Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015
Description de l'image 131027 Velodrome.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Drapeau : France Saint-Quentin-en-Yvelines
Date 18 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines

Navigation

L'intérieur du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2015 se déroulent à Montigny-le-Bretonneux, dans la communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines en France, du 18 au sur le vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines[1]. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

Attribution des mondiauxModifier

Initialement, le Mexique et la France sont candidats pour organiser ces mondiaux[2]. Le Mexique dispose de deux vélodromes disponibles, à Guadalajara et Aguascalientes. Ils ont chacun accueilli une manche de Coupe du monde en 2013-2014. En mars 2014, la Fédération mexicaine décide de sélectionner Aguascalientes pour organiser les mondiaux, tandis que Guadalajara organise une manche de la Coupe du monde 2014-2015. Le contrat pour les championnats du monde est finalement obtenu par la France sur son nouveau vélodrome[2].

Déroulement des championnatsModifier

La nation la plus récompensée lors de ces championnats du monde est la France, le pays organisateur, avec un total de sept médailles, dont cinq d'or. Il s'agit du meilleur bilan de la France depuis 1999. La France remporte les quatre titres décernés lors des épreuves de sprint messieurs, ce qui n'était jamais arrivée dans l'histoire des mondiaux. Deux médailles d'or sont gagnées par François Pervis dans l'épreuve du kilomètre contre-la-montre et du keirin et deux autres par le multiple champion du monde Grégory Baugé en vitesse individuelle et par équipes. La cinquième médaille d'or est remportée par le duo de la course à l'américaine Bryan Coquard et Morgan Kneisky.

L'Australie se classe à la deuxième place du tableau des médailles avec quatre médailles d'or, mais avec un bilan de onze médailles au total (record de ces championnats). Les médailles d'or ont été remportées principalement par les femmes dans les disciplines d'endurance. Anna Meares en remportant le tournoi de keirin, devient la cycliste sur piste la plus titrée de l'histoire avec onze titres de championne du monde.

Troisième au classement des médailles, l'Allemagne termine ses mondiaux avec trois titres et sept médailles. Alors que les sprinteurs masculins ont été incapables de confirmer leurs résultats des années précédentes, Kristina Vogel a montré des nerfs solides et défendue avec succès son titre mondial de vitesse obtenue l'année précédente, malgré un automne difficile et une préparation retardée. Cette nouvelle médaille d'or, en fait la cycliste le plus médaillée de l'Allemagne. Les autres médailles d'or sont gagnées par Stephanie Pohl dans la course aux points et Lucas Liss dans la course scratch.

Le Suisse Stefan Küng remporte la médaille d'or en poursuite individuelle, après avoir battu dans le dernier tour le favori australien Jack Bobridge. En outre, deux records du monde féminins sont battus durant ces championnats : en vitesse par équipes et en poursuite par équipes. La Grande-Bretagne termine ces championnats sans médaille d'or pour la première fois depuis 2001.

Le matin de la quatrième journée de la compétition, le Colombien Fabián Puerta est entré en collision pendant l'échauffement avec l'ex-championne du monde du keirin, la Lituanienne Simona Krupeckaitė. Puerta a subi une blessure traumatique du cerveau, des abrasions et des blessures au visage. Aussi, Krupeckaite, qui la veille avait terminé septième du tournoi de vitesse, doit portée une minerve pour stabiliser son cou. Cependant, le lendemain, elle participe au keirin. Puerta quitte l'hôpital le lendemain de sa chute, mais ne peut participer au tournoi de vitesse.

L'après-midi du même jour, des gouttes d'eau tombent du plafond sur la piste. Les commissaires interrompent les compétitions durant plusieurs minutes à plusieurs reprises pour essuyer la piste.

Calendrier des compétitionsModifier

Le programme des compétitions est le suivant[3] :

Date Horaire Compétition
18 février 2015 15:00 Poursuite par équipes femmes - qualification
Poursuite par équipes hommes - qualification
19:00 Vitesse par équipes femmes - qualification
Vitesse par équipes hommes - qualification
Course aux points femmes
Vitesse par équipes femmes - finales
Vitesse par équipes hommes - finales
19 février 2015 16:00 Poursuite par équipes femmes - 1er tour
Keirin hommes - 1er tour et repêchages
Poursuite par équipes hommes - 1er tour
19:00 500 mètres contre-la-montre femmes
Keirin hommes - 2e tour
Poursuite par équipes femmes - finales
Keirin hommes - finales
Scratch hommes
Poursuite par équipes hommes - finales
20 février 2015 14:00 Vitesse individuelle femmes - qualification, 1/16, 1/8 et repêchages
Omnium hommes - tour lancé
Poursuite individuelle femmes - qualification
Omnium hommes - poursuite individuelle
19:00 Kilomètre contre-la-montre hommes
Vitesse individuelle femmes - 1/4 de finale et match de classement
Course aux points hommes
Poursuite individuelle femmes - finale
Omnium hommes - course par élimination
Date Horaire Compétition
21 février 2015 13:00 Vitesse individuelle hommes - qualification, 1/16, 1/8 et repêchages
Omnium hommes - scratch
Omnium hommes - kilomètre contre-la-montre
Omnium femmes - poursuite individuelle
Omnium femmes - tour lancé
Omnium hommes - poursuite individuelle
19:00 Vitesse individuelle femmes - 1/2 finales
Scratch femmes
Omnium hommes - course aux points
Vitesse individuelle femmes - finales
Poursuite individuelle hommes - finales
Omnium femmes - course par élimination
22 février 2015 11:00 Omnium femmes - 500 mètres contre-la-montre
Vitesse individuelle hommes - 1/4 de finale et match de classement
Keirin femmes - 1er tour et repêchages
Omnium femmes - tour lancé
14:00 Vitesse individuelle hommes - 1/2 finales
Keirin femmes - 2e tour
Vitesse individuelle hommes - finales
Omnium femmes - course aux points
Keirin femmes - finales
Course à l'américaine hommes

Nations participantesModifier

383 cyclistes représentant 36 pays participent à ces championnats[4],[5]. Le nombre d'engagés par pays est noté entre parenthèses.

Pays participants

MédaillésModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
  François Pervis 1 min 00 s 207   Joachim Eilers 1 min 00 s 294   Matthew Archibald 1 min 00 s 470
Keirin
résultats détaillés
  François Pervis   Edward Dawkins +0.085   Azizulhasni Awang +0.229
Vitesse
résultats détaillés
  Grégory Baugé   Denis Dmitriev   Quentin Lafargue
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau

  France
43 s 136 Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
  Nouvelle-Zélande
DSQ Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
  Allemagne
43 s 339
Poursuite individuelle
résultats détaillés
  Stefan Küng 4 min 18 s 915   Jack Bobridge 4 min 19 s 184   Julien Morice 4 min 21 s 419
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Alex Frame
Dylan Kennett
Regan Gough
Pieter Bulling
Marc Ryan[6]
  Nouvelle-Zélande
3 min 54 s 088 Andrew Tennant
Owain Doull
Steven Burke
Edward Clancy
  Grande-Bretagne
3 min 54 s 687 Miles Scotson
Alexander Edmondson
Luke Davison
Jack Bobridge
  Australie
Course aux points
résultats détaillés
  Artur Ershov 31 pts   Eloy Teruel 30 pts   Maximilian Beyer 29 pts
Américaine
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Bryan Coquard
  France
21 pts Elia Viviani
Liam Bertazzo
  Italie
20 pts Otto Vergaerde
Jasper de Buyst
  Belgique
15 pts
Scratch
résultats détaillés
  Lucas Liss   Albert Torres   Bobby Lea
Omnium
résultats détaillés
  Fernando Gaviria 205 pts   Glenn O'Shea 190 pts   Elia Viviani 181 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
  Anastasiia Voinova 33 s 149   Anna Meares 33 s 425   Miriam Welte 33 s 699
Keirin
résultats détaillés
  Anna Meares   Shanne Braspennincx   Lisandra Guerra
Vitesse
résultats détaillés
  Kristina Vogel   Elis Ligtlee   Zhong Tianshi
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Gong Jinjie
Zhong Tianshi

  Chine
32 s 034 (WR) Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie
32 s 438 Kaarle McCulloch
Anna Meares
  Australie
32 s 723
Poursuite
résultats détaillés
  Rebecca Wiasak 3 min 30 s 305   Jennifer Valente 3 min 33 s 867   Amy Cure 3 min 32 s 907
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
  Australie
4 min 13 s 683 (WR) Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
  Royaume-Uni
4 min 16 s 702 Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
  Canada
4 min 17 s 864
Course aux points
résultats détaillés
  Stephanie Pohl 38 pts   Minami Uwano 28 pts   Kimberly Geist 25 pts
Scratch
résultats détaillés
  Kirsten Wild   Amy Cure   Allison Beveridge
Omnium
résultats détaillés
  Annette Edmondson 192 pts   Laura Trott 176 pts   Kirsten Wild 175 pts

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Le Français François Pervis conserve son titre sur la distance. Il s'agit de sa deuxième médaille d'or sur ces championnats après le keirin.

Pos Nom Pays Temps
  François Pervis   France 1:00.207
  Joachim Eilers   Allemagne 1:00.294
  Matthew Archibald   Nouvelle-Zélande 1:00.470
4 Quentin Lafargue   France 1:00.648
5 Fabián Puerta   Colombie 1:00.907
6 Michaël D'Almeida   France 1:01.036
7 Callum Skinner   Royaume-Uni 1:01.071
8 Im Chae-bin   Corée du Sud 1:01.103
9 Simon van Velthooven   Nouvelle-Zélande 1:01.157
10 Kamil Kuczyński   Pologne 1:01.583
11 Eric Engler   Allemagne 1:01.653
12 Kian Emadi   Royaume-Uni 1:01.736
13 Francesco Ceci   Italie 1:01.924
14 Robin Wagner   République tchèque 1:01.976
15 Anderson Parra   Colombie 1:02.126
16 Hugo Haak   Pays-Bas 1:02.230
17 Tomáš Bábek   République tchèque 1:02.771
18 Wu Lok Chun   Hong Kong 1:04.043
19 Eugene Soule   Afrique du Sud 1:08.422
José Moreno Sánchez   Espagne Pas au départ

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
  François Pervis   France
  Edward Dawkins   Nouvelle-Zélande +0.085
  Azizulhasni Awang   Malaisie +0.229
4 Maximilian Levy   Allemagne +0.274
5 Nikita Shurshin   Russie +0.287
6 Sam Webster   Nouvelle-Zélande +0.968
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Fabián Puerta   Colombie
8 Stefan Bötticher   Allemagne +0.040
9 Matthijs Büchli   Pays-Bas +0.093
10 Matthew Glaetzer   Australie +0.343
11 Michaël D'Almeida   France +0.407
12 Krzysztof Maksel   Pologne +0.494

VitesseModifier

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Grégory Baugé   France X X
  Denis Dmitriev   Russie
Match pour la médaille de bronze
  Quentin Lafargue   France X X
4 Jeffrey Hoogland   Pays-Bas X

Vitesse par équipesModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
  Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
  France 43 s 136
  Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
  Nouvelle-Zélande DSQ
Match pour la médaille de bronze
  Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
  Allemagne 43 s 339
4 Denis Dmitriev
Nikita Shurshin
Pavel Yakushevskiy
  Russie 43 s 468

Poursuite individuelleModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Course pour la médaille d'or
  Stefan Küng   Suisse 4:18.915
  Jack Bobridge   Australie 4:19.184
Course pour la médaille de bronze
  Julien Morice   France 4:21.419
4 Alexander Serov   Russie 4:21.801

Poursuite par équipesModifier

64 cyclistes de 16 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
  Pieter Bulling
Dylan Kennett
Alex Frame
Regan Gough
  Nouvelle-Zélande 3:54.088
  Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Andrew Tennant
  Royaume-Uni 3:54.687
Match pour la médaille de bronze
  Jack Bobridge
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Miles Scotson
  Australie
4 Theo Reinhardt
Henning Bommel
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
  Allemagne rejoint
Match pour la cinquième place
5 Artur Ershov
Alexander Evtushenko
Ivan Kovalev
Alexander Serov
  Russie 3:56.870
6 Olivier Beer
Stefan Küng
Frank Pasche
Thery Schir
  Suisse 3:58.158
Match pour la septième place
7 Bryan Coquard
Julien Duval
Damien Gaudin
Julien Morice
  France 3:59.938
8 Tim Veldt
Wim Stroetinga
Dion Beukeboom
Roy Eefting
  Pays-Bas 4:01.320

Course aux pointsModifier

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
  Artur Ershov   Russie 11 20 31
  Eloy Teruel   Espagne 10 20 30
  Maximilian Beyer   Allemagne 9 20 29
4 Regan Gough   Nouvelle-Zélande 9 20 29
5 Cheung King Lok   Hong Kong 7 20 27
6 Liam Bertazzo   Italie 24 0 24
7 Scott Law   Australie 18 0 18
8 Raman Ramanau   Biélorussie 16 0 16
9 Benjamin Thomas   France 16 0 16
10 Nicholas Rogers   États-Unis 12 0 12
11 Kazushige Kuboki   Japon 10 0 10
12 Moreno De Pauw   Belgique 10 0 10
13 Vojtěch Hačecký   République tchèque 6 0 6
14 Wojtek Pszczolarski   Pologne 5 0 5
15 Wim Stroetinga   Pays-Bas 5 0 5
16 Edwin Ávila   Colombie 4 0 4
17 Mark Christian   Royaume-Uni 3 0 3
18 Andreas Graf   Autriche 0 0 0
19 Vitaliy Hryniv   Ukraine 0 0 0
Cyrille Thièry   Suisse Abandon

AméricaineModifier

Pos Nom Pays Points Tours
  Bryan Coquard
Morgan Kneisky
  France 21
  Liam Bertazzo
Elia Viviani
  Italie 20
  Jasper De Buyst
Otto Vergaerde
  Belgique 15
4 David Muntaner
Albert Torres
  Espagne 15
5 Henning Bommel
Theo Reinhardt
  Allemagne 12
6 Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
  République tchèque 3
7 Jack Bobridge
Glenn O'Shea
  Australie 8 −1
8 Jonathan Dibben
Owain Doull
  Royaume-Uni 2 −1
9 Andreas Graf
Andreas Müller
  Autriche 2 −1
10 Juan Esteban Arango
Weimar Roldán
  Colombie 5 −2
11 Roman Gladysh
Vladislav Kreminskyi
  Ukraine 4 −2
12 Thery Schir
Frank Pasche
  Suisse 2 −2
13 Cheung King Lok
Leung Chun Wing
  Hong Kong 1 −2
Pieter Bulling
Regan Gough
  Nouvelle-Zélande DNF

ScratchModifier

Pos Nom Pays Tours
  Lucas Liss   Allemagne
  Albert Torres   Espagne
  Bobby Lea   États-Unis
4 Roman Gladysh   Ukraine
5 Cheung King Lok   Hong Kong
6 Matthew Gibson   Royaume-Uni
7 Ivan Kovalev   Russie
8 Morgan Kneisky   France
9 Andreas Müller   Autriche
10 Martyn Irvine   Irlande
11 Otto Vergaerde   Belgique
12 Scott Law   Australie
13 Hardzei Tsishchanka   Biélorussie
14 Jiří Hochmann   République tchèque
15 Tim Veldt   Pays-Bas
16 Adrian Tekliński   Pologne −1
17 Rui Oliveira   Portugal −1
18 Cyrille Thièry   Suisse −1
19 Alex Buttazzoni   Italie −1
Regan Gough   Nouvelle-Zélande Abandon

OmniumModifier

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
  Fernando Gaviria   Colombie 205
  Glenn O'Shea   Australie 190
  Elia Viviani   Italie 181
4 Jasper De Buyst   Belgique 178
5 Aaron Gate   Nouvelle-Zélande 173
6 Raman Tsishkou   Biélorussie 159
7 Gaël Suter   Suisse 149
8 Thomas Boudat   France 144
9 Viktor Manakov   Russie 141
10 Tim Veldt   Pays-Bas 139
11 Lucas Liss   Allemagne 134
12 Jonathan Dibben   Royaume-Uni 123
13 Casper Pedersen   Danemark 117
14 Liu Hao   Chine 115
15 Gideoni Monteiro   Brésil 112
16 Leung Chun Wing   Hong Kong 76
17 Martyn Irvine   Irlande 70
18 Jacob Duehring   États-Unis 71
19 Ioánnis Spanópoulos   Grèce 55
20 Unai Elorriaga   Espagne 52
21 Timur Gumerov   Ouzbékistan −13

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Notes
  Anastasiia Voinova   Russie 33 s 149
  Anna Meares   Australie 33 s 425
  Miriam Welte   Allemagne 33 s 699
4 Elis Ligtlee   Pays-Bas 33 s 775
5 Lee Wai Sze   Hong Kong 33 s 788
6 Virginie Cueff   France 33 s 926
7 Elena Brezhniva   Russie 33 s 999
8 Daria Shmeleva   Russie 34 s 141
9 Lisandra Guerra   Cuba 34 s 226
10 Tania Calvo   Espagne 34 s 280
11 Sandie Clair   France 34 s 425
12 Katie Schofield   Nouvelle-Zélande 34 s 595
13 Katy Marchant   Royaume-Uni 34 s 633
14 Stephanie McKenzie   Nouvelle-Zélande 34 s 722
15 Victoria Williamson   Royaume-Uni 34 s 904
16 Juliana Gaviria   Colombie 35 s 123
17 Daniela Gaxiola   Mexique 35 s 803
18 Kate O'Brien   Canada 35 s 921
19 Mariaesthela Vilera   Venezuela 35 s 926
20 Olena Tsyos   Ukraine 36 s 286
21 Annerine Wenhold   Afrique du Sud 39 s 054

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Écart
  Anna Meares   Australie
  Shanne Braspennincx   Pays-Bas +0.064
  Lisandra Guerra   Cuba +0.219
4 Monique Sullivan   Canada +0.371
5 Lin Junhong   Chine +0.623
6 Stephanie Morton   Australie
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart
7 Lee Wai Sze   Hong Kong
8 Elena Brejniva   Russie +0.132
9 Lee Hye-jin   Corée du Sud +0.190
10 Zhong Tianshi   Chine +0.279
11 Guo Shuang   Chine +0.382
12 Fatehah Mustapa   Malaisie +1.109

VitesseModifier

Finales

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Kristina Vogel   Allemagne X X
  Elis Ligtlee   Pays-Bas +0.001 +0.152
Match pour la médaille de bronze
  Zhong Tianshi   Chine X X
4 Stephanie Morton   Australie +0.137 +0.037

Vitesse par équipesModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
  Gong Jinjie
Zhong Tianshi
  Chine 32 s 034 (WR)
  Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie 32 s 438
Match pour la médaille de bronze
  Kaarle McCulloch
Anna Meares
  Australie 32 s 723
4 Kristina Vogel
Miriam Welte
  Allemagne 32 s 817

Poursuite individuelleModifier