Ouvrir le menu principal
RideLondon-Surrey Classic 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course6e RideLondon-Surrey Classic
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date30 juillet 2017
Distance185,9 km
PaysGBR Royaume-Uni
Lieu de départSt James's Park
Lieu d'arrivéeThe Mall
Équipes21
Partants144
Arrivants119
Vitesse moyenne45,397 km/h
Résultats
VainqueurNOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
DeuxièmeDEN Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott)
TroisièmeAUS Michael Matthews (Sunweb)
Meilleur grimpeurDEN Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin)
Meilleur sprinteurITA Matteo Trentin (Quick-Step Floors)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La RideLondon-Surrey Classic 2017 est la sixième édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a lieu le 30 juillet. C'est la vingt-huitième course de l'UCI World Tour 2017.

Sommaire

ÉquipesModifier

La RideLondon-Surrey Classic est l'une des dix courses qui intègrent le calendrier de l'UCI World Tour en 2017. Les dix-huit équipes World Tour (ou WorldTeams) y sont automatiquement invitées. Cependant, elles ne sont pas dans l'obligation de participer aux ces nouvelles épreuves. Treize WorldTeams et huit équipes continentales professionnelles participent à cette course[1] :

WorldTeams (13)
  1.   Bora-Hansgrohe
  2.   BMC Racing
  3.   Cannondale-Drapac
  4.   Lotto-Soudal
  5.   Lotto NL-Jumbo
  6.   Katusha-Alpecin
  7.   Sky
  8.   Quick-Step Floors
  9.   Sunweb
  10.   Trek-Segafredo
  11.   UAE Emirates
  12.   Dimension Data
  13.   Orica-Scott
Équipes continentales professionnelles (8)
  1.   Androni Giocattoli
  2.   Aqua Blue Sport
  3.   CCC Sprandi Polkowice
  4.   Israel Cycling Academy
  5.   Caja Rural-Seguros RGA
  6.   Wanty-Groupe Gobert
  7.   Sport Vlaanderen-Baloise
  8.   Wilier Triestina-Selle Italia
 

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin4 h 05 min 41 s
2eMagnus Cort Nielsen   DanemarkOrica-Scott+ 0 s
3eMichael Matthews   AustralieSunweb+ 0 s
4eSep Vanmarcke   BelgiqueCannondale-Drapac+ 0 s
5eWouter Wippert   Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
6eJempy Drucker   LuxembourgBMC Racing+ 0 s
7eZakkari Dempster   AustralieIsrael Cycling Academy+ 0 s
8eSam Bennett   IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
9eRudy Barbier   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
10eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette RideLondon-Surrey Classic Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
1   Jack Bauer (NZL) 12e
2   Tim Declercq (BEL) AB
3   Matteo Trentin (ITA) 69e
4   Iljo Keisse (BEL) 83e
5   Yves Lampaert (BEL) 21e
6   Maximiliano Richeze (ARG) HD
7   Julien Vermote (BEL) 37e
Directeurs sportifs :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11   Pascal Ackermann (GER) HD
12   Jan Bárta (CZE) HD
13   Sam Bennett (IRL) 8e
14   Rüdiger Selig (GER) 38e
15   Michal Kolář (SVK) AB
16   Andreas Schillinger (GER) 74e
17   Michael Schwarzmann (GER) 104e
Directeurs sportifs :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
21   Magnus Cort Nielsen (DEN) 2e
22   Michael Hepburn (AUS) 59e
23   Alexander Edmondson (AUS) 78e
24   Mitchell Docker (AUS) 55e
25   Roger Kluge (GER) 70e
26   Daryl Impey (RSA) 73e
27   Mathew Hayman (AUS) 58e
Directeurs sportifs :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
31   Piet Allegaert (BEL) AB
32   Stijn Steels (BEL) 75e
33   Benjamin Declercq (BEL) 95e
34   Dries Van Gestel (BEL) AB
35   Jonas Rickaert (BEL) 17e
36   Preben Van Hecke (BEL) 29e
37   Bert Van Lerberghe (BEL) AB
Directeurs sportifs :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
41   Rick Zabel (GER) 31e
42   Marco Haller (AUT) 67e
43   Alexander Kristoff (NOR) 1er
44   Michael Mørkøv (DEN) 56e
45
46   Nils Politt (GER) 60e
47   Mads Würtz Schmidt (DEN) 103e
Directeurs sportifs :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
51   Søren Kragh Andersen (DEN) 72e
52   Nikias Arndt (GER) 52e
53   Phil Bauhaus (GER) AB
54   Michael Matthews (AUS) 3e
55   Ramon Sinkeldam (NED)   64e
56   Tom Stamsnijder (NED) AB
57   Mike Teunissen (NED) 63e
Directeurs sportifs :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61   Dylan Page (SUI) 93e
62   Josu Zabala (ESP) 92e
63   Fabricio Ferrari (ARG) 42e
64   Jonathan Lastra (ESP) 25e
65   Jon Irisarri (ESP) 46e
66
67
Directeurs sportifs :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
71   Simone Consonni (ITA) 106e
72   Filippo Ganna (ITA) 102e
73   Marko Kump (SLO) 71e
74   Vegard Stake Laengen (NOR) 65e
75   Ben Swift (GBR) 13e
76   Oliviero Troia (ITA) 101e
77   Federico Zurlo (ITA) 82e
Directeurs sportifs :
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
81   Filippo Pozzato (ITA) AB
82   Jakub Mareczko (ITA) AB
83   Manuel Belletti (ITA) 35e
84   Alberto Cecchin (ITA) HD
85   Alex Turrin (ITA) AB
86   Mirko Trosino (ITA) 81e
87   Julen Amézqueta (ESP) 44e
Directeurs sportifs :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
91   Jempy Drucker (LUX) 6e
92   Stefan Küng (SUI) 23e
93   Manuel Quinziato (ITA) 48e
94   Miles Scotson (AUS)   HD
95   Nathan Van Hooydonck (BEL) HD
96   Francisco Ventoso (ESP) 49e
97   Loïc Vliegen (BEL) 30e
Directeurs sportifs :
Androni Giocattoli
ANS
Num Coureur Pos
101   Francesco Gavazzi (ITA) 19e
102   Raffaello Bonusi (ITA) 91e
103   Marco Benfatto (ITA) HD
104   Marco Frapporti (ITA) HD
105   Andrea Palini (ITA) 97e
106   Luca Pacioni (ITA) AB
107   Matteo Malucelli (ITA) AB
Directeurs sportifs :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
111   Jonathan Dibben (GBR) AB
112   Owain Doull (GBR) 87e
113   Peter Kennaugh (GBR) 66e
114   Kenny Elissonde (FRA) 96e
115   Ian Stannard (GBR) 62e
116   Tao Geoghegan Hart (GBR) 80e
117   Elia Viviani (ITA) 11e
Directeurs sportifs :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
121   Zakkari Dempster (AUS) 7e
122   José Manuel Díaz (ESP) 86e
123   Roy Goldstein (ISR)   AB
124   Jason Lowndes (AUS) HD
125   Krists Neilands (LAT) 36e
126   Benjamin Perry (CAN) 76e
127   Guy Sagiv (ISR) HD
Directeurs sportifs :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
131   Alberto Bettiol (ITA) AB
132   William Clarke (AUS) 88e
133   Sebastian Langeveld (NED) 33e
134   Ryan Mullen (IRL)   AB
135   Wouter Wippert (NED) 5e
136   Dylan van Baarle (NED) 50e
137   Sep Vanmarcke (BEL) 4e
Directeurs sportifs :
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
141   Matthew Brammeier (IRL) 84e
142   Mark Christian (GBR) 51e
143   Michel Kreder (NED) 14e
144   Peter Koning (NED) AB
145   Martyn Irvine (IRL) AB
146   Lars Petter Nordhaug (NOR) AB
147   Calvin Watson (AUS) AB
Directeurs sportifs :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
151   Moreno Hofland (NED) 99e
152   James Shaw (GBR)
153   Jasper De Buyst (BEL) AB
154   André Greipel (GER) 34e
155   Marcel Sieberg (GER) 57e
156   Nikolas Maes (BEL) 28e
157   Jürgen Roelandts (BEL) AB
Directeurs sportifs :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
161   Johann van Zyl (RSA) 53e
162   Ryan Gibbons (RSA) 24e
163
164   Mark Renshaw (AUS) AB
165   Scott Thwaites (GBR) 22e
166   Jay Robert Thomson (RSA) 105e
167
Directeurs sportifs :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
171   Danilo Napolitano (ITA) 15e
172   Kenny Dehaes (BEL) AB
173   Fabien Doubey (FRA) 90e
174   Wesley Kreder (NED) AB
175   Mark McNally (GBR) 89e
176   Xandro Meurisse (BEL) 40e
177   Robin Stenuit (BEL) AB
Directeurs sportifs :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
181   Matthias Brändle (AUT) 45e
182   Koen de Kort (NED) 43e
183   Eugenio Alafaci (ITA) AB
184   Edward Theuns (BEL) 16e
185   Mads Pedersen (DEN)   HD
186   Grégory Rast (SUI) 41e
187   Jasper Stuyven (BEL) 68e
Directeurs sportifs :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
191   Piotr Brożyna (POL) AB
192   Łukasz Owsian (POL) 39e
193   Jonas Koch (GER) 18e
194   Michał Paluta (POL) 79e
195   Leszek Pluciński (POL) 85e
196   Mateusz Taciak (POL) 100e
197   Simone Ponzi (ITA) 26e
Directeurs sportifs :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
201   Lars Boom (NED) 94e
202   Twan Castelijns (NED) 98e
203   Amund Grøndahl Jansen (NOR) 27e
204   Gijs Van Hoecke (BEL) 32e
205   Tom Leezer (NED) AB
206   Paul Martens (GER) 61e
207   Maarten Wynants (BEL) 54e
Directeurs sportifs :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
211   Gediminas Bagdonas (LTU) HD
212   Rudy Barbier (FRA) 9e
213   Julien Duval (FRA) AB
214   Ben Gastauer (LUX) 47e
215   Julien Bérard (FRA) 77e
216   Hugo Houle (CAN) 20e
217   Oliver Naesen (BEL)   10e
Directeurs sportifs :

Notes et référencesModifier

  1. (en) « RideLondon weekend 2017: Routes, riders, sportive and all you need to know », sur cyclist.co.uk, (consulté le 27 juillet 2017)

Liens externesModifier