Ouvrir le menu principal
Flèche brabançonne 2014
Généralités
Course
54e Flèche brabançonne
Compétition
Date
Distance
203 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
171
Coureurs à l'arrivée
102
Vitesse moyenne
41,368 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 54e édition de la Flèche brabançonne a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.HC.

Elle a été remportée par le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing) qui s'impose dans une sprint en côte en petit comité respectivement devant l'Australien Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) et le Français Tony Gallopin (Lotto-Belisol).

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, la Flèche brabançonne est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[1].

Vingt-trois équipes participent à cette Flèche brabançonne - neuf ProTeams et quatorze équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Racing   États-Unis BMC
Europcar   France EUC
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Giant-Shimano   Pays-Bas GIA
Katusha   Russie KAT
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Bardiani CSF   Italie BAR
CCC Polsat Polkowice   Pologne CCC
Cofidis   France COF
Colombia   Colombie COL
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Neri Sottoli   Italie NRI
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Novo Nordisk   États-Unis TNN
RusVelo   Russie RVL
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

FavorisModifier

Le tenant du titre Peter Sagan fait l'impasse sur la course. Par contre Philippe Gilbert, deuxième l'année précédente et vainqueur en 2011 est lui bien présent au départ[2], ainsi que le vainqueur en 2012 Thomas Voeckler et le troisième de l'édition précédente Björn Leukemans. On note encore Daniel Martin, Simon Gerrans, Jan Bakelants, Wout Poels et Tony Gallopin parmi les favoris.

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche brabançonne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
1   Yohann Gène (FRA) AB
2   Yukiya Arashiro (JPN)   (Route) 12e
3
4   Morgan Lamoisson (FRA) AB
5   Davide Malacarne (ITA) 19e
6   Perrig Quéméneur (FRA) AB
7   Kévin Réza (FRA) 59e
8
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11   Philippe Gilbert (BEL) 1er
12   Steve Cummings (GBR) 82e
13   Yannick Eijssen (BEL) 55e
14   Martin Kohler (SUI) 76e
15   Amaël Moinard (FRA) 53e
16   Michael Schär (SUI)   (Route) AB
17   Peter Stetina (USA) 52e
18   Lawrence Warbasse (USA) 77e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
21   Daniel Martin (IRL) 56e
22   Nathan Brown (USA) 27e
23   Thomas Dekker (NED) 54e
24   Caleb Fairly (USA) AB
25   Nathan Haas (AUS) 6e
26   Alex Howes (USA) 42e
27   Nick Nuyens (BEL) 51e
28   Benjamin King (USA) AB
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
31   Jurgen Van den Broeck (BEL) 18e
32   Sander Armée (BEL) 24e
33   Sean De Bie (BEL) 99e
34   Kris Boeckmans (BEL) AB
35   Tony Gallopin (FRA) 3e
36   Tosh Van der Sande (BEL) 97e
37   Dennis Vanendert (BEL) 79e
38   Pim Ligthart (NED) 73e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
41   Jan Bakelants (BEL) 57e
42   Julian Alaphilippe (FRA) 14e
43   Kevin De Weert (BEL) 70e
44   Julien Vermote (BEL) 8e
45   Wout Poels (NED) 15e
46   Pieter Serry (BEL) 16e
47   Petr Vakoč (CZE) 34e
48   Martin Velits (SVK) 38e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
51   Simon Gerrans (AUS)   (Route) 46e
52   Damien Howson (AUS) AB
53   Daryl Impey (RSA) 47e
54   Michael Matthews (AUS) 2e
55   Cameron Meyer (AUS) AB
56   Pieter Weening (NED) 71e
57   Adam Yates (GBR) AB
58   Simon Yates (GBR) AB
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
61   Simon Geschke (GER) 4e
62   Roy Curvers (NED) DSQ
63   Thomas Damuseau (FRA) 74e
64   Dries Devenyns (BEL) 11e
65   Johannes Fröhlinger (GER) 65e
66   Thierry Hupond (FRA) 98e
67   Ji Cheng (CHN) AB
68   Loh Sea Keong (MAS) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
71
72   Marco Haller (AUT) AB
73   Petr Ignatenko (RUS) 100e
74   Mikhail Ignatiev (RUS) AB
75   Alexander Porsev (RUS) AB
76   Alexander Rybakov (RUS) 23e
77   Rüdiger Selig (GER) AB
78   Alexey Tsatevitch (RUS) 10e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
81   Jasper Stuyven (BEL) AB
82   Fumiyuki Beppu (JPN) 37e
83   Fabio Felline (ITA) 26e
84   Fabio Silvestre (POR) AB
85
86   Boy van Poppel (NED) 67e
87   Danny van Poppel (NED) AB
88   Kristof Vandewalle (BEL) 48e
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
91   Johnny Hoogerland (NED)   (Route) 44e
92   Marco Bandiera (ITA) AB
93   Manuel Belletti (ITA) AB
94   Marco Frapporti (ITA) AB
95   Antonio Parrinello (ITA) 81e
96   Franco Pellizotti (ITA) 25e
97   Emanuele Sella (ITA) AB
98   Andrea Zordan (ITA) 84e
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
101   Sonny Colbrelli (ITA) AB
102   Enrico Barbin (ITA) 35e
103
104   Nicola Boem (ITA) AB
105   Marco Canola (ITA) 80e
106
107   Filippo Fortin (ITA) AB
108   Angelo Pagani (ITA) 88e
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
111   Davide Rebellin (ITA) 7e
112   Adrian Honkisz (POL) 64e
113   Adrian Kurek (POL) 91e
114
115   Bartłomiej Matysiak (POL) 66e
116   Maciej Paterski (POL) 68e
117   Mateusz Taciak (POL) AB
118   Łukasz Owsian (POL) 90e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
121   Romain Zingle (BEL) 22e
122   Jérémy Bescond (FRA) AB
123   Edwig Cammaerts (BEL) AB
124   Julien Fouchard (FRA) AB
125   Luis Ángel Maté (ESP) 17e
126   Stéphane Poulhiès (FRA) AB
127   Guillaume Levarlet (FRA) 32e
128   Clément Venturini (FRA) AB
Colombia
COL
Num Coureur Pos
131   Fabio Duarte (COL) 21e
132   Juan Esteban Arango (COL) 94e
133   Edwin Ávila (COL) 72e
134   Rodolfo Torres (COL) AB
135   Jeffry Romero (COL) 13e
136   Dúber Quintero (COL) AB
137   Edward Díaz (COL) AB
138
IAM
IAM
Num Coureur Pos
141   Stefan Denifl (AUT) AB
142   Matthias Brändle (AUT) 61e
143   Jonathan Fumeaux (SUI) AB
144   Patrick Schelling (SUI) 41e
145   Kevyn Ista (BEL) 50e
146   Pirmin Lang (SUI) 96e
147   Gustav Larsson (SWE) 39e
148   Sébastien Reichenbach (SUI) 9e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
151   Kristian Sbaragli (ITA) 20e
152   Fregalsi Debesay (ERI) AB
153   Linus Gerdemann (GER) AB
154   Martin Reimer (GER) AB
155   Jay Robert Thomson (RSA) AB
156   Dennis van Niekerk (RSA) 92e
157   Martin Wesemann (RSA) NP
158   Jacobus Venter (RSA) AB
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
161   Francesco Chicchi (ITA) AB
162   Giorgio Cecchinel (ITA) AB
163   Daniele Colli (ITA) 87e
164   Samuele Conti (ITA) AB
165   Mauro Finetto (ITA) 33e
166   Luigi Miletta (ITA) AB
167   Mattia Pozzo (ITA) AB
168   Mirko Tedeschi (ITA)
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
171   Ivan Balykin (ITA) AB
172   Leonid Krasnov (RUS) AB
173   Timofey Kritskiy (RUS) AB
174   Roman Maikin (RUS) 93e
175   Artem Ovechkin (RUS) 85e
176   Kirill Pozdnyakov (RUS) 36e
177   Alexander Serov (RUS) AB
178   Andrey Solomennikov (RUS) 49e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
181   Bartosz Huzarski (POL) 40e
182   Cesare Benedetti (ITA) 31e
183   Iker Camaño (ESP) AB
184   Jonathan McEvoy (GBR) AB
185   František Padour (CZE) 78e
186
187   Erick Rowsell (GBR) AB
188
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
191   David Lozano (ESP) AB
192   Kevin De Mesmaeker (BEL) AB
193   Joonas Henttala (FIN) AB
194   Javier Mejías (ESP) 89e
195
196   Thomas Raeymaekers (BEL) AB
197   Martijn Verschoor (NED) AB
198   Christopher Williams (AUS) AB
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
201   Preben Van Hecke (BEL) 43e
202
203   Pieter Jacobs (BEL) 29e
204   Eliot Lietaer (BEL) 69e
205   Thomas Sprengers (BEL) 28e
206   Arthur Vanoverberghe (BEL) AB
207   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 102e
208   Zico Waeytens (BEL) 45e
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
211   Marc de Maar (NED) 62e
212   Alessandro Bazzana (ITA) 101e
213   Jonathan Clarke (AUS) AB
214   Davide Frattini (ITA) AB
215   Ken Hanson (USA) AB
216   Christopher Jones (USA) AB
217   Martijn Maaskant (NED) AB
218   Kiel Reijnen (USA) 63e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
221   Björn Leukemans (BEL) 5e
222   Jérôme Baugnies (BEL) 75e
223   Francis De Greef (BEL) 86e
224   Thomas Degand (BEL) 30e
225   Jan Ghyselinck (BEL) 83e
226   Michel Kreder (NED) 60e
227   Nico Sijmens (BEL) 58e
228   Frederik Veuchelen (BEL) 95e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier