Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2016

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2016
Description de l'image Logo des championnats du monde de cyclisme sur piste 2016.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 2 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Vélodrome de Londres

Navigation

Le vélodrome.
Laura Trott est l'athlète la plus titrée de ces mondiaux (ici aux championnats d'Europe 2015)
Joachim Eilers remporte trois médailles, dont deux d'or.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2016 se sont déroulés à Londres au Royaume-Uni, du 2 au sur le vélodrome de Londres[1]. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

En tant que dernière grande compétition pour les cyclistes avant les Jeux olympiques d'été de 2016, les championnats sont particulièrement importants pour les cyclistes et les équipes nationales visant à se qualifier pour Rio de Janeiro[2],[3].

Sommaire

PréparationsModifier

Les championnats ont lieu au vélodrome olympique de Londres, qui avait accueilli les compétitions de cyclisme sur piste lors des Jeux olympiques d'été de 2012. Après les Jeux, il est rebaptisé Lee Valley VeloPark.

Le prix des billets pour les 12 sessions varient entre 15 et 90 livres, avec une réduction pour les étudiants et les plus de 60 ans. Les billets plus chers sont des billets avec les meilleures places assises, l'après-midi des séances (finales) et les sessions du week-end. Le 20 février 50 000 billets sont vendus, avec la plupart des sessions déjà épuisées, faisant un des championnats du monde les plus populaires des temps modernes[4],[5].

Pour ces championnats, 200 bénévoles sont recrutés[6].

Déroulement des championnatsModifier

La nation la plus titrée est le pays organisateur : les athlètes de British Cycling remportent neuf médailles, dont cinq en or. Laura Trott gagne respectivement l'or dans le scratch et l'omnium et le bronze en poursuite par équipes. Ainsi, Trott est la plus titrée chez les féminines tandis que chez les hommes, il s'agit de l'Allemand Joachim Eilers avec ses deux médailles d'or dans l'épreuve du kilomètre contre-la-montre et du keirin et le bronze en vitesse par équipes. La Russe Anastasiia Voinova est également double championne du monde. Zhong Tianshi est championne du monde en vitesse devant sa compatriote Lin Junhong. Elle devient la première chinoise à être titrée sur l'épreuve reine de la piste. L'équipe de poursuite par équipes des États-Unis remporte pour la première fois la médaille d'or. Le quatuor australien de poursuite par équipes, avec un temps de 3 minutes 52 secondes 727, réalise en finale le deuxième meilleur temps de l'histoire sur 4000 mètres face à leur rival britannique, détenteur du record du monde[7].

La conclusion des championnats du monde est comme de coutume la course à l'américaine. La paire britannique Bradley Wiggins et Mark Cavendish s'impose devant les Français dans une ambiance survoltée malgré une chute de Cavendish dans les derniers tours. Pour Wiggins, il s'agit des sa dernière course et de sa dernière victoire dans le Lee Valley Velodrome, puisqu'il a décidé de mettre un terme à sa carrière de cycliste après les Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro.

Ces championnats marquent le recul des sprinteurs masculins français - une médaille en quatre épreuve - qui n'ont placé aucun de leur représentant en 1/2 finales du tournoi de vitesse pour la première fois depuis 1994[8].

Nations participantesModifier

390 cyclistes de 45 pays participent à ces mondiaux[9]. Le nombre de cyclistes par pays est indiqué entre parenthèses.

ProgrammeModifier

Le programme des compétitions est le suivant[10] :

   Compétition F Finale
Hommes
Date → Mer 2 Jeu 3 Ven 4 Sam 5 Dim 6
Épreuve ↓ A S A S A S A S A S
Kilomètre F
Poursuite individuelle Q F
Keirin T1, R T2, F
Omnium SR, PI ER TT, FL PR
Course aux points F
Scratch F
Vitesse individuelle Q, 1/16, 1/8, R QF DF, F
Poursuite par équipes Q T1 F
Vitesse par équipes Q F
Américaine F
Femmes
Date → Mer 2 Jeu 3 Ven 4 Sam 5 Dim 6
Épreuve ↓ A S A S A S A S A S
500 mètres F
Poursuite individuelle Q F
Keirin T1, R T2, F
Omnium SR, PI ER TT, FL PR
Course aux points F
Scratch F
Vitesse individuelle Q, 1/16, 1/8, R QF DF, F
Poursuite par équipes Q T1 F
Vitesse par équipes Q F

A = session l'après-midi, S = session du soir
Q = qualifications, T1 = premier tour, T2 = deuxième tour, R = repêchages 1/16 = seizième de finale, 1/8 = huitième de finale, QF = quarts de finale, DF = demi-finales
SR = Scratch , PI = poursuite individuelle, ER = course à élimination, TT = contre-la-montre, FL = tour lancé, PR = course aux points

MédaillésModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
  Joachim Eilers min 0 s 042   Theo Bos min 0 s 461   Quentin Lafargue min 1 s 581
Keirin
résultats détaillés
  Joachim Eilers   Edward Dawkins   Azizulhasni Awang
Vitesse
résultats détaillés
  Jason Kenny   Matthew Glaetzer   Denis Dmitriev
Vitesse par équipes
résultats détaillés
  Nouvelle-Zélande 43 s 257   Pays-Bas 43 s 469   Allemagne 43 s 536
Poursuite individuelle
résultats détaillés
  Filippo Ganna min 16 s 141   Domenic Weinstein min 18 s 275   Andrew Tennant min 18 s 301
Poursuite par équipes
résultats détaillés
  Australie min 52 s 727   Grande-Bretagne min 53 s 856   Danemark min 55 s 936
Course aux points
résultats détaillés
  Jonathan Dibben 48 pts   Andreas Graf 48 pts   Kenny De Ketele 43 pts
Américaine
résultats détaillés
  Grande-Bretagne 21 pts   France 14 pts   Espagne 12 pts
Scratch
résultats détaillés
  Sebastián Mora   Ignacio Prado   Claudio Imhof
Omnium
résultats détaillés
  Fernando Gaviria 191 pts   Roger Kluge 191 pts   Glenn O'Shea 191 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
  Anastasiia Voinova 32 s 959   Lee Wai-sze 33 s 736   Elis Ligtlee 33 s 770
Keirin
résultats détaillés
  Kristina Vogel   Anna Meares +0.078   Rebecca James +0.106
Vitesse
résultats détaillés
  Zhong Tianshi   Lin Junhong   Kristina Vogel
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie
32 s 679 Gong Jinjie
Zhong Tianshi
  Chine
disqualifiées Miriam Welte
Kristina Vogel
  Allemagne
32 s 740
Poursuite
résultats détaillés
  Rebecca Wiasak min 34 s 099   Malgorzata Wojtyra min 41 s 904   Annie Foreman-Mackey min 36 s 055
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
  États-Unis
min 16 s 802 Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
  Canada
min 19 s 525 Ciara Horne
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
  Grande-Bretagne
min 16 s 540
Course aux points
résultats détaillés
  Katarzyna Pawłowska 15 pts   Jasmin Glaesser 14 pts   Arlenis Sierra 14 pts
Scratch
résultats détaillés
  Laura Trott   Kirsten Wild   Stephanie Roorda
Omnium
résultats détaillés
  Laura Trott 201 pts   Laurie Berthon 183 pts   Sarah Hammer 182 pts

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Pos Nom Pays Temps Notes
  Joachim Eilers   Allemagne 1:00.042
  Theo Bos   Pays-Bas 1:00.461
  Quentin Lafargue   France 1:01.581
4 Krzysztof Maksel   Pologne 1:01.597
5 Matthew Crampton   Grande-Bretagne 1:01.669
6 Matthew Archibald   Nouvelle-Zélande 1:01.718
7 Tomáš Bábek   République tchèque 1:01.962
8 Robin Wagner   République tchèque 1:02.206
9 Santiago Ramírez   Colombie 1:02.207
10 Maximilian Dornbach   Allemagne 1:02.425
11 José Moreno Sánchez   Espagne 1:02.550
12 Im Chae-bin   Corée du Sud 1:02.666
13 Mateusz Lipa   Pologne 1:02.908
14 Kacio Fonseca   Brésil 1:04.202
15 Mika Simola   Finlande 1:04.641

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
  Joachim Eilers   Allemagne
  Eddie Dawkins   Nouvelle-Zélande +0.002
  Azizulhasni Awang   Malaisie +0.068
4 Maximilian Levy   Allemagne +0.266
5 Yuta Wakimoto   Japon +0.565
6 Jason Kenny   Grande-Bretagne +2.750
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Sergiy Omelchenko   Azerbaïdjan
8 Nikita Shurshin   Russie +0.010
9 Im Chae-bin   Corée du Sud +0.090
10 Sam Webster   Nouvelle-Zélande +0.136
11 Pavel Kelemen   République tchèque +0.237
12 François Pervis   France +2.983

VitesseModifier

 
Jason Kenny remporte son deuxième titre mondiale sur l'épreuve reine après 2011.
  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Jason Kenny   Grande-Bretagne +0.002 X X
  Matthew Glaetzer   Australie X +0.060 +0.050
Match pour la médaille de bronze
  Denis Dmitriev   Russie X X
4 Damian Zieliński   Pologne +0.072 +0.039

Vitesse par équipesModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
  Ethan Mitchell
Sam Webster
Eddie Dawkins
  Nouvelle-Zélande 43.257
  Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
  Pays-Bas 43.469
Match pour la médaille de bronze
  René Enders
Max Niederlag
Joachim Eilers
  Allemagne 43.536
4 Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
  France 43.577

Poursuite individuelleModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
  Filippo Ganna   Italie 4:16.141
  Domenic Weinstein   Allemagne 4:18.275 +2.134
Course pour la médaille de bronze
  Andrew Tennant   Grande-Bretagne 4:18.301
4 Owain Doull   Grande-Bretagne 4:18.476 +0.175

Poursuite par équipesModifier

56 cyclistes de 14 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
  Sam Welsford
Michael Hepburn
Callum Scotson
Miles Scotson
  Australie 3:52.727
  Jonathan Dibben
Edward Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
  Grande-Bretagne 3:53.856
Match pour la médaille de bronze
  Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
  Danemark 3:55.936
4 Elia Viviani
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
  Italie 3:58.262
Match pour la cinquième place
5 Alexander Serov
Sergey Shilov
Dmitriy Sokolov
Kirill Sveshnikov
  Russie 3:59.833
6 Leif Lampater
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Kersten Thiele
  Allemagne 4:01.725
Match pour la septième place
7 Aaron Gate
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nicholas Kergozou
  Nouvelle-Zélande 3:55.875
8 Roy Eefting
Wim Stroetinga
Joost van der Burg
Jan-Willem van Schip
  Pays-Bas 4:03.486

Course aux pointsModifier

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
  Jonathan Dibben   Grande-Bretagne 28 20 48
  Andreas Graf   Autriche 28 20 48
  Kenny De Ketele   Belgique 23 20 43
4 Benjamin Thomas   France 21 20 41
5 Eiya Hashimoto   Japon 11 20 31
6 Raman Ramanau   Biélorussie 13 0 13
7 Sam Welsford   Australie 7 0 7
8 Luis Fernando Sepúlveda   Chili 6 0 6
9 Cheung King Lok   Hong Kong 6 0 6
10 Nikita Panassenko   Kazakhstan 3 0 3
11 Ian Holt   États-Unis 2 0 2
12 Eloy Teruel   Espagne 1 0 1
13 Claudio Imhof   Suisse 0 0 0
14 Wojtek Pszczolarski   Pologne 1 −20 −19
15 Artur Ershov   Russie 0 −20 −20
16 Martin Bláha   République tchèque 0 −20 −20
Vitaliy Hryniv   Ukraine Abandon
Luke Mudgway   Nouvelle-Zélande Abandon
Ivo Oliveira   Portugal Abandon
Liam Bertazzo   Italie Abandon
Felix English   Irlande Abandon
Leif Lampater   Allemagne Abandon

AméricaineModifier

 
La paire Bradley Wiggins-Mark Cavendish (ici en 2008) sont titrés sur la course à l'américaine.
Pos Nom Pays Points Tours
  Bradley Wiggins
Mark Cavendish
  Grande-Bretagne 21
  Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
  France 14
  Sebastián Mora
Albert Torres
  Espagne 12
4 Claudio Imhof
Thery Schir
  Suisse 11
5 Cameron Meyer
Callum Scotson
  Australie 10
6 Jordan Parra
Fernando Gaviria
  Colombie 6
7 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
  Belgique 15 −1
8 Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
  République tchèque 1 −1
9 Kersten Thiele
Domenic Weinstein
  Allemagne 1 −1
10 Andreas Müller
Andreas Graf
  Autriche 1 −1
11 Pieter Bulling
Luke Mudgway
  Nouvelle-Zélande 1 −1
12 Alex Rasmussen
Jesper Mørkøv
  Danemark 2 −2
13 Dion Beukeboom
Wim Stroetinga
  Pays-Bas 2 −2
14 Cheung King Lok
Leung Chun Wing
  Hong Kong 0 −3
15 Elia Viviani
Liam Bertazzo
  Italie 10 −4
Vladislav Kreminskyi
Roman Gladysh
  Ukraine Abandon

ScratchModifier

 
Sebastián Mora (ici au championnat d'Europe 2015) remporte le titre de la course scratch.
Pos Nom Pays Tours
  Sebastián Mora   Espagne
  Ignacio Prado   Mexique
  Claudio Imhof   Suisse
4 Raman Ramanau   Biélorussie
5 Cheung King Lok   Hong Kong
6 Vojtěch Hačecký   République tchèque
7 Lucas Liss   Allemagne −1
8 Rui Oliveira   Portugal −1
9 Christopher Latham   Grande-Bretagne −1
10 Felix English   Irlande −1
11 Moreno De Pauw   Belgique −1
12 Elia Viviani   Italie −1
13 Roman Gladysh   Ukraine −1
14 Andreas Müller   Autriche −1
15 Glenn O'Shea   Australie −1
16 Morgan Kneisky   France −2
17 Jacob Duehring   États-Unis −2
18 Robert Gaineyev   Kazakhstan −2
19 Adrian Tekliński   Pologne −2
20 Wim Stroetinga   Pays-Bas −2
21 Alex Frame   Nouvelle-Zélande −2
- Jean Spies   Afrique du Sud Abd

OmniumModifier

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
  Fernando Gaviria   Colombie 191
  Roger Kluge   Allemagne 191
  Glenn O'Shea   Australie 191
4 Elia Viviani   Italie 189
5 Lasse Norman Hansen   Danemark 181
6 Mark Cavendish   Grande-Bretagne 161
7 Tim Veldt   Pays-Bas 145
8 Jasper De Buyst   Belgique 132
9 Thomas Boudat   France 131
10 Artyom Zakharov   Kazakhstan 126
11 Viktor Manakov   Russie 121
12 Leung Chun Wing   Hong Kong 104
13 Adrian Tekliński   Pologne 102
14 Gaël Suter   Suisse 101
15 Park Sang-hoon   Corée du Sud 100
16 Kazushige Kuboki   Japon 93
17 Ignacio Prado   Mexique 67
18 Gideoni Monteiro   Brésil 50
19 Aaron Gate   Nouvelle-Zélande 31
20 Jacob Duehring   États-Unis 27

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
  Anastasiia Voinova   Russie 32.959
  Lee Wai-sze   Hong Kong 33.736 +0.777
  Elis Ligtlee   Pays-Bas 33.760 +0.801
4 Daria Shmeleva   Russie 33.886 +0.927
5 Katy Marchant   Grande-Bretagne 34.032 +1.073
6 Laurine van Riessen   Pays-Bas 34.065 +1.106
7 Miriam Welte   Allemagne 34.192 +1.233
8 Tania Calvo   Espagne 34.264 +1.305
9 Lisandra Guerra   Cuba 34.692 +1.733
10 Jessica Salazar   Mexique 34.705 +1.746
11 Ekaterina Gnidenko   Russie 34.757 +1.798
12 Martha Bayona   Colombie 34.903 +1.944
13 Daniela Gaxiola   Mexique 35.137 +2.178
14 Migle Marozaite   Lituanie 35.350 +2.391
15 Deborah Herold   Inde 36.229 +3.270

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Écart Notes
  Kristina Vogel   Allemagne
  Anna Meares   Australie +0.078
  Becky James   Grande-Bretagne +0.106
4 Guo Shuang   Chine +0.171
5 Lyubov Shulika   Ukraine +0.296
6 Lee Hye-jin   Corée du Sud +0.338
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart Notes
7 Stephanie Morton   Australie
8 Kaarle McCulloch   Australie +0.114
9 Lee Wai-sze   Hong Kong +0.129
10 Virginie Cueff   France +0.217
11 Elis Ligtlee   Pays-Bas +0.516
12 Lin Junhong   Chine Dsq

VitesseModifier

Finales

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Zhong Tianshi   Chine X X
  Lin Junhong   Chine +0.020 +0.656
Match pour la médaille de bronze
  Kristina Vogel   Allemagne X X
4 Anna Meares   Australie +0.166 +0.071

Vitesse par équipesModifier

 
Les Russes Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (ici au championnat d'Europe 2015) s'adjugent le titre en vitesse par équipes.
  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
  Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie 32,679
  Gong Jinjie
Zhong Tianshi
  Chine Disqualifiées
Match pour la médaille de bronze
  Miriam Welte
Kristina Vogel
  Allemagne 32,740
4 Anna Meares
Stephanie Morton
  Australie 32,871

Poursuite individuelleModifier