Bretagne Classic 2020

Bretagne Classic 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course84e Bretagne Classic
CompétitionUCI World Tour 2020 1.UWT
Date25 août 2020
Distance247,8 km
PaysFRA France
Lieu de départPlouay
Lieu d'arrivéePlouay
Équipes22
Partants159
Arrivants104
Vitesse moyenne41,158 km/h
Résultats
VainqueurAUS Michael Matthews (Sunweb)
DeuxièmeSLO Luka Mezgec (Mitchelton-Scott)
TroisièmeFRA Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick-Step)
◀ 2019
Documentation Wikidata-logo S.svg

La Bretagne Classic 2020 est la 84e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le dans le Morbihan, en France, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2020 en catégorie 1.UWT.

La course est remportée par l'Australien Michael Matthews de l'équipe Sunweb. Il devance au sprint le Slovène Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) et le Français Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step)[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Pour cette édition, la Bretagne Classic est une course qui renvoie à l'histoire du cyclisme puisqu'elle sert à célébrer les 20 ans des mondiaux organisés à Plouay en 2000. De plus, le parcours passe par Yffiniac, berceau de Bernard Hinault, auquel est rendu un hommage pour le 40e anniversaire de son mythique titre mondial à Sallanches. La course franchit à plusieurs reprises la côté de Lézot, où Laurent Fignon a gagné son titre de champion de France en 1984 et réintègre la montée du Pont-neuf, qui a marqué le histoire du Grand Prix de Plouay entre 1956 et 1975. C'était la montée finale de la course à 17 reprises, même si en 2020 son sommet est cette fois placé à 2000 mètres de la ligne d'arrivée, comme lors des mondiaux il y a 20 ans. Au total, la Bretagne Classic est tracé sur un parcours de 247,8 kilomètres.

ÉquipesModifier

La Bretagne Classic faisant partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-neuf « UCI WorldTeam » ont le devoir de participer. Néanmoins, les équipes Ineos et Jumbo-Visma ne sont pas présentes et doivent s'acquitter d'une amende de 50.000 euros en raison de leur absence[2]. Six UCI ProTeams ont reçu une invitation : les équipes françaises évoluant à ce niveau et les équipes belges Alpecin-Fenix et Circus-Wanty Gobert. Avant le départ, la formation allemande Bora-Hansgrohe s'est retirée de la course en raison d'un cas positif au Covid-19 dans son équipe[3].

WorldTeams (16)ProTeams (6)

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews   AustralieSunweb6 h 01 min 14 s
2eLuka Mezgec   SlovénieMitchelton-Scott+ 1 s
3eFlorian Sénéchal   FranceDeceuninck-Quick-Step+ 1 s
4eAimé De Gendt   BelgiqueCircus-Wanty Gobert+ 1 s
5eAlessandro Fedeli   ItalieNippo-Delko One Provence+ 1 s
6eQuinn Simmons   États-UnisTrek-Segafredo+ 1 s
7eNils Eekhoff   Pays-BasSunweb+ 3 s
8eDaniel McLay   Royaume-UniArkéa-Samsic+ 5 s
9eAnthony Roux   FranceGroupama-FDJ+ 5 s
10eIván García Cortina   EspagneBahrain-McLaren+ 5 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

  Liste des participants
EF Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
1  Sep Vanmarcke (BEL) 28e
2  Sean Bennett (USA) 102e
3  Mitchell Docker (AUS) 82e
4  Ruben Guerreiro (POR) 29e
5  Logan Owen (USA) AB
7  Thomas Scully (NZL) AB
Astana
AST
NumCoureurPos
11  Alex Aranburu (ESP) 44e
12  Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
13  Laurens De Vreese (BEL) 60e
14  Hernando Bohórquez (COL) 91e
15  Daniil Fominykh (KAZ) 92e
16  Yevgeniy Gidich (KAZ) 101e
17  Davide Martinelli (ITA) 66e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
21  Sander Armée (BEL) 33e
22  Stan Dewulf (BEL) 40e
23  Jonathan Dibben (GBR) 59e
24  Tosh Van der Sande (BEL) 78e
25  Brian van Goethem (NED) 72e
26  Rémy Mertz (BEL) 94e
27  Harm Vanhoucke (BEL) 56e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
31  Alexis Gougeard (FRA) AB
32  Julien Duval (FRA) 63e
33  Dorian Godon (FRA) 26e
34  Lawrence Naesen (BEL) 73e
35  Stijn Vandenbergh (BEL) AB
36  Andrea Vendrame (ITA) 15e
37  Quentin Jauregui (FRA) AB
CCC Team
CCC
NumCoureurPos
51  Patrick Bevin (NZL) AB
52  Josef Černý (CZE) AB
53  Jonas Koch (GER) AB
54  Joey Rosskopf (USA) 93e
55  William Barta (USA) AB
56  Gijs Van Hoecke (BEL) 61e
57  Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
Bahrain-McLaren
TBM
NumCoureurPos
61  Yukiya Arashiro (JPN) 30e
62  Enrico Battaglin (ITA) AB
63  Grega Bole (SLO) 65e
64  Santiago Buitrago (COL) AB
65  Iván García Cortina (ESP) 10e
66  Luka Pibernik (SLO) 75e
67  Kevin Inkelaar (NED) 98e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
71  Cesare Benedetti (ITA) NP
72  Marcus Burghardt (GER) NP
73  Jempy Drucker (LUX) NP
74  Patrick Gamper (AUT) NP
75  Oscar Gatto (ITA) NP
76  Jay McCarthy (AUS) NP
77  Ide Schelling (NED) NP
NTT Pro Cycling
NTT
NumCoureurPos
81  Nicholas Dlamini (RSA) AB
82  Samuele Battistella (ITA) 16e
83  Stefan de Bod (RSA) 68e
84  Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
85  Matteo Sobrero (ITA) AB
86  Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 50e
87  Rasmus Tiller (NOR) 62e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
91  Rui Costa (POR)  (route) AB
92  Ivo Oliveira (POR) AB
93  Fernando Gaviria (COL) AB
94  Sergio Henao (COL) 41e
95  Jasper Philipsen (BEL) 11e
96  Maximiliano Richeze (ARG) AB
97  Mikkel Bjerg (DEN) 49e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
101  Gabriel Cullaigh (GBR) 100e
102  Íñigo Elosegui (ESP) 99e
103  Johan Jacobs (SUI) 70e
104  Lluís Mas (ESP) 71e
105  Sebastián Mora (ESP) 97e
106  Sergio Samitier (ESP) AB
107  Albert Torres (ESP) 74e
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
111  Rémi Cavagna (FRA) 76e
112  Álvaro Hodeg (COL) AB
113  Iljo Keisse (BEL) 77e
114  Florian Sénéchal (FRA) 3e
115  Stijn Steels (BEL) 83e
116  Jannik Steimle (GER) 47e
117  Bert Van Lerberghe (BEL) 64e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
121  Tsgabu Grmay (ETH) 48e
122  Luka Mezgec (SLO) 2e
123  Nick Schultz (AUS) 53e
124  Callum Scotson (AUS) 103e
125  Dion Smith (NZL) 35e
126  Robert Stannard (AUS) 80e
127  Michael Albasini (SUI) 55e
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
132  Romain Cardis (FRA) AB
133  Marlon Gaillard (FRA) 37e
134  Jonathan Hivert (FRA) AB
135  Pim Ligthart (NED) 32e
136  Jérémy Cabot (FRA) AB
137  Simon Sellier (FRA) AB
Alpecin-Fenix
AFC
NumCoureurPos
141  Dries De Bondt (BEL) AB
142  Floris De Tier (BEL) 57e
143  Kristian Sbaragli (ITA) 20e
144  Otto Vergaerde (BEL) 81e
145  Gianni Vermeersch (BEL) 13e
146  Philipp Walsleben (GER) AB
147  Scott Thwaites (GBR) 23e
B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
BVC
NumCoureurPos
151  Maxime Cam (FRA) AB
152  Arnaud Courteille (FRA) 104e
153  Adrien Garel (FRA) AB
154  Frederik Backaert (BEL) 90e
155  Julien Morice (FRA) AB
156  Luca Mozzato (ITA) 21e
157  Tom-Jelte Slagter (NED) 89e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
171  Alexys Brunel (FRA) AB
172  Kevin Geniets (LUX)  (route) 51e
173  Simon Guglielmi (FRA) 22e
174  Olivier Le Gac (FRA) 42e
175  Anthony Roux (FRA) 9e
176  Romain Seigle (FRA) 46e
177  Fabian Lienhard (SUI) 31e
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
181  Laurent Pichon (FRA) 39e
182  Franck Bonnamour (FRA) 24e
183  Romain Hardy (FRA) AB
184  Romain Le Roux (FRA) 84e
185  Anthony Delaplace (FRA) 36e
186  Kévin Ledanois (FRA) AB
187  Daniel McLay (GBR) 8e
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
191  Piet Allegaert (BEL) AB
192  Dimitri Claeys (BEL) 34e
193  Nathan Haas (AUS) 19e
194  Mathias Le Turnier (FRA) AB
195  Emmanuel Morin (FRA) 17e
196  Victor Lafay (FRA) 52e
197  Julien Vermote (BEL) 43e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
201  Nico Denz (GER) 88e
202  Nils Eekhoff (NED) 7e
203  Felix Gall (AUT) AB
204  Max Kanter (GER) AB
205  Michael Matthews (AUS) 1er
206  Jasha Sütterlin (GER) AB
207  Ilan Van Wilder (BEL) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
211  William Clarke (AUS) 86e
212  Alexander Kamp (DEN) 67e
213  Alex Kirsch (LUX) 14e
214  Emīls Liepiņš (LAT) AB
215  Matteo Moschetti (ITA) AB
216  Charlie Quarterman (GBR) 87e
217  Quinn Simmons (USA) 6e
Circus-Wanty Gobert
CWG
NumCoureurPos
221  Jan Bakelants (BEL) 25e
222  Aimé De Gendt (BEL) 4e
223  Fabien Doubey (FRA) AB
224  Loïc Vliegen (BEL) AB
225  Andrea Pasqualon (ITA) 18e
226  Boy van Poppel (NED) AB
227  Danny van Poppel (NED) AB
Nippo-Delko One Provence
NDP
NumCoureurPos
231  Alessandro Fedeli (ITA) 5e
232  Romain Combaud (FRA) AB
233  Biniam Hailu (ERI) 95e
234  Delio Fernández (ESP) 38e
235  Hideto Nakane (JPN) 54e
236  Evaldas Šiškevičius (LTU) 85e
237  Eduard-Michael Grosu (ROU) 12e
Israel Start-Up Nation
ISN
NumCoureurPos
241  Jenthe Biermans (BEL) 27e
242  Guillaume Boivin (CAN) 45e
243  Alexander Cataford (CAN) 96e
244  Reto Hollenstein (SUI) 69e
245  Travis McCabe (USA) 79e
246  Guy Sagiv (ISR)  (route) AB
247  Rick Zabel (GER) 58e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier