Ouvrir le menu principal

Paris-Tours 2014

édition 2014 de Paris-Tours, course cycliste française
Paris-Tours 2014
Généralités
Course
108e Paris-Tours
Compétition
Date
Distance
237,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
159
Coureurs à l'arrivée
132
Vitesse moyenne
43,671 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 108e édition de la course cycliste Paris-Tours a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.HC.

Elle a été remportée par le Belge Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise) qui s'impose lors d'un sprint à deux devant le Français Thomas Voeckler (Europcar) tandis que son compatriote Jens Debusschere (Lotto-Belisol) règle un peloton d'une trentaine de coureurs pour la troisième place à douze secondes du vainqueur.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Depuis 2009, Paris-Tours s'élance du département d'Eure-et-Loir, à chaque fois d'une ville différente. Cette fois-ci, la course part de Bonneval.

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, Paris-Tours est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[1].

L'organisateur Amaury Sport Organisation a communiqué la liste des équipes invitées le . Vingt-et-une équipes participent à ce Paris-Tours - onze ProTeams, sept équipes continentales professionnelles et trois équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Belkin   Pays-Bas BEL
BMC Racing   États-Unis BMC
Europcar   France EUC
FDJ.fr   France FDJ
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Giant-Shimano   Pays-Bas GIA
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Tinkoff-Saxo   Russie TCS
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
IAM   Suisse IAM
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
La Pomme Marseille 13   France LPM
Roubaix Lille Métropole   France RLM

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Tours Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
1   John Degenkolb (GER) 43e
2   Nikias Arndt (GER) 130e
3   Roy Curvers (NED) 85e
4   Bert De Backer (BEL) 88e
6   Thierry Hupond (BEL) AB
7   Ramon Sinkeldam (NED) 47e
8   Tom Stamsnijder (NED) AB
10   Tom Veelers (NED) 65e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
11   Arnaud Démare (FRA)   (Route) 42e
12   William Bonnet (FRA) 93e
13   David Boucher (FRA) 122e
14   Arnaud Courteille (FRA) 127e
15   Mickaël Delage (FRA) 60e
16   Anthony Geslin (FRA) 89e
17   Yoann Offredo (FRA) 25e
18   Laurent Pichon (FRA) 109e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
21   Michael Mørkøv (DEN) 56e
22   Matti Breschel (DEN) 14e
23   Rasmus Guldhammer (DEN) AB
24   Michal Kolář (SVK) AB
25   Roman Kreuziger (CZE) 81e
26   Jay McCarthy (AUS) 18e
27   Evgueni Petrov (RUS) 78e
28   Nikolay Trusov (RUS) 77e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31   Greg Van Avermaet (BEL) 39e
32   Luke Davison (AUS) AB
33   Sebastian Lander (DEN) 53e
34   Steve Morabito (SUI) 94e
35   Dylan Teuns (BEL) 30e
36   Loïc Vliegen (BEL) 27e
37
38
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
41
42   Gianluca Brambilla (ITA) 82e
43   Thomas De Gendt (BEL) AB
44   Iljo Keisse (BEL) AB
45   Serge Pauwels (BEL) 114e
46   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 83e
48   Martin Velits (SVK) 29e
50   Wout Poels (NED) 86e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
51   Yauheni Hutarovich (BLR)   (Route) 22e
52   Gediminas Bagdonas (LTU) AB
53   Damien Gaudin (FRA) 95e
54   Patrick Gretsch (GER) AB
55   Hugo Houle (CAN) 23e
56
57   Jimmy Raibaud (FRA) AB
58   Sébastien Turgot (FRA) 76e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
62   Tiesj Benoot (BEL) 16e
63   Jens Debusschere (BEL)   (Route) 3e
64   Pim Ligthart (NED) 28e
65   Xandro Meurisse (BEL) 33e
66   Oliver Naesen (BEL) 32e
67   Jonas Van Genechten (BEL) 20e
68   Dennis Vanendert (BEL) 17e
70   Kenny Dehaes (BEL) 96e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
71   Sep Vanmarcke (BEL) 40e
72   Jetse Bol (NED) 116e
73
74   Rick Flens (NED) 113e
75   Jonathan Hivert (FRA) 48e
76   Maarten Tjallingii (NED) 97e
77   Jos van Emden (NED) 10e
78   Robert Wagner (GER) 105e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
81   Thomas Voeckler (FRA) 2e
83   Jimmy Engoulvent (FRA) 98e
84   Vincent Jérôme (FRA) 36e
85   Christophe Kern (FRA) 123e
86   Morgan Lamoisson (FRA) 35e
87   Alexandre Pichot (FRA) 111e
88   Angélo Tulik (FRA) 112e
90   Taruia Krainer (FRA) 67e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
91   Jack Bauer (NZL) 121e
92
93   Dylan Girdlestone (RSA) 87e
94   Lasse Norman Hansen (DEN) AB
95   Raymond Kreder (NED) 15e
96
97   Dylan van Baarle (NED) 41e
100   Ramūnas Navardauskas (LTU) AB
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101   Adrien Petit (FRA) 106e
102   Julien Fouchard (FRA) 92e
103   Romain Hardy (FRA) 108e
104   Christophe Laporte (FRA) AB
105   Cyril Lemoine (FRA) 34e
106   Guillaume Levarlet (FRA) 9e
107   Florian Sénéchal (FRA) 19e
108   Romain Zingle (BEL) AB
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
111   Giacomo Nizzolo (ITA) 119e
112   Eugenio Alafaci (ITA) 80e
113   Fumiyuki Beppu (JPN) 104e
114   Stijn Devolder (BEL) 103e
115   Alex Kirsch (LUX) 59e
116
117   Grégory Rast (SUI) 46e
118   Jasper Stuyven (BEL) 37e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
121   Sylvain Chavanel (FRA) 31e
122   Marcel Aregger (SUI) 69e
123   Heinrich Haussler (AUS) 5e
124   Sébastien Hinault (FRA) 21e
125   Sondre Holst Enger (NOR) 115e
126   Roger Kluge (GER) 64e
127   Vicente Reynés (ESP) 38e
128   Aleksejs Saramotins (LAT) 12e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
131   Romain Feillu (FRA) 102e
132   Anthony Delaplace (FRA) 54e
133   Arnaud Gérard (FRA) 107e
134   Clément Koretzky (FRA) 110e
135   Christophe Laborie (FRA) 91e
136   Vegard Stake Laengen (NOR) AB
137   Pierre-Luc Périchon (FRA) 8e
138   Florian Vachon (FRA) 90e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
141   Michael Van Staeyen (BEL) 100e
142   Jarl Salomein (BEL) 57e
143   Thomas Sprengers (BEL) 49e
144   Edward Theuns (BEL) 50e
145   Tom Van Asbroeck (BEL) 13e
146   Kenneth Vanbilsen (BEL) 131e
147   Gijs Van Hoecke (BEL) AB
148   Jelle Wallays (BEL) 1er
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151   Jempy Drucker (LUX) 6e
152   Tim De Troyer (BEL) 44e
153   Laurens De Vreese (BEL) 24e
154   Jan Ghyselinck (BEL) 84e
155   Roy Jans (BEL) 4e
156   Björn Leukemans (BEL) 101e
157   Kévin Van Melsen (BEL) 45e
158   Frederik Veuchelen (BEL) 72e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
161   Cesare Benedetti (ITA) 125e
162   Patrick Konrad (AUT) 132e
163   Alexander Krieger (GER) 51e
164   Ralf Matzka (GER) 55e
165   Gregor Mühlberger (AUT) AB
166   Andreas Schillinger (GER) 126e
167   Michael Schwarzmann (GER) AB
168   Scott Thwaites (GBR) AB
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
171   Julien Antomarchi (FRA) AB
172   Rémy Di Grégorio (FRA) 52e
174   Benjamin Giraud (FRA) 61e
175   Domingos Gonçalves (POR) 66e
176   Justin Jules (FRA) 70e
177   Yoann Paillot (FRA) 74e
178   Clément Saint-Martin (FRA) AB
179   José Gonçalves (POR) 26e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
181   Stéphane Rossetto (FRA) 120e
182   Frédéric Brun (FRA) 124e
183   Flavien Dassonville (FRA) 129e
184   Alo Jakin (EST)   (Route) AB
185   Maxime Renault (FRA) 128e
186   Steven Tronet (FRA) 73e
187   Théo Vimpère (FRA) 75e
189   Pierre Gouault (FRA) 68e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
191   Baptiste Planckaert (BEL) 11e
192
193   Timothy Dupont (BEL) 79e
194   Julien Duval (FRA) 99e
195   Jean-Lou Paiani (FRA) AB
196   Romain Pillon (FRA) AB
197   Jimmy Turgis (FRA) 71e
199   Rudy Kowalski (FRA) AB
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
201   Kristian Sbaragli (ITA) 7e
202   Nicolas Dougall (RSA) AB
203   Songezo Jim (RSA) AB
204   Ignatas Konovalovas (LTU) 58e
205   Andreas Stauff (GER) 63e
206   Johann van Zyl (RSA) 117e
207   Jacobus Venter (RSA) 118e
208   Martin Wesemann (RSA) 62e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier