
Günther Kobek
Gerhard Strittmatter
1980   Union soviétique
Andris Lotsmelis
Dainis Liepiņš
Martin Palis
Sergei Agupov
  Allemagne de l'Est
Mario Kummer
Frank Kuhn
Uwe Tromer
Gerald Buder
  Royaume-Uni
Pierce Hewitt
Gary Sadler
Darryl Webster
Anthony Mayer
1981   Union soviétique
Dainis Grantinch
Martin Palis
Marat Ganeïev
Yuri Kasakov
  Allemagne de l'Est
Frank Siggelkowe
Carsten Wolf
Steven Planitzer
Thomas Raddatz
  France
Pascal Carrara
Bruno Wojtinek
Christian Noiret
Dominique Lecrocq
1982   Union soviétique
Vladimir Diatchenko
Vassili Schpundov
Armand Freymanis
Valeri Grinskovski
  Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Thomas Raddatz
Siegurt Müller
Eike Backhaus
  Danemark
Lars Otto Olsen
Peter Clausen
Jørgen Falkbøll
Kenneth Røpke
1983   Danemark
Kenneth Røpke
Mark Kubach
Lars Otto Olsen
Klaus Kynde
  États-Unis
Tim Hinz
Craig Alan Schommer
Roy Knickman
Kit Kyle
  Italie
Walter Zini
Gianni Bortolazzo
Stefano Boschini
Orlando Gordini
1984   Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Evgeni Murin
Mikhail Svechnikov
Dimitri Denkov
  Allemagne de l'Est
Frank Egner
Volker Kirn
Michael Kotter
Siegurt Müller
  Danemark
Klaus Kynde
Johnny Franck
Kenneth Lyngholm
Torben Steen Jakobsen
1985   Allemagne de l'Est
Thomas Liese
Steffen Blochwitz
Uwe Preissler
Michaël Bock
  Italie
Fabio Ragazzi
Fabio Ragazzi
Angelo Denti
Fabio Baldato
  Union soviétique
Aleksandr Klaus
Artūras Kasputis
Aleksandr Tolkatchev
Anatoly Veselov
1986   Union soviétique
Sergeï Vodopianov
Remigius Lupeikis
Aida Klimavitschus
Dragos Tschivinski
  Allemagne de l'Est
Dirk Vogel
Jorg Pawelczyk
Andreas Bach
Thomas Liese
  Italie
Gianluca Bortolami
David Solari
Fabio Baldato
Endrio Leoni
1987   Union soviétique
Vadim Kravchenko
Mikhail Orlov
Dimitri Zhdanov
Valeri Butaro
  Italie
Giovanni Lombardi
Gianluca Gorini
Andrea Colinelli
Ivan Beltrami
  Allemagne de l'Est
Guido Fulst
Jorg Pawelczyk
Frank Demel
Jurgen Weber
1988   Union soviétique
Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Valeri Butaro
Evgueny Anachkine
  Australie
Darren Winter
Nathan Page
Mark Kingsland
David Bink
  Allemagne de l'Est
Guido Fulst
Jürgen Werner
Ingo Claus
Matthias Friedel
1989   Union soviétique
Dmitri Nelyubin
Oleg Klevtsov
Sergeï Beloskalenko
Oleg Pletnikov
  Australie
Simon Lalder
Brett Aitken
David Bink
Nathan Page
  Allemagne de l'Est
Jan Küchnert
Andreas Neumann
Jan Norden
Heiko Rüchel
1990   Union soviétique
Alexandre Erochenko
Oleg Bakhmetiev
Vladimir Krivonose
Serguei Golovko
  Allemagne de l'Est
Mark Kreuscher
Oliver Carl
Sven Landwehrkamp
Olaf Pollack
  Australie
Stuart O'Grady
Damian McDonald
Matthew Gilmore
Tim O'Shannessey
1991   Union soviétique
Nikolai Kuznetsov
Roman Saprykhine
Alexander Ivankin
Anton Chantyr
  Allemagne
Jörg Wohllaub
Danilo Hondo
Olaf Pollack
Sascha Henrix
  Australie
Stuart O'Grady
Rodney McGee
Henk Vogels
Leigh Bryan
1992   Union soviétique
Roman Saprykhine
Anton Chantyr
Igor Soloviev
Alexei Bjakov
  Allemagne
Marc Obermann
Rüdiger Knispel
Markus Köcknitz
Danilo Hondo
  Australie
Matthew White
Bernard Panton
Rodney McGee
Nathan O'Neill
1993   Allemagne
Ronny Lauke
Dirk Ronellenfitsch
Thorsten Rund
Holger Roth
  Tchécoslovaquie
Ondřej Sosenka
Jozef Zabka
Jakub Sara
Pavel Boudny
  Nouvelle-Zélande
Eamonn Gilbert
Lee Maxwell Vertongen
Julian Dean
Brent Johnson
1994   Australie
Bradley McGee
Ian Christison
Grigg Homan
Luke Roberts
  Allemagne
Heiko Szonn
Ronny Lauke
Lutz Birkenkamp
Michael Werner
  Italie
Maurizio Semprini
Massimo Ferraretto
Alessandro Rota
Vicenzo Monterosso
1995   Australie
Ian Christison
Timothy Lyons
Matthew Meaney
Luke Roberts
  Allemagne
Stephan Schreck
Torsten Nitsche
Klaus Mutschler
Daniel Becke
  République tchèque
Martin Bláha
Petr Klasa
Patrik Pech
Josef Doutnac
1996   Australie
Timothy Lyons
Matthew Sparnon
Luke Kuss
Matthew Meaney
  Allemagne
Stephan Schreck
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Robert Kaiser
  Italie
Cristian Pepoli
Moreno Pizzocri
Alex Dal Cortile
Matteo Cacco
1997   Australie
Graeme Brown
Scott Davis
Brett Lancaster
Michael Rogers
  Allemagne
Robert Kaiser
Marco Hesselschwerdt
Eric Baumann
Christian Bach
  Italie
Manuel Quinziato
Ivan Ravaioli
Luca Barazzutti
Francesco Colavito
1998   Allemagne
Daniel Palicki
Marc Altmann
Daniel Schlegel
Mark Schneider
  Italie
Filippo Pozzato
Angelo Ciccone
Paolo Menaspà
Giordano Colombini
  République tchèque
Libor Hlavac
Josef Kankovsky
Stanislav Kozubek
Michael Moureceki
1999   Australie
Andrew Mason
Peter Dawson
Kieran Cameron
Nicholas Graham-Dawson
  Allemagne
Marc Altmann
Markus Fothen
Daniel Schlegel
Christian Müller
  Italie
Maurizio Biondo
Filippo Pozzato
Fabio Lovato
Luca Capuzzo
2000   Lituanie
Tomas Vaitkus
Simas Raguockas
Vytautas Kaupas
Sergejus Apionkinas
  France
William Bonnet
Romain Genter
Nicolas Rousseau
Grégory Bernard
  Russie
Nikita Eskov
Pavel Brutt
Alexander Serov
Almaz Baigoujine
2001   France
Aurélien Mingot
Sébastien Gréau
Kevin Gouellain
Fabien Sanchez
  Allemagne
Christoph Meschenmoser
Karl-Christian König
Henning Bommel
Robert Bengsch
  Russie
Alexey Shmidt
Ilya Krestianinov
Roman Paramonov
Alexei Tchounossov
2002   Russie
Ilya Krestianinov
Alexander Khatuntsev
Serguei Ulakov
Mikhail Ignatiev
  Australie
Mark Jamieson
Sean Finning
Nicholas Sanderson
Christopher Sutton
  République tchèque
Petr Lechner
Richard Ondryas
David Studnicka
Lubor Kosicka
2003   Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Anton Mindlin
Kirill Demura
  Allemagne
Frank Schulz
Stefan Schäfer
Sascha Damrow
Christian Kux
  Australie
Michael Ford
Chris Pascoe
Sean Finning
Andrew Wyper
2004   Australie
Miles Olman
Michael Ford
Matthew Goss
Simon Clarke
  Allemagne
Matthias Hahn
Stefan Schäfer
Patrick Gretsch
Sascha Damrow
  Russie
Andrey Klyuev
Sergey Kolesnikov
Ivan Kovalev
Alexei Bayer
2005   Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Darren Shea
Westley Gough
Jesse Sergent
  Royaume-Uni
Ross Sander
Andrew Tennant
Steven Burke
Ian Stannard
  Australie
Zakkari Dempster
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
Matthew Pettit
2006   Australie
Cameron Meyer
Travis Meyer
Jack Bobridge
Leigh Howard
  Nouvelle-Zélande
Jesse Sergent
Shem Rodger
Westley Gough
Shane Archbold
  Royaume-Uni
Jonathan Bellis
Steven Burke
Alex Dowsett
Peter Kennaugh
2007   Australie
Leigh Howard
Travis Meyer
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
  Russie
Evgueni Kovalev
Kirill Baranov
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
  Italie
Giacomo Nizzolo
Paolo Locatelli
Elia Viviani
Luca Pirini
2008   Australie
Luke Davison
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Thomas Palmer
  Russie
Konstantin Kuperasov
Artur Ershov
Viktor Shmalko
Matvey Zubov
  Nouvelle-Zélande
Jason Christie
Ruaraidh McLeod
Aaron Gate
Michael Vink
2009   Russie
Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
  Australie
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dale Parker
  Allemagne
Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
2010   Australie
Jackson Law
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
  Royaume-Uni
Samuel Harrison
Owain Doull
Daniel McLay
Simon Yates
  Allemagne
Lucas Liss
Maximilian Beyer
Christopher Muche
Kersten Thiele
2011   Australie
Jack Cummings
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alexander Morgan
  Russie
Roman Ivlev
Alexey Ryabkin
Andrey Sazanov
Evgeny Zateshilov
  Nouvelle-Zélande
Scott Creighton
Alex Frame
Fraser Gough
Dylan Kennett
2012   Australie
Jack Cummings
Evan Hull
Alexander Morgan
Miles Scotson
  Nouvelle-Zélande
Liam Aitcheson
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Hamish Schreurs
  Russie
Alexey Kurbatov
Andrey Sazanov
Dmitry Strakhov
Aydar Zakarin
2013   Australie
Jack Edwards
Joshua Harrison
Callum Scotson
Sam Welsford
  Nouvelle-Zélande
Liam Aitcheson
Regan Gough
Joshua Haggerty
Connor Stead
  Russie
Timur Gizzatullin
Sergey Mosin
Andrey Prostokshin
Dmitry Strakhov
2014   Australie
Alexander Porter
Daniel Fitter
Callum Scotson
Sam Welsford
  Colombie
Jaime Restrepo
Wilmar Paredes
Julián Cardona
Javier Ignacio Montoya
  Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Nick Kergozou
Luke Mudgway
Jack Ford
2015   Australie
Rohan Wight
Alex Rendell
Kelland O'Brien
James Robinson
  Suisse
Reto Müller
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Gino Mäder
  Russie
Sergey Rostovtsev
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
Maksim Sukhov
2016   Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Jared Gray
Thomas Sexton
Connor Brown
  Danemark
Rasmus Pedersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Kristian Eriksen
  Grande-Bretagne
Matt Walls
Reece Wood
Ethan Hayter
Rhys Britton
2017   Russie
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Ivan Smirnov
Dmitry Mukhomediarov
  Danemark
Johan Price-Pejtersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Oliver Wulff Frederiksen
  Nouvelle-Zélande
Joshua Scott
Corbin Strong
Aaron Wyllie
Harry Waine
2018   Nouvelle-Zélande
Corbin Strong
George Jackson
Finn Fisher-Black
Bailey O'Donnell
  France
Donavan Grondin
Nicola Hamon
Florian Pardon
Kevin Vauquelin
Louis Brulé
  Australie
Blake Quick
Lucas Plapp
Matthew Rice
Luke Wight
2019   Allemagne
Hannes Wilksch
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Pierre-Pascal Keup
Moritz Kretschy
  France
Kévin Vauquelin
Antonin Corvaisier
Clément Petit
Florian Pardon
  Russie
Ivan Novolodskii
Vlas Shichkin
Ilia Schegolkov
Egor Igoshev

ScratchModifier

Édition Or Argent Bronze
2002   Wim Stroetinga   Sebastian Frey (de)   Alex Rasmussen
2003   Sébastien Desplanques   Kamil Kuczynski   Daniel Thorsen
2004   Geraint Thomas   Luis Mansilla   Alexandr Pliuschin
2005   Philipp Klein   Oleksandr Polivoda   Loïc Perizzolo
2006   Peter Kennaugh   Morgan Lamoisson   Vasileios Galanis
2007   Travis Meyer   Piotr Kasperkiewicz   Ángel Pulgar
2008   Michael Vingerling   Carlos Linares   Alexander Caselles
2009   Dario Sonda   Matias Greve   Adiq Othman
2010   Pavel Karpenkov   Bryan Coquard   Didier Caspers
2011   František Sisr   Mher Mkrtchyan   Ioánnis Spanópoulos
2012   Anton Muzychkin   Jordan Parra   Robert Gaineyev
2013   Manuel Porzner   Joshua Haggerty   Cristian Cornejo
2014   Sergey Rostovtsev   Mathias Albrechtsen   Rui Oliveira
2015   Campbell Stewart   Yuttana Mano   Denis Nekrasov
2016   Batsaikhan Teshbayar   Daniel Babor   Moreno Marchetti
2017   Daniel Babor   Filip Prokopyszyn   Iván Ruiz
2018   Park Jooyoung   Filip Prokopyszyn   Samuel Thibaud
2019   Benjamin Hertz   Anderson Arboleda   Jacob Decar

Vitesse individuelleModifier

Édition Or Argent Bronze
1975   Ottavio Dazzan   Gerhard Scheller   Ralf-Guido Kuschy
1976   Lutz Hesslich   Ralf-Guido Kuschy   Mar. Pavirani
1977   Lutz Hesslich   Sergueï Kopylov   Detlef Uibel
1978   Sergueï Kopylov   Mich. Hotzan   Frank Micke
1979   Fredy Schmidtke   Michel Cortinovis   Stefaan De Craene
1980   Maic Malchow   Olaf Arndt   El. Guilachvli
1981   Olaf Arndt   P. Rampazzo   Bruno Bannes
1982   Nikolaï Kovch   Bill Huck   Maik Krannig
1983   Takashi Seiko   Nikolaï Kovch   René Gullach
1984   Michael Schulze   Omar Mtchedlischwili   Jens Glücklich
1985   Oleg Borzunov   Heiko Rosen   Kuraok Shintaro
1986   Denis Lemyre   Vladimir Sultanov   Eyk Pokorny
1987   Eyk Pokorny   Tomas Tschage   Federico Paris <