Ouvrir le menu principal

Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme

page de liste de Wikipédia
Cycling (road) pictogram.svg

Cette page dresse la liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1896 à 2016.

Sommaire

Programme actuelModifier

  RouteModifier

Course individuelleModifier

De 1912 à 1932, la course se déroulait sous forme d'un contre-la-montre de 100 kilomètres.

Édition Or Argent Bronze
Athènes 1896
résultats détaillés
  Aristidis Konstantinidis (GRE)   August von Gödrich (GER)   Edward Battell (GBR)
Stockholm 1912
résultats détaillés
  Rudolph Lewis (RSA)   Freddie Grubb (GBR)   Carl Schutte (USA)
Anvers 1920
résultats détaillés
  Harry Stenqvist (SWE)   Henry Kaltenbrunn (RSA)   Fernand Canteloube (FRA)
Paris 1924
résultats détaillés
  Armand Blanchonnet (FRA)   Henri Hoevenaers (BEL)   René Hamel (FRA)
Amsterdam 1928
résultats détaillés
  Henry Hansen (DEN)   Frank Southall (GBR)   Gösta Carlsson (SWE)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
  Attilio Pavesi (ITA)   Guglielmo Segato (ITA)   Bernhard Britz (SWE)
Berlin 1936
résultats détaillés
  Robert Charpentier (FRA)   Guy Lapébie (FRA)   Ernst Nievergelt (SUI)
Londres 1948
résultats détaillés
  José Beyaert (FRA)   Gerrit Voorting (NED)   Lode Wouters (BEL)
Helsinki 1952
résultats détaillés
  André Noyelle (BEL)   Robert Grondelaers (BEL)   Edi Ziegler (GER)
Melbourne 1956
résultats détaillés
  Ercole Baldini (ITA)   Arnaud Geyre (FRA)   Alan Jackson (GBR)
Rome 1960
résultats détaillés
  Viktor Kapitonov (URS)   Livio Trapè (ITA)   Willy Vanden Berghen (BEL)
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Mario Zanin (ITA)   Kjell Rodian (DEN)   Walter Godefroot (BEL)
Mexico 1968
résultats détaillés
  Pierfranco Vianelli (ITA)   Leif Mortensen (DEN)   Gösta Pettersson (SWE)
Munich 1972
résultats détaillés
  Hennie Kuiper (NED)   Clyde Sefton (AUS) non-attribué
Montréal 1976
résultats détaillés
  Bernt Johansson (SWE)   Giuseppe Martinelli (ITA)   Mieczysław Nowicki (POL)
Moscou 1980
résultats détaillés
  Sergueï Soukhoroutchenkov (URS)   Czesław Lang (POL)   Youri Barinov (URS)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Alexi Grewal (USA)   Steve Bauer (CAN)   Dag Otto Lauritzen (NOR)
Séoul 1988
résultats détaillés
  Olaf Ludwig (GDR)   Bernd Gröne (FRG)   Christian Henn (FRG)
Barcelone 1992
résultats détaillés
  Fabio Casartelli (ITA)   Erik Dekker (NED)   Dainis Ozols (LAT)
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Pascal Richard (SUI)   Rolf Sørensen (DEN)   Max Sciandri (GBR)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Jan Ullrich (GER)   Alexander Vinokourov (KAZ)   Andreas Klöden (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Paolo Bettini (ITA)   Sérgio Paulinho (POR)   Axel Merckx (BEL)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Samuel Sánchez (ESP)   Fabian Cancellara[1] (SUI)   Alexandr Kolobnev (RUS)
Londres 2012
résultats détaillés
  Alexandre Vinokourov (KAZ)   Rigoberto Urán (COL)   Alexander Kristoff (NOR)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Greg Van Avermaet (BEL)   Jakob Fuglsang (DEN)   Rafał Majka (POL)

Contre-la-montre individuelModifier

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Miguel Indurain (ESP)   Abraham Olano (ESP)   Chris Boardman (GBR)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Viatcheslav Ekimov (RUS)   Jan Ullrich (GER) désattribuée[n 1]
Athènes 2004
résultats détaillés
  Viatcheslav Ekimov[3] (RUS)   Bobby Julich (USA)   Michael Rogers (AUS)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Fabian Cancellara (SUI)   Gustav-Erik Larsson (SWE)   Levi Leipheimer (USA)
Londres 2012
résultats détaillés
  Bradley Wiggins (GBR)   Tony Martin (GER)   Christopher Froome (GBR)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Fabian Cancellara (SUI)   Tom Dumoulin (NED)   Christopher Froome (GBR)

  PisteModifier

Vitesse individuelleModifier

Édition Or Argent Bronze
Athènes 1896
résultats détaillés
  Paul Masson (FRA)   Stamatios Nikolopoulos (GRE)   Léon Flameng (FRA)
Paris 1900
résultats détaillés
  Georges Taillandier (FRA)   Fernand Sanz (FRA)   John Henry Lake (USA)
St. Louis 1904 Pas inclus au programme olympique
Londres 1908
résultats détaillés
Aucune médaille n'a été décernée
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
  Maurice Peeters (NED)   Horace Johnson (GBR)   Harry Ryan (GBR)
Paris 1924
résultats détaillés
  Lucien Michard (FRA)   Jacob Meijer (NED)   Jean Cugnot (FRA)
Amsterdam 1928
résultats détaillés
  Roger Beaufrand (FRA)   Antoine Mazairac (NED)   Willy Hansen (DEN)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
  Jacobus van Egmond (NED)   Louis Chaillot (FRA)   Bruno Pellizzari (ITA)
Berlin 1936
résultats détaillés
  Toni Merkens (GER)   Arie van Vliet (NED)   Louis Chaillot (FRA)
Londres 1948
résultats détaillés
  Mario Ghella (ITA)   Reginald Harris (GBR)   Axel Schandorff (DEN)
Helsinki 1952
résultats détaillés
  Enzo Sacchi (ITA)   Lionel Cox (AUS)   Werner Potzernheim (GER)
Melbourne 1956
résultats détaillés
  Michel Rousseau (FRA)   Guglielmo Pesenti (ITA)   Richard Ploog (AUS)
Rome 1960
résultats détaillés
  Sante Gaiardoni (ITA)   Leo Sterckx (BEL)   Valentino Gasparella (ITA)
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Giovanni Pettenella (ITA)   Sergio Bianchetto (ITA)   Daniel Morelon (FRA)
Mexico 1968
résultats détaillés
  Daniel Morelon (FRA)   Giordano Turrini (ITA)   Pierre Trentin (FRA)
Munich 1972
résultats détaillés
  Daniel Morelon (FRA)   John Nicholson (AUS)   Omar Phakadze (URS)
Montréal 1976
résultats détaillés
  Anton Tkáč (TCH)   Daniel Morelon (FRA)   Hans-Jürgen Geschke (GDR)
Moscou 1980
résultats détaillés
  Lutz Hesslich (GDR)   Yavé Cahard (FRA)   Sergueï Kopylov (URS)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Mark Gorski (USA)   Nelson Vails (USA)   Tsutomu Sakamoto (JPN)
Séoul 1988
résultats détaillés
  Lutz Hesslich (GDR)   Nikolaï Kovch (URS)   Gary Neiwand (AUS)
Barcelone 1992
résultats détaillés
  Jens Fiedler (GER)   Gary Neiwand (AUS)   Curt Harnett (CAN)
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Jens Fiedler (GER)   Marty Nothstein (USA)   Curt Harnett (CAN)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Marty Nothstein (USA)   Florian Rousseau (FRA)   Jens Fiedler (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Ryan Bayley (AUS)   Theo Bos (NED)   René Wolff (GER)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Chris Hoy (GBR)   Jason Kenny (GBR)   Mickaël Bourgain (FRA)
Londres 2012
résultats détaillés
  Jason Kenny (GBR)   Grégory Baugé (FRA)   Shane Perkins (AUS)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Jason Kenny (GBR)   Callum Skinner (GBR)   Denis Dmitriev (RUS)

Vitesse par équipesModifier

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
  France
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Laurent Gané
  Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
  Australie
Gary Neiwand
Sean Eadie
Darryn Hill
Athènes 2004
résultats détaillés
  Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
  Japon
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
  France
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
Pékin 2008
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
  France
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain (q)
  Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Londres 2012
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
  France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
  Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
  Nouvelle-Zélande
Eddie Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
  France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
François Pervis

KeirinModifier

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
  Florian Rousseau (FRA)   Gary Neiwand (AUS)   Jens Fiedler (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Ryan Bayley (AUS)   José Antonio Escuredo (ESP)   Shane Kelly (AUS)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Chris Hoy (GBR)   Ross Edgar (GBR)   Kiyofumi Nagai (JPN)
Londres 2012
résultats détaillés
  Chris Hoy (GBR)   Maximilian Levy (GER)   Simon van Velthooven (NZL)
  Teun Mulder (NED)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Jason Kenny (GBR)   Matthijs Büchli (NED)   Azizulhasni Awang (MAL)

Poursuite par équipesModifier

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Benjamin Jones
Clarence Kingsbury
Leonard Meredith
Ernest Payne
  Allemagne
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
  Canada
William Anderson
Walter Andrews
Frederick McCarthy
William Morton
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
  Italie
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
  Grande-Bretagne
Cyril Alden
Horace Johnson
William Stewart
Albert White
  Afrique du Sud
Harry Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
Paris 1924
résultats détaillés
  Italie
Angelo De Martino
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
  Pologne
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
  Belgique
Jean van den Bosch
Léonard Daghelinckx
Henri Hoevenaers
Fernand Saive
Amsterdam 1928
résultats détaillés
  Italie
Giacomo Gaioni
Cesare Facciani
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
  Pays-Bas
Janus Braspennincx
Piet van der Horst
Johannes Maas
Jan Pijnenburg
  Grande-Bretagne
George Southall
Harry Wyld
Lew Wyld
Percy Wyld
Los Angeles 1932
résultats détaillés
  Italie
Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
  France
Paul Chocque
Amédée Fournier
René Le Grevès
Henri Mouillefarine
  Grande-Bretagne
William Harvell
Charles Holland
Ernest Johnson
Frank Southall
Berlin 1936
résultats détaillés
  France
Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
  Italie
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
  Grande-Bretagne
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernest Mills
Londres 1948
résultats détaillés
  France
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
  Italie
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
  Grande-Bretagne
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters
Helsinki 1952
résultats détaillés
  Italie
Loris Campana
Mino De Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
  Afrique du Sud
George Estman
Robert Fowler
Thomas Shardelow
Alfred Swift
  Grande-Bretagne
Donald Burgess
George Newberry
Alan Newton
Ronald Stretton
Melbourne 1956
résultats détaillés
  Italie
Antonio Domenicali
Leandro Faggin
Franco Gandini
Valentino Gasparella
  France
René Bianchi
Jean Graczyk
Jean-Claude Lecante
Michel Vermeulin
  Grande-Bretagne
Donald Burgess
Michael Gambrill
John Geddes
Tom Simpson
Rome 1960
résultats détaillés
  Italie
Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna
  Équipe unifiée d'Allemagne
Bernd Barleben
Peter Gröning
Manfred Klieme
Siegfried Köhler
  Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvine
Viktor Romanov
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Équipe unifiée d'Allemagne
Lothar Claesges
Karlheinz Henrichs
Karl Link
Ernst Streng
  Italie
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Luigi Roncaglia
Franco Testa
  Pays-Bas
Henk Cornelisse
Gerard Koel
Jaap Oudkerk
Cor Schuuring
Mexico 1968
résultats détaillés
  Danemark
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Lyngemark
Reno Olsen
Peder Pedersen (q)
  Allemagne de l'Ouest
Udo Hempel
Karlheinz Henrichs
Jürgen Kissner
Karl Link
Rainer Podlesch (q)
  Italie
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
Gino Pancino (q)
Munich 1972
résultats détaillés
  Allemagne de l'Ouest
Günther Schumacher
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
  Allemagne de l'Est
Uwe Unterwalder
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
  Grande-Bretagne
William Moore
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
Montréal 1976
résultats détaillés
  Allemagne de l'Ouest
Peter Vonhof
Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
  Union soviétique
Viktor Sokolov
Vladimir Osokin
Alexandre Perov
Vitali Petrakov
  Grande-Bretagne
Ian Hallam
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Moscou 1980
résultats détaillés
  Union soviétique
Viktor Manakov
Valeri Movchan
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
  Allemagne de l'Est
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
  Tchécoslovaquie
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Australie
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
  États-Unis
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz
Brent Emery (q)
  Allemagne de l'Ouest
Reinhard Alber
Rolf Gölz
Roland Günther
Michael Marx
Séoul 1988
résultats détaillés
  Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Artūras Kasputis
Dmitri Nelyubin
Gintautas Umaras
Mindaugas Umaras (q)
  Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
Uwe Preissler (q)
  Australie
Dean Woods
Brett Dutton
Wayne McCarny
Stephen McGlede
Scott McGrory (q)
Barcelone 1992
résultats détaillés
  Allemagne
Stefan Steinweg
Guido Fulst
Michael Glöckner
Jens Lehmann
Andreas Walzer (q)
  Australie
Stuart O'Grady
Brett Aitken
Stephen McGlede
Shaun O'Brien
 
  Danemark
Jan Petersen
Ken Frost
Jimmi Madsen
Klaus Kynde Nielsen
Michael Sandstød (q)
Atlanta 1996
résultats détaillés
  France
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
  Russie
Eduard Gritsun
Nikolay Kuznetsov
Alexei Markov
Anton Shantyr
  Australie
Brett Aitken
Stuart O'Grady
Timothy O'Shannessey
Dean Woods
Bradley McGee (q)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
Olaf Pollack (q)
  Ukraine
Sergiy Chernyavsky
Sergiy Matveyev
Alexandre Symonenko
Oleksandr Fedenko
  Grande-Bretagne
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Robert Hayles (q)
Jonny Clay (q)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Australie
Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Peter Dawson (q)
Stephen Wooldridge (q)
  Grande-Bretagne
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton (q)
Bryan Steel (q)
  Espagne
Carlos Castaño
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
Pékin 2008
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Edward Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
  Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Michael Færk Christensen (q)
  Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough (q)
Londres 2012
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
  Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
  Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Aaron Gate
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough (q)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Edward Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
 
  Australie
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
Callum Scotson
  Danemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Rasmus Quaade

OmniumModifier

Édition Or Argent Bronze
Londres 2012
résultats détaillés
  Lasse Norman Hansen (DEN)   Bryan Coquard (FRA)   Edward Clancy (GBR)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Elia Viviani (ITA)   Mark Cavendish (GBR)   Lasse Norman Hansen (DEN)

  VTTModifier

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Bart Brentjens (NED)   Thomas Frischknecht (SUI)   Miguel Martinez (FRA)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Miguel Martinez (FRA)   Filip Meirhaeghe (BEL)   Christoph Sauser (SUI)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Julien Absalon (FRA)   José Antonio Hermida (ESP)   Bart Brentjens (NED)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Julien Absalon (FRA)   Jean-Christophe Péraud (FRA)   Nino Schurter (SUI)
Londres 2012
résultats détaillés
  Jaroslav Kulhavý (CZE)   Nino Schurter (SUI)   Marco Aurelio Fontana (ITA)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Nino Schurter (SUI)   Jaroslav Kulhavý (CZE)   Carlos Coloma (ESP)

  BMXModifier

Édition Or Argent Bronze
Pékin 2008
résultats détaillés
  Māris Štrombergs (LAT)   Mike Day (USA)   Donny Robinson (USA)
Londres 2012
résultats détaillés
  Māris Štrombergs (LAT)   Sam Willoughby (AUS)   Carlos Oquendo (COL)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
  Connor Fields (USA)   Jelle van Gorkom (NED)   Carlos Alberto Ramirez (COL)

Anciennes épreuves olympiquesModifier

RouteModifier

Course par équipesModifier

De 1912 à 1932, le classement était calculé sur le temps des trois coureurs de chaque nation participant à la course sur route individuelle.

Édition Or Argent Bronze
Stockholm 1912
résultats détaillés
  Suède
Erik Friborg
Ragnar Malm
Axel Persson
Algot Lönn
  Grande-Bretagne
Freddie Grubb
Leonard Meredith
Charles Moss
William Hammond
  États-Unis
Carl Schutte
Alvin Loftes
Albert Krushel
Walter Martin
Anvers 1920
résultats détaillés
  France
Achille Souchard
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
  Suède
Harry Stenqvist
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
  Belgique
Albert Wyckmans
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Paris 1924
résultats détaillés
  France
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
  Belgique
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean van den Bosch
  Suède
Gunnar Sköld
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Amsterdam 1928
résultats détaillés
  Danemark
Henry Hansen
Orla Jørgensen
Leo Nielsen
  Grande-Bretagne
Jack Lauterwasser
John Middleton
Frank Southall
  Suède
Gösta Carlsson
Erik Jansson
Georg Johnsson
Los Angeles 1932
résultats détaillés
  Italie
Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
  Danemark
Henry Hansen
Leo Nielsen
Frode Sørensen
  Suède
Arne Berg
Bernhard Britz
Sven Höglund
Berlin 1936
résultats détaillés
  France
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
  Suisse
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
  Belgique
Auguste Garrebeek
Armand Putzeyse
Jean-François Van Der Motte
Londres 1948
résultats détaillés
  Belgique
Léon De Lathouwer
Eugène van Roosbroeck
Lode Wouters
  Grande-Bretagne
Robert John Maitland
Ian Scott
Gordon Thomas
  France
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
Helsinki 1952
résultats détaillés
  Belgique
Robert Grondelaers
André Noyelle
Lucien Victor
  Italie
Dino Bruni
Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
  France
Jacques Anquetil
Claude Rouer
Alfred Tonello
Melbourne 1956
résultats détaillés
  France
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
  Grande-Bretagne
Arthur Brittain
William Holmes
Alan Jackson
  Équipe unifiée d'Allemagne
Reinhold Pommer
Gustav-Adolf Schur
Horst Tüller

Contre-la-montre par équipesModifier

Édition Or Argent Bronze
Rome 1960
résultats détaillés
  Italie
Livio Trapè
Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
  Équipe unifiée d'Allemagne
Gustav-Adolf Schur
Egon Adler
Erich Hagen
Günter Lörke
  Union soviétique
Alexeï Petrov
Viktor Kapitonov
Evgeni Klevtzov
Youri Melikhov
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Pays-Bas
Bart Zoet
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
  Italie
Ferruccio Manza
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
  Suède
Sture Pettersson
Sven Hamrin
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Mexico 1968
résultats détaillés
  Pays-Bas
Joop Zoetemelk
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
  Suède
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
  Italie
Pierfranco Vianelli
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Munich 1972
résultats détaillés
  Union soviétique
Valeri Iardy
Guennadi Komnatov
Valeri Likhatchev
Boris Choukhov
  Pologne
Ryszard Szurkowski
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanisław Szozda
non-attribué[4]
Montréal 1976
résultats détaillés
  Union soviétique
Aavo Pikkuus
Valeri Tchaplyguine
Anatoli Tchoukanov
Vladimir Kaminski
  Pologne
Ryszard Szurkowski
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
  Danemark
Jørn Lund
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
Moscou 1980
résultats détaillés
  Union soviétique
Youri Kachirine
Oleg Logvine
Sergueï Chelpakov
Anatoli Yarkine
  Allemagne de l'Est
Falk Boden
Bernd Drogan
Olaf Ludwig
Hans-Joachim Hartnick
  Tchécoslovaquie
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Italie
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
  Suisse
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
  États-Unis
Ron Kiefel
Clarence Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
Séoul 1988
résultats détaillés
  Allemagne de l'Est
Jan Schur
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
  Pologne
Andrzej Sypytkowski
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Leśniewski
  Suède
Michel Lafis
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Barcelone 1992
résultats détaillés
  Allemagne
Michael Rich
Bernd Dittert
Christian Meyer
Uwe Peschel
  Italie
Andrea Peron
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
  France
Jean-Louis Harel
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont

PisteModifier

Les premiers Jeux (1896-1908)Modifier

Pendant les quatre premiers Jeux olympiques, les épreuves sur piste ont eu lieu sur des distances présentes sur une ou deux éditions des Jeux seulement.

Compétition 1896 1900 1904 1908 Or Argent Bronze
⅓ km contre-la-montre   Paul Masson (FRA)   Stamatios Nikolopoulos (GRE)   Adolf Schmal (AUT)
10 km   Paul Masson (FRA)   Léon Flameng (FRA)   Adolf Schmal (AUT)
100 km   Léon Flameng (FRA)   Georgios Kolettis (GRE) non-attribué
  Charles Bartlett (GBR)   Charles Denny (GBR)   Octave Lapize (FRA)
12 heures   Adolf Schmal (AUT)   Frank Keeping (GBR) non-attribué
25 km   Louis Bastien (FRA)   Louis Hildebrand (FRA)   Auguste Daumain (FRA)
½ mile   Marcus Hurley (USA)   Teddy Billington (USA)   Burton Downing (USA)
⅓ mile   Marcus Hurley (USA)   Burton Downing (USA)   Teddy Billington (USA)
¼ mile   Marcus Hurley (USA)   Burton Downing (USA)   Teddy Billington (USA)
1 mile   Marcus Hurley (USA)   Burton Downing (USA)   Teddy Billington (USA)
2 miles   Burton Downing (USA)   Oscar Goerke (USA)   Marcus Hurley (USA)
5 miles   Charles Schlee (USA)   George E. Wiley (USA)   Arthur F. Andrews (USA)
25 miles   Burton Downing (USA)   Arthur F. Andrews (USA)   George E. Wiley (USA)
660 yards   Victor Johnson (GBR)   Émile Demangel (FRA)   Karl Neumer (GER)
km   Benjamin Jones (GBR)   Maurice Schilles (FRA)   André Auffray (FRA)
20 km   Clarence Kingsbury (GBR)   Benjamin Jones (GBR)   Joseph Werbrouck (BEL)

50 kmModifier

Édition Or Argent Bronze
Anvers 1920
résultats détaillés
  Henry George (BEL)   Cyril Alden (GBR)   Piet Ikelaar (NED)
Paris 1924
résultats détaillés
  Ko Willems (NED)   Cyril Alden (GBR)   Harry Wyld (GBR)

TandemModifier

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
résultats détaillés
  France
Andre Auffray
Maurice Schilles
  Grande-Bretagne
Frederick Hamlin
Horace Johnson
  Grande-Bretagne
Colin Brooks
Walter Isaacs
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Thomas Lance
Harry Ryan
  Afrique du Sud
William Smith
James Walker
  Pays-Bas
Frans de Vreng
Piet Ikelaar
Paris 1924
résultats détaillés
  France
Lucien Choury
Jean Cugnot
  Danemark
Edmund Hansen
Willy Hansen
  Pays-Bas
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters
Amsterdam 1928
résultats détaillés
  Pays-Bas
Bernard Leene
Daan van Dijk
  Grande-Bretagne
Ernest Chambers
John Sibbit
  Allemagne
Hans Bernhardt
Karl Köther
Los Angeles 1932
résultats détaillés
  France
Louis Chaillot
Maurice Perrin
  Grande-Bretagne
Ernest Chambers
Stanley Chambers
  Danemark
Harald Christensen
Willy Gervin
Berlin 1936
résultats détaillés
  Allemagne
Ernst Ihbe
Carl Lorenz
  Pays-Bas
Bernard Leene
Hendrik Ooms
  France
Pierre Georget
Georges Maton
Londres 1948
résultats détaillés
  Italie
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
  Grande-Bretagne
Alan Bannister
Reginald Harris
  France
Gaston Dron
René Faye
Helsinki 1952
résultats détaillés
  Australie
Lionel Cox
Russell Mockridge
  Afrique du Sud
Raymond Robinson
Thomas Shardelow
  Italie
Antonio Maspes
Cesare Pinarello
Melbourne 1956
résultats détaillés
  Australie
Joey Browne
Tony Marchant
  Tchécoslovaquie
Ladislav Fouček
Václav Machek
  Italie
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
Rome 1960
résultats détaillés
  Italie
Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
  Équipe unifiée d'Allemagne
Jürgen Simon
Lothar Stäber
  Union soviétique
Vladimir Leonov
Boris Vasilyev
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Italie
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
  Union soviétique
Imants Bodnieks
Viktor Logounov
  Équipe unifiée d'Allemagne
Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
Mexico 1968
résultats détaillés
  France
Daniel Morelon
Pierre Trentin
  Pays-Bas
Leijn Loevesijn
Jan Jansen
  Belgique
Daniel Goens
Robert Van Lancker
Munich 1972
résultats détaillés
  Union soviétique
Vladimir Semenets
Igor Tselovalnikov
  Allemagne de l'Est
Jürgen Geschke
Werner Otto
  Pologne
Andrzej Bek
Benedykt Kocot

KilomètreModifier

Édition Or Argent Bronze
Amsterdam 1928
résultats détaillés
  Willy Hansen (DEN)   Gerard Bosch van Drakestein (NED)   Dunc Gray (AUS)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
  Dunc Gray (AUS)   Jacobus van Egmond (NED)   Charles Rampelberg (FRA)
Berlin 1936
résultats détaillés
  Arie van Vliet (NED)   Pierre Georget (FRA)   Rudolf Karsch (GER)
Londres 1948
résultats détaillés
  Jacques Dupont (FRA)   Pierre Nihant (BEL)   Tommy Godwin (GBR)
Helsinki 1952
résultats détaillés
  Russell Mockridge (AUS)   Marino Morettini (ITA)   Raymond Robinson (RSA)
Melbourne 1956
résultats détaillés
  Leandro Faggin (ITA)   Ladislav Fouček (TCH)   Alfred Swift (RSA)
Rome 1960
résultats détaillés
  Sante Gaiardoni (ITA)   Dieter Gieseler (EUA)   Rostislav Vargashkine (URS)
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Patrick Sercu (BEL)   Giovanni Pettenella (ITA)   Pierre Trentin (FRA)
Mexico 1968
résultats détaillés
  Pierre Trentin (FRA)   Niels Fredborg (DEN)   Janusz Kierzkowski (POL)
Munich 1972
résultats détaillés
  Niels Fredborg (DEN)   Danny Clark (AUS)   Jürgen Schütze (GDR)
Montréal 1976
résultats détaillés
  Klaus-Jürgen Grünke (GDR)   Michel Vaarten (BEL)   Niels Fredborg (DEN)
Moscou 1980
résultats détaillés
  Lothar Thoms (GDR)   Aleksandr Panfilov (URS)   David Weller (JAM)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Fredy Schmidtke (FRG)   Curtis Harnett (CAN)   Fabrice Colas (FRA)
Séoul 1988
résultats détaillés
  Alexandre Kiritchenko (URS)   Martin Vinnicombe (AUS)   Robert Lechner (FRG)
Barcelone 1992
résultats détaillés
  José Manuel Moreno (ESP)   Shane Kelly (AUS)   Erin Hartwell (USA)
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Florian Rousseau (FRA)   Erin Hartwell (USA)   Takanobu Jumonji (JPN)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Jason Queally (GBR)   Stefan Nimke (GER)   Shane Kelly (AUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Chris Hoy (GBR)   Arnaud Tournant (FRA)   Stefan Nimke (GER)

AméricaineModifier

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
  Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
  Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
  Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Athènes 2004
résultats détaillés
  Australie
Graeme Brown
Stuart O'Grady
  Suisse
Franco Marvulli
Bruno Risi
  Grande-Bretagne
Rob Hayles
Bradley Wiggins
Pékin 2008
résultats détaillés
  Argentine
Juan Curuchet
Walter Pérez
  Espagne
Joan Llaneras
Antonio Tauler
  Russie
Mikhail Ignatiev
Alexei Markov

Course aux pointsModifier

Édition Or Argent Bronze
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Roger Ilegems (BEL)   Uwe Messerschmidt (FRG)   José Youshimatz (MEX)
Séoul 1988
résultats détaillés
  Dan Frost (DEN)   Leo Peelen (NED)   Marat Ganeïev (URS)
Barcelone 1992
résultats détaillés
  Giovanni Lombardi (ITA)   Léon van Bon (NED)   Cédric Mathy (BEL)
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Silvio Martinello (ITA)   Brian Walton (CAN)   Stuart O'Grady (AUS)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Joan Llaneras (ESP)   Milton Wynants (URU)   Alexei Markov (RUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Mikhail Ignatiev (RUS)   Joan Llaneras (ESP)   Guido Fulst (GER)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Joan Llaneras (ESP)   Roger Kluge (GER)   Chris Newton (GBR)

Poursuite individuelleModifier

Édition Or Argent Bronze
Tokyo 1964
résultats détaillés
  Jiří Daler (TCH)   Giorgio Ursi (ITA)   Preben Isaksson (DEN)
Mexico 1968
résultats détaillés
  Daniel Rebillard (FRA)   Mogens Frey Jensen (DEN)   Xaver Kurmann (SUI)
Munich 1972
résultats détaillés
  Knut Knudsen (NOR)   Xaver Kurmann (SUI)   Hans Lutz (FRG)
Montréal 1976
résultats détaillés
  Gregor Braun (FRG)   Herman Ponsteen (NED)   Thomas Huschke (GDR)
Moscou 1980
résultats détaillés
  Robert Dill-Bundi (SUI)   Alain Bondue (FRA)   Hans-Henrik Ørsted (DEN)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
  Steve Hegg (USA)   Rolf Gölz (FRG)   Leonard Harvey Nitz (USA)
Séoul 1988
résultats détaillés
  Gintautas Umaras (URS)   Dean Woods (AUS)   Bernd Dittert (GDR)
Barcelone 1992
résultats détaillés
  Chris Boardman (GBR)   Jens Lehmann (GER)   Gary Anderson (NZL)
Atlanta 1996
résultats détaillés
  Andrea Collinelli (ITA)   Philippe Ermenault (FRA)   Bradley McGee (AUS)
Sydney 2000
résultats détaillés
  Robert Bartko (GER)   Jens Lehmann (GER)   Bradley McGee (AUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
  Bradley Wiggins (GBR)   Bradley McGee (AUS)   Sergi Escobar (ESP)
Pékin 2008
résultats détaillés
  Bradley Wiggins (GBR)   Hayden Roulston (NZL)   Steven Burke (GBR)

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
Bilan des médailles masculines de 1896 à 2016
1   France 34 22 22 78
2   Italie 29 15 8 52
3   Grande-Bretagne 24 24 23 71
4   États-Unis 12 13 16 41
5   Australie 10 14 13 37
6   Allemagne 10 9 13 32
7   Union soviétique 10 4 8 22
8   Pays-Bas 9 17 6 32
9   Belgique 7 8 10 25
10   Danemark 7 9 10 26
11   Allemagne de l'Est 6 5 4 15
12   Suisse 5 7 4 16
13   Espagne 5 5 3 13
14   Allemagne de l'Ouest 4 4 4 12
15   Suède 3 3 8 14
16   Russie 3 1 4 8
17   Tchécoslovaquie 2 2 2 6
18   Lettonie 2 0 1 3
19   Afrique du Sud 1 4 3 8
20   Équipe unifiée d'Allemagne 1 4 2 7
21   Grèce 1 3 0 4
22   Kazakhstan 1 1 0 2
  République tchèque 1 1 0 2
24   Autriche 1 0 2 3
  Norvège 1 0 2 3
26   Argentine 1 0 0 1
27   Pologne 0 5 4 9
28   Canada 0 3 3 6
29   Nouvelle-Zélande 0 2 4 6
30   Japon 0 1 3 4
31   Colombie 0 1 2 3
32   Portugal 0 1 0 1
  Ukraine 0 1 0 1
  Uruguay 0 1 0 1
35   Jamaïque 0 0 1 1
  Malaisie 0 0 1 1
  Mexique 0 0 1 1
Total 190 190 187 567

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. Lance Armstrong, initialement troisième, a été déclassé par l'UCI et le CIO. La médaille de bronze n'a pas été réattribuée[2]

RéférencesModifier

  1. Davide Rebellin qui avait terminé 2e est disqualifié après un contrôle positif à l'EPO.
  2. « Armstrong perd ses 7 Tours », sur lequipe.fr, (consulté le 22 octobre 2012)
  3. Tyler Hamilton, vainqueur, est déclassé après ses aveux de dopage.
  4. La course est remportée par l'équipe des Pays-Bas, composée de Fedor den Hertog, Hennie Kuiper, Cees Priem et Aad van den Hoek. Elle est cependant déclassée car ce dernier fait l'objet d'un contrôle antidopage positif à la coramine, produit autorisé à l'époque par l'Union cycliste internationale mais interdit par le Comité international olympique. Les équipes soviétique et polonaise gagnent une place et obtiennent ainsi les médailles d'or et d'argent. L'équipe belge, quatrième de la course avant le déclassement des Néerlandais, ne reçoit pas la médaille de bronze car elle n'a pas subi de contrôle antidopage à l'issue de la compétition.

SourcesModifier