Ouvrir le menu principal

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2016

Championnats nationaux de cyclisme sur route
2016
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2016 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2016Modifier

Élites hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Jacobus Venter (Dimension Data) Daryl Impey (Orica-GreenEDGE)
  Allemagne André Greipel (Lotto-Soudal) Tony Martin (Etixx-Quick Step)
  Antigua-et-Barbuda Conroy Thomas André Simon
  Argentine Mauro Abel Richeze (San Luis Somos Todos) Laureano Rosas (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan)
  Australie Jack Bobridge (Trek-Segafredo) Rohan Dennis (BMC Racing)
  Autriche Matthias Brändle (IAM) Matthias Brändle (IAM)
  Azerbaïdjan Maksym Averin (Synergy Baku Project) Elchin Asadov (Synergy Baku Project)
  Belgique Philippe Gilbert (BMC Racing) Victor Campenaerts (Lotto NL-Jumbo)
  Belize Giovanni Lovell (Digicell 4G) Joel Borland (Digicell 4G)
  Biélorussie Kanstantsin Siutsou (Dimension Data) Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
  Bolivie Óscar Soliz (Movistar Team América) Óscar Soliz (Movistar Team América)
  Bosnie-Herzégovine Nedžad Mahmić (Arbö Denzel Cliff Wien) Emir Hulusić (Giro)
  Brésil Flávio Cardoso (Funvic Soul Cycles-Carrefour) Rodrigo Nascimento (São Francisco-Saúde-Powerade-SMR)
  Chili Edison Bravo (Club Ciclista Melipulli-Puerto Montt) José Luis Rodríguez Aguilar (Club Ciclista Coyhaique)
  Chypre Armándo Archimandrítis (Elite) Andréas Miltiádis (Elite)
  Colombie Edwin Ávila (Illuminate) Walter Vargas (Ligue cycliste d'Antioquia)
  Corée du Sud Gong Hyo-suk (KSPO) Choe Hyeong-min (Geumsan Insam Cello)
  Costa Rica Joseph Chavarría (Nestlé-Giant) Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos)
  Croatie Radoslav Rogina (Adria Mobil) Matija Kvasina (Synergy Baku Project)
  Cuba José Mojica (Start Vaxes-Partizan) Pedro Portuondo (Santiago de Cuba)
  Danemark Alexander Kamp (Stölting Service Group) Martin Madsen (Almeborg-Bornholm)
  Égypte Islam Ramadan
  Émirats arabes unis Yousif Mirza (Al Nasr Dubaï) Badr Mirza (Al Nasr Dubaï)
  Érythrée Daniel Teklehaimanot (Dimension Data) Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)
  Espagne José Joaquín Rojas (Movistar) Ion Izagirre (Movistar)
  Estonie Mihkel Räim (Cycling Academy) Gert Jõeäär (Cofidis)
  États-Unis Gregory Daniel (Axeon-Hagens Berman) Taylor Phinney (BMC Racing)
  Éthiopie Hafetab Weldu Getachew Atsbha
  Îles Féroé Îles Féroé Gunnar Dahl-Olsen Gunnar Dahl-Olsen
  Finlande Jesse Kaislavuo (TWD-Länken) Samuel Pökälä (TWD-Länken)
  France Arthur Vichot (FDJ) Thibaut Pinot (FDJ)
  Géorgie Giorgi Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan) Beka Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan)
  Ghana Emmanuel Sackey
  Grande-Bretagne Adam Blythe (Tinkoff) Alex Dowsett (Movistar)
  Grèce Ioánnis Tamourídis (Synergy Baku Project) Ioánnis Tamourídis (Synergy Baku Project)
  Guatemala Manuel Rodas (Cable DX-Decorabaños) Manuel Rodas (Cable DX-Decorabaños)
  Guyana Geron Williams (CRCA Foundation) Raynauth Jeffrey
  Hong Kong Cheung King Lok (Orica-GreenEDGE) Cheung King Lok (Orica-GreenEDGE)
  Hongrie János Pelikán (Amplatz-BMC) János Pelikán (Amplatz-BMC)
  Inde Manjeet Singh Arvind Panwar (Kingsnorth International Wheelers)
  Iran Mahdi Sohrabi (Tabriz Shahrdari) Arvin Moazemi (Pishgaman Giant)
  Irlande Nicolas Roche (Sky) Nicolas Roche (Sky)
  Islande Guômundur Guômundsson Bjarni Garôar Nicolaisson
  Israël Guy Sagiv (Cycling Academy) Aviv Yechezkel (Cycling Academy)
  Italie Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) Manuel Quinziato (BMC Racing)
  Jamaïque Andrew Ramsay
  Japon Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor) Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor)
  Kazakhstan Arman Kamyshev (Astana) Dmitriy Gruzdev (Astana)
  Kosovo Alban Delija Alban Delija
  Koweït Abdulhadi Alajmi (Massi-Kuwait Project) Khaled Alkhalaifah (Massi-Kuwait Project)
  Lettonie Gatis Smukulis (Astana) Gatis Smukulis (Astana)
  Liban Elias Abou Rachid Kevork Altounian
  Lituanie Ramūnas Navardauskas (Cannondale-Drapac) Ignatas Konovalovas (FDJ)
  Luxembourg Bob Jungels (Etixx-Quick Step) Bob Jungels (Etixx-Quick Step)
  Macédoine Gorgi Popstefanov Darko Simonovski
  Malaisie Mohd Zamri Saleh (Terengganu) Mohd Nor Umardi Rosdi (Terengganu)
  Mali Oumar Sangaré
  Mexique Luis Lemus (Cycling Academy) Juan Pablo Magallanes (Tennis Stars)
  Moldavie Cristian Raileanu (Gaiaplast Bibanese) Maxim Rusnac (Gragnano Sporting Club)
  Mongolie Myagmarsuren Baasankhuu Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
  Namibie Dan Craven (Cycling Academy) Till Drobisch (Christina Jewelry)
  Norvège Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
  Nouvelle-Zélande Jason Christie (Kenyan Riders Downunder) Patrick Bevin (Cannondale)
  Paraguay Samuel Coronel (Vivo Grupo Oresy) Ernesto Mora
  Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) Tom Dumoulin (Giant-Alpecin)
  Pologne Rafał Majka (Tinkoff) Maciej Bodnar (Tinkoff)
  Portugal José Mendes (Bora-Argon 18) Nélson Oliveira (Movistar)
  République démocratique du Congo Jimmy Muhindo
  République dominicaine Juan José Cueto (Inteja-MMR Dominican) William Guzmán (Inteja-MMR Dominican)
  République tchèque Roman Kreuziger (Tinkoff) Leopold König (Sky)
  Roumanie Marius-Cristian Petrache (CSA Steaua) Serghei Țvetcov (Androni Giocattoli-Sidermec)
  Russie Pavel Kochetkov (Katusha) Sergey Chernetskiy (Katusha)
  Rwanda Bonaventure Uwizeyimana (Dimension Data-Qhubeka) Adrien Niyonshuti (Dimension Data)
  Singapour Elyas Yusoff Choon Huat Goh (Terengganu)
  Slovaquie Juraj Sagan (Tinkoff) Marek Čanecký (Amplatz-BMC)
  Slovénie Jan Tratnik (Amplatz-BMC) Primož Roglič (Lotto NL-Jumbo)
  Suède Richard Larsén (Tre Berg-Bianchi) Alexander Wetterhall (Tre Berg-Bianchi)
  Suisse Jonathan Fumeaux (IAM) Fabian Cancellara (Trek-Segafredo)
  Swaziland Sicelo Phiri
  Tunisie Ali Nouisri Maher Hasnaoui (Skydive Dubai-Al Ahli Club)
  Turquie Onur Balkan (Kocaeli Brisaspor) Ahmet Örken (Torku Şekerspor)
  Ukraine Oleksandr Polivoda (Kolss-BDC) Andriy Vasylyuk (Kolss-BDC)
  Uruguay Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) Agustín Moreira (CC Fénix)
  Venezuela Gusneiver Gil (Amo Táchira-Concafé) Pedro Gutiérrez (Kino Táchira)

Champions dans les équipes World TourModifier

Equipe Course en ligne Contre-la-montre
AG2R La Mondiale
Astana   Arman Kamyshev (KAZ)  
  Gatis Smukulis (LAT)  
  Dmitriy Gruzdev (KAZ)  
  Gatis Smukulis (LAT)  
BMC Racing   Philippe Gilbert (BEL)     Rohan Dennis (AUS)  
  Manuel Quinziato (ITA)  
  Taylor Phinney (USA)  
Cannondale   Ramūnas Navardauskas (LTU)     Patrick Bevin (NZL)  
Dimension Data   Kanstantsin Siutsou (BLR)  
  Daniel Teklehaimanot (ERI)  
  Edvald Boasson Hagen (NOR)  
  Jacobus Venter (RSA)  
  Kanstantsin Siutsou (BLR)  
  Daniel Teklehaimanot (ERI)  
  Edvald Boasson Hagen (NOR)  
  Adrien Niyonshuti (RWA)  
Etixx-Quick Step   Bob Jungels (LUX)     Tony Martin (GER)  
  Bob Jungels (LUX)  
FDJ   Arthur Vichot (FRA)     Thibaut Pinot (FRA)  
  Ignatas Konovalovas (LTU)  
IAM   Matthias Brändle (AUT)  
  Jonathan Fumeaux (SUI)  
  Matthias Brändle (AUT)  
Lampre-Merida
Lotto-Soudal   André Greipel (GER)  
Movistar   José Joaquín Rojas (ESP)     Ion Izagirre (ESP)  
  Alex Dowsett (GBR)  
  Nélson Oliveira (POR)  
Orica-GreenEDGE   Cheung King Lok (HKG)     Cheung King Lok (HKG)  
  Daryl Impey (RSA)  
Giant-Alpecin   Tom Dumoulin (NED)  
Katusha   Pavel Kochetkov (RUS)     Sergey Chernetskiy (RUS)  
Lotto NL-Jumbo   Dylan Groenewegen (NED)     Victor Campenaerts (BEL)  
  Primož Roglič (SLO)  
Sky   Nicolas Roche (IRL)     Leopold König (CZE)  
  Nicolas Roche (IRL)  
Tinkoff   Roman Kreuziger (CZE)  
  Adam Blythe (GBR)  
  Rafał Majka (POL)  
  Juraj Sagan (SVK)  
  Maciej Bodnar (POL)  
Trek-Segafredo   Jack Bobridge (AUS)  
  Giacomo Nizzolo (ITA)  
  Fabian Cancellara (SUI)  

Élites femmesModifier

 Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
  Antigua-et-BarbudaTamiko Butler (Drops)Tamiko Butler (Drops)
  Afrique du SudAn-Li Pretorius-KachelhofferJuanita Venter
  AlgérieAicha TiharAicha Tihar
  AllemagneMieke Kröger (Canyon-SRAM Racing)Trixi Worrack (Canyon-SRAM Racing)
  ArgentineMaria Carla Alvarez (Xirayas de San Luis)Estefania Pilz (Xirayas de San Luis)
  AustralieAmanda Spratt (Orica-AIS)Katrin Garfoot (Orica-AIS)
  AutricheChristina Perchtold (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
  AzerbaijanOlena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)
  BelgiqueKaat Hannes (Lensworld-Zannata)Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Etixx)
  BelizeKaya CattouseAlicia Thompson
  BiélorussieTatsiana SharakovaTatsiana Sharakova
  BolivieYeneth Amurrio BarrientosSharon Sarabia
  BrésilClemilda FernandesClemilda Fernandes
  CanadaAnnie Foreman-Mackey (The Cyclery-Opus)Tara Whitten (The Cyclery-Opus)
  ChiliKarla VallejosAranza Villalón (Weber Shimano Ladies Power)
  ChypreÁntri ChristofórouÁntri Christofórou
  ColombieAdriana TovarCristina Sanabria
  Corée du SudLee Ju-miLee Ju-mi
  CroatieMia Radotić (BTC City Ljubljana)Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
  CubaArlenis Sierra (World Cycling Centre)Yumari González
  DanemarkEmma Norsgaard Jørgensen (Team Rytger)Cecilie Uttrup Ludwig (BMS BIRN)
  EspagneMargarita Victoria García (Bizkaia-Durango)Anna Sanchis (Wiggle High5)
  EstonieKelly KalmLiisi Rist
  Etats-UnisMegan Guarnier (Boels Dolmans)Carmen Small (Cervélo Bigla)
  FinlandeLotta Lepistö (Cervélo Bigla)Lotta Lepistö (Cervélo Bigla)
  FranceEdwige Pitel (SC Michela Fanini)Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
  GrèceVarvara FasoiMichali Tsavari Eleni
  GuatemalaCynthia LeeAndrea Guillen
  Hong KongMeng Zhao Juan (China Chongming-Liv-Champion System)Yang Qianyu
  HongrieMónika Király (SC Michela Fanini)Mónika Király (SC Michela Fanini)
  IranRoghayed SharifiMaryam Jalaliyeh
  IrlandeLydia Boylan (Team WNT)Anna Turvey
  IsraëlMiriam Bar-onPaz Bash
  ItalieElena Cecchini (Canyon-SRAM Racing)Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
  JaponEri YonamineEri Yonamine
  KazakhstanNatalya Saifutdinova (Astana Women's)Yekaterina Yuraitis (Astana Women's)
  LettonieLija Laizāne (Servetto Footon)Lija Laizāne (Servetto Footon)
  LituanieDaiva Tušlaitė (Inpa-Bianchi)Aušrinė Trebaitė
  LuxembourgChristine Majerus (Boels Dolmans)Christine Majerus (Boels Dolmans)
  Macédoine du NordKaterina NikolovskaAneta Antovska
  MalaisieNurul Alissa Mohamad AzmanGrace Phang
  MarocNadia SkoukdiNadia Skoukdi
  MexiqueAna María HernandezVerónica Leal
  NorvègeVita Heine (Hitec Products)Vita Heine (Hitec Products)
  Nouvelle-ZélandeRushlee Buchanan (UnitedHealthcare Women's Team)Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare Women's Team)
  PanamaYineth Kellyam CubillaYineth Kellyam Cubilla
  ParaguayAgua Marina EspinolaAgua Marina Espinola
  Pays-BasAnouska Koster (Rabo Liv Women)Annemiek van Vleuten (Orica-AIS)
  PologneKatarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women)Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women)
  Porto RicoSolymar RiveraMarisol Tellado
  PortugalDaniela Reis (DN 17 Poitou-Charentes)Daniela Reis (DN 17 Poitou-Charentes)
  PérouLuddy FernandezRomina Medrano
  RoumanieAna Maria Covrig (Inpa-Bianchi)Ana Maria Covrig (Inpa-Bianchi)
  Royaume-UniHannah Barnes (Canyon-SRAM Racing)Hayley Simmonds (UnitedHealthcare Women's Team)
  RussieNatalia BoyarskayaTatiana Antoshina (Astana Women's)
  RwandaJeanne d'Arc GirubuntuJeanne d'Arc Girubuntu
  République tchèqueMartina SáblíkováMartina Sáblíková
  SerbieJelena Erić (BTC City Ljubljana)Jelena Erić (BTC City Ljubljana)
  SingapourYi Wei LuoSiew Kheng Dinah Chan
  SlovaquieJanka Keseg ŠtevkováLucia Valachova (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)
  SlovéniePolona Batagelj (BTC City Ljubljana)Urša Pintar (BTC City Ljubljana)
  SuisseDoris Schweizer (Cylance)Doris Schweizer (Cylance)
  SuèdeEmma Johansson (Wiggle High5)Emma Johansson (Wiggle High5)
  TunisieNour Dissem
  UkraineYevheniya VysotskaYevheniya Vysotska
  VenezuelaZuralmy RivasDanielys García

Moins de 23 ans hommesModifier

Sont espoirs les coureurs nés après le 1er janvier 1994. Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka) Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka)
  Allemagne Pascal Ackermann (Rad-net Rose) Maximilian Schachmann (Klein Constantia)
  Antigua-et-Barbuda Tesheed Gordon Tesheed Gordon
  Australie Chris Hamilton (Avanti IsoWhey Sports) Callum Scotson (Illuminate)
  Azerbaïdjan Samir Jabrayilov (Synergy Baku Project) Samir Jabrayilov (Synergy Baku Project)
  Belgique Joachim Vanreyten (Lotto-Soudal U23) Nathan Van Hooydonck (BMC Development)
  Belize Giovanni Lovell (Digicell 4G) Joel Borland (Digicell 4G)
  Biélorussie Nikolai Shumov (General Store Bottoli Zardini) Raman Tsishkou
  Bolivie Arnaldo Gallardo Freddy González
  Bosnie-Herzégovine Nedžad Mahmić (Arbö Denzel Cliff Wien) Muhamed Liha (BK Bihac)
  Brésil Caio Godoy (Centre mondial du cyclisme) Caio Godoy (Centre mondial du cyclisme)
  Chili Matías Muñoz (Avanti Peteroa) José Luis Rodríguez Aguilar (Club Ciclista Coyhaique)
  Chypre Evangelos Thoma (PO Lefkosia) Andréas Miltiádis (Elite)
  Colombie Roller Diagama (Boyacá Raza de Campeones) Carlos Ramírez (Movistar Team América)
  Corée du Sud Jung Woo-ho (Geumsan Insam Cello) Kim Ji-hun
  Costa Rica Jordan Ruiz (Colono) Daniel Jara (Colono)
  Croatie Josip Rumac (Synergy Baku Project) Bruno Maltar (Radenska Ljubljana)
  Cuba Onel Santa Clara (Guantanamo) Frank Consuegra (Holguin)
  Danemark Mads Pedersen (Stölting Service Group) Kasper Asgreen (Trefor)
  Égypte Ahmed Zaghloul
  Érythrée Merhawi Kudus (Dimension Data) Merhawi Kudus (Dimension Data)
  Espagne Óscar Pelegrí (Seguros Bilbao) Martín Bouzas (Supermercados Froiz)
  Estonie Silver Mäoma (Probikeshop Saint-Étienne Loire) Silver Mäoma (Probikeshop Saint-Étienne Loire)
  États-Unis Geoffrey Curran (Axeon-Hagens Berman) Geoffrey Curran (Axeon-Hagens Berman)
  Éthiopie Hafetab Weldu Getachew Atsbha
  Finlande Joni Kanerva (Porvoon Akilles) Oskari Vainionpää (Asfra Racing Oudenaarde)
  France Paul Ourselin (Vendée U) Rémi Cavagna (Klein Constantia)
  Géorgie Beka Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan) Beka Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan)
  Grande-Bretagne Tao Geoghegan Hart (Axeon-Hagens Berman) Scott Davies (Wiggins)
  Grèce Stylianós Farantákis (Sojasun espoir-ACNC) Stylianós Farantákis (Sojasun espoir-ACNC)
  Guatemala Gerson Toc (Hino-Pizza Hut-RCN) Angel Carranza
  Guyana Raynauth Jeffrey Raynauth Jeffrey
  Hong Kong Mow Ching Ying (HKSI) Fung Ka Hoo (HKSI)
  Hongrie János Pelikán (Amplatz-BMC) Dávid Gábor Kovács (DKSI-Kontent-Debrecen)
  Iran Mohammad Ganjkhanlou (Tabriz Petrochemical-CCN) Esmail Chaichi
  Irlande Michael O'Loughlin (Wiggins) Edward Dunbar (Axeon-Hagens Berman)
  Israël Guy Sagiv (Cycling Academy) Aviv Yechezkel (Cycling Academy)
  Italie Simone Consonni (Colpack) Filippo Ganna (Colpack)
  Japon Marino Kobayashi (Kuota-Construcciones Paulino) Marino Kobayashi (Kuota-Construcciones Paulino)
  Kazakhstan Sergey Luchshenko (Astana City) Yuriy Natarov (Vino 4-ever SKO)
  Kosovo Bunjamin Palloshi Egzon Misini
  Koweït Abdulhadi Alajmi Khaled Alkhalaifah (Massi-Kuwait Project)
  Lettonie Krists Neilands (Axeon-Hagens Berman) Krists Neilands (Axeon-Hagens Berman)
  Liban Elias Abou Rachid Elias Abou Rachid
  Lituanie Linas Rumšas (Palazzago Soligo Amarù Sirio) Raimondas Rumšas (Palazzago Soligo Amarù Sirio)
  Luxembourg Kevin Geniets (Chambéry CF) Kevin Geniets (Chambéry CF)
  Malaisie Izzat Hilmi Abdul Halil Mohamad Farid Razali
  Mexique Jacob Huelith Alfredo Santoyo (Canels Specialized)
  Moldavie Andrei Covalciuc Andrei Covalciuc
  Mongolie Enkhtaivan Bolor-Erdene (Ningxia Sports Lottery-Livall) Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
  Namibie Denzel De Koe Michael Pretorius
  Norvège Amund Grøndahl Jansen (Joker Byggtorget) Tobias Foss (Lillehammer CK)
  Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (Klein Constantia) Hayden McCormick (ONE)
  Pays-Bas Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy) Tim Rodenburg (Jo Piels)
  Pologne Michał Paluta (CCC Sprandi Polkowice) Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice)
  Portugal Ruben Guerreiro (Axeon-Hagens Berman) Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass)
  République dominicaine Enmanuel Nuñez (Ochoa Finauto-Ciclon Bike) David Astacio (Fenix)
  République tchèque Michal Schlegel (Klein Constantia) Michal Schlegel (Klein Constantia)
  Roumanie Emil Dima (Tusnad) Emil Dima (Tusnad)
  Russie Artem Nych (Gazprom-RusVelo) Matvey Mamykin (Katusha)
  Rwanda Valens Ndayisenga (Dimension Data-Qhubeka) Valens Ndayisenga (Dimension Data-Qhubeka)
  Singapour Elyas Yusoff Merrill Chua Jern-e
  Slovaquie Ľuboš Malovec (Cycling Academy) Ľuboš Malovec (Cycling Academy)
  Slovénie David Per (Adria Mobil) Matej Mohorič (Lampre-Merida)
  Suède Lucas Eriksson (Tre Berg-Bianchi) Pontus Kastemyr (Differdange-Losch)
  Suisse Lukas Spengler (BMC Development) Martin Schäppi (BMC Development)
  Tunisie Ali Nouisri Ali Nouisri
  Turquie Onur Balkan (Kocaeli Brisaspor) Feritcan Şamlı (Torku Şekerspor)
  Ukraine Timur Maleev (ISD-Jorbi Continental) Mark Padun (Colpack)
  Venezuela Anderson Paredes (Fedeindustria-Gobernación de Yaracuy-Cavebici) Anderson Paredes (Fedeindustria-Gobernación de Yaracuy-Cavebici)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier