Championnats du monde de cyclisme sur piste 2021

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2021
Description de l'image Le Stab Vélodrome couvert Roubaix.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition 111e
Lieu(x) Roubaix
Date 20 au
Nations 44
Épreuves 11 (H) + 11 (F)
Site(s) Stab Vélodrome
Site web officiel https://www.uci.org/

Navigation

Les 111e Championnats du monde de cyclisme sur piste se déroulent du 20 au sur le vélodrome couvert régional Jean-Stablinski, à Roubaix, en France[1]. 22 épreuves sont au programme, soit deux de plus que lors des mondiaux précédents, avec l'ajout de titres pour la course à l'élimination[2], tandis que pour la première fois la vitesse par équipes féminine se dispute avec trois coureuses. C'est la seizième fois que la France accueille les mondiaux sur piste, la première fois depuis 2015.

Initialement prévus à Achgabat au Turkménistan[3], la ville a finalement renoncé en raison des restrictions causées par la pandémie de Covid-19[4].

ParticipationModifier

En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions de voyage internationales, des pays comme l'Australie et la Nouvelle-Zélande ont peu de représentants engagés dans ces championnats[5],[6]. D'autres part, les Pays-Bas, nation dominante de la discipline lors des dernières compétitions internationales, ne participent pas à plusieurs épreuves en raison d'absence de participations sur les disciplines en question lors de la Coupe des nations 2021. Ainsi, les récents champions d'Europe de l'américaine (Yoeri Havik et Jan-Willem van Schip) et de vitesse par équipes (Kyra Lamberink, Shanne Braspennincx, Hetty van de Wouw et Steffie van der Peet) ne sont pas au départ de ces épreuves lors de ce mondial[7],[8],[9].

Pour la première fois, quatre cyclistes nigérianes se sont qualifiées pour ces championnats. La Fédération nigériane est dirigée par l'italien d'origine Giandomenico Massari, qui vit au Nigeria depuis des décennies et qui s'est donné pour mission de qualifier le pays pour les prochains Jeux olympiques[10],[11].

Faits saillantsModifier

L'équipe la plus titrée de ces championnats du monde est l'Allemagne avec un total de onze médailles, dont six médailles d'or, soit le meilleur résultat pour une équipe allemande depuis des décennies. Les médailles d'or ont toutes été remportées par des athlètes féminines. Outre la poursuite par équipes, les allemandes réalisent un triplé historique en poursuite individuelle : Lisa Brennauer est devenue championne du monde, devant Franziska Brauße et Mieke Kröger. Jamais auparavant trois femmes d'un même pays n'étaient montées sur le podium de la poursuite féminine. Il faut remonter au triplé français sur la vitesse en 2001 pour trouver trace du dernier podium composé par un seul pays. L'athlète la plus titrée de ces mondiaux est l'Allemande Lea Sophie Friedrich, qui a remporté trois titres et une médaille d'argent en quatre épreuves. Seule sa compatriote Emma Hinze est parvenue à la battre sur le tournoi de vitesse, pour conserver on titre.

Dans les disciplines de vitesse masculine, les deux athlètes néerlandais Harrie Lavreysen et Jeffrey Hoogland ont une nouvelle fois dominé l'adversité. Lavreysen est devenu champion du monde de vitesse et du keirin, tandis que Hoogland a remporté le kilomètre, et tous deux sont devenus champions du monde de vitesse par équipes avec Roy van den Berg. Battu une fois encore par Lavreysen en finale de la vitesse, Hoogland est rentré dans l'histoire en étant le premier coureur à remporter des médailles dans les quatre disciplines du sprint lors d'une même édition. Leurs victoires et celle de Kirsten Wild et Amy Pieters sur l'américaine ont permis à l'équipe néerlandaise de se classer deuxième au tableau des médailles (dix médailles au total, dont cinq en or). La troisième place est revenue à l'équipe d'Italie avec dix médailles (quatre d'or).

Le premier jour des compétitions, le trio féminin allemand composé de Pauline Grabosch, Emma Hinze et Lea Sophie Friedrich est devenu champion du monde de vitesse par équipes pour la deuxième fois après 2020, en établissant trois nouveaux records du monde en quelques heures, le dernier en 46,064 secondes. Le lendemain, le quatuor féminin allemand composé de Franziska Brauße, Lisa Brennauer, Mieke Kröger et Laura Süßemilch remporte l'or dans la poursuite par équipes, réalisant le triplé en un an après la victoire olympique (avec un record du monde) et le titre européen.

Dans la vitesse féminine, Friedrich et Hinze, deux coureuses allemandes se sont affrontées pour le titre pour la première fois, et dans la course pour la médaille bronze, deux Canadiennes se sont affrontées pour la première fois, la championne olympique Kelsey Mitchell et Lauriane Genest. Nicholas Paul de Trinité-et-Tobago a pris la deuxième place du kilomètre contre-la-montre et a ainsi obtenu le meilleur résultat aux mondiaux sur piste pour son pays, qui n'a remporté que le bronze à deux reprises (Roger Gibbon en 1967 et Gene Samuel en 1991). Dans le même temps, son compatriote Akil Campbell, frère de Teniel Campbell, est le premier cycliste de Trinité-et-Tobago à concourir dans les disciplines d'endurance.

Les Néerlandaises Kirsten Wild et Amy Pieters ont remporté le titre en course à l'américaine pour la troisième fois consécutive. Pour Wild, qui est devenu une neuvième fois championne du monde sur piste, c'était son dernier départ lors d'un championnat du monde. Chez les hommes, les champions olympiques et tenants du titres, les Danois Lasse Norman Hansen et Michael Mørkøv ont également conserver leur titre. Pour la quadruple champion du monde français Morgan Kneisky, ainsi que le Belge Kenny De Ketele, il s'agissait également de leur dernière course.

ProgrammeModifier

Le programme des compétitions est le suivant (les finales sont en jaune)[12] :

Date Horaire Tour
20 octobre 13 h 00 Femmes - poursuite par équipes - qualification
Hommes - poursuite par équipes - qualification
18 h 30 Femmes - vitesse par équipes - qualification
Hommes - vitesse par équipes - qualification
Femmes - scratch - finale
Femmes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse par équipes - finale
Hommes - vitesse par équipes - finale
21 octobre 13 h 00 Hommes - keirin - 1er tour, repêchage, 2e tour
Femmes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
18 h 30 Femmes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Hommes - keirin - 3e tour
Hommes - poursuite par équipes - finale
Hommes - scratch - finale
Hommes - keirin - finale
Femmes - poursuite par équipes - finale
Femmes - course par élimination
22 octobre 13 h 00 Femmes - omnium : scratch et course tempo
Hommes - kilomètre - qualification
Hommes - poursuite individuelle - qualification
18 h 30 Hommes - course aux points
Femmes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - omnium : course par élimination
Hommes - kilomètre - finale
Hommes - poursuite individuelle - finale
Femmes - vitesse individuelle - finale
Femmes - omnium : course aux points
Date Horaire Tour
23 octobre 10 h 00 Femmes - 500 mètres - qualification
Hommes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
Hommes - omnium : scratch et course tempo
Femmes - poursuite individuelle - qualification
17 h 30 Femmes - 500 mètres - finale
Hommes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Femmes - course à l'américaine
Hommes - omnium : course par élimination
Femmes - poursuite individuelle - finale
Hommes - omnium : course aux points
24 octobre 13 h 00 Hommes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - keirin, - 1er tour, repêchage
13 h 48 Femmes - course aux points
Hommes - vitesse individuelle - finales
Femmes - keirin, 2e tour
Hommes - course à l'américaine
Hommes - course par élimination
Femmes - keirin, - 3e tour
Femmes - keirin - finales

MédaillésModifier

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Jeffrey Hoogland 58 s 418 Nicholas Paul 59 s 791 Joachim Eilers min 0 s 008
Keirin
résultats détaillés
Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland Mikhail Iakovlev
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland Sébastien Vigier
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41 s 979 Drapeau de la France France
Florian Grengbo
Sébastien Vigier
Rayan Helal
42 s 550 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Nik Schröter
Joachim Eilers
Stefan Bötticher
Marc Jurczyk (q)
43 s 141
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Ashton Lambie min 5 s 060 Jonathan Milan min 6 s 149 Filippo Ganna
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Italie Italie
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Jonathan Milan
Francesco Lamon (q)
min 47 s 192 Drapeau de la France France
Thomas Boudat
Thomas Denis
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
min 49 s 168 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Ethan Vernon
Charlie Tanfield
Oliver Wood
Kian Emadi (q)
min 51 s 205
Course aux points
résultats détaillés
Benjamin Thomas 94 pts Kenny De Ketele 84 pts Vincent Hoppezak 35 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
68 pts Drapeau de l'Italie Italie
Simone Consonni
Michele Scartezzini
64 pts Drapeau de la Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
62 pts
Scratch
résultats détaillés
Donavan Grondin Tuur Dens Rhys Britton
Omnium
résultats détaillés
Ethan Hayter 180 pts Aaron Gate 124 pts Elia Viviani 121 pts
Course à l'élimination
résultats détaillés
Elia Viviani Iúri Leitão Sergei Rostovtsev

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Lea Sophie Friedrich 33 s 057 Anastasiia Voinova 33 s 163 Daria Shmeleva 33 s 164
Keirin
résultats détaillés
Lea Sophie Friedrich Mina Sato Yana Tyshchenko
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Emma Hinze Lea Sophie Friedrich Kelsey Mitchell
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
46 s 064 (RM) Drapeau de la Russie Russie
Natalia Antonova
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko (q)
46 s 718 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Sophie Capewell
Blaine Ridge-Davis
Millicent Tanner
Lauren Bate (q)
48 s 059
Poursuite
résultats détaillés
Lisa Brennauer min 18 s 258 Franziska Brauße min 22 s 980 Mieke Kröger
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
min 8 s 752 Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Martina Alzini
Chiara Consonni
Martina Fidanza
Letizia Paternoster (q)
min 13 s 690 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Megan Barker
Neah Evans
Josie Knight
min 17 s 359
Course aux points
résultats détaillés
Lotte Kopecky 76 pts Katie Archibald 72 pts Kirsten Wild 60 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Amy Pieters
Kirsten Wild
35 pts Drapeau de la France France
Clara Copponi
Marie Le Net
30 pts Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Katie Archibald
Neah Evans
24 pts
Scratch
résultats détaillés
Martina Fidanza Maike van der Duin Jennifer Valente
Omnium
résultats détaillés
Katie Archibald 137 pts Lotte Kopecky 119 pts Elisa Balsamo 116 pts
Course à l'élimination
résultats détaillés
Letizia Paternoster Lotte Kopecky Jennifer Valente

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Jeffrey Hoogland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 58.418
Médaille d'argent Nicholas Paul Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 59.791 +1.373
Médaille de bronze Joachim Eilers Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1:00.008 +0.217
4 Patryk Rajkowski Drapeau de la Pologne Pologne 1:00.624 +0.833
5 Sam Ligtlee Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1:00.669 +0.878
6 Alexander Sharapov Drapeau de la Russie Russie 1:00.928 +1.137
7 Alejandro Martínez Drapeau de l'Espagne Espagne 1:01.213 +1.467
8 Yuta Obara Drapeau du Japon Japon 1:01.385 +1.595

KeirinModifier

Pos Nom Pays Écart Notes
Médaille d'or Harrie Lavreysen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas +0.070
Médaille de bronze Mikhail Iakovlev Drapeau de la Russie Russie +0.101
4 Nicholas Paul Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago +0.177
5 Kento Yamasaki Drapeau du Japon Japon +0.290
6 Rayan Helal Drapeau de la France France +0.310
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart Notes
7 Stefan Bötticher Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Jai Angsuthasawit Drapeau de la Thaïlande Thaïlande +0.146
9 Hugo Barrette Drapeau du Canada Canada +0.303
10 Sébastien Vigier Drapeau de la France France +0.322
11 Koyu Matsui Drapeau du Japon Japon Abandon
Jair Tjon En Fa Drapeau du Suriname Suriname

VitesseModifier

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Harrie Lavreysen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas X X
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas +0.152 +0.178
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Sébastien Vigier Drapeau de la France France X +0.035 X
4 Stefan Bötticher Drapeau de l'Allemagne Allemagne REL X +0.044

Vitesse par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
41.979
Médaille d'argent Drapeau de la France France
Florian Grengbo
Rayan Helal
Sébastien Vigier
42.550 +0.571
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Nik Schröter
43.141
4 Drapeau de la Russie Russie
Ivan Gladyshev
Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
43.717 +0.676

Poursuite individuelleModifier

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Ashton Lambie Drapeau des États-Unis États-Unis 4:05.060
Médaille d'argent Jonathan Milan Drapeau de l'Italie Italie 4:06.149 +1.089
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Filippo Ganna Drapeau de l'Italie Italie
4 Claudio Imhof Drapeau de la Suisse Suisse rejoint

Poursuite par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Drapeau de l'Italie Italie
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Jonathan Milan
3:47.192
Médaille d'argent Drapeau de la France France
Thomas Boudat
Thomas Denis
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
3:49.168 +1.976
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Ethan Vernon
Charlie Tanfield
Oliver Wood
3:51.205
4 Drapeau du Danemark Danemark
Matias Malmberg
Tobias Hansen
Carl-Frederik Bévort
Rasmus Pedersen
3:53.182 +1.977

Course aux pointsModifier

Pos[33] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Benjamin Thomas Drapeau de la France France 40 54 94
Médaille d'argent Kenny De Ketele Drapeau de la Belgique Belgique 60 24 84
Médaille de bronze Vincent Hoppezak Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 20 15 35
4 Sebastián Mora Drapeau de l'Espagne Espagne 20 4 24
5 Ethan Vernon Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 19 19
6 Valère Thiébaud Drapeau de la Suisse Suisse 0 16 16
7 Corbin Strong Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 14 14
8 Michele Scartezzini Drapeau de l'Italie Italie 0 9 9
9 Theo Reinhardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 8 8
10 Vlas Shichkin Drapeau de la Russie Russie 0 6 6
11 Vitaliy Hryniv Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 3 3
12 Gavin Hoover Drapeau des États-Unis États-Unis −20 8 −12
13 Wojciech Pszczolarski Drapeau de la Pologne Pologne −20 2 −18
14 Daniel Crista Drapeau de la Roumanie Roumanie −20 0 −20
15 Facundo Lezica Drapeau de l'Argentine Argentine −40 0 −40
16 Martin Chren Drapeau de la Slovaquie Slovaquie −40 0 −40
17 Nicolas Pietrula Drapeau de la Tchéquie Tchéquie −40 0 −40
18 José Muñiz Drapeau du Mexique Mexique −100 0 −100
Dzianis Mazur Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Abandon
Lotfi Tchambaz Drapeau de l'Algérie Algérie Abandon
Bryan Gómez Drapeau de la Colombie Colombie Abandon

AméricaineModifier

Pos[34] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Drapeau du Danemark Danemark 20 48 68
Médaille d'argent Simone Consonni
Michele Scartezzini
Drapeau de l'Italie Italie 40 24 64
Médaille de bronze Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Drapeau de la Belgique Belgique 20 42 62
4 Ethan Hayter
Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 20 38 58
5 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Drapeau de la France France 20 38 58
6 João Matias
Rui Oliveira
Drapeau du Portugal Portugal 20 7 27
7 Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Drapeau de la Suisse Suisse 0 11 11
9 Aaron Gate
Corbin Strong
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 7 7
8 Kelland O'Brien
Luke Plapp
Drapeau de l'Australie Australie 0 8 8
10 Lev Gonov
Vlas Shichkin
Drapeau de la Russie Russie 0 6 6
11 Erik Martorell
Illart Zuazubiskar
Drapeau de l'Espagne Espagne −80 0 −80
Szymon Sajnok
Daniel Staniszewski
Drapeau de la Pologne Pologne Abandon
Denis Rugovac
Daniel Babor
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
José Muñiz
Jorge Peyrot
Drapeau du Mexique Mexique
Yauheni Karaliok
Aliaksei Shmantsar
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Maximilian Schmidbauer
Andreas Graf
Drapeau de l'Autriche Autriche
Volodymyr Dzhus
Maksym Vasyliev
Drapeau de l'Ukraine Ukraine

ScratchModifier

Pos[35] Nom Pays Tours
Médaille d'or Donavan Grondin Drapeau de la France France
Médaille d'argent Tuur Dens Drapeau de la Belgique Belgique
Médaille de bronze Rhys Britton Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
4 Roy Eefting Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5 Kazushige Kuboki Drapeau du Japon Japon
6 Daniel Babor Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
7 Tim Teutenberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Tobias Hansen Drapeau du Danemark Danemark
9 Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie
10 Rui Oliveira Drapeau du Portugal Portugal
11 Sebastián Mora Drapeau de l'Espagne Espagne
12 Robin Froidevaux Drapeau de la Suisse Suisse
13 Sergei Rostovtsev Drapeau de la Russie Russie
14 Yauheni Karaliok Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
15 Roman Gladysh Drapeau de l'Ukraine Ukraine
16 Bartosz Rudyk Drapeau de la Pologne Pologne
17 Krisztián Lovassy Drapeau de la Hongrie Hongrie
18 Maximilian Schmidbauer Drapeau de l'Autriche Autriche
19 Gavin Hoover Drapeau des États-Unis États-Unis
20 Yacine Chalel Drapeau de l'Algérie Algérie −1
21 Akil Campbell Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago −1
22 Martin Chren Drapeau de la Slovaquie Slovaquie −1

OmniumModifier

  • Course aux points et classement final[41]
Rang Nom Pays Points au tour Points au sprint Points total
Médaille d'or Ethan Hayter Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 40 26 180
Médaille d'argent Aaron Gate Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 16 124
Médaille de bronze Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie 20 15 121
4 Iúri Leitão Drapeau du Portugal Portugal 0 19 117
5 Erik Martorell Drapeau de l'Espagne Espagne 20 6 112
6 Matias Malmberg Drapeau du Danemark Danemark 0 8 102
7 Donavan Grondin Drapeau de la France France 0 11 101
8 Fabio Van den Bossche Drapeau de la Belgique Belgique 20 10 78
9 Eiya Hashimoto Drapeau du Japon Japon 0 0 78
10 Derek Gee Drapeau du Canada Canada 0 2 68
11 Alan Banaszek Drapeau de la Pologne Pologne 20 0 68
12 Yauheni Karaliok Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 60
13 Kelland O'Brien Drapeau de l'Australie Australie 0 0 50
14 Gavin Hoover Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 38
15 Alex Vogel Drapeau de la Suisse Suisse –20 0 34
16 Roy Eefting Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 33
17 Viktor Filutás Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 8 26
18 Juan Esteban Arango Drapeau de la Colombie Colombie 0 0 22
19 Ricardo Peña Drapeau du Mexique Mexique –20 0 –5
Denis Rugovac Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Abandon
Akil Campbell Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Tim Teutenberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Gleb Syritsa Drapeau de la Russie Russie
Daniel Crista Drapeau de la Roumanie Roumanie

Course à éliminationModifier

Pos[42] Nom Pays
Médaille d'or Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie
Médaille d'argent Iúri Leitão Drapeau du Portugal Portugal
Médaille de bronze Sergey Rostovtsev Drapeau de la Russie Russie
4 Donavan Grondin Drapeau de la France France
5 Jules Hesters Drapeau de la Belgique Belgique
6 Ethan Vernon Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
7 Erik Martorell Drapeau de l'Espagne Espagne
8 Gavin Hoover Drapeau des États-Unis États-Unis
9 Rotem Tene Drapeau d’Israël Israël
10 Yacine Chalel Drapeau de l'Algérie Algérie
11 Jan Voneš Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
12 Tobias Hansen Drapeau du Danemark Danemark
13 Roman Gladysh Drapeau de l'Ukraine Ukraine
14 Jordan Parra Drapeau de la Colombie Colombie
15 Yauheni Karaliok Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
16 Theo Reinhardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne
17 Akil Campbell Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
18 Eiya Hashimoto Drapeau du Japon Japon
19 José Muñiz Drapeau du Mexique Mexique
20 Facundo Lezica Drapeau de l'Argentine Argentine
21 Maximilian Schmidbauer Drapeau de l'Autriche Autriche
22 Claudio Imhof Drapeau de la Suisse Suisse

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Lea Sophie Friedrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne 33.057
Médaille d'argent Anastasiia Voinova Drapeau de la Russie Russie 33.163 +0.106
Médaille de bronze Daria Shmeleva Drapeau de la Russie Russie 33.164 +0.107
4 Pauline Grabosch Drapeau de l'Allemagne Allemagne 33.177 +0.120
5 Miriam Vece Drapeau de l'Italie Italie 33.300 +0.243
6 Yana Tyshchenko Drapeau de la Russie Russie 33.337 +0.280
7 Martha Bayona Drapeau de la Colombie Colombie 33.546 +0.489
8 Alessa-Catriona Pröpster Drapeau de l'Allemagne Allemagne 34.814 +1.757

KeirinModifier

Pos Nom Pays Écart Notes
Médaille d'or Lea Sophie Friedrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille d'argent Mina Sato Drapeau du Japon Japon +0.068
Médaille de bronze Yana Tyshchenko Drapeau de la Russie Russie +0.184
4 Madalyn Godby Drapeau des États-Unis États-Unis +0.331
5 Kelsey Mitchell Drapeau du Canada Canada +0.357
6 Daria Shmeleva Drapeau de la Russie Russie Pas au départ
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart Notes
7 Shanne Braspennincx Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
8 Martha Bayona Drapeau de la Colombie Colombie +0.042
9 Mathilde Gros Drapeau de la France France +0.170
10 Lauriane Genest Drapeau du Canada Canada +0.205
11 Laurine van Riessen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas +0.532
12 Yuli Verdugo Drapeau du Mexique Mexique Pas au départ

VitesseModifier

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Emma Hinze Drapeau de l'Allemagne Allemagne X X
Médaille d'argent Lea Sophie Friedrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne +0.117 +0.129
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kelsey Mitchell Drapeau du Canada Canada X X
4 Lauriane Genest Drapeau du Canada Canada +0.087 +0.050

Vitesse par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
46.064 RM
Médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie
Natalia Antonova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko
46.718 +0.654
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Sophie Capewell
Blaine Ridge-Davis
Milly Tanner
48.059
4 Drapeau du Japon Japon
Riyu Ohta
Mina Sato
Fuko Umekawa
48.612 +0.553

Poursuite individuelleModifier

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Lisa Brennauer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3:18.258
Médaille d'argent Franziska Brauße Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3:22.980 +4.732
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mieke Kröger Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 Martina Alzini Drapeau de l'Italie Italie rejointe

Poursuite par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
4:08.752
Médaille d'argent Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Martina Alzini
Chiara Consonni
Martina Fidanza
4:13.690 +4.938
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Megan Barker
Neah Evans
Josie Knight
4:17.459
4 Drapeau du Canada Canada
Ngaire Barraclough
Erin Attwell
Maggie Coles-Lyster
Devaney Collier
4:22.889 +5.430

Course aux pointsModifier

Pos[63] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Lotte Kopecky Drapeau de la Belgique Belgique 60 16 76
Médaille d'argent Katie Archibald Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 40 32 72
Médaille de bronze Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 40 20 60
4 Marion Borras Drapeau de la France France 40 14 54
5 Silvia Zanardi Drapeau de l'Italie Italie 40 11 51
6 Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal 40 1 41
7 Jennifer Valente Drapeau des États-Unis États-Unis 20 13 33
8 Anita Stenberg Drapeau de la Norvège Norvège 20 2 22
9 Karolina Karasiewicz Drapeau de la Pologne Pologne 20 2 22
10 Hanna Solovey Drapeau de l'Ukraine Ukraine 20 0 20
11 Verena Eberhardt Drapeau de l'Autriche Autriche 0 2 2
12 Maggie Coles-Lyster Drapeau du Canada Canada 0 2 2
13 Nastassia Kiptsikava Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 1
14 Yareli Acevedo Drapeau du Mexique Mexique 0 0 0
15 Lena Mettraux Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 0
16 Johanna Kitti Borissza Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 0
17 Jarmila Machačová Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 0 0 0
18 Tania Calvo Drapeau de l'Espagne Espagne −20 5 −15
19 Tereza Medveďová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie −40 0 −40
Fanny Cauchois Drapeau du Laos Laos −40 Abandon
Gulnaz Khatuntseva Drapeau de la Russie Russie Pas au départ

AméricaineModifier

Pos[66] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Amy Pieters
Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 35 35
Médaille d'argent Clara Copponi
Marie Le Net
Drapeau de la France France 0 30 30
Médaille de bronze Katie Archibald
Neah Evans
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 24 24
4 Letizia Paternoster
Rachele Barbieri
Drapeau de l'Italie Italie 0 23 23
5 Amalie Dideriksen
Julie Leth
Drapeau du Danemark Danemark 0 11 11
6 Georgia Baker
Alexandra Manly
Drapeau de l'Australie Australie 0 5 5
7 Maria Novolodskaya
Mariia Miliaeva
Drapeau de la Russie Russie –20 14 –6
8 Shari Bossuyt
Katrijn De Clercq
Drapeau de la Belgique Belgique –20 1 –19
9 Ally Wollaston
Michaela Drummond
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande –20 0 –20
10 Lea Lin Teutenberg
Lena Charlotte Reißner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne –40 0 –40
11 Michelle Andres
Léna Mettraux
Drapeau de la Suisse Suisse –40 0 –40
Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Drapeau de la Pologne Pologne Abandon
Hanna Tserakh
Nastassia Kiptsikava
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Kseniia Fedotova
Tetyana Klimchenko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Eukene Larrarte
Ziortza Isasi
Drapeau de l'Espagne Espagne

ScratchModifier

Pos[67] Nom Pays Tours
Médaille d'or Martina Fidanza Drapeau de l'Italie Italie
Médaille d'argent Maike van der Duin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Médaille de bronze Jennifer Valente Drapeau des États-Unis États-Unis
4 Maggie Coles-Lyster Drapeau du Canada Canada
5 Hanna Tserakh Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6 Victoire Berteau Drapeau de la France France
7 Alžbeta Bačíková Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
8 Daria Pikulik Drapeau de la Pologne Pologne
9 Petra Ševčíková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
10 Neah Evans Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
11 Tania Calvo Drapeau de l'Espagne Espagne
12 Anita Stenberg Drapeau de la Norvège Norvège
13 Olivija Baleišytė Drapeau de la Lituanie Lituanie
14 Yumi Kajihara Drapeau du Japon Japon
15 Tetyana Klimchenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine
16 Aline Seitz Drapeau de la Suisse Suisse
17 Verena Eberhardt Drapeau de l'Autriche Autriche
18 Victoria Velasco Drapeau du Mexique Mexique
19 Amber Joseph Drapeau de la Barbade Barbade
20 Johanna Kitti Borissza Drapeau de la Hongrie Hongrie
Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal Pas au départ

OmniumModifier

  • Course aux points et classement final[73]
Rang Nom Pays Points au tour Points au sprint Points total
Médaille d'or Katie Archibald Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 17 137
Médaille d'argent Lotte Kopecky Drapeau de la Belgique Belgique 40 8 119
Médaille de bronze Elisa Balsamo Drapeau de l'Italie Italie 0 16 116
4 Clara Copponi Drapeau de la France France 0 19 113
5 Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal 20 4 106
6 Jennifer Valente Drapeau des États-Unis États-Unis 0 3 99
7 Amalie Dideriksen Drapeau du Danemark Danemark 20 7 99
8 Olivija Baleišytė Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 86
9 Maike van der Duin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 5 73
10 Ally Wollaston Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 20 4 68
11 Nikol Płosaj Drapeau de la Pologne Pologne 0 7 63
12 Eukene Larrarte Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 56
13 Hanna Solovey Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 48
14 Hanna Tserakh Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 47
15 Yumi Kajihara Drapeau du Japon Japon 20 4 45
16 Verena Eberhardt Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 33
17 Aline Seitz Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 28
18 Rinata Sultanova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 27
19 Petra Ševčíková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie −40 0 14
20 Victoria Velasco Drapeau du Mexique Mexique 0 3 6
21 Anita Stenberg Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 4
22 Alžbeta Bačíková