Ouvrir le menu principal

À travers les Flandres 2017

édition 2017 d'À travers les Flandres, course cycliste belge
À travers les Flandres 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course72e À travers les Flandres
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date22 mars 2017
Distance203,4 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes25
Partants197
Arrivants162
Vitesse moyenne42,459 km/h
Résultats
VainqueurBEL Yves Lampaert (Quick-Step Floors)
DeuxièmeBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
TroisièmeKAZ Alexey Lutsenko (Astana)
Dwars door Vlaanderen men 2017.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 72e édition d'À travers les Flandres (en néerlandais : Dwars door Vlaanderen) a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT et constitue sa onzième épreuve. C'est la première fois qu'elle fait partie de l'UCI World Tour, la course faisait partie de l'UCI Europe Tour en catégorie 1.1 de 2005 à 2012 et en catégorie 1.HC de 2013 à 2016.

Sommaire

ParcoursModifier

La course part de Roulers et a suivi un parcours de 203,4 km pour se terminer à Waregem. Le tracé commence par une longue section plate qui emmène les coureurs à l'Est de Roulers jusqu'à Waregem. Les coureurs quittent la ville et se dirige vers le sud. À Avelgem, le parcours se retourne à nouveau pour franchir la première montée, le Nouveau Quaremont (nl), après 92 km. Il est suivi par la montée du Kattenberg (nl), les secteurs pavés de Holleweg (nl) et de Haaghoek (nl) puis les ascensions du Leberg et du Berendries. Après la prochaine suivante, le Valkenberg, le parcours se dirige vers l'Ouest vers l'arrivée, avec encore 70 km restants. L'Eikenberg et le Taaienberg suivent peu de temps après, puis arrive alors la redoutable combinaison du Vieux Quaremont et du Paterberg. Après le dernier secteur pavé plat, le Varentstraat (nl), le parcours est tracé vers le Nord pour les trois dernières ascensions : le Tiegemberg, aussi appelé Vossenhol, l'Holstraat (nl) et le Nokereberg (nl). Au sommet du Nokereberg, il reste environ 10 km pour rejoindre l'arrivée à Waregem.

Douze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Nouveau Quaremont (nl) 90,7 Asphalte 2 000 4,2 % 8 % 112,7
2 Kattenberg (nl) 110,1 Asphalte 740 5,9 % 8,2 % 93,3
3 Leberg 122,4 Asphalte 700 6,1 % 14 % 81,0
4 Berendries 126,6 Asphalte 900 7,2 % 14 % 76,8
5 Valkenberg 131,6 Asphalte 540 8,1 % 12,8 % 71,8
6 Eikenberg 144,4 Pavés 1 250 5,8 % 10 % 59,0
7 Taaienberg 150,1 Pavés 530 6,6 % 15,8 % 53,3
8 Vieux Quaremont 167,9 Pavés 1 500 4 % 11,6 % 35,5
9 Paterberg 171,4 Pavés 365 12,9 % 20,3 % 32,0
10 Tiegemberg 182,1 Asphalte 1 400 6,5 % 9 % 21,2
11 Holstraat (nl) 186,5 Asphalte 1 000 5,2 % 12 % 16,9
12 Nokereberg (nl) 194,0 Pavés 500 5,7 % 6,7 % 9,4

En plus des traditionnels monts, il y a quatre secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Holleweg (nl) 110,8 1 500 92,6
2 Haaghoek (nl) 119,5 1 700 83,9
3 Varentstraat (nl) 177,2 2 000 26,2
4 Herlegemstraat 196,7 800 6,7

À ces derniers s'ajoutent deux autres secteurs pavés non répertoriés tels que Gieterijstraat (nl) (200 m) et Etikhovestraat (150 m).

ÉquipesModifier

Classement finalModifier

[1].

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYves Lampaert   BelgiqueQuick-Step Floors4 h 47 min 26 s
2ePhilippe Gilbert   BelgiqueQuick-Step Floors+ 39 s
3eAlexey Lutsenko   KazakhstanAstana+ 39 s
4eLuke Durbridge   AustralieOrica-Scott+ 39 s
5eDylan Groenewegen   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 03 s
6eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 min 03 s
7eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 03 s
8eDylan van Baarle   Pays-BasCannondale-Drapac+ 1 min 03 s
9eMitchell Docker   AustralieOrica-Scott+ 1 min 03 s
10eFlorian Sénéchal   FranceCofidis+ 1 min 03 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1   Jens Debusschere (BEL)
2   Tiesj Benoot (BEL)
3   Jasper De Buyst (BEL)
4   Tony Gallopin (FRA)
5   Marcel Sieberg (GER)
6   Nikolas Maes (BEL)
7   Jürgen Roelandts (BEL)
8   Jelle Wallays (BEL)
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11   Philippe Gilbert (BEL)   (Route)
12   Tim Declercq (BEL)
13   Dries Devenyns (BEL)
14   Fernando Gaviria (COL)
15   Iljo Keisse (BEL)
16   Yves Lampaert (BEL)
17   Zdeněk Štybar (CZE)
18   Niki Terpstra (NED)
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
21   Sep Vanmarcke (BEL)
22   Sebastian Langeveld (NED)
23   Ryan Mullen (IRL)
24   Tom Van Asbroeck (BEL)
25   Dylan van Baarle (NED)
26   Thomas Scully (NZL)
27   Wouter Wippert (NED) AB
28   Alberto Bettiol (ITA)
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31   Carlos Betancur (COL)
32   Jorge Arcas (ESP)
33   Nuno Bico (POR)
34   Héctor Carretero (ESP)
35   Carlos Barbero (ESP)
36   Carlos Betancur (COL)
37   Antonio Pedrero (ESP)
38   Jasha Sütterlin (GER)
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
41   Marco Coledan (ITA)
42   Laurent Didier (LUX) AB
43   Kiel Reijnen (USA) AB
44   Fabio Felline (ITA)
45   Mads Pedersen (DEN)
46   Boy van Poppel (NED)
47   Fumiyuki Beppu (JPN) AB
48   Edward Theuns (BEL)
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51   Loïc Vliegen (BEL)
52   Jempy Drucker (LUX)
53   Martin Elmiger (SUI)
54   Floris Gerts (NED)
55   Stefan Küng (SUI)
56   Miles Scotson (AUS)   (Route)
57   Francisco Ventoso (ESP)
58   Tom Bohli (SUI)
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
61   Jens Keukeleire (BEL)
62   Mathew Hayman (AUS)
63   Caleb Ewan (AUS) AB
64   Luke Durbridge (AUS)
65
66   Christopher Juul Jensen (DEN)
67   Mitchell Docker (AUS)
68   Roger Kluge (GER)
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
71   Michael Matthews (AUS)
72   Roy Curvers (NED) AB
73   Bert De Backer (BEL)
74   Ramon Sinkeldam (NED)
75   Tom Stamsnijder (NED)
76   Mike Teunissen (NED)
77   Albert Timmer (NED) AB
78   Zico Waeytens (BEL)
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
81   Arnaud Démare (FRA)
82   Mickaël Delage (FRA)
83   Jacopo Guarnieri (ITA) AB
84   Daniel Hoelgaard (NOR) AB
85   Ignatas Konovalovas (LTU)   (Clm) AB
86   Matthieu Ladagnous (FRA)
87   Olivier Le Gac (FRA)
88   Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91   Oliver Naesen (BEL)
92   Gediminas Bagdonas (LTU)
93   Rudy Barbier (FRA)
94   Nico Denz (GER)
95   Julien Duval (FRA) AB
96   Sondre Holst Enger (NOR) AB
97   Hugo Houle (CAN)
98   Nans Peters (FRA)
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101   Lars Boom (NED)
102   Twan Castelijns (NED)
103   Dylan Groenewegen (NED)   (Route)
104   Amund Grøndahl Jansen (NOR)
105   Timo Roosen (NED)
106   Gijs Van Hoecke (BEL)
107   Robert Wagner (GER)
108   Maarten Wynants (BEL)
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
111   Matti Breschel (DEN)
112   Laurens De Vreese (BEL)
113   Oscar Gatto (ITA)
114   Dmitriy Gruzdev (KAZ)   (Contre-la-montre)
115   Truls Engen Korsæth (NOR)
116   Alexey Lutsenko (KAZ)
117   Riccardo Minali (ITA)
118   Ruslan Tleubayev (KAZ)
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
121   Niccolò Bonifazio (ITA)
122   Chun Kai Feng (TWN) AB
123   Borut Božič (SLO)
124   Sonny Colbrelli (ITA)
125   Iván García (ESP)
126   Jon Ander Insausti (ESP) AB
127   David Per (SLO) AB
124   Luka Pibernik (SLO)
Directeur sportif :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
131   Marco Marcato (ITA)
132   Sacha Modolo (ITA)
133   Marko Kump (SLO)
134   Vegard Stake Laengen (NOR)
135   Simone Consonni (ITA)
136   Andrea Guardini (ITA)
137   Oliviero Troia (ITA)
138   Federico Zurlo (ITA)
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
141   Jenthe Biermans (BEL)
142   Reto Hollenstein (SUI)
143   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
144   Marco Mathis (GER) AB
145   Baptiste Planckaert (BEL)
146   Nils Politt (GER)
147   Mads Würtz Schmidt (DEN)
148   Rick Zabel (GER) AB
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
151   Sam Bennett (IRL)
152   Michal Kolář (SVK) AB
153   Erik Baška (SVK)
154   Christoph Pfingsten (GER)
155   Lukas Pöstlberger (AUT)
156   Juraj Sagan (SVK)   (Route)
157   Aleksejs Saramotins (LAT)
158   Rüdiger Selig (GER)
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
161   Sylvain Chavanel (FRA)
162   Bryan Coquard (FRA)
163   Romain Cardis (FRA)
164   Ryan Anderson (CAN)
165   Antoine Duchesne (CAN) AB
166   Yohann Gène (FRA)
167   Adrien Petit (FRA)
168   Alexandre Pichot (FRA)
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171   Kenneth Vanbilsen (BEL)
172   Dimitri Claeys (BEL)
173   Christophe Laporte (FRA)
174   Cyril Lemoine (FRA)
175   Florian Sénéchal (FRA)
176   Jimmy Turgis (FRA)
177   Michael Van Staeyen (BEL)
178   Loïc Chetout (FRA)
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
181   Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
182   Frederik Backaert (BEL)
183   Jérôme Baugnies (BEL)
184   Wesley Kreder (NED)
185   Yoann Offredo (FRA)
186   Simone Antonini (ITA)
187   Kevin Van Melsen (BEL) AB
188   Pieter Vanspeybrouck (BEL)
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
191   Bert Van Lerberghe (BEL)
192   Kevin Deltombe (BEL)
193   Maxime Farazijn (BEL)
194   Edward Planckaert (BEL)
195   Jonas Rickaert (BEL)
196   Jarl Salomein (BEL)
197   Stijn Steels (BEL) AB
198   Preben Van Hecke (BEL)
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
201   Pim Ligthart (NED)
202   Jesper Asselman (NED)
203   Raymond Kreder (NED)
204   Jens Mouris (NED) AB
205   Taco van der Hoorn (NED)
206   Sjoerd van Ginneken (NED) AB
207   Brian van Goethem (NED)
208   Coen Vermeltfoort (NED)
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
211   Stijn Devolder (BEL)
212   Dries De Bondt (BEL)
213   Timothy Dupont (BEL) AB
214   Michael Goolaerts (BEL) AB
215   Aidis Kruopis (LTU) AB
216   Christophe Prémont (BEL)
217   Elias Van Breussegem (BEL) AB
218   Stef Van Zummeren (BEL)
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
221   Roman Maikin (RUS) AB
222   Pavel Brutt (RUS)
223   Alexander Porsev (RUS)
224   Ivan Savitskiy (RUS) AB
225   Igor Boev (RUS)
226   Andrey Solomennikov (RUS) AB
227   Alexey Tsatevitch (RUS)
228   Nikolay Trusov (RUS)
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
231   Zakkari Dempster (AUS)
232   Guillaume Boivin (CAN)
233   Benjamin Perry (CAN) AB
234   Mihkel Räim (EST)   (Route)
235   Guy Sagiv (ISR)   (Route) AB
236   Krists Neilands (LAT)
237   Dennis van Winden (NED)
238   Daniel Turek (CZE)
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
241   Roy Jans (BEL)
242   Ludwig De Winter (BEL) AB
243   Kevyn Ista (BEL)
244   Alex Kirsch (LUX)
245   Lawrence Naesen (BEL) AB
246   Thomas Deruette (BEL) AB
247   Julien Stassen (BEL)
248   Maxime Vantomme (BEL)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier