UCI Europe Tour 2021

saison de l'UCI Europe Tour
UCI Europe Tour 2021
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 17e
Lieu(x) Europe
Date 24 janvier
Participants UCI WorldTeams, UCI ProTeams, équipes continentales, sélections nationales, sélections régionales, équipes mixtes et amateures
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 170
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProSeries 2021
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Tadej Pogačar
Classement par équipes
Alpecin-Fenix
Classement par pays
Drapeau de la Belgique Belgique

Classement par pays U23
Drapeau de la Belgique Belgique

Navigation

L'UCI Europe Tour 2021 est la 17e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 170 compétitions organisées du au en Europe[1].

ÉquipesModifier

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[2].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)

Calendrier des épreuvesModifier

JanvierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24 Grand Prix de Valence   Espagne 081.2   Lorrenzo Manzin Total Direct Énergie
31 Grand Prix La Marseillaise   France 061.1   Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën

FévrierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7 Étoile de Bessèges   France 052.1   Tim Wellens Lotto-Soudal
6 Grand Prix Alanya   Turquie 081.2   Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè
7 Grand Prix Gazipasa   Turquie 081.2   Raman Tsishkou BelAZ
19-21 Tour des Alpes-Maritimes et du Var   France 052.1   Gianluca Brambilla Trek-Segafredo
20 Grand Prix Velo Manavgat   Turquie 081.2   Harrif Salleh Terengganu
21 Grand Prix Velo Alanya   Turquie 081.2   Carlos Julián Quintero Terengganu

MarsModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Le Samyn   Belgique 061.1   Tim Merlier Alpecin-Fenix
3 Trofej Umag-Umag Trophy   Croatie 081.2   Jakub Mareczko Vini Zabù
6 Grand Prix Mediterrennean   Turquie 081.2   Onur Balkan Salcano-Sakarya
7 Grand Prix Jean-Pierre Monseré   Belgique 061.1   Tim Merlier Alpecin-Fenix
7 Poreč Trophy   Croatie 081.2   Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè
7 Grand Prix Gündoğmuş   Turquie 081.2   Carlos Julián Quintero Terengganu
11-14 Istrian Spring Trophy   Croatie 072.2   Finn Fisher-Black Jumbo-Visma Development
14 Paris-Troyes   France 081.2   Romain Cardis Saint Michel-Auber 93
21 Grand Prix Slovenian Istria   Slovénie 081.2   Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè
21 Per sempre Alfredo   Italie 081.1   Matteo Moschetti Trek-Segafredo
23-27 Semaine internationale Coppi et Bartali   Italie 052.1   Jonas Vingegaard Jumbo-Visma
28 Cholet-Pays de la Loire   France 061.1   Elia Viviani Cofidis
28 GP Adria Mobil   Slovénie 081.2   Marijn van den Berg Continental Groupama-FDJ

AvrilModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Tour de Mevlana   Turquie 102.2   Anatoliy Budyak Spor Toto Cycling Team
4 Trofeo Piva   Italie 101.2U   Juan Ayuso Team Colpack Ballan
4 Roue Tourangelle   France 061.1   Arnaud Démare Groupama-FDJ
4 International Rhodes Grand Prix   Grèce 081.2   Tord Gudmestad Coop
5 Giro del Belvedere   Italie 101.2U   Juan Ayuso Team Colpack Ballan
8-11 International Tour of Rhodes   Grèce 072.2   Fredrik Dversnes Coop
18 Trophée de la ville de San Vendemiano   Italie 101.2U   Paul Lapeira AG2R Citroën U23 Team
22-25 Belgrade-Banja Luka   Bosnie-Herzégovine 052.1   Mihkel Räim Mazowsze Serce Polski
25 Gran Premio della Liberazione   Italie 101.2U   Michele Gazzoli Team Colpack Ballan
30-2 Tour des Asturies   Espagne 052.1   Nairo Quintana Arkéa-Samsic

MaiModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Classica da Arrabida-Cyclin'Portugal   Portugal 081.2   Sean Quinn Hagens Berman Axeon
2 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi   Italie 081.2   Gleb Syritsa Russie
12-16 Tour de Hongrie   Hongrie 052.1   Damien Howson BikeExchange
13 Trofeo Calvia   Espagne 081.1   Ryan Gibbons UAE Team Emirates
13 Circuit de Wallonie   Belgique 061.1   Christophe Laporte Cofidis
14-16 Tour d'Eure-et-Loir   France 072.2   Paul Penhoët Continental Groupama-FDJ
14 Trofeo Serra de Tramuntana   Espagne 081.1   Jesús Herrada Cofidis
15 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer   Espagne 081.1   Winner Anacona Arkéa-Samsic
16 Trofeo Alcúdia-Port d'Alcúdia   Espagne 081.1   André Greipel Israel Start-Up Nation
19-23 Alpes Isère Tour   France 072.2   Sjoerd Bax Metec-Solarwatt-Mantel
22 Tour du Finistère   France 061.1   Benoît Cosnefroy AG2R Citroën
23[3] Tour de Murcie   Espagne 051.1   Antonio Jesús Soto Euskaltel-Euskadi
24 Tour du Limbourg   Belgique 061.1   Tim Merlier Alpecin-Fenix
24 Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes   France 061.1   Guillaume Martin Cofidis
27-30 Tour de la Mirabelle   France 072.2   Idar Andersen Uno-X Pro
28-29 Tour d'Estonie   Estonie 052.1   Karl Patrick Lauk Estonie
29 Grand Prix Herning   Danemark 081.2   Mads Østergaard Kristensen ColoQuick
30 Fyen Rundt   Danemark 081.2   Niklas Larsen Uno-X Pro
30 Coppa della Pace   Italie 101.2U   Daan Hoole SEG Racing Academy
30 GP Slovenia   Slovénie 081.2   Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè

JuinModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi   Italie 081.2   Riccardo Lucca General Store Essegibi F.lli Curia
3-6 Tour of Malopolska   Pologne 072.2   Michal Schlegel Elkov-Kasper
3-12 Giro Ciclistico d'Italia   Italie 072.2   Juan Ayuso Team Colpack Ballan
4 Grand Prix du canton d'Argovie   Suisse 061.1   Ide Schelling Bora-Hansgrohe
6 Tour des onze villes   Belgique 061.1   Tim Merlier Alpecin-Fenix
8 Mont Ventoux Dénivelé Challenges   France 061.1   Miguel Ángel López Movistar
9-13 Cinq anneaux de Moscou   Russie 072.2   Igor Frolov Moscow Region
10-13 Tour de Haute-Autriche   Autriche 072.2   Alexis Guérin Vorarlberg-Santic
10-13 Route d'Occitanie   France 052.1   Antonio Pedrero Movistar
15 Paris-Camembert   France 061.1   Dorian Godon AG2R Citroën
15-17 Adriatica Ionica Race   Italie 052.1   Lorenzo Fortunato Eolo-Kometa
23-26 Course de Solidarność et des champions olympiques   Pologne 072.2   Jan Bárta Elkov-Kasper
23-27 Tour de l'Alentejo   Portugal 072.2   Mauricio Moreira Efapel
24 Tour des Apennins   Italie 061.1   Ben Hermans Israel Start-Up Nation
27 Grand Prix de Lugano   Suisse 061.1   Gianni Moscon Ineos Grenadiers
28-29 In the footsteps of the Romans   Bulgarie 072.2   Immanuel Stark P&S Metalltechnik
30-5 Tour de Bulgarie   Bulgarie 072.2   Immanuel Stark P&S Metalltechnik

JuilletModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Germenica Grand Prix   Turquie 081.2   Christofer Jurado Panama es Cultura y Valores
3-6 Sibiu Cycling Tour   Roumanie 052.1   Giovanni Aleotti Bora-Hansgrohe
4 Giro del Medio Brenta   Italie 081.2   Didier Merchan ColombiaTierraDeAtletas-GW Bicicletas
4 Kahramanmaraş Grand Prix   Turquie 081.2   Jambaljamts Sainbayar Terengganu
10 Grand Prix Erciyes   Turquie 081.2   Alex Hoehn Wildlife Generation
10 Visegrad 4 Kerekparverseny   Hongrie 081.2   Michal Schlegel Elkov-Kasper
11 Grand Prix Kayseri   Turquie 081.2   Anatoliy Budyak Spor Toto Cycling Team
11 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia   Slovaquie 081.2   Alan Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski
14-17 Dookoła Mazowsza   Pologne 072.2   Eirik Lunder Coop
14-18 Semaine cycliste italienne   Italie 072.1   Diego Ulissi UAE Team Emirates
16-18 Tour de la Vallée d'Aoste   Italie 092.2U   Reuben Thompson Continental Groupama-FDJ
16-18 Grand Prix International de Torres Vedras-Trophée Joaquim Agostinho   Portugal 072.2   Frederico Figueiredo Efapel
16-18 Tour du Kosovo   Kosovo 072.2   Tristan Delacroix Sprinter Nice Metropole
17 Grand Prix Velo Erciyes   Turquie 081.2   Azzedine Lagab Algérie
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic   Tchéquie 081.2   Adam Ťoupalík Elkov-Kasper
18 Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise   France 081.2   Karl Patrick Lauk Pro Immo Nicolas Roux
18 Puchar MON   Pologne 081.2   Louis Bendixen Coop
18 Grand Prix Develi   Turquie 081.2   Mykhailo Kononenko Salcano Sakarya BB
18 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Poland   Pologne 081.2   Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation
21-25 Tour Alsace   France 072.2   José Félix Parra Kern Pharma
25 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika   Espagne 061.1   Luis León Sánchez Astana-Premier Tech
25 Grand Prix de la ville de Pérenchies   France 081.2   Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole
25 GP Kranj   Slovénie 081.2   Riccardo Verza Zalf Euromobil Fior
29 Tour de Castille-et-León   Espagne 052.1   Matis Louvel Arkéa-Samsic
29-31 Tour de l'Ain   France 052.1   Michael Storer DSM
30-2 Kreiz Breizh Elites   France 072.2   Nick van der Lijke Riwal
31 Flèche de Heist   Belgique 061.1   Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma

AoûtModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa   Espagne 061.1   Giacomo Nizzolo Qhubeka NextHash
4-7 Tour de Szeklerland   Roumanie 072.2   Alan Banaszek HRE Mazowsze Serce Polski
4-8 Tour de Savoie Mont-Blanc   France 072.2   Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec
4-15 Tour du Portugal   Portugal 052.1   Amaro Antunes W52-FC Porto
5-8 Sazka Tour   Tchéquie 052.1   Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè
8 Grand Prix de Poggiana   Italie 101.2U   Riccardo Ciuccarelli Biesse Arvedi
15 Memorial Henryka Lasaka   Pologne 081.2   Michael Kukrle Elkov-Kasper
15 Polynormande   France 061.1   Valentin Madouas Groupama-FDJ
15 Grand Prix Jef Scherens   Belgique 061.1   Niccolò Bonifazio TotalEnergies
16 Gran Premio Capodarco   Italie 101.2U   Simone Raccani Zalf Euromobil Fior
17 Egmont Cycling Race   Belgique 061.1   Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
17-20 Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine   France 052.1   Warren Barguil Arkéa-Samsic
20-22 Baltic Chain Tour   Estonie 072.2   Laurence Pithie Continental Groupama-FDJ
20 Grand Prix Marcel Kint   Belgique 061.1   Álvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step
20-22 CCC Tour-Grody Piastowskie   Pologne 072.2   Maciej Paterski Voster ATS
24-27 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine   France 052.1   Connor Swift Arkéa-Samsic
26 Course des raisins   Belgique 061.1   Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step
27-29 Tour du Pays de Montbéliard   France 052.2U   Maurice Ballerstedt Jumbo-Visma Development
28 Adriatic Race   Monténégro 081.2   Nik Čemažar KK Kranj
28 GP Himmerland Rundt   Danemark 081.2   Mathias Larsen Restaurant Suri-Carl Ras
29 Grand Prix de la Somme   France 081.2   Tom Mazzone Saint-Piran
29 Løbet Skive   Danemark 081.2   Elmar Reinders Riwal
29 Ronde van de Achterhoek   Pays-Bas 081.2   Casper van Uden DSM Development
29-31 Carpathian Couriers Race   Pologne 092.2U   Filip Maciejuk Pologne
31-5 Tour de Roumanie   Roumanie 052.1   Jakub Kaczmarek HRE Mazowsze Serce Polski

SeptembreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-4 Flanders Tomorrow Tour   Belgique 072.2U   Mick van Dijke Jumbo-Visma Development
3 Classic Grand Besançon Doubs   France 081.1   Biniam Girmay Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
3-5 Tour du Frioul-Vénétie julienne   Italie 072.2   Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang
3-5 À travers les Hauts de France   France 072.2   Jason Tesson Saint Michel-Auber 93
4 Tour du Jura   France 081.1   Benoît Cosnefroy AG2R Citroën
5 Tour du Doubs   France 061.1   Dorian Godon AG2R Citroën
9-12 Okolo Jižních Čech-Tour of South Bohemia   Tchéquie 072.2   Arnaud De Lie Lotto-Soudal U23
9-12 Tour de Serbie   Serbie 072.2   Jean Goubert Sprinter Nice Metropole
12 Antwerp Port Epic-Sels Trophy   Belgique 061.1   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix
15 Tour de Toscane-Memorial Alfredo Martini   Italie 061.1   Michael Valgren EF Education-Nippo
15-19 Tour de Slovaquie   Slovaquie 052.1   Peter Sagan Bora-Hansgrohe
17 Championnat des Flandres   Belgique 061.1   Jasper Philipsen Alpecin-Fenix
18 Mémorial Marco Pantani   Italie 061.1   Sonny Colbrelli Bahrain Victorious
18 PWZ Zuidenveldtour   Pays-Bas 081.2   Elmar Reinders Riwal
18 Liège-Bastogne-Liège espoirs   Belgique 101.2U   Leo Hayter DSM Development
19 Gooikse Pijl   Belgique 061.1   Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step
19 Grand Prix d'Isbergues-Pas de Calais   France 061.1   Elia Viviani Cofidis
19 Trofeo Matteotti   Italie 061.1   Matteo Trentin UAE Team Emirates
20-26 Tour de Bretagne   France 072.2   Jean-Louis Le Ny WB-Fybolia Locminé
23 Circuit du Houtland   Belgique 061.1   Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
26 Paris-Chauny   France 061.1   Jasper Philipsen Alpecin-Fenix
26[4] Dorpenomloop Rucphen   Pays-Bas 081.2   Elias Van Breussegem Tarteletto-Isorex
28 Ruota d'Oro-GP Festa del Perdono   Italie 101.2U   Andrea Piccolo Viris Vigevano
28-1 Tour de Sicile   Italie 052.1   Vincenzo Nibali Trek-Segafredo
28-3 Cro Race   Croatie 052.1   Stephen Williams Bahrain Victorious
29-3 Ronde de l'Isard   France 092.2U   Gijs Leemreize Jumbo-Visma Development Team

OctobreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Route Adélie de Vitré   France 061.1   Arvid de Kleijn Rally
2 Classic Loire-Atlantique   France 061.1   Alan Riou Arkéa-Samsic
2 Lillehammer GP   Norvège 081.2   Idar Andersen Uno-X Pro
3 Gylne Gutuer   Norvège 081.2   William Blume Levy ColoQuick
3 Tour de Lombardie amateurs   Italie 101.2U   Paul Lapeira AG2R Citroën U23 Team
5 Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke   Belgique 061.1   Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
7 Paris-Bourges   France 061.1   Jordi Meeus Bora-Hansgrohe
7-10 Circuit des Ardennes international   France 072.2   Lucas Eriksson Riwal
9 Tour de Vendée   France 061.1   Bram Welten Arkéa-Samsic
10 Paris-Tours espoirs   France 101.2U   Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro
11 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze   Italie 061.1   Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech
13 Tour de Vénétie   Italie 061.1   Xandro Meurisse Alpecin-Fenix
16 Ster van Zwolle   Pays-Bas 081.2   Coen Vermeltfoort VolkerWessels
17 Paris-Mantes Cycliste   France 081.2   Maxime Jarnet Vélo Club Villefranche Beaujolais
17 Chrono des Nations   France 061.1   Stefan Küng Groupama-FDJ
17 Chrono des Nations espoirs   France 101.2U   Antoine Devanne Vendée U
17 Boucles de l'Aulne-Châteaulin   France 061.1   Stan Dewulf AG2R Citroën
17 Veneto Classic   Italie 081.1   Samuele Battistella Astana-Premier Tech
24 Tour de Drenthe   Pays-Bas 081.1   Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise

Courses annuléesModifier

Date Nom de l'épreuve Pays Cat Motif
Youngster Coast Challenge   Belgique 101.2U Pandémie de Covid-19[5]
17- Olympia's Tour   Pays-Bas 072.2 Pandémie de Covid-19[6]
22- Tour de Normandie   France 012.2 Pandémie de Covid-19
2- Triptyque des Monts et Châteaux   Belgique 092.2U Pandémie de Covid-19[7]
Grand Prix de Pâques de Bad Neuenahr-Ahrweiler   Allemagne 081.2 Pandémie de Covid-19
6- Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire   France 052.1 Pandémie de Covid-19
G.P. Palio del Recioto-Trofeo C&F Resinatura Blocchi   Italie 101.2U Pandémie de Covid-19[8]
Klasika Primavera de Amorebieta   Espagne 061.1 Pandémie de Covid-19
14- Tour du Loir-et-Cher   France 072.2 Pandémie de Covid-19[9]
Arno Wallaard Memorial   Pays-Bas 081.2 Pandémie de Covid-19[10]
Rutland-Melton Cicle Classic   Royaume-Uni 081.2 Pandémie de Covid-19[11]
Tour d'Overijssel   Pays-Bas 081.2 Pandémie de Covid-19[12]
Memoriał Andrzeja Trochanowskiego   Pologne 081.2 Pandémie de Covid-19[13]
6- Tour de la communauté de Madrid   Espagne 052.1 Pandémie de Covid-19[14]
Gran Premio Industrie del Marmo   Italie 101.2U Pandémie de Covid-19[15]
Flèche ardennaise   Belgique 081.2 Pandémie de Covid-19[16]
12- Flèche du Sud   Luxembourg 072.2 Pandémie de Covid-19
Grand Prix Criquielion   Belgique 081.2 Pandémie de Covid-19
Paris-Roubaix espoirs   France 101.2U Pandémie de Covid-19
Veenendaal-Veenendaal Classic   Pays-Bas 061.1 Pandémie de Covid-19 et Championnats du monde[17]
Tacx Pro Classic-Ronde van Zeeland   Pays-Bas 061.1 Pandémie de Covid-19[18]
3- Ronde de l'Oise   France 072.2 Pandémie de Covid-19
Tour de Cologne   Allemagne 061.1 Pandémie de Covid-19
Memorial Philippe Van Coningsloo   Belgique 081.2 Pandémie de Covid-19
Midden-Brabant Poort Omloop   Pays-Bas 081.2 Pandémie de Covid-19
Halle-Ingooigem   Belgique 061.1 Pandémie de Covid-19
2 Districtenpijl-Ekeren-Deurne   Belgique 081.2 Inondations[19]
Slag om Norg   Pays-Bas 061.1 Pandémie de Covid-19[20]
Volta Limburg Classic   Pays-Bas 061.1 Inondations[21]
21- Bałtyk-Karkonosze Tour   Pologne 072.2 Pandémie de Covid-19[22]
Grand Prix Pino Cerami   Belgique 061.1 Pandémie de Covid-19[23]
Coupe Sels   Belgique 061.1 Pandémie de Covid-19[24]
31- Tour d'Autriche   Autriche 012.1 Difficultés financières[25]
4- Dookoła Warmii i Mazur   Pologne 072.2 [26]
Sundvolden GP   Norvège 081.2 Pandémie de Covid-19[27]
Ringerike GP   Norvège 081.2 Pandémie de Covid-19[27]
Gran Premio Palio del Recioto   Italie 061.2U Pandémie de Covid-19
Trophée Edil C   Italie 101.2U Organisation de la Collecchio Cup[28]
Famenne Ardenne Classic   Belgique 061.1 Pandémie de Covid-19[29]
Grand Prix Bruno Beghelli   Italie 061.1 Calendrier trop chargé[30]
Mémorial Rik Van Steenbergen/Kempen Classic   Belgique 061.1 Pandémie de Covid-19[31],[32]

ClassementsModifier

  • Note: classements définitifs au [33],[34]

Classement individuelModifier

Il est composé de tous les coureurs du continent qui ont marqué des points au classement mondial UCI 2021. Ils peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1   Tadej Pogačar UAE Emirates 5363
2   Wout Van Aert Team Jumbo-Visma 4382
3   Primož Roglič Team Jumbo-Visma 3924
4   Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 3104.67
5   Sonny Colbrelli Bahrain Victorious 2553
6   Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 2461
7   Adam Yates Ineos Grenadiers 2251
8   João Almeida Deceuninck-Quick Step 2219
9   Alejandro Valverde Movistar Team 1981
10   Matej Mohorič Bahrain Victorious 1897
11   Remco Evenepoel* Deceuninck-Quick Step 1799
12   Jasper Philipsen Alpecin-Fenix 1777
13   David Gaudu Groupama-FDJ 1773
14   Jasper Stuyven Trek-Segafredo 1771
15   Jonas Vingegaard Team Jumbo-Visma 1730
16   Tim Merlier Alpecin-Fenix 1703
17   Bauke Mollema Trek-Segafredo 1620.66
18   Giacomo Nizzolo Team Qhubeka NextHash 1607
19   Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe 1579
20   Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step 1553

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipesModifier

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1   Alpecin-Fenix 8251
2   Arkéa-Samsic 5000
3   TotalEnergies 3192
4   Uno-X Pro Cycling Team 2848.17
5   B&B Hotels p/b KTM 2726
6   Bingoal Pauwels Sauces WB 2037
7   Sport Vlaanderen-Baloise 1898
8   Androni Giocattoli-Sidermec 1688
9   Delko 1668
10   Bardiani CSF Faizanè 1608

Classement par paysModifier

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1   Belgique 14349.33
2   Slovénie 11993
3   France 11541.67
4   Italie 10851
5   Grande-Bretagne 9960.6
6   Pays-Bas 9808.66
7   Espagne 7979
8   Danemark 7911.6
9   Allemagne 5230.33
10   Suisse 4290

Classement par pays espoirsModifier

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1   Belgique 4111.93
2   Grande-Bretagne 2528
3   Italie 2407
4   Pays-Bas 1712.17
5   Norvège 1415.32
6   France 1214
7   Espagne 1029.04
8   Danemark 893.17
9   Allemagne 873.34
10   Tchéquie 549

Notes et référencesModifier

  1. CALENDRIER INTERNATIONAL UCI - Situation dans le contexte actuel de la pandémie du coronavirus (Covid-19)
  2. Titre II: Épreuves sur Route (version au 01.01.2021) - Épreuves internationales et participation (page 4)
  3. Le tour de Murcie a finalement lieu, mais sur le format d'une course d'un jour
  4. Dorpenomloop Rucphen - La course batave n'aura pas lieu le 14 mars
  5. La Youngster Coast Challenge jette l'éponge
  6. La prochaine édition de l'Olympia's Tour reportée à 2022
  7. Pas de Triptyque des Monts et Châteaux en 2021
  8. Cyclisme, annumation du Gran Premio Palio del Recioto
  9. Cyclisme : le Tour du Loir-et-Cher 2021 est bien annulé mais son avenir n'est pas menacé
  10. La course cycliste Arno Wallaard Memorial reportée à 2022
  11. La Rutland-Melton International Cicle Classic n'aura pas lieu
  12. Le tour d'Overijssel ne se disputera pas en 2021
  13. Mémorial Andrzej Trochanowski annulé
  14. Le tour de la communauté de Madrid n'aura pas lieu
  15. Cyclisme: le Grand Prix Marble Industries à Marina di Carrara annulé
  16. Prévue le 9 mai, la Flèche Ardennaise est annulée
  17. Pas de Veenendaal-Veenendaal Classic cette année
  18. Tacx Pro Classic - L'édition 2021 de la Tacx Pro Classic est annulée
  19. Pourquoi la 2-Districtenpijl est-elle tombée à l'eau ?
  20. La Slam om Norg également annulée en 2021
  21. Volta Limburg - La Volta Limburg annulée en raison des inondations
  22. Bałtyk-Karkonosze Tour n'aura pas lieu en 2021
  23. Annulation du GP Cerami
  24. La Coupe Sels n'aura pas lieu
  25. Tour d'Autriche 2021 annulé - le redémarrage n'aura pas lieu avant 2022
  26. La course UCI Dookoła Warmii i Mazur annulée
  27. a et b Sundvolden GP et Ringerike GP 2021 sont annulés
  28. Coppa Collecchio en septembre, le Trophée Edil C annulé
  29. La Famenne Ardenne Classic annulée en raison du report de Paris Roubaix
  30. GP Beghelli 2021, la course n'aura pas lieu cette année non plus
  31. Le Mémorial Rik Van Steenbergen annulé pour la deuxième fois
  32. Dries De Bondt reste le dernier vainqueur Memorial Rik Van Steenbergen
  33. « UCI Europe Tour 2021 Elite »
  34. « UCI Europe Tour 2021 U23 »

Liens externesModifier