Ouvrir le menu principal

Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée

compétition de cyclisme
Chrono des Nations
Les Herbiers-Vendée
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1982
Éditions 38 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format contre-la-montre
Périodicité annuel (octobre)
Lieu(x) Drapeau de la France France
Flag of Vendée.svg Vendée
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.chronodesnations.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden
Drapeau : États-Unis Leah Thomas
Plus titré(s) Drapeau : France Pascal Lance
(4 victoires)
Drapeau : France Jeannie Longo
(6 victoires)

Le Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée est une course cycliste contre-la-montre française disputée aux Herbiers, en Vendée. Créé en 1982, il est disputé en octobre et clôture la saison professionnelle en France.

Histoire de l'épreuveModifier

Créé sous le nom de Chrono des Herbiers, il était d'abord réservé aux amateurs de 1982 à 1987 qui clôture la saison cycliste professionnelle en France. C'est ensuite devenu une épreuve « open », mêlant amateurs et professionnels jusqu'en 1994. Depuis 1995, c'est une course professionnelle figurant au calendrier de l'Union cycliste internationale. Le Chrono des Herbiers a intégré l'UCI Europe Tour en 2005 en catégorie 1.1. À la suite de la disparition du Grand Prix des Nations, il a pris le nom de Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée en 2006.

Une compétition féminine a été créée en 1987. Des courses masculines espoirs et juniors sont également apparues en 1993 et 1997. En 2007 une catégorie juniors dames est créée puis en 2011 une catégorie cadet hommes.

PalmarèsModifier

 
Le champion du monde du contre-la-montre Michael Rogers à l'arrivée du chrono des Herbiers 2004.

ÉlitesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982¹   Gary Dowdell   Hakan Jensen   Patrice Esnault
1983¹   David Akam   Patrice Esnault   Bruno Cornillet
1984¹   Patrice Esnault   Éric Dudoit   Philippe Glowacz
1985¹   Bernard Richard   Claude Séguy   Paul Quentel
1986¹   Frank Petiteau   Laurent Bezault   Pascal Lance
1987¹   Pascal Lance   Frank Petiteau   Armand de Las Cuevas
1988²   Pascal Lance   Thomas Hartman   Philippe Bouvatier
1989²   Marco Jeletich   Bernard Richard   Thierry Dupuy
1990²   Jan Karlsson   Francis Moreau   Michael Rich
1991²   Jan Karlsson   Thierry Marie   Hervé Garel
1992²   Artūras Kasputis   Marek Leśniewski   Jan Karlsson
1993²   Chris Boardman   Pascal Lance   Eddy Seigneur
1994²   Pascal Lance   Thierry Marie   Jan Karlsson
1995¹   Jan Karlsson   Bert Roesems   Andreas Walzer
1995   Pascal Lance   Marek Leśniewski   Nicolas Aubier
1996   Chris Boardman   Laurent Brochard   Neil Stephens
1997   Serhiy Honchar   Tony Rominger   Francisque Teyssier
1998   Serhiy Honchar   Gilles Maignan   Francisque Teyssier
1999   Serhiy Honchar   Gilles Maignan   Christophe Moreau
2000   Jean Nuttli   Serhiy Honchar   László Bodrogi
2001   Jean Nuttli   László Bodrogi   Serhiy Honchar
2002   Michael Rich   Fabian Cancellara   Bert Roesems
2003   Michael Rich   Bert Roesems   Uwe Peschel
2004   Bert Roesems   Vladimir Gusev   Sebastian Lang
2005   Ondřej Sosenka   Michael Rogers   Vladimir Gusev
2006   Raivis Belohvoščiks   Brian Vandborg   Matti Helminen
2007   László Bodrogi   Raivis Belohvoščiks   Stef Clement
2008   Stef Clement   Manuel Quinziato   Raivis Belohvoščiks
2009   Alexandre Vinokourov   Jean-Christophe Péraud   Yuriy Krivtsov
2010   David Millar   Edvald Boasson Hagen   Lieuwe Westra
2011   Tony Martin   Gustav Larsson   Alex Dowsett
2012   Tony Martin   Sylvain Chavanel   Taylor Phinney
2013   Tony Martin   Gustav Larsson   Sylvain Chavanel
2014   Sylvain Chavanel   Jérémy Roy   Reidar Borgersen
2015   Vasil Kiryienka   Marcin Białobłocki   Johan Le Bon
2016   Vasil Kiryienka   Jonathan Castroviejo   Martin Toft Madsen
2017   Martin Toft Madsen   Mikkel Bjerg   Jonathan Castroviejo
2018   Martin Toft Madsen   Mikkel Bjerg   Stéphane Rossetto
2019   Jos van Emden   Filippo Ganna   Primož Roglič

¹Épreuve amateur
²Épreuve « open » (amateurs et professionnels)

Deux épreuves sont disputées (une amateurs et une professionnelle) en 1995.

DamesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1987   Jeannie Longo   Cécile Odin   Roberta Bonanomi
1988   Maria Canins   Cécile Odin   Annie Rebière
1989   Maria Canins   Nathalie Six   Fiona Madden
1990   Astrid Schop   Fiona Madden   Leontien van Moorsel
1991   Nathalie Gendron   Astrid Schop   Laurence Leboucher
1992   Jeannie Longo   Barbara Erdin-Ganz   Luzia Zberg
1993   Roselyne Riou   Georgina Pechard   Margareth Castel-Heurtaux
1994   Marion Clignet   Roselyne Riou   Maryline Salvetat
1995   Jeannie Longo   Roselyne Riou   Chrystèle Richard
1996   Chrystèle Richard   Maryline Salvetat   Françoise Le Prod'Homme
1997   Zulfiya Zabirova   Maryline Salvetat   Roselyne Riou
1998   Zulfiya Zabirova   Géraldine Löewenguth   Florence Marrens
1999   Zulfiya Zabirova   Géraldine Löewenguth   Valentina Polkhanova
2000   Jeannie Longo   Corinne Sempé   Béatrice Thomas
2001   Edwige Pitel   Blandine Camus   Élodie Touffet
2002   Zulfiya Zabirova   Jeannie Longo   Cathy Moncassin
2003   Margaret Hemsley   Joane Somarriba   Kathryn Watt
2004   Edwige Pitel   Kathryn Watt   Zulfiya Zabirova
2005   Edwige Pitel   Priska Doppmann   Marina Jaunatre
2006   Priska Doppmann   Zulfiya Zabirova   Marina Jaunatre
2007   Susanne Ljungskog   Bridie O'Donnell   Priska Doppmann
2008   Susanne Ljungskog   Jeannie Longo   Charlotte Becker
2009   Jeannie Longo   Trine Schmidt   Julia Shaw
2010   Jeannie Longo   Amber Neben   Edwige Pitel
2011   Amber Neben   Kristin Armstrong   Olga Zabelinskaïa
2012   Amber Neben   Alison Tetrick   Edwige Pitel
2013   Hanna Solovey   Alison Tetrick   Elisa Longo Borghini
2014   Hanna Solovey   Alison Tetrick   Mélodie Lesueur
2015   Tatiana Antoshina   Hanna Solovey   Ann-Sophie Duyck
2016   Ann-Sophie Duyck   Hayley Simmonds   Lotta Lepistö
2017   Audrey Cordon-Ragot   Ann-Sophie Duyck   Hayley Simmonds
2018   Olga Zabelinskaïa   Emma Cecilie Norsgaard   Audrey Cordon-Ragot
2019   Leah Thomas   Vita Heine   Emma Cecilie Norsgaard

Moins de 23 ans hommesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993   Sébastien Noel   Samuel Renaux   Roman Krylov
1994   Sébastien Noel   Samuel Renaux   Gilles Rouyau
1995   Anthony Morin   Guillaume Auger   Damien Nazon
1996   Florent Brard   László Bodrogi   Christophe Barbier
1997   Guillaume Auger   László Bodrogi   Stephano Panetta
1998   Oleg Joukov   László Bodrogi   Florent Brard
1999   Yuriy Krivtsov   Christian Poos   Eric Trokimo
2000   Niels Brouzes   Yuriy Krivtsov   Mariusz Witecki
2001   Yuriy Krivtsov   Xavier Pache   David Le Lay
2002   Gianluca Moi   Jochen Rochau   Damien Monier
2003   Damien Monier   Émilien-Benoît Bergès   Jean Zen
2004   Olivier Kaisen   Florian Morizot   Nicolas Rousseau
2005   Dimitri Champion   Mickaël Muck   Nicolas Baldo
2006   Dominique Cornu   Yoann Offredo   Stéphane Rossetto
2007   Michael Færk Christensen   Yoann Offredo   Alexandre Roux
2008   Julien Fouchard   Fabien Taillefer   Daniel Kreutzfeldt
2009   Romain Lemarchand   Étienne Pieret   Nicolas Boisson
2010   Alex Dowsett   Romain Bacon   Nicolas Bonnet
2011   Yoann Paillot   Erwan Téguel   Pierre Lebreton
2012   Yoann Paillot   Joseph Perrett   Alexis Guérin
2013   Ryan Mullen   Bruno Armirail   Alexis Guérin
2014   Alexis Dulin   Rémi Cavagna   Edmund Bradbury
2015   Truls Engen Korsæth   Julian Braun   Louis Pijourlet
2016   Louis Louvet   Maxime Roger   Louis Pijourlet
2017   Mathias Norsgaard   Christoffer Lisson   Louis Louvet
2018   Mathias Norsgaard   Alexys Brunel   Matt Langworthy
2019   Jasper De Plus   Mathias Norsgaard   Clément Davy

Juniors hommesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997   Fabrice Salanson   Anthony Michelet   Sandy Casar
1998   Eric Trokimo   Anthony Geslin   Guillaume Reux
1999   Hedson Mathieu   Ludovic Lanceleur   Niels Brouzes
2000   Nicolas Rousseau   Charly Carlier   Alexandre Pichot
2001   Nicolas Rousseau   Olivier Kaisen   Thierry Hupond
2002   Sébastien Coeffier   Romain Feillu   Sébastien Turgot
2003   Damien Gaudin   Anthony Martin   Dimitri Krivtsov
2004   Alexandre Binet   Anthony Martin   Damien Gaudin
2005   Sébastien Ivars   Tony Gallopin   Stéphane Rossetto
2006   Tony Gallopin   Étienne Pieret   Yann Moritz
2007   Fabien Taillefer   Romain Bacon   Aurélien Corbin
2008   Romain Bacon   Kévin Labèque   Adrien Petit
2009   Anthony Saux   Yoann Paillot   Jimmy Turgis
2010   Alliaume Leblond   Jauffrey Bétouigt-Suire   Pierre Almeida
2011   Paul Moerland   Guillaume Thévenot   Thomas Bourreau
2012   Ryan Mullen   David Michaud   Maxime Piveteau
2013   Igor Decraene   Élie Gesbert   Martin Palm
2014   Filippo Ganna   Thomas Denis   Martin Palm
2015   Nazar Lahodych   Julien Souton   Thomas Denis
2016   Alexys Brunel   Sébastien Grignard   Émilien Jeannière
2017   Sébastien Grignard   Antoine Raugel   Thomas Delphis
2018   Remco Evenepoel   Donavan Grondin   Joshua Sandman
2019   Hugo Page   Joris Kroon   Alex Baudin

Juniors damesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007   Audrey Cordon   Jennifer Letue   Élodie Le Bail
2008   Mélodie Lesueur   Jennifer Letue   Margot Ortega
2009   Pauline Ferrand-Prévot   Aude Biannic   Alexia Muffat
2010   Hanna Solovey   Alexia Muffat   Mathilde Favre
2011   Pauliena Rooijakkers   Mathilde Favre   Eugénie Duval
2012   Manon Bourdiaux   Kseniya Dobrynina   Marine Strappazzon
2013   Séverine Eraud   Fanny Zambon   Olena Demydova
2014   Marion Borras   Greta Richioud   Fanny Zambon
2015   Marion Borras   Henrietta Colborne   Typhaine Laurance
2016   Dorine Granade   Lisa Morzenti   Clara Copponi
2017   Marie Le Net   Dorine Granade   Alana Castrique
2018   Rozemarijn Ammerlaan   Zoé Delachaux   Maryanne Hinault
2019   Maëva Squiban   Florian Huet   Glorija Van Mechelen

Cadet hommesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011   Jérémy Defaye   Kilian Guillot   Clément Orceau
2012   Jérémy Defaye   Filippo Ganna   Martin Palm
2013   Clément Bétouigt-Suire   Louis Louvet   Maxime Gressier
2014   Clément Bétouigt-Suire   Tom Douhard   Clément Davy
2015   Donavan Grondin   Florentin Lecamus-Lambert   Rémi Huens
2016   Donavan Grondin   Samuele Manfredi   Hugo Page
2017   Hugo Page   Colin Jacquemin   Kévin Vauquelin
2018   Manuel Oioli   Eddy Le Huitouze   Germani Lorenzo
2019   Cian Uijtdebroeks   Eddy Le Huitouze   Noah Detalle

Cadette femmesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014   Pauline Valognes
2015   Clara Copponi   Marie Le Net   Maryanne Hinault
2016   Victoire Berteau   Marie Le Net   Maryanne Hinault
2017   Victoria Cushing   Flavie Bassière   Lina Svarinska
2018   Francesca Barale   Kristina Nenadovic   Lorie Belouze
2019   Francesca Barale   Jade Labastugue   Bénédicte Ollier

Liens externesModifier