Tournoi féminin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2020
beach-volley aux Jeux
olympiques d'été de 2020
Sport | Beach-volley |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | du 24 juillet au |
Participants | 48 |
Site(s) | Shiokaze Park |
Site web officiel | (fr) tokyo2020.org |
Tenant du titre | Ludwig / Walkenhorst |
---|---|
Vainqueur | Klineman / Ross |
Deuxième | Artacho del Solar / Clancy |
Troisième | Heidrich / Vergé-Dépré |
Le tournoi féminin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2020 se tient à Tokyo, au Japon, du 24 juillet au . Il s'agit de la septième édition de ce tournoi féminin depuis son apparition au sein du programme olympique lors des Jeux de 1996 ayant eu lieu à Atlanta.
Organisation modifier
Site des compétitions modifier
Calendrier modifier
PG | Phase de groupe | ⅛ | 1/8e de finale | ¼ | 1/4 de finale | ½ | 1/2 finale | F | Finale |
Épreuve ↓ / Date → | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi féminin | PG | PG | PG | PG | PG | PG | PG | PG | ⅛ | ⅛ | ¼ | ½ | F |
Acteurs du tournoi modifier
Équipes qualifiées modifier
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | — | — | 1 | Japon |
Championnats du monde 2019 | 28 juin- | Hambourg, Allemagne | 1 | Canada |
Tournoi de qualification olympique | 18- | Haiyang, Chine | 2 | Lettonie Espagne |
Classement mondial de la FIVB | Lausanne, Suisse | 15 | États-Unis Brésil Brésil Australie États-Unis Suisse ROC Canada Pays-Bas États-Unis Chine Tchéquie Allemagne Allemagne Italie | |
Coupe européenne 2018-2020 | 23- | La Haye, Pays-Bas | 1 | Pays-Bas |
Coupe asiatique et océanienne 2018-2020 | 25- | Nakhon Pathom, Thaïlande | 1 | Chine |
Coupe africaine 2018-2020 | 25- | Agadir, Maroc | 1 | Kenya |
Coupe nord-américaine 2018-2020 | 25- | Colima, Mexique | 1 | Cuba |
Coupe sud-américaine 2018-2020 | 26- | Asuncion, Paraguay | 1 | Argentine |
Total | 24 |
Arbitres modifier
Composition des groupes modifier
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D | Groupe E | Groupe F |
---|---|---|---|---|---|
(A1) Humana-Paredes / Pavan (CAN) | (B1) Klineman / Ross (USA) | (C1) Ágatha / Eduarda (BRA) | (D1) Ana Patrícia / Rebecca (BRA) | (E1) Artacho del Solar / Clancy (AUS) | (F1) Ishii / Murakami (JPN) |
(A2) Heidrich / Vergé-Dépré (SUI) | (B2) Keizer / Meppelink (NED) | (C2) Bansley / Wilkerson (CAN) | (D2) Claes / Sponcil (USA) | (E2) Kholomina / Makroguzova (ROC) | (F2) Betschart / Hüberli (SUI) |
(A3) Borger / Sude (GER) | (B3) Baquerizo / Fernández (ESP) | (C3) Wang / Xia (CHN) | (D3) Graudiņa / Kravčenoka (LAT) | (E3) Menegatti / Orsi Toth (ITA) | (F3) Kozuch / Ludwig (GER) |
(A4) Schoon / Stam (NED) | (B4) Xu / Wang X (CHN) | (C4) Gallay / Pereyra (ARG) | (D4) Khadambi / Makokha (KEN) | (E4) Leila / Lidy (CUB) | (F4) Hermannová / Sluková (CZE) |
Compétition modifier
Premier tour modifier
Groupe A modifier
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Humana-Paredes / Pavan (CAN) | 6 | 3 | 0 | MAX | 1.344 |
2 | Heidrich / Vergé-Dépré (SUI) | 5 | 3 | 1 | 1.333 | 1.125 |
3 | Schoon / Stam (NED) | 4 | 3 | 2 | 0.5 | 0.919 |
4 | Borger / Sude (GER) | 3 | 3 | 2 | 0.167 | 0.736 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 12 h 00 | Humana-Paredes / Pavan Schoon / Stam |
2-0 | 21-16 | 21-14 | 40 min | Rapport | |
à 17 h 00 | Heidrich / Vergé-Dépré Borger / Sude |
2-1 | 21-8 | 21-23 | 15-6 | 53 min | Rapport |
à 12 h 00 | Humana-Paredes / Pavan Borger / Sude |
2-0 | 21-17 | 21-14 | 44 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Heidrich / Vergé-Dépré Schoon / Stam |
2-0 | 22-20 | 21-18 | 46 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Humana-Paredes / Pavan Heidrich / Vergé-Dépré |
2-0 | 21-13 | 24-22 | 44 min | Rapport | |
à 15 h 00 | Borger / Sude Schoon / Stam |
0-2 | 22-24 | 16-21 | 45 min | Rapport |
Groupe B modifier
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Klineman / Ross (USA) | 6 | 3 | 0 | 6 | 1.284 |
2 | Xu / Wang X. (CHN) | 5 | 3 | 1 | 1.333 | 1.117 |
3 | Baquerizo / Fernández (ESP) | 4 | 3 | 2 | 0.4 | 0.788 |
4 | Keizer / Meppelink (NED) | 3 | 3 | 0 | 0.5 | 0.904 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Klineman / Ross Xu / Wang X. |
2-0 | 21-19 | 21-17 | 44 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Keizer / Meppelink Baquerizo / Fernández |
1-2 | 21-19 | 18-21 | 14-16 | 1 h 2 | Rapport |
à 09 h 00 | Klineman / Ross Baquerizo / Fernández |
2-0 | 21-13 | 21-16 | 38 min | Rapport | |
à 16 h 00 | Keizer / Meppelink Xu / Wang X. |
1-2 | 21-19 | 29-31 | 13-15 | 1 h 6 | Rapport |
à 09 h 00 | Klineman / Ross Keizer / Meppelink |
2-1 | 20-22 | 21-17 | 15-5 | 51 min | Rapport |
à 17 h 00 | Baquerizo / Fernández Xu / Wang X. |
0-2 | 13-21 | 10-21 | 36 min | Rapport |
Groupe C modifier
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Wang F. / Xia (CHN) | 6 | 3 | 0 | 6 | 1.302 |
2 | Ágatha / Eduarda (BRA) | 5 | 3 | 1 | 2 | 1.074 |
3 | Bansley / Wilkerson (CAN) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 0.984 |
4 | Gallay / Pereyra (ARG) | 3 | 3 | 3 | 0 | 0.701 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 11 h 00 | Ágatha / Eduarda Gallay / Pereyra |
2-0 | 21-19 | 21-11 | 43 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Bansley / Wilkerson Wang F. / Xia |
1-2 | 21-18 | 15-21 | 11-15 | 58 min | Rapport |
à 11 h 00 | Bansley / Wilkerson Gallay / Pereyra |
2-0 | 22-20 | 21-12 | 39 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Ágatha / Eduarda Wang F. / Xia |
0-2 | 18-21 | 14-21 | 40 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Wang F. / Xia Gallay / Pereyra |
2-0 | 21-14 | 21-13 | 37 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Ágatha / Eduarda Bansley / Wilkerson |
2-0 | 21-18 | 21-18 | 43 min | Rapport |
Groupe D modifier
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Claes / Sponcil (USA) | 6 | 3 | 0 | 3 | 1.336 |
2 | Graudiņa / Kravčenoka (LAT) | 5 | 3 | 0 | 1.667 | 1.125 |
3 | Ana Patrícia / Rebecca (BRA) | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.128 |
4 | Khadambi / Makokha (KEN) | 3 | 3 | 3 | 0 | 0.46 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Claes / Sponcil Graudiņa / Kravčenoka |
2-1 | 21-13 | 16-21 | 15-11 | 46 min | Rapport |
à 11 h 00 | Ana Patrícia / Rebecca Khadambi / Makokha |
2-0 | 21-15 | 21-9 | 31 min | Rapport | |
à 11 h 00 | Ana Patrícia / Rebecca Graudiņa / Kravčenoka |
1-2 | 15-21 | 21-12 | 12-15 | 47 min | Rapport |
à 09 h 00 | Claes / Sponcil Khadambi / Makokha |
2-0 | 21-8 | 21-6 | 25 min | Rapport | |
à 09 h 00 | Ana Patrícia / Rebecca Claes / Sponcil |
1-2 | 21-17 | 19-21 | 11-15 | 50 min | Rapport |
à 10 h 00 | Graudiņa / Kravčenoka Khadambi / Makokha |
2-0 | 21-6 | 21-14 | 27 min | Rapport |
Groupe E modifier
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Kholomina / Makroguzova (ROC) | 6 | 3 | 0 | 6 | 1.216 |
2 | Artacho del Solar / Clancy (AUS) | 5 | 3 | 0 | 2.5 | 1.059 |
3 | Leila / Lidy (CUB) | 4 | 3 | 2 | 0.5 | 0.845 |
4 | Menegatti / Orsi Toth (ITA) | 3 | 3 | 3 | 0 | 0.819 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 12 h 00 | Artacho del Solar / Clancy Leila / Lidy |
2-0 | 21-15 | 21-14 | 40 min | Rapport | |
à 15 h 00 | Kholomina / Makroguzova Menegatti / Orsi Toth |
2-0 | 21-18 | 21-15 | 43 min | Rapport | |
à 16 h 00 | Kholomina / Makroguzova Leila / Lidy |
2-0 | 21-16 | 21-11 | 39 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Artacho del Solar / Clancy Menegatti / Orsi Toth |
2-0 | 22-20 | 21-19 | 43 min | Rapport | |
à 15 h 00 | Artacho del Solar / Clancy Kholomina / Makroguzova |
1-2 | 8-21 | 21-15 | 12-15 | 48 min | Rapport |
à 20 h 00 | Menegatti / Orsi Toth Leila / Lidy |
0-2 | 16-21 | 16-21 | 39 min | Rapport |
Groupe F modifier
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Betschart / Hüberli (SUI) | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 |
2 | Kozuch / Ludwig (GER) | 5 | 3 | 0 | 2.5 | 1.041 |
3 | Ishii / Murakami (JPN) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 0.957 |
4 | Hermannová / Sluková (CZE) | 3 | 3 | 3 | MAX |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Ishii / Murakami Hermannová / Sluková |
2-0[Note 1] | 21-0 | 21-0 | 0 min | Rapport | |
à 15 h 00 | Betschart / Hüberli Kozuch / Ludwig |
2-1 | 23-25 | 22-20 | 16-14 | 1 h 13 | Rapport |
à 16 h 00 | Betschart / Hüberli Hermannová / Sluková |
2-0[Note 1] | 21-0 | 21-0 | 0 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Ishii / Murakami Kozuch / Ludwig |
0-2 | 17-21 | 20-22 | 45 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Ishii / Murakami Betschart / Hüberli |
1-2 | 21-14 | 19-21 | 12-15 | 59 min | Rapport |
à 15 h 00 | Kozuch / Ludwig Hermannová / Sluková |
2-0[Note 1] | 21-0 | 21-0 | 0 min | Rapport |
Barrages modifier
Classement des troisièmes de groupe modifier
- Qualifiées pour les huitièmes de finale
- Qualifiées pour le tour de rattrapage
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
4 | [D3] Ana Patrícia / Rebecca (BRA) | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.128 |
3 | [C3] Bansley / Wilkerson (CAN) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 0.984 |
6 | [F3] Ishii / Murakami (JPN) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 0.957 |
1 | [A3] Schoon / Stam (NED) | 4 | 3 | 2 | 0.5 | 0.919 |
5 | [E3] Leila / Lidy (CUB) | 4 | 3 | 2 | 0.5 | 0.845 |
2 | [B3] Baquerizo / Fernández (ESP) | 4 | 3 | 2 | 0.4 | 0.788 |
Tour de rattrapage modifier
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 17 h 00 | Ishii / Murakami Baquerizo / Fernández |
0-2 | 15-21 | 10-21 | 38 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Schoon / Stam Leila / Lidy |
0-2 | 17-21 | 17-21 | 38 min | Rapport |
Phase finale modifier
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
[A1] Humana-Paredes / Pavan | 2 | |||||||||||||
[B3] Baquerizo / Fernández | 0 | |||||||||||||
[A1] Humana-Paredes / Pavan | 1 | |||||||||||||
[E2] Artacho del Solar / Clancy | 2 | |||||||||||||
[E2] Artacho del Solar / Clancy | 2 | |||||||||||||
[B2] Xu / Wang X. | 0 | |||||||||||||
[E2] Artacho del Solar / Clancy | 2 | |||||||||||||
[D2] Graudiņa / Kravčenoka | 0 | |||||||||||||
[E1] Kholomina / Makroguzova | 1 | |||||||||||||
[D2] Graudiņa / Kravčenoka | 2 | |||||||||||||
[D2] Graudiņa / Kravčenoka | 2 | |||||||||||||
[C3] Bansley / Wilkerson | 1 | |||||||||||||
[C3] Bansley / Wilkerson | 2 | |||||||||||||
[D1] Claes / Sponcil | 1 | |||||||||||||
[E2] Artacho del Solar / Clancy | 0 | |||||||||||||
[B1] Klineman / Ross | 2 | |||||||||||||
[C1] Wang F. / Xia | 0 | |||||||||||||
[D3] Ana Patrícia / Rebecca | 2 | |||||||||||||
[D3] Ana Patrícia / Rebecca | 1 | |||||||||||||
[A2] Heidrich / Vergé-Dépré | 2 | |||||||||||||
[A2] Heidrich / Vergé-Dépré | 2 | |||||||||||||
[F1] Betschart / Hüberli | 1 | |||||||||||||
[A2] Heidrich / Vergé-Dépré | 0 | |||||||||||||
[B1] Klineman / Ross | 2 | |||||||||||||
[F2] Kozuch / Ludwig | 2 | |||||||||||||
[C2] Ágatha / Eduarda | 1 | Troisième place | ||||||||||||
[F2] Kozuch / Ludwig | 0 | |||||||||||||
[B1] Klineman / Ross | 2 | |||||||||||||
[E3] Leila / Lidy | 0 | [D2] Graudiņa / Kravčenoka | 0 | |||||||||||
[B1] Klineman / Ross | 2 | [A2] Heidrich / Vergé-Dépré | 2 | |||||||||||
Huitièmes de finale modifier
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Bansley / Wilkerson Claes / Sponcil |
2-1 | 22-24 | 21-18 | 15-13 | 1 h 2 | Rapport |
à 10 h 00 | Wang F. / Xia Ana Patrícia / Rebecca |
0-2 | 14-21 | 21-23 | 46 min | Rapport | |
à 14 h 00 | Kholomina / Makroguzova Graudiņa / Kravčenoka |
1-2 | 21-16 | 17-21 | 13-15 | 53 min | Rapport |
à 17 h 00 | Kozuch / Ludwig Ágatha / Eduarda |
2-1 | 21-19 | 19-21 | 16-14 | 1 h 5 | Rapport |
à 18 h 00 | Heidrich / Vergé-Dépré Betschart / Hüberli |
2-1 | 21-12 | 19-21 | 23-21 | 1 h 6 | Rapport |
à 21 h 00 | Artacho del Solar / Clancy Xu / Wang X. |
2-0 | 22-20 | 21-13 | 41 min | Rapport | |
à 09 h 00 | Leila / Lidy Klineman / Ross |
0-2 | 17-21 | 15-21 | 39 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Humana-Paredes / Pavan Baquerizo / Fernández |
2-0 | 21-13 | 21-13 | 38 min | Rapport |
Quarts de finale modifier
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Kozuch / Ludwig Klineman / Ross |
0-2 | 19-21 | 19-21 | 44 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Ana Patrícia / Rebecca Heidrich / Vergé-Dépré |
1-2 | 19-21 | 21-18 | 12-15 | 1 h 5 | Rapport |
à 21 h 00 | Graudiņa / Kravčenoka Bansley / Wilkerson |
2-1 | 21-13 | 18-21 | 15-11 | 51 min | Rapport |
à 22 h 00 | Humana-Paredes / Pavan Artacho del Solar / Clancy |
1-2 | 15-21 | 21-19 | 12-15 | 56 min | Rapport |
Demi-finales modifier
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Heidrich / Vergé-Dépré Klineman / Ross |
0-2 | 12-21 | 11-21 | 37 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Artacho del Solar / Clancy Graudiņa / Kravčenoka |
2-0 | 23-21 | 21-13 | 43 min | Rapport |
Match pour la médaille de bronze modifier
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 10 h 00 | Graudiņa / Kravčenoka Heidrich / Vergé-Dépré |
0-2 | 19-21 | 19-21 | 44 min | Rapport |
Finale modifier
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 11 h 30 | Artacho del Solar / Clancy Klineman / Ross |
0-2 | 15-21 | 16-21 | 43 min | Rapport |
Couverture médiatique et affluence modifier
Couverture médiatique modifier
La charte olympique stipule que « Le CIO prend toutes les mesures nécessaires afin d'assurer aux Jeux olympiques la couverture la plus complète par les différents moyens de communication et d'information ainsi que l'audience la plus large possible dans le monde ». De plus la retransmission des Jeux olympiques est le moteur principal du financement du Mouvement olympique et des Jeux olympiques, de la croissance de sa popularité mondiale, ainsi que de la représentation mondiale et de la promotion des Jeux olympiques et des valeurs olympiques[2].
Affluence modifier
Notes et références modifier
Notes modifier
- L'équipe Hermannova – Slukova n'a pas pu jouer le match en raison de la réglementation Covid-19. Conformément AU R7GLEMENT, elles ont obtenu une défaite et 1 point.
Références modifier
- « Programme du beach-volley », sur tokyo2020.org.
- « La retransmission des Jeux Olympiques », sur olympic.org (consulté le )