Ouvrir le menu principal

Circuit Het Nieuwsblad 2017

édition 2017 du Circuit Het Nieuwsblad, course cycliste belge
Omloop Het Nieuwsblad 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course72e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date25 février 2017
Distance198,3 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes25
Partants198
Arrivants116
Vitesse moyenne40,258 km/h
Résultats
VainqueurBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
DeuxièmeSVK Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeBEL Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 72e édition du Circuit Het Nieuwsblad a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT. La course faisait précédemment partie de l'UCI Europe Tour en catégorie 1.HC depuis 2005[1].

ParcoursModifier

L'arrivée et le départ sont situés à Gand. Les coureurs parcourent 198,3 km entre ces deux points.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés [2]:

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 54,4 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 143,9
2 Berendries 58,5 asphalte 940 7 % 12,3 % 139,8
3 Tenbosse 63,4 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 134,9
4 Eikenmolen (nl) 68,9 asphalte 610 5,9 % 12,5 % 129,4
5 Mur de Grammont 80,7 pavés 1 075 9,3 % 19,8 % 117,6
6 Valkenberg 98,4 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 99,9
7 Kaperij (nl) 117 asphalte 1 000 5,5 % 9 % 81,3
8 Kruisberg 128,9 asphalte/pavés 1 800 4,8 % 9 % 69,4
9 Taaienberg 138,6 pavés 530 6,6 % 15,8 % 59,7
10 Eikenberg 143,9 pavés 1 200 5,2 % 10 % 54,4
11 Wolvenberg 147,0 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 51,3
12 Leberg 157,4 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 40,9
13 Molenberg 162,9 pavé 463 7 % 14,2 % 35,4

En plus des traditionnels monts, il y a dix secteurs pavés répartis sur 123,8 km dont sept, soit environ 10,5 km, dans les 50 km finals :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek (nl) 51,4 2 000 146,9
2 Haaghoek (nl) 107,2 2 000 91,1
3 Donderij (nl) 133,6 800 64,7
4 Ruitersstraat (nl) 147,1 800 51,2
5 Karel Martelstraat 148,4 1 300 49,9
6 Holleweg (nl) 149,8 350 48,5
7 Haaghoek (nl) 154,4 2 000 43,8
8 Paddestraat 167,8 2 300 30,5
9 Lippenhovestraat (nl) 170,5 1 300 27,8
10 Lange Munte (nl) 177,5 2 500 20,8

ÉquipesModifier

Déroulement de la courseModifier

Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale) et Justin Jules (Veranclassic) s'échappent après environ une heure de course. Ils sont rejoints lorsqu'ils abordent l'Eikenmolen (nl) par quatre coureurs : Brian van Goethem (Roompot-Nederlandse Loterij), Leigh Howard (Aqua Blue Sport), Mike Teunissen (Sunweb) et Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise). Après un début de course rapide, le peloton ralentit et laisse les échappés prendre huit minutes d'avance. L'équipe Katusha-Alpecin se charge ensuite de la poursuite et réduit l'écart à quatre minute. Thomas Boudat (Direct Energie), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) et Andriy Grivko (Astana) s'échappent du peloton dans l'ascension du Kruisberg. Quelques kilomètres plus loin, une chute dans le secteur pavé de Donderij (nl) implique plusieurs leaders. Parmi eux, Tom Boonen (Quick Step), dont c'est la dernière participation, subit ici sa deuxième chute du jour. Il reprend la route puis abandonne[3].

Dans l'ascension du Taaienberg, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) accélère, emmenant Greg Van Avermaet dans sa roue. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke et les rejoignent rapidement, ainsi que Matti Breschel, Oscar Gatto (Astana), Stefan Küng (BMC), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) peu après. L'ascension suivante, l'Eikenberg, voit ce groupe revenir sur Gougeard, Grivko et Boudat, et être rejoint par les coureurs de Sky Luke Rowe et Ian Stannard. Lorsque Peter Sagan accélère dans l'ascension du Wolvenberg, à environ cinquante kilomètres de l'arrivée, seuls Vanmarcke, Van Avermaet, Grivko, Gougeard et Boudat suivent. Ce groupe parvient rapidement à creuser un écart d'une demi-minute sur ses poursuivants. Les premiers échappés n'ont alors plus qu'une minute d'avance, et sont rattrapés puis dépassés au troisième et dernier passage sur le secteur pavé de Haaghoek[3].

La dernière ascension du jour, le Molenberg, une attaque de Molenberg permet au trio Vanmarcke, Sagan et Van Avermaet se détâcher définitivement. Derrière eux, l'attaque de Zdeněk Štybar (Quick-Step Floors) aboutit à la formation d'un groupe de douze poursuivants. Les trois coureurs en tête collaborent et maintiennent un écart d'une demi-minute sur ce groupe emmené par des coureurs de Sky et Quick Step. Dans le final, alors que Peter Sagan est contraint que mener le trio faute de relais, Sep Vanmarcke lance le sprint. Il est immédiatement contré par Van Avermaet, qui distance ses deux adversaires et s'impose avec une longueur d'avance sur Sagan, deuxième, et Vanmarcke[3].

Derrière eux, Fabio Felline (Trek-Segafredo) est sorti seul du groupe de poursuite et finit quatrième, à 44 secondes. Oscar Gatto (Astana) gagne le sprint du groupe de poursuite, devant Luke Rowe et Oliver Naesen[3].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

[4]

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing4 h 55 min 06 s
2ePeter Sagan   SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eSep Vanmarcke   BelgiqueCannondale-Drapac+ 0 s
4eFabio Felline   ItalieTrek-Segafredo+ 45 s
5eOscar Gatto   ItalieAstana+ 52 s
6eLuke Rowe   Royaume-UniSky+ 52 s
7eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 52 s
8eJasper Stuyven   BelgiqueTrek-Segafredo+ 52 s
9eMatteo Trentin   ItalieQuick-Step Floors+ 56 s
10eAdrien Petit   FranceDirect Énergie+ 58 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1   Greg Van Avermaet (BEL) 1er
2   Martin Elmiger (SUI) 72e
3   Floris Gerts (NED) AB
4   Stefan Küng (SUI) 61e
5   Daniel Oss (ITA) AB
6   Michael Schär (SUI) 22e
7   Jempy Drucker (LUX) 34e
8   Francisco Ventoso (ESP) 45e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11   Peter Sagan (SVK)   (Route) 2e
12   Marcus Burghardt (GER) 17e
13   Michal Kolář (SVK) AB
14   Christoph Pfingsten (GER) 63e
15   Lukas Pöstlberger (AUT) AB
16   Maciej Bodnar (POL)   (Clm) 75e
17   Aleksejs Saramotins (LAT) AB
18   Andreas Schillinger (GER) 88e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
21   Tom Boonen (BEL) AB
22   Philippe Gilbert (BEL)   (Route) 13e
23   Iljo Keisse (BEL) 86e
24   Yves Lampaert (BEL) 97e
25   Zdeněk Štybar (CZE) 14e
26   Niki Terpstra (NED) 51e
27   Matteo Trentin (ITA) 9e
28   Julien Vermote (BEL) 111e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
31   Tiesj Benoot (BEL) AB
32   Jasper De Buyst (BEL) 29e
33   Jens Debusschere (BEL) AB
34   Frederik Frison (BEL) 77e
35   Nikolas Maes (BEL) AB
36   Jürgen Roelandts (BEL) 15e
37   James Shaw (GBR) AB
28   Jelle Wallays (BEL) 59e
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
41   Sep Vanmarcke (BEL) 3e
42   Tom Van Asbroeck (BEL) 82e
43   Sebastian Langeveld (NED) 38e
44   Ryan Mullen (IRL) 92e
45   Thomas Scully (NZL) 115e
46   Patrick Bevin (NZL) AB
47   Dylan van Baarle (NED) 81e
48   Kristjan Koren (SLO) 28e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
51   Laurens De Vreese (BEL) 69e
52   Matti Breschel (DEN) 19e
53   Oscar Gatto (ITA) 5e
54   Andriy Grivko (UKR) 48e
55   Arman Kamyshev (KAZ)   (Route) 106e
56   Truls Engen Korsæth (NOR) AB
57   Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
58   Michael Valgren (DEN) 30e
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61   Antonio Nibali (ITA) AB
62   Borut Božič (SLO) AB
63   Iván García (ESP) 91e
64   Sonny Colbrelli (ITA) 35e
65   Domen Novak (SLO) AB
66   Jon Ander Insausti (ESP) AB
67   David Per (SLO) AB
68   Luka Pibernik (SLO) AB
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71   Arnaud Démare (FRA) 20e
72   Marc Fournier (FRA) AB
73   Jacopo Guarnieri (ITA) AB
74   Daniel Hoelgaard (NOR) 108e
75   Ignatas Konovalovas (LTU)   (Clm) 42e
76   Matthieu Ladagnous (FRA) AB
77   Olivier Le Gac (FRA) 94e
78   Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
81   Jens Keukeleire (BEL) AB
82   Luke Durbridge (AUS) 40e
83
84   Mathew Hayman (AUS) 50e
85   Christopher Juul-Jensen (DEN) 49e
86   Sam Bewley (NZL) AB
87   Magnus Cort Nielsen (DEN) 16e
88   Svein Tuft (CAN) 112e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
91   Jenthe Biermans (BEL) AB
92   Nils Politt (GER) AB
93   Reto Hollenstein (SUI) 57e
94   Alexander Kristoff (NOR) AB
95   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
96   Tony Martin (GER)   (Clm)   (Clm) 102e
97   Michael Mørkøv (DEN) AB
98   Sven Erik Bystrøm (NOR) 103e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
LNJ
Num Coureur Pos
101   Lars Boom (NED) AB
102   Gijs Van Hoecke (BEL) 96e
103   Dylan Groenewegen (NED)   (Route) 25e
104   Tom Leezer (NED) AB
105   Timo Roosen (NED) 18e
106   Bram Tankink (NED) 99e
107   Jos van Emden (NED) 44e
108   Maarten Wynants (BEL) 55e
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
111   Roy Curvers (NED) 87e
112   Bert De Backer (BEL) 65e
113   Ramon Sinkeldam (NED) 83e
114   Tom Stamsnijder (NED) AB
115   Mike Teunissen (NED) 12e
116   Zico Waeytens (BEL) AB
117   Max Walscheid (GER) AB
118   Søren Kragh Andersen (DEN) 26e
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
121   Edward Theuns (BEL) 47e
122   Jasper Stuyven (BEL) 8e
123   Markel Irizar (ESP) AB
124   Marco Coledan (ITA) 84e
125   Gregory Rast (SUI) 73e
126   Fabio Felline (ITA) 4e
127   Matthias Brändle (AUT)   (Route/Clm) AB
128   Mads Pedersen (DEN) AB
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
131   Michał Gołaś (POL) AB
132   Christian Knees (GER) 70e
133   Gianni Moscon (ITA) 46e
134   Salvatore Puccio (ITA) AB
135   Luke Rowe (GBR) 6e
136   Ian Stannard (GBR) 78e
137   Boy van Poppel (NED) 105e
138   Łukasz Wiśniowski (POL) 101e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
141   Stijn Vandenbergh (BEL) 54e
142   Oliver Naesen (BEL) 7e
143   Julien Duval (FRA) AB
144   Alexis Gougeard (FRA) 37e
145   Hugo Houle (CAN) 76e
146   Quentin Jauregui (FRA) 56e
147   Gediminas Bagdonas (LTU) 24e
148   Nico Denz (GER) AB
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
151   Aimé De Gendt (BEL) AB
152   Maxime Farazijn (BEL) 64e
153   Edward Planckaert (BEL) AB
154   Kevin Deltombe (BEL) AB
155   Thomas Sprengers (BEL) 67e
156   Stijn Steels (BEL) 66e
157   Preben Van Hecke (BEL) 52e
158   Bert Van Lerberghe (BEL) 39e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
161   Simone Antonini (ITA) AB
162   Frederik Backaert (BEL) 11e
163   Wesley Kreder (NED) 114e
164   Yoann Offredo (FRA) 27e
165   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 21e
166   Kevin Van Melsen (BEL) AB
167   Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
168   Jérôme Baugnies (BEL) 98e
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
171   Justin Jules (FRA) 23e
172   Julien Stassen (BEL) AB
173   Kevyn Ista (BEL) 32e
174   Alex Kirsch (LUX) AB
175   Lawrence Naesen (BEL) 89e
176   Olivier Pardini (BEL) 74e
177   Lukas Spengler (SUI) AB
178   Maxime Vantomme (BEL) 95e
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
181   Gaëtan Bille (BEL) AB
182   Sander Cordeel (BEL) 90e
183   Dries De Bondt (BEL) AB
184   Stijn Devolder (BEL) 60e
185   Huub Duyn (NED) 68e
186   Christophe Prémont (BEL) AB
187   Stef Van Zummeren (BEL) AB
188   Otto Vergaerde (BEL) AB
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
191   Jesper Asselman (NED) 41e
192   Berden de Vries (NED) AB
193   Pim Ligthart (NED) 71e
194   Elmar Reinders (NED) AB
195   Jens Mouris (NED) AB
196   Taco van der Hoorn (NED) 33e
197   Brian van Goethem (NED) 43e
198   Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
201   Franck Bonnamour (FRA) 80e
202   Erwann Corbel (FRA) AB
203   Maxime Daniel (FRA) 110e
204   Benoît Jarrier (FRA) 31e
205   Daniel McLay (GBR) AB
206   Pierre-Luc Périchon (FRA) 116e
207   Florian Vachon (FRA) 100e
208   Boris Vallée (BEL) 104e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
211   Ryan Anderson (CAN) AB
212   Thomas Boudat (FRA) 79e
213   Romain Cardis (FRA) AB
214   Sylvain Chavanel (FRA) 53e
215   Bryan Coquard (FRA) AB
216   Antoine Duchesne (CAN) AB
217   Julien Morice (FRA) 93e
218   Adrien Petit (FRA) 10e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
221   Dimitri Claeys (BEL) AB
222   Hugo Hofstetter (FRA) AB
223   Christophe Laporte (FRA) AB
224   Cyril Lemoine (FRA) AB
225   Florian Sénéchal (FRA) 36e
226   Anthony Turgis (FRA) AB
227   Jimmy Turgis (FRA) 62e
228   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
231   Guillaume Boivin (CAN) 113e
232   Zakkari Dempster (AUS) AB
233   Benjamin Perry (CAN) AB
234   Mihkel Räim (EST)   (Route) AB
235   Hamish Schreurs (NZL) AB
236   Dennis van Winden (NED) 85e
237   Tyler Williams (USA) AB
238   Aviv Yechezkel (ISR) AB
Directeur sportif :
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
241   Adam Blythe (GBR)   (Route) 109e
242   Matthew Brammeier (IRL) AB
243   Conor Dunne (IRL) AB
244   Andrew Fenn (GBR) AB
245   Aaron Gate (NZL) AB
246   Lasse Norman Hansen (DEN) 107e
247   Leigh Howard (AUS) AB
248   Peter Koning (NED) 58e
Directeur sportif :

Notes et référencesModifier

  1. « Palmarès du Circuit Het Nieuwsblad », sur http://www.cqranking.com/
  2. (nl) « Wedstrijd », sur Site officiel (consulté le 25 février 2017)
  3. a b c et d (en) « Greg Van Avermaet wins Omloop Het Nieuwsblad », sur cyclingnews.com, (consulté le 26 février 2017)
  4. « Circuit Het Nieuwsblad 2017 », sur http://www.procyclingstats.com/

Liens externesModifier