À travers les Flandres 2019

À travers les Flandres 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Aankomst Mathieu van der Poel in Waregem, Dwars door Vlaanderen 2019 - fotograaf Lieven De Cock.jpg
Généralités
Course74e À travers les Flandres
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date3 avril 2019
Distance182,8 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes25
Partants173
Classés153
Vitesse moyenne44,609 km/h
Résultats
VainqueurNED Mathieu van der Poel (Corendon-Circus)
DeuxièmeFRA Anthony Turgis (Direct Énergie)
TroisièmeLUX Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step)
Dwars door Vlaanderen men 2019.png
◀ 20182021 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

À travers les Flandres 2019 (en néerlandais : Dwars door Vlaanderen) est la 74e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT et constitue sa treizième épreuve.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

 
Les coureurs avant le départ de la course.
 
Mathieu van der Poel arrive en premier et gagne À travers les Flandres 2019.

La course part de Roulers et suit un parcours de 182,8 km pour se terminer à Waregem. Le tracé commence par une longue section plate qui emmène les coureurs à l'Est de Roulers jusqu'à Waregem. Les coureurs quittent la ville et se dirige vers le sud. Le circuit se dirige vers le Mont de l'Enclus. Il est escaladé par la Bergstraat puis immédiatement redescendu pour atteindre la côte du Trieu. Les coureurs montent ensuite le Kortekeer, directement suivi par le secteur pavé de Mariaborrestraat, du Steenbeekdries et du Taaienberg. Le Berg Ten Houte est la nouveauté du parcours 2019. Le circuit descend ensuite vers Renaix. La côte du Trieu est empruntée une deuxième et dernière fois avant que le parcours ne se dirige résolument vers le nord et Waregem. Il devient alors identique à celui des années précédentes avec la Varentstraat (nl), puis les trois dernières ascensions : le Tiegemberg, aussi appelé Vossenhol, l'Holstraat (nl) et le Nokereberg (nl). Au sommet du Nokereberg, il reste environ 10 km pour rejoindre l'arrivée à Waregem[1].

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Nouveau Quaremont 82,0 asphalte 2 000 4,8 % 8 % 100,8
2 Mont de l'Enclus (Bergstraat) 110,9 asphalte 1 000 6,8 % 16 % 71,9
3 Côte de Trieu 118,3 asphalte 1 100 4,9 % 11,8 % 64,5
4 Kortekeer (nl) 126,0 asphalte 900 6,5 % 9,8 % 56,8
5 Steenbeekdries 129,3 asphalte 820 4,5 % 8 % 53,5
6 Taaienberg 131,8 pavés 800 6,6 % 15,8 % 51,0
7 Berg Ten Houte 135,0 pavés 1 100 6 % 21 % 47,8
8 Côte de Trieu 149,7 asphalte 1 100 4,9 % 11,8 % 33,1
9 Tiegemberg 161,9 Asphalte 1 400 6,5 % 9 % 20,9
10 Holstraat (nl) 166,3 Asphalte 1 000 5,2 % 12 % 16,5
11 Nokereberg (nl) 173,8 Pavés 500 5,7 % 6,7 % 9,0

En plus des monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Neringenstraat 20 1 965 162,8
2 Mariaborrestraat 128,1 2 400 54,7
3 Stationberg 129,4 650 53,4
4 Varentstraat (nl) 157,1 2 000 25,7
5 Herlegemstraat 176,5 800 6,2

ÉquipesModifier

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (7)

PrixModifier

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathieu van der Poel   Pays-BasCorendon-Circus4 h 05 min 52 s
2eAnthony Turgis   FranceDirect Énergie+ 0 s
3eBob Jungels   LuxembourgDeceuninck-Quick Step+ 0 s
4eLukas Pöstlberger   AutricheBora-Hansgrohe+ 0 s
5eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eLuke Rowe   Royaume-UniSky+ 18 s
7eDanny van Poppel   Pays-BasJumbo-Visma+ 19 s
8eYves Lampaert   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 19 s
9eChristophe Laporte   FranceCofidis, Solutions Crédits+ 19 s
10eHeinrich Haussler   AustralieBahrain-Merida+ 19 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[2] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la courseModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
  Liste des participants
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
1  Yves Lampaert (BEL)  (route) 8e
2  Philippe Gilbert (BEL) AB
3  Kasper Asgreen (DEN) 143e
4  Florian Sénéchal (FRA) 30e
5  Álvaro Hodeg (COL) 131e
6  Bob Jungels (LUX)  (route) 3e
7  Iljo Keisse (BEL) 82e
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
11  Alejandro Valverde (ESP)  (route) 31e
12  Jaime Castrillo (ESP) 108e
13  Imanol Erviti (ESP) 48e
14  Lluís Mas (ESP) 116e
15  Nélson Oliveira (POR) 59e
16  Jürgen Roelandts (BEL) 20e
17  Jasha Sütterlin (GER) 27e
CCC
CPT
NumCoureurPos
21  Gijs Van Hoecke (BEL) 34e
22  Paweł Bernas (POL) 120e
23  Michael Schär (SUI) AB
24  Szymon Sajnok (POL) 84e
25  Kamil Gradek (POL) 97e
26  Jonas Koch (GER) 72e
27  Nathan Van Hooydonck (BEL) 39e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
31  Tiesj Benoot (BEL) 5e
32  Adam Blythe (GBR) AB
33  Stan Dewulf (BEL) AB
34  Jens Keukeleire (BEL) 11e
35  Frederik Frison (BEL) 118e
36  Lawrence Naesen (BEL) 86e
37  Brian van Goethem (NED) 88e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
41  Oliver Naesen (BEL) 19e
42  Gediminas Bagdonas (LTU)  (route) 138e
43  Nico Denz (GER) 126e
44  Silvan Dillier (SUI) 73e
45  Julien Duval (FRA) 119e
46  Dorian Godon (FRA) 139e
47  Stijn Vandenbergh (BEL) 76e
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
51  Logan Owen (USA) AB
52  Alberto Bettiol (ITA) 51e
53  Taylor Phinney (USA) AB
54  Mitchell Docker (AUS) 96e
55  Sebastian Langeveld (NED) 106e
56  Thomas Scully (NZL) 70e
57  Sacha Modolo (ITA) 37e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
61  Jasper Stuyven (BEL) 14e
62  Koen de Kort (NED) 115e
63  Ryan Mullen (IRL) AB
64  Alex Kirsch (LUX) 90e
65  Kiel Reijnen (USA) 133e
66  Mads Pedersen (DEN) 89e
67  Edward Theuns (BEL) 64e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
71  Marcel Sieberg (GER) 81e
72  Iván García Cortina (ESP) 16e
73  Heinrich Haussler (GER) 10e
74  Kristjan Koren (SLO) 103e
75  Matej Mohorič (SLO)  (route) 15e
76  Luka Pibernik (SLO) 104e
77  Jan Tratnik (SLO) 33e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
81  Edvald Boasson Hagen (NOR) 36e
82  Michael Valgren (DEN) 29e
83  Lars Bak (DEN) 140e
84  Bernhard Eisel (AUT) 114e
85  Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 49e
86  Jacobus Venter (RSA) 149e
87  Julien Vermote (BEL) 132e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
91  Alexander Kristoff (NOR) 12e
92  Fernando Gaviria (COL) 22e
93  Sven Erik Bystrøm (NOR) 55e
94  Vegard Stake Laengen (NOR)  (route) 144e
95  Marco Marcato (ITA) 66e
96  Jasper Philipsen (BEL) 142e
97  Oliviero Troia (ITA) 146e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
101  Jens Debusschere (BEL) 68e
102  Jenthe Biermans (BEL) 79e
103  Harry Tanfield (GBR) AB
104  Willie Smit (RSA) 130e
105  Rick Zabel (GER) 129e
106  Nils Politt (GER) 21e
107  Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
111  Arnaud Démare (FRA) 69e
112  Jacopo Guarnieri (ITA) 61e
113  Ignatas Konovalovas (LTU) 100e
114  Stefan Küng (SUI) 42e
115  Olivier Le Gac (FRA) 62e
116  Miles Scotson (AUS) 99e
117  Ramon Sinkeldam (NED) 71e
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
121  Laurens De Vreese (BEL) 77e
122  Davide Ballerini (ITA) 17e
123  Zhandos Bizhigitov (KAZ) 65e
124  Daniil Fominykh (KAZ)
125  Yevgeniy Gidich (KAZ) AB
126  Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
127  Hugo Houle (CAN) 63e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
131  Pascal Ackermann (GER)  (route) 135e
132  Jempy Drucker (LUX) AB
133  Christoph Pfingsten (GER) 122e
134  Lukas Pöstlberger (AUT)  (route) 4e
135  Juraj Sagan (SVK) 109e
136  Andreas Schillinger (GER) 85e
137  Michael Schwarzmann (GER) AB
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
141  Mike Teunissen (NED) 18e
142  Pascal Eenkhoorn (NED) 102e
143  Amund Grøndahl Jansen (NOR) 45e
145  Taco van der Hoorn (NED) 83e
146  Danny van Poppel (NED) 7e
147  Maarten Wynants (BEL) 101e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
151  Jack Bauer (NZL) 25e
152  Callum Scotson (AUS) AB
153  Edoardo Affini (ITA) 148e
154  Luka Mezgec (SLO) 94e
155  Robert Stannard (AUS) 87e
156  Michael Hepburn (AUS) 95e
157  Christopher Juul Jensen (DEN) 54e
Sky
SKY
NumCoureurPos
161  Gianni Moscon (ITA) 53e
162  Christopher Lawless (GBR) 151e
163  Owain Doull (GBR) 46e
164  Kristoffer Halvorsen (NOR) 113e
165  Christian Knees (GER) 47e
166  Luke Rowe (GBR) 6e
167  Dylan van Baarle (NED)
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
171  Johannes Fröhlinger (GER) AB
172  Cees Bol (NED) 24e
173  Roy Curvers (NED) AB
174  Marc Hirschi (SUI) 52e
175  Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 92e
176  Casper Pedersen (DEN) 110e
177  Max Walscheid (GER) AB
Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
181  Niki Terpstra (NED) 60e
182  Lilian Calmejane (FRA) 28e
183  Damien Gaudin (FRA) 58e
184  Pim Ligthart (NED) 150e
185  Adrien Petit (FRA) 13e
186  Alexandre Pichot (FRA) 80e
187  Anthony Turgis (FRA) 2e
Corendon-Circus
COC
NumCoureurPos
191  Mathieu van der Poel (NED)  (route) 1er
192  Dries De Bondt (BEL) 67e
193  Stijn Devolder (BEL) 56e
194  Roy Jans (BEL) AB
195  Jimmy Janssens (BEL) 105e
196  Lasse Norman Hansen (DEN) 78e
197  Otto Vergaerde (BEL) 41e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
201  Frederik Backaert (BEL) 40e
202  Xandro Meurisse (BEL) 44e
203  Aimé De Gendt (BEL) 93e
204  Timothy Dupont (BEL) 152e
205  Ludwig De Winter (BEL) AB
206  Pieter Vanspeybrouck (BEL) 153e
207  Loïc Vliegen (BEL) 26e
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
211  Christophe Laporte (FRA) 9e
212  Filippo Fortin (ITA) 145e
213  Cyril Lemoine (FRA) 136e
214  Damien Touzé (FRA) 98e
215  Bert Van Lerberghe (BEL) AB
216  Kenneth Vanbilsen (BEL) 43e
217  Zico Waeytens (BEL) 125e
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
221  Bryan Coquard (FRA) 35e
222  Kris Boeckmans (BEL) 50e
223  Bert De Backer (BEL) 107e
224  Adrien Garel (FRA) 134e
225  Jimmy Turgis (FRA) 38e
226  Julien Morice (FRA) 124e
227  Jonas Van Genechten (BEL) 23e
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
231  Piet Allegaert (BEL) 91e
232  Amaury Capiot (BEL) 147e
234  Kenneth Van Rooy (BEL) 123e
235  Christophe Noppe (BEL) 32e
236  Emiel Planckaert (BEL) 137e
237  Thimo Willems (BEL) 121e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
241  Tom Van Asbroeck (BEL) 75e
242  Guillaume Boivin (CAN) 74e
243  Dennis van Winden (NED)
244  Zakkari Dempster (AUS) AB
245  Roy Goldstein (ISR)  (route) AB
246  Mihkel Räim (EST) 111e
247  Conor Dunne (IRL)  (route) 112e

Notes et référencesModifier

  1. « Roadmap », sur Site officiel (consulté le )
  2. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 », sur uci.org

Liens externesModifier