Ouvrir le menu principal

Tour de la Communauté valencienne 2016

édition 2016 du Tour de la Communauté valencienne, course cycliste espagnole
Tour de la Communauté valencienne 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course67e Tour de la Communauté valencienne
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes5
Dates3 – 7 février 2016
Distance599,7 km
PaysESP Espagne
Lieu de départBenicàssim
Lieu d'arrivéeValence
Équipes25
Partants191
Arrivants179
Vitesse moyenne42,042 km/h
Résultats
VainqueurNED Wout Poels (Sky)
DeuxièmeESP Luis León Sánchez (Astana)
TroisièmeESP Beñat Intxausti (Sky)
Classement par pointsNED Wout Poels (Sky)
Meilleur grimpeurNED Wout Poels (Sky)
Meilleur au combinéNED Wout Poels (Sky)
Meilleure équipeGBR Sky
20082017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 67e édition du Tour de la Communauté valencienne a eu lieu du 3 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Néerlandais Wout Poels (Sky) vainqueur des première[1] et quatrième[2] étapes, qui s'impose devant deux Espagnols à savoir 46 secondes sur Luis León Sánchez (Astana) et 56 secondes devant son coéquipier Beñat Intxausti[3].

Wout Poels gagne également les classements par points[3], de la montagne[3] et du combiné[3] tandis que sa formation britannique Sky s'adjuge le classement de la meilleure équipe[3].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de la Communauté valencienne est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[4].

Vingt-cinq équipes participent à ce Tour de la Communauté valencienne - huit WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles, sept équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana   Kazakhstan AST
Cannondale   États-Unis CPT
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
IAM   Suisse IAM
Katusha   Russie KAT
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Movistar   Espagne MOV
Sky   Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF   Italie BAR
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice   Pologne CCC
Cofidis   France COF
Gazprom-RusVelo   Russie GAZ
Roompot-Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Roth   Suisse ROT
Southeast-Venezuela   Italie STH
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Burgos BH   Espagne BUR
D'Amico Bottecchia   Italie AZT
Euskadi Basque Country-Murias   Espagne EUS
GM Europa Ovini   Italie GME
Kinan   Japon KIN
Lokosphinx   Russie LOK
Tusnad   Roumanie TCT
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne   Espagne ESP

FavorisModifier

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 3 fév.BenicàssimOrpesa16,6  Wout Poels  Wout Poels
2e étape 4 fév.Castelló de la Plana – Fredes163,3  Dan Martin   Wout Poels
3e étape 5 fév.SagonteAlzira173,5  Dylan Groenewegen  Wout Poels
4e étape 6 fév.OrihuelaXorret de Catí141,3  Wout Poels  Wout Poels
5e étape 7 fév.ValenceValence105  Stijn Vandenbergh  Wout Poels

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels   Pays-Bas Sky en 22 min 34 s
2e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 15 s
3e Vasil Kiryienka   Biélorussie Sky + 21 s
4e Diego Rosa   Italie Astana + 22 s
5e Jesús Herrada   Espagne Movistar + 26 s
6e Victor Campenaerts   Belgique Lotto NL-Jumbo + 27 s
7e Bob Jungels   Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
8e Leopold König   République tchèque Sky + 29 s
9e Reto Hollenstein   Suisse IAM + 30 s
10e Imanol Erviti   Espagne Movistar + 30 s
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels        Pays-Bas Sky en 22 min 34 s
2e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 15 s
3e Vasil Kiryienka   Biélorussie Sky + 21 s
4e Diego Rosa   Italie Astana + 22 s
5e Jesús Herrada   Espagne Movistar + 26 s
6e Victor Campenaerts   Belgique Lotto NL-Jumbo + 27 s
7e Bob Jungels   Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
8e Leopold König   République tchèque Sky + 29 s
9e Reto Hollenstein   Suisse IAM + 30 s
10e Imanol Erviti   Espagne Movistar + 30 s

2e étapeModifier

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Martin   Irlande Etixx-Quick Step en h 10 min 6 s
2e Jesús Herrada   Espagne Movistar + s
3e Wout Poels        Pays-Bas Sky + s
4e Beñat Intxausti   Espagne Sky + s
5e Tom-Jelte Slagter   Pays-Bas Cannondale + s
6e Ion Izagirre   Espagne Movistar + s
7e Luis León Sánchez   Espagne Astana + s
8e Eduard Prades   Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
9e Dayer Quintana   Colombie Movistar + s
10e Davide Formolo   Italie Cannondale + s
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels       Pays-Bas Sky en h 32 min 42 s
2e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 15 s
3e Diego Rosa   Italie Astana + 22 s
4e Jesús Herrada   Espagne Movistar + 26 s
5e Bob Jungels   Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
6e Javier Moreno   Espagne Movistar + 32 s
7e Beñat Intxausti   Espagne Sky + 33 s
8e Ion Izagirre   Espagne Movistar + 38 s
9e Leopold König   République tchèque Sky + 39 s
10e Stef Clement   Pays-Bas IAM + 45 s

3e étapeModifier

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels       Pays-Bas Sky en h 36 min 54 s
2e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 15 s
3e Diego Rosa   Italie Astana + 22 s
4e Jesús Herrada   Espagne Movistar + 26 s
5e Bob Jungels   Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
6e Javier Moreno   Espagne Movistar + 32 s
7e Beñat Intxausti   Espagne Sky + 33 s
8e Ion Izagirre   Espagne Movistar + 38 s
9e Leopold König   République tchèque Sky + 39 s
10e Stef Clement   Pays-Bas IAM + 45 s

4e étapeModifier

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels       Pays-Bas Sky en h 26 min 32 s
2e Beñat Intxausti   Espagne Sky + 23 s
3e Ion Izagirre   Espagne Movistar + 23 s
4e Fabio Aru   Italie Astana + 25 s
5e Daniel Navarro   Espagne Cofidis + 25 s
6e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 31 s
7e Davide Formolo   Italie Cannondale + 38 s
8e Sergey Firsanov   Russie Gazprom-RusVelo + 38 s
9e Tom-Jelte Slagter   Pays-Bas Cannondale + 38 s
10e Javier Moreno   Espagne Movistar + 38 s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels        Pays-Bas Sky en 12 h 3 min 26 s
2e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 46 s
3e Beñat Intxausti   Espagne Sky + 56 s
4e Ion Izagirre   Espagne Movistar + min 1 s
5e Javier Moreno   Espagne Movistar + min 10 s
6e Fabio Aru   Italie Astana + min 26 s
7e Diego Rosa   Italie Astana + min 27 s
8e Jesús Herrada   Espagne Movistar + min 31 s
9e Daniel Navarro   Espagne Cofidis + min 34 s
10e Leopold König   République tchèque Sky + min 50 s

5e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels        Pays-Bas Sky en 14 h 15 min 51 s
2e Luis León Sánchez   Espagne Astana + 46 s
3e Beñat Intxausti   Espagne Sky + 56 s
4e Ion Izagirre   Espagne Movistar + min 1 s
5e Javier Moreno   Espagne Movistar + min 10 s
6e Fabio Aru   Italie Astana + min 26 s
7e Diego Rosa   Italie Astana + min 27 s
8e Jesús Herrada   Espagne Movistar + min 31 s
9e Daniel Navarro   Espagne Cofidis + min 34 s
10e Leopold König   République tchèque Sky + min 50 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels        Pays-Bas Sky 68 points
2e Dylan Groenewegen   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 45 pts
3e Luis León Sánchez   Espagne Astana 39 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels        Pays-Bas Sky 19 points
2e Aitor González Prieto   Espagne Euskadi Basque Country-Murias 12 pts
3e Daniel Martin   Irlande Etixx-Quick Step 10 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels        Pays-Bas Sky 3 points
2e Beñat Intxausti   Espagne Sky 11 pts
3e Jesús Herrada   Espagne Movistar 18 pts

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[3]
  Équipe Pays Temps
1re Sky   Royaume-Uni en 42 h 50 min 7 s
2e Astana   Kazakhstan + 59 s
3e Movistar   Espagne + min 0 s

UCI Europe TourModifier

Ce Tour de la Communauté valencienne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Wout Poels Sky 125 31 12 168
  Luis León Sánchez Astana 85 5 - 90
  Beñat Intxausti Sky 70 5 - 75
  Ion Izagirre Movistar 60 3 - 63
  Javier Moreno Movistar 50 - - 50
  Fabio Aru Astana 40 - - 40
  Jesús Herrada Movistar 30 5 - 35
  Diego Rosa Astana 35 - - 35
  Daniel Navarro Cofidis 25 - - 25
  Leopold König Sky 20 - - 20
  Dylan Groenewegen Lotto NL-Jumbo - 19 - 19
  Daniel Martin Etixx-Quick Step 5 14 - 19
  Davide Formolo Cannondale 15 - - 15
  Stijn Vandenbergh Etixx-Quick Step - 14 - 14
  Bob Jungels Etixx-Quick Step 10 - - 10
  Nacer Bouhanni Cofidis - 5 - 5
  Reto Hollenstein IAM 5 - - 5
  Tom-Jelte Slagter Cannondale 5 - - 5
  Dario Cataldo Astana 3 - - 3
  Víctor de la Parte CCC Sprandi Polkowice 3 - - 3
  Stefan Denifl IAM 3 - - 3
  Sergey Firsanov Gazprom-RusVelo 3 - - 3
  Vasil Kiryienka Sky - 3 - 3
  Raymond Kreder Roompot-Oranje Peloton - 3 - 3
  David López García Sky 3 - - 3
  Mikel Nieve Sky 3 - - 3
  Alexander Porsev Katusha - 3 - 3
  Eduard Prades Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
  Joaquim Rodríguez Katusha 3 - - 3
  Héctor Sáez Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
  Carlos Verona Etixx-Quick Step 3 - - 3

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipes
1 Wout Poels[1] Wout Poels Wout Poels Wout Poels Wout Poels Sky
2 Daniel Martin[5] Daniel Martin
3 Dylan Groenewegen[6]
4 Wout Poels[2] Wout Poels
5 Stijn Vandenbergh[3]
Classements finals Wout Poels Wout Poels Wout Poels Wout Poels Sky

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de la Communauté valencienne Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du combiné
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape
où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de
l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro de
l'étape
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1   Joaquim Rodríguez (ESP) 22e
2   Alexander Porsev (RUS) 130e
3   Ángel Vicioso (ESP) 79e
4   Eduard Vorganov (RUS) AB-4
5   Alberto Losada (ESP) 32e
6   Anton Vorobyev (RUS) 107e
7   Matvey Mamykin (RUS) 63e
8   Jhonatan Restrepo (COL) 87e
Directeur sportif : José Azevedo
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11   Jorge Arcas (ESP) 106e
12   Imanol Erviti (ESP) 99e
13   Jesús Herrada (ESP) 8e
14   José Herrada (ESP) 31e
15   Ion Izagirre (ESP) 4e
16   Dayer Quintana (COL) 30e
17   Javier Moreno (ESP) 5e
18   Francisco Ventoso (ESP) 123e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky #
SKY
Num Coureur Pos
21   Alex Peters (GBR) 138e
22   Beñat Intxausti (ESP) 3e
23   Vasil Kiryienka (BLR)   (Clm) 90e
24   Leopold König (CZE) 10e
25   Wout Poels (NED)      1er
26   David López García (ESP) 19e
27   Mikel Nieve (ESP) 24e
28   Nicolas Roche (IRL) 140e
Directeur sportif : Dario Cioni
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31   Tom Boonen (BEL) 108e
32   Bob Jungels (LUX)   (Route/Clm) 12e
33   Carlos Verona (ESP) 23e
34   Yves Lampaert (BEL) 73e
35   Daniel Martin (IRL) 13e
36   Gianni Meersman (BEL) 60e
37   Niki Terpstra (NED)   (Route) 101e
38   Stijn Vandenbergh (BEL) 37e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Astana
AST
Num Coureur Pos
41   Fabio Aru (ITA) 6e
42   Dario Cataldo (ITA) 18e
43   Diego Rosa (ITA) 7e
44   Luis León Sánchez (ESP) 2e
45   Paolo Tiralongo (ITA) 48e
46   Alexey Lutsenko (KAZ)   (Clm) 80e
47   Davide Malacarne (ITA) 51e
48   Arman Kamyshev (KAZ) 151e
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
51   Koen Bouwman (NED) 89e
52   Victor Campenaerts (BEL) 50e
53   Dylan Groenewegen (NED) 160e
54   Steven Lammertink (NED) 173e
55   Tom Leezer (NED) 139e
56   Paul Martens (GER) 124e
57   Alexey Vermeulen (USA) 62e
58   Dennis van Winden (NED) 146e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
61   Jack Bauer (NZL) AB-4
62   Matti Breschel (DEN) 112e
63   Joe Dombrowski (USA) 41e
64   Davide Formolo (ITA) 11e
65   Pierre Rolland (FRA) 44e
66   Kristoffer Skjerping (NOR) 86e
67   Tom-Jelte Slagter (NED) 15e
68   Davide Villella (ITA) 39e
Directeur sportif : Johnny Weltz
IAM
IAM
Num Coureur Pos
71   Matthias Brändle (AUT) AB-4
72   Stef Clement (NED) 45e
73   Stefan Denifl (AUT) 25e
74   Reto Hollenstein (SUI) 14e
75   Vegard Stake Laengen (NOR) 68e
76   David Tanner (AUS) 64e
77   Jonas Van Genechten (BEL) 117e
78   Marcel Wyss (SUI) 56e
Directeur sportif : Rik Verbrugghe
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
81   Nacer Bouhanni (FRA) 153e
82   Borut Božič (SLO) 164e
83   Nicolas Edet (FRA) AB-3
84   Christophe Laporte (FRA) 147e
85   Cyril Lemoine (FRA) 131e
86   Daniel Navarro (ESP) 9e
87   Julien Simon (FRA) 97e
88   Geoffrey Soupe (FRA) 149e
Directeur sportif : Didier Rous
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91   Huub Duyn (NED) 33e
92   Sjoerd van Ginneken (NED) 84e
93   Michel Kreder (NED) 78e
94   Johnny Hoogerland (NED) 42e
95   Raymond Kreder (NED) 125e
96   Marc de Maar (NED) 38e
97   Etienne van Empel (NED) 57e
98   Pieter Weening (NED) 27e
Directeur sportif : Erik Breukink
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
101   Sonny Colbrelli (ITA) 94e
102   Nicola Ruffoni (ITA) 159e
103   Mirco Maestri (ITA) 152e
104   Nicola Boem (ITA) 155e
105   Luca Sterbini (ITA) 102e
106   Simone Andreetta (ITA) 46e
107   Paolo Simion (ITA) 136e
108   Enrico Barbin (ITA) 88e
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
111   Pablo Torres (ESP) 168e
112   Arnau Solé (ESP) 100e
113   Ibai Salas (ESP) 43e
114   Igor Merino (ESP) 144e
115   Juan Carlos Riutort (ESP) AB-4
116   Daniel López (ESP) 166e
117   Jesús del Pino (ESP) 35e
118   Jorge Cubero (ESP) 111e
Directeur sportif : Julio Andrés Izquierdo
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121   David Arroyo (ESP) 66e
122   José Gonçalves (POR) 52e
123   Domingos Gonçalves (POR) 75e
124   Eduard Prades (ESP) 17e
125   Antonio Molina (ESP) 54e
126   Ricardo Vilela (POR) 29e
127   Héctor Sáez (ESP) 21e
128   Jaime Rosón (ESP) 36e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Roth
ROT
Num Coureur Pos
131   David Belda (ESP) 58e
132   Valentin Baillifard (SUI) 96e
133   Nico Brüngger (SUI) 83e
134   Alberto Cecchin (ITA) 167e
135   Martin Kohler (SUI) 169e
136   Matthias Krizek (AUT) 162e
137   Andrea Pasqualon (ITA) 120e
138   Bruno Pires (POR) 34e
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141   Enrico Gasparotto (ITA) 76e
142   Kévin Van Melsen (BEL) 115e
143   Gaëtan Bille (BEL) AB-4
144   Thomas Degand (BEL) 104e
145   Guillaume Martin (FRA) NP-1
146   Marco Minnaard (NED) 40e
147   Lander Seynaeve (BEL) 175e
148   Frederik Veuchelen (BEL) NP-1
Directeur sportif : Sébastien Demarbaix
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
151   Artem Ovechkin (RUS)   (Clm) 98e
152   Sergey Firsanov (RUS) 16e
153   Roman Maikin (RUS) 132e
154   Artur Ershov (RUS) 127e
155   Viktor Manakov (RUS) 170e
156   Alexander Serov (RUS) 145e
157   Alexander Evtushenko (RUS) 163e
158   Kirill Sveshnikov (RUS) 150e
Directeur sportif : Alexei Markov
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
161   Garikoitz Bravo (ESP) 28e
162   Beñat Txoperena (ESP) 91e
163   Jon Ander Insausti (ESP) 134e
164   Aritz Bagües (ESP) 121e
165   Mikel Bizkarra (ESP) 49e
166   Imanol Estévez (ESP) 67e
167   Mikel Iturria (ESP) 55e
168   Aitor González Prieto (ESP) 69e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Kinan
KIN
Num Coureur Pos
171   Jai Crawford (AUS) 53e
172   Marcos García (ESP) 70e
173   Wesley Sulzberger (AUS) 118e
174   Ryōma Nonaka (JPN) 178e
175   Kenji Itami (JPN) 177e
176   Keisuke Aso (JPN) AB-5
177   Shigetomo Nakanishi (JPN) AB-5
178
Directeur sportif : Tetsuya Ishida
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route/Clm) 95e
182   Łukasz Owsian (POL) 59e
183   Víctor de la Parte (ESP) 20e
184   Mateusz Taciak (POL) 142e
185   Leszek Pluciński (POL) 72e
186   Maciej Paterski (POL) 74e
187   Bartłomiej Matysiak (POL) 129e
188
Directeur sportif : Tomasz Brożyna
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
191   Filippo Fortin (ITA) 116e
192   Federico Burchio (ITA) 110e
193   Davide Pacchiardo (ITA) AB-4
194   Andrea Ruscetta (ITA) AB-5
195   José Márquez Romero (ESP) 143e
196   Andrey Sazanov (RUS) AB-5
197
198
Directeur sportif : Dario Andriotto
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
201   Tomás Gil (VEN) NP-1
202   Julen Amézqueta (ESP) 26e
203   Giuseppe Fonzi (ITA) 174e
204   Cristian Rodríguez (ESP) 65e
205   Liam Bertazzo (ITA) 126e
206   Mirko Tedeschi (ITA) 93e
207   Jakub Mareczko (ITA) 172e
208
Directeur sportif : Luca Amoriello
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
211   Julio Amores (ESP) 154e
212   Vicente García de Mateos (ESP) 47e
213   David Lucas (ESP) 158e
214   Sebastián Mora (ESP) 109e
215   Adrià Moreno (ESP) 61e
216   Eloy Teruel (ESP) 171e
217   Albert Torres (ESP) 141e
218   Cristian Torres (ESP) 161e
Directeur sportif : Salvador Melià
D'Amico Bottecchia
AZT
Num Coureur Pos
221   Giorgio Bocchiola (ITA) 148e
222   Fabio Chinello (ITA) 156e
223   Paolo Ciavatta (ITA) 77e
224   Fabio Tommassini (ITA) 135e
225   Daniel Ginés (ESP) 133e
226   Antonio Parrinello (ITA) 157e
227   Marco Tizza (ITA) 92e
228
Directeur sportif : Massimo Codol
Tusnad
TCT
Num Coureur Pos
231   Carol-Eduard Novak (ROU) DSQ-3
232   Szabolcs Sebestyén (ROU) 165e
233   Vlad Nicolae Dobre (ROU) 179e
234   Daniel Crista (ROU) 176e
235   Andrei Nechita (ROU) 119e
236   Sebastián Mascaro (ESP) 128e
237   Martín Lestido (ESP) 71e
238   Josep Miralles (ESP) 122e
Directeur sportif : Nandor Lazar
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
241   Alexander Vdovin (RUS) 105e
242   Vasily Neustroev (RUS) 137e
243   Sergey Vdovin (RUS) 113e
244   Vadim Zhuravlev (RUS) 114e
245   Artem Samolenkov (RUS) 82e
246   Dmitriy Sokolov (RUS) 81e
247   Sergey Shilov (RUS) 85e
248   Dmitry Strakhov (RUS) 103e
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier