Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2017

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2017
Description de l'image 2017_UCI_Track_Cycling_World_Championships_logo.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Drapeau : Hong Kong Hong Kong
Date 12 au
Nations 42
Participants 370
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Vélodrome de Hong Kong

Navigation

Entrée du vélodrome.
Vue extérieure du vélodrome.
Vue intérieure du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2017 se déroulent à Hong Kong, du 12 au sur le Vélodrome de Hong Kong. 20 épreuves sont au programme. Le choix de Hong Kong comme vile hôte est validé en 2016. La ville a organisé une manche de Coupe du monde en janvier 2016, en guise de préparation à l’événement.

Pour ces deuxièmes mondiaux de l'histoire organisés en Asie (après le Japon en 1990), la course à l'américaine féminine fait son apparition. Ainsi, pour la première fois, il y a autant d'épreuve masculine et féminine au programme des mondiaux[1].

370 coureurs de 42 pays participent à ces mondiaux. La Grande-Bretagne est la seule association dont les cyclistes se sont qualifiés pour toutes les compétitions.

L'Australie avec un total de onze médailles, dont trois médailles d'or, est la plus récompensée. Elle est suivie par la France avec cinq médailles. Deux des trois médailles d'or des Français sont dues à Benjamin Thomas (dont une avec Morgan Kneisky). L'équipe russe termine également avec trois médailles d'or, toutes dans les disciplines du sprint. L'équipe allemande s'adjuge deux médailles d'or remportée par Kristina Vogel, qui porte sont total à neuf titres de championne du monde dans sa carrière.

Pour la première fois, le champion du monde du keirin est le Malaisien Azizulhasni Awang, après dix ans dans l'élite, où il a déjà gagné deux médailles d'argent et deux médailles de bronze sur la piste. Il est également devenu le premier champion du monde de son pays. Le Russe Denis Dmitriev décroche le titre sur l'épreuve reine après de nombreuses années dans les premières places mondiales. Il devient également le premier coureur russe à remporter une médaille d'or individuelle en cyclisme sur piste. Troisième du tournoi de vitesse, le Néo-Zélandais Ethan Mitchell rentre dans histoire du cyclisme dans son pays, puisqu'il obtient la première médaille individuelle en vitesse pour son pays. Les Belges Lotte Kopecky et Jolien D'Hoore deviennent les premières championnes du monde de l'histoire de course à l'américaine, dans une épreuve marquée par de nombreuses chutes, dues au manque d'expérience des coureuses. L'Australienne Amy Cure est quant à elle la première cycliste, homme ou femme, à remporter des médailles lors des championnats du monde dans six disciplines différentes.

Sommaire

ProgrammeModifier

MédaillésModifier

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille.

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
  François Pervis min 0 s 714   Quentin Lafargue
  Tomáš Bábek
min 1 s 048
Keirin
résultats détaillés
  Azizulhasni Awang   Fabián Puerta + s 382   Tomáš Bábek + s 417
Vitesse
résultats détaillés
  Denis Dmitriev   Harrie Lavreysen   Ethan Mitchell
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
  Nouvelle-Zélande
44 s 049 Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Theo Bos (q)
Nils van 't Hoenderdaal (q)
  Pays-Bas
44 s 382 Benjamin Édelin
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
François Pervis (q)
  France
43 s 536[n 1]
Poursuite individuelle
résultats détaillés
  Jordan Kerby min 17 s 068   Filippo Ganna min 21 s 299   Kelland O'Brien min 16 s 909[n 1]
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Sam Welsford
Cameron Meyer
Alexander Porter
Nicholas Yallouris
Kelland O'Brien (q)
Rohan Wight (q)
  Australie
min 51 s 503 Regan Gough
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nick Kergozou
  Nouvelle-Zélande
min 53 s 979 Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Michele Scartezzini (q)
  Italie
min 56 s 935[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
  Cameron Meyer 76 pts   Kenny De Ketele 40 pts   Wojtek Pszczolarski 40 pts
Américaine
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
  France
45 pts Cameron Meyer
Callum Scotson
  Australie
41 pts Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
  Belgique
32 pts
Scratch
résultats détaillés
  Adrian Tekliński   Lucas Liss   Christopher Latham
Omnium
résultats détaillés
  Benjamin Thomas 149 pts   Aaron Gate 147 pts   Albert Torres 138 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
  Daria Shmeleva 33 s 282   Miriam Welte 33 s 382   Anastasiia Voinova 33 s 454
Keirin
résultats détaillés
  Kristina Vogel   Martha Bayona   Nicky Degrendele
Vitesse
résultats détaillés
  Kristina Vogel   Stephanie Morton   Lee Wai-sze
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie
32 s 520 Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
  Australie
32 s 649 Miriam Welte
Kristina Vogel
  Allemagne
32 s 609[n 1]
Poursuite
résultats détaillés
  Chloe Dygert min 24 s 641   Ashlee Ankudinoff min 31 s 784   Kelly Catlin min 30 s 365
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Jennifer Valente
  États-Unis
min 19 s 413 Amy Cure
Ashlee Ankudinoff
Alexandra Manly
Rebecca Wiasak
  Australie
min 19 s 830 Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Jaime Nielsen
Michaela Drummond (q)
  Nouvelle-Zélande
min 21 s 778[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
  Elinor Barker 59 pts   Sarah Hammer 51 pts   Kirsten Wild 35 pts
Américaine
résultats détaillés
Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
  Belgique
44 pts Elinor Barker
Emily Nelson
  Royaume-Uni
34 pts Amy Cure
Alexandra Manly
  Australie
25 pts
Scratch
résultats détaillés
  Rachele Barbieri   Elinor Barker   Jolien D'Hoore
Omnium
résultats détaillés
  Katie Archibald 123 pts   Kirsten Wild 115 pts   Amy Cure 115 pts

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

La finale a débuté à 14h49[4]. François Pervis remporte son quatrième titre mondial sur l'épreuve. Tomáš Bábek et Quentin Lafargue terminent deuxièmes ex æquo.

Pos Nom Pays Temps Écart
  François Pervis   France 1:00.714
  Tomáš Bábek   République tchèque 1:01.048 +0.334
  Quentin Lafargue   France 1:01.048 +0.334
4 Krzysztof Maksel   Pologne 1:01.143 +0.429
5 Joachim Eilers   Allemagne 1:01.221 +0.507
6 Dylan Kennett   Nouvelle-Zélande 1:01.324 +0.610
7 Maximilian Dörnbach   Allemagne 1:01.389 +0.675
8 Alexandr Vasiukhno   Russie 1:01.773 +1.059

KeirinModifier

  • Finale

Les finales ont débuté à 21:33[8].

Pos Nom Pays Temps Notes
  Azizulhasni Awang   Malaisie
  Fabián Puerta   Colombie +0.382
  Tomáš Bábek   République tchèque +0.417
4 Matthew Glaetzer   Australie +0.473
5 Pavel Kelemen   République tchèque +0.590
6 Marc Jurczyk   Allemagne +0.663
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Joachim Eilers   Allemagne
8 Joseph Truman   Grande-Bretagne +0.066
9 Andriy Vynokurov   Ukraine +0.126
10 François Pervis   France +0.267
11 Sam Webster   Nouvelle-Zélande +0.368
12 Eddie Dawkins   Nouvelle-Zélande +1.676

VitesseModifier

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Denis Dmitriev   Russie X X
  Harrie Lavreysen   Pays-Bas +0.201 +0.179
Match pour la médaille de bronze
  Ethan Mitchell   Nouvelle-Zélande X X
4 Ryan Owens   Grande-Bretagne +0.526 +0.255

Vitesse par équipesModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
  Ethan Mitchell
Sam Webster
Eddie Dawkins
  Nouvelle-Zélande 44.049
  Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
  Pays-Bas 44.382 +0.332
Match pour la médaille de bronze
  Benjamin Édelin
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
  France 43.536
4 Maciej Bielecki
Rafał Sarnecki
Mateusz Rudyk
  Pologne 43.698 +0.162

Poursuite individuelleModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
  Jordan Kerby   Australie 4:17.068
  Filippo Ganna   Italie 4:21.299 +4.131
Course pour la médaille de bronze
  Kelland O'Brien   Australie 4:16.909
4 Corentin Ermenault   France 4:19.436 +2.527

Poursuite par équipesModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
  Sam Welsford
Cameron Meyer
Alexander Porter
Nicholas Yallouris
  Australie 3:51.503
  Regan Gough
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nick Kergozou
  Nouvelle-Zélande 3:53.979 +2.476
Match pour la médaille de bronze
  Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
  Italie 3:56.935
4 Mark Stewart
Steven Burke
Kian Emadi
Oliver Wood
  Grande-Bretagne 3:58.566 +1.631

Course aux pointsModifier

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
  Cameron Meyer   Australie 40 36 76
  Kenny De Ketele   Belgique 20 20 40
  Wojtek Pszczolarski   Pologne 20 20 40
4 Niklas Larsen   Danemark 20 14 34
5 Regan Gough   Nouvelle-Zélande 0 24 24
6 Morgan Kneisky   France 0 16 16
7 Mark Stewart   Grande-Bretagne 0 11 11
8 Claudio Imhof   Suisse 0 9 9
9 Krisztián Lovassy   Hongrie 0 8 8
10 Mark Downey   Irlande 0 6 6
11 Nikita Panassenko   Kazakhstan 0 4 4
12 Andreas Graf   Autriche 0 4 4
13 Raman Ramanau   Biélorussie 0 3 3
14 Lucas Liss   Allemagne 0 3 3
15 Michele Scartezzini   Italie 0 2 2
16 Dmitry Strakhov   Russie 0 1 1
17 Eloy Teruel   Espagne 0 1 1
18 Martin Bláha   République tchèque 0 0 0
19 João Matias   Portugal −20 3 −17
20 Zachary Kovalcik   États-Unis −20 0 −20
21 Vitaliy Hryniv   Ukraine −40 2 −38
22 Cheung King Lok   Hong Kong −40 0 −40
Adam Jamieson   Canada Abd
Takuto Kurabayashi   Japon

AméricaineModifier

Pos Nom Pays Points Tours
  Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
  France 45
  Cameron Meyer
Callum Scotson
  Australie 41
  Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
  Belgique 32
4 Niklas Larsen
Casper von Folsach
  Danemark 22
5 Tristan Marguet
Claudio Imhof
  Suisse 12
6 Felix English
Mark Downey
  Irlande 12
7 Albert Torres
Sebastián Mora
  Espagne 11 −1
8 Wim Stroetinga
Yoeri Havik
  Pays-Bas 5
9 Theo Reinhardt
Henning Bommel
  Allemagne −15 −1
10 Liam Bertazzo
Simone Consonni
  Italie −16 −1
11 Alan Banaszek
Daniel Staniszewski
  Pologne −35 −2
12 Jiří Hochmann
Martin Bláha
  République tchèque −39 −2
Mark Stewart
Oliver Wood
  Grande-Bretagne Abd
Andreas Müller
Andreas Graf
  Autriche
Leung Ka Yu
Leung Chun Wing
  Hong Kong

ScratchModifier

Pos Nom Pays Tours
  Adrian Tekliński   Pologne
  Lucas Liss   Allemagne
  Christopher Latham   Grande-Bretagne
4 Wim Stroetinga   Pays-Bas
5 Gaël Suter   Suisse
6 Morgan Kneisky   France
7 Zachary Kovalcik   États-Unis
8 Chrístos Volikákis   Grèce
9 Robbe Ghys   Belgique
10 Francesco Castegnaro   Italie
11 Sebastián Mora   Espagne
12 Krisztián Lovassy   Hongrie
13 Andreas Müller   Autriche
14 Yauheni Karaliok   Biélorussie
15 Martin Bláha   République tchèque
16 Robert Gaineyev   Kazakhstan
17 Filip Taragel   Slovaquie
18 Alfredo Santoyo   Mexique
19 Felix English   Irlande
20 João Matias   Portugal
21 Leung Chun Wing   Hong Kong
22 Taras Shevchuk   Ukraine
23 Alexander Porter   Australie

OmniumModifier

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Sous-total Points au sprint Points au tour Classement à l'arrivée Classement général
  Benjamin Thomas   France 104 25 20 3 149
  Aaron Gate   Nouvelle-Zélande 92 15 40 4 147
  Albert Torres   Espagne 112 6 20 8 138
4 Simone Consonni   Italie 92 9 20 12 121
5 Roy Eefting   Pays-Bas 90 9 20 21 119
6 Casper Pedersen   Danemark 62 17 20 2 99
7 Sam Welsford   Australie 86 8 0 11 94
8 Szymon Sajnok   Pologne 80 5 0 10 85
9 Maximilian Beyer   Allemagne 94 4 −20 19 78
10 Ivo Oliveira   Portugal 42 15 20 1 77
11 Gaël Suter   Suisse 60 0 0 16 60
12 Lindsay De Vylder   Belgique 58 0 0 6 58
13 Sultanmurat Miraliyev   Kazakhstan 56 0 −20 5 36
14 Park Sang-hoon   Corée du Sud 32 0 0 14 32
15 Raman Tsishkou   Biélorussie 48 0 −20 13 28
16 Viktor Manakov   Russie 25 2 0 17 27
17 Leung Chun Wing   Hong Kong 24 1 0 15 25
18 Christopher Latham   Grande-Bretagne 20 2 0 7 22
19 Shunsuke Imamura   Japon 41 0 −20 18 21
20 Roman Gladysh   Ukraine 28 0 −20 20 8
21 Edibaldo Maldonado   Mexique 17 0 −20 9 0

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Écart
  Daria Shmeleva   Russie 33.282
  Miriam Welte   Allemagne 33.382 +0.100
  Anastasiia Voinova   Russie 33.454 +0.172
4 Lee Wai-sze   Hong Kong 33.723 +0.441
5 Pauline Grabosch   Allemagne 33.855 +0.573
6 Martha Bayona   Colombie 34.291 +1.009
7 Tania Calvo   Espagne 34.489 +1.207
8 Laurine van Riessen   Pays-Bas 34.526 +1.244

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
  Kristina Vogel   Allemagne
  Martha Bayona   Colombie +0.061
  Nicky Degrendele   Belgique +0.130
4 Stephanie Morton   Australie +0.257
5 Shanne Braspennincx   Pays-Bas +0.288
6 Simona Krupeckaitė   Lituanie +1.480
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Laurine van Riessen   Pays-Bas
8 Anastasiia Voinova   Russie +0.090
9 Lyubov Basova   Ukraine +0.180
10 Lee Wai-sze   Hong Kong +0.332
11 Guo Shuang   Chine +0.465
12 Lee Hye-jin   Corée du Sud +0.851

VitesseModifier

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Kristina Vogel   Allemagne X X
  Stephanie Morton   Australie +0.149 +0.147
Match pour la médaille de bronze
  Lee Wai-sze   Hong Kong X X
4 Simona Krupeckaitė   Lituanie +0.054 +0.039

Vitesse par équipesModifier

 
Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (ici en 2015) conservent leur titre mondial.
  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
  Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie 32.520
  Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
  Australie 32.649 +0.129
Match pour la médaille de bronze
  Miriam Welte
Kristina Vogel
  Allemagne 32.609
4 Guo Shuang
Junhong Lin
  Chine 33.309 +0.700

Poursuite individuelleModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
  Chloe Dygert   États-Unis 3:24.641
  Ashlee Ankudinoff   Australie 3:31.784 +7.143
Course pour la médaille de bronze
  Kelly Catlin   États-Unis 3:30.365
4 Rebecca Wiasak   Australie 3:31.173 +0.788

Poursuite par équipesModifier