Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1988

La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 1988, a lieu le à Séoul en Corée du Sud. La course s'est déroulée sur 196,8 km.

Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1988
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Séoul
Date
Participants 136

Palmarès
Tenant du titre Alexi Grewal
Vainqueur Olaf Ludwig
Deuxième Bernd Gröne
Troisième Christian Henn

Navigation

L'Allemand de l'Est Olaf Ludwig s'est imposé, après h 32 min 22 s de course, à une vitesse moyenne de 43,353 km/h. Deux Allemands de l'Ouest ont pris les médailles d'argent et de bronze : Bernd Gröne et Christian Henn. Sur 143 coureurs inscrits, 7 n'ont pas pris le départ de la course, 27 ont abandonné et 109 sont classés[1].

Résultats

modifier
Rang Cycliste Pays Temps
  Olaf Ludwig   Allemagne de l'Est h 32 min 22 s
  Bernd Gröne   Allemagne de l'Ouest h 32 min 25 s
  Christian Henn   Allemagne de l'Ouest h 32 min 46 s
4 Bob Mionske   États-Unis
5 Djamolidine Abdoujaparov   Union soviétique
6 Edward Salas   Australie
7 Roberto Pelliconi   Italie
8 Graeme Miller   Nouvelle-Zélande
9 Emili Pérez   Andorre
10 Jozef Regec   Tchécoslovaquie
11 Jan Mattheus   Belgique
12 Hung Chung Yam   Hong Kong
13 Atle Pedersen   Norvège
14 Remig Stumpf   Allemagne de l'Ouest h 32 min 56 s
15 Michel Zanoli   Pays-Bas
16 Fabrizio Bontempi   Italie
17 Zdzislaw Wrona   Pologne
18 Neil Hoban   Grande-Bretagne
19 Johnny Dauwe   Belgique
20 Cássio Freitas   Brésil
21 Park Hyun-Kon   Corée du Sud
22 Mario Traxl   Autriche
23 Uwe Raab   Allemagne de l'Est
24 Jean-François Laffillé   France
25 Mitsuhiro Suzuki   Japon
26 Marcel Stäuble   Suisse
27 Erik Johan Sæbø   Norvège
28 Jacek Bodyk   Pologne
29 Yvan Waddell   Canada
30 Rajko Zubrić   Yougoslavie
31 Juan Carlos Arias   Colombie
32 Mico Brković   Yougoslavie
33 Brian Walton   Canada
34 Hans Lienhart   Autriche
35 Daniel Steiger   Suisse
36 Paul Curran   Grande-Bretagne
37 Jari Lähde   Finlande
38 Rob Harmeling   Pays-Bas
39 Mohamed Mir   Algérie
40 Gianluca Bortolami   Italie
41 Dietmar Hauer   Autriche
42 Tom Cordes   Pays-Bas
43 Michel Lafis   Suède
44 Tang Xuezhong   Chine
45 Cormac McCann   Irlande
46 José Asconegui   Uruguay
47 Ludik Štyks   Tchécoslovaquie
48 Nélson Rodríguez   Colombie
49 John McQuaid   Irlande
50 Leung Hung Tak   Hong Kong
51 Assiat Saitov   Union soviétique
52 Eduardo Manrique   Espagne
53 Liu Hong   Chine
54 Peter Hermann   Liechtenstein
55 Chow Tat Ming   Hong Kong
56 Iraj Amir-Akhori   Iran
57 Anders Jarl   Suède
58 Perry Merren   Îles Caïmans
59 Xavier Pérez   Andorre
60 Rikho Suun   Union soviétique
61 Luboš Lom   Tchécoslovaquie
62 Mark Gornall   Grande-Bretagne
63 Wanderley Azevedo   Brésil
64 Realdo Jessurun   Suriname
65 Scott McKinley   États-Unis
66 Marcos Mazzaron   Brésil
67 Dubán Ramírez   Colombie
68 Geir Dahlen   Norvège
69 Craig Schommer   États-Unis
70 Claude Carlin   France
71 Tommy Nielsen   Danemark
72 Kyoshi Miura   Japon
73 Gervais Rioux   Canada
74 Peter Meinert Nielsen   Danemark
75 Brian Fowler   Nouvelle-Zélande
76 Alcides Etcheverry   Uruguay
77 Rosendo Ramos   Mexique
78 Valter Bonča   Yougoslavie
79 Felice Puttini   Suisse
80 Gonzalo Aguíar   Espagne
81 Paul McCormack   Irlande
82 Uwe Ampler   Allemagne de l'Est
83 Leonardo Sierra   Venezuela
84 Andrés Torres   Guatemala
85 Lee Jin-Ok   Corée du Sud
86 Oscar Aquino   Guatemala
87 Roul Fahlin   Suède
88 Frank Francken   Belgique
89 Iván Alemany   Espagne
90 Shin Dae-Chul   Corée du Sud h 34 min 13 s
91 Laurent Bezault   France h 35 min 19 s
91 Murugayan Kumaresan   Malaisie h 35 min 45 s
92 Siamak Safarzadeh   Iran h 42 min 47 s
93 Héctor Pérez   Mexique
94 Yoshihiro Tsumuraya   Japon
95 Sebti Benzine   Algérie h 43 min 15 s
96 Raymond Thomas   Jamaïque
97 Mobange Amisi   République du Congo
98 Pierre Gouws   Zimbabwe h 43 min 28 s
100 Víctor Lechuga   Guatemala h 44 min 37 s
101 Sultan Khalifa   Émirats arabes unis
102 Richard Pascal   Îles Caïmans h 44 min 56 s
103 Domingo Villanueva   Philippines h 45 min 20 s
104 Kimpale Mosengo   République du Congo
105 Gary Mandy   Zimbabwe h 45 min 50 s
106 Stéphane Operto   Monaco h 46 min 42 s
107 Arthur Tenn   Jamaïque h 48 min 6 s
108 Andrzej Mierzejewski   Pologne
109 Dyton Chimwaza   Malawi h 52 min 43 s

Abandons

modifier
  Australie


  Belize


  Îles Caïmans


  Chine


  République du Congo


  Guyana
  Iran


  Liban


  Libye


  Liechtenstein


  Malawi


  Mexique


  Nouvelle-Zélande
  Philippines


  Sierra Leone


  Taipei chinois


  Émirats arabes unis


  Venezuela


  Viêt Nam

Notes et références

modifier
  1. [PDF] « Rapport officiel des Jeux olympiques de 1988 (volume 2) », sur la84foundation.org (consulté le )

Liens externes

modifier