Ouvrir le menu principal

À travers les Flandres 2018

édition 2018 d'À travers les Flandres, course cycliste belge
À travers les Flandres 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course73e À travers les Flandres
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date28 mars 2018
Distance180,5 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes25
Partants175
Arrivants116
Vitesse moyenne43,377 km/h
Résultats
VainqueurBEL Yves Lampaert (Quick-Step Floors)
DeuxièmeNED Mike Teunissen (Sunweb)
TroisièmeBEL Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac)
Dwars door Vlaanderen men 2018.png
◀ 20172019 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

À travers les Flandres 2018 (en néerlandais : Dwars door Vlaanderen) est la 73e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT et constitue sa douzième épreuve.

PrésentationModifier

À travers les Flandres connaît en 2018 sa 73e édition. Elle est organisée par le KSV Waregem Vooruit[1] et fait partie du calendrier de l'UCI World Tour depuis 2017. Pour cette édition, la course est déplacée dans le calendrier : elle a désormais lieu le mercredi précédant le Tour des Flandres, prenant la place des Trois jours de La Panne. Cela en fait un dernier test avant le Tour des Flandres. La distance est à cette occasion réduite d'une vingtaine de kilomètres[2],[3].

ParcoursModifier

La course part de Roulers et suit un parcours de 180,1 km pour se terminer à Waregem. Le tracé commence par une longue section plate qui emmène les coureurs à l'Est de Roulers jusqu'à Waregem. Les coureurs quittent la ville et se dirige vers le sud. Le circuit se dirige vers le Mont de l'Enclus. Il est escaladé par la Bergstraat puis immédiatement redescendu pour atteindre la côte du Trieu. Cet enchaînement est répété une fois. Les coureurs montent ensuite le Kortekeer, directement suivi par le secteur pavé de Mariaborrestraat, du Steenbeekdries et du Taaienberg. Cette succession est également présente sur le parcours du Tour des Flandres. Le circuit descend ensuite vers Renaix où le Kruisberg est monté. La côte du Trieu est empruntée une troisième et dernière fois avant que le parcours ne se dirige résolument vers le nord et Waregem. Il devient alors identique à celui des années précédentes avec la Varentstraat (nl), puis les trois dernières ascensions : le Tiegemberg, aussi appelé Vossenhol, l'Holstraat (nl) et le Nokereberg (nl). Au sommet du Nokereberg, il reste environ 10 km pour rejoindre l'arrivée à Waregem.

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Mont de l'Enclus (Bergstraat) 82,6 asphalte 1 000 6,8 % 16 % 97,5
2 Côte de Trieu 90,0 asphalte 1 900 4,9 % 11,8 % 90,1
3 Mont de l'Enclus (Bergstraat) 107,3 asphalte 1 000 6,8 % 16 % 72,8
4 Côte de Trieu 114,8 asphalte 1 900 4,9 % 11,8 % 65,3
5 Kortekeer (nl) 122,4 asphalte 900 6,5 % 9,8 % 57,7
6 Steenbeekdries (nl) 125,7 asphalte 600 4,5 % 8 % 54,4
7 Taaienberg 128,2 pavés 530 6,6 % 15,8 % 51,9
8 Kruisberg 138,8 asphalte 1 800 4,8 % 9 % 41,8
9 Côte de Trieu 147,0 asphalte 1 900 4,9 % 11,8 % 33,1
10 Tiegemberg 159,2 Asphalte 1 400 6,5 % 9 % 20,9
11 Holstraat (nl) 163,5 Asphalte 1 000 5,2 % 12 % 16,5
12 Nokereberg (nl) 171,1 Pavés 500 5,7 % 6,7 % 9,0

En plus des monts, il y a trois secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Mariaborrestraat 124,5 2 400 55,6
2 Varentstraat (nl) 154,4 2 000 25,7
3 Herlegemstraat 173,9 800 6,2

ÉquipesModifier

À travers les Flandres ayant été introduite au calendrier de l'UCI World Tour en 2017, les « World Teams » n'ont pas l'obligation d'y participer. Dix-sept d'entre elles sont présentes. La seule absente est l'équipe française Groupama-FDJ, dont le manager Marc Madiot estime « qu'il faut éviter l'indigestion de courses pour les coureurs[4]. » Huit équipes continentales professionnelles sont invitées : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Verandas Willems-Crelan et WB Aqua Protect, les équipes françaises Cofidis et Direct Energie, l'équipe irlandaise Aqua Blue Sport et l'équipe israélienne Israel Cycling Academy[5].

WorldTeams (17)
  1.   Quick-Step Floors
  2.   BMC Racing Team
  3.   AG2R La Mondiale
  4.   Lotto Soudal
  5.   Trek-Segafredo
  6.   Movistar Team
  7.   EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  8.   Astana Pro Team
  9.   Team Sunweb
  10.   Sky
  11.   UAE-Team Emirates
  12.   Bahrain-Merida
  13.   Katusha-Alpecin
  14.   Dimension Data
  15.   Team Lotto NL-Jumbo
  16.   Bora-Hansgrohe
  17.   Mitchelton-Scott
Équipes continentales professionnelles (8)
  1.   Vérandas Willems-Crelan
  2.   Israel Cycling Academy
  3.   Direct Énergie
  4.   Cofidis, Solutions Crédits
  5.   Wanty-Groupe Gobert
  6.   Sport Vlaanderen-Baloise
  7.   WB-Aqua Protect-Veranclassic
  8.   Aqua Blue Sport
 

PrixModifier

À travers les Flandres attribue les prix suivants aux vingt premiers coureurs, pour un total de 40 000 [1] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 16 000 € 8 000 € 4 000 € 2 000 € 1 600 € 1 200 € 1 100 € 800 € 400 € 400 €

ClassementsModifier

Classement de la courseModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYves Lampaert   BelgiqueQuick-Step Floors4 h 09 min 40 s
2eMike Teunissen   Pays-BasSunweb+ 2 s
3eSep Vanmarcke   BelgiqueEF Education First-Drapac+ 2 s
4eEdvald Boasson Hagen   NorvègeDimension Data+ 2 s
5eMads Pedersen   DanemarkTrek-Segafredo+ 2 s
6eZdeněk Štybar   République tchèqueQuick-Step Floors+ 29 s
7eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 30 s
8eGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing+ 59 s
9eNiki Terpstra   Pays-BasQuick-Step Floors+ 59 s
10eJasper Stuyven   BelgiqueTrek-Segafredo+ 59 s
11eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 59 s
12eGianni Moscon   ItalieSky+ 59 s
13eTimo Roosen   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 59 s
14eMagnus Cort Nielsen   DanemarkAstana+ 2 min 42 s
15eJohn Degenkolb   AllemagneTrek-Segafredo+ 2 min 42 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCIModifier

À travers les Flandres distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel de l'UCI World Tour (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs) :

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la courseModifier

Ci-dessous, les classements individuel et par équipe de l'UCI World Tour à l'issue de la course. Alejandro Valverde, onzième de celle-ci, conserve la première place du classement individuel, devant Peter Sagan et Daryl Impey. Sep Vanmarcke, troisième de la course, arrive à la dixième place, tandis que Tiesj Benoot, septième à Waregem, passe de la sixième à la quatrième place du classement. Quick-Step Floors accroît son avance au classement par équipes[7].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
  1er
  Alejandro Valverde Movistar 1079
  2e
  Peter Sagan Bora-Hansgrohe 951
  3e
  Daryl Impey Mitchelton-Scott 861.57
  4e
  Tiesj Benoot Lotto-Soudal 861
  5e
  Elia Viviani Quick-Step Floors 817
  6e
  Arnaud Demare Groupama-FDJ 792
  7e
  Simon Yates Mitchelton-Scott 760
  8e
  Marc Soler Movistar 745
  9e
  Michał Kwiatkowski Sky 613.43
  10e
  Sep Vanmarcke EF Education First-Drapac 575
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
  1er
  Quick-Step Floors 3648
  2e
  Mitchelton-Scott 3144.99
  3e
  Movistar 2725
  4e
  BMC Racing 2505.99
  5e
  Bora-Hansgrohe 2347
  6e
  Sky 2144.01
  7e
  Bahrain-Merida 2079
  8e
  Lotto-Soudal 1811
  9e
  AG2R La Mondiale 1618
  10e
  Astana 1446

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
1   Yves Lampaert (BEL) 1er
2   Elia Viviani (ITA) AB
3   Álvaro Hodeg (COL) 101e
4   Iljo Keisse (BEL) 43e
5   Maximiliano Richeze (ARG) 36e
6   Zdeněk Štybar (CZE)   6e
7   Niki Terpstra (NED) 9e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11   Greg Van Avermaet (BEL) 8e
12   Jempy Drucker (LUX) 19e
13   Stefan Küng (SUI) 75e
14   Jürgen Roelandts (BEL) 27e
15   Alberto Bettiol (ITA) AB
16   Michael Schär (SUI) 25e
17   Francisco Ventoso (ESP) 56e
Directeur sportif : Fabio Baldato
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Oliver Naesen (BEL)   AB
22   Romain Bardet (FRA) 73e
23   Gediminas Bagdonas (LTU) 105e
24   Nico Denz (GER) 48e
25   Rudy Barbier (FRA) AB
26   Tony Gallopin (FRA) AB
27   Stijn Vandenbergh (BEL) 66e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
31   Tiesj Benoot (BEL) 7e
32   Lars Bak (DEN) 86e
33   Jasper De Buyst (BEL) 18e
34   Jens Debusschere (BEL) AB
35   Nikolas Maes (BEL) AB
36   Jelle Wallays (BEL) 82e
37   Lawrence Naesen (BEL) 91e
Directeur sportif : Herman Frison
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
41   John Degenkolb (GER) 15e
42   Jasper Stuyven (BEL) 10e
43   Kiel Reijnen (USA) 99e
44   Mads Pedersen (DEN)   5e
45   Grégory Rast (SUI) 58e
46   Koen de Kort (NED) 110e
47   Ryan Mullen (IRL)   42e
Directeur sportif : Dirk Demol
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51   Alejandro Valverde (ESP) 11e
52   Nairo Quintana (COL) 60e
53   Carlos Barbero (ESP) 96e
54   Jorge Arcas (ESP) 106e
55   Héctor Carretero (ESP) 54e
56   Nélson Oliveira (POR) AB
57   Jasha Sütterlin (GER) 41e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
61   Sep Vanmarcke (BEL) 3e
62   Taylor Phinney (USA) AB
63   Sebastian Langeveld (NED) AB
64   Mitchell Docker (AUS) 70e
65   Sacha Modolo (ITA) 34e
66   Tom Van Asbroeck (BEL) 93e
67   Thomas Scully (NZL) 37e
Directeur sportif : Andreas Klier
Astana
AST
Num Coureur Pos
71   Alexey Lutsenko (KAZ) AB
72   Michael Valgren (DEN) AB
73   Laurens De Vreese (BEL) 44e
74   Truls Engen Korsæth (NOR) AB
75   Dmitriy Gruzdev (KAZ) 68e
76   Hugo Houle (CAN) 29e
77   Magnus Cort Nielsen (DEN) 14e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
81   Edward Theuns (BEL) 24e
82   Søren Kragh Andersen (DEN) 38e
83   Nikias Arndt (GER) 114e
84   Phil Bauhaus (GER) AB
85   Roy Curvers (NED) 40e
86   Lennard Hofstede (NED) 115e
87   Mike Teunissen (NED) 2e
Directeur sportif : Marc Reef
Sky
SKY
Num Coureur Pos
91   Gianni Moscon (ITA) 12e
92   Kristoffer Halvorsen (NOR) 111e
93   Christopher Lawless (GBR) AB
94   Jonathan Dibben (GBR) 59e
95   Luke Rowe (GBR) 22e
96   Ian Stannard (GBR) 79e
97   Łukasz Wiśniowski (POL) 61e
Directeur sportif : Servais Knaven
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
101   Alexander Kristoff (NOR)   76e
102   Sven Erik Bystrøm (NOR) 32e
103   Simone Consonni (ITA) AB
104   Filippo Ganna (ITA) AB
105   Marco Marcato (ITA) 98e
106   Ben Swift (GBR) 80e
107   Oliviero Troia (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
111   Niccolò Bonifazio (ITA) AB
112   Borut Božič (SLO) 67e
113   Heinrich Haussler (AUS) 23e
114   Kristjan Koren (SLO) 78e
115   David Per (SLO) AB
116   Luka Pibernik (SLO) AB
117   Iván García (ESP) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
121   Tony Martin (GER) 35e
122   José Gonçalves (POR) AB
123   Marco Haller (AUT) AB
124   Rick Zabel (GER) AB
125   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 63e
126   Baptiste Planckaert (BEL) AB
127   Nils Politt (GER) 49e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
131   Edvald Boasson Hagen (NOR) 4e
132   Nicolas Dougall (RSA) 57e
133
134   Ryan Gibbons (RSA) 95e
135   Jay Robert Thomson (RSA) AB
136   Tom-Jelte Slagter (NED) AB
137   Julien Vermote (BEL) 47e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
141   Dylan Groenewegen (NED) 81e
142   Maarten Wynants (BEL) 53e
143   Amund Grøndahl Jansen (NOR) 30e
144   Tom Leezer (NED) AB
145   Timo Roosen (NED) 13e
146   Danny van Poppel (NED) 17e
147   Gijs Van Hoecke (BEL) 77e
Directeur sportif : Jan Boven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
151   Michal Kolář (SVK) AB
152   Pascal Ackermann (GER) 55e
153   Maciej Bodnar (POL) AB
154   Christoph Pfingsten (GER) 21e
155   Michael Schwarzmann (GER) AB
156   Juraj Sagan (SVK)   AB
157   Rüdiger Selig (GER) 109e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
161   Mathew Hayman (AUS) 100e
162   Jack Bauer (NZL) 64e
163   Luke Durbridge (AUS) 31e
164   Michael Hepburn (AUS) 104e
165   Sam Bewley (NZL) AB
166   Luka Mezgec (SLO) 65e
167   Alexander Edmondson (AUS)   84e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
171   Wout Van Aert (BEL) 83e
172   Stijn Devolder (BEL) AB
173   Sean De Bie (BEL) AB
174   Stijn Steels (BEL) 97e
175   Aidis Kruopis (LTU) AB
176   Huub Duyn (NED) AB
177   Zico Waeytens (BEL) 113e
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
181   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 62e
182   Frederik Backaert (BEL) 51e
183   Tom Devriendt (BEL) AB
184   Yoann Offredo (FRA) 108e
185   Dion Smith (NZL) 71e
186   Wesley Kreder (NED) 107e
187   Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
191   Sylvain Chavanel (FRA) 72e
192   Romain Cardis (FRA) 88e
193   Damien Gaudin (FRA) AB
194   Yohann Gène (FRA) AB
195   Adrien Petit (FRA) 74e
196   Alexandre Pichot (FRA) 92e
197   Simon Sellier (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201   Christophe Laporte (FRA) 16e
202   Geoffrey Soupe (FRA) AB
203   Loïc Chetout (FRA) 102e
204   Cyril Lemoine (FRA) 94e
205   Bert Van Lerberghe (BEL) 28e
206   Michael Van Staeyen (BEL) AB
207   Kenneth Vanbilsen (BEL) 45e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
211   Adam Blythe (GBR) AB
212   Shane Archbold (NZL) AB
213   Conor Dunne (IRL) AB
214   Andrew Fenn (GBR) AB
215   Casper Pedersen (DEN) 90e
216   Peter Koning (NED) AB
217   Matthew Brammeier (IRL) AB
Directeur sportif : Bob De Cnodder
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
221   Piet Allegaert (BEL) 26e
222   Aimé De Gendt (BEL) 85e
223   Maxime Farazijn (BEL) 46e
224   Milan Menten (BEL) 89e
225   Christophe Noppe (BEL) 20e
226   Jonas Rickaert (BEL) 33e
227   Aaron Verwilst (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
231   Alex Kirsch (LUX) AB
232   Kenny Dehaes (BEL) AB
233   Julien Stassen (BEL) AB
234   Justin Jules (FRA) 39e
235   Jimmy Duquennoy (BEL) AB
236   Lukas Spengler (SUI) 52e
237   Maxime Vantomme (BEL) 69e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
241   Benjamin Perry (CAN) 112e
242   Guillaume Boivin (CAN) 87e
243   Aviv Yechezkel (ISR) AB
244   August Jensen (NOR) 50e
245   Dennis van Winden (NED) 103e
246   Guy Sagiv (ISR) AB
247   Hamish Schreurs (NZL) AB
Directeur sportif : Kjell Carlström

Notes et référencesModifier

  1. a et b « Règlement de course », sur ddvl.eu (consulté le 27 mars 2018)
  2. (nl) « Dwars door Vlaanderen: ingekort en verschoven maar om meerdere redenen een koers om naar uit te kijken », sur nieuwsblad.be, (consulté le 27 mars 2018)
  3. (nl) « Voorbeschouwing: Dwars door Vlaanderen 2018 », sur wielerflits.nl, (consulté le 27 mars 2018)
  4. « Groupama-FDJ absente à Waregem », L'Équipe,‎
  5. (nl) « Dwars door Vlaanderen nodigt Roompot niet uit », sur fliets.nl, (consulté le 27 mars 2018)
  6. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 23 mars 2018)
  7. « A Travers les Flandres: Valverde reste leader du WorldTour, Benoot 4e », sur lesoir.be, (consulté le 28 mars 2018)

Liens externesModifier