Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009

compétition de cyclisme

OrganisationModifier

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2009 sont les premiers à être organisés en Pologne. Les épreuves ont lieu sur la piste de la BGŻ Arena de Pruszków, qui a accueilli les championnats d'Europe de cyclisme sur piste en septembre 2008[1].

19 compétitions sont disputées : 10 par les hommes et 9 par les femmes. L'omnium féminin figure pour la première fois au programme des championnats du monde. Seule l'américaine n'est encore disputée que par les hommes.

ParticipationModifier

280 cyclistes appartenant 37 sélections de fédérations affiliées à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats.

MédaillésModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre la montre
résultats détaillés
Stefan Nimke
  Allemagne
1 min 0 s 666 Taylor Phinney
  États-Unis
1 min 1 s 611 Mohd Rizal Tisin
  Malaisie
1 min 1 s 658
Keirin
résultats détaillés
Maximilian Levy
  Allemagne
François Pervis
  France
Teun Mulder
  Pays-Bas
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
  France
Azizulhasni Awang
  Malaisie
Kévin Sireau
  France
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
  France
43 s 510 Matthew Crampton
Jason Kenny
Jamie Staff
  Grande-Bretagne
43 s 889 René Enders
Robert Förstemann
Stefan Nimke
  Allemagne
43 s 912
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Taylor Phinney
  États-Unis
4 min 17 s 631 Jack Bobridge
  Australie
4 min 20 s 091 Dominique Cornu
  Belgique
4 min 22 s 347
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
  Danemark
3 min 58 s 246 Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
  Australie
3 min 58 s 863 Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
  Nouvelle-Zélande
4 min 00 s 248
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
  Australie
24 Daniel Kreutzfeldt
  Danemark
22 Chris Newton
  Royaume-Uni
21
Américaine
résultats détaillés
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
  Danemark
22 Leigh Howard
Cameron Meyer
  Australie
2 Martin Bláha
Jiří Hochmann
  République tchèque
0
Scratch
résultats détaillés
Morgan Kneisky
  France
Ángel Darío Colla
  Argentine
Andreas Müller
  Autriche
Omnium
résultats détaillés
Leigh Howard
  Australie
19 Zachary Bell
  Canada
21 Tim Veldt
  Pays-Bas
24

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre la montre
résultats détaillés
Simona Krupeckaitė
  Lituanie
33 s 296 Anna Meares
  Australie
33 s 796 Victoria Pendleton
  Grande-Bretagne
34 s 102
Keirin féminin
résultats détaillés
Shuang Guo
  Chine
Clara Sanchez
  France
Willy Kanis
  Pays-Bas
Vitesse féminine
résultats détaillés
Victoria Pendleton
  Royaume-Uni
Willy Kanis
  Pays-Bas
Simona Krupeckaitė
  Lituanie
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Kaarle McCulloch
Anna Meares
  Australie
33 s 149 Victoria Pendleton
Shanaze Reade
  Grande-Bretagne
33 s 380 Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
  Lituanie
33 s 739
Poursuite féminine
résultats détaillés
Alison Shanks
  Nouvelle-Zélande
3 min 29 s 807 Wendy Houvenaghel
  Grande-Bretagne
3 min 32 s 174 Vilija Sereikaitė
  Lituanie
3 min 33 s 583
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
  Grande-Bretagne
3 min 22 s 720 Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
  Nouvelle-Zélande
3 min 23 s 993 Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
  Australie
3 min 24 s 972
Course aux points féminine
résultats détaillés
Giorgia Bronzini
  Italie
18 Yumari González
  Cuba
15 Elizabeth Armitstead
  Royaume-Uni
13
Scratch féminin
résultats détaillés
Yumari González
  Cuba
Elizabeth Armitstead
  Royaume-Uni
Belinda Goss
  Australie
Omnium féminin
résultats détaillés
Josephine Tomic
  Australie
26 Tara Whitten
  Canada
27 Yvonne Hijgenaar
  Pays-Bas
27

RésultatsModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

28 pistards participent à cette épreuve disputée le 27 mars.

  • Classement
Pos. Nom Pays Temps
  Stefan Nimke   Allemagne 1 min 00 s 666
  Taylor Phinney   États-Unis 1 min 01 s 611
  Mohd Rizal Tisin   Malaisie 1 min 01 s 658
4 Michaël D'Almeida   France 1 min 02 s 034
5 Scott Sunderland   Australie 1 min 02 s 144
6 Teun Mulder   Pays-Bas 1 min 02 s 209
7 David Daniell   Royaume-Uni 1 min 02 s 316
8 Kamil Kuczynski   Pologne 1 min 02 s 356
9 Quentin Lafargue   France 1 min 02 s 669
10 Edward Dawkins   Nouvelle-Zélande 1 min 02 s 685
11 Yevhen Bolibrukh   Ukraine 1 min 02 s 860
12 Tim Veldt   Pays-Bas 1 min 02 s 886
13 François Pervis   France 1 min 02 s 976
14 Wen Hao Li   Chine 1 min 03 s 287
15 Miao Zhang   Chine 1 min 03 s 427
16 Michael Seidenbecher   Allemagne 1 min 03 s 479
17 Yondi Schmidt   Pays-Bas 1 min 03 s 480
18 Yudai Nitta   Japon 1 min 03 s 655
19 Adrian Tekliński   Pologne 1 min 03 s 887
20 Clemens Selzer   Autriche 1 min 04 s 077
21 Tomas Babek   République tchèque 1 min 04 s 281
22 Filip Ditzel   République tchèque 1 min 04 s 319
23 David Alonso Castillo   Espagne 1 min 04 s 398
24 Nikolay Zhurkin   Russie 1 min 04 s 494
25 Gadi Chaid   Afrique du Sud 1 min 04 s 942
26 Juan Peralta   Espagne 1 min 05 s 823
27 Yuriy Tsyupyk   Ukraine 1 min 06 s 206
28 Azikiwe Kellar   Trinité-et-Tobago 1 min 08 s 981

KeirinModifier

28 pistards participent à cette épreuve qui a lieu les 25 et 26 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
  Maximilian Levy   Allemagne
  François Pervis   France
  Teun Mulder   Pays-Bas
4 Ross Edgar   Royaume-Uni
5 Matthew Crampton   Royaume-Uni
6 Sergey Borisov   Russie

VitesseModifier

# Coureur Nationalité Temps
  Grégory Baugé   France 10 s 406 (1)
10 s 281 (3)
  Azizulhasni Awang   Malaisie ? (2)
  Kévin Sireau   France 10 s 443 (1)
10 s 316 (2)
4 Shane Perkins   Australie
5 Jason Kenny   Royaume-Uni
6 Matthew Crampton   Royaume-Uni
7 Mickaël Bourgain   France
8 Ross Edgar   Royaume-Uni
9 Lei Zhang   Chine
10 Maximilian Levy   Allemagne

Vitesse par équipesModifier

# Coureur Nationalité Temps
  Grégory Baugé
Kévin Sireau
Mickaël Bourgain
  France 43 s 510
  Matthew Crampton
Jason Kenny
Jamie Staff
  Royaume-Uni 43 s 869
  René Enders
Robert Förstemann
Stefan Nimke
  Allemagne 43 s 912
4 Daniel Ellis
Shane Perkins
Scott Sunderland
  Australie 43 s 986
5 Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Łukasz Kwiatkowski
  Pologne
6 Azizulhasni Awang
Josiah Ng
Mohd Rizal Tisin
  Malaisie
7 Teun Mulder
Yondi Schmidt
Tim Veldt
  Pays-Bas
8 Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
  Japon
9 Wen Hao Li
Lei Zhang
Zixiang Zhang
  Chine
10 Sergey Borissov
Sergey Kucherov
Valentin Savitskiy
  Russie

Poursuite individuelleModifier

# Coureur Nationalité Temps
  Taylor Phinney   États-Unis 4 min 17 s 631
  Jack Bobridge   Australie 4 min 20 s 091
  Dominique Cornu   Belgique 4 min 22 s 347
4 Volodymyr Dyudya   Ukraine 4 min 28 s 287
5 Jesse Sergent   Nouvelle-Zélande
6 Sergi Escobar   Espagne
7 Alexei Markov   Russie
8 Patrick Gretsch   Allemagne
9 Robert Bartko   Allemagne
10 Vitaliy Shchedov   Ukraine

Poursuite par équipesModifier

# Coureur Nationalité Temps
  Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
  Danemark 3 min 58 s 246
  Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
  Australie 3 min 58 s 863
  Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
  Nouvelle-Zélande 4 min 00 s 248
4 Jonathan Bellis
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
  Royaume-Uni 4 min 01 s 838
5 Sergi Escobar
David Muntaner
Antonio Tauler
Eloy Teruel
  Espagne
6 Robert Bengsch
Henning Bommel
Patrick Gretsch
Roger Kluge
  Allemagne
7 Levi Heimans
Geert-Jan Jonkman
Arno van der Zwet
Sipke Zijlstra
  Pays-Bas
8 Volodymyr Dyudya
Lyubomyr Polatayko
Mykhaylo Radionov
Vitaliy Shchedov
  Ukraine
9 Dominique Cornu
Ingmar De Poortere
Stijn Steels
Maarten Vlasselaar
  Belgique
10 Juan Esteban Arango
Arles Antonio Castro
Edwin Alcibiades Avila
Carlos Urán
  Colombie

Course aux pointsModifier

# Coureur Nationalité Points
  Cameron Meyer   Australie 24
  Daniel Kreutzfeldt   Danemark 22
  Chris Newton   Royaume-Uni 21
4 Eloy Teruel   Espagne 17
5 Vasil Kiryienka   Biélorussie 15
6 Colby Pearce   États-Unis 14
7 Roger Kluge   Allemagne 13
8 Wong Kam Po   Hong Kong 8
9 Zachary Bell   Canada 6
10 Milan Kadlec   République tchèque 6

AméricaineModifier

# Coureur Nationalité Points
  Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
  Danemark 22
  Leigh Howard
Cameron Meyer
  Australie 2
  Martin Bláha
Jiří Hochmann
  République tchèque 0
4 Kenny De Ketele
Tim Mertens
  Belgique + 1 tour
17
5 Roger Kluge
Olaf Pollack
  Allemagne + 1 tour
15
6 Mark Cavendish
Peter Kennaugh
  Royaume-Uni + 1 tour
13
7 Angelo Ciccone
Elia Viviani
  Italie + 1 tour
10
8 Daniel Holloway
Colby Pearce
  États-Unis + 1 tour
7

ScratchModifier

22 pistards de 22 pays participent à cette épreuve disputée le 26 mars. L'épreuve consiste en une course en ligne de 60 tours, soit 15 kilomètres.

  • Classement
Pos. Nom Pays
  Morgan Kneisky   France
  Ángel Darío Colla   Argentine
  Andreas Müller   Autriche
4 Travis Meyer   Australie
5 Kazuhiro Mori   Japon
6 Ivan Kovalev   Russie
7 Mark Cavendish   Royaume-Uni
8 Hayden Godfrey   Nouvelle-Zélande
9 Aliaksandr Lisouski   Biélorussie
10 Carlos Urán   Colombie
11 Alex Buttazzoni   Italie
12 Marcel Kalz   Allemagne
13 Jiří Hochmann   République tchèque
14 Josef Zabka   Slovaquie
15 Ho Ting Kwok   Hong Kong
16 Zachary Bell   Canada
17 Tim Mertens   Belgique
18 Daniel Holloway   États-Unis
19 Rafał Ratajczyk   Pologne
20 Wim Stroetinga   Pays-Bas
21 Franco Marvulli   Suisse
Abd. Iban Leanizbarrutia Cruz   Espagne

OmniumModifier

18 cyclistes de 18 pays participent à cette épreuve.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 5 épreuves et le gagnant et celui qui totalise le moins de points.

  • Classement final
Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points Kilomètre Total
  Leigh Howard   Australie 4 2 8 2 3 19
  Zachary Bell   Canada 3 4 6 4 4 21
  Tim Veldt   Pays-Bas 2 16 4 1 1 24
4 Volodymyr Dyudya   Ukraine 13 3 1 3 6 26
5 Robert Bartko   Allemagne 6 1 5 7 7 26
6 Taylor Phinney   États-Unis 5 14 2 9 2 32
7 Hayden Godfrey   Nouvelle-Zélande 1 8 10 16 5 40
8 Albert Torres Barcelo   Espagne 12 10 9 5 10 46
9 Artur Ershov   Russie 11 9 3 15 9 47
10 Jan Dostal   République tchèque 7 13 13 13 8 54
11 Rafał Ratajczyk   Pologne 10 7 14 12 12 55
12 Daniel Kreutzfeldt   Danemark 14 11 11 6 14 56
13 Jonathan Bellis   Royaume-Uni 15 15 7 10 11 58
14 Ángel Darío Colla   Argentine 8 6 16 17 13 60
15 Ho Ting Kwok   Hong Kong 17 5 17 8 16 63
16 Aliaksandr Lisouski   Biélorussie 16 12 15 11 17 71
17 Arles Castro Laverde   Colombie 18 17 12 14 15 76
18 Stijn Steels   Belgique 9 18 Abd.

FemmesModifier

500 mModifier

23 pistardes de 20 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. La nouvelle championne du monde, la Lituanienne Simona Krupeckaitė bat le record du monde détenu depuis le 31 mars 2007 par l'Australienne Anna Meares.

Pos. Nom Pays 250m Temps Vitesse
(km/h)
250-500
  Simona Krupeckaitė   Lituanie 18 s 841 (1) 33 s 296 RM 54,060
14 s 455 (1)
  Anna Meares   Australie 18 s 977 (2) 33 s 796 53,260
14 s 819 (3)
  Victoria Pendleton   Royaume-Uni 19 s 333 (7) 34 s 102 52,782
14 s 769 (2)
4 Sandie Clair   France 19 s 072 (4) 34 s 114 52,764
15 s 042 (6)
5 Willy Kanis   Pays-Bas 19 s 327 (6) 34 s 258 52,542
14 s 931 (5)
6 Kaarle McCulloch   Australie 19 s 161 (5) 34 s 276 52,514
15 s 115 (7)
7 Lisandra Guerra   Cuba 19 s 070 (3) 34 s 358 52,389
15 s 288 (11)
8 Olga Panarina   Biélorussie 19 s 629 (10) 34 s 557 52,087
14 s 928 (4)
9 Miriam Welte   Allemagne 20 s 159 (16) 35 s 278 51,023
15 s 119 (8)
10 Elisa Frisoni   Italie 20 s 114 (15) 35 s 409 50,834
15 s 295 (12)
13 Jinjie Gong   Chine 19 s 554 (9) 35 s 442 50,787
15 s 888 (18)
14 Anna Blyth   Royaume-Uni 20 s 024 (12) 35 s 443 50,785
15 s 419 (13)
15 Olga Streltsova   Russie 20 s 081 (14) 35 s 710 50,406
15 s 629 (16)
16 Huang Ting-ying   Taïwan 20 s 488 (21) 35 s 924 50,105
15 s 743 (18)
17 Lulu Zheng   Chine 20 s 340 (20) 35 s 965 50,048
15 s 480 (14)
18 Diana García   Colombie 20 s 289 (19) 36 s 034 49,952
15 s 745 (17)
19 Lee Wai Sze   Hong Kong 20 s 193 (17) 36 s 103 50,857
15 s 910 (19)
20 Helena Casas Roige   Espagne 20 s 257 (18) 36 s 319 49,560
15 s 623 (15)
21 Aleksandra Drejgier   Pologne 20 s 068 (13) 36 s 475 49,348
16 s 010 (20)
22 Maneephan Jutatip   Thaïlande 20 s 565 (22) 36 s 673 49,082
16 s 240 (21)
23 Cinthia Martinez   Uruguay 21 s 887 (23) 38 s 652 46,570
16 s 764 (23)

KeirinModifier

20 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 29 mars.

  • Finale
Pos. Nom Pays
  Guo Shuang   Chine
  Clara Sanchez   France
  Willy Kanis   Pays-Bas
4 Elisa Frisoni   Italie
5 Anna Meares   Australie
6 Sandie Clair   France

VitesseModifier

26 pistardes de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 27-28 mars. Au départ deux cyclistes ont déclaré forfait.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finale. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finale. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifie pour les 1/4 de finale et le perdant dispute un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Tableau final
Demi-finales Finale
       
 Simona Krupeckaitė  0
 Willy Kanis  2  
 Willy Kanis  1
 
   Victoria Pendleton  2
 Victoria Pendleton  2
 Olga Panarina  0  
Match pour la 3e place
 
 Olga Panarina  0
 Simona Krupeckaitė  2

Vitesse par équipesModifier

10 équipes de deux participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Équipe Tour 1 Temps Vitesse
(km/h)
Tour 2
Course pour la médaille d'or
    Australie 18 s 692 (1) 33 s 149 54,300
Kaarle McCulloch
Anna Meares
14 s 457 (2)
    Royaume-Uni 19 s 195 (2) 33 s 380 53,924
Victoria Pendleton
Shanaze Reade
14 s 185 (1)
Course pour la médaille de bronze
    Lituanie 19 s 567 (2) 33 s 495 53,739
Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
13 s 928 (1)
4   France 19 s 180 (1) 33 s 638 53,510
Sandie Clair
Clara Sanchez
14 s 458 (2)

Poursuite individuelleModifier

21 cyclistes de 19 pays participent à cette épreuve qui a lieu le 25 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays 1000m 2000m Temps Vitesse
(km/h)
1000-2000 2000-3000
Course pour la médaille d'or
  Alison Shanks   Nouvelle-Zélande 1 min 12 s 977 (2) 2 min 20 s 885 (1) 3 min 29 s 807 51,475
1 min 07 s 908 (1) 1 min 08 s 922 (1)
  Wendy Houvenhagel   Royaume-Uni 1 min 12 s 412 (1) 2 min 21 s 672 (2) 3 min 32 s 174 50,901
1 min 09 s 260 (2) 1 min 10 s 502 (2)
Course pour la médaille de bronze
  Vilija Sereikaitė   Lituanie 1 min 11 s 772 (1) 2 min 21 s 537 (1) 3 min 33 s 583 50,565
1 min 09 s 765 (1) 1 min 12 s 046 (2)
4 Joanna Rowsell   Royaume-Uni 1 min 13 s 770 (2) 2 min 25 s 057 (2) 3 min 35 s 209 50,183
1 min 11 s 287 (2) 1 min 10 s 152 (1)

Poursuite par équipesModifier

14 équipes de deux participent à cette épreuve qui a lieu le 26 mars. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays 1000m 2000m Temps Vitesse
(km/h)
1000-2000 2000-3000
Course pour la médaille d'or
  Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenhagel
Joanna Rowsell
  Royaume-Uni 1 min 10 s 272 (1) 2 min 16 s 304 (1) 3 min 22 s 720 53,275
1 min 06 s 032 (2) 1 min 06 s 416 (1)
  Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
  Nouvelle-Zélande 1 min 10 s 686 (2) 2 min 16 s 442 (2) 3 min 23 s 993 52,942
1 min 05 s 756 (1) 1 min 07 s 551 (2)
Course pour la médaille de bronze
  Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
  Australie 1 min 10 s 616 (1) 2 min 17 s 547 (1) 3 min 24 s 972 52,690
1 min 06 s 931 (1) 1 min 07 s 425 (1)
4 Vera Koedooder
Amy Pieters
Eleonora van Dijk
  Pays-Bas 1 min 12 s 079 (2) 2 min 19 s 939 (2) 3 min 29 s 379 51,581
1 min 07 s 860 (2) 1 min 09 s 440 (2)

Course aux pointsModifier

22 cyclistes de 22 pays participent à cette épreuve. La course se déroule le 29 mars sur 100 tours soit 25 kilomètres et 10 sprints.

Pos. Nom Pays Sprint Sprint
Final
Points au tour Total
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + - Balance
  Giorgia Bronzini   Italie 3 2 3 1 2 1 5 1 4 18
  Yumari González   Cuba 5 5 5 1 15
  Elizabeth Armitstead   Royaume-Uni 3 2 3 3 2 3 13
4 Cui Wang   Chine 2 5 5 17 12
5 Belinda Goss   Australie 5 1 1 3 2 10
6 Svetlana Pauliukaitė   Lituanie 2 2 5 18 9
7 Leire Olaberría   Espagne 1 5 2 8 8
8 Jarmila Machačová   République tchèque 1 5 1 13 7
9 Wong Wan Yiu   Hong Kong 3 3 6 6
10 Elke Gebhardt   Allemagne 1 2 5 3
11 Tara Whitten   Hong Kong 3 9 3
12 Lauren Ellis   Nouvelle-Zélande 1 2 15 3
13 Andrea Wolfer   Suisse 7 0
14 María Luisa Calle   Colombie 10 0
15 Eleonora van Dijk   Pays-Bas 11 0
16 Shelley Olds   États-Unis 12 0
17 Jolien D'Hoore   Belgique 14 0
18 Chanpeng Nontasin   Thaïlande 16 0
Abd. Olga Slyusareva   Russie 3
Abd. Pascale Jeuland   France
Abd. Małgorzata Wojtyra   Pologne 19 -40 -40
Abd. Aksana Papko   Biélorussie

ScratchModifier

20 pistardes de 20 pays participent à cette épreuve disputée le 27 mars. L'épreuve consiste en une course en ligne de 40 tours, soit 10 kilomètres.

  • Classement
Pos. Nom Pays
  Yumari González   Cuba
  Elizabeth Armitstead   Royaume-Uni
  Belinda Goss   Australie
4 Giorgia Bronzini   Italie
5 Pascale Jeuland   France
6 Eleonora van Dijk   Pays-Bas
7 Kelly Druyts   Belgique
8 Andrea Wolfer   Suisse
9 Sun Feiyan   Chine
10 Jarmila Machačová   République tchèque
11 Lauren Ellis   Nouvelle-Zélande
12 Shelley Olds   États-Unis
13 Alena Amialyusik   Biélorussie
14 María Luisa Calle   Colombie
15 Tara Whitten   Canada
16 Małgorzata Wojtyra   Pologne
17 Wichana Thatsani   Thaïlande
18 Leire Olaberria Dorronsoro   Espagne
19 Diao Xiao Juan   Hong Kong
Abd. Evgeniya Romanyuta   Russie

OmniumModifier

16 cyclistes de 16 pays participent à cette épreuve. L'Australienne Josephine Tomic devient la première championne du monde de la discipline. La compétition consiste en cinq épreuves disputées le 28 mars, un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 500 m.

On additionne le classement de chaque coureuse dans les 5 épreuves et la gagnante et celle qui totalise le moins de points.

  • Classement final
Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points 500 m Total
  Josephine Tomic   Australie 6 8 4 1 7 26
  Tara Whitten   Canada 5 1 2 11 8 27
  Yvonne Hijgenaar   Pays-Bas 1 7 9 9 1 27
4 Elisa Frisoni   Italie 3 6 13 3 3 28
5 Lesya Kalitovska   Ukraine 9 2 3 6 9 29
6 Vilija Sereikaitė   Lituanie 4 13 1 12 4 34
7 Dalila Rodriguez Hernandez   Cuba 13 5 8 2 11 39
8 Renata Dabrowska   Pologne 8 3 15 8 6 40
9 Lada Kozlíková   République tchèque 7 14 5 13 5 44
10 Anna Blyth   Royaume-Uni 2 16 10 14 2 44
11 Charlotte Becker   Allemagne 14 10 6 4 10 44
12 Gema Pascual Torrecilla   Espagne 12 4 14 7 15 52
13 Olga Slyusareva   Russie 10 12 11 10 13 56
14 Kaytee Boyd   Nouvelle-Zélande 15 11 7 16 12 61
15 Diao Xiao Juan   Hong Kong 11 15 16 5 14 61
16 Andrea Botero Coy   Colombie 16 9 12 15 16 68

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Australie 4 4 2 10
2   France 3 2 1 6
3   Royaume-Uni 2 4 3 9
4   Danemark 2 1 0 3
5   Allemagne 2 0 1 3
6   Nouvelle-Zélande 1 1 1 3
7   Cuba 1 1 0 2
-   États-Unis 1 1 0 2
9   Lituanie 1 0 3 4
10   Chine 1 0 0 1
-   Italie 1 0 0 1
12   Canada 0 2 0 2
13   Pays-Bas 0 1 4 5
14   Malaisie 0 1 1 2
15   Argentine 0 1 0 1
16   Autriche 0 0 1 1
-   Belgique 0 0 1 1
-   République tchèque 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier