Championnat d'Europe de football 2024

17e édition du Championnat d'Europe de football

Le Championnat d'Europe de l'UEFA de football 2024 est la 17e édition du Championnat d'Europe de football, communément abrégé en Euro 2024, compétition organisée par l'UEFA et rassemblant les meilleures équipes nationales masculines européennes. L'Allemagne est désignée pays organisateur de la compétition le [1],[2].

UEFA Euro 2024
Description de l'image Logo UEFA Euro 2024.svg.
Généralités
Sport Football
Création 1960
Organisateur(s) UEFA
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date du au
Participants 24 équipes
Épreuves 51 matches
Site web officiel UEFA Euro 2024

Palmarès
Tenant du titre Italie (2)

Navigation

Le vainqueur participera ensuite à la Coupe des champions CONMEBOL-UEFA 2025 contre le vainqueur de la Copa América 2024.

Ce sera la troisième fois que des matches du Championnat d'Europe de football se dérouleront sur le territoire allemand et la deuxième fois dans l'Allemagne réunifiée, puisque l'ancienne Allemagne de l'Ouest avait accueilli l'édition 1988 du tournoi et que quatre matches de l'Euro 2020 multinational s'étaient déroulés à Munich. Ce sera la première fois que la compétition se déroulera dans l'ancienne Allemagne de l'Est, avec Leipzig comme ville hôte, et la première fois qu'une Allemagne réunifiée servira de pays hôte. Le tournoi reprendra son cycle habituel de quatre ans, après que l'édition 2020 soit reportée à 2021 en raison de la pandémie de Covid-19.

L'Italie est le champion en titre, ayant remporté le tournoi de 2020 après avoir battu l'Angleterre aux tirs au but en finale.

Candidatures modifier

Conditions modifier

Les pays intéressés par l'organisation de l'Euro 2024 ont eu jusqu'au pour déposer leur candidature.

Candidatures officielles modifier

Le , le comité exécutif de la Fédération allemande de football (DFB) vote pour proposer une candidature au Championnat 2024, vote confirmé par une décision unanime en . Le pays a précédemment accueilli l'Euro 1988, ainsi que la Coupe du monde de football 1974 et la Coupe du monde de football 2006.

Dix-sept villes se sont déclarées intéressées pour accueillir des matchs du championnat européen, avant que 15 d'entre elles ne s'inscrivent formellement avant l'échéance d'avril 2017. La ville de Kaiserslautern s'est par la suite retirée, en raison d'incertitudes financières. L'annonce des dix villes officiellement candidates a lieu le  : Berlin, Cologne, Dortmund, Düsseldorf, Francfort-sur-le-Main, Gelsenkirchen, Hambourg, Leipzig, Munich et Stuttgart sont choisies, les quatre villes non-sélectionnées sont Brême, Hanovre, Mönchengladbach et Nuremberg.

Le , l'UEFA annonce que la DFB a déposé son dossier de candidature pour l'organisation de ce Championnat d'Europe. L'UEFA choisit l'Allemagne comme pays organisateur le [7].

En avril 2014, la Fédération de Turquie de football (TFF) annonce qu'elle ne proposera pas sa candidature pour l'organisation des demi-finales ou de la finale de l'Euro 2020 qui se déroule dans toute l'Europe, préférant se concentrer sur sa candidature pour l'Euro 2024. Cette décision est en partie due aux échecs des candidatures turques pour l’organisation de l'Euro 2016 ou des Jeux olympiques d'été de 2020 avec sa plus grande ville : Istanbul. Le pays n'a pas encore accueilli une compétition sportive majeure, ayant échoué lors des candidatures pour l'Euro 2008 (avec la Grèce) et pour l'Euro 2012.

Le , la TFF confirme sa candidature. Les autorités turques estiment que le pays possède désormais les infrastructures sportives pour organiser un événement sportif de grande ampleur. Le , la fédération dévoile les stades choisis pour son dossier, avec Ankara, Antalya, Bursa, Eskişehir, Gaziantep, Istanbul, Izmit, Konya et Trabzon. Le slogan officiel de la candidature pour la compétition est « Share together ». Le , le dossier est officiellement déposé au siège de l'UEFA, en Suisse.

Candidatures pressenties modifier

Désignation du pays organisateur modifier

La désignation du pays organisateur s'effectue le à Nyon, en Suisse, par vote à bulletins secrets des dix neuf membres du Comité exécutif de l'UEFA, à l'exception de Reinhard Grindel et Servet Yardımcı (tr), ces deux membres étant respectivement les représentants des fédérations allemande et turque. L'Allemagne est choisie pour organiser ce championnat d'Europe avec un total de 12 voix sur 17[1],[2].

Choix du pays hôte
Fédération candidate Vote
  Allemagne 12
  Turquie 4
Vote nul 1
Total 17

Villes et stades modifier

Stades et Localisation[14]
Berlin Cologne Dortmund Düsseldorf
Olympiastadion Stade de Cologne BVB Stadion Dortmund Düsseldorf Arena
Capacité : 70 000 Capacité : 47 000 Capacité : 66 000 Capacité : 47 000
       
Francfort-sur-le-Main Gelsenkirchen
Frankfurt Arena Arena AufSchalke
Capacité : 46 000 Capacité : 50 000
   
Hambourg Leipzig
Volksparkstadion Stade de Leipzig
Capacité : 50 000 Capacité : 42 000
   
Munich Stuttgart
Munich Football Arena Stuttgart Arena
Capacité : 67 000 Capacité : 54 000
   

L'Allemagne disposait d'un large choix de stades satisfaisant à l'exigence de capacité minimale de l'UEFA de 30 000 places pour les matches du championnat d'Europe.

Sur les dix stades sélectionnés pour l'Euro 2024, neuf ont été utilisés pour la Coupe du monde 2006 : Berlin, Dortmund, Munich, Cologne, Stuttgart, Hambourg, Leipzig, Francfort et Gelsenkirchen. Düsseldorf, qui n'a pas été utilisé en 2006 mais qui avait déjà été utilisé pour la Coupe du Monde 1974 et pour l'Euro 1988, servira de dixième stade ; à l'inverse, Hanovre, Nuremberg et Kaiserslautern, villes hôtes en 2006 (en plus de 1974 et 1988 dans le cas de Hanovre), ne seront pas utilisées pour ce championnat. Munich a également été ville hôte lors de l'Euro 2020 accueillant quatre matchs (dont trois impliquant l'Allemagne) devant un nombre de spectateurs fortement réduit en raison des restrictions liées à la COVID-19.

Divers autres stades, comme ceux de Brême et de Mönchengladbach, n'ont pas été retenus. Les stades couvraient toutes les principales régions d'Allemagne, mais la zone comptant le plus grand nombre de stades à l'Euro 2024 est la région métropolitaine Rhin-Ruhr, dans le Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie, avec quatre des dix villes hôtes (Dortmund, Düsseldorf, Gelsenkirchen et Cologne).

Communication et produits dérivés modifier

modifier

Le logo officiel de la compétition a été présenté le à 20 h 24 CEST au Stade olympique de Berlin.

Il se compose d'une représentation du trophée Henri-Delaunay entouré d'une zone ovale rappelant le toit du Stade olympique, striée des couleurs des 55 associations de l'UEFA figurant dans 24 bandes, correspondant aux 24 pays qualifiés[15].

Slogan modifier

Le slogan de la compétition, dévoilé en même temps que le logo, est : « United by Football. Vereint im Herzen Europas ». Ce slogan utilisé pour la candidature de l'Allemagne à l'organisation de la compétition se veut un message d'unité et d'inclusion[16].

Ballon officiel modifier

Le ballon officiel de la compétition a été présenté le .

Baptisé Fussballliebe (l'amour du football en allemand), il est décoré de motifs en forme d’ailes noires aux bords colorés. Elles sont mises en valeur par des points de couleur, qui symbolisent le « mouvement du ballon » et « l’énergie qui imprègne le football »[17].

Mascotte modifier

La mascotte est présentée le durant le tirage au sort de la phase finale[à vérifier]. Elle se nomme Albärt, un hommage à l'image inusable du fidèle ours en peluche allemand, dont on dit qu'il est né en dans le pays au début du XXe siècle. Présent dans tous les noms proposés, « Bär » signifie ours en allemand[18].

Éliminatoires modifier

 
  • Équipes qualifiées pour l’Euro 2024
  • Équipes éliminées
  • Exclu
  • Le tirage au sort des éliminatoires a lieu le dimanche au Centre d'expositions de la Festhalle de Francfort[19]. La phase de groupes débute le et se conclut le . Les barrages sont disputés en .

    Au total, 53 équipes se disputent 20 des 23 places qualificatives. Les équipes ont été réparties en trois groupes de six et sept groupes de cinq. 20 places qualificatives sont distribuées aux vainqueurs et deuxièmes de groupes, qui s'assurent donc directement une participation à la phase finale[à vérifier] de la compétition. Puis les douze équipes les mieux classées au classement général de la Ligue des nations n'ayant pas terminé dans les deux premières places de leur groupe disputent les barrages pour attribuer les trois dernières places.

    Composition des groupes modifier

    • Sélection directement qualifiée.
    • Sélection qualifiée via les barrages.
    • Sélection éliminée aux barrages.
    • Sélection éliminée en phase éliminatoire.


    Composition des 10 groupes
    Groupe A   Espagne
      Écosse
      Géorgie   Norvège
      Chypre
    Groupe B   France
      Pays-Bas
      Grèce   République d'Irlande
      Gibraltar
    Groupe C   Angleterre
      Italie
      Ukraine   Macédoine du Nord
      Malte
    Groupe D   Turquie
      Croatie
      Pays de Galles   Arménie
      Lettonie
    Groupe E   Albanie
      Tchéquie
      Pologne   Moldavie
      Îles Féroé
    Groupe F   Belgique
      Autriche
      Estonie   Suède
      Azerbaïdjan
    Groupe G   Hongrie
      Serbie
      Monténégro
      Lituanie
      Bulgarie
    Groupe H   Danemark
      Slovénie
      Finlande
      Kazakhstan
      Irlande du Nord
      Saint-Marin
    Groupe I   Roumanie
      Suisse
      Israël   Kosovo
      Biélorussie
      Andorre
    Groupe J   Portugal
      Slovaquie
      Islande
      Luxembourg
      Bosnie-Herzégovine
      Liechtenstein

    Barragistes modifier

    À l'issue de la phase éliminatoire principale, 12 équipes sont repêchées pour disputer les barrages (trois groupes de quatre).

    Les groupes de barrages modifier

    Acteurs de l'Euro modifier

    Qualifiés modifier

    Pays Date de qualification Participations au tournoi final Meilleur résultat Dernière participation
    (résultat obtenu)
      Allemagne PO Qualifié d'office
    +13,
    (1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
      Vainqueur (3)
    (1972, 1980, 1996)
    2020
    (1/8 de finale)
      France
    Groupe B - 1re place
    +10,
    (1960, 1984, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
      Vainqueur (2)
    (1984, 2000)
    2020
    (1/8 de finale)
      Belgique
    Groupe F - 1re place
    +6,
    (1972, 1980, 1984, 2000, 2016, 2020)
      Finaliste (1)
    (1980)
    2020
    (1/4 de finale)
      Portugal
    Groupe J - 1re place
    +8,
    (1984, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
      Vainqueur (1)
    (2016)
    2020
    (1/8 de finale)
      Espagne
    Groupe A - 1re place
    +11,
    (1964, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
      Vainqueur (3)
    (1964, 2008, 2012)
    2020
    (  Demi-finale)
      Écosse
    Groupe A - 2e place
    +3,
    (1992, 1996, 2020)
    Premier tour (3)
    (1992, 1996, 2020)
    2020
    (Premier tour)
      Turquie
    Groupe D - 1re place
    +5,
    (1996, 2000, 2008, 2016, 2020)
      Demi-finale (1)
    (2008)
    2020
    (Premier tour)
      Autriche
    Groupe F - 2e place
    +3,
    (2008, 2016, 2020)
    1/8 de finale (1)
    (2020)
    2020
    (1/8 de finale)
      Angleterre
    Groupe C - 1re place
    +10,
    (1968, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2016, 2020)
      Finaliste (1)
    (2020)
    2020
    (  Finaliste)
      Hongrie
    Groupe G - 1re place
    +4,
    (1964, 1972, 2016, 2020)
      Demi-finale (2)
    (1964, 1972)
    2020
    (Premier tour)
      Slovaquie
    Groupe J - 2e place
    +2,[Note 1]
    (2016, 2020)
    1/8 de finale (1)
    (2016)
    2020
    (Premier tour)
      Albanie
    Groupe E - 1re place
    +1,
    (2016)
    Premier tour (1)
    (2016)
    2016
    (Premier tour)
      Danemark
    Groupe H - 1re place
    +9,
    (1964, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2020)
      Vainqueur (1)
    (1992)
    2020
    (  Demi-finale)
      Suisse
    Groupe I - 2e place
    +5,
    (1996, 2004, 2008, 2016, 2020)
    1/4 de finale (1)
    (2020)
    2020
    (1/4 de finale)
      Roumanie
    Groupe I - 1re place
    +5,
    (1984, 1996, 2000, 2008, 2016)
    1/4 de finale (1)
    (2000)
    2016
    (Premier tour)
      Pays-Bas
    Groupe B - 2e place
    +10,
    (1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2020)
      Vainqueur (1)
    (1988)
    2020
    (1/8 de finale)
      Serbie
    Groupe G - 2e place
    +0,[Note 2]
    Première apparition (en tant que nation indépendante)
    - -
      Italie T
    Groupe C - 2e place
    +10,
    (1968, 1980, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
      Vainqueur (2)
    (1968, 2020)
    2020
    (  Vainqueur)
      Tchéquie
    Groupe E - 2e place
    +7,[Note 1]
    (1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
      Finaliste (1)
    (1996)
    2020
    (1/4 de finale)
      Slovénie
    Groupe H - 2e place
    +1,[Note 3]
    (2000)
    Premier tour (1)
    (2000)
    2000
    (Premier tour)
      Croatie
    Groupe D - 2e place
    +6,[Note 3]
    (1996, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020)
    1/4 de finale (2)
    (1996, 2008)
    2020
    (1/8 de finale)
      Pologne
    Vainqueur des barrages de la Ligue A
    +4,
    (2008, 2012, 2016, 2020)
    1/4 de finale (1)
    (2016)
    2020
    (Premier tour)
      Ukraine
    Vainqueur des barrages de la Ligue B
    +3,[Note 4]
    (2012, 2016, 2020)
    1/4 de finale (1)
    (2020)
    2020
    (1/4 de finale)
      Géorgie
    Vainqueur des barrages de la Ligue C
    +0,[Note 4]
    Première apparition (en tant que nation indépendante)
    - -

    Non-qualifiés de l'édition 2020 modifier

    Cinq nations ayant participé à l'édition 2020 ne se sont pas qualifiées pour cette édition :

    Calendrier des rencontres modifier

    Calendrier des rencontres par groupe et par tour[20]
    Dates 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1er 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    juin juillet
    Groupe A 1 1 2 2
    Groupe B 2 1 1 2
    Groupe C 2 2 2
    Groupe D 1 1 2 2
    Groupe E 2 1 1 2
    Groupe F 2 2 2
    Huitièmes de finale 2 2 2 2
    Quarts de finale 2 2
    Demi-finales 1 1
    Finale 1
    • Nombre de matchs disputés par journée

    Phase de groupes modifier

    Tirage au sort modifier

    Le tirage au sort de la phase finale de l'Euro 2024 a lieu le 2 décembre 2023 à la Philharmonie de l'Elbe, salle de concert située à Hambourg[21].

    Composition des chapeaux
    Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
      Allemagne H   Hongrie   Pays-Bas   Italie T
      Portugal   Turquie   Écosse   Serbie
      France   Roumanie   Croatie   Suisse
      Espagne   Danemark   Slovénie   Pologne
      Belgique   Albanie   Slovaquie   Ukraine
      Angleterre   Autriche   Tchéquie   Géorgie
    Composition des six groupes pour le premier tour
    Groupe A Groupe B Groupe C
      Allemagne   Espagne   Slovénie
      Écosse   Croatie   Danemark
      Hongrie   Italie   Serbie
      Suisse   Albanie   Angleterre
    Groupe D Groupe E Groupe F
      Pologne   Belgique   Turquie
      Pays-Bas   Slovaquie   Géorgie
      Autriche   Roumanie   Portugal
      France   Ukraine   Tchéquie

    Critères de départage modifier

    En cas d'égalité de points à l'issue des trois journées, les équipes sont classées ou départagées suivant les critères, dans l'ordre :

    1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
    2. Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
    3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
    4. Si, après l’application des critères 1, 2 et 3 plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1, 2 et 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 10 s’appliquent dans l'ordre ;
    5. Meilleure différence de buts générale ;
    6. Plus grand nombre de buts marqués ;
    7. Plus grand nombre de victoires ;
    8. Cas particulier : si deux équipes à égalité parfaite de points et de buts marqués et concédés se rencontrent lors de la dernière journée et font match nul, une séance de tirs au but en fin de match est prévue afin de les départager. Cette procédure n'est pas utilisée si plus de deux équipes ont le même nombre de points ;
    9. Plus petit nombre de points disciplinaires dans tous les matches du groupe suivant le barème : -1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct, -4 points pour un carton jaune suivi d'un carton rouge direct ;
    10. Position dans le classement général des qualifications européennes.

    Groupe A modifier

    Classement du Groupe A
    Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   Écosse 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   Hongrie 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0


    1re journée modifier

    Match d'ouverture Allemagne   -   Écosse Munich Football Arena, Munich

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 2 Hongrie   -   Suisse Stade de Cologne, Cologne

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    2e journée modifier

    Match 13 Écosse   -   Suisse Stade de Cologne, Cologne

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 14 Allemagne   -   Hongrie Stuttgart Arena, Stuttgart

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    3e journée modifier

    Match 25 Suisse   -   Allemagne Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 26 Écosse   -   Hongrie Stuttgart Arena, Stuttgart

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]


    Groupe B modifier

    Classement du Groupe B
    Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   Espagne 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   Croatie 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   Italie 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   Albanie 0 0 0 0 0 0 0 0


    1re journée modifier

    Match 3 Espagne   -   Croatie Olympiastadion, Berlin

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 4 Italie   -   Albanie BVB Stadion Dortmund, Dortmund

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    2e journée modifier

    Match 15 Croatie   -   Albanie Volksparkstadion, Hambourg

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 16 Espagne   -   Italie Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    3e journée modifier

    Match 27 Albanie   -   Espagne Düsseldorf Arena, Düsseldorf

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 28 Croatie   -   Italie Stade de Leipzig, Leipzig

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]


    Groupe C modifier

    Classement du Groupe C
    Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   Slovénie 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   Serbie 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   Angleterre 0 0 0 0 0 0 0 0


    1re journée modifier

    Match 5 Slovénie   -   Danemark Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 6 Serbie   -   Angleterre Stuttgart Arena, Stuttgart

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    2e journée modifier

    Match 17 Danemark   -   Angleterre Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 18 Slovénie   -   Serbie Munich Football Arena, Munich

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    3e journée modifier

    Match 29 Angleterre   -   Slovénie Stade de Cologne, Cologne

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 30 Danemark   -   Serbie Munich Football Arena, Munich

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]


    Groupe D modifier

    Classement du Groupe D
    Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   France 0 0 0 0 0 0 0 0


    1re journée modifier

    Match 7 Pologne   -   Pays-Bas Volksparkstadion, Hambourg

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 8 Autriche   -   France Düsseldorf Arena, Düsseldorf

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    2e journée modifier

    Match 19 Pologne   -   Autriche Olympiastadion, Berlin

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 20 Pays-Bas   -   France Stade de Leipzig, Leipzig

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    3e journée modifier

    Match 31 Pays-Bas   -   Autriche Olympiastadion, Berlin

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 32 France   -   Pologne BVB Stadion Dortmund, Dortmund

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]


    Groupe E modifier

    Classement du Groupe E
    Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   Belgique 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   Slovaquie 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   Roumanie 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0


    1re journée modifier

    Match 9 Belgique   -   Slovaquie Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 10 Roumanie   -   Ukraine Munich Football Arena, Munich

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    2e journée modifier

    Match 21 Slovaquie   -   Ukraine Düsseldorf Arena, Düsseldorf

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 22 Belgique   -   Roumanie Stade de Cologne, Cologne

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    3e journée modifier

    Match 33 Slovaquie   -   Roumanie Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 34 Ukraine   -   Belgique Stuttgart Arena, Stuttgart

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]


    Groupe F modifier

    Classement du Groupe F
    Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   Turquie 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   Géorgie 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   Tchéquie 0 0 0 0 0 0 0 0


    1re journée modifier

    Match 11 Turquie   -   Géorgie BVB Stadion Dortmund, Dortmund

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 12 Portugal   -   Tchéquie Stade de Leipzig, Leipzig

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    2e journée modifier

    Match 23 Turquie   -   Portugal BVB Stadion Dortmund, Dortmund

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 24 Géorgie   -   Tchéquie Volksparkstadion, Hambourg

    15h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    3e journée modifier

    Match 35 Géorgie   -   Portugal Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 36 Tchéquie   -   Turquie Volksparkstadion, Hambourg

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]


    Meilleurs troisièmes modifier

    Classement modifier

    Quatre équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Pour désigner les 4 meilleurs troisièmes (parmi les 6 au total), un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :

    Règles de départage :

    1. Plus grand nombre de points obtenus ;
    2. Meilleure différence de buts ;
    3. Plus grand nombre de buts marqués ;
    4. Plus petit nombre de points disciplinaires. Barème : deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct donnent -3 points, et un carton jaune donne -1 point ;
    5. Position dans le classement général des éliminatoires.
    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1   (Grp. A) 0 0 0 0 0 0 0 0
    2   (Grp. B) 0 0 0 0 0 0 0 0
    3   (Grp. C) 0 0 0 0 0 0 0 0
    4   (Grp. D) 0 0 0 0 0 0 0 0
    5   (Grp. E) 0 0 0 0 0 0 0 0
    6   (Grp. F) 0 0 0 0 0 0 0 0
    Groupes d'origine des meilleurs 3e Adversaires de
    [1B]   [1C]   [1E]   [1F]  
    A B C D [3A]   [3D]   [3B]   [3C]  
    A B C E [3A]   [3E]   [3B]   [3C]  
    A B C F [3A]   [3F]   [3B]   [3C]  
    A B D E [3D]   [3E]   [3A]   [3B]  
    A B D F [3D]   [3F]   [3A]   [3B]  
    A B E F [3E]   [3F]   [3B]   [3A]  
    A C D E [3E]   [3D]   [3C]   [3A]  
    A C D F [3F]   [3D]   [3C]   [3A]  
    A C E F [3E]   [3F]   [3C]   [3A]  
    A D E F [3E]   [3F]   [3D]   [3A]  
    B C D E [3E]   [3D]   [3B]   [3C]  
    B C D F [3F]   [3D]   [3C]   [3B]  
    B C E F [3F]   [3E]   [3C]   [3B]  
    B D E F [3F]   [3E]   [3D]   [3B]  
    C D E F [3F]   [3E]   [3D]   [3C]  
    • Combinaison réalisée

    Phase à élimination directe modifier

    Tableau final modifier

    Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
    - Stade de Cologne, Cologne - Stuttgart Arena, Stuttgart - Munich Football Arena, Munich - Olympiastadion, Berlin
    B1   -
    A/C/D/F3   -    
      -
    - BVB Stadion Dortmund, Dortmund
      -    
    A1   -
    - Volksparkstadion, Hambourg
    C2   -
      -
    - Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main
          -    
    F1   -
    - BVB Stadion Dortmund, Dortmund
    A/B/C3   -    
      -
    - Düsseldorf Arena, Düsseldorf
          -
    D2   -
    - Olympiastadion, Berlin
    E2   -
      -
    - Munich Football Arena, Munich
          -
    E1   -
    A/B/C/D3   -    
      -
    - Stade de Leipzig, Leipzig
          -    
    D1   -
    - Düsseldorf Arena, Düsseldorf
    F2   -
      -
    - Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
          -
    C1   -
    D/E/F3   -    
      -
    - Olympiastadion, Berlin
          -
    B2   -
    A2   -


    Huitièmes de finale modifier

    Match 37 1A   -   2C BVB Stadion Dortmund, Dortmund

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 38 2A   -   2B Olympiastadion, Berlin

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 39 1B   -   3A/D/E/F Stade de Cologne, Cologne

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 40 1C   -   3D/E/F Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 41 1F   -   3A/B/C Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 42 2D   -   2E Düsseldorf Arena, Düsseldorf

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 43 1E   -   3A/B/C/D Munich Football Arena, Munich

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 44 1D   -   2F Stade de Leipzig, Leipzig

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Quarts de finale modifier

    Match 45 W39   -   W37 Stuttgart Arena, Stuttgart

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 46 W41   -   W42 Volksparkstadion, Hambourg

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 47 W43   -   W44 Olympiastadion, Berlin

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 48 W40   -   W38 Düsseldorf Arena, Düsseldorf

    18h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Demi-finales modifier

    Match 49 W45   -   W46 Munich Football Arena, Munich

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Match 50 W47   -   W48 BVB Stadion Dortmund, Dortmund

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]

    Finale modifier

    Match 51 W49   -   W50 Olympiastadion, Berlin

    21h00 CEST
    Arbitrage :  
    Arbitre vidéo :  
    [ Rapport]
     

    Aspects socio-économiques modifier

    Sponsors modifier

    Dotations financières modifier

    En , le comité exécutif de l'UEFA approuve les dotations financières, dont le total de 331 millions d'euros est identique à l'édition précédente.

    Ainsi, l'équipe qui remporterait la compétition en gagnant tous ses matches, se verrait attribuer la somme de 28 250 000 .

    Dotations financières (cumulatives)
    Tour / Performance Dotations
    Participation 9 250 000 
    Match gagné en phase de groupes 1 000 000 
    Match nul en phase de groupes 500 000 
    Qualification pour les huitièmes de finale 1 500 000 
    Qualification pour les quarts de finale 2 500 000 
    Qualification pour les demi-finales 4 000 000 
    Vice-champion d'Europe 5 000 000 
    Champion d'Europe 8 000 000 

    Notes et références modifier

    Notes modifier

    1. a et b + 3 participations avec la Tchécoslovaquie dont la Tchéquie et la Slovaquie étaient membres jusqu'en 1993 : 1960, 1976 (  V), 1980.
    2. + 4 participations avec la Yougoslavie dont la Serbie était membre jusqu'en 1991 : 1960, 1968 (finaliste), 1976 (demi-finaliste), 1984.
      + 1 participations avec la République fédérale de Yougoslavie dont la Serbie était membre de 1992 à 2003 : 2000.
    3. a et b + 4 participations avec la Yougoslavie dont la Croatie et la Slovénie était membre jusqu'en 1991 : 1960, 1968 (finaliste), 1976 (demi-finaliste), 1984.
    4. a et b + 4 participations avec l'Union soviétique dont la Géorgie et l'Ukraine était membre jusqu'en 1991 : 1960 (vainqueur, 1964 (finaliste), 1968 (finaliste), 1972 (finaliste) et 1988 (finaliste). + 1 participations avec la Communauté des États indépendants dont la Géorgie et l'Ukraine était membre de janvier à juin 1992 : 1992 (1er tour).

    Références modifier

    1. a et b « L'Allemagne organisera l'Euro 2024 », sur L'équipe.fr, (consulté le ).
    2. a et b « Euro-2024: l'UEFA choisit l'Allemagne et la sécurité », sur Lepoint.fr, (consulté le ).
    3. Euro 2024 : l'Allemagne est candidate pour l'organisation.
    4. L'Allemagne candidate pour organiser l'Euro 2024.
    5. Euro 2024. L’Allemagne candidate pour accueillir la compétition.
    6. L'Allemagne candidate à l'organisation de l'Euro 2024.
    7. L'essentiel, « L'Euro 2024 se jouera en Allemagne », L'essentiel,‎ (lire en ligne, consulté le ).
    8. Euro 2024: la Turquie candidate à l'organisation.
    9. La Turquie candidate à l'organisation de l'Euro 2024.
    10. La Turquie est candidate à l'Euro 2024.
    11. Euro 2024: la Turquie candidate à l'organisation.
    12. Euro 2024 et 2028 : Candidature conjointe des pays nordiques
    13. Les pays scandinaves aimeraient organiser l'Euro en 2024 ou 2028
    14. « Villes hôtes de l'EURO 2024, le guide des stades »  , sur fr.uefa.com, (consulté le ).
    15. « EURO 2024: LE LOGO DU TOURNOI A ÉTÉ DÉVOILÉ », sur rmcsport.bfmtv, .
    16. « EURO 2024 : LE LOGO DÉVOILÉ », sur dfb.de, .
    17. « Euro 2024 : le ballon officiel présenté par Adidas », sur footpack.fr, footpack, (consulté le ).
    18. Milan Busignies, « Euro 2024 : comment s’appelle la mascotte allemande ? »  , sur leparisien.fr, (consulté le ).
    19. UEFA EURO 2024, tirage des éliminatoires à Francfort en 2022
    20. « Euro 2024 - Allemagne - Ecosse en ouverture, les Bleus débutent le 17 juin : le calendrier complet de la compétition »  , sur eurosport.fr, (consulté le ).
    21. « Tirage au sort de l'Euro 2024 : Sur quel chaîne et à quelle heure voir l'événement en direct ? »  , sur 20minutes.fr, (consulté le ).

    Liens externes modifier