Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2017

Championnats nationaux de cyclisme sur route
2017
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2017 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2017Modifier

Élites hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (Dimension Data) Daryl Impey (Orica-Scott)
  Albanie Ylber Sefa (Asfra Racing Oudenaarde) Iltjan Nika (Mastromarco)
  Algérie Youcef Reguigui (Dimension Data) Azzedine Lagab (Naturablue)
  Allemagne Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe) Tony Martin (Katusha-Alpecin)
  Andorre Òscar Cabanas (Massi-Kuwait Project) Julio Pintado (Massi-Kuwait Project)
  Angola Bruno Araújo (BAI-Sicasal-Petro de Luanda) Dário António (BAI-Sicasal-Petro de Luanda)
  Antigua-et-Barbuda Robert Marsh Marvin Spencer
  Arabie saoudite
  Argentine Gonzalo Najar (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan) Mauricio Muller (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan)
  Aruba Jean Carlo Ras
  Australie Miles Scotson (BMC Racing) Rohan Dennis (BMC Racing)
  Autriche Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) Georg Preidler (Team Sunweb)
  Azerbaïdjan Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku Project) Elchin Asadov (Synergy Baku Project)
  Bahamas
  Bahreïn
  Barbade Gregory Vanderpool Jesse Kelly (Massy United)
  Belgique Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) Yves Lampaert (Quick Step Floors)
  Belize Edgar Arana Tarique Flowers (Benny's Megabytes)
  Bénin Eric Ahouandjinou (Safi)
  Bermudes Dominique Mayho (Asfra Racing Oudenaarde) Dominique Mayho (Asfra Racing Oudenaarde)
  Biélorussie Nikolai Shumov (Delio Gallina Colosio Eurofeed) Stanislau Bazhkou (Minsk CC)
  Bolivie Basilio Ramos (Pio Rico Javier Arando (Pollito Rico)
  Bosnie-Herzégovine Ivan Širić Vedad Karić
  Botswana Abeng Malete
  Brésil Roberto Pinheiro (Soul Brasil) Magno Nazaret (Soul Brasil)
  Brunei
  Bulgarie Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice) Radoslav Konstantinov (Martigues SC-Drag Bicycles)
  Burkina Faso Mathias Sorgho
  Cameroun
  Canada Matteo Dal-Cin (Rally) Svein Tuft Orica-Scott
  Chili José Luis Rodríguez Aguilar (Gamu-La Pintana) José Luis Rodríguez Aguilar (Gamu-La Pintana)
  Chine Zhao Jingbiao (Hengxiang)
  Chypre Aléxandros Agrótis (CR4C Roanne) Andréas Miltiádis (Elite Cycling)
  Colombie Sergio Henao (Sky) Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo)
  Congo
  Corée du Nord
  Corée du Sud Jang Kyung-gu Choe Hyeong-min(Geumsan Insam Cello)
  Costa Rica Gabriel Marín (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) Bryan Salas (Nestlé-Giant)
  Côte d'Ivoire Bassirou Konté
  Croatie Josip Rumac (Synergy Baku Project) Bruno Radotic
  Cuba Yans Arias (Las Tunas) Emilio Pérez Labrador (Pinar del Río)
  Curaçao
  Danemark Mads Pedersen (Trek-Segafredo) Martin Madsen (BHS-Almeborg Bornholm)
  Djibouti
  Égypte
  Émirats arabes unis Yousif Mirza (UAE Emirates) Yousif Mirza (UAE Emirate)
  Équateur Jhonatan Narváez (Axeon-Hagens Berman) Jorge Luis Montenegro
  Érythrée Meron Abraham Mekseb Debesay (Dimension Data)
  Espagne Jesús Herrada (Movistar) Jonathan Castroviejo (Movistar)
  Estonie Gert Jõeäär (CFC Spordiklubi) Silver Mäoma (VC Rouen 76)
  États-Unis Larry Warbasse (Aqua Blue Sport) Joey Rosskopf (BMC Racing)
  Éthiopie Hailemelekot Hailu (Aldro) Tsgabu Grmay (Bahrain Merida)
  Fidji
  Finlande Matti Manninen (FixIT.no) Sasu Halme (Cyclo Vision RY)
  France Arnaud Démare (FDJ) Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
  Gabon
  Géorgie Giorgi Nareklishvili (Ziko Georgia) Beka Nareklishvili (Ziko Georgia)
  Ghana
  Grande-Bretagne Steve Cummings (Dimension Data) Steve Cummings (Dimension Data)
  Grèce Charálampos Kastrantás (Dare Viator Partizan) Polychrónis Tzortzákis (RTS-Monton Racing)
  Grenade
  Guatemala Walter Escobar (Decorabaños) Manuel Rodas (Decorabaños)
  Guyana Raynauth Jeffrey Raynauth Jeffrey
  Honduras Jorge Antonio Torres
  Hong Kong Leung Chun Wing (HKSI) Leung Chun Wing (HKSI)
  Hongrie Krisztián Lovassy (Differdange-Losch) János Pelikán (Amplatz-BMC)
  Îles Féroé Torkil Veyhe (ColoQuick-Cult) Torkil Veyhe (ColoQuick-Cult)
  Inde Naveen John (Asfra Racing Oudenaarde) Naveen John (Asfra Racing Oudenaarde)
  Indonésie
  Iran Mahdi Sohrabi Samad Poor Seiedi Tabriz Shahrdari
  Irlande Ryan Mullen (Cannondale-Drapac) Ryan Mullen (Cannondale-Drapac)
  Islande Anton Örn Elfarsson (ACR-FBL-Integra Advokater) Hákon Sigurôsson
  Israël Roy Goldstein (Israel Cycling Academy) Guy Sagiv (Israel Cycling Academy)
  Italie Fabio Aru (Astana) Gianni Moscon (Sky)
  Jamaïque
  Japon Yusuke Hatanaka (Ukyo) Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor)
  Kazakhstan Artyom Zakharov (Astana) Zhandos Bizhigitov (Astana)
  Kirghizistan
  Kosovo Rrahim Mani Luan Haliti
  Koweït
  Lesotho
  Lettonie Krists Neilands (Israel Cycling Academy) Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe)
  Liban Elias Abou Rachid Abdallah El Err
  Liberia
  Libye
  Liechtenstein
  Lituanie Ignatas Konovalovas (FDJ) Ignatas Konovalovas (FDJ)
  Luxembourg Bob Jungels (Quick-Step Floors) Jean-Pierre Drucker (BMC Racing)
  Macédoine Stefan Petrovski Levent Rifat
  Madagascar
  Malaisie
  Malawi
  Mali Yaya Diallo (Niéna A)
  Malte Christian Formosa (Greens) Etienne Bonello (Greens)
  Maroc Essaïd Abelouache Mouhssine Lahsaini
  Maurice Philippe Colin Christopher Lagane (Centre mondial du cyclisme)
  Mexique Efrén Santos (Canel's-Specialized) Ignacio Prado (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan)
  Moldavie Nicolae Tanovitchii (Cervelo) Nicolae Tanovitchii (Cervelo)
  Mongolie Altanzul Altansukh (Ningxia Sports Lottery-Focus) Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
  Monténégro Goran Cerović (Martigues SC-Drag Bicycles)
  Mozambique
  Namibie Till Drobisch (Christina Jewelry) Till Drobisch (Christina Jewelry)
  Nicaragua Jaime Ramírez (Priza) Marlon Samayoa (Eda Ascidele)
  Nigeria
  Norvège Rasmus Tiller (Joker Icopal) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
  Nouvelle-Zélande Joseph Cooper (IsoWhey Sports-Swiss Wellness) Jack Bauer (Quick-Step Floors)
  Ouganda Mudathili Ali
  Ouzbékistan Ruslan Karimov Muradian Khalmuratov (Beijing XDS-Innova)
  Pakistan
  Panama
  Paraguay Antero Velázquez (Paraguay Cycles Club) Víctor Grange (Paraguay Cycles Club)
  Pays-Bas Ramon Sinkeldam (Sunweb) Tom Dumoulin (Sunweb)
  Pérou Alonso Gamero (Ciclismo Extremo) Alonso Gamero (Ciclismo Extremo)
  Philippines
  Pologne Adrian Kurek (CCC Sprandi Polkowice) Michal Kwiatkowski (Sky)
  Porto Rico Elvys Reyes (CCG Bayamon) Xavier Santana (CCG Bayamon)
  Portugal Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista)
  Qatar
  République centrafricaine
  République démocratique du Congo
  République dominicaine Ismael Sánchez (Aero) Augusto Sánchez (Aero)
  République tchèque Zdeněk Štybar (Quick-Step Floors) Jan Bárta (Bora-Hansgrohe)
  Roumanie Marius Petrache (CSA Steaua Bucuresti) Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini)
  Russie Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin)
  Rwanda Gasore Hategeka (Club Bénédiction) Adrien Niyonshuti (Dimension Data)
  Saint-Christophe-et-Niévès
  Sainte-Lucie Andrew Norbert (Mon Repos)
  Saint-Marin
  Saint-Vincent-et-les-Grenadines
  Salvador Dagoberto Joya (Eurobike) Dagoberto Joya (Eurobike)
  Sao Tomé-et-Principe
  Sénégal
  Serbie Dušan Kalaba (Dare Viator Partizan) Dušan Rajović (Adria Mobil)
  Seychelles Miguel Mathieu Dominic Arrisol
  Sierra Leone
  Singapour Goh Choon Huat (Terengganu)
  Slovaquie Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe) Marek Canecky (Amplatz-BMC)
  Slovénie Luka Mezgec (Orica-Scott) Jan Polanc (UAE Emirates)
  Suède Kim Magnusson (Tre Berg-PostNord) Tobias Ludvigsson (FDJ)
  Suisse Silvan Dillier (BMC Racing) Stefan Küng (BMC Racing)
  Suriname
  Swaziland
  Syrie
  Taïwan
  Thaïlande
  Togo
  Trinité-et-Tobago
  Tunisie Ali Nouisri
  Turquie Onur Balkan Ahmet Örken (Torku Şekerspor
  Ukraine Vitaliy Buts (Kolss) Oleksandr Polivoda (Kolss)
  Uruguay Richard Mascarañas (Alas Rojas de Santa Lucía) Agustín Moreira (CC Cerro Largo)
  Venezuela Miguel Ubeto Pedro Gutiérrez (Kino Táchira)
  Viêt Nam
  Zambie
  Zimbabwe

Élites femmesModifier

  Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
  Afrique du SudHeidi Dalton (Aromitalia Vaiano)Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla)
  AlgérieAïcha TiharAïcha Tihar
  AllemagneLisa Klein (Cervélo Bigla)Trixi Worrack (Canyon-SRAM Racing)
  Antigua-et-BarbudaVanessa KelsickVanessa Kelsick
  ArgentineDolores RodriguezValeria Müller
  AustralieKatrin Garfoot (Orica-Scott)Katrin Garfoot (Orica-Scott)
  AutricheMartina Ritter (Drops)Martina Ritter (Drops)
  AzerbaijanOlena Pavlukhina (Astana Women's)Olena Pavlukhina (Astana Women's)
  BahamasAntinece SimmonsCintia Schutt
  BelgiqueJolien D'Hoore (Wiggle High5)Ann-Sophie Duyck (Drops)
  BelizeTaralee OrdonezAlicia Thompson
  BiélorussieTatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)
  BrésilClemilda Fernandes (Servetto Giusta)Ana Paula Polegatch (Memorial Santos-Fupes)
  CanadaAllison Beveridge (Rally Cycling)Karol-Ann Canuel (Boels Dolmans)
  ChiliPaola Muñoz (Bizkaia-Durango)Aranza Villalón (Weber Shimano Ladies Power)
  ChypreÁntri Christofórou (Servetto Giusta)Marina Theodorou
  ColombieLuisa NaranjoCristina Sanabria
  Corée du SudNa Ah-reumLee Ju-mi
  Costa RicaNatalia Navarro CerdasMilagro Mena
  CroatieMia Radotić (BTC City Ljubljana)Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
  CubaArlenis Sierra (Astana Women's)Arlenis Sierra (Astana Women's)
  DanemarkCamilla Møllebro Pedersen (VéloCONCEPT Women)Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo Bigla)
  ÉquateurSamia Flores
  EspagneSheyla Gutiérrez (Cylance)Lourdes Oyarbide (Bizkaia-Durango)
  EstonieKelly Kalm (Isorex)Liisi Rist
  États-UnisAmber Neben (VéloCONCEPT Women)Amber Neben (VéloCONCEPT Women)
  FinlandeLotta Lepistö (Cervélo Bigla)Lotta Lepistö (Cervélo Bigla)
  FranceCharlotte Bravard (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
  GrèceArgiro MilakiMichali Tsavari Eleni
  GuatemalaNicolle Bruderer (Tibco-Silicon Valley Bank)Nicolle Bruderer (Tibco-Silicon Valley Bank)
  Hong KongYang QianyuPang Yao
  HongrieMónika Király (SC Michela Fanini)Mónika Király (SC Michela Fanini)
  IranParastou BastidehkharghaniSomayeh Yazdani
  IrlandeLydia Boylan (Team WNT)Eileen Burns
  IsraëlOmer Shapira (Giusfredi Bianchi)Shani Bloch (VéloCONCEPT Women)
  ItalieElisa Longo Borghini (Wiggle High5)Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
  JaponEri Yonamine (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)Eri Yonamine (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
  KazakhstanTatyana Geneleva (Astana Women's)Natalya Sokovnina (Servetto Giusta)
  LettonieLija Laizāne (Aromitalia Vaiano)Lija Laizāne (Aromitalia Vaiano)
  LituanieDaiva Tušlaitė (Alé Cipollini)Ernesta Strainytė
  LuxembourgChristine Majerus (Boels Dolmans)Christine Majerus (Boels Dolmans)
  Macédoine du NordAneta AntovskaAneta Antovska
  MarocNadia SkoukdiNadia Skoukdi
  MexiqueÍngrid Drexel (Tibco-Silicon Valley Bank)Íngrid Drexel (Tibco-Silicon Valley Bank)
  NamibieVera Adrian (Bizkaia-Durango)Vera Adrian (Bizkaia-Durango)
  NorvègeVita Heine (Hitec Products)Vita Heine (Hitec Products)
  Nouvelle-ZélandeRushlee Buchanan (UnitedHealthcare Women's Team)Jaime Nielsen (BePink Cogeas)
  PanamaFernanda MendezAnibel Pietro
  ParaguayAracely GaleanoAracely Galeano
  Pays-BasChantal Blaak (Boels Dolmans)Annemiek van Vleuten (Orica-Scott)
  PologneKarolina KarasiewiczKatarzyna Pawłowska (Boels Dolmans)
  Porto RicoSolymar RiveraDonelys Carino Rivera
  PortugalCelina CarpinteiroSoraia Silva
  PérouAngie PaulettRomina Medrano
  RoumanieAna Maria Covrig (Top Girls Fassa Bortolo)Ana Maria Covrig (Top Girls Fassa Bortolo)
  Royaume-UniLizzie Deignan (Boels Dolmans)Claire Rose (Visit Dallas DNA)
  RussieAnastasia IakovenkoKseniia Tsymbalyuk
  RwandaBeatha IngabireBeatha Ingabire
  République dominicaineCesarina BallenillaJuana Fernández
  République tchèqueNikola NoskováNikola Nosková
  SalvadorEvelyn GarcíaEvelyn García
  SerbieJelena Erić (BTC City Ljubljana)Jelena Erić (BTC City Ljubljana)
  SingapourYi Wei LuoYi Wei Luo
  SlovaquieAlžbeta BačíkováJanka Keseg Števková
  SlovéniePolona Batagelj (BTC City Ljubljana)Urša Pintar (BTC City Ljubljana)
  SuisseNicole Hanselmann (Cervélo Bigla)Marlen Reusser
  SuèdeSara Penton (VéloCONCEPT Women)Lisa Nordén
  UkraineYevheniya Vysotska (Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti)Yevheniya Vysotska (Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti)
  VenezuelaJennifer CesarLilibeth Chacón (Cycling Girls Team)

Moins de 23 ans hommesModifier

Sont espoirs les coureurs nés après le . Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka)
  Allemagne Max Kanter (LKT Brandenburg) Patrick Haller (Rad-net Rose)
  Argentine Nicolás Tivani (Unieuro Trevigiani-Hemus 1896)
  Australie Samuel Jenner (Subaru NSWIS) Callum Scotson (BMC Development)
  Belgique Senne Leysen (Lotto-Soudal U23)
  Biélorussie Yauheni Karaliok (Minsk CC)
  Colombie Robinson López (Boyacá Raza de Campeones) Julián Cardona (Medellín-Inder)
  Costa Rica José Alexis Rodríguez (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón)
  Croatie David Jabuka (Meridiana Kamen)
  Cuba Frank Consuegra (Holguin) Frank Consuegra (Holguin)
  Danemark Michael Carbel Svendgaard (Véloconcept) Kasper Asgreen (Véloconcept)
  Espagne Isaac Cantón (RH+-Polartec-Fundación A.Contador) Jaime Castrillo (Lizarte)
  États-Unis Brandon McNulty (Rally)
  Finlande Jaakko Hänninen (AC Bisontine) Jaakko Hänninen (AC Bisontine)
  Grande-Bretagne Scott Davies (Wiggins)
  Guatemala Fredy Toc (Llantera Alvarado)
  Hong Kong Fung Ka Hoo (HKSI)
  Hongrie Barnabás Peák (Kontent-DKSI) Viktor Filutás (Mugen Race-Veloki-Szuper Beton)
  Irlande Michael O'Loughlin (Wiggins)
  Italie Matteo Moschetti (Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L)
  Japon Kota Yokoyama (Shimano Racing) Yudai Arashiro (EQA U23)
  Lettonie Marcis Kalninš (Rietumu Banka-Riga)
  Lituanie Venantas Lašinis (Staki-Technorama)
  Luxembourg Tom Wirtgen (Leopard)
  Maroc Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani-Hemus 1896) El Mehdi Chokri (Dimension Data-Qhubeka)
  Mexique Jhonatan Casillas (Canel's-Specialized)
  Moldavie Ivan Lutenco (Northwave-Cofiloc)
  Namibie Martin Freyer Martin Freyer
  Norvège Anders Skaarseth (Joker Icopal)
  Nouvelle-Zélande Regan Gough (An Post-ChainReaction) Regan Gough (An Post-ChainReaction)
  Paraguay Ever Ariel Quiñones (Paraguay Cycles Club)
  Pays-Bas Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy) Julius van den Berg (SEG Racing Academy)
  Pologne Szymon Tracz (Caja Rural-Seguros RGA amateur)
  Porto Rico Elvys Reyes (CCG Bayamon)
  Portugal Francisco Campos (Miranda-Mortágua) José Fernandes (Liberty Seguros-Carglass)
  République dominicaine Robinson Paulino (La Vega Osborne) Wellinton Canela (Aero)
  Salvador Bryan Mendoza (Lankidego-Enkastaciones) Cristian Ruiz (La Pampa)
  Slovénie Izidor Penko (Rog-Ljubljana)
  Suisse Marc Hirschi (BMC Development)
  Ukraine Vladyslav Soltasiuk (Kolss-BDC) Timur Maleev (Namedsport-Rocket)
  Uruguay Mauricio Moreira (CC Fénix)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier