Circuit Het Nieuwsblad 2016

édition 2016 du Circuit Het Nieuwsblad, course cycliste belge
Omloop Het Nieuwsblad 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Gent - Omloop Het Nieuwsblad, 27 februari 2016 (E18).JPG
Peter Sagan ({{2e}}), Greg Van Avermaet ({{1er}}) et Tiesj Benoot ({{3e}}).
Généralités
Course71e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.HC
Date27 février 2016
Distance200,8 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes25
Partants199
Classés142
Vitesse moyenne40,952 km/h
Résultats
VainqueurBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
DeuxièmeSVK Peter Sagan (Tinkoff)
TroisièmeBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
◀ 20152017 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 71e édition du Circuit Het Nieuwsblad a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint de quatre coureurs par le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing) respectivement devant le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) et son compatriote Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)[1].

PrésentationModifier

La course marque le début de la saison des classiques flandriennes.

ParcoursModifier

L'arrivée et le départ sont situés à Gand sur une distance de 200,8 km.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés[2] :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 59,2 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 141,6
2 Berendries 63,3 asphalte 940 7 % 12,3 % 137,5
3 Tenbosse 68,2 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 132,6
4 Eikenmolen (nl) 73,7 asphalte 610 5,9 % 12,5 % 127,1
5 Mur de Grammont 85,6 pavés 1 075 9,3 % 19,8 % 115,2
6 Valkenberg 103,3 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 97,5
7 Kaperij (nl) 121,9 asphalte 1 000 5,5 % 9 % 78,9
8 Kruisberg 133,8 asphalte/pavés 1 800 4,8 % 9 % 67
9 Taaienberg 143,4 pavés 530 6,6 % 15,8 % 57,4
10 Eikenberg 148,8 pavés 1 200 5,2 % 10 % 52
11 Wolvenberg 151,9 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 48,9
12 Leberg 162,3 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 38,5
13 Boembeke 168,2 asphalte 32,6

En plus des traditionnels monts, il y a dix secteurs pavés répartis sur 123,8 km dont sept, soit environ 10,5 km, dans les 50 km finals :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek (nl) 56,2 2 000 144,6
2 Haaghoek (nl) 112,1 2 000 88,7
3 Donderij (nl) 138,5 800 62,3
4 Ruitersstraat (nl) 152 800 48,8
5 Karel Martelstraat 153,3 1 300 47,5
6 Holleweg (nl) 154,7 350 46,1
7 Haaghoek (nl) 159,3 2 000 41,5
8 Paddestraat 170,3 2 300 30,5
9 Lippenhovestraat (nl) 173 1 300 27,8
10 Lange Munte (nl) 180 2 500 20,8

À ces derniers s'ajoutent quatre autres secteurs pavés non répertoriés tels que Hof te Fiennestraat (300 m), Etikhoveplein (300 m), Gieterijstraat (nl) (200 m) et De La Kethulleplein (50 m).


ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Circuit Het Nieuwsblad est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[3].

Vingt-cinq équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad - douze WorldTeams, douze équipes continentales professionnelles et une équipe continentale :

Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Verandas Willems   Belgique VWT

PrimesModifier

FavorisModifier

Le Britannique Ian Stannard (Sky), vainqueur des deux précédentes éditions, n'est pas présent sur l'épreuve de cette année. Le Slovaque, champion du monde sur route, Peter Sagan (Tinkoff) est parmi les favoris pour l'emporter, avec les spécialistes des classiques comme le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha), les Belges Tom Boonen (Etixx-Quick Step), Greg Van Avermaet et Philippe Gilbert (BMC Racing)[4]. les deux coureurs de l'équipe Etixx-Quick-Step, le Néerlandais Niki Terpstra et le Belge Stijn Vandenbergh , un autre Belge Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) et le Français Arnaud Démare (FDJ) sont parmi les principaux outsiders[5]. Le triple champion du monde du contre-la-montre l'Allemand Tony Martin (Etixx-Quick-Step) participe quant à lui pour la première fois à l'épreuve[4].

Récit de la courseModifier

 
Le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing), ici en 2013, remporte sa première victoire de l'année en s'adjugeant ce Circuit Het Nieuwsblad.

Douze coureurs composent l'échappée matinale, puis les deux coureurs de l'équipe Verandas Willems le Belge Brecht Dhaene et le Néerlandais Kai Reus, les Français Julien Morice (Direct Énergie) et Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) s'extirpent de ce groupe. Derrière, les formations belge Etixx-Quick Step et russe Katusha gèrent l'écart et emmènent le peloton. Les Belges Greg Van Avermaet (BMC Racing) et Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) ainsi que le Britannique Luke Rowe (Sky) attaquent et s'échappent sur le Taaienberg. Ils sont rejoints immédiatement par le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) dans la descente. Ces quatre coureurs rejoignent les échappées restants qu'ils parviennent à lâcher sur les dernières sections pavées, à l'exception d'Alexis Gougeard.

Malgré le rapprochement du peloton à Gand, le groupe de tête conserve assez d'avance pour se jouer la victoire. Lors du sprint final, Greg Van Avermaet lance sur une légère montée le sprint de loin et scelle sa première victoire de la saison. Peter Sagan est deuxième et Tiesj Benoot troisième. Le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) remporte le sprint pour la sixième place, neuf secondes derrière le vainqueur de l'épreuve[1].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Circuit Het Nieuwsblad attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
1   Peter Sagan (SVK)   (Route) 2e
2   Daniele Bennati (ITA) 112e
3   Adam Blythe (GBR) 68e
4   Maciej Bodnar (POL) 59e
5   Oscar Gatto (ITA) 18e
6   Jay McCarthy (AUS) 53e
7   Manuele Boaro (ITA) AB
8   Nikolay Trusov (RUS) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11   Tom Boonen (BEL) 11e
12   Iljo Keisse (BEL) AB
13   Julien Vermote (BEL) 75e
14   Nikolas Maes (BEL) 74e
15   Tony Martin (GER) 92e
16   Niki Terpstra (NED)   (Route) 30e
17   Łukasz Wiśniowski (POL) 31e
18   Stijn Vandenbergh (BEL) 38e
Directeur sportif : Tom Steels
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21   Tiesj Benoot (BEL) 3e
22   Stig Broeckx (BEL) 32e
23   Jens Debusschere (BEL) 6e
24   Sean De Bie (BEL) AB
25   Pim Ligthart (NED) 40e
26   Jürgen Roelandts (BEL) 20e
27   Tosh Van der Sande (BEL) 25e
28   Jelle Wallays (BEL) 73e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31   Gediminas Bagdonas (LTU) 132e
32   Alexis Gougeard (FRA) 5e
33   Hugo Houle (CAN) 107e
34   Nico Denz (GER) AB
35   Sébastien Minard (FRA) 24e
36   Jesse Sergent (NZL) 63e
37   Sébastien Turgot (FRA) 22e
38   Damien Gaudin (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41   Jempy Drucker (LUX) AB
42   Floris Gerts (NED) AB
43   Philippe Gilbert (BEL) AB
44   Daniel Oss (ITA) 77e
45   Manuel Quinziato (ITA) 28e
46   Michael Schär (SUI) AB
47   Greg Van Avermaet (BEL) 1er
48   Rick Zabel (GER) 42e
Directeur sportif : Marco Pinotti
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51   Mickaël Delage (FRA) 83e
52   Arnaud Démare (FRA) 82e
53   Yoann Offredo (FRA) 84e
54   Ignatas Konovalovas (LTU) 99e
55   Matthieu Ladagnous (FRA) 10e
56   Johan Le Bon (FRA) 86e
57   Olivier Le Gac (FRA) 128e
58   Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
61   Dries Devenyns (BEL) 35e
62   Martin Elmiger (SUI) 51e
63   Leigh Howard (AUS) 104e
64   Heinrich Haussler (AUS) 66e
65   Reto Hollenstein (SUI) 60e
66   Vegard Stake Laengen (NOR) 29e
67   Oliver Naesen (BEL) 13e
68   Aleksejs Saramotins (LAT)   (Route) 54e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
71   Sam Bewley (NZL) 129e
72   Mitchell Docker (AUS) 133e
73   Luke Durbridge (AUS) 116e
74   Alexander Edmondson (AUS) AB
75   Mathew Hayman (AUS) AB
76   Christopher Juul Jensen (DEN) 126e
77   Jens Keukeleire (BEL) 79e
78   Magnus Cort Nielsen (DEN) 69e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81   Sven Erik Bystrøm (NOR) 124e
82   Marco Haller (AUT)   (Route) 78e
83   Vladimir Isaychev (RUS) 125e
84   Alexander Kristoff (NOR) 101e
85   Nils Politt (GER) 100e
86   Sergueï Lagoutine (RUS) 110e
87   Michael Mørkøv (DEN) 109e
88   Alexey Tsatevitch (RUS) 46e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91   Moreno Hofland (NED) AB
92   Timo Roosen (NED) 93e
93   Bram Tankink (NED) 70e
94   Mike Teunissen (NED) 33e
95   Tom Van Asbroeck (BEL) 14e
96   Dennis van Winden (NED) AB
97   Robert Wagner (GER) 61e
98   Maarten Wynants (BEL) 21e
Directeur sportif : Frans Maassen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101   Andrew Fenn (GBR) 67e
102   Michał Gołaś (POL) AB
103   Christian Knees (GER) 56e
104   Gianni Moscon (ITA) 23e
105   Salvatore Puccio (ITA) 15e
106   Luke Rowe (GBR) 4e
107   Alex Peters (GBR) AB
108   Elia Viviani (ITA) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
111   Marco Coledan (ITA) AB
112   Niccolò Bonifazio (ITA) AB
113   Markel Irizar (ESP) 62e
114   Giacomo Nizzolo (ITA) AB
115   Grégory Rast (SUI) 64e
116   Jasper Stuyven (BEL) 9e
117   Edward Theuns (BEL) 8e
118   Boy van Poppel (NED) 80e
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121   Shane Archbold (NZL) AB
122   Zakkari Dempster (AUS) 111e
123   Ralf Matzka (GER) AB
124   Christoph Pfingsten (GER) 118e
125   Lukas Pöstlberger (AUT) 95e
126   Phil Bauhaus (GER) AB
127   Michael Schwarzmann (GER) AB
128   Scott Thwaites (GBR) 16e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
131   Josef Černý (CZE) AB
132   Tomasz Kiendyś (POL) 121e
133   Adrian Kurek (POL) AB
134   Eryk Latoń (POL) AB
135   Jarosław Marycz (POL) AB
136   Bartłomiej Matysiak (POL) 89e
137   Grzegorz Stępniak (POL) AB
138   Maciej Paterski (POL) 122e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141   Borut Božič (SLO) AB
142   Jérôme Cousin (FRA) 103e
143   Gert Jõeäär (EST)   (Route) AB
144   Christophe Laporte (FRA) 91e
145   Cyril Lemoine (FRA) 85e
146   Florian Sénéchal (FRA) 17e
147   Hugo Hofstetter (FRA) 142e
148   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Yvon Sanquer
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
151   Ryan Anderson (CAN) 90e
152   Romain Cardis (FRA) AB
153   Sylvain Chavanel (FRA) 34e
154   Antoine Duchesne (CAN) 37e
155   Tony Hurel (FRA) 127e
156   Julien Morice (FRA) 36e
157   Adrien Petit (FRA) 7e
158   Alexandre Pichot (FRA) 45e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
161   Franck Bonnamour (FRA) 120e
162   Vegard Breen (NOR) 123e
163   Yauheni Hutarovich (BLR) AB
164   Benoît Jarrier (FRA) AB
165   Daniel McLay (GBR) 97e
166   Pierre-Luc Périchon (FRA) 81e
167   Steven Tronet (FRA)   (Route) 138e
168   Florian Vachon (FRA) 27e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
171
172   Iuri Filosi (ITA) AB
173   Eduard-Michael Grosu (ROU) 106e
174   Yūma Koishi (JPN) AB
175   Pierpaolo De Negri (ITA) 139e
176   Nicolas Marini (ITA) AB
177   Riccardo Stacchiotti (ITA) 98e
178   Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
ONE
ONE
Num Coureur Pos
181   Yanto Barker (GBR) 137e
182   Marcin Białobłocki (POL) 136e
183   Kristian House (GBR) 105e
184   Joshua Hunt (GBR) AB
185   Sebastian Lander (DEN) 131e
186   Martin Mortensen (DEN) AB
187   Steele Von Hoff (AUS) 134e
188   Peter Williams (GBR) 119e
Directeur sportif : Matthew Winston
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
191   Jesper Asselman (NED) AB
192   Berden de Vries (NED) AB
193   Tim Kerkhof (NED) AB
194   Michel Kreder (NED) AB
195   Wesley Kreder (NED) AB
196   Ivar Slik (NED) AB
197   Sjoerd van Ginneken (NED) 47e
198   Brian van Goethem (NED) 88e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
201   Manuel Belletti (ITA) 55e
202   Matteo Busato (ITA) 102e
203   Andrea Fedi (ITA) 113e
204   Filippo Pozzato (ITA) 57e
205   Enrique Sanz (ESP) AB
206   Mirko Tedeschi (ITA) 140e
207   Mirko Trosino (ITA) AB
208   Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Stölting Service Group
SSG
Num Coureur Pos
211   Gerald Ciolek (GER) 44e
212   Alexander Kamp (DEN) AB
213   Alex Kirsch (LUX) 52e
214   Mads Pedersen (DEN) 39e
215   Michael Reihs (DEN) 135e
216   Sven Reutter (GER) AB
217   Michael Carbel Svendgaard (DEN) 117e
218   Jonas Tenbrock (GER) AB
Directeur sportif : André Steensen
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
221   Amaury Capiot (BEL) 58e
222   Floris De Tier (BEL) 49e
223   Tim Declercq (BEL) 43e
224   Maxime Farazijn (BEL) 141e
225   Preben Van Hecke (BEL)   (Route) 87e
226   Gijs Van Hoecke (BEL) 76e
227   Kenneth Van Rooy (BEL) 114e
228   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 72e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231   Simone Antonini (ITA) 94e
232   Robin Stenuit (BEL) AB
233   Jérôme Baugnies (BEL) 65e
234   Dimitri Claeys (BEL) 12e
235   Marco Marcato (ITA) 19e
236   Tom Devriendt (BEL) 96e
237   Kévin Van Melsen (BEL) 108e
238   Frederik Veuchelen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
241   Joeri Calleeuw (BEL) 115e
242   Sander Cordeel (BEL) 50e
243   Jan Ghyselinck (BEL) 130e
244   Stef Van Zummeren (BEL) 48e
245   Brecht Dhaene (BEL) 26e
246   Timothy Dupont (BEL) 41e
247   Christophe Prémont (BEL) AB
248   Kai Reus (NED) 71e
Directeur sportif : Sammie Moreels

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :