Ouvrir le menu principal

Championnat du monde de vitesse masculin

liste d'un projet Wikimedia

Le Championnat du monde de vitesse masculin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Sommaire

HistoriqueModifier

Il a été disputé sans interruption depuis 1895 à l'exception des deux périodes des guerres mondiales de 1914 à 1919 et de 1940 à 1945. Jusqu'en 1991, l'épreuve de vitesse a été organisée en deux épreuves distinctes : une compétition de vitesse pour les amateurs et une pour les professionnels. Depuis 1992, les titres professionnels et amateurs ont été réunifiés et sont devenus open.

Du côté professionnel, son premier vainqueur en 1895 est le Belge Robert Protin et le plus récent en 2013 est l'Allemand Stefan Bötticher. Le champion le plus titré de toutes les périodes est le Japonais Kōichi Nakano avec 10 titres entre 1977 à 1986. Il devance le Belge Jef Scherens et l'Italien Antonio Maspes qui en ont remporté six.
Du côté amateur, le Français Daniel Morelon a été le sprinteur le plus titré avec sept victoires. Il devance le Britannique William Bailey et l'Allemand Lutz Hesslich avec quatre victoires.

Les années olympiquesModifier

Sur les années olympiques 1972, 1976, 1980, 1984 et 1988, les championnats du monde ont été remplacés par les épreuves olympiques équivalentes. Ces années-là, le titre de champion du monde était décerné au vainqueur olympique qui était également distingué par le maillot « arc-en-ciel » pour une année.

Podiums des championnats du mondeModifier

Vitesse amateur (1893 à 1991)Modifier

Édition Or Argent Bronze
1893   Arthur-Augustus Zimmerman (USA)   John Johnson (USA)   John-Patrick Bliss (USA)
1894   August Lehr (GER)   Jaap Eden (NED)   William Broadbridge (GBR)
1895   Jaap Eden (NED)   Christian Ingemann (DEN)   Jean Schaaf (GER)
1896 Harry Reynolds (IRL)   Edwin Schraeder (DEN)   Charles Guillaumet (FRA)
1897   Edwin Schraeder (DEN)   W. P. Fawcett (GBR) Harry Reynolds (IRL)
1898   Paul Albert (GER)   Ludwig Opel (GER)   Thomas Summersgill (GBR)
1899   Thomas Summersgill (GBR)   Earl Peabody (USA)   John Caldow (GBR)
1900   Alphonse Didier-Nauts (BEL)   John Henry Lake (USA)   Ferdinand Vasserot (FRA)
1901   Émile Maitrot (FRA)   Léon Veljtruba (BOH)   Heinrich Struth (GER)
1902   Charles Picard (FRA)   Léon Delaborde (FRA)   Orla Nord (DEN)
1903   Arthur L. Reed (GBR)   Jimmy Benyon (GBR)   C. Hellemann (DEN)
1904   Marcus Hurley (USA)   Arthur L. Reed (GBR)   Jimmy Benyon (GBR)
1905   Jimmy Benyon (GBR)   H. D. Buck (GBR)   Eugène Debognies (FRA)
1906   Francesco Verri (ITA)   Émile Delage (FRA)   Dario Rondelli (FRA)
1907   Jean Devoissoux (FRA)   Alexandre Auffray (FRA)   Camille Avrillon (FRA)
1908   Victor Johnson (GBR)   Benjamin Jones (GBR)   Émile Demangel (FRA)
1909   William Bailey (GBR)   Karl Neumer (GER)   Maurice Schilles (FRA)
1910   William Bailey (GBR)   Karl Neumer (GER)   Paul Texier (FRA)
1911   William Bailey (GBR)   Angelo Feroci (ITA)   Guido Gasparinetti (ITA)
1912   Donald McDougall (USA)   Harry Kaiser (USA)   James Diver (USA)
1913   William Bailey (GBR)   Harry Ryan (GBR)   Christel Rode (GER)
1920   Maurice Peeters (NED)   Thomas Johnson (GBR)   Gerald Halpin (AUS)
1921   Henry Brask Andersen (DEN)   Erik Kjeldsen (DEN)   Johan Normann (DEN)
1922   Thomas Johnson (GBR)   Maurice Peeters (NED)   William Ormston (GBR)
1923   Lucien Michard (FRA)   Antoine Mazairac (NED)   Gerard Bosch van Drakestein (NED)
1924   Lucien Michard (FRA)   Lucien Faucheux (FRA)   Henry F. Fuller (GBR)
1925   Jaap Meijer (NED)   Antoine Mazairac (NED)   Bernardus Leene (NED)
1926   Avanti Martinetti (ITA)   Léon Galvaing (FRA)   Antoine Mazairac (NED)
1927   Mathias Engel (GER)   Willy Falck Hansen (DEN)   Peter Steffes (GER)
1928   Willy Falck Hansen (DEN)   Roger Beaufrand (FRA)   Jack Standen (AUS)
1929   Antoine Mazairac (NED)   Sydney Cozens (GBR)   Willy Gervin (DEN)
1930   Louis Gérardin (FRA)   Sydney Cozens (GBR)   Bruno Pellizzari (ITA)
1931   Helger Harder (DEN)   Willy Gervin (DEN)   Anker Meyer-Andersen (DEN)
1932   Albert Richter (GER)   Nino Mozzo (ITA)   Willi Frach (GER)
1933   Jacobus van Egmond (NED)   Roland Ulrich (FRA)   Anker Meyer-Andersen (DEN)
1934   Benedetto Pola (ITA)   Arie van Vliet (NED)   Christian Lente (FRA)
1935   Toni Merkens (GER)   Arie van Vliet (NED)   Jef van de Vijver (NED)
1936   Arie van Vliet (NED)   Pierre Georget (FRA)   Henri Collard (BEL)
1937   Jef van de Vijver (NED)   Pierre Georget (FRA)   Hendrik Ooms (NED)
1938   Jef van de Vijver (NED)   Bruno Loatti (ITA)   Jan Derksen (NED)
1939   Jan Derksen (NED)   Italo Astolfi (ITA)   Gerhard Purann (GER)
1946   Oscar Plattner (SUI)   Axel Schandorff (DEN)   Cornelis Byster (NED)
1947   Reginald Harris (GBR)   Cornelis Byster (NED)   Henri Sensever (FRA)
1948   Mario Ghella (ITA)   Axel Schandorff (DEN)   Reginald Harris (GBR)
1949   Sydney Patterson (AUS)   Jacques Bellenger (FRA)   John Held (USA)
1950   Maurice Verdeun (FRA)   Pierre Even (FRA)   Johannes Hijzelendoorn (NED)
1951   Enzo Sacchi (ITA)   Russell Mockridge (AUS)   Marino Morettini (ITA)
1952   Enzo Sacchi (ITA)   Marino Morettini (ITA)   Cyril Peacock (GBR)
1953   Marino Morettini (ITA)   Cesare Pinarello (ITA)   Werner Potzernheim (GER)
1954   Cyril Peacock (GBR)   John Tressider (AUS)   Roger Gaignard (FRA)
1955   Giuseppe Ogna (ITA)   Jorge Bátiz (ARG)   John Tressider (AUS)
1956   Michel Rousseau (FRA)   Jorge Bátiz (ARG)   Guglielmo Pesenti (ITA)
1957   Michel Rousseau (FRA)   Guglielmo Pesenti (ITA)   Valentino Gasparella (ITA)
1958   Valentino Gasparella (ITA)   Sante Gaiardoni (ITA)   Richard Ploog (AUS)
1959   Valentino Gasparella (ITA)   Sante Gaiardoni (ITA)   André Gruchet (FRA)
1960   Sante Gaiardoni (ITA)   Leo Sterckx (BEL)   David Handley (GBR)
1961   Sergio Bianchetto (ITA)   Giuseppe Beghetto (ITA)   Ron Baensch (AUS)
1962   Sergio Bianchetto (ITA)   Giuseppe Beghetto (ITA)   Pierre Trentin (FRA)
1963   Patrick Sercu (BEL)   Sergio Bianchetto (ITA)   Pierre Trentin (FRA)
1964   Pierre Trentin (FRA)   Daniel Morelon (FRA)   Sergio Bianchetto (ITA)
1965   Omar Phakadze (URS)   Giordano Turrini (ITA)   Daniel Morelon (FRA)
1966   Daniel Morelon (FRA)   Pierre Trentin (FRA)   Omar Phakadze (URS)
1967   Daniel Morelon (FRA)   Pierre Trentin (FRA)   Luigi Borghetti (ITA)
1968   Luigi Borghetti (ITA)   Niels Fredborg (DEN)   Robert Van Lancker (BEL)
1969   Daniel Morelon (FRA)   Omar Phakadze (URS)   Peder Pedersen (DEN)
1970   Daniel Morelon (FRA)   Peder Pedersen (DEN)   Gérard Quintyn (FRA)
1971   Daniel Morelon (FRA)   Sergeï Kravtsov (URS)   Ivan Kucirek (TCH)
1972 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1973   Daniel Morelon (FRA)   Anatoly Iablunowski (URS)   Giorgi Rossi (ITA)
1974   Anton Tkáč (TCH)   Sergeï Kravtsov (URS)   Giorgi Rossi (ITA)
1975   Daniel Morelon (FRA)   Giorgi Rossi (ITA)   Emanuel Raasch (GDR)
1976 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1977   Hans-Jürgen Geschke (GDR)   Emanuel Raasch (GDR)   Lutz Hesslich (GDR)
1978   Anton Tkáč (TCH)   Emanuel Raasch (GDR)   Christian Dresscher (GDR)
1979   Lutz Hesslich (GDR)   Emanuel Raasch (GDR)   Christian Dresscher (GDR)
1980 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1981   Sergeï Kopylov (URS)   Lutz Hesslich (GDR)   Detlef Uibel (GDR)
1982   Sergeï Kopylov (URS)   Lutz Hesslich (GDR)   Emzar Gulachvili (URS)
1983   Lutz Hesslich (GDR)   Sergeï Kopylov (URS)   Michael Hübner (GDR)
1984 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1985   Lutz Hesslich (GDR)   Michael Hübner (GDR)   Ralf-Gudo Kuschy (GDR)
1986   Michael Hübner (GDR)   Lutz Hesslich (GDR)   Ralf-Gudo Kuschy (GDR)
1987   Lutz Hesslich (GDR)   Bill Huck (GDR)   Michael Hübner (GDR)
1988 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1989   Bill Huck (GDR)   Michael Hübner (GDR)   Nikolaï Kovch (URS)
1990   Bill Huck (GER)   Curtis Harnett (CAN)   Jens Fiedler (GER)
1991   Jens Fiedler (GER)   Bill Huck (GER)   Gary Neiwand (AUS)

Vitesse professionnelle (open depuis 1992)Modifier

Édition Or Argent Bronze
1895   Robert Protin (BEL)   George A. Banker (USA)   Émile Huet (BEL)
1896   Paul Bourrillon (FRA)   Charles F. Barden (GBR)   Edmond Jacquelin (FRA)
1897   Willy Arend (GER)   Charles F. Barden (GBR)   Paul Nossam (FRA)
1898   George A. Banker (USA)   Franz Verheyen (GER)   Edmond Jacquelin (FRA)
1899   Major Taylor (USA)   Tom Butler (USA)   Gaston Courbe d'Outrelon (FRA)
1900   Edmond Jacquelin (FRA)   Harie Meyers (NED)   Willy Arend (GER)
1901   Thorvald Ellegaard (DEN)   Edmond Jacquelin (FRA)   Gustav Schilling (NED)
1902   Thorvald Ellegaard (DEN)   Harie Meyers (NED)   Pietro Bixio (ITA)
1903   Thorvald Ellegaard (DEN)   Willy Arend (GER)   Harie Meyers (NED)
1904   Iver Lawson (USA)   Thorvald Ellegaard (DEN)   Henri Mayer (GER)
1905   Gabriel Poulain (FRA)   Thorvald Ellegaard (DEN)   Henri Mayer (GER)
1906   Thorvald Ellegaard (DEN)   Gabriel Poulain (FRA)   Émile Friol (FRA)
1907   Émile Friol (FRA)   Henri Mayer (GER)   Walter Rütt (GER)
1908   Thorvald Ellegaard (DEN)   Gabriel Poulain (FRA)   Charles-Louis Vanden Born (BEL)
1909   Victor Dupré (FRA)   Gabriel Poulain (FRA)   Walter Rütt (GER)
1910   Émile Friol (FRA)   Thorvald Ellegaard (DEN)   Walter Rütt (GER)
1911   Thorvald Ellegaard (DEN)   Léon Hourlier (FRA)   Julien Pouchois (FRA)
1912   Frank Kramer (USA)   Alfred Grenda (AUS)   André Perchicot (FRA)
1913   Walter Rütt (GER)   Thorvald Ellegaard (DEN)   André Perchicot (FRA)
1920   Robert Spears (AUS)   Ernest Kauffmann (SUI)   William Bailey (GBR)
1921   Piet Moeskops (NED)   Robert Spears (AUS)   Pierre Sergent (FRA)
1922   Piet Moeskops (NED)   Robert Spears (AUS)   Aloïs De Graeve (BEL)
1923   Piet Moeskops (NED)   Gabriel Poulain (FRA)   Ernest Kauffmann (SUI)
1924   Piet Moeskops (NED)   Ernest Kauffmann (SUI)   Maurice Schilles (FRA)
1925   Ernest Kauffmann (SUI)   Maurice Schilles (FRA)   Lucien Michard (FRA)
1926   Piet Moeskops (NED)   Cesare Moretti (ITA)   Lucien Michard (FRA)
1927   Lucien Michard (FRA)   Ernest Kauffmann (SUI)   Lucien Faucheux (FRA)
1928   Lucien Michard (FRA)   Lucien Faucheux (FRA)   Ernest Kauffmann (SUI)
1929   Lucien Michard (FRA)   Piet Moeskops (NED)   Ernest Kauffmann (SUI)
1930   Lucien Michard (FRA)   Piet Moeskops (NED)   Orlando Piani (ITA)
1931   Willy Falck Hansen (DEN)   Lucien Michard (FRA)   Jef Scherens (BEL)
1932   Jef Scherens (BEL)   Lucien Michard (FRA)   Mathias Engel (GER)
1933   Jef Scherens (BEL)   Lucien Michard (FRA)   Albert Richter (GER)
1934   Jef Scherens (BEL)   Albert Richter (GER)   Louis Gérardin (FRA)
1935   Jef Scherens (BEL)   Albert Richter (GER)   Louis Gérardin (FRA)
1936   Jef Scherens (BEL)   Louis Gérardin (FRA)   Albert Richter (GER)
1937   Jef Scherens (BEL)   Arie van Vliet (NED)   Albert Richter (GER)
1938   Arie van Vliet (NED)   Jef Scherens (BEL)   Albert Richter (GER)
1939 Finale non disputée   Albert Richter (GER)
1946   Jan Derksen (NED)   Georges Senfftleben (FRA)   Arie van Vliet (NED)
1947   Jef Scherens (BEL)   Louis Gérardin (FRA)   Georges Senfftleben (FRA)
1948   Arie van Vliet (NED)   Louis Gérardin (FRA)   Georges Senfftleben (FRA)
1949   Reginald Harris (GBR)   Jan Derksen (NED)   Arie van Vliet (NED)
1950   Reginald Harris (GBR)   Arie van Vliet (NED)   Jan Derksen (NED)
1951   Reginald Harris (GBR)   Jacques Bellenger (FRA)   Sydney Patterson (AUS)
1952   Oscar Plattner (SUI)   Georges Senfftleben (FRA)   Jan Derksen (NED)
1953   Arie van Vliet (NED)   Enzo Sacchi (ITA)   Reginald Harris (GBR)
1954   Reginald Harris (GBR)   Arie van Vliet (NED)   Enzo Sacchi (ITA)
1955   Antonio Maspes (ITA)   Oscar Plattner (SUI)   Arie van Vliet (NED)
1956   Antonio Maspes (ITA)   Reginald Harris (GBR)   Oscar Plattner (SUI)
1957   Jan Derksen (NED)   Arie van Vliet (NED)   Roger Gaignard (FRA)
1958   Michel Rousseau (FRA)   Enzo Sacchi (ITA)   Antonio Maspes (ITA)
1959   Antonio Maspes (ITA)   Michel Rousseau (FRA)   Jan Derksen (NED)
1960   Antonio Maspes (ITA)   Oscar Plattner (SUI)   Jos De Bakker (BEL)
1961   Antonio Maspes (ITA)   Michel Rousseau (FRA)   Jos De Bakker (BEL)
1962   Antonio Maspes (ITA)   Sante Gaiardoni (ITA)   Oscar Plattner (SUI)
1963   Sante Gaiardoni (ITA)   Antonio Maspes (ITA)   Jos De Bakker (BEL)
1964   Antonio Maspes (ITA)   Ron Baensch (AUS)   Jos De Bakker (BEL)
1965   Giuseppe Beghetto (ITA)   Patrick Sercu (BEL)   Ron Baensch (AUS)
1966   Giuseppe Beghetto (ITA)   Ron Baensch (AUS)   Sante Gaiardoni (ITA)
1967   Patrick Sercu (BEL)   Giuseppe Beghetto (ITA)   Angelo Damiano (ITA)
1968   Giuseppe Beghetto (ITA)   Patrick Sercu (BEL)   Giovanni Pettenella (ITA)
1969   Patrick Sercu (BEL)   Robert Van Lancker (BEL)   Sante Gaiardoni (ITA)
1970   Gordon Johnson (AUS)   Sante Gaiardoni (ITA)   Leijn Loevesijn (NED)
1971   Leijn Loevesijn (NED)   Robert Van Lancker (BEL)   Giordano Turrini (ITA)
1972   Robert Van Lancker (BEL)   Gordon Johnson (AUS)   Giordano Turrini (ITA)
1973   Robert Van Lancker (BEL)   Giordano Turrini (ITA)   Ezio Cardi (ITA)
1974   Peder Pedersen (DEN)   John-Michael Nicholson (AUS)   Robert Van Lancker (BEL)
1975   John-Michael Nicholson (AUS)   Peder Pedersen (DEN)   Ryoji Abe (JPN)
1976   John-Michael Nicholson (AUS)   Giordano Turrini (ITA)   Yoshikazu Sugata (JPN)
1977   Kōichi Nakano (JPN)   Yoshikazu Sugata (JPN)   John-Michael Nicholson (AUS)
1978   Kōichi Nakano (JPN)   Dieter Berkmann (GER)   Yoshinobu Sugano (JPN)
1979   Kōichi Nakano (JPN)   Dieter Berkmann (GER)   Michel Vaarten (BEL)
1980   Kōichi Nakano (JPN)   Masahito Ozaki (JPN)   Daniel Morelon (FRA)
1981   Kōichi Nakano (JPN)   Gordon Singleton (CAN)   Kenji Takahashi (JPN)
1982   Kōichi Nakano (JPN)   Gordon Singleton (CAN)   Yavé Cahard (FRA)
1983   Kōichi Nakano (JPN)   Yavé Cahard (FRA)   Ottavio Dazzan (ITA)
1984   Kōichi Nakano (JPN)   Ottavio Dazzan (ITA)   Yavé Cahard (FRA)
1985   Kōichi Nakano (JPN)   Yoshiyuki Matsueda (JPN)   Ottavio Dazzan (ITA)
1986   Kōichi Nakano (JPN)   Hideyuki Matsui (JPN)   Nobuyuki Tawara (JPN)
1987   Nobuyuki Tawara (JPN)   Hideyuki Matsui (JPN)   Claudio Golinelli (ITA)
1988   Stephen Pate (AUS) disqualifié   Nobuyuki Tawara (JPN)
1989   Claudio Golinelli (ITA)   Yuichiro Kamiyama (JPN)   Hideyuki Matsui (JPN)
1990   Michael Hübner (GER)   Claudio Golinelli (ITA)   Stephen Pate (AUS)
1991 Disqualifié   Fabrice Colas (FRA) disqualifié
1992   Michael Hübner (GER)   Frédéric Magné (FRA)   Eric Schoefs (BEL)
1993   Gary Neiwand (AUS)   Michael Hübner (GER)   Eyk Pokorny (GER)
1994   Martin Nothstein (USA)   Darryn Hill (AUS)   Michael Hübner (GER)
1995   Darryn Hill (AUS)   Curtis Harnett (CAN)   Frédéric Magné (FRA)
1996   Florian Rousseau (FRA)   Martin Nothstein (USA)   Darryn Hill (AUS)
1997   Florian Rousseau (FRA)   Jens Fiedler (GER)   Darryn Hill (AUS)
1998   Florian Rousseau (FRA)   Jens Fiedler (GER)   Laurent Gané (FRA)
1999   Laurent Gané (FRA)   Jens Fiedler (GER)   Florian Rousseau (FRA)
2000   Jan van Eijden (GER)   Laurent Gané (FRA) 3e place non disputée
2001   Arnaud Tournant (FRA)   Laurent Gané (FRA)   Florian Rousseau (FRA)
2002   Sean Eadie (AUS)   Jobie Dajka (AUS)   Florian Rousseau (FRA)
2003   Laurent Gané (FRA)   Jobie Dajka (AUS)   René Wolff (GER)
2004   Theo Bos (NED)   Laurent Gané (FRA)   Ryan Bayley (AUS)
2005   René Wolff (GER)   Mickaël Bourgain (FRA)   Jobie Dajka (AUS)
2006   Theo Bos (NED)   Craig MacLean (GBR)   Stefan Nimke (GER)
2007   Theo Bos (NED)   Grégory Baugé (FRA)   Mickaël Bourgain (FRA)
2008   Chris Hoy (GBR)   Kévin Sireau (FRA)   Mickaël Bourgain (FRA)
2009   Grégory Baugé (FRA)   Azizulhasni Awang (MAS)   Kévin Sireau (FRA)
2010   Grégory Baugé (FRA)   Shane Perkins (AUS)   Kévin Sireau (FRA)
2011[1]   Jason Kenny (GBR)   Chris Hoy (GBR)   Mickaël Bourgain (FRA)
2012   Grégory Baugé (FRA)   Jason Kenny (GBR)   Chris Hoy (GBR)
2013   Stefan Bötticher (GER)   Denis Dmitriev (RUS)   François Pervis (FRA)
2014   François Pervis (FRA)   Stefan Bötticher (GER)   Denis Dmitriev (RUS)
2015   Grégory Baugé (FRA)   Denis Dmitriev (RUS)   Quentin Lafargue (FRA)
2016   Jason Kenny (GBR)   Matthew Glaetzer (AUS)   Denis Dmitriev (RUS)
2017   Denis Dmitriev (RUS)   Harrie Lavreysen (NED)   Ethan Mitchell (NZL)
2018   Matthew Glaetzer (AUS)   Jack Carlin (GBR)   Sébastien Vigier (FRA)
2019   Harrie Lavreysen (NED)   Jeffrey Hoogland (NED)   Mateusz Rudyk (POL)

BilanModifier

Individuel
Rang Coureur Pays       Total Compétition
1 Kōichi Nakano   Japon 10 0 0 10 P
2 Daniel Morelon   France 7 1 2 10 AP
3 Antonio Maspes   Italie 7 1 1 9 P
Jef Scherens   Belgique 7 1 1 9 P
5 Thorvald Ellegaard   Danemark 6 4 0 9 P
6 Lucien Michard   France 6 3 2 11 AP
7 Piet Moeskops   Pays-Bas 5 2 0 7 P
8 Reginald Harris   Royaume-Uni 5 1 2 8 AP
9 Arie van Vliet   Pays-Bas 4 6 3 13 AP
10 Lutz Hesslich   Allemagne de l'Est 4 3 1 8 A

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
Rang Pays       Total
1   France 39 42 50 131
2   Italie 26 25 23 74
3   Pays-Bas 24 18 17 59
4   Allemagne 21 25 33 79
  Empire allemand 4 6 9 19
  République de Weimar 2 0 3 5
  Troisième Reich 1 2 6 7
  Allemagne de l'Ouest 0 2 1 3
  Allemagne de l'Est 8 9 9 26
  Allemagne 6 6 5 17
5   Grande-Bretagne 18 16 12 46
6   Belgique 14 6 13 42
7   Danemark 12 14 7 33
8   Japon 11 6 7 24
9   Australie 10 14 14 28
10   États-Unis 8 7 3 18
11   Suisse 3 5 5 13
12   Union soviétique 3 5 3 11
13   Tchécoslovaquie 2 0 1 3
14   Russie 1 2 2 5
15   Irlande 1 0 1 2
16   Canada 0 4 0 4
17   Argentine 0 2 0 2
18   Bohême 0 1 0 1
  Malaisie 0 1 0 1
20   Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
  Pologne 0 0 1 1
Total 192 192 192 576

Notes et référencesModifier

  1. Grégory Baugé avait initialement remporté la médaille d'or avant d'être déclassée en janvier 2012, à la suite d'une sanction pour non-respect des règles sur la lutte contre le dopage (Dopage: Baugé, une erreur qui coûte deux titres mondiaux de cyclisme sur piste)

Voir aussiModifier