Ouvrir le menu principal

Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016

Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO SUI
Comité Swiss Olympic

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 28e[e 1],[N 1]
Athlètes 105 (dans 16 sports)
Porte-drapeau Giulia Steingruber
(gymnastique, ouverture)
Nino Schurter
(VTT, clôture)
Médailles
Rang : 24e
Or
3
Arg.
2
Bron.
2
Total
7
Suisse aux Jeux olympiques d'été

La participation de la Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016 a lieu du 5 au à Rio de Janeiro, au Brésil. C'est la 28e fois que ce pays participe aux Jeux olympiques d'été, après sa présence à toutes les éditions précédentes.

Sous la direction de Ralph Stöckli, ancien médaillé de bronze olympique en curling aux Jeux d'hiver de 2010 à Vancouver, la délégation helvétique est la plus grande depuis les Jeux de 1996 à Atlanta[1]. S'ils avaient été 102 à Londres quatre ans plus tôt, 105 athlètes (59 hommes et 46 femmes) sont cette fois du voyage[2]. Ils étaient encore 109 le avant l'annonce des forfaits des tennismen Roger Federer[3] et Stanislas Wawrinka[4], ainsi que celui de leur consœur Belinda Bencic[5]. La défection de Bencic a également eu pour conséquence de renvoyer Viktorija Golubic à la maison, n'ayant plus de partenaire de double. Toutefois, si 105 athlètes ont bien été retenus, Paul Estermann (équitation), Marisa Lavanchy (athlétisme) et Frank Pasche (cyclisme sur piste) n'ont pas concouru, ayant été désignés remplaçants dans leurs équipes respectives.

Après les tennismen Federer et Wawrinka lors des trois Jeux précédents, c'est la gymnaste Giulia Steingruber qui est désignée comme porte-drapeau de la délégation suisse[6]. Elle devient ainsi la première femme depuis 28 ans et l'athlète Cornelia Bürki aux Jeux de Séoul en 1988 à jouir de cet honneur. À noter que la skieuse Vreni Schneider avait été choisie en 1992, mais pour des JO d'hiver.

Sommaire

Préparation et objectifsModifier

Après une récolte de quatre médailles à Londres en 2012, grâce au cavalier Steve Guerdat, au tennisman Roger Federer, au vététiste Nino Schurter et à la triathlète Nicola Spirig, le chef de la délégation suisse Ralph Stöckli annonce le un objectif d'au moins cinq podiums[7].

DélégationModifier

Swiss Olympic sélectionne une première délégation de 109 athlètes, 61 hommes et 48 femmes, pour participer aux épreuves de 16 sports. Entre fin juillet et début août, Roger Federer, Stanislas Wawrinka et Belinda Bencic, en tennis, annoncent leur forfait, faisant passer ce nombre à 106. Puis 105, car Viktorija Golubic n'avais ainsi plus de partenaire de double dames.

La Suisse n'est représentée dans aucun sport collectif. Les sports individuels dans lesquels les Suisses sont le plus nombreux sont l'athlétisme, avec 17 athlètes, le cyclisme (toutes disciplines confondues), avec 16 athlètes, et l'aviron, où 11 Suisses sont en lice.

Après le retrait de Federer le , six médaillés olympiques font partie de la délégation. Trois comptent une médaille olympique: les triathlètes Sven Riederer, en bronze en 2004, et Nicola Spirig, championne olympique en 2012, ainsi que le tennisman Stanislas Wawrinka, médaillé d'or de tennis en double en 2008. Trois autres athlètes helvétiques ont eux remporté deux médailles: le cycliste Fabian Cancellara, en contre-la-montre et sur route en 2008; le cavalier Steve Guerdat, en saut d'obstacles par équipes en 2008 et individuel en 2012; et le vététiste Nino Schurter, médaillés de bronze en cross-country en 2008 et d'argent en 2012.

La cavalière Marcela Krinke Susmelj, 50 ans, est l'athlète la plus âgée de la sélection, alors que la golfeuse Albane Valenzuela (en), âgée de 18 ans, est la plus jeune.

Critères de sélectionModifier

Outre la convention que les athlètes doivent signer avec Swiss Olympic pour participer aux Jeux, différentes conditions sont fixées par l'organe faîtier suisse pour se rendre au Brésil[8]. Si la qualification d'une équipe suisse pour un sport collectif ne dépend que des critères convenus par les différentes fédérations internationales (généralement les championnats du monde de l'année précédente), Swiss Olympic a par contre des exigences différentes en ce qui concerne les sports individuels :

  • Athlètes médaillables ou diplômables
    • Catégorie : ils font régulièrement partis des 8 meilleurs de leur sport au niveau international
    • Objectif : obtenir une médaille ou un diplôme
  • Athlètes médaillables ou diplômables à moyen terme
  • Athlètes pouvant améliorer leur record personnel
    • Catégorie : non soutenus par Swiss Olympic, ils n'ont presque aucune chance de médaille à Toyko en 2020, mais peuvent améliorer leur meilleure marque personnelle
    • Objectif : battre leur record personnel et devenir les futurs ambassadeurs des valeurs olympiques auprès de la population

De plus, Swiss Olympic prend en compte les blessures des athlètes pour leur sélection, l'aspect tactique (pour le cyclisme sur route par exemple) et les quotas attribués à chaque nation. Concernant ce dernier point, elle précise qu'elle ne réattribue pas une place qualificative à un athlète qui ne remplit pas les critères minimaux, même si le quota n'est pas atteint.

La commission de sélection est composée de[9] :

SélectionModifier

Le tableau suivant montre les athlètes suisses dans chaque discipline[10] :

Sport Discipline Hommes Femmes Total
Athlétisme   3
Abraham, Hussein, Kreienbühl (en)
14
Atcho, Büchel, Büchler, Del Ponte, Fontanive,
Kambundji, Kora, Lavanchy***, Moser, Neuenschwander,
Rard-Reuse, Schlumpf, Ellen Sprunger, Léa Sprunger
17
Aviron   10
Delarze (en), Gyr  **, Maillefer (en), Niepmann  **, Röösli,
Schmid, Schürch  **, Stahlberg, Tramèr  **, Wiederkehr (en)
1
Gmelin
11
Badminton   - 1
Jaquet
1
Canoë-kayak Slalom   2
Lukas Werro, Simon Werro
- 2
Course en ligne   1
Fabio Wyss (en)
- 1
Cyclisme BMX   1
Graf
- 1
sur piste   6
Beer, Dillier, Pasche***, Schir, Suter, Thièry
- 6
sur route   4
Albasini, Cancellara  , Morabito, Reichenbach
1
Neff
5
VTT   3
Flückiger, Forster Schurter   (porte-drapeau, clôture)
2
Indergand, Neff*
5*
Équitation Concours complet   2
Benjamin Vogg (en), Felix Vogg
- 2
Dressage - 1
Krinke Susmelj
1
Saut d'obstacles 4
Duguet, Estermann***, Fuchs, Guerdat
1
Sprunger
5
Escrime   4
Borsky, Heinzer, Kauter, Steffen
1
Géroudet
5
Golf   - 2
In-Albon (en), Valenzuela (en)
2
Gymnastique Gymnastique
artistique
  5
Baumann, Brägger, Gischard, Hegi, Yusof
1
Steingruber (porte-drapeau, ouverture)  
6
Judo   2
Chammartin, Grossklaus
1
Tschopp
3
Natation Natation   3
Desplanches, Haldemann, Käser
5
Girardet, Touretski,
Ugolkova, van Berkel, Villars
8
Natation
synchronisée
  - 2
Giger, Kraus
2
Tennis   - 2
Bacsinszky  **, Hingis  **
2
Tir   1
Lochbihler
3
Christen, Hornung, Diethelm Gerber  
4
Triathlon   2
Riederer, Salvisberg
2
Annen, Spirig  
4
Voile   6
Bühler, Brauchli, Cujean,
Hausser, Sanz Lanz, Schneiter
3
Brugger, Fahrni, Siegenthaler
9
Volley-ball Beach-volley   - 4
Forrer, Heidrich, Vergé-Dépré, Zumkehr
4
Total 59 hommes 46 femmes* 105*

* Jolanda Neff s'aligne dans deux disciplines cyclistes différentes, mais n'est comptée qu'une fois pour le total final du nombre d'athlètes

** Par équipe

*** Ont été sélectionnés, mais n'ont pas participé aux Jeux, étant remplaçants dans leurs équipes respectives

Vie au village olympiqueModifier

Cérémonies d'ouverture et de clôtureModifier

RécompensesModifier

MédaillesModifier

Par athlète
Médaille Discipline Épreuve Athlète(s) Performance Date
    Cyclisme sur route Contre-la-montre Fabian Cancellara h 12 min 15 s
    Aviron Quatre sans barreur poids légers Mario Gyr
Simon Niepmann
Simon Schürch
Lucas Tramèr
Séries: min 3 s 52
Demi-finale: min 17 s 85
Finale A: min 20 s 51
    VTT VTT Cross-country Nino Schurter h 33 min 28 s
    Tennis Double Timea Bacsinszky
Martina Hingis
Finale:
  Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS)
4-6 4-6
    Triathlon Course femmes Nicola Spirig h 56 min 56 s
    Tir Pistolet à 25 m Heidi Diethelm Gerber Qualification: 582
Demi-finale: 17
Finale pour la 3e place:
Bat   Jingjing Zhang (CHN) 8-4
    Gymnastique artistique Saut de cheval Giulia Steingruber Saut 1: 15,333
Saut 2: 14,900
Moyenne: 15,216
Par sport
Sport        
Cyclisme 2 0 0 2
Aviron 1 0 0 1
Tennis 0 1 0 1
Triathlon 0 1 0 1
Gymnastique 0 0 1 1
Tir 0 0 1 1
Par jour
Jour Date        
1er jour 3 août
2e jour 4 août
3e jour 5 août
4e jour 6 août
5e jour 7 août
6e jour 8 août
7e jour 9 août 1 1
8e jour 10 août 1 1
9e jour 11 août 1 1
10e jour 12 août
11e jour 13 août
12e jour 14 août 1 1 2
13e jour 15 août
14e jour 16 août
15e jour 17 août
16e jour 18 août
17e jour 19 août
18e jour 20 août 1 1
19e jour 21 août 1 1
Total 3 2 2 7

DiplômesModifier

Rang Discipline Épreuve Athlète Performance Date
4e   Escrime Épée individuelle Benjamin Steffen Battu par
  Gauthier Grumier (FRA)
11-15
4e   Équitation Saut d'obstacles individuel Steve Guerdat Barrage pour l'or:
4 pts
43 s 08
5e   Aviron Skiff Jeannine Gmelin Séries: min 28 s 10
Quart de finale: min 29 s 66
Demi-finale: min 49 s 83
Finale A: min 29 s 69
5es   Beach-volley Tournoi féminin Joana Heidrich
Nadine Zumkehr
Battues par
  Larissa / Talita (BRA)
1-2 (23-21 25-27 12-15)
6e   Tir Carabine à 50 m 3 positions Nina Christen Qualifications: 586-27x
Finale: 414.8
6es   Escrime Épée par équipes Peer Borsky
Max Heinzer
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Battus par
  Corée du Sud
36-45
6es   Équitation Saut d'obstacles par équipes Romain Duguet
Martin Fuchs
Steve Guerdat
Janika Sprunger
(Paul Estermann, remplaçant)
Pénalités: 15
6e   Athlétisme Saut à la perche Nicole Büchler Qualifications: 4,55 m
Finale: 4,70 m
6e   VTT VTT cross-country Jolanda Neff h 32 min 43 s
6e   VTT VTT cross-country Mathias Flückiger h 35 min 52 s
7es   Aviron Quatre de couple Barnabé Delarze
Augustin Maillefer
Roman Röösli
Nico Stahlberg
Séries: min 51 s 52
Repêchage: min 56 s 13
Finale B: min 11 s 18
7es   Cyclisme sur piste Poursuite par équipes Olivier Beer
Silvan Dillier
Théry Schir
Cyrille Thièry
(Frank Pasche, remplaçant)
Qualifications: min 3 s 845
1er tour: min 3 s 580
Finale 7e/8e place: min 1 s 786
7e   Athlétisme Marathon Tadesse Abraham h 11 min 42 s
8e   Cyclisme sur route Course en ligne Jolanda Neff h 51 min 47 s
8e   Escrime Épée individuelle Max Heinzer Battu par
  Park Sang-young (CdS)
9-15
8e   Gymnastique artistique Sol Giulia Steingruber 11,800
8e   VTT VTT cross-country Linda Indergand h 33 min 27 s

ÉpreuvesModifier

Faits marquantsModifier

  AthlétismeModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

HommesModifier
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Tadesse Abraham Marathon NC h 11 min 42 s 7e
Christian Kreienbühl NC h 21 min 13 s 76e
Kariem Hussein 400 mètres haies 49 s 80 30e Non qualifié
FemmesModifier
CoursesModifier
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Maja Neuenschwander Marathon NC h 34 min 27 s 29e
Mujinga Kambundji 100 mètres 11 s 19 10e 11 s 16 14e Non qualifiée
200 mètres 22 s 78 16e 22 s 83 16e Non qualifiée
Clélia Rard-Reuse 100 mètres haies 12 s 92 20e 12 s 96 16e Non qualifiée
Petra Fontanive 400 mètres 56 s 80 30e Non qualifiée
Léa Sprunger 56 s 58 25e Non qualifiée
Selina Büchel 800 mètres min 59 s 00 4e min 59 s 35 8e Non qualifiée
Fabienne Schlumpf 3000 mètres steeple min 30 s 54 RS 15e NC min 59 s 30 18e
Sarah Atcho
Ajla Del Ponte
Salomé Kora
Ellen Sprunger
Marisa Lavanchy, (remplaçante)
Relais 4 × 100 mètres 43 s 12 12es Non qualifiées
ConcoursModifier
Athlète Épreuve Qualification Finale
Hauteur Rang Hauteur Rang
Nicole Büchler Saut à la perche 4,55 m 8e 4,70 m 6e
Angelica Moser 4,45 m 23e Non qualifiée

  AvironModifier

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Michael Schmid
Daniel Wiederkehr
Deux de couple poids légers min 29 s 95 3 R min 7 s 90 3 SC/D min 22 s 15 1 FC min 42 s 57 13
Mario Gyr
Simon Niepmann
Simon Schürch
Lucas Tramèr
Quatre sans barreur poids légers min 3 s 52 3 SA/B Exempt min 17 s 85 1 FA min 20 s 51  
Barnabé Delarze
Augustin Maillefer
Roman Röösli
Nico Stahlberg
Quatre de couple min 51 s 52 3 R min 56 s 13 4 FB Exempt min 11 s 18 7
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jeannine Gmelin Skiff min 28 s 10 2 QF Exempt min 29 s 66 2 SA/B min 49 s 83 3 FA min 29 s 69 5

  BadmintonModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Sabrina Jaquet Simple dames Battue par
  Gilmour
17-21 15-21
Battue par
  Zetchiri
17-21 15-21
3e Gr. D Non qualifiée

Canoë-kayakModifier

  SlalomModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
Résultats
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Score Rang
Lukas Werro
Simon Werro
C2 hommes 158,47 11es 110,56 6es 110,56 9es 115,40 9es 111,52 9es

  Course en ligneModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
Résultats
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fabio Wyss K1 hommes 1000 mètres min 41 s 985 21e Non qualifié

CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

Athlète Compétition Temps Rang
Fabian Cancellara Contre-la-montre hommes h 12 min 15 s  
Michael Albasini Course en ligne hommes Abandon
Fabian Cancellara h 21 min 54 s 34e
Steve Morabito Abandon
Sébastien Reichenbach h 13 min 36 s 19e
Jolanda Neff Course en ligne femmes h 51 min 47 s 8e

  Cyclisme sur pisteModifier

Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Olivier Beer
Silvan Dillier
Théry Schir
Cyrille Thièry
(Frank Pasche, remplaçant)
Poursuite par équipes hommes min 3 s 845 7es   Allemagne
min 3 s 580
2es   Chine
min 1 s 786
7es
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Rang Points Temps Rang Points Rang Temps Points Rang Points
Gaël Suter Omnium hommes 15e 12 min 36 s 674 17e 8 8e 26 min 4 s 433 12e 16 12 s 981 5e 32 13e 1 95 12e

  VTTModifier

Athlète Compétition Temps Rang
Mathias Flückiger Cross-country VTT hommes h 35 min 52 s 6e
Lars Forster Abandon
Nino Schurter h 33 min 28 s  
Linda Indergand Cross-country VTT femmes h 33 min 27 s 8e
Jolanda Neff h 32 min 43 s 6e

  BMXModifier

Athlète Compétition Manche de placement Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
David Graf BMX hommes 34 s 678 2e Meilleure des trois manches:
38 s 390
4e Manche 1: 8 pts
Manche 2: 7 pts
Manche 3: 7 pts
Total: 22 pts
7e Non qualifié

  ÉquitationModifier

Saut d'obstaclesModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
Saut d'obstacles
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Total Finale A Finale B Total Barrage
Pén. Rang Pén. Rang Pén. Rang Pén. Rang Pén. Rang Pén. Rang Pén. Rang Pén.
Temps
Rang
Romain Duguet Quorida de Treho Individuel 4 27e 0 1er 5 24e 9 23e 12 32e Non qualifié NC
Martin Fuchs Clooney 51 4 27e 0 1er 5 24e 9 23e 0 1er 4 14e 4 9e NC
Steve Guerdat Nino des Buissonnets 0 1er 8 44e 1 6e 9 23e 0 1er 0 1er 0 1er 4 pts
43 s 08
4e
Janika Sprunger Bonne Chance CW 0 1er 8 44e 1 6e 9 23e Non retenue* NC
Romain Duguet
Martin Fuchs
Steve Guerdat
Janika Sprunger
(Paul Estermann, remplaçant)
Voir ci-dessus Par équipes 4 3es NC 0
0
8
8
-
7es 5
5
1
1
-
4es 15 6es NC
Concours complet
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Benjamin Vogg Noé des Vatys Concours complet
individuel
51,70 49e 82,40 134,10 43e 14,00 148,10 41e Non qualifié
Felix Vogg Onfire 46,70 25e Éliminé
Dressage
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix – spécial Grand Prix – libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score total Rang
Marcela Krinke Susmelj Smeyers Molberg Dressage individuel 72,700 24e 72,885 24e Non qualifiée

* Seuls trois cavaliers par pays sont admis pour la finale[11]

  EscrimeModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Résultats
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Max Heinzer Épée masculine individuelle exempt Bat
  Pizzo (ITA)
15-11
Bat
  Anokhin (RUS)
15-7
Battu par
 Park (KOR)
4-15
Non qualifié
Fabian Kauter exempt Bat
  Herey (UKR)
15-9
Battu par
  Borel (FRA)
14-15
Non qualifié
Benjamin Steffen exempt Bat
  Pryor (USA)
15-14
Bat
  Nikishyn (UKR)
15-14
Bat
  Borel (FRA)
15-10
Battu par
 Park (KOR)
9-15
Battu par
  Grumier (FRA)
11-15
4e
Tiffany Géroudet Épée féminine individuelle Battue par
  Costa (BRA)
13-15
Non qualifiée
Peer Borsky
Max Heinzer
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Épée masculine par équipes NC Battus par
  Italie
32-45
Non qualifiés Finale 5e/8e places: battent
  Russie
45-28
Finale 5e/6e places: battus par
  Corée du Sud
36-45
6es

  GolfModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Femmes
Athlète Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Total Par Rang
Fabienne In-Albon 74 (+3) 78 (+7) 75 (+4) 79 (+8) 306 +22 57e
Albane Valenzuela 71 (0) 68 (-3) 72 (+1) 71 (0) 282 -2 21e

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
HommeModifier
Homme
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF S CA A SC BP BF
Christian Baumann
Pablo Brägger
Benjamin Gischard
Oliver Hegi
Eddy Yusof
Concours général par équipes 44,599
5es
42,532
9es
42,866
10es
44,000
8es
44,099
10es
42,166
12es
260,262 9es Non qualifiés
Pablo Brägger Concours général individuel 14,500
31e
13,933
44e
14,033
45e
13,800
14,833
37e
15,100
9e
86,199 21e 14,933
9e
14,033
13e
13,908
22e
14,300
20e
15,033
11e
15,166
5e
87,373 16e
Eddy Yusof 15,033
15e
14,133
37e
14,533
24e
15,200
13,300
60e
13,166
65e
85,365 25e 14,633
18e
14,033
14e
14,716
7e
15,066
7e
14,933
15e
14,533
16e
87,914 12e
FemmeModifier
Femme
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
SC BA P S SC BA P S
Giulia Steingruber Concours général individuel 15,266
3e Q
13,900
45e
12,733
66e
14,666
5e Q
56,899 15e 15,366
3e
13,800
21e
13,666
22e
14,733
5e
57,565 10e
Saut de cheval NC Saut 1: 15,333
Saut 2: 14,900
Moyenne: 15,216
 
Sol NC 11,800 8e

Q: qualifiée pour la finale de l'engin

  JudoModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Résultats
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ludovic Chammartin Moins de 60 kg hommes exempt Bat
  Lenin Preciado (ECU)
Battu
  Diyorbek Urozboev (UZB)
Non qualifié
Ciril Grossklaus Moins de 90 kg hommes exempt Battu par
  Alexandre Iddir (FRA)
non-combativité
Non qualifié
Evelyne Tschopp Moins de 52 kg femmes NC Bat
  Priscilla Gneto (FRA)
hansoku-make
Battue par
  Majlinda Kelmendi (KOS)
ippon
Non qualifiée

NatationModifier

  Natation sportiveModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
HommesModifier
Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jérémy Desplanches 200 m 4 nages hommes min 59 s 67 12e min 0 s 38 13e Non qualifié
400 m 4 nages hommes min 15 s 46 RS 13e Non qualifié
Alexandre Haldemann 200 m nage libre hommes min 49 s 94 38e Non qualifié
Yannick Käser 100 m brasse hommes min 0 s 71 24e Non qualifié
200 m brasse hommes min 11 s 77 20e Non qualifié
FemmesModifier
Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sasha Touretski 50 m nage libre femmes 25 s 66 41e Non qualifiée
Maria Ugolkova 100 m nage libre femmes 54 s 85 23e Non qualifiée
200 m 4 nages femmes min 13 s 77 19e Non qualifiée
Martina van Berkel 200 m papillon femmes min 8 s 00 RS 11e min 7 s 90 RS 12e Non qualifiée
200 m dos femmes min 13 s 46 RS 24e Non qualifiée
400 m 4 nages femmes min 45 s 12 RS 24e Non qualifiée
Danielle Villars 100 m papillon femmes 59 s 45 27e Non qualifiée
Noemi Girardet
Sasha Touretski
Maria Ugolkova
Danielle Villars
Relais 4 x 100 m nage libre femmes min 41 s 02 RS 14es Non qualifiées

  Natation synchroniséeModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
Résultats
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme libre Programme technique Total Rang
Points Rang Points Rang
Sophie Giger
Sascia Kraus
Duo 83,5667 14es 83,3366 14es 166,9033 14es Non qualifiées

  TennisModifier

Discipline aux chances de médailles certaines après la première sélection des 109 athlètes de la délégation suisse, le tennis helvétique doit faire face à une hécatombe juste avant les compétitions. Le , Roger Federer jette en effet l'éponge pour la suite et la fin de la saison, manquant ainsi les Jeux, mais également l'US Open et les Masters de fin d'année[3]. Autre couleuvre à avaler pour Swiss Olympic le lendemain avec la défection de Belinda Bencic[5], insuffisamment remise d'une blessure au poignent gauche. Ce forfait entraîne également le retour en Suisse de Viktorija Golubic, cette dernière n'ayant du coup plus de partenaire pour le double dames. Le , c'est finalement Stanislas Wawrinka qui renonce aux Jeux. Engagé la semaine précédente au tournoi Masters 1000 de Toronto, le Vaudois s'y est blessé au dos, une douleur qui est apparue au fil du tournoi et s'est intensifiée[4]. La Suisse n'est donc représentée que par deux dames, dans deux tableaux différents.

QualificationModifier

RésultatsModifier

SimpleModifier
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Timea Bacsinszky Simple dames Battue par
  Shuai (CHN)
7-6 (7-4) 4-6 6-7 (7-9)
Non qualifiée
DoubleModifier
Paire Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaires
Résultat
Adversaires
Résultat
Adversaires
Résultat
Adversaires
Résultat
Adversaires
Résultat
Timea Bacsinszky
Martina Hingis
Double dames Battent
  Gavrilova / Stosur (AUS)
6-4 4-6 6-2
Battent
  Mattek-Sands / Vandeweghe (USA)
6-4 6-4
Battent
  Chan / Chan (TPE)
6-3 6-0
Battent
  Hlaváčková / Hradecká (CZE)
5-7 7-6 (7-3) 6-2
Battuent par
  Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS)
4-6 4-6
 

  TirModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jan Lochbihler Carabine à 50 m 3 positions hommes Agenouillé: 390
Couché: 398
Debout: 378
30e NC Non qualifié
Carabine à 50 m tir couché hommes 623 14e Non qualifié
Nina Christen Carabine à 10 m air comprimé femmes 414,7 16e NC Non qualifiée
Carabine à 50 m 3 positions femmes Agenouillé: 195
Couché: 196
Debout: 195
2e NC 414,8 6e
Sarah Hornung Carabine à 10 m air comprimé femmes 414,3 21e NC Non qualifiée
Heidi Diethelm Gerber Pistolet à 10 m air comprimé femmes 376 35e NC Non qualifiée
Pistolet à 25 m femmes Précision: 291
Rapide: 291
10e
7e
17 4e Bat
  Jingjing Zhang (CHN)
8-4
 

  TriathlonModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Athlète Compétition Nage (1,5 km) Transition 1 Cyclisme (40 km) Transition 2 Course (10 km) Total Rang
Sven Riederer Hommes 17 min 48 s 49 s 56 min 3 s 35 s 33 min 0 s h 48 min 15 s 19e
Andrea Salvisberg 17 min 28 s 46 s 55 min 4 s 38 s 34 min 0 s h 47 min 56 s 16e
Jolanda Annen Femmes 19 min 19 s 51 s h 1 min 20 s 40 s 37 min 32 s h 59 min 42 s 14e
Nicola Spirig 19 min 12 s 54 s h 1 min 22 s 38 s 34 min 50 s h 56 min 56 s  

  VoileModifier

QualificationModifier

RésultatsModifier

Résultats
Athlète Compétition Régate Points Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Lucien Cujean
Sébastien Schneiter
49er 5 16 12 4 17 15 15 10 16 5 17 5 Non qualifiés 120 13es
Yannick Brauchli
Romuald Hausser
470 hommes 11 4 19 7 10 10 8 22 15 8 NC 2 94 9es
Mateo Sanz Lanz RS:X hommes 24 15 21 8 14 8 20 11 11 19 4 5 Non qualifié 136 14e
Matías Bühler
Nathalie Brugger
Nacra 17 1 6 6 19 11 18 10 7 5 5 1 10 20 100 7es
Linda Fahrni
Maja Siegenthaler
470 femmes 8 15 15 12 9 10 8 11 16 19 NC Non qualifiées 104 14es

M = Course pour les médailles; DDN = Discalification par drapeau noir; EL = Éliminé, ne participe pas à la course pour les médailles.

Volley-ballModifier

  Beach-volleyModifier

QualificationModifier
RésultatsModifier
Résultats
Athlètes Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Isabelle Forrer
Anouk Vergé-Dépré
Tournoi féminin Poule C:
Battues par
  Wang / Yue (CHN)
1-2 (22-24 21-18 12-15)
Battent
  Artacho / Laird (AUS)
2-1 (19-21 21-16 21-19)
Battues par
  Ross / Walsh Jennings (USA)
1-2 (13-21 24-22 12-15)
3es exemptes
  Ludwig / Walkenhorst (ALL)
0-2 (19-21 10-21)
Non qualifiées 9es
Joana Heidrich
Nadine Zumkehr
Poule E:
Battent
  Borger / Büthe (ALL)
2-0 (21-12 21-16)
Battues par
  Bansley / Pavan (CAN)
0-2 (18-21 18-21)
Battent
  van der Vlist / van Gestel (P-B)
2-1 (17-21 21-10 15-8)
2es exemptes Battent
  Meppelink / van Iersel (P-B)
2-1 (19-21 21-13 15-10
Battues par
  Larissa / Talita (BRA)
1-2 (23-21 25-27 12-15)
Non qualifiées 5es

BilanModifier

Aspects extra-sportifsModifier

Maison de la SuisseModifier

Diffusion des Jeux en SuisseModifier

Vente aux enchèresModifier

Notes et référencesModifier

NotesModifier

  1. La Suisse boycotte les Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne, mais participe aux épreuves d'équitation à Stockholm.

RéférencesModifier

Médias récurrentsModifier

  1. (en) « Switzerland » (consulté le 24 avril 2016)

Autres référencesModifier

AnnexesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier

Liens externesModifier