Bretagne Classic 2019

Bretagne Classic 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course83e Bretagne Classic
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date1 septembre 2019
Distance256,9 km
PaysFRA France
Lieu de départPlouay
Lieu d'arrivéePlouay
Équipes25
Partants172
Arrivants90
Vitesse moyenne41,392 km/h
Résultats
VainqueurBEL Sep Vanmarcke (EF Education First Pro Cycling)
DeuxièmeBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
TroisièmeAUS Jack Haig (Mitchelton-Scott)
◀ 20182020
Documentation Wikidata-logo S.svg

La Bretagne Classic 2019 est la 83e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le dans le Morbihan, en France, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Le parcours de la Bretagne Classic part de Plouay avant de revenir dans la ville morbihannaise après une boucle de 248,1 km à travers le Morbihan et le Finistère. Cette année la course comporte 12 côtes répertoriés dont deux fois la côte de Ty-Marec dans les derniers kilomètres. Le parcours comportera aussi 2 ribins dans les alentours de Saint Gazoec, le premier est en montée sur 650 mètres à 8,7 % et 200 mètres de plat. Le second est en faux plat descendant sur 1650 mètres. L'arrivée se déroulera sur l'habituel circuit final de l'ancien Grand Prix de Plouay.

ÉquipesModifier

La Bretagne Classic faisant partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu une invitation : les cinq équipes françaises évoluant à ce niveau, l'équipe israélienne Israel Cycling Academy et l'équipe belge Wanty-Groupe Gobert.

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana Pro Team
  3.   Lotto Soudal
  4.   EF Education First
  5.   Jumbo-Visma
  6.   CCC
  7.   Bahrain-Merida
  8.   Bora-hansgrohe
  9.   Dimension Data
  10.   UAE Team Emirates
  11.   Movistar Team
  12.   Deceuninck-Quick Step
  13.   Mitchelton-Scott
  14.   Katusha-Alpecin
  15.   Team Ineos
  16.   Groupama-FDJ
  17.   Team Sunweb
  18.   Trek-Segafredo
Équipes continentales professionnelles (7)
  1.   Total Direct Énergie
  2.   Vital Concept-B&B Hotels
  3.   Arkéa-Samsic
  4.   Cofidis, Solutions Crédits
  5.   Wanty-Groupe Gobert
  6.   Delko-Marseille Provence
  7.   Israel Cycling Academy

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSep Vanmarcke   BelgiqueEF Education First Pro Cycling6 h 12 min 23 s
2eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 3 s
3eJack Haig   AustralieMitchelton-Scott+ 3 s
4eMichael Valgren   DanemarkDimension Data+ 20 s
5eAmund Grøndahl Jansen   NorvègeJumbo-Visma+ 20 s
6eGreg Van Avermaet   BelgiqueCCC Team+ 20 s
7eBenoît Cosnefroy   FranceAG2R La Mondiale+ 20 s
8eTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal+ 22 s
9eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick-Step+ 28 s
10eEduard Prades   EspagneMovistar+ 28 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

  Liste des participants
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
1  Oliver Naesen (BEL)
2  Julien Duval (FRA)
3  Benoît Cosnefroy (FRA)
4  Tony Gallopin (FRA)
5  Alexis Gougeard (FRA)
6  Aurélien Paret-Peintre (FRA)
7  Stijn Vandenbergh (BEL)
Astana
AST
NumCoureurPos
11  Peio Bilbao (ESP)
12  Davide Ballerini (ITA)
13  Laurens De Vreese (BEL)
14  Jan Hirt (CZE)
15  Merhawi Kudus (ERI)
16  Jonas Gregaard Wilsly (DEN)
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
21  Tiesj Benoot (BEL)
22  Jasper De Buyst (BEL)
23  Stan Dewulf (BEL)
24  Maxime Monfort (BEL)
25  Brent Van Moer (BEL)
26  Rémy Mertz (BEL)
27  Tim Wellens (BEL)
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
31  Matti Breschel (DEN)
32  Simon Clarke (AUS)
33  Tanel Kangert (EST)
34  Luis Villalobos (MEX)
35  Sacha Modolo (ITA)
36  Julius van den Berg (NED)
37  Sep Vanmarcke (BEL)
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
41  Pascal Eenkhoorn (NED)
42  Jos van Emden (NED)
43  Amund Grøndahl Jansen (NOR)  
44  Tom Leezer (NED)
45  Danny van Poppel (NED)
46  Floris De Tier (BEL)
47  Antwan Tolhoek (NED)
CCC Team
CCC
NumCoureurPos
51  Josef Černý (CZE)
52  Łukasz Owsian (POL)
53  Michael Schär (SUI)
54  Laurens ten Dam (NED)
55  Greg Van Avermaet (BEL)
56  Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
57  Łukasz Wiśniowski (POL)
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
61  Valerio Agnoli (ITA)
62  Grega Bole (SLO)
63  Feng Chun-kai (TPE)
64  Iván García Cortina (ESP)
65  Matej Mohorič (SLO)
66  Jan Tratnik (SLO)
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
71  Erik Baška (SVK)
72  Cesare Benedetti (ITA)
73  Maciej Bodnar (POL)
74  Patrick Konrad (AUT)  
75  Oscar Gatto (ITA)
76  Christoph Pfingsten (GER)
77  Lukas Pöstlberger (AUT)
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
81  Michael Valgren (DEN)
82  Danilo Wyss (SUI)
83  Jacques Janse van Rensburg (RSA)
84  Giacomo Nizzolo (ITA)
85  Julien Vermote (BEL)
86  Roman Kreuziger (CZE)
87  Ryan Gibbons (RSA)
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
91  Sven Erik Bystrøm (NOR)
92  Manuele Mori (ITA)
93  Tom Bohli (SUI)
94  Simone Petilli (ITA)
95  Jasper Philipsen (BEL)
96  Jan Polanc (SLO)
97  Rory Sutherland (AUS)
Movistar
MOV
NumCoureurPos
101  Carlos Barbero (ESP)
102  Carlos Betancur (COL)
103  Héctor Carretero (ESP)
104  Richard Carapaz (ECU)
105  Jasha Sütterlin (GER)
106  Eduard Prades (ESP)
107  Jürgen Roelandts (BEL)
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
111  Petr Vakoč (CZE)
112  Dries Devenyns (BEL)
113  Mikkel Honoré (DEN)
114  Bob Jungels (LUX)  
115  Davide Martinelli (ITA)
116  Florian Sénéchal (FRA)
117  Elia Viviani (ITA)
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
121  Alexander Edmondson (AUS)
122  Jack Bauer (NZL)
123  Jack Haig (AUS)
124  Michael Albasini (SUI)
125  Lucas Hamilton (AUS)
126  Matteo Trentin (ITA)  (route)
127  Robert Stannard (AUS)
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
131  Thomas Boudat (FRA)
132  Mathieu Burgaudeau (FRA)
133  Lilian Calmejane (FRA)
134  Perrig Quéméneur (FRA)
135  Romain Sicard (FRA)
136  Paul Ourselin (FRA)
137  Niki Terpstra (NED)
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
142  Jens Debusschere (BEL)
143  Nathan Haas (AUS)
144  Marco Haller (AUT)
145  Mads Würtz Schmidt (DEN)
146  Rick Zabel (GER)
147  Ilnur Zakarin (RUS)
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
151  Bryan Coquard (FRA)
152  Arnaud Courteille (FRA)
153  Cyril Gautier (FRA)
154  Johan Le Bon (FRA)
155  Bert De Backer (BEL)
156  Quentin Pacher (FRA)
157  Kévin Réza (FRA)
Ineos
INS
NumCoureurPos
161  Leonardo Basso (ITA)
162  Filippo Ganna (ITA)
163  Christian Knees (GER)
164  Christopher Lawless (GBR)
165  Michał Gołaś (POL)
166  Diego Rosa (ITA)
167  Kristoffer Halvorsen (NOR)
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
171  William Bonnet (FRA)
172  Olivier Le Gac (FRA)
173  Valentin Madouas (FRA)
174  Rudy Molard (FRA)
175  Anthony Roux (FRA)
176  Benoît Vaugrenard (FRA)
177  Arnaud Démare (FRA)
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
181  Warren Barguil (FRA)  
182  Anthony Delaplace (FRA)
183  Romain Le Roux (FRA)
184  Alan Riou (FRA)
185  Laurent Pichon (FRA)
186  Clément Russo (FRA)
187  Florian Vachon (FRA)
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
191  Loïc Chetout (FRA)
192  Christophe Laporte (FRA)
193  Cyril Lemoine (FRA)
194  Anthony Perez (FRA)
195  Pierre-Luc Périchon (FRA)
196  Marco Mathis (GER)
197  Julien Simon (FRA)
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
201  Asbjørn Kragh Andersen (DEN)
202  Søren Kragh Andersen (DEN)
203  Jan Bakelants (BEL)
204  Roy Curvers (NED)
205  Michael Matthews (AUS)
206  Joris Nieuwenhuis (NED)
207  Louis Vervaeke (BEL)
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
211  Fumiyuki Beppu (JPN)
212  Nicola Conci (ITA)
213  Koen de Kort (NED)
214  Fabio Felline (ITA)
215  Alex Frame (NZL)
216  Matteo Moschetti (ITA)
217  William Clarke (AUS)
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
221  Ludwig De Winter (BEL)
222  Thomas Degand (BEL)
223  Fabien Doubey (FRA)
224  Guillaume Martin (FRA)
225  Marco Minnaard (NED)
226  Loïc Vliegen (BEL)
227  Andrea Pasqualon (ITA)
Delko Marseille Provence
DMP
NumCoureurPos
231  Romain Combaud (FRA)
232  Brenton Jones (AUS)
233  Przemysław Kasperkiewicz (POL)
234  Alexis Guérin (FRA)
235  Ramūnas Navardauskas (LTU)  
236  Julien Trarieux (FRA)
237  Evaldas Šiškevičius (LTU)
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
241  Kristian Sbaragli (ITA)
242  Guillaume Boivin (CAN)
243  Clément Carisey (FRA)
244  Alexander Cataford (CAN)
245  Davide Cimolai (ITA)
246  Nathan Earle (AUS)
247  Guy Niv (ISR)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier