Ouvrir le menu principal

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2018

page de liste de Wikimedia
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2018
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2018 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2018Modifier

Élites hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Daryl Impey (Mitchelton-Scott) Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
  Albanie Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex) Eugert Zhupa (Wilier Triestina-Selle Italia)
  Allemagne Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) Tony Martin (Katusha-Alpecin)
  Andorre Jan Missé Julio Pintado (MVK25-AC Andorrana)
  Angola José Panzo (Jair Transportes de Benguela) Dário António (BAI-Sicasal-Petro de Luanda)
  Antigua-et-Barbuda Jyme Bridges Robert Marsh
  Argentine Rubén Ramos (Fundación Deporte y Salud Diberboll) Emiliano Ibarra (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan)
  Australie Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott) Rohan Dennis (BMC Racing)
  Autriche Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) Georg Preidler (Groupama-FDJ)
  Azerbaïdjan Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku Project) Elchin Asadov (Synergy Baku Project)
  Bahamas Liam Holowesko Lee Farmer
  Barbade Jacob Kelly (Massy United) Joshua Kelly (Massy United)
  Belgique Yves Lampaert (Quick-Step Floors) Victor Campenaerts (Lotto-Soudal)
  Belize Joslyn Chavarria (Digicell 4GLTE) Giovanni Lovell (Digicell 4GLTE)
  Bénin Bashiki Idrissou (Panthère)
  Bermudes Dominique Mayho (VT Construction-Madison) Conor White (Winners Edge)
  Biélorussie Stanislau Bazhkou (Minsk CC) Vasil Kiryienka (Sky)
  Bolivie Carlos Montellano (Start-Gusto) Javier Arando (J-Fox)
  Bosnie-Herzégovine Ivan Širić Vedad Karić (Tuzla's Jedinstvo)
  Botswana Abeng Malete (Swift) Nkulumo Dube
  Brésil Rodrigo Nascimento (São Francisco Saúde-Klabin-SME) Lauro Chaman (Funvic-São José dos Campos)
  Bulgarie Mihail Mihailov (Trevigiani-Phonix-Hemus 1896) Radoslav Konstantinov (Martigues SC-Drag Bicycles)
  Burkina Faso Souleymane Koné (Rail Club du Kadiogo)
  Canada Antoine Duchesne (Groupama-FDJ) Svein Tuft (Mitchelton-Scott)
  Chili Adrían Alvarado (Melipulli BH Puerto Montt) Germán Bustamante (Trek Chilenazo)
  Chypre Aléxandros Matsángos (Kmeaters) Andréas Miltiádis (Guerciotti-Kiwi Atlantico)
  Colombie Sergio Henao (Sky) Egan Bernal (Sky)
  Costa Rica Joseph Chavarría (Nestlé-7C-CBZ Asfaltos-Giant) Brian Salas (Nestlé-7C-CBZ Asfaltos-Giant)
  Côte d'Ivoire Fernand Daniel Konan (ATS Yopougon)
  Corée du Sud Seo Joon-yong (KSPO-Bianchi Asia) Choe Hyeong-min (Geumsan Insam Cello)
  Croatie Viktor Potočki (Ljubljana Gusto Xaurum) Josip Rumac (Meridiana Kamen)
  Cuba Emilio Pérez Labrador (Pinar del Río) Pedro Portuondo (Santiago de Cuba)
  Danemark Michael Mørkøv (Quick-Step Floors) Martin Toft Madsen (BHS - Almeborg-Bornholm)
  Émirats arabes unis Yousif Mirza (UAE Emirates) Yousif Mirza (UAE Emirates)
  Équateur Jefferson Cepeda (Ecuador) Jefferson Cepeda (Ecuador)
  Érythrée Merhawi Kudus (Dimension Data) Daniel Teklehaimanot (Cofidis)
  Espagne Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) Jonathan Castroviejo (Sky)
  Estonie Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) Tanel Kangert (Astana)
  États-Unis Jonny Brown (Hagens Berman-Axeon) Joey Rosskopf (BMC Racing)
  Éthiopie Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo)
  Fidji Apisai Vakacegu Kemueli Navunisagau
  Finlande Anders Bäckman (IDB) Johan Nordlund (Racebike-Focus)
  France Anthony Roux (Groupama-FDJ) Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
  Géorgie Tamaz Tsereteli Tamaz Tsereteli
  Grande-Bretagne Connor Swift (Madison Genesis) Geraint Thomas (Sky)
  Grèce Polychrónis Tzortzákis (Tarteletto-Isorex) Stylianos Farantakis (Sojasun espoir-ACNC)
  Guam Dan Aponik
  Guatemala Mardoqueo Vásquez (Cuajo Luna-Universal Food) Manuel Rodas (Decorabaños)
  Guyana Curtis Dey (Trojan Cycle Club) Raynauth Jeffrey (CRCA-Foundation)
  Honduras Luis López
  Hong Kong Ko Siu Wai (HKSI) Ho Burr (HKSI)
  Hongrie Attila Valter (Pannon) Barnabás Peák (Centre mondial du cyclisme)
  Îles Caïmans Michael Testori Patrick Harfield
  Inde Manjeet Singh Arvind Panwar
  Indonésie Abdul Gani (KFC) Dealton Nur Arif Prayogo (KGB Jakarta)
  Iran Saeid Safarzadeh (Tabriz Shahrdari) Samad Poor Seiedi
  Irlande Conor Dunne (Aqua Blue Sport) Ryan Mullen (Trek-Segafredo)
  Islande Ingvar Ómarsson (Breiðablik) Rúnar Örn Ágústsson (Breiðablik)
  Israël Roy Goldstein (Israel Cycling Academy) Omer Goldstein (Israel Cycling Academy)
  Italie Elia Viviani (Quick-Step Floors) Gianni Moscon (Sky)
  Jamaïque Russell Small Kevin Lyons
  Japon Genki Yamamoto (Kinan) Kazushige Kuboki (Bridgestone)
  Kazakhstan Alexey Lutsenko (Astana) Daniil Fominykh (Astana)
  Kosovo Samir Hasani Egzon Misini (BNP-Costelo-StandCycle)
  Koweït Saied Jafer Alali (Massi-Kuwait) Saied Jafer Alali (Massi-Kuwait)
  Lettonie Krists Neilands (Israel Cycling Academy) Toms Skujiņš (Trek-Segafredo)
  Liban Elias Abou Rachid Abdallah Al Err
  Lituanie Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale) Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale)
  Luxembourg Bob Jungels (Quick-Step Floors) Bob Jungels (Quick-Step Floors)
  Macédoine Andrej Petrovski (0711/Cycling) Andrej Petrovski (0711/Cycling)
  Madagascar Jean Rakotondrasoa (FCS d'Analamanga) Jean Marc Rakotonirina (FCS d'Analamanga)
  Mali Bourama Coulibaly (Sikasso A)
  Malte Christian Formosa (The Cyclists)
  Maroc Abdessadek Kouna (Union Benslimane Cyclisme) Abdessadek Kouna (Union Benslimane Cyclisme)
  Maurice Grégory Lagane (KFC-Faucon Flacq) Christopher Lagane (KFC-Faucon Flacq)
  Mexique Orlando Garibay (Tenis Stars Guanajuato) Luis Villalobos (Aevolo)
  Moldavie Maxim Rusnac (Differdange-Losch) Nicolae Tanovitchii (Novak)
  Mongolie Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu) Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
  Monténégro Goran Cerović (CCN Metalac)
  Namibie Martin Freyer Drikus Coetzee (Namibian CF)
  Nicaragua Larry Valle (EDA-Evolution) Marlon Samayoa (EDA-Evolution)
  Norvège Vegard Stake Laengen (UAE Emirates) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
  Nouvelle-Zélande Jason Christie Hamish Bond (Waikato Bay of Plenty)
  Ouzbékistan Akramjon Sunnatov (Tashkent) Muradian Khalmuratov (RTS Racing)
  Paraguay Diego Nuñez Víctor Grange (Paraguay CC)
  Pays-Bas Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) Dylan van Baarle (Sky)
  Pérou Alonso Gamero
  Philippines Jan Paul Morales (Philippine Navy Standard Insurance) Mark Galedo (7 Eleven-Cliqq Roadbike Philippines)
  Pologne Michal Kwiatkowski (Sky) Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe)
  Porto Rico Elvys Reyes (CCG Bayamon) Elvys Reyes (CCG Bayamon)
  Portugal Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista)
  Qatar Fawaz Al Hichan
  République dominicaine Adrián Núñez (Inteja-Dominican) William Guzmán (Inteja-Dominican)
  République tchèque Josef Černý (Elkov-Author) Josef Černý (Elkov-Author)
  Roumanie Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini)
  Russie Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo) Artem Ovechkin (Terengganu)
  Rwanda Didier Munyaneza (Club Benediction) Joseph Areruya (Delko-Marseille Provence-KTM)
  Saint-Vincent-et-les-Grenadines Zefal Bailey (Turning Point)
  Sainte-Lucie Andrew Norbert (Mon Repos)
  Saint-Marin Marco Pazzini
  Salvador Giovanni Guevara (Timing 4PRO) Giovanni Guevara (Timing 4PRO)
  Serbie Dušan Rajović (Adria Mobil) Veljko Stojnić (BK S)
  Singapour Goh Choon Huat (Terengganu) Goh Choon Huat (Terengganu)
  Slovaquie Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) Marek Čanecký (Dukla Banská Bystrica)
  Slovénie Matej Mohorič (Bahrain-Merida) Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)
  Sri Lanka Dane Nugara (Sri Lanka Air Force)
  Suède Lucas Eriksson (Motala AIF CK) Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)
  Suisse Steve Morabito (Groupama-FDJ) Stefan Küng (BMC Racing)
  Swaliland Morgan Rudd
  Trinité-et-Tobago Kemp Orosco (DPS) Christopher Govia (Breakaway CC)
  Tunisie Ali Nouisri (VIB Sports) Ali Nouisri (VIB Sports)
  Turquie Onur Balkan (Torku Şekerspor) Ahmet Örken (Salcano Sakarya Büyükşehir)
  Ukraine Oleksandr Polivoda Andriy Grivko (Astana)
  Uruguay Robert Méndez (Ciudad del Plata)
  Venezuela Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) Pedro Gutiérrez (Gobernación de Miranda-Trek)
  Viêt Nam Nguyễn Trường Tài (VUS TP.HCM) Nguyễn Tấn Hoài (Duroq Domesco DT)

Élites femmesModifier

 Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
  Afrique du SudCarla Oberholzer (Bizkaia-Durango)Liezel Helena Jordaan
  AlgérieRacha Belkacem Ben OuananeRacha Belkacem Ben Ouanane
  AllemagneLiane Lippert (Sunweb)Lisa Brennauer (Wiggle High5)
  ArgentineMaribel Aguirre (Weber Shimano Ladies Power)Estefania Pilz (Xirayas de San Luis)
  AustralieShannon Malseed (Tibco-Silicon Valley Bank)Katrin Garfoot
  AutricheSarah Rijkes (Experza-Footlogix)Martina Ritter (Wiggle High5)
  AzerbaijanOlena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)
  BahamasAnna ZywielfkAntinece Simmons
  BelgiqueAnnelies Dom (Lotto Soudal Ladies)Ann-Sophie Duyck (Cervélo Bigla)
  BelizeAlicia ThompsonKaya Cattouse
  BiélorussieAlena Amialiusik (Canyon-SRAM Racing)Alena Amialiusik (Canyon-SRAM Racing)
  BrésilFlávia Oliveira (Health Mate-Cyclelive Team)Tamires Fanny Radatz
  CanadaKatherine Maine (Rally Cycling)Leah Kirchmann (Sunweb)
  ChiliAranza VillalónAranza Villalón
  ChypreÁntri Christofórou (Cogeas)Ántri Christofórou (Cogeas)
  ColombieKatherin MontoyaSerika Gulumá
  Corée du SudNa Ah-reumNa Ah-reum
  Costa RicaMaría José Vargas (Swapit Agolico)María José Vargas (Swapit Agolico)
  CroatieMia Radotić (BTC City Ljubljana)Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
  CubaYudelmis DomínguezMarlies Mejías (Sho-Air Twenty20)
  DanemarkAmalie Dideriksen (Boels Dolmans)Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo Bigla)
  EquateurSamia FloresNikole Narvaez
  EspagneEider Merino (Movistar Women)Margarita Victoria García (Movistar Women)
  EstonieLiisa Ehrberg (Jos Feron Lady Force)Liisi Rist
  Etats-UnisCoryn Rivera (Sunweb)Amber Neben
  FinlandeLotta Lepistö (Cervélo Bigla)Lotta Lepistö (Cervélo Bigla)
  FranceAude Biannic (Movistar Women)Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
  GrèceArgiro MilakiVarvara Fasoi
  GuatemalaGabriela SotoNicolle Bruderer (Tibco-Silicon Valley Bank)
  Hong KongPang YaoYang Qianyu
  HongrieBarbara BenkóAdrienn Hajnal
  IranFrouzan Abdollahi ArabMaryam Jalaliyeh
  IrlandeEve McCrystalKelly Murphy (NJC-Biemme-Echelon)
  IsraëlOmer Shapira (Cylance)Rotem Gafinovitz (WaowDeals)
  ItalieMarta Cavalli (Valcar PBM)Elena Cecchini (Canyon-SRAM Racing)
  JaponEri Yonamine (Wiggle High5)Eri Yonamine (Wiggle High5)
  KazakhstanNatalya Saifutdinova (Astana Women's)Natalya Saifutdinova (Astana Women's)
  LettonieLija Laizāne (Aromitalia Vaiano)Lija Laizāne (Aromitalia Vaiano)
  LituanieRasa Leleivytė (Aromitalia Vaiano)Daiva Tušlaitė (Alé Cipollini)
  LuxembourgChristine Majerus (Boels Dolmans)Christine Majerus (Boels Dolmans)
  MarocFatima Zahra El HayaniFatima Zahra El Hayani
  MexiqueBrenda Santoyo (Swapit Agolico)Íngrid Drexel (Tibco-Silicon Valley Bank)
  NamibieVera Adrian (Remax)Irene Steyn
  NorvègeVita Heine (Hitec Products-Birk Sport)Line Marie Gulliksen (Hitec Products-Birk Sport)
  Nouvelle-ZélandeGeorgia Williams (Mitchelton-Scott)Georgia Williams (Mitchelton-Scott)
  PanamaYineth Kellyam CubillaAnibel Pietro
  ParaguayAracely GaleanoAracely Galeano
  Pays-BasChantal Blaak (Boels Dolmans)Ellen van Dijk (Sunweb)
  PhilippinesJermyn PradoJermyn Prado
  PologneMałgorzata Jasińska (Movistar Women)Małgorzata Jasińska (Movistar Women)
  Porto RicoDonelys Carino RiveraDonelys Carino Rivera
  PortugalDaniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)
  PérouAngie Paulett
  RoumanieAna Maria Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana)Ana Maria Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana)
  Royaume-UniJessica Roberts (Breeze)Hannah Barnes (Canyon-SRAM Racing)
  RussieMargarita SyrodoevaOlga Zabelinskaïa (Cogeas)
  RwandaXaverine NirereJacqueline Tuyishimire
  République dominicaineCesarina BallenillaJuana Fernández
  République tchèqueJarmila Machačová (Dukla Praha)Tereza Korvasova (Dukla Praha)
  SalvadorAdriana AlfaroRoxana Ortiz
  SerbieJelena Erić (Cylance)Jelena Erić (Cylance)
  SingapourSerene Lee (Maaslandster International Women's Cycling)Ling Er Choo
  SlovaquieTereza Medvedová (Bepink)Tatiana Jaseková
  SlovéniePolona Batagelj (BTC City Ljubljana)Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
  SuisseJolanda NeffNicole Hanselmann (Cervélo Bigla)
  SuèdeEmilia Fahlin (Wiggle High5)Lisa Nordén
  VenezuelaIngrid PorrasDanielys García

Moins de 23 ans hommesModifier

Sont espoirs les coureurs nés après le . Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Jason Oosthuizen (ACDC Luso) Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka)
  Allemagne Max Kanter (Sunweb Development) Jasper Frahm (Heizomat-Rad-net)
  Angola José Panzo (Jair Transportes de Benguela) José Panzo (Jair Transportes de Benguela)
  Argentine Duilio Ramos (Salta La Linda) Mauricio Graziani
  Australie Cyrus Monk (Drapac-EF Cannondale Holistic Development) Callum Scotson (Drapac-EF Cannondale Holistic Development)
  Autriche Felix Gall (Sunweb Development) Markus Wildauer (Tirol)
  Belgique Gerben Thijssen (Lotto-Soudal U23) Sasha Weemaes (EFC-L&R-Vulsteke)
  Belize Keon Robateau (Westrac Alliance)
  Bolivie Iván Alaca René Daza
  Botswana Thabiso Mokalake (Swift) Abeng Malete (Swift)
  Brésil Fernando Finkler (Avaí-FME Florianópolis) André Gohr (Funvic-São José dos Campos)
  Burkina Faso Souleymane Koné (Rail Club du Kadiogo)
  Canada Edward Walsh (T.Palm-Pôle Continental Wallon) Adam Roberge (Silber)
  Costa Rica Daniel Jara (Grupo Colono) Daniel Jara (Grupo Colono)
  Croatie David Jabuka (Meridiana Kamen)
  Danemark Julius Johansen (ColoQuick) Mathias Norsgaard (Riwal CeramicSpeed)
  Équateur David Villareal
  Érythrée Henok Mulubrhan (AS.BE.CO) Zemenfes Solomon (Eritrel)
  Espagne Íñigo Elosegui (Lizarte) Martín Bouzas (Lizarte)
  Estonie Karl Patrick Lauk (Pro Immo Nicolas Roux) Norman Vahtra (Cycling Tartu)
  Finlande Sauli Pietikäinen (TWD-Länken) Sauli Pietikäinen (TWD-Länken)
  France Cyril Barthe Alexys Brunel
  Grande-Bretagne Robert Scott (Wiggins) Charlie Tanfield (Canyon Eisberg)
  Grèce Miltiadis Giannoutsos (PO Patron)
  Guatemala José Canastuj (Asociación de Chimaltenango) Henry Sam (Decorabaños)
  Hongrie Attila Valter (Pannon)
  Irlande Darnell Moore (Caldwell Cycles) Michael O'Loughlin (Wiggins)
  Israël Nir Gabay (500 Watt) Alon Yogev (TACC)
  Italie Edoardo Affini (SEG Racing Academy)
  Japon Masahiro Ishigami (AVC Aix-en-Provence) Masaki Yamamoto (Kinan)
  Kosovo Samir Hasani (KÇ Trepça) Samir Hasani (KÇ Trepça)
  Lettonie Mārtiņš Pluto (Monkey Town Continental) Ēriks Toms Gavars (Rietumu Banka-Riga)
  Lituanie Justas Beniušis (Klaipėda)
  Luxembourg Pit Leyder (Leopard) Tom Wirtgen (AGO-Aqua Service)
  Maroc Othman Harakat (US Casablanca)
  Mexique Emiliano Mirafuentes (Bike Zone de Nuevo León) Paúl Alejandro González (Sprinters-Get Life)
  Mongolie Jambaljamts Sainbayar (RTS Racing) Batsaikhan Tegshbayar (Centre mondial du cyclisme)
  Monténégro Stefan Bajčeta (CCN Metalac)
  Namibie Alwyn Steenkamp Alexander Buchner
  Norvège Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development)
  Nouvelle-Zélande James Fouche (Wiggins) Ian Talbot (UC Nantes Atlantique)
  Panama Franklin Archibold (Centre mondial du cyclisme) Franklin Archibold (Centre mondial du cyclisme)
  Paraguay Diego Nuñez (Paraguay CC) Bernardo Flor (Vivo-Grupo Oresy)
  Pays-Bas Julius van den Berg (SEG Racing Academy) Hartthijs de Vries (NWV Groningen)
  Portugal Rui Oliveira (Hagens Berman-Axeon) Ivo Oliveira (Hagens Berman-Axeon)
  République dominicaine Elías Pérez Marino Pichardo
  République tchèque Jakub Otruba (Elkov-Author) Jakub Otruba (Elkov-Author)
  Roumanie Emil Dima (MSTina-Focus) Emil Dima (MSTina-Focus)
  Russie Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo) Petr Rikunov (Caja Rural-Seguros RGA amateur)
  Salvador Bryan Mendoza (Mera) Bryan Mendoza (Mera)
  Slovaquie Matúš Štoček (Petroli Firenze-Maserati-Hopplà) Matúš Štoček (Petroli Firenze-Maserati-Hopplà)
  Slovénie Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum) Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum)
  Suisse Lukas Rüegg (Vorarlberg-Santic) Stefan Bissegger (Akros-Renfer SA)
  Uruguay Eric Fagúndez (Melo-Aceguá-Melo)
  Venezuela Luis Colmenares (Fundación Ángel Pulgar-Lara) Jesús Villegas (NDERMI Bicicletas Castilla)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier