Ouvrir le menu principal

Festival de Cannes 2016
Image liée à la cérémonie
George Miller, président du jury en 2016
69e Festival de Cannes
Détails
Dates Du 11 au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury George Miller
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Moi, Daniel Blake
Grand prix Juste la fin du monde
Prix du jury American Honey
Palme d'honneur Jean-Pierre Léaud
Chronologie

Le Festival de Cannes 2016, 69e édition du festival, se déroule du 11 au au Palais des festivals, à Cannes. Le président du jury est le réalisateur australien George Miller. Le maître de cérémonie est l'acteur Laurent Lafitte.

Sommaire

Déroulement et faits marquantsModifier

L'inscription des films à la présélection est ouverte du au [1].

Le , il est annoncé que ce sera le réalisateur australien George Miller qui présidera le jury[2]. Il avait déjà été membre du jury international à deux reprises, en 1988 sous la présidence d'Ettore Scola, et 1999 sous la présidence de David Cronenberg. Àl'origine, Thierry Frémaux et Pierre Lescure voulaient confier la présidence à une femme, songeant notamment à Juliette Binoche ou encore Kathryn Bigelow. Le poste fut ensuite proposé à Jean-Luc Godard, qui déclina[3].

La conférence de presse annonçant la sélection officielle, les jurys et tous les événements qui seront organisés pendant le festival s'est déroulée le .

 
Le délégué général Thierry Frémaux et le président du festival Pierre Lescure lors de la montée des marches du film American Honey
 
Le jury du festival.

Le , il est annoncé que ce sera Laurent Lafitte qui succédera à Lambert Wilson en tant que maître de cérémonie.

Le , il est annoncé que la réalisatrice japonaise Naomi Kawase, lauréate de la Caméra d'or pour Suzaku en 1996 et du Grand Prix pour La Forêt de Mogari en 2007, présidera le jury de la Cinéfondation. Elle a déjà été membre du jury de la sélection officielle en 2013 sous la présidence de Steven Spielberg.

L'affiche du festival est dévoilée le . Contrairement aux années précédentes, il s’agit de l'affiche d'un film, en l'occurrence celle du Mépris de Jean-Luc Godard. Michel Piccoli y est de dos, en train de monter des marches, symbole d’ascension et clin d'œil aux marches du Festival[4].

Le , il est annoncé que ce sera la réalisatrice Valérie Donzelli qui présidera le jury de la Semaine de la critique.

Le , l'affiche de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée.

Le , il est annoncé que le réalisateur finlandais Aki Kaurismäki, lauréat du Grand Prix pour L'Homme sans passé en 2002, recevra le Carrosse d'or à la Quinzaine des réalisateurs.

Le , il est annoncé que le film d'ouverture sera Café Society de Woody Allen. C'est la troisième fois qu'Allen présente un de ses films en ouverture du Festival de Cannes, après Hollywood Ending en 2002 et Minuit à Paris en 2011.

Le , l'affiche de la Semaine de la critique est dévoilée. Il s'agit d'une image de l'actrice Jessica Chastain dans le film Take Shelter de Jeff Nichols qui avait d'ailleurs remporté le Grand prix de la semaine de la critique en 2011.

Le , il est annoncé que l'acteur danois Mads Mikkelsen sera dans le jury de George Miller. Le reste du jury sera annoncé le lors de la conférence de presse où seront annoncés les films de la sélection officielle. Les comédiennes Kirsten Dunst (Prix d'interprétation féminine du Festival de Cannes en 2011) et Valeria Golino sont tout de même annoncées par le même biais que Mikkelsen[5],[6].

Le , le jury de L'Œil d'or–Prix du documentaire– La Scam est dévoilé et sera présidé par Gianfranco Rosi[7].

La veille de la conférence de presse, la sélection des courts métrages et de la Cinéfondation est dévoilé le [8].

 
Ken Loach - ici pendant le festival - reçoit la Palme d'or pour Moi, Daniel Blake.

Le , jour de la conférence de Thierry Frémaux et Pierre Lescure, la sélection officielle fut annoncée. Thierry Frémaux dévoila que le film de clôture sera la projection de la Palme d'or, à titre expérimental, étant donné que la médiatisation est moindre en fin de festival. Deux nouveaux jurés de la compétition sont annoncés : le réalisateur français Arnaud Desplechin et le comédien canadien Donald Sutherland[9].

La sélections des longs et courts métrages de la Semaine de la critique sont annoncés le par Charles Tesson, le délégué général[10]. Le lendemain c'est celle de la Quinzaine des réalisateurs qui est annoncée[11].

Le , plusieurs films sont annoncés, comme complément, dans les sections officielles[12], dont le nouveau film d'Asghar Farhadi en compétition.

L'ensemble des membres du jury des longs métrages est dévoilé le [13],[14]. Les autres membres des jurys officiels sont dévoilés le [15].

Le , la veille de la cérémonie d'ouverture, il est annoncé que l'acteur Jean-Pierre Léaud aura une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière.

Lors de la cérémonie d'ouverture c'est la comédienne américaine Jessica Chastain et le comédien français Vincent Lindon (Prix d'interprétation masculine en 2015) qui ouvrent le 69e Festival de Cannes.

L'acteur Laurent Lafitte, maître de cérémonie, tente de faire rire l’assistance en faisant une plaisanterie de mauvais goût sur le réalisateur Woody Allen, accusé d’agressions sexuelles sur sa propre fille, ce qui provoque des sourires gênés et un malaise général[16] .

C'est le comédien américain Mel Gibson qui remet la Palme d'or. La récompense revient au film Moi, Daniel Blake du réalisateur britannique Ken Loach qui reçoit d'ailleurs ce prix pour la seconde fois de sa carrière, dix ans après Le Vent se lève. Il devient ainsi le huitième cinéaste doublement palmé après Francis Ford Coppola, Shōhei Imamura, Emir Kusturica, Bille August, les frères Dardenne et Michael Haneke.

Cela fait suite à un palmarès très décrié, comparable à l'accueil du palmarès de 2012, dont le jury était présidé par Nanni Moretti. Sauf Baccalauréat de Cristian Mungiu et Le Client d'Asghar Farhadi, tous les grands favoris de la critique française et internationale furent ignorés[17],[18],[19],[20],[21]. En effet, l'absence de Toni Erdmann, de Paterson, de Loving ou encore d'Elle déçoit massivement de même que la présence de films ayant reçu un accueil mitigé comme Juste la fin du monde, Ma' Rosa, American Honey ou encore Personal Shopper.

JurysModifier

Longs-métragesModifier

Nom Qualité Nationalité
George Miller (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur   Australie
Arnaud Desplechin Réalisateur   France
Kirsten Dunst Actrice   Allemagne /   États-Unis
Valeria Golino Actrice et réalisatrice   Italie
Mads Mikkelsen Acteur   Danemark
László Nemes Réalisateur et scénariste   Hongrie
Vanessa Paradis Actrice et chanteuse   France
Katayoun Shahabi Productrice et distributrice   Iran
Donald Sutherland Acteur   Canada

Cinéfondation et des courts métragesModifier

Nom Qualité Nationalité
Naomi Kawase (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste   Japon
Marie-Josée Croze Actrice   France   Canada
Jean-Marie Larrieu Réalisateur   France
Santiago Loza Réalisateur, auteur dramatique et écrivain   Argentine
Radu Muntean Réalisateur   Roumanie

Un certain regardModifier

Nom Qualité Nationalité
Marthe Keller (présidente du jury) Actrice   Suisse
Jessica Hausner Réalisatrice   Autriche
Diego Luna Acteur, réalisateur et producteur   Mexique
Ruben Östlund Réalisateur   Suède
Céline Sallette Actrice   France

Caméra d'orModifier

Nom Qualité Nationalité
Catherine Corsini (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste   France
Jean-Christophe Berjon Critique   France
Alexandre Rodnianski Producteur   Russie
Isabelle Frilley Présidente-directrice   France
Jean-Marie Dreujou Directeur de la photographie   France

Semaine de la CritiqueModifier

L'Œil d'orModifier

Queer PalmModifier

SélectionsModifier

Sélection officielleModifier

Longs métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Distribution Pays
Toni Erdmann Maren Ade Peter Simonischek, Sandra Hüller   Allemagne
Julieta Pedro Almodóvar Emma Suárez, Adriana Ugarte   Espagne
American Honey Andrea Arnold Sasha Lane, Shia LaBeouf, Arielle Holmes, Riley Keough   Royaume-Uni
Personal Shopper Olivier Assayas Kristen Stewart, Lars Eidinger, Anders Danielsen Lie, Nora Von Waldstätten   France
La Fille inconnue Jean-Pierre et Luc Dardenne Adèle Haenel, Jérémie Renier, Olivier Gourmet, Fabrizio Rongione   Belgique
Juste la fin du monde Xavier Dolan Gaspard Ulliel, Marion Cotillard, Vincent Cassel, Léa Seydoux, Nathalie Baye   Canada
Ma Loute Bruno Dumont Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrice Luchini   France
Le Client (Forushande) Asghar Farhadi Shahab Hosseini, Taraneh Allidousti   Iran
Mal de pierres Nicole Garcia Marion Cotillard, Louis Garrel, Àlex Brendemühl   France
Rester vertical Alain Guiraudie Damien Bonnard, India Hair, Laure Calamy, Christian Bouillette   France
Paterson Jim Jarmusch Adam Driver, Golshifteh Farahani   États-Unis
Aquarius Kleber Mendonça Filho Sônia Braga, Irandhir Santos, Humberto Carrão   Brésil
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) Ken Loach Dave Johns, Hayley Squires   Royaume-Uni
Ma' Rosa Brillante Mendoza Jaclyn Jose, Andi Eigenmann, Felix Roco, Jomari Angeles, Julio Diaz   Philippines
Baccalauréat (Bacalaureat) Cristian Mungiu Vlad Ivanov, Adrian Titieni, Maria-Victoria Dragus   Roumanie
Loving Jeff Nichols Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas, Nick Kroll, Michael Shannon   États-Unis
Mademoiselle (Agassi, 아가씨) Park Chan-wook Kim Min-hee, Kim Tae-ri, Ha Jeong-woo, Jo Jin-woong   Corée du Sud
The Last Face Sean Penn Javier Bardem, Charlize Theron, Jean Reno, Adèle Exarchopoulos   États-Unis
Sieranevada Cristi Puiu Mimi Brănescu, Bogdan Dumitrache   Roumanie
Elle Paul Verhoeven Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Charles Berling, Virginie Efira   France
The Neon Demon Nicolas Winding Refn Elle Fanning, Jena Malone, Bella Heathcote, Abbey Lee, Keanu Reeves   Danemark

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Café Society (film d'ouverture) Woody Allen   États-Unis
The Nice Guys Shane Black   États-Unis
Money Monster Jodie Foster   États-Unis
The Strangers (Gokseong, 곡성) Na Hong-jin   Corée du Sud
Le Bon Gros Géant (The BFG) Steven Spielberg   États-Unis
Hands of Stone (projection spéciale en hommage à Robert De Niro) Jonathan Jakubowicz   États-Unis
Séances de minuitModifier
Titre Réalisation Pays
Blood Father Jean-François Richet   États-Unis
Gimme Danger Jim Jarmusch   États-Unis
Dernier train pour Busan (Bu-san-haeng) Yeon Sang-ho   Corée du Sud
Séances spécialesModifier
Titre Réalisation Pays
La Dernière Plage (L'Ultima Spiaggia) Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan   Grèce,   Italie
Chouf Karim Dridi   France,   Tunisie
Peshmerga Bernard-Henri Lévy   France
La Forêt de Quinconces en compétition pour la Caméra d'or Grégoire Leprince-Ringuet   France
Wrong Elements Jonathan Littell   États-Unis
Hissein Habré, une trilogie tchadienne Mahamat Saleh Haroun   Tchad
Exil Rithy Panh   Cambodge
La Mort de Louis XIV Albert Serra   Espagne
Le Cancre Paul Vecchiali   France

Courts métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
La Laine sur le Dos Lofti Achour   Tunisie,   France
Dreamlands Sara Dunlop   Royaume-Uni
Timecode Juanjo Gimenez   Espagne
Imago Reymund Gutierrez   Philippines
Mère (Madre) Simón Mesa Soto   Colombie,   Suède
La Jeune fille qui dansait avec le Diable (A Moça que Dançou com o Diabo) João Paulo Miranda Maria   Brésil
Après Suzanne Félix Moati   France
4:15 P.M. Sfarsitul Lumii Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga   Roumanie
Il Silenzio Farnoosh Samadi, Ali Asgari   Italie
Fight on a Swedish Beach Simon Vahlne   Suède

Sélection « Un certain regard »Modifier

Titre Réalisation Pays
Clash (Eshtebak) (film d'ouverture) Mohamed Diab   Égypte
Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku) Hirokazu Kore-eda   Japon
Apprentice Junfeng Boo   Singapour
Beyond the Mountains and Hills (Me’ever Laharim Vehagvaot) Eran Kolirin   Israël
Captain Fantastic Matt Ross   États-Unis
Comancheria (Hell or High Water) David Mackenzie   États-Unis
La Danseuse en compétition pour la Caméra d'or Stéphanie Di Giusto   France
Le Disciple (Uchenik) Kirill Serebrennikov   Russie
Dogs (Caini) en compétition pour la Caméra d'or Bogdan Mirică   Roumanie
Olli Mäki (Hymyilevä Mies) en compétition pour la Caméra d'or Juho Kuosmanen   Finlande
Harmonium (Fuchi ni Tatsu) Kōji Fukada   Japon
Un vent de liberté (Varoonegi) Behnam Behzadi   Iran
La Longue Nuit de Francisco Sanctis (La Larga Noche de Franscisco Sanctis) en compétition pour la Caméra d'or Franscisco Màrquez, Andrea Testa   Argentine
Pericle il Nero Stefano Mordini   Italie
Personal Affairs (Omor Shakhsiya) en compétition pour la Caméra d'or Maha Haj   Israël
La Tortue rouge (The Red Turtle) en compétition pour la Caméra d'or Michael Dudok de Wit   France   Japon   Belgique
The Transfiguration en compétition pour la Caméra d'or Michael O'Shea   États-Unis
Voir du pays Delphine Coulin, Muriel Coulin   France

Sélection CinéfondationModifier

Titre Réalisation Pays
In the Hills Hamid Ahmadi London Film School   Royaume-Uni
Submarine Mounia Akl Columbia University School of the Arts   États-Unis
A nyalintás nesze Nadja Andrasev Université d'art appliqué Moholy-Nagy   Hongrie
Toate Fluviile Curg în Mare Alexandru Badea Université nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale   Roumanie
Ailleurs Mélody Boulissière École nationale supérieure des arts décoratifs   France
Gabber Lover Anna Cazenave Cambet La Femis   France
The Alan Dimension Jac Clinch National Film and Television School   Royaume-Uni
Poubelle Alexandre Gilmet Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion   Belgique
Dobro Marta Hernaiz Pidal Film.Factory   Bosnie-Herzégovine
La Culpa, Probablemente Michael Labarca Université des Andes   Venezuela
Las Razones del Mundo Ernesto Martìnez Bucio Centro de Capacitación Cinematográfica   Mexique
1 Kilogram Park Young-Ju Université nationale des arts de Corée   Corée du Sud
Aram Fereshteh Parnian Université Lumière-Lyon-II   France
Gudh Saurav Rai Satyajit Ray Film & TV Institute   Inde
La Santa che dorme Laura Samani Centro sperimentale di cinematografia   Italie
Bei Wind und Wetter Remo Scherrer Hochschule Luzern - Design & Kunst   Suisse
Anna Or Sinai The Sam Spiegel Film & TV School   Israël
Business' Malena Vain Universidad del Cine   Argentine

Sélection Cannes ClassicsModifier

Cannes ClassicsModifier
Titre Réalisation Pays Date
Ces messieurs dames (Signore e Signori) Pietro Germi   Italie   France 1966
Un homme et une femme Claude Lelouch   France 1966
La Dernière Chance (Die letzte Chance) Leopold Lindtberg   Suisse 1945
La Vallée de la paix (Dolina Miru) France Štiglic   Slovénie 1956
Ikarie XB-1 Jindřich Polák   République tchèque 1963
Quand naîtra le jour (Jago hua savera) A. J. Kardar   Pakistan 1958
Mémoires du sous-développement (Memorias del subdesarrollo) Tomás Gutiérrez Alea   Cuba 1968
Santi-Vina Thavi Na Bangchang   Thaïlande 1954
Amour (Szerelem) Károly Makk   Hongrie 1971
Retour à Howards End (Howards End) James Ivory   Royaume-Uni   Japon 1992
Le Décalogue 5 : Tu ne tueras point (Dekalog V : Nie zabijaj)
Le Décalogue 6 : Tu ne seras pas luxurieux (Dekalog VI : Nie cudzołóż)
Krzysztof Kieślowski   Pologne 1989
Momotaro, le divin soldat de la mer (Momotarô, Umi no shinpei) Mitsuyo Seo   Japon 1945
La Vengeance aux deux visages (One-Eyed Jacks) Marlon Brando   États-Unis 1961
Solaris (Solyaris) Andreï Tarkovski   Union soviétique 1972
Les Contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari) Kenji Mizoguchi   Japon 1953
Dragées au poivre Jacques Baratier   France 1963
Valmont Miloš Forman   France 1989
Gueule d'amour Jean Grémillon   France 1937
Masculin féminin Jean-Luc Godard   France 1966
Indochine Régis Wargnier   France 1992
Adieu Bonaparte Youssef Chahine   France   Égypte 1984
La Chambre des tortures (Pit and the Pendulum) Roger Corman   États-Unis 1961
Rendez-vous de juillet Jacques Becker   France 1949
DocumentairesModifier
Titre Réalisation Pays Date
Faits divers Raymond Depardon   France 1983
Hospital Frederick Wiseman   États-Unis 1970
Farrebique Georges Rouquier   France 1946
Voyage à travers le cinéma français Bertrand Tavernier   France 2016
The Cinema Travelers Shirley Abraham, Amit Madheshiya   Inde 2016
The Family Whistle Michele Russo   Italie 2016
Cinema Novo Eryk Rocha   Brésil 2016
Midnight Returns: The Story of Billy Hayes and Turkey Sally Sussman   États-Unis 2016
Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds Alexis Bloom, Fisher Stevens   États-Unis 2016
Gentleman Rissient Benoît Jacquot, Pascal Mérigeau, Guy Seligmann   France 2016
Close encounters with Vilmos Zsigmond Pierre Filmon   France 2016
Et La femme créa Hollywood Clara Kuperberg, Julia Kuperberg   France 2016
Bernadette Lafont et Dieu créa la femme libre Esther Hoffenberg   France 2016
Séances spécialesModifier
Titre Réalisation Pays Date
La Planète des vampires (Terrore nello spazio) Mario Bava   Italie   Espagne 1965
Tiempo de morir Arturo Ripstein   Mexique 1966
Cinéma de la PlageModifier
Titre Réalisation Pays Date
Purple Rain Albert Magnoli   États-Unis 1984
Le Roi de cœur Philippe de Broca   France   Italie 1966
Coup de tête Jean-Jacques Annaud   France 1979
The Endless Summer Bruce Brown   États-Unis 1966
Le Dictateur (The Dictator) Charlie Chaplin   États-Unis 1940
Sorcerer William Friedkin   États-Unis 1977
Le Fanfaron (Il Sorpasso) Dino Risi   Italie 1962
En quatrième vitesse (Kiss me deadly) Robert Aldrich   États-Unis 1955
Nous nous sommes tant aimés (C'eravamo tanto amati) Ettore Scola   Italie 1974

Sélection de la Quinzaine des réalisateursModifier

Longs métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Divines en compétition pour la Caméra d'or Houda Benyamina   France
Fiore Claudio Giovannesi   Italie,   France
L'Économie du couple Joachim Lafosse   France,   Belgique
L'Effet aquatique Sólveig Anspach   France,   Islande
Folles de joie Paolo Virzì   Italie,   France
Les Vies de Thérèse Sébastien Lifshitz   France
Ma vie de Courgette en compétition pour la Caméra d'or Claude Barras   Suisse,   France
Mean Dreams Nathan Morlando   Canada
Mercenaire en compétition pour la Caméra d'or Sacha Wolff   France
Neruda Pablo Larraín   Argentine,   Chili,   Espagne,   France
Poesía Sin Fin Alejandro Jodorowsky   Chili,   Japon,   France
Raman Raghav 2.0 Anurag Kashyap   Inde
Risk Laura Poitras   États-Unis,   Allemagne
Tour de France Rachid Djaïdani   France
Two Lovers and a Bear Kim Nguyen   Canada
Wolf and Sheep en compétition pour la Caméra d'or Shahrbanoo Sadat   Danemark,   Afghanistan

Courts métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Abigail Isabel Penoni, Valentina Homem   Brésil
Chasse Royale Lise Akoka, Romane Guéret   France
Decorado Alberto Vazquez   Espagne
Habat Shel Hakala Tamar Rudoy   Israël
Happy End Jan Saska   République tchèque
Hitchhiker Jero Yun   Corée du Sud
Import Ena Sendijarevic   Pays-Bas
Prenjak Wregas Bhanuteja   Indonésie
Kindil el Bahr Damien Ounouri   Algérie
Léthé Dea Kulumbegashvili   Géorgie
Listen to Beethoven Garri Bardine   Russie
Zvir Miroslav Sikavica   Croatie

Séances spécialesModifier

Titre Réalisation Pays
Fais de beaux rêves (Fai bei sogni) (film d'ouverture) Marco Bellocchio   Italie,   France
Dog Eat Dog (film de clôture) Paul Schrader   États-Unis

Sélection de la Semaine de la critiqueModifier

Longs métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Albüm en compétition pour la Caméra d'or Mehmet Can Mertoğlu   Turquie
Diamond Island Davy Chou   Cambodge,   France
Grave en compétition pour la Caméra d'or Julia Ducournau   France
Mimosas : La Voie de l'Atlas (Las Mimosas) Oliver Laxe   Espagne,   France,   Maroc,   Qatar[22]
Une semaine et un jour (Shavua Ve Yom) en compétition pour la Caméra d'or Asaph Polonsky   Israël
Tramontane en compétition pour la Caméra d'or Vatche Boulghourjian   Liban
A Yellow Bird en compétition pour la Caméra d'or K. Rajagopal   Singapour

Courts métrages en compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Arnie Rina B.Tsou   Taïwan,   Philippines
Ascensão Pedro Peralta   Portugal
Campo de Víboras Cristèle Alves Meira   Portugal
O Delírio É a Redenção dos Aflitos Felipe Fernandes   Brésil
L'Enfance d'un chef Antoine de Bary   France
Limbo Konstantina Kotzamani   Grèce
Oh what a Beautiful Feeling François Jaros   Canada
Prenjak Wregas Bhanuteja   Indonésie
Le Soldat Vierge Erwan Le Duc   France
Superbia Luca Tòth   Hongrie

Séances spécialesModifier

Longs métragesModifier
Titre Réalisation Pays
Victoria (film d'ouverture) Justine Triet   France
Happy Times Will Come Soon (I tempi felici verranno presto) Alessandro Comodin   Italie
Apnée en compétition pour la Caméra d'or Jean-Christophe Meurisse   France
Courts métragesModifier
Titre Réalisation Pays
Los Pasos del Agua César Augusto Acevedo   Colombie
From the Diary of a Wedding Photographer (Myomano Shel Tzalom Hatonot) Nadav Lapid   Israël
Bonne Figure (séance de clôture) Sandrine Kiberlain   France
En moi (séance de clôture) Laetitia Casta   France
Kitty (séance de clôture) Chloë Sevigny   États-Unis

Sélection ACIDModifier

Titre Réalisation Pays
Isola Fabianny Deschamps   France
La Jeune Fille sans mains Sébastien Laudenbach   France
Madame B, Histoire d'une Nord-Coréenne Jéro Yun   France,   Corée du Sud
Le Parc Damien Manivel   France
Sac la mort Emmanuel Parraud   France
Swagger Olivier Babinet   France
Tombé du ciel Wissam Charaf   France,   Liban
Le Voyage au Groenland Sébastien Betbeder   France
Willy 1er Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas   France

PalmarèsModifier

Sélection officielleModifier

Longs métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach   Royaume-Uni
Grand prix Juste la fin du monde de Xavier Dolan   Canada
Prix d'interprétation féminine Jaclyn Jose dans Ma' Rosa   Philippines
Prix d'interprétation masculine Shahab Hosseini dans Le Client (Forushande)   Iran
Prix de la mise en scène (ex-æquo) Olivier Assayas pour Personal Shopper   France
Cristian Mungiu pour Baccalauréat (Bacalaureat)   Roumanie
Prix du jury American Honey de Andrea Arnold   Royaume-Uni
Prix du scénario Asghar Farhadi pour Le Client (Forushande)   Iran

Courts métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court métrage Timecode de Juanjo Gimenez   Espagne
Mention spéciale La Jeune fille qui dansait avec le Diable (A Moça que Dançou com o Diabo) de João Paulo Miranda Maria   Brésil

Un certain regardModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Olli Mäki (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen   Finlande
Prix du jury Harmonium (Fuchi ni Tatsu) de Kōji Fukada   Japon
Prix spécial « Un Certain Regard » La Tortue rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok de Wit   Pays-Bas
Prix de la mise en scène Matt Ross pour Captain Fantastic   États-Unis
Prix du scénario Delphine Coulin et Muriel Coulin pour Voir du pays   France

CinéfondationModifier

Prix Attribué à Ecole
1er prix Anna de Or Sinai The Sam Spiegel Film & TV School,   Israël
2e prix In the Hills de Hamid Ahmadi London Film School,   Royaume-Uni
3e prix A nyalintás nesze de Nadja Andrasev Université d'art appliqué Moholy-Nagy,   Hongrie
La Culpa, Probablemente de Michael Labarca Université des Andes,   Venezuela

Palme d'honneurModifier

Prix Attribué à Pays
Palme d'honneur Jean-Pierre Léaud   France

Caméra d'orModifier

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Divines de Houda Benyamina   France

Quinzaine des réalisateursModifier

Prix Attribué à Pays
Art Cinema Award (CICAE) Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat   Danemark
  Afghanistan
Prix SACD L'Effet aquatique de Sólveig Anspach   France
  Islande
Prix SACD - Mention spéciale Divines de Houda Benyamina   France
Label Europa Cinemas Mercenaire de Sacha Wolff   France
Prix Illy du court métrage Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Guéret   Royaume-Uni
Carrosse d'or Aki Kaurismäki   Finlande

Semaine de la critiqueModifier

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Mimosas : La Voie de l'Atlas (Las Mimosas) d'Oliver Laxe   Espagne,   France,   Maroc,   Qatar[22]
Prix Révélation France 4 Album de famille (Albüm) de Mehmet Can Mertoğlu   Turquie
Prix SACD Diamond Island de Davy Chou   Cambodge
  France
Aide Fondation Gan pour la diffusion One Week and a Day (Shavua Ve Yom) de Asaph Polonsky   Israël
Prix Découverte Leica Cine du court métrage Prenjak de Wregas Bhanuteja   Indonésie
Prix Canal+ du court métrage L'Enfance d'un chef de Antoine de Bary   France

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Toni Erdmann de Maren Ade   Allemagne
  Roumanie
Un certain regard Dogs (Câini) de Bogdan Mirică   Roumanie
Semaine de la Critique Grave de Julia Ducournau   France
Prix du jury œcuménique Compétition Juste la fin du monde de Xavier Dolan   Canada
  France
Mentions spéciales American Honey de Andrea Arnold   Royaume-Uni
  États-Unis
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach   Royaume-Uni
Prix François-Chalais Le Disciple (Uchenik) de Kirill Serebrennikov   Russie
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or Cinema Novo de Eryk Rocha   Brésil
Mention spéciale The Cinema Travelers de Shirley Abraham et Amit Madheshiya   Inde
Trophée Chopard Révélation féminine Bel Powley   Royaume-Uni
Révélation masculine John Boyega   Royaume-Uni
  Nigeria
Queer Palm Queer palm du long-métrage Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz   France
Queer palm du court-métrage Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet   France
Palme Dog Palme Dog Nellie dans Paterson (à titre posthume)   États-Unis
Prix spéciaux Jacques dans Victoria   France
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach   Royaume-Uni
Palme Cat Marty dans Elle   France
Cannes Soundtrack Award Cannes Soundtrack Award Cliff Martinez pour The Neon Demon   États-Unis
Cannes Soundtrack Award du superviseur Bruno Dumont pour Ma Loute   France
Prix Vulcain de l'artiste technicien Seong-Hie Ryu pour la direction artistique de Mademoiselle   Corée du Sud
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Baccalauréat (Bacalaureat) de Cristian Mungiu   Roumanie
Screen International Toni Erdmann de Maren Ade   Allemagne

Notes et référencesModifier

  1. Conditions de présélection et formulaire d'inscription 2016, Festival de Cannes, consulté le 6 octobre 2015.
  2. Le réalisateur George Miller présidera le jury du Festival de Cannes, Le Monde, 2 février 2016.
  3. Thierry Frémaux, Sélection officielle : Journal, Grasset, , p. 263.
  4. Festival de Cannes: l'affiche rend hommage au film "Le Mépris" et à Michel Piccoli, Le Parisien, 21 mars 2016.
  5. http://www.purepeople.com/article/cannes-2016-kirsten-dunst-et-valeria-golino-avec-mads-mikkelsen-dans-le-jury_a179524/1.
  6. http://www.leparisien.fr/cinema/actualite-cinema/les-actrices-kirsten-dunst-et-valeria-golino-jurees-a-cannes-12-04-2016-5709143.php.
  7. http://ecrannoir.fr/blog/blog/2016/04/12/cannes-2016-le-prix-du-documentaire-loeil-dor-revele-son-jury/.
  8. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18651970.html.
  9. http://www.purepeople.com/article/festival-de-cannes-2016-dans-le-jury-il-y-aura_a179716/1.
  10. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18652096.html
  11. http://www.telerama.fr/festivalcinema/2016/cannes-2016-la-quinzaine-des-realisateurs-annonce-de-belles-promesses,141357.php.
  12. http://www.festival-cannes.fr/fr/article/62142.html.
  13. https://www.huffingtonpost.fr/2016/04/25/vanessa-paradis-dans-le-j_n_9772814.html.
  14. http://www.festival-cannes.fr/fr/article/62145.html.
  15. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18652360.html.
  16. « Pialat, Marceau, Adjani… le Festival de Cannes en 10 scandales », sur ouest-france.fr, .
  17. « Festival de Cannes 2016: le bilan ! », sur Film de culte, .
  18. « Un autre palmarès était possible », sur France Culture, .
  19. « Ken (Loach) le survivant », sur Libération,
  20. « Festival de Cannes: le palmarès fait des vagues », sur Paris Match, .
  21. « Réaction au palmarès », sur Page Facebook des Cahiers du cinéma,  : « Toni Erdmann de Maren Ade, Elle de Paul Verhoeven, The Neon Demon de Nicolas Winding Refn, Ma Loute de Bruno Dumont, Aquarius de Kleber Mendonça Filho, Julieta de Pedro Almodóvar ou encore Rester Vertical d'Alain Guiraudie… Il y avait, de l'avis général et du nôtre, tout pour dresser un palmarès inoubliable. Celui concocté par George Miller et ses complices restera mémorable pour une toute autre raison : on aura rarement vu un jury aussi à côté de la plaque. La palme d'honneur à Jean-Pierre Léaud et le grand prix à Xavier Dolan consolent à peine d'un immense sentiment de gâchis. ».
  22. a et b « Mimosas, la voix de l'Atlas », sur www.cineuropa.org (consulté le 28 septembre 2016).
  • Thierry Frémaux, Sélection officielle : Journal, Grasset, 2017 - Récit centré sur l'organisation de cette édition par le délégué général du Festival de Cannes.

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externeModifier