Ouvrir le menu principal

Paris-Roubaix 2019

édition 2019 de Paris-Roubaix, course cycliste française
Paris-Roubaix 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Paris Roubaix - Echappée - Mons-en-Pévèle.jpg
Yves Lampaert emmène Philippe Gilbert, suivi de Peter Sagan, Wout Van Aert,Sep Vanmarcke, et Nils Politt.
Généralités
Course117e Paris-Roubaix
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date14 avril 2019
Distance257 km
PaysFRA France
Lieu de départCompiègne
Lieu d'arrivéeRoubaix
Équipes25
Partants175
Arrivants100
Vitesse moyenne43,07 km/h
Résultats
VainqueurBEL Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step)
DeuxièmeGER Nils Politt (Katusha-Alpecin)
TroisièmeBEL Yves Lampaert (Deceuninck-Quick-Step)
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 117e édition de Paris-Roubaix a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

Sommaire

ÉquipesModifier

ParcoursModifier

Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
29 97,5 Troisvilles > Inchy 900 m 02   
28 108,5 Briastre > Viesly 3 000 m 04     
27 110,5 Viesly > Quiévy 1 800 m 03    
26 116 Quiévy > Saint-Python 3 700 m 04     
25 118,5 Saint-Python 1 500 m 02   
24 127,5 Vertain > Saint-Martin-sur-Écaillon 2 300 m 03    
23 136,5 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m 03    
22 140,5 Quérénaing > Maing 2 500 m 03    
21 142,5 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03    
20 156,5 Haveluy > Wallers 2 500 m 04     
19 164,5 Trouée d'Arenberg 2 300 m 05      
18 170 Wallers > Hélesmes 1 600 m 03    
17 179 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m 04     
16 185 Warlaing > Brillon 2 400 m 03    
15 188,5 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m 04     
14 194 Beuvry-la-Forêt > Orchies 1 400 m 03    
13 199 Orchies 1 700 m 03    
12 206,5 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 700 m 04     
11 212 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05      
10 215,5 Mérignies > Avelin 01 700 m 02   
9 220 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m 03    
8 224 Templeuve - l'Épinette 01 200 m 01  
225 Templeuve - le Moulin-de-Vertain 01 500 m 02   
7 231 Cysoing > Bourghelles 1 300 m 03    
6 233,5 Bourghelles > Wannehain 1 100 m 03    
5 238 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04     
4 240,5 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05      
3 243 Gruson 1 100 m 02   
2 249,5 Willems > Hem 1 400 m 03    
1 255,5 Roubaix 01 300 m 01  
Total 01 m

Récit de la courseModifier

L'échappée décisive se produit à 48 kilomètres de l'arrivée lorsqu'un groupe de six hommes se porte en tête. Ce groupe se compose de Philippe Gilbert et son coéquipier Yves Lampaert, de Peter Sagan, de Wout Van Aert, de Sep Vanmarcke et de Nils Politt. Ce dernier et Gilbert réussissent à s'isoler en tête à 13 km du terme. Sur le vélodrome de Roubaix, le Belge devance au sprint son compagnon d'échappée.

Grâce à ce succès, Philippe Gilbert devient à 36 ans le quatrième lauréat le plus âgé de l’histoire de l'Enfer du Nord et le premier Wallon à s’imposer depuis Pino Cerami en 1960. Il remporte également sa quatrième classique « Monument » différente. Il ne lui manque plus que Milan-San Remo. Il est également le premier coureur de moins de 70 kilos à s'imposer sur Paris-Roubaix depuis Servais Knaven en 2001[1].

Classement finalModifier

 
Paris-Roubaix 2019, Philippe Gilbert et Nils Politt à 8 kilomètres de l'arrivée

[2].

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert   BelgiqueDeceuninck-Quick-Step5 h 58 min 02 s
2eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
3eYves Lampaert   BelgiqueDeceuninck-Quick-Step+ 13 s
4eSep Vanmarcke   BelgiqueEF Education First+ 40 s
5ePeter Sagan   SlovaquieBora-Hansgrohe+ 42 s
6eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick-Step+ 47 s
7eMike Teunissen   Pays-BasJumbo-Visma+ 47 s
8eZdeněk Štybar   République tchèqueDeceuninck-Quick-Step+ 47 s
9eEvaldas Šiškevičius   LituanieDelko Marseille Provence+ 47 s
10eSebastian Langeveld   Pays-BasEF Education First+ 47 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[3] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Liste des participantsModifier

 Liste des participants
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
1  Peter Sagan (SVK)  (route) 5e
2  Maciej Bodnar (POL) AB
3  Marcus Burghardt (GER) 24e
4  Daniel Oss (ITA) AB
5  Juraj Sagan (SVK) AB
6  Andreas Schillinger (GER) 53e
7  Rüdiger Selig (GER) 39e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11  Silvan Dillier (SUI) 57e
12  Nico Denz (GER) 36e
13  Julien Duval (FRA) 64e
14  Dorian Godon (FRA) 68e
15  Alexis Gougeard (FRA) AB
16  Oliver Naesen (BEL) 13e
17  Stijn Vandenbergh (BEL) 23e
CCC
CPT
NumCoureurPos
21  Greg Van Avermaet (BEL) 12e
22  Kamil Gradek (POL) AB
23  Michael Schär (SUI) 80e
24  Gijs Van Hoecke (BEL) AB
25  Nathan Van Hooydonck (BEL) 47e
26  Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 42e
27  Łukasz Wiśniowski (POL) 77e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
31  John Degenkolb (GER) 28e
32  Koen de Kort (NED) 49e
33  Alex Kirsch (LUX) HD
34  Ryan Mullen (IRL) 96e
35  Mads Pedersen (DEN) 51e
36  Jasper Stuyven (BEL) 27e
37  Edward Theuns (BEL) 55e
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
41  Sep Vanmarcke (BEL) 4e
42  Matti Breschel (DEN) 60e
43  Mitchell Docker (AUS) 76e
44  Julius van den Berg (NED) AB
45  Sebastian Langeveld (NED) 10e
46  Taylor Phinney (USA) AB
47  Thomas Scully (NZL) 94e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
51  Nils Politt (GER) 2e
52  Jenthe Biermans (BEL) AB
53  Jens Debusschere (BEL) AB
54  Marco Haller (AUT) 16e
55  Reto Hollenstein (SUI) 58e
56  Mads Würtz Schmidt (DEN) 34e
57  Rick Zabel (GER) 85e
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
61  Zdeněk Štybar (CZE) 8e
62  Kasper Asgreen (DEN) 50e
63  Tim Declercq (BEL) AB
64  Philippe Gilbert (BEL) 1er
65  Iljo Keisse (BEL) AB
66  Yves Lampaert (BEL)  (route) 3e
67  Florian Sénéchal (FRA) 6e
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
71  Adrien Petit (FRA) 15e
72  Romain Cardis (FRA) AB
73  Damien Gaudin (FRA) AB
74  Yohann Gène (FRA) AB
75  Pim Ligthart (NED) AB
76  Alexandre Pichot (FRA) 92e
77  Anthony Turgis (FRA) 18e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
81  Matteo Trentin (ITA)  (route) 43e
82  Edoardo Affini (ITA) 99e
83  Jack Bauer (NZL) AB
85  Michael Hepburn (AUS) 98e
86  Luka Mezgec (SLO) AB
87  Callum Scotson (AUS) HD
88  Robert Stannard (AUS) 69e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
91  Arnaud Démare (FRA) 17e
92  Jacopo Guarnieri (ITA) AB
93  Ignatas Konovalovas (LTU) 81e
94  Stefan Küng (SUI) 11e
95  Olivier Le Gac (FRA) 65e
96  Marc Sarreau (FRA) 35e
97  Ramon Sinkeldam (NED) AB
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
101  Jens Keukeleire (BEL) 29e
102  Tiesj Benoot (BEL) AB
103  Stan Dewulf (BEL) 79e
104  Frederik Frison (BEL) AB
105  Nikolas Maes (BEL) AB
106  Lawrence Naesen (BEL) AB
107  Brian van Goethem (NED) AB
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
111  Wout Van Aert (BEL) 22e
112  Pascal Eenkhoorn (NED) 63e
114  Mike Teunissen (NED) 7e
115  Taco van der Hoorn (NED) AB
116  Danny van Poppel (NED) AB
117  Maarten Wynants (BEL) 40e
118  Timo Roosen (NED) 89e
Sky
SKY
NumCoureurPos
121  Luke Rowe (GBR) 32e
122  Owain Doull (GBR) 95e
123  Filippo Ganna (ITA) AB
124  Christian Knees (GER) AB
125  Gianni Moscon (ITA) 84e
126  Ian Stannard (GBR) 82e
127  Dylan van Baarle (NED) 21e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
131  Alexander Kristoff (NOR) 56e
132  Tom Bohli (SUI) AB
133  Sven Erik Bystrøm (NOR) AB
134  Fernando Gaviria (COL) NP
135  Vegard Stake Laengen (NOR)  (route) AB
136  Marco Marcato (ITA) AB
137  Jasper Philipsen (BEL) AB
Cofidis
COF
NumCoureurPos
141  Christophe Laporte (FRA) 33e
142  Filippo Fortin (ITA) 100e
143  Hugo Hofstetter (FRA) 19e
144  Cyril Lemoine (FRA) 54e
145  Damien Touzé (FRA) 48e
146  Bert Van Lerberghe (BEL) AB
147  Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Astana
AST
NumCoureurPos
151  Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
152  Davide Ballerini (ITA) 31e
153  Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
154  Laurens De Vreese (BEL) 25e
155  Daniil Fominykh (KAZ) AB
156  Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
157  Hugo Houle (CAN) 78e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
161  Matej Mohorič (SLO)  70e
162  Phil Bauhaus (GER) AB
163  Iván García (ESP) 41e
164  Heinrich Haussler (AUS) 14e
165  Kristjan Koren (SLO) 30e
166  Marcel Sieberg (GER) AB
167  Jan Tratnik (SLO) 87e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
171  Jürgen Roelandts (BEL) AB
172  Jorge Arcas (ESP) AB
173  Daniele Bennati (ITA) AB
174  Jaime Castrillo (ESP) AB
175  Imanol Erviti (ESP) 73e
176  Eduardo Sepúlveda (ARG) HD
177  Jasha Sütterlin (GER) AB
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
181  Frederik Backaert (BEL) 26e
183  Ludwig De Winter (BEL) AB
184  Tom Devriendt (BEL) 37e
185  Wesley Kreder (NED) 38e
186  Boris Vallée (BEL) 59e
187  Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
189  Timothy Dupont (BEL) 52e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
191  Edvald Boasson Hagen (NOR) 45e
192  Lars Bak (DEN) 91e
193  Bernhard Eisel (AUT) 66e
194  Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 61e
195  Jay Robert Thomson (RSA) AB
196  Rasmus Tiller (NOR) HD
197  Julien Vermote (BEL) 86e
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
201  André Greipel (GER) AB
202  Franck Bonnamour (FRA) 88e
203  Brice Feillu (FRA) AB
204  Benoît Jarrier (FRA) 83e
205  Clément Russo (FRA) 46e
206  Alan Riou (FRA) HD
207  Bram Welten (NED) AB
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
211  Nikias Arndt (GER) 44e
212  Cees Bol (NED) 62e
213  Roy Curvers (NED) 75e
214  Lennard Kämna (GER) AB
215  Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB
216  Casper Pedersen (DEN) AB
217  Max Walscheid (GER) HD
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
221  Bert De Backer (BEL) 20e
222  Kris Boeckmans (BEL) 97e
223  Corentin Ermenault (FRA) 90e
224  Jérémy Lecroq (FRA) 72e
225  Julien Morice (FRA) AB
226  Jimmy Turgis (FRA) 67e
227  Jonas Van Genechten (BEL) HD
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
231  Lars Boom (NED) 74e
232  Jesper Asselman (NED) HD
233  Senne Leysen (BEL) AB
235  Justin Timmermans (NED) AB
236  Sjoerd van Ginneken (NED) AB
237  Boy van Poppel (NED) 93e
238  Michael Van Staeyen (BEL) AB
Delko Marseille Provence
DMP
NumCoureurPos
241  Evaldas Šiškevičius (LTU) 9e
242  Joseph Areruya (RWA) HD
243  Iuri Filosi (ITA) AB
244  Brenton Jones (AUS) AB
245  Przemysław Kasperkiewicz (POL) HD
246  Jérémy Leveau (FRA) AB
247  Julien Trarieux (FRA) 71e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier