Ouvrir le menu principal

Étoile de Bessèges 2016

édition 2016 de l'Étoile de Bessèges, course cycliste française
Étoile de Bessèges 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course46e Étoile de Bessèges
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes5
Dates3 – 7 février 2016
Distance618,5 km
PaysFRA France
Lieu de départBellegarde
Lieu d'arrivéeAlès
Équipes19
Partants150
Arrivants121
Vitesse moyenne41,723 km/h
Résultats
VainqueurFRA Jérôme Coppel (IAM)
DeuxièmeFRA Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
TroisièmeFRA Thibaut Pinot (FDJ)
Classement par pointsFRA Bryan Coquard (Direct Énergie)
Meilleur grimpeurSUI Roland Thalmann (Roth)
Meilleur jeuneFRA Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
Meilleure équipeFRA FDJ
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 46e édition de l'Étoile de Bessèges a eu lieu du 3 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Français Jérôme Coppel (IAM), vainqueur de la cinquième étape[1], qui s'impose respectivement de 13 et 14 secondes devant ses compatriotes Tony Gallopin (Lotto-Soudal) et Thibaut Pinot (FDJ)[2].

Un autre français Bryan Coquard (Direct Énergie), lauréat des première[3] et deuxième[4] étapes, s'adjuge le classement par points[5] tandis que le Suisse Roland Thalmann (Roth) gagne celui de la montagne[6]. Le Français Pierre Latour (AG2R La Mondiale) termine meilleur jeune[7] et la formation française FDJ meilleure équipe[8].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, l'Étoile de Bessèges est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[9].

Dix-neuf équipes participent à cette Étoile de Bessèges - quatre WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ
IAM   Suisse IAM
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
Cofidis   France COF
Delko-Marseille Provence-KTM   France DMP
Direct Énergie   France DEN
Fortuneo-Vital Concept   France FVC
Roth   Suisse ROT
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

3e étapeModifier

4e étapeModifier

5e étapeModifier

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jérôme Coppel   France IAM en 16 min 48 s
2e Thibaut Pinot   France FDJ + 14 s
3e Jean-Christophe Péraud   France AG2R La Mondiale + 15 s
4e Tony Gallopin   France Lotto-Soudal + 25 s
5e Sylvain Chavanel     France Direct Énergie + 30 s
6e Dries Devenyns   Belgique IAM + 33 s
7e Arthur Vichot   France FDJ + 33 s
8e Pierre Latour     France AG2R La Mondiale + 40 s
9e Sander Armée   Belgique Lotto-Soudal + 40 s
10e Maxime Monfort   Belgique Lotto-Soudal + 43 s

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jérôme Coppel     France IAM en 14 h 49 min 26 s
2e Tony Gallopin   France Lotto-Soudal + 13 s
3e Thibaut Pinot   France FDJ + 14 s
4e Sylvain Chavanel   France Direct Énergie + 16 s
5e Arthur Vichot   France FDJ + 28 s
6e Dries Devenyns   Belgique IAM + 33 s
7e Pierre Latour     France AG2R La Mondiale + 40 s
8e Maxime Monfort   Belgique Lotto-Soudal + 49 s
9e Anthony Delaplace   France Fortuneo-Vital Concept + 53 s
10e Julien Antomarchi   France Roubaix Métropole européenne de Lille + min 0 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard     France Direct Énergie 54 points
2e Ángel Madrazo   Espagne Caja Rural-Seguros RGA 43 pts
3e Sylvain Chavanel   France Direct Énergie 41 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Roland Thalmann     Suisse Roth 18 points
2e Jérôme Coppel     France IAM 16 pts
3e Thibaut Pinot   France FDJ 16 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Latour     France AG2R La Mondiale en 14 h 50 min 6 s
2e Antoine Warnier   Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect + 55 s
3e Jacob Scott   Royaume-Uni An Post-ChainReaction + min 29 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re FDJ   France en 44 h 31 min 11 s
2e AG2R La Mondiale   France + min 0 s
3e IAM   Suisse + min 20 s

UCI Europe TourModifier

Cette Étoile de Bessèges attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[16] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Jérôme Coppel IAM 125 14 - 139
  Tony Gallopin Lotto-Soudal 85 5 - 90
  Sylvain Chavanel Direct Énergie 60 14 6 80
  Thibaut Pinot FDJ 70 5 - 75
  Arthur Vichot FDJ 50 3 - 53
  Dries Devenyns IAM 40 - - 40
  Pierre Latour AG2R La Mondiale 35 - - 35
  Bryan Coquard Direct Énergie - 28 6 34
  Maxime Monfort Lotto-Soudal 30 - - 30
  Anthony Delaplace Fortuneo-Vital Concept 25 - - 25
  Julien Antomarchi Roubaix Métropole européenne de Lille 20 - - 20
  Ángel Madrazo Caja Rural-Seguros RGA 3 14 - 17
  Sébastien Delfosse Wallonie Bruxelles-Group Protect 15 - - 15
  Jérôme Cousin Cofidis 10 - - 10
  Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 3 3 - 6
  Maxime Cam Fortuneo-Vital Concept 5 - - 5
  Boris Dron Wanty-Groupe Gobert 5 - - 5
  Timothy Dupont Verandas Willems - 5 - 5
  Matteo Pelucchi IAM - 5 - 5
  Evaldas Šiškevičius Delko-Marseille Provence-KTM - 5 - 5
  Antoine Warnier Wallonie Bruxelles-Group Protect 5 - - 5
  Dieter Bouvry Roubaix Métropole européenne de Lille - 3 - 3
  Dimitri Claeys Wanty-Groupe Gobert - 3 - 3
  Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93 3 - - 3
  Antoine Demoitié Wanty-Groupe Gobert - 3 - 3
  Hubert Dupont AG2R La Mondiale 3 - - 3
  Fabricio Ferrari Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
  Romain Hardy Cofidis 3 - - 3
  Oliver Naesen IAM 3 - - 3
  Sébastien Reichenbach FDJ 3 - - 3
  Angélo Tulik Direct Énergie 3 - - 3
  Maxime Vantomme Roubaix Métropole européenne de Lille 3 - - 3

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Bryan Coquard[3] Bryan Coquard Bryan Coquard Roland Thalmann Anthony Turgis Direct Énergie
2 Bryan Coquard[4] Dylan Page
3 Sylvain Chavanel[12] Sylvain Chavanel Jérôme Cousin Antoine Warnier FDJ
4 Ángel Madrazo[14] Roland Thalmann Pierre Latour
5 Jérôme Coppel[1] Jérôme Coppel
Classement final Jérôme Coppel Bryan Coquard Roland Thalmann Pierre Latour FDJ

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Étoile de Bessèges Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1   Tony Gallopin (FRA) 2e
2   Sander Armée (BEL) 33e
3   Stig Broeckx (BEL) 53e
4   Sean De Bie (BEL) 39e
5   Maxime Monfort (BEL) 8e
6   Tosh Van der Sande (BEL) 82e
7   Jelle Vanendert (BEL) 96e
8   Jelle Wallays (BEL) 62e
Directeur sportif : Marc Wauters
FDJ #
FDJ
Num Coureur Pos
11   Thibaut Pinot (FRA) 3e
12   Arnaud Démare (FRA) 59e
13   Mickaël Delage (FRA) NP-5
14   Sébastien Reichenbach (SUI) 21e
15   Arthur Vichot (FRA) 5e
16   Kévin Réza (FRA) 63e
17   Daniel Hoelgaard (NOR)* 103e
18   Ignatas Konovalovas (LTU) 49e
Directeur sportif : Yvon Madiot
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   François Bidard (FRA) 92e
22   Guillaume Bonnafond (FRA) 91e
23   Nico Denz (GER)* 85e
24   Quentin Jauregui (FRA)* 89e
25   Blel Kadri (FRA) 106e
26   Pierre Latour (FRA)*   7e
27   Hubert Dupont (FRA) 19e
28   Jean-Christophe Péraud (FRA) 17e
Directeur sportif : Julien Jurdie
IAM
IAM
Num Coureur Pos
31   Jérôme Coppel (FRA)   (Clm)   1er
32   Dries Devenyns (BEL) 6e
33   Sondre Holst Enger (NOR)* 90e
34   Pirmin Lang (SUI) NP-1
35   Oliver Naesen (BEL) 24e
36   Matteo Pelucchi (ITA) 112e
37   Lawrence Warbasse (USA) 75e
38   Jonathan Fumeaux (SUI) 37e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
41   Thomas Voeckler (FRA) 107e
42   Sylvain Chavanel (FRA) 4e
43   Bryan Coquard (FRA)   57e
44   Antoine Duchesne (CAN) 104e
45   Julien Morice (FRA) 100e
46   Adrien Petit (FRA) 71e
47   Perrig Quéméneur (FRA) 113e
48   Angélo Tulik (FRA) 18e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
51   Javier Aramendia (ESP) 99e
52   Carlos Barbero (ESP) AB-2
53   Miguel Ángel Benito (ESP)* 58e
54   Sergio Pardilla (ESP) 72e
55   Fabricio Ferrari (URU) 20e
56   Diego Rubio Hernández (ESP) 35e
57   Jonathan Lastra (ESP)* 67e
58   Ángel Madrazo (ESP) 23e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61   Jérôme Cousin (FRA) 12e
62   Jonas Ahlstrand (SWE) NP-3
63   Arnold Jeannesson (FRA) 43e
64   Anthony Perez (FRA) NP-5
65   Florian Sénéchal (FRA)* 66e
66   Anthony Turgis (FRA)* 55e
67   Kenneth Vanbilsen (BEL) NP-3
68   Romain Hardy (FRA) 16e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
71   Jonathan Hivert (FRA) AB-2
72   Frédéric Brun (FRA) 38e
73   Maxime Cam (FRA) 15e
74   Anthony Delaplace (FRA) 9e
75   Kévin Ledanois (FRA)* AB-3
76   Armindo Fonseca (FRA) 78e
77   Franck Bonnamour (FRA)* 52e
78   Brice Feillu (FRA) 41e
Directeur sportif : Denis Leproux
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
81   Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB-1
82   Mikel Aristi (ESP)* 61e
83   Leonardo Duque (COL) 73e
84   Thierry Hupond (FRA) 51e
85   Benjamin Giraud (FRA) 97e
86   Martin Laas (EST)* 121e
87   Quentin Pacher (FRA) 95e
88   Evaldas Šiškevičius (LTU) 29e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
91   Julien Antomarchi (FRA) 10e
92   Rudy Barbier (FRA) NP-3
93   Florent Pereira (FRA)* 68e
94   Daan Myngheer (BEL)* 48e
95   Maxime Vantomme (BEL) 25e
96   Dieter Bouvry (BEL) 44e
97   Louis Verhelst (BEL) 47e
98   Jimmy Turgis (FRA) 40e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
101   Gijs Van Hoecke (BEL) 28e
102   Maxime Farazijn (BEL)* 76e
103   Bert Van Lerberghe (BEL) 64e
104   Thomas Sprengers (BEL) NP-3
105   Aimé De Gendt (BEL)* 114e
106   Ruben Pols (BEL)* 102e
107   Jonas Rickaert (BEL)* AB-3
108   Sander Helven (BEL) 54e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
111   Frederik Backaert (BEL) AB-3
112   Dimitri Claeys (BEL) 46e
113   Antoine Demoitié (BEL) 87e
114   Tom Devriendt (BEL) 42e
115   Boris Dron (BEL) 13e
116   Jérôme Baugnies (BEL) 74e
117
118   Frederik Veuchelen (BEL) 36e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
121   Julien Guay (FRA) 84e
122   Flavien Dassonville (FRA) 22e
123   Romain Feillu (FRA) 45e
124   Alo Jakin (EST) 81e
125   César Bihel (FRA) 79e
126   David Menut (FRA) 88e
127   Guillaume Levarlet (FRA) 60e
128   Anthony Maldonado (FRA) 70e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roth
ROT
Num Coureur Pos
131   Nicolas Baldo (FRA) NP-4
132   Tristan Marguet (SUI) AB-1
133   Marco D'Urbano (ITA) NP-5
134   Roland Thalmann (SUI)*   105e
135   Grischa Janorschke (GER) 117e
136   Dylan Page (SUI)* 111e
137   Rino Zampilli (ITA) NP-5
138   Colin Stüssi (SUI)* AB-4
Directeur sportif : Uwe Peschel
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
141   Baptiste Planckaert (BEL) NP-5
142   Grégory Habeaux (BEL) 77e
143   Gaëtan Pons (BEL) 109e
144   Antoine Warnier (BEL)* 14e
145   Olivier Pardini (BEL) 26e
146   Jimmy Duquennoy (BEL)* AB-3
147   Sébastien Delfosse (BEL) 11e
148   Julien Stassen (BEL) 80e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
151   Yannis Yssaad (FRA)* 115e
152   Benoît Sinner (FRA) NP-3
153   Julien Duval (FRA) 93e
154   Jordan Levasseur (FRA)* 108e
155   Alexis Bodiot (FRA) AB-3
156   Stéphane Poulhiès (FRA) 98e
157   Thomas Rostollan (FRA) 27e
158   Benjamin Thomas (FRA)* NP-3
Directeur sportif : Jimmy Casper
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
161   Calvin Watson (AUS)* NP-5
162   Jacob Scott (GBR)* 31e
163   Connor McConvey (IRL) 69e
164   Jasper Bovenhuis (NED) 32e
165   Nicolas Vereecken (BEL) 30e
166   Emiel Wastyn (BEL) 118e
167   Oliver Kent-Spark (AUS) 119e
168   Damien Shaw (IRL)   (Route) 86e
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
171   Justin Jules (FRA) AB-4
172   Jonathan Breyne (BEL) AB-3
173   Julien Dechesne (BEL) 116e
174   Matthias Legley (BEL) 120e
175   Antoine Leleu (BEL)* NP-5
176   Yannick Mayer (GER) 110e
177   Robin Mertens (BEL) AB-3
178   Dimitri Peyskens (BEL) 83e
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
181   Brecht Dhaene (BEL) 101e
182   Stef Van Zummeren (BEL) 94e
183   Jari Verstraeten (BEL) AB-2
184   Kai Reus (NED) 65e
185   Timothy Dupont (BEL) 34e
186   Sander Cordeel (BEL) 50e
187   Dries De Bondt (BEL) AB-3
188   Christophe Prémont (BEL) 56e
Directeur sportif : Sammie Moreels

Notes et référencesModifier

  1. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Alès - Alès », sur http://media.wix.com/
  2. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Alès - Alès », sur http://media.wix.com/
  3. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Bellegarde - Beaucaire », sur http://media.wix.com/
  4. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Nîmes - Méjannes le Clap », sur http://media.wix.com/
  5. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - Alès - Alès », sur http://media.wix.com/
  6. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - Alès - Alès », sur http://media.wix.com/
  7. a et b « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES - Alès - Alès », sur http://media.wix.com/
  8. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE - Alès - Alès », sur http://media.wix.com/
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 22 mars 2018)
  10. « CLASSEMENT GENERAL - Bellegarde - Beaucaire », sur http://media.wix.com/
  11. « CLASSEMENT GENERAL - Nîmes - Méjannes le Clap », sur http://media.wix.com/
  12. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Bessèges - Bessèges », sur http://media.wix.com/
  13. « CLASSEMENT GENERAL - Bessèges - Bessèges », sur http://media.wix.com/
  14. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Tavel - Laudun l'Ardoise », sur http://media.wix.com/
  15. « CLASSEMENT GENERAL - Tavel - Laudun l'Ardoise », sur http://media.wix.com/
  16. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 26 février 2018)

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :