Ouvrir le menu principal

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2016

MédaillésModifier

Médailles d'orModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'or : 27
  Athlétisme 10 000 m masculin Mohamed Farah 27 min 5 s 17 13 août
5 000 m masculin 13 min 3 s 30 20 août
  Aviron Quatre sans barreur Alex Gregory
Mohamed Sbihi
George Nash
Constantine Louloudis
min 58 s 61 12 août
Deux sans barreur féminin Helen Glover
Heather Stanning
min 18 s 29 12 août
Huit masculin Paul Bennett
Scott Durant
Matthew Gotrel
Matthew Langridge
Tom Ransley
Pete Reed
William Satch
Andrew Triggs-Hodge
Phelan Hill
min 29 s 63 13 août
  Boxe Poids mouches femmes Nicola Adams 3-0 20 août
  Canoë-kayak K1 hommes (slalom) Joseph Clarke 88 s 53 10 août
  Canoë-kayak K1 200 mètres hommes Liam Heath 35 s 197 20 août
  Cyclisme sur piste Vitesse par équipes masculine Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
42 s 440 (RO) 11 août
Poursuite par équipes masculine Steven Burke
Ed Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
min 50 s 265 (RM) 12 août
Poursuite par équipes féminine Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Laura Trott
min 13 s 260 (RM) 13 août
Vitesse individuelle masculine Jason Kenny 14 août
Omnium féminin Laura Trott 230 pts 16 août
Keirin masculin Jason Kenny 16 août
  Équitation Dressage individuel Charlotte Dujardin 93,857 pts 15 août
Saut d'obstacles individuel Nick Skelton 0 pts 19 août
  Golf Golf hommes Justin Rose 14 août
  Gymnastique artistique Sol hommes Max Whitlock 15,633 pts 14 août
Cheval d'arçons 15,966 pts 14 août
  Hockey sur gazon Tournoi féminin Giselle Ansley
Sophie Bray
Crista Cullen
Alex Danson
Maddie Hinch
Hannah Macleod
Shona McCallin
Lily Owsley
Sam Quek
Helen Richardson-Walsh
Kate Richardson-Walsh
Susannah Townsend
Georgie Twigg
Laura Unsworth
Hollie Webb
Nicola White
3-3 (2-0) 19 août
  Natation 100 m brasse masculin Adam Peaty 57 s 13 (RM) 7 août
  Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes Jack Laugher
Chris Mears
454,32 pts 10 août
  Taekwondo Moins de 57 kg femmes Jade Jones 16-7 18 août
  Tennis Simple messieurs Andy Murray 5-7 / 6-4 / 6-2 / 7-5 14 août
  Triathlon Classement hommes Alistair Brownlee h 45 min 1 s 18 août
  Voile 470 hommes Saskia Clark
Hannah Mills
54 pts 18 août
Finn hommes Giles Scott 36 pts 16 août

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'argent : 23
  Athlétisme Heptathlon Jessica Ennis-Hill 6 775 pts 13 août
  Aviron Deux de couple féminin Victoria Thornley
Katherine Grainger
min 41 s 05 11 août
Huit féminin Karen Bennett
Olivia Carnegie-Brown
Jessica Eddie
Katie Greves
Frances Houghton
Zoe Lee
Polly Swann
Melanie Wilson
Zoe De Toledo
min 3 s 98 13 août
  Boxe Poids super-lourds hommes Joseph Joyce 1-2 21 août
  Canoë-kayak C2 hommes (slalom) David Florence
Richard Hounslow
102 s 01 11 août
  Canoë-kayak K2 200 mètres hommes Liam Heath
Jon Schofield
32 s 368 18 août
  Cyclisme sur piste Keirin féminin Becky James 13 août
Vitesse individuelle masculine Callum Skinner 14 août
Omnium masculin Mark Cavendish 15 août
Vitesse individuelle féminine Becky James 16 août
  Équitation Dressage par équipes Fiona Bigwood
Charlotte Dujardin
Carl Hester
Spencer Wilton
78,595-pts 12 août
  Gymnastique artistique Cheval d'arçons Louis Smith 15,833 pts 14 août
  Natation 400 m nage libre féminin Jazmin Carlin min 1 s 23 7 août
200 m 4 nages féminin Siobhan-Marie O'Connor min 6 s 88 9 août
4 × 200 m nage libre masculin James Guy
Stephen Milne
Duncan Scott
Daniel Wallace
Robbie Renwick
min 3 s 13 9 août
800 m nage libre féminin Jazmin Carlin min 16 s 17 12 août
4 × 100 m 4 nages masculin James Guy
Adam Peaty
Duncan Scott
Chris Walker-Hebborn
Robbie Renwick
min 29 s 24 13 août
  Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes Jack Laugher 523,85 pts 16 août
  Rugby à sept Tournoi masculin de rugby à sept Mark Bennett
Dan Bibby
Phil Burgess
Sam Cross
James Davies
Ollie Lindsay-Hague
Ruaridh McConnochie
Tom Mitchell
Dan Norton
Mark Robertson
James Rodwell
Marcus Watson
7-43 11 août
  Taekwondo Moins de 80 kg hommes Lutalo Muhammad 6-8 19 août
  Trampoline Concours femmes Bryony Page 56,040 pts 12 août
  Triathlon Classement hommes Jonathan Brownlee h 45 min 7 s 18 août
  Voile RS:X hommes Nick Dempsey 52 pts 14 août

Médaille de bronzeModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles de bronze : 17
  Athlétisme Saut en longueur masculin masculin Greg Rutherford 8,29 mètres 13 août
Lancer du marteau féminin Sophie Hitchon 74,54 mètres 15 août
Relais 4 × 100 mètres féminin Daryll Neita
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
41 s 77 19 août
Relais 4 × 400 mètres féminin Emily Diamond
Eilidh Doyle
Anyika Onuora
Christine Ohuruogu
Kelly Massey*
min 25 s 88 20 août
  Badminton Double hommes Marcus Ellis
Chris Langridge
21-19 / 19-21 / 21-10 18 août
  Boxe Poids mi-lourds hommes Joshua Buatsi 0-3 16 août
  Cyclisme sur piste Vitesse individuelle féminine Katy Marchant 16 août
  Cyclisme sur route Contre-la-montre masculin Christopher Froome h 13 min 17 s 54 10 août
  Gymnastique artistique Concours général individuel hommes Max Whitlock 90,641 pts 10 août
Barre fixe Nile Wilson 15,466 pts 16 août
Sol femmes Amy Tinkler 14,933 pts 16 août
  Judo Moins de 70 kg femmes Sally Conway yuko 10 août
  Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Tom Daley
Daniel Goodfellow
444,45 pts 8 août
  Taekwondo Plus de 67 kg femmes Bianca Walkden 7-1 19 août
  Tir Trap hommes Edward Ling 13-9 8 août
Double trap hommes Steven Scott 30-28 10 août
  Triathlon Classement femmes Vicky Holland h 57 min 1 s 20 août
Médailles par sport
Sport       Total
Cyclisme sur piste 6 4 1 11
Aviron 3 2 0 5
Gymnastique artistique 2 1 3 6
Natation 1 5 0 6
Canoë-kayak 2 2 0 4
Athlétisme 2 1 4 7
Équitation 2 1 0 3
Voile 2 1 0 3
Boxe 1 1 1 3
Plongeon 1 1 1 3
Taekwondo 1 1 1 3
Triathlon 1 1 1 3
Golf 1 0 0 1
Hockey sur gazon 1 0 0 1
Tennis 1 0 0 1
Rugby à sept 0 1 0 1
Trampoline 0 1 0 1
Tir 0 0 2 2
Badminton 0 0 1 1
Cyclisme sur route 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Total 27 23 17 67
Médailles par jour
Jour       Total
6 août 0 0 0 0
7 août 1 1 0 2
8 août 0 0 2 2
9 août 0 2 0 2
10 août 2 0 4 6
11 août 1 3 0 4
12 août 3 3 0 6
13 août 3 4 1 8
14 août 5 3 0 8
15 août 1 1 1 3
16 août 3 2 4 9
17 août 0 0 0 0
18 août 3 2 1 6
19 août 2 1 1 4
20 août 3 0 3 6
21 août 0 1 0 1

AthlétismeModifier

HommeModifier

CourseModifier

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chijindu Ujah 100 mètres 10 s 13 2e 10 s 01 4e Éliminé
James Dasaolu 10 s 18 3e 10 s 16 6e Éliminé
James Ellington 10 s 29 5e Éliminé
Adam Gemili 200 mètres 20 s 20 2e 20 s 08 3e 20 s 12 4e
Danny Talbot 20 s 27 2e 20 s 25 3e Éliminé
Nethaneel Mitchell-Blake 20 s 24 2e 20 s 25 5e Éliminé
Matthew Hudson-Smith 400 mètres 45 s 26 3e 44 s 48 2e 44 s 61 8e
Martyn Rooney 45 s 60 5e Éliminé
Michael Rimmer 800 mètres 1 min 45 s 99 3e 1 min 46 s 80 8e Éliminé
Elliot Giles 1 min 47 s 88 7e Éliminé
Charlie Grice 1 500 mètres 3 min 48 s 51 10e 3 min 40 s 05 5e 3 min 51 s 73 12e
Chris O'Hare 3 min 39 s 26 4e 3 min 44 s 27 10e Éliminé
Mohamed Farah 5 000 mètres 13 min 25 s 25 3e NC 13 min 03 s 30  
Andrew Butchart 13 min 20 s 08 5e 13 min 08 s 61 6e
Tom Farrell 14 min 11 s 65 20e Éliminé
Mohamed Farah 10 000 mètres NC 27 min 05 s 17  
Andy Vernon 28 min 19 s 36 25e
Ross Millington 29 min 14 s 95 31e
Callum Hawkins Marathon NC 2 h 11 min 52 s 9e
Derek Hawkins 2 h 29 min 24 s 114e
Tsegai Tewelde DNF /
Andrew Pozzi 110 mètres haies 13 s 50 2e 13 s 67 5e Éliminé
Lawrence Clarke 13 s 55 3e 13 s 46 6e
Jack Green 400 mètres haies 48 s 96 2e 49 s 54 8e Éliminé
Sebastian Rodger 49 s 54 6e Éliminé
Rob Mullett 3 000 mètres steeple 8 min 48 s 19 12e NC Éliminé
Richard Kilty

Harry Aikines-Aryeetey

James Ellington

Adam Gemili

Relais 4 × 100 mètres 38 s 06 4e NC 37 s 98 5e
Nigel Levine

Delanno Williams

Matthew Hudson-Smith

Martyn Rooney

Relais 4 × 400 mètres DSQ / NC Éliminé
Tom Bosworth 20 km marche NC 1 h 20 min 13 s 6e
Dominic King 50 km marche NC DSQ /

ConcoursModifier

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Robert Grabarz Saut en hauteur 2,29 m 5e 2,33 m 4e
Chris Baker 2,26 m 16e Eliminé
Luke Cutts Saut à la perche 5,45 m 22e Eliminé
Greg Rutherford Saut en longueur 7,90 m 10e 8,29 m  
Chris Bennett Lancer du marteau 71,32 m 19e Eliminé
Mark Dry 71,03 m 21e
Nick Miller 70,83 m 22e

FemmesModifier

CourseModifier

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Asha Philip 100 mètres 11 s 34 3e 11 s 33 8e Eliminé
Desiree Henry 11 s 08 1er 11 s 09 4e
Daryll Neita 11 s 41 4e Eliminé
Dina Asher-Smith 200 mètres 22 s 77 2e 22 s 49 4e 22 s 31 5e
Jodie Williams 22 s 69 3e 22 s 99 8e Eliminé
Christine Ohuruogu 400 mètres 51 s 40 2e 51 s 22 5e Eliminé
Emily Diamond 51 s 76 4e 51 s 49 6e
Seren Bundy-Davies 53 s 63 7e Eliminé
Lynsey Sharp 800 mètres 2 min 00 s 83 1er 1 min 58 s 65 2e 1 min 57 s 69 6e
Shelayna Oskan-Clarke 1 min 59 s 67 3e 1 min 59 s 45 5e Eliminé
Laura Muir 1 500 mètres 4 min 06 s 53 3e 4 min 04 s 96 3e 4 min 12 s 88 7e
Laura Weightman 4 min 08 s 37 7e 4 min 05 s 28 5e 4 min 14 s 95 11e
Eilish McColgan 5 000 mètres 15 min 18 s 20 5e NC 15 min 12 s 09 13e
Laura Whittle 15 min 31 s 30 10e Eliminé
Stephanie Twell 15 min 25 s 90 8e
Joanne Pavey 10 000 mètres NC 31 min 33 s 44 15e
Jess Andrews 31 min 35 s 92 16e
Beth Potter 33 min 04 s 33 34e
Alyson Dixon Marathon NC 2 h 34 min 11 s 28e
Sonia Samuels 2 h 34 min 36 s 30e
Cindy Ofili 100 mètres haies 12 s 75 1er 12 s 71 2e 12 s 63 4e
Tiffany Porter 12 s 87 2e 12 s 82 4e 12 s 76 6e
Eilidh Doyle 400 mètres haies 55 s 46 1er 54 s 99 3e 54 s 61 8e
Lennie Waite 3 000 mètres steeple 10 min 14 s 18 17e NC Eliminé
Asha Philip

Desiree Henry

Dina Asher-Smith

Daryll Neita

Relais 4 × 100 mètres 41 s 93 2e NC 41 s 77  
Eilidh Doyle

Anyika Onuora

Emily Diamond

Christine Ohuruogu

Relais 4 × 400 mètres 3 min 24 s 81 2e NC 3 min 25 s 88  

AvironModifier

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alan Campbell Skiff 7 min 08 s 31 1 QF Bye 6 min 49 s 41 2 SA/B 7 min 09 s 54 4 FB DNS 12
Stewart Innes
Alan Sinclair
Deux sans barreur 6 min 50 s 77 2 SA/B Bye NC 6 min 26 s 37 2 FA 7 min 07 s 99 4
John Collins
Jonathan Walton
Deux de couple 6 min 43 s 93 4 R 6 min 19 s 60 1 SA/B NC 6 min 13 s 83 3 FA 7 min 01 s 25 5
Richard Chambers
Will Fletcher
Deux de couple poids légers 6 min 25 s 62 2 SA/B Bye NC 6 min 38 s 76 4 FB 6 min 28 s 81 7
Alex Gregory
Constantine Louloudis
George Nash
Mohamed Sbihi
Quatre sans barreur 5 min 55 s 59 1 SA/B Bye NC 6 min 17 s 13 1 FA 5 min 58 s 61  
Mark Aldred
Chris Bartley
Peter Chambers
Jono Clegg
Quatre sans barreur poids légers 6 min 01 s 27 2 SA/B Bye NC 6 min 10 s 46 4 FB 6 min 31 s 54 7
Angus Groom
Peter Lambert
Sam Townsend
Jack Beaumont
Quatre de couple 5 min 52 s 77 4 R 5 min 53 s 10 2 FA NC 6 min 13 s 08 5
Paul Bennett
Scott Durant
Matthew Gotrel
Matthew Langridge
Tom Ransley
Pete Reed
William Satch
Andrew Triggs Hodge
Phelan Hill
(barreur)
Huit 5 min 34 s 23 1 FA Bye NC 5 min 29 s 63  
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Helen Glover
Heather Stanning
Deux sans barreur 7 min 05 s 05 1 SA/B Bye 7 min 18 s 69 1 FA 7 min 18 s 29  
Katherine Grainger
Victoria Thornley
Deux de couple 7 min 05 s 32 2 SA/B Bye 6 min 52 s 47 2 FA 7 min 41 s 05  
Katherine Copeland
Charlotte Taylor
Deux de couple poids légers 7 min 10 s 25 5 R 8 min 05 s 70 3 SC/D 7 min 59 s 11 1 FC 7 min 37 s 89 14
Karen Bennett
Olivia Carnegie-Brown
Jessica Eddie
Katie Greves
Frances Houghton
Zoe Lee
Polly Swann
Melanie Wilson
Zoe De Toledo
(barreur)
Huit 6 min 09 s 52 1 FA Bye NC 6 min 03 s 98  

Badminton pictogram.svg BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale ou 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Rajiv Ouseph Simple hommes bat   Koukal
21-14, 21-18
bat   Sasaki
21-15, 21-9
NC 1er Gr. I bat   Sugiarto
21-13, 14-21, 21-16
battu par   Axelsen
12-21, 16-21
Éliminé
Kirsty Gilmour Simple dames bat   Jaquet
21-17, 21-15
battue par   Zetchiri
21-12, 17-21, 16-21
NC 2e Gr. D Éliminée
Marcus Ellis / Chris Langridge Double hommes battus par   Boe / Mogensen
9-21, 21-9, 16-21
battent   Kim G. / Kim S.
17-21, 25-23, 21-18
battent   Cwalina / Wacha
21-18, 21-16
2e Gr. C NC battent   Endo / Hayakawa
21-19, 21-17
battus par   Fu / Zhang
14-21, 18-21
battent   Chai / Hong
21-18, 19-21, 21-10
 
3e place
Heather Olver / Lauren Smith Double dames battues par   Hoo / Woon
17-21, 22-24
battues par   Maheswari / Polii
10-21, 13-21
battent   Poon / Tse
21-17, 18-21, 21-16
3e Gr. C NC Éliminées
Chris Adcock / Gabrielle Adcock Double mixte battus par   Xu / Ma
21-13, 20-22, 15-21
battent   Fischer Nielsen / Pedersen
21-19, 22-24, 21-17
battus par   Mateusiak / Zięba
21-18, 25-27, 9-21
3e Gr. B NC Éliminés

Canoë-kayakModifier

  SlalomModifier

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
David Florence C1 hommes 94 s 11 1 DNS 94 s 11 3 Q 99 s 36 7 Q 109 s 00 10
David Florence
Richard Hounslow
C2 hommes 103 s 27 2 DNS 103 s 27 3 Q 109 s 60 3 Q 102 s 01  
Joseph Clarke K1 hommes 135 s 89 13 86 s 95 1 86 s 95 2 Q 90 s 67 3 Q 88 s 53  
Fiona Pennie K1 femmes 100 s 52 1 DNS 100 s 52 3 Q 101 s 81 2 Q 105 s 70 6

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Christopher Froome Course en ligne 6 h 13 min 03 s 12e
Contre-la-montre 1 h 13 min 17 s   3e
Geraint Thomas Contre-la-montre 1 h 14 min 52 s 9e
Course en ligne 6 h 12 min 34 s 11e
Adam Yates 6 h 13 min 08 s 15e
Steve Cummings non terminé NC
Ian Stannard non terminé NC
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Emma Pooley Course en ligne 4 h 09 min 12 s 53e
Contre-la-montre 46 min 31 s 98 14e
Nikki Harris Course en ligne 4 h 05 min 35 s 52e
Elizabeth Armitstead 3 h 51 min 47 s 5e

  Cyclisme sur pisteModifier

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
  Vitesse individuelle hommes  
 
 
 
 
 
 
Vitesse par équipes hommes  
 
NC
  Vitesse individuelle femmes  
 
   
 
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
  Keirin hommes
 
Keirin femmes
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
 
 
 
 
Poursuite par équipes hommes
 
 
 
 
Poursuite par équipes femmes
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Omnium hommes
Omnium femmes

  BMXModifier

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang

BMX hommes
 

EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
James-Andrew Davis Fleuret individuel NC   Mohamed Ayoub Ferjani
15-7
  Timur Safin
13-15
-
Laurence Halsted NC   Chen Haiwei
9-15
-
Richard Kruse NC   Victor Sintès
15-4
  Andrea Cassarà
15-12
  Gerek Meinhardt
15-13
  Alexander Massialas
9-15
  Timur Safin
13-15
4e -
James-Andrew Davis
Laurence Halsted
Richard Kruse
Marcus Mepstead
Fleuret par équipes NC   Russie
43-45
-   Égypte
45-35
  Chine
38-45
6e -

Hockey sur gazonModifier

NatationModifier

Femmes
Athlète Épreuve[2] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hannah Miley 400 m 4 nages 4 min 33 s 74 4e NC 4 min 32 s 54 4e
Aimee Willmott 400 m 4 nages 4 min 34 s 08 5e NC 4 min 35 s 04 7e
Hommes
Athlète Épreuve[2] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Max Litchfield 400 m 4 nages 4 min 11 s 95 5e Q NC 4 min 11 s 62 4e
James Guy 400 m libre 3 min 45 s 31 6e Q NC 3 min 44 s 68 6e
Stephen Milne 400 m libre 3 min 46 s 00 13e NC Éliminé
Adam Peaty 100 m brasse 57 s 55 1re Q 57 s 62 1re Q 57 s 13  
Ross Murdoch 100 m brasse 59 s 47 9e Q 1 min 00 s 05 11e Éliminé

PlongeonModifier

Les plongeurs britanniques se sont qualifiés dans sept des huit épreuves individuelles ainsi que quatre équipes synchronisées pour les Jeux Olympiques lors des séries des Championnats du monde de natation 2015 et des 2016 FINA Diving World Cup (en)[3]. Les plongeurs ayant garanti les places pour la Grande-Bretagne ne sont pas nécessairement les athlètes finalement sélectionnés pour représenter leur pays dans la compétition. Plutôt, ils ont dû concourir aux Olympic trials, du 10 au 12 juin 2016 à Sheffield, pour obtenir leurs places pour les Jeux[4]. Un total de onze plongeurs (cinq hommes et six femmes) composent officiellement l'équipe de la Grande-Bretagne le 17 juin 2016, dont le médaillé de bronze à Londres en 2012 Tom Daley à la fois en individuel et en synchro[5]

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jack Laugher Tremplin à 3 mètres 439,95 7 Q 389,40 12 Q 523,85  
Freddie Woodward 388,15 19 x
Tom Daley Haut-vol à 10 mètres 571,85 1 Q 403,25 18 x
Jack Laugher
Chris Mears
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 454,32  
Tom Daley
Daniel Goodfellow
Haut-vol à 10 m synchronisé NC 444,45  
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Rebecca Gallantree Tremplin à 3 mètres 286,65 20 x
Grace Reid 304,95 14 Q 314,25 11 Q 318,60 8
Sarah Barrow Haut-vol à 10 mètres 277,40 23 x
Tonia Couch 332,80 5 Q 318,00 10 Q 323,70 12
Alicia Blagg
Rebecca Gallantree
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 292,83 6
Tonia Couch
Lois Toulson
Haut-vol à 10 m synchronisé NC 319,44 5

Rugby à septModifier

Tournoi masculinModifier

L'équipe de Grande-Bretagne de rugby à sept gagne sa place via les World Rugby Sevens Series 2014-2015[6].

Effectif

Sélection :

Entraîneur principal : Simon Amor

Phase de poules
Rang Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Grande-Bretagne 3 3 0 0 73 45 28 9
2   Japon 3 2 0 1 64 40 24 7
3   Nouvelle-Zélande 3 1 0 2 59 40 19 5
4   Kenya 3 0 0 3 19 90 -71 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


12 h UTC-3
  Grande-Bretagne 31 - 7   Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h UTC-3
  Grande-Bretagne 21 - 19   Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h 30 UTC-3
  Nouvelle-Zélande 19 - 21   Grande-Bretagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Quarts de finale

18 h UTC-3
  Grande-Bretagne 5 - 0 ap   Argentine stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Demi-finales

15 h UTC-3
  Grande-Bretagne 7 - 5   Afrique du Sud stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Finale

19 h UTC-3
  Grande-Bretagne 7 - 41   Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Tournoi fémininModifier

L'équipe de Grande-Bretagne de rugby à sept féminin gagne sa place via les World Rugby Women's Sevens Series 2014-2015[6].

Effectif

Entraîneur principal : Simon Middleton

Arrières Avants
1 Claire Allan 2 Abbie Brown
3 Alice Richardson 6 Katy McLean
4 Emily Scarratt   7 Heather Fisher
5 Danielle Waterman 12 Amy Wilson-Hardy
8 Emily Scott
9 Natasha Hunt
10 Joanne Watmore
11 Jasmine Joyce
Phase de poules
Rang Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Grande-Bretagne 3 3 0 0 91 3 88 9
2   Canada 3 2 0 1 83 22 61 7
3   Brésil 3 1 0 2 29 93 -64 5
4   Japon 3 0 0 3 10 111 -101 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


12 h UTC-3
  Grande-Bretagne 29 - 3   Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h UTC-3
  Grande-Bretagne 40 - 0   Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h 30 UTC-3
  Canada 0 - 22   Grande-Bretagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Quarts de finale

18 h UTC-3
  Grande-Bretagne 26 - 7   Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Demi-finales

15 h UTC-3
  Grande-Bretagne 7 - 25   Nouvelle-Zélande stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Match pour la médaille de bronze

18 h 30 UTC-3
  Canada 33 - 10   Grande-Bretagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Tir à l'arcModifier

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Patrick Huston Individuel hommes 656 38e Bat Rick van der Ven  
6 - 4
Battu par Ku Bon-chan  
0 - 6
non qualifié 21e
Naomi Folkard Individuel femmes 639 23e Bat Ika Yuliana Rochmawati  
6 - 2
Bat Kaori Kawanaka  
6 - 0
Bat Ane Marcelle dos Santos  
6 - 2
Bat Chang Hye-jin  
1 - 7
non qualifiée 7e

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

  1. (en) Patrick Rowley, « Hockey World League: Great Britain men secure Rio Olympics passage after tight Pakistan win », sur www.telegraph.co.uk, (consulté le 8 février 2016)
  2. a et b http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
  3. « Team GB now have eight Rio 2016 diving berths », Team GB,‎ (lire en ligne)
  4. Dan Palmer, « British divers to compete for Rio 2016 spots in Sheffield », Inside the Games,‎ (lire en ligne)
  5. « Meet the diving team heading to Rio 2016! », Team GB (en),‎ (lire en ligne)
  6. a et b (en) « Monaco and Dublin to host Olympic qualifiers », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le 9 février 2016)