Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Drapeau : Pologne Pruszków
Date 27 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) BGŻ Arena

Navigation

L'intérieur du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2019 se déroulent du 27 février au à la BGŻ Arena de Pruszków en Pologne[1]. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

Le vélodrome a été le théâtre de compétitions internationales de cyclisme sur piste à plusieurs occasions, notamment des championnats du monde 2009, des championnats d'Europe de 2010 et de 2017, ainsi qu'une épreuve de la Coupe du monde sur piste 2017-2018.

Sommaire

ProgrammeModifier

Le programme des compétitions est le suivant[2] :

   Séries F Finales
A = Session de l'après-midi, S = Session du soir
Q = Qualifications, R1 = Premier tour, F = Finale
Hommes
Date → 27 fév. 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars
Disciplines ↓ A S A S A S A S A S
Kilomètre contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q R1 F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium
Femmes
Date → 27 fév. 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars
Disciplines ↓ A S A S A S A S A S
500 mètres contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium

MédaillésModifier

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
  Quentin Lafargue min 0 s 029   Theo Bos min 0 s 388   Michaël D'Almeida min 0 s 826
Keirin
résultats détaillés
  Matthijs Büchli   Yudai Nitta   Stefan Bötticher
Vitesse
résultats détaillés
  Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland   Mateusz Rudyk
Vitesse par équipes
résultats détaillés
  Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
41 s 923   France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
42 s 889   Russie
Denis Dmitriev
Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
43 s 115
Poursuite individuelle
résultats détaillés
  Filippo Ganna min 7 s 992   Domenic Weinstein min 12 s 571   Davide Plebani min 14 s 572
Poursuite par équipes
résultats détaillés
  Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott (q)
min 48 s 012 (RM)   Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood (q)
min 50 s 810   Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Niklas Larsen (q)
min 51 s 804
Course aux points
résultats détaillés
  Jan-Willem van Schip 104 pts   Sebastián Mora 76 pts   Mark Downey 67 pts
Américaine
résultats détaillés
  Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
105 pts   Danemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
84 pts   Belgique
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
82 pts
Scratch
résultats détaillés
  Sam Welsford   Roy Eefting   Tom Sexton
Omnium
résultats détaillés
  Campbell Stewart 137 pts   Benjamin Thomas 119 pts   Ethan Hayter 118 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
  Daria Shmeleva 33 s 012   Olena Starikova 33 s 307   Kaarle McCulloch 33 s 419
Keirin
résultats détaillés
  Lee Wai-sze   Kaarle McCulloch   Daria Shmeleva
Vitesse
résultats détaillés
  Lee Wai-sze   Stephanie Morton   Mathilde Gros
Vitesse par équipes
résultats détaillés
  Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 492   Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 590   Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
32 s 802
Poursuite
résultats détaillés
  Ashlee Ankudinoff   Lisa Brennauer   Lisa Klein
Poursuite par équipes
résultats détaillés
  Australie
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Alexandra Manly (q)
min 14 s 333   Grande-Bretagne
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
min 14 s 537   Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Bryony Botha
Holly Edmondston
Kirstie James
Rushlee Buchanan (q)
min 16 s 479
Course aux points
résultats détaillés
  Alexandra Manly 29 pts   Lydia Boylan 28 pts   Kirsten Wild 26 pts
Américaine
résultats détaillés
  Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
33 pts   Australie
Georgia Baker
Amy Cure
31 pts   Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
24 pts
Scratch
résultats détaillés
  Elinor Barker   Kirsten Wild   Jolien D'Hoore
Omnium
résultats détaillés
  Kirsten Wild 117 pts   Letizia Paternoster 115 pts   Jennifer Valente 106 pts

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
  Quentin Lafargue   France 1:00.029
  Theo Bos   Pays-Bas 1:00.388 +0.359
  Michaël D'Almeida   France 1:00.826 +0.797
4 Francesco Lamon   Italie 1:00.958 +0.929
5 Cameron Scott   Australie 1:01.048 +1.019
6 Tomáš Bábek   République tchèque 1:01.186 +1.157
7 Sam Ligtlee   Pays-Bas 1:01.205 +1.176
8 Marc Jurczyk   Allemagne 1:01.569 +1.540

KeirinModifier

Pos Nom Pays Temps Notes
  Matthijs Büchli   Pays-Bas
  Yudai Nitta   Japon +0.038
  Stefan Bötticher   Allemagne +0.197
4 Matthew Glaetzer   Australie +0.244
5 Jack Carlin   Grande-Bretagne +0.332
6 Sébastien Vigier   France +0.344
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Azizulhasni Awang   Malaisie
8 Yūta Wakimoto   Japon +0.069
9 Eddie Dawkins   Nouvelle-Zélande +0.199
10 Krzysztof Maksel   Pologne +0.258
11 Theo Bos   Pays-Bas +0.697
12 Kwesi Browne   Trinité-et-Tobago +1.589

VitesseModifier

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Harrie Lavreysen   Pays-Bas X X
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas +0.166 +0.032
Match pour la médaille de bronze
  Mateusz Rudyk   Pologne X X
4 Matthew Glaetzer   Australie Dsq +0.041

Vitesse par équipesModifier

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41.923
    France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
42.889 +0.933
Match pour la médaille de bronze
    Russie
Alexander Sharapov
Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
43.115
4   Allemagne
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Maximilian Dörnbach
43.294 +0.174

Poursuite individuelleModifier

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
  Filippo Ganna   Italie 4:07.992
  Domenic Weinstein   Allemagne 4:12.571 +4.579
Course pour la médaille de bronze
  Davide Plebani   Italie 4:14.572
4 Alexander Evtushenko   Russie 4:16.784 +2.212

Poursuite par équipesModifier

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Leigh Howard
Alexander Porter
3:48.012 RM
    Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
3:50.810 +2.798
Match pour la médaille de bronze
    Danemark
Niklas Larsen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
3:51.804
4   Canada
Derek Gee
Michael Foley
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
3:56.382 +4.578

Course aux pointsModifier

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total[24]
  Jan-Willem van Schip   Pays-Bas 60 44 104
  Sebastián Mora   Espagne 60 16 76
  Mark Downey   Irlande 60 7 67
4 Wojtek Pszczolarski   Pologne 60 7 67
5 Liam Bertazzo   Italie 40 21 61
6 Vitaliy Hryniv   Ukraine 40 14 54
7 Kelland O'Brien   Australie 40 11 51
8 Mark Stewart   Grande-Bretagne 40 10 50
9 Kenny De Ketele   Belgique 40 10 50
10 Felipe Peñaloza   Chili 40 8 48
11 Raman Ramanau   Biélorussie 40 5 45
12 Florian Maitre   France 40 3 43
13 Muradian Khalmuratov   Ouzbékistan 40 0 40
14 Cyrille Thièry   Suisse 20 11 31
15 Stefan Matzner   Autriche 20 7 27
16 Park Sang-hoon   Corée du Sud 20 5 25
17 Leung Ka Yu   Hong Kong 20 4 24
18 Tom Sexton   Nouvelle-Zélande 20 1 21
19 Nicolas Pietrula   République tchèque 20 0 20
20 Viktor Filutas   Hongrie 0 3 3
21 Thurakit Boonratanathanakorn   Thaïlande 0 0 0
22 Yacine Chalel   Algérie −20 0 −20
23 Assylkhan Turar   Kazakhstan −20 0 −20

AméricaineModifier

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
  Roger Kluge
Theo Reinhardt
  Allemagne 60 45 105
  Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
  Danemark 60 24 84
  Kenny De Ketele
Robbe Ghys
  Belgique 60 22 82
4 Leigh Howard
Cameron Meyer
  Australie 40 31 71
5 Albert Torres
Sebastián Mora
  Espagne 20 20 40
6 Benjamin Thomas
Bryan Coquard
  France 20 12 32
7 Ethan Hayter
Oliver Wood
  Grande-Bretagne 20 11 31
8 Wojtek Pszczolarski
Daniel Staniszewski
  Pologne 20 11 31
9 Simone Consonni
Michele Scartezzini
  Italie 0 17 17
10 Robin Froidevaux
Nico Selenati
  Suisse 0 14 14
11 Mark Downey
Felix English
  Irlande 0 7 7
12 Andreas Graf
Andreas Müller
  Autriche 0 6 6
13 Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
  Biélorussie 0 3 3
14 Leung Chun Wing
Cheung King Lok
  Hong Kong 0 2 2
15 Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
  États-Unis 0 2 2
16 Artur Ershov
Viktor Manakov
  Russie −40 1 −39
17 Ivo Oliveira
Rui Oliveira
  Portugal −60 3 −57
- Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
  Corée du Sud −60 Abandon

ScratchModifier

L'Australien Sam Welsford devient champion du monde quelques minutes après avoir décroché l'or en battant le record du monde de poursuite par équipes[25].

Pos Nom Pays Tours
  Sam Welsford   Australie
  Roy Eefting   Pays-Bas
  Tom Sexton   Nouvelle-Zélande
4 Chrístos Volikákis   Grèce
5 Rui Oliveira   Portugal
6 Matthew Walls   Grande-Bretagne
7 Mauro Schmid   Suisse
8 Guo Liang   Chine
9 Adrian Tekliński   Pologne
10 Michele Scartezzini   Italie
11 Moreno De Pauw   Belgique
12 Roman Gladysh   Ukraine
13 Adrien Garel   France
14 Adrian Hegyvary   États-Unis
15 Robert Gaineyev   Kazakhstan
16 Maksim Piskunov   Russie
17 Patompob Phonarjthan   Thaïlande
18 Felix English   Irlande
19 Yacine Chalel   Algérie
20 Stefan Matzner   Autriche
21 Yauheni Karaliok   Biélorussie
22 Krisztián Lovassy   Hongrie
Leung Ka Yu   Hong Kong Abandon
Nicolas Pietrula   République tchèque

OmniumModifier

  • Course aux points et classement final[29]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
  Campbell Stewart   Nouvelle-Zélande 20 15 137
  Benjamin Thomas   France 20 22 119
  Ethan Hayter   Grande-Bretagne 0 16 118
4 Simone Consonni   Italie 20 16 114
5 Jan-Willem van Schip   Pays-Bas 0 8 104
6 Albert Torres   Espagne 0 1 101
7 Eiya Hashimoto   Japon 0 5 91
8 Niklas Larsen   Danemark 40 5 87
9 Raman Tsishkou   Biélorussie 20 2 86
10 Claudio Imhof   Suisse 20 5 83
11 Chrístos Volikákis   Grèce 0 5 79
12 Sam Welsford   Australie 0 5 75
13 Daniel Holloway   États-Unis 0 0 64
14 Lindsay De Vylder   Belgique 20 1 62
15 Derek Gee   Canada 20 7 59
16 Moritz Malcharek   Allemagne 0 3 54
17 João Matias   Portugal 20 1 45
18 Szymon Sajnok   Pologne 0 6 36
19 Ignacio Prado   Mexique 0 0 21
20 Artyom Zakharov   Kazakhstan 0 2 19
21 Tomás Contte   Argentine 0 0 16
22 Leung Ka Yu   Hong Kong 0 0 8
23 Krisztián Lovassy   Hongrie 0 0 3
24 Ángel Pulgar   Venezuela −40 0 −28

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
  Daria Shmeleva   Russie 33.012
  Olena Starikova   Ukraine 33.307 +0.295
  Kaarle McCulloch   Australie 33.419 +0.407
4 Miriam Welte   Allemagne 33.431 +0.419
5 Jessica Salazar   Mexique 33.826 +0.814
6 Kyra Lamberink   Pays-Bas 33.972 +0.960
7 Lea Friedrich   Allemagne 33.997 +0.985
8 Miriam Vece   Italie 34.247 +1.235

KeirinModifier

Pos Nom Pays Temps Notes
  Lee Wai-sze   Hong Kong
  Kaarle McCulloch   Australie +0.118
  Daria Shmeleva   Russie +0.188
4 Stephanie Morton   Australie +0.286
5 Shanne Braspennincx   Pays-Bas +0.369
6 Mathilde Gros   France +0.432
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Laurine van Riessen   Pays-Bas
8 Madalyn Godby   États-Unis +0.258
9 Lee Hye-jin   Corée du Sud +0.283
10 Nicky Degrendele   Belgique +0.342
11 Anastasiia Voinova   Russie +0.367
12 Simona Krupeckaitė   Lituanie +0.495

VitesseModifier

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Lee Wai-sze   Hong Kong X X
  Stephanie Morton   Australie +0.054 +0.135
Match pour la médaille de bronze
  Mathilde Gros   France X X
4 Lea Friedrich   Allemagne +0.091 +0.164

Vitesse par équipesModifier