Ouvrir le menu principal

Critérium du Dauphiné 2017

édition 2017 du Critérium du Dauphiné, course cycliste française
Critérium du Dauphiné 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course69e Critérium du Dauphiné
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes8
Dates4 – 11 juin 2017
Distance1 151,5 km
PaysFRA France
Lieu de départSaint-Étienne
Lieu d'arrivéePlateau de Solaison
Équipes22
Partants176
Arrivants125
Vitesse moyenne39,572 km/h
Résultats
VainqueurDEN Jakob Fuglsang (Astana)
DeuxièmeAUS Richie Porte (BMC Racing)
TroisièmeIRL Dan Martin (Quick-Step Floors)
Classement par pointsFRA Arnaud Démare (FDJ)
Meilleur grimpeurNED Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo)
Meilleur jeuneGER Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
Meilleure équipeFRA AG2R La Mondiale
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 69e édition du Critérium du Dauphiné a lieu du 4 au . C'est la vingt-troisième épreuve de l'UCI World Tour 2017. Le vainqueur du Critérium du Dauphiné est cette année Jakob Fuglsang.

Sommaire

PrésentationModifier

ÉtapesModifier

Classement par étapesModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt   BelgiqueLotto-Soudal4 h 17 min 04 s
2eAxel Domont   FranceAG2R La Mondiale+ 44 s
3eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 57 s
4ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 57 s
5eEmanuel Buchmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 57 s
6eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida+ 59 s
7eJulien Simon   FranceCofidis+ 59 s
8eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 59 s
9eBen Swift   Royaume-UniUAE Team Emirates+ 59 s
10eMichael Valgren   DanemarkAstana+ 59 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt      BelgiqueLotto-Soudal4 h 16 min 54 s
2eAxel Domont   FranceAG2R La Mondiale+ 48 s
3eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 03 s
4ePierre Latour    FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s
5eEmanuel Buchmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 07 s
6eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida+ 1 min 09 s
7eJulien Simon   FranceCofidis+ 1 min 09 s
8eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 1 min 09 s
9eBen Swift   Royaume-UniUAE Team Emirates+ 1 min 09 s
10eMichael Valgren   DanemarkAstana+ 1 min 09 s


2e étapeModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt     BelgiqueLotto-Soudal8 h 30 min 47 s
2eAxel Domont   FranceAG2R La Mondiale+ 48 s
3eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 03 s
4ePierre Latour    FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s
5eEmanuel Buchmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 07 s
6eSonny Colbrelli    ItalieBahrain-Merida+ 1 min 09 s
7eBen Swift   Royaume-UniUAE Team Emirates+ 1 min 09 s
8eAlberto Bettiol   ItalieCannondale-Drapac+ 1 min 09 s
9eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 1 min 09 s
10eJulien Simon   FranceCofidis+ 1 min 09 s


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKoen Bouwman   Pays-BasLottoNL-Jumbo4 h 06 min 06 s
2eEvaldas Šiškevičius   LituanieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
3eFrederik Backaert   BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
4eBryan Nauleau   FranceDirect Énergie+ 0 s
5eAlexey Vermeulen   États-UnisLottoNL-Jumbo+ 0 s
6eQuentin Pacher   FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
7eArnaud Démare   FranceFDJ+ 11 s
8eBryan Coquard   FranceDirect Énergie+ 11 s
9ePascal Ackermann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 11 s
10ePhil Bauhaus   AllemagneSunweb+ 11 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt     BelgiqueLotto-Soudal12 h 37 min 04 s
2eAxel Domont   FranceAG2R La Mondiale+ 48 s
3eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 03 s
4ePierre Latour    FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s
5eEmanuel Buchmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 07 s
6eSonny Colbrelli   ItalieBahrain-Merida+ 1 min 09 s
7eBen Swift   Royaume-UniUAE Team Emirates+ 1 min 09 s
8eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 1 min 09 s
9eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 1 min 09 s
10eGuillaume Martin   FranceWanty-Groupe Gobert+ 1 min 09 s


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte   AustralieBMC Racing28 min 07 s
2eTony Martin   AllemagneKatusha-Alpecin+ 12 s
3eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 24 s
4eStef Clement   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 28 s
5eChad Haga   États-UnisSunweb+ 32 s
6eJasha Sütterlin   AllemagneMovistar+ 32 s
7eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 35 s
8eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 37 s
9eThomas De Gendt     BelgiqueLotto-Soudal+ 42 s
10eBrent Bookwalter   États-UnisBMC Racing+ 45 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt     BelgiqueLotto-Soudal13 h 05 min 53 s
2eRichie Porte   AustralieBMC Racing+ 27 s
3eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 51 s
4eStef Clement   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 55 s
5eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 02 s
6eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 1 min 04 s
7eBrent Bookwalter   États-UnisBMC Racing+ 1 min 12 s
8eJesús Herrada   EspagneMovistar+ 1 min 15 s
9eSam Oomen    Pays-BasSunweb+ 1 min 17 s
10eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 22 s


5e étapeModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt    BelgiqueLotto-Soudal17 h 10 min 25 s
2eRichie Porte   AustralieBMC Racing+ 27 s
3eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 51 s
4eStef Clement   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 55 s
5eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 02 s
6eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 1 min 04 s
7eBrent Bookwalter   États-UnisBMC Racing+ 1 min 12 s
8eJesús Herrada   EspagneMovistar+ 1 min 15 s
9eSam Oomen    Pays-BasSunweb+ 1 min 17 s
10eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 22 s


6e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang   DanemarkAstana3 h 41 min 48 s
2eRichie Porte   AustralieBMC Racing+ 0 s
3eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 0 s
4eFabio Aru   ItalieAstana+ 0 s
5eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 50 s
6eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 50 s
7eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 50 s
8eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 min 06 s
9eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 06 s
10eEmanuel Buchmann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 14 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte    AustralieBMC Racing20 h 52 min 34 s
2eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 39 s
3eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 1 min 15 s
4eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 1 min 20 s
5eFabio Aru   ItalieAstana+ 1 min 24 s
6eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 1 min 47 s
7eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 14 s
8eEmanuel Buchmann    AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 30 s
9eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 49 s
10eRafael Valls   EspagneLotto-Soudal+ 3 min 16 s


7e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Kennaugh   Royaume-UniSky4 h 43 min 59 s
2eBen Swift   Royaume-UniUAE Team Emirates+ 13 s
3eJesús Herrada   EspagneMovistar+ 1 min 11 s
4eJelle Vanendert   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 13 s
5eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 14 s
6eRichie Porte    AustralieBMC Racing+ 1 min 56 s
7eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 1 min 56 s
8eAndrew Talansky   États-UnisCannondale-Drapac+ 2 min 04 s
9eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 2 min 04 s
10eFabio Aru   ItalieAstana+ 2 min 13 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte    AustralieBMC Racing25 h 38 min 29 s
2eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 1 min 02 s
3eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 1 min 15 s
4eFabio Aru   ItalieAstana+ 1 min 41 s
5eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 1 min 43 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 07 s
7eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 2 min 15 s
8eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 31 s
9eEmanuel Buchmann    AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 53 s
10eAndrew Talansky   États-UnisCannondale-Drapac+ 3 min 43 s


8e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang   DanemarkAstana3 h 26 min 20 s
2eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 12 s
3eLouis Meintjes   Afrique du SudUAE Team Emirates+ 27 s
4eEmanuel Buchmann    AllemagneBora-Hansgrohe+ 44 s
5eFabio Aru   ItalieAstana+ 1 min 01 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 02 s
7eRichie Porte    AustralieBMC Racing+ 1 min 15 s
8eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 1 min 36 s
9eRafael Valls   EspagneLotto-Soudal+ 1 min 41 s
10eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 3 min 30 s

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang    DanemarkAstana29 h 05 min 54 s
2eRichie Porte   AustralieBMC Racing+ 10 s
3eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 32 s
4eChristopher Froome   Royaume-UniSky+ 1 min 33 s
5eFabio Aru   ItalieAstana+ 1 min 37 s
6eRomain Bardet   FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 04 s
7eEmanuel Buchmann    AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 32 s
8eLouis Meintjes   Afrique du SudUAE Team Emirates+ 3 min 12 s
9eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 4 min 08 s
10eRafael Valls   EspagneLotto-Soudal+ 4 min 40 s
11eAlberto Contador   EspagneTrek-Segafredo+ 5 min 20 s
12eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 8 min 03 s
13eSimon Yates   Royaume-UniOrica-Scott+ 9 min 02 s
14eSam Oomen   Pays-BasSunweb+ 9 min 03 s
15ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 12 min 16 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erArnaud Démare    FranceFDJ59 pts
2ePhil Bauhaus   AllemagneSunweb47 pts
3eRichie Porte   AustralieBMC Racing36 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Koen Bouwman     Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 44 points
2e Fabio Aru   Italie Astana 29 pts
3e Ben Swift   Royaume-Uni UAE Emirates 29 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Emanuel Buchmann     Allemagne Bora-Hansgrohe en 29 h 8 min 26 s
2e Louis Meintjes   Afrique du Sud UAE Emirates + 40 s
3e Tiesj Benoot   Belgique Lotto-Soudal + min 31 s

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAG2R La Mondiale   France87 h 44 min 22 s
2eLotto-Soudal   Belgique+ 7 min 27 s
3eAstana   Kazakhstan+ 8 min 36 s

UCI World TourModifier

Le barème des points du classement World Tour sur ce Critérium du Dauphiné est le suivant :

Barème de points pour ce Critérium du Dauphiné[1]
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 30 30 30 30 20 20 10 10 5 3
Par étapes 60 25 10
Leader par étapes 10
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1   Jakob Fuglsang Astana 620
2   Richie Porte BMC Racing 505
3   Daniel Martin Quick-Step Floors 350
4   Christopher Froome Sky 285
5   Fabio Aru Astana 225
6   Romain Bardet AG2R La Mondiale 175
7   Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 150
8   Louis Meintjes UAE Emirates 135
9   Alejandro Valverde Movistar 110
-   Thomas De Gendt Lotto-Soudal 110
Classement par équipe
# Équipe Points
1   Astana 855
2   BMC Racing 525
3   Sky 378
4   Quick-Step Floors 350
5   AG2R La Mondiale 280
6   Lotto-Soudal 270
7   UAE Emirates 210
8   Movistar 150
-   Bora-Hansgrohe 150
10   Sunweb 123

Évolution des classementsModifier

Le classement général, dont le leader porte le maillot jaune à bande bleue, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : les fractions de seconde enregistrés lors du prologue, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape.

Le classement par points, dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes.

  • Pour les étapes 1, 2, 3 et 5 (25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8 et 6 points aux 10 premiers coureurs classés).
  • Pour les étapes 4, 6, 7 et 8 (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, classement général au temps. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur grimpeur, dont le leader porte le maillot rouge à pois blancs, consiste en l'addition des points obtenus au sommet des ascensions ;

  • Hors catégorie (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés),
  • 1re catégorie (10, 8, 6, 4, 2 et 1 points aux 6 premiers coureurs classés),
  • 2e catégorie (5, 3, 2 et 1 points aux 4 premiers coureurs classés),
  • 3e catégorie (2 et 1 points aux 2 premiers coureurs classés),
  • 4e catégorie (1 point au premier coureur classé).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans les ascensions Hors catégorie, de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1992. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 1000€.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classement par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées[2].

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Pierre Latour Lotto-Soudal
2 Arnaud Démare Sonny Colbrelli
3 Koen Bouwman Arnaud Démare
4 Richie Porte Sam Oomen Movistar
5 Phil Bauhaus Koen Bouwman
6 Jakob Fuglsang Richie Porte Emanuel Buchmann AG2R La Mondiale
7 Peter Kennaugh
8 Jakob Fuglsang Jakob Fuglsang
Classements finals Jakob Fuglsang Arnaud Démare Koen Bouwman Emanuel Buchmann AG2R La Mondiale

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Critérium du Dauphiné Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1   Christopher Froome (GBR) 4e
2   Ian Boswell (USA) 57e
3   Peter Kennaugh (GBR) 27e
4   Christian Knees (GER) 84e
5   Michał Kwiatkowski (POL) 43e
6   David López García (ESP) AB-8
7   Luke Rowe (GBR) AB-8
8   Ian Stannard (GBR) NP-5
Directeurs sportifs : Servais Knaven, Nicolas Portal
AG2R La Mondiale
ALM #
Num Coureur Pos
11   Romain Bardet (FRA) 6e
12   Axel Domont (FRA) 53e
13   Samuel Dumoulin (FRA) HD-8
14   Julien Duval (FRA) AB-8
15   Cyril Gautier (FRA) HD-8
16   Pierre Latour (FRA) * 15e
17   Oliver Naesen (BEL) 29e
18   Alexis Vuillermoz (FRA) 21e
Directeurs sportifs : Julien Jurdie, Stéphane Goubert
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
21   Daniel Martin (IRL) 3e
22   Eros Capecchi (ITA) NP-3
23   Tim Declercq (BEL) 105e
24   Enric Mas (ESP) * AB-8
25   Maximiliano Richeze (ARG) NP-6
26   Petr Vakoč (CZE) * 98e
27   Martin Velits (SVK) AB-2
28   Julien Vermote (BEL) 103e
Directeurs sportifs : Brian Holm, Wilfried Peeters
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31   Richie Porte (AUS) 2e
32   Brent Bookwalter (USA) 64e
33   Alessandro De Marchi (ITA) 104e
34   Kilian Frankiny (SUI) * 92e
35   Ben Hermans (BEL) 33e
36   Amaël Moinard (FRA) 73e
37   Nicolas Roche (IRL)   (Route/Clm) 45e
38   Danilo Wyss (SUI) 69e
Directeurs sportifs : Fabio Baldato, Yvon Ledanois
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
41   Alberto Contador (ESP) 11e
42   Fumiyuki Beppu (JPN) AB-8
43   André Cardoso (POR) 19e
44   Michael Gogl (AUT) * 67e
45   Jesús Hernández Blázquez (ESP) 54e
46   Markel Irizar (ESP) 99e
47   Edward Theuns (BEL) HD-2
48   Haimar Zubeldia (ESP) 37e
Directeurs sportifs : Steven de Jongh, Alain Gallopin
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51   Alejandro Valverde (ESP) 9e
52   Jorge Arcas (ESP) * 78e
53   Richard Carapaz (ECU) 44e
54   Imanol Erviti (ESP) 86e
55   Rubén Fernández Andújar (ESP) AB-8
56   Jesús Herrada (ESP) 32e
57   Daniel Moreno (ESP) 36e
58   Jasha Sütterlin (GER) * 70e
Directeurs sportifs : Vicente García Acosta, José Luis Laguía
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
61   Simon Gerrans (AUS) AB-8
62   Esteban Chaves (COL) 26e
63   Jack Haig (AUS) * 31e
64   Damien Howson (AUS) * 40e
65   Daryl Impey (RSA)   (Clm) 72e
66   Jens Keukeleire (BEL) 47e
67   Roman Kreuziger (CZE)   (Route) 28e
68   Simon Yates (GBR) * 13e
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage, David McPartland
Astana
AST
Num Coureur Pos
71   Fabio Aru (ITA) 5e
72   Sergey Chernetskiy (RUS)   (Clm) 77e
73   Jakob Fuglsang (DEN)   1er
74   Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) * 89e
75   Alexey Lutsenko (KAZ) * 48e
76   Luis León Sánchez (ESP) NP-7
77   Nikita Stalnov (KAZ) 106e
78   Michael Valgren (DEN) * 76e
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov, Lars Michaelsen
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81   Stef Clement (NED) 16e
82   Enrico Battaglin (ITA) 93e
83   Koen Bouwman (NED)   * 112e
84   Floris De Tier (BEL) * NP-3
85   Amund Grøndahl Jansen (NOR) * 124e
86   Antwan Tolhoek (NED) * 49e
87   Gijs Van Hoecke (BEL) HD-8
88   Alexey Vermeulen (USA) * 61e
Directeurs sportifs : Grischa Niermann, Frans Maassen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
91   Nacer Bouhanni (FRA) NP-8
92   Dimitri Claeys (BEL) 115e
93   Cyril Lemoine (FRA) 109e
94   Daniel Navarro (ESP) 17e
95   Julien Simon (FRA) 83e
96   Geoffrey Soupe (FRA) AB-7
97   Anthony Turgis (FRA) * 100e
98   Jonas Van Genechten (BEL) NP-6
Directeurs sportifs : Didier Rous, Jean-Luc Jonrond
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
101   Tony Gallopin (FRA) 38e
102   Sander Armée (BEL) 51e
103   Tiesj Benoot (BEL) * 12e
104   Thomas De Gendt (BEL) NP-8
105   James Shaw (GBR) * AB-8
106   Rafael Valls (ESP) 10e
107   Tosh Van der Sande (BEL) NP-2
108   Jelle Vanendert (BEL) AB-8
Directeurs sportifs : Herman Frison, Marc Wauters
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111   Arnaud Démare (FRA)   123e
112   Davide Cimolai (ITA) HD-8
113   Mickaël Delage (FRA) 122e
114   David Gaudu (FRA) * AB-6
115   Jacopo Guarnieri (ITA) NP-6
116   Ignatas Konovalovas (LTU)   (Clm) 118e
117   Olivier Le Gac (FRA) * 121e
118   Jérémy Maison (FRA) * 91e
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Franck Pineau
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
121   Alexander Kristoff (NOR) NP-6
122   Sven Erik Bystrøm (NOR) * 101e
123   Maurits Lammertink (FRA) 39e
124   Tiago Machado (POR) AB-7
125   Tony Martin (GER)   (Clm)   (Clm) 90e
126   Michael Mørkøv (DEN) 116e
127   Nils Politt (GER) * 59e
128   Rick Zabel (GER) * 110e
Directeurs sportifs : Xavier Florencio, José Azevedo
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
131   Warren Barguil (FRA) 30e
132   Phil Bauhaus (GER) * 119e
133   Bert De Backer (BEL) 114e
134   Johannes Fröhlinger (GER) 108e
135   Chad Haga (USA) AB-7
136   Chris Hamilton (AUS) * 125e
137   Lennard Hofstede (NED) * 60e
138   Sam Oomen (NED) 14e
Directeurs sportifs : Morten Bennekou, Arthur van Dongen
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
141   Janez Brajkovič (SLO) 24e
142   Yukiya Arashiro (JPN) 82e
143   Grega Bole (SLO) 68e
144   Borut Božič (SLO) NP-6
145   Sonny Colbrelli (ITA) NP-6
146   Ramūnas Navardauskas (LTU)   (Route) AB-8
147   Antonio Nibali (ITA) * DSQ-8
148   Franco Pellizotti (ITA) AB-7
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Alberto Volpi
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
151   Andrew Talansky (USA) 22e
152   Alberto Bettiol (ITA) * 56e
153   Nathan Brown (USA) 62e
154   Brendan Canty (AUS) * 95e
155   Simon Clarke (AUS) 23e
156   Davide Formolo (ITA) * NP-7
157   Sebastian Langeveld (NED) AB-8
158   Dylan van Baarle (NED) * 74e
Directeurs sportifs : Andreas Klier, Ken Vanmarcke
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
161   Bryan Coquard (FRA) * AB-8
162   Tony Hurel (FRA) AB-1
163   Julien Morice (FRA) AB-7
164   Bryan Nauleau (FRA) 96e
165   Adrien Petit (FRA) AB-8
166   Romain Sicard (FRA) 50e
167   Angélo Tulik (FRA) 71e
168   Thomas Voeckler (FRA) 55e
Directeurs sportifs : Jimmy Engoulvent, Lylian Lebreton
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171   Edvald B. Hagen (NOR)   (Route/Clm) 52e
172   Natnael Berhane (ERI) AB-7
173   Adrien Niyonshuti (RWA)   (Clm) HD-8
174   Ben O'Connor (AUS) * 46e
175   Serge Pauwels (BEL) 41e
176   Youcef Reguigui (ALG) 107e
177   Jay Robert Thomson (RSA) 94e
178   Scott Thwaites (GBR) 81e
Directeurs sportifs : Roger Hammond, Jean-Pierre Heynderickx
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
181   Louis Meintjes (RSA) * 8e
182   Matteo Bono (ITA) 102e
183   Kristijan Đurasek (CRO) AB-8
184   Vegard Stake Laengen (NOR) 34e
185   Manuele Mori (ITA) 65e
186   Ben Swift (GBR) 35e
187   Diego Ulissi (ITA) 25e
188   Federico Zurlo (ITA) * 120e
Directeurs sportifs : Mario Scirea, Daniele Righi
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
191   Leopold König (CZE)   (Clm) AB-3
192   Pascal Ackermann (GER) * AB-7
193   Emanuel Buchmann (GER)   * 7e
194   Silvio Herklotz (GER) * 63e
195   Christoph Pfingsten (GER) 75e
196   Aleksejs Saramotins (LAT) AB-5
197   Andreas Schillinger (GER) AB-8
198   Michael Schwarzmann (GER) AB-8
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke, Steffen Radochla
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201   Guillaume Martin (FRA) * 18e
202   Frederik Backaert (BEL) 79e
203   Thomas Degand (BEL) 20e
204   Marco Minnaard (NED) 58e
205   Yoann Offredo (FRA) 66e
206   Dion Smith (NZL) * 80e
207   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 97e
208   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 111e
Directeurs sportifs : Hilaire V. d Schueren, Sébastien Demarbaix
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
211   Delio Fernández (ESP) 42e
212   Romain Combaud (FRA) 113e
213   Julien El Fares (FRA) 88e
214   Mauro Finetto (ITA) AB-8
215   Thierry Hupond (FRA) 85e
216   Ángel Madrazo (ESP) HD-8
217   Quentin Pacher (FRA) * 87e
218   Evaldas Šiškevičius (LTU) 117e
Directeurs sportifs : Freddy Lecarpentier, Frédéric Rostaing

Notes et référencesModifier

  1. Union cycliste internationale, Règlement UCI du sport cycliste, Titre 2 - Épreuves sur route, (lire en ligne [PDF]), chap. X (« Classements UCI »)
  2. « Règlement particulier », sur letour.fr, (consulté le 24 mai 2017).

Liens externesModifier