Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Apeldoorn
Date 28 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

L'Omnisport d'Apeldoorn.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2018 se déroulent à Apeldoorn aux Pays-Bas, du 28 février au sur l'Omnisport Apeldoorn. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

En 2011, le Vélodrome a déjà été le théâtre des championnats du monde, ainsi que des championnats d'Europe 2011 et 2013. En 2015, la piste est remplacée après que le bois a commencé à se fendre en raison de l'humidité[1].

Environ 370 athlètes de 40 pays sont présents.

Quelques semaines avant les championnats du monde, il est annoncé que la quadruple championne olympique britannique, Laura Kenny, fait son retour à la compétition après la naissance de son enfant cinq mois plus tôt au début. Elle décroche une médaille d'argent en poursuite par équipes.

Le pays le plus couronné de ces championnats du monde est le pays organisateur. Avec un total de douze médailles, dont cinq en or, les Pays-Bas battent ainsi leur record. Trois médailles d'or sont remportées par Kirsten Wild, qui a remporté l'omnium, la course aux points et la course scratch. Avec Amy Pieters, elle a également remporté la médaille d'argent dans la course à l'américaine et manque le donc un quadruplé historique. Le sprinteur Jeffrey Hoogland est devenu champion du monde du kilomètre contre-la-montre (pour sa première participation aux mondiaux de la discipline) et en vitesse par équipes avec Harrie Lavreysen, Matthijs Büchli et Nils van 't Hoenderdaal. C'est la première fois que le pays est titré en vitesse par équipes. L'équipe allemande termine deuxième du tableau des médailles avec un total de six breloques. Kristina Vogel s'adjuge deux nouveaux titres, en vitesse individuelle et par équipes (avec Pauline Grabosch et Miriam Welte). Welte a de nouveau gagné le contre-la-montre sur 500 mètres et Grabosch a terminé troisième du tournoi de vitesse remporté par sa compatriote. Favorite pour le keirin, Vogel échoue à remporter une autre médaille d'or, ce qui aurait porté son total à douze et en ferait l'athlète féminine la plus titrée devant l'Australienne Anna Meares (11 titres).

L'Américaine Chloe Dygert s'adjuge deux médailles d'or. Lors de la poursuite individuelle, elle conserve son titre en écrasant la concurrence dès les qualifications, où elle réalise 3 minutes 20,072 secondes, soit un nouveau record du monde. Elle est alors environ neuf secondes plus rapide que la deuxième, la Néerlandaise Annemiek van Vleuten. En finale pour l'or, elle améliore encore son temps en 3 minutes 20,060 secondes. La possibilité s'est présentée parce que la course n'a pas été arrêtée comme le veut le règlement, après qu'elle a rejoint au bout d'un kilomètre van Vleuten. Avec l'équipe américaine, elle a également obtenu l'or en poursuite par équipes pour la troisième année consécutive.

La France obtient seulement deux médailles de bronze, en vitesse individuelle et par équipes. Il s'agit du plus faible bilan de l"histoire de la piste française depuis que les championnats sont « Open » en 1993. L'Australie, nation phare de la piste, a choisi de privilégier les Jeux du Commonwealth de 2018 et n'a envoyé que 4 athlètes aux mondiaux (3 hommes et 1 femme). Malgré cela, ses quatre athlètes sont tous repartis médaillés et terminent avec un total de 6 médailles, dont 2 titres.

Les championnats du monde ont été éclipsés par l'accident grave du juge américain Andrew McCord. Il est entré sur la piste lors de la course scratch pour ramasser un objet et a été percuté par le coureur de Hong Kong Xiaojuan Diao. Il est resté immobile pendant plusieurs minutes et a ensuite été emmené à l'hôpital, tout comme le coureur. La course a été arrêtée, et les compétitions ont été interrompues pendant plus d'une heure. McCord a subi de graves blessures à la tête.

ProgrammeModifier

Le programme des compétitions est le suivant :

   Séries F Finales
M = Session de l'après-midi, A = Session du soir
Q = Qualifications, R1 = Premier tour, F = Finale
Hommes
Date → 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars 4 mars
Disciplines↓ M A M A M A M A M A
Kilomètre contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q R1 F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium
Femmes
Date → 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars 4 mars
Disciplines↓ M A M A M A M A M A
500 mètres contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium

MédaillésModifier

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
  Jeffrey Hoogland 59 s 459   Matthew Glaetzer 59 s 745   Theo Bos 59 s 955
Keirin
résultats détaillés
  Fabián Puerta   Tomoyuki Kawabata   Maximilian Levy
Vitesse
résultats détaillés
  Matthew Glaetzer   Jack Carlin   Sébastien Vigier
Vitesse par équipes
résultats détaillés
  Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal

Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
42 s 727   Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Jason Kenny
Philip Hindes (q)
Joseph Truman (q)
43 s 231   France
François Pervis
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
43 s 373[n 1]
Poursuite individuelle
résultats détaillés
  Filippo Ganna 4 min 13 s 607   Ivo Oliveira 4 min 15 s 428   Alexander Evtushenko 4 min 13 s 786[n 1]
Poursuite par équipes
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Edward Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
3 min 53 s 389   Danemark
Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper Von Folsach
3 min 55 s 232   Italie
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3 min 54 s 606
Course aux points
résultats détaillés
  Cameron Meyer 70 pts   Jan-Willem van Schip 52 pts   Mark Stewart 49 pts
Américaine
résultats détaillés
  Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
53 pts   Espagne
Albert Torres
Sebastian Mora
45 pts   Australie
Cameron Meyer
Callum Scotson
37 pts
Scratch
résultats détaillés
  Yauheni Karaliok   Michele Scartezzini   Callum Scotson
Omnium
résultats détaillés
  Szymon Sajnok 111 pts   Jan-Willem van Schip 107 pts   Simone Consonni 104 pts

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
  Miriam Welte 33 s 150   Daria Shmeleva 33 s 237   Elis Ligtlee 33 s 484
Keirin
résultats détaillés
  Nicky Degrendele   Wai Sze Lee   Simona Krupeckaite
Vitesse
résultats détaillés
  Kristina Vogel   Stephanie Morton   Pauline Grabosch
Vitesse par équipes
résultats détaillés
  Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
Pauline Grabosch (q)
32 s 605   Pays-Bas
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Laurine van Riessen (q)
Hetty van de Wouw (q)
33 s 124   Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 990[n 1]
Poursuite
résultats détaillés
  Chloé Dygert 3 min 20 s 060   Annemiek van Vleuten rattrapée   Kelly Catlin 3 min 34 s 658
Poursuite par équipes
résultats détaillés
  États-Unis
Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
min 15 s 669   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Elinor Barker
Laura Kenny
Emily Nelson
Eleanor Dickinson (q)
min 16 s 16,980   Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Tatiana Guderzo
Simona Frapporti (q)
min 20 s 202[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
  Kirsten Wild 49 pts   Jennifer Valente 43 pts   Jasmin Duehring 30 pts
Américaine
résultats détaillés
  Grande-Bretagne
Katie Archibald
Emily Nelson
50 pts   Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
35 pts   Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
20 pts
Scratch
résultats détaillés
  Kirsten Wild   Jolien D'Hoore   Amalie Dideriksen
Omnium
résultats détaillés
  Kirsten Wild 121 pts   Amalie Dideriksen 112 pts   Rushlee Buchanan 106 pts

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas 59.459
  Matthew Glaetzer   Australie 59.745 +0.286
  Theo Bos   Pays-Bas 59.955 +0.496
4 Quentin Lafargue   France 1:00.407 +0.948
5 Eric Engler   Allemagne 1:00.462 +1.003
6 Michaël D'Almeida   France 1:00.518 +1.059
7 Fabián Puerta   Colombie 1:00.800 +1.341
8 Sam Ligtlee   Pays-Bas 1:01.421 +1.962

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
  Fabián Puerta   Colombie
  Tomoyuki Kawabata   Japon +0.043
  Maximilian Levy   Allemagne +0.101
4 Matthijs Büchli   Pays-Bas +0.161
5 Jack Carlin   Grande-Bretagne +0.200
6 Harrie Lavreysen   Pays-Bas +0.827
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Matthew Glaetzer   Australie
8 Andriy Vynokurov   Ukraine +0.101
9 Yuta Wakimoto   Japon +0.143
10 Hugo Barrette   Canada +0.144
11 Juan Peralta   Espagne +0.233
12 Joachim Eilers   Allemagne +1.219

VitesseModifier

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Matthew Glaetzer   Australie X X
  Jack Carlin   Grande-Bretagne +0.045 +0.098
Match pour la médaille de bronze
  Sebastien Vigier   France X X
4 Maximilian Levy   Allemagne +0.023 +0.090

Vitesse par équipesModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
  Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
  Pays-Bas 42.727 RC
  Jack Carlin
Ryan Owens
Jason Kenny
  Grande-Bretagne 43.231 +0.504
Match pour la médaille de bronze
  François Pervis
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
  France 43.373
4 Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
Aleksandr Dubchenko
  Russie 43.584 +0.211

Poursuite individuelleModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
  Filippo Ganna   Italie min 13 s 607
  Ivo Oliveira   Portugal min 15 s 428 + 1 s 821
Course pour la médaille de bronze
  Alexander Evtushenko   Russie min 13 s 786
4 Charlie Tanfield   Grande-Bretagne min 15 s 930 +2 s 144

Poursuite par équipesModifier

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Grande-Bretagne
Ed Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
3:53.389
    Danemark
Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
3:55.232 +1.843
Match pour la médaille de bronze
    Italie
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3:54.606
4   Allemagne
Nils Schomber
Felix Groß
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
3:56.594 +1.988

Course aux pointsModifier

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
  Cameron Meyer   Australie 40 30 70
  Jan-Willem van Schip   Pays-Bas 20 32 52
  Mark Stewart   Grande-Bretagne 40 9 49
4 Cheung King Lok   Hong Kong 40 8 48
5 Kenny De Ketele   Belgique 40 6 46
6 Andreas Graf   Autriche 40 2 42
7 Christos Volikakis   Grèce 20 20 40
8 Eloy Teruel   Espagne 20 18 38
9 Regan Gough   Nouvelle-Zélande 20 12 32
10 Liam Bertazzo   Italie 20 4 24
11 Mark Downey   Irlande 20 0 20
12 Morgan Kneisky   France 0 10 10
13 Alan Banaszek   Pologne 0 9 9
14 João Matias   Portugal 0 6 7
15 Vitaliy Hryniv   Ukraine 0 6 7
16 Cyrille Thièry   Suisse 0 5 5
17 Krisztián Lovassy   Hongrie 0 4 4
18 Raman Ramanau   Biélorussie 0 3 3
19 Eric Young   États-Unis 0 1 1
20 Denis Nekrasov   Russie −20 2 −18
21 Andrej Strmiska   Slovaquie −20 0 −20
Jan Kraus   République tchèque −20 abandon
Maximilian Beyer   Allemagne non-partant

AméricaineModifier

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
  Roger Kluge
Theo Reinhardt
  Allemagne 20 33 53
  Albert Torres
Sebastián Mora
  Espagne 20 25 45
  Cameron Meyer
Callum Scotson
  Australie 20 17 37
4 Oliver Wood
Mark Stewart
  Grande-Bretagne 0 36 36
5 Andreas Graf
Andreas Müller
  Autriche 20 12 32
6 Niklas Larsen
Casper von Folsach
  Danemark 0 29 29
7 Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
  France 0 24 24
8 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
  Belgique 0 23 23
9 Felix English
Mark Downey
  Irlande 0 11 11
10 Simone Consonni
Liam Bertazzo
  Italie 0 10 10
11 Roy Pieters
Wim Stroetinga
  Pays-Bas 0 1 1
12 Tristan Marguet
Gaël Suter
  Suisse –20 2 –18
13 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
  Pologne –40 3 –37
- Regan Gough
Thomas Sexton
  Nouvelle-Zélande 0 0 DNF
- Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
  États-Unis –60 5 DNF
- Leung Chun Wing
Cheung King Lok
  Hong Kong –60 0 DNF

ScratchModifier

Pos Nom Pays Tours
  Yauheni Karaliok   Biélorussie
  Michele Scartezzini   Italie
  Callum Scotson   Australie
4 Roman Gladysh   Ukraine −1
5 Rui Oliveira   Portugal −1
6 Wim Stroetinga   Pays-Bas −1
7 Xavier Cañellas   Espagne −1
8 Christos Volikakis   Grèce −1
9 Andreas Müller   Autriche −1
10 Maximilian Beyer   Allemagne −1
11 Adrien Garel   France −1
12 Christopher Latham   Grande-Bretagne −1
13 Marc Potts   Irlande −1
14 Krisztián Lovassy   Hongrie −1
15 Tristan Marguet   Suisse −1
16 Maxim Piskunov   Russie −1
17 Tom Sexton   Nouvelle-Zélande −1
18 Filip Taragel   Slovaquie −1
19 Robbe Ghys   Belgique −1
20 Leung Chun Wing   Hong Kong −1
21 Adrian Tekliński   Pologne −1
Yacine Chalel   Algérie Abandon
Jiří Hochmann   République tchèque

OmniumModifier

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
  Szymon Sajnok   Pologne 0 13 111
  Jan-Willem van Schip   Pays-Bas 0 15 107
  Simone Consonni   Italie 0 6 104
4 Ivo Oliveira   Portugal 20 11 94
5 Campbell Stewart   Nouvelle-Zélande 0 15 93
6 Oliver Wood   Grande-Bretagne 20 18 90
7 Raman Tsishkou   Biélorussie 0 3 87
8 Niklas Larsen   Danemark 40 6 86
9 Benjamin Thomas   France 0 9 83
10 Eiya Hashimoto   Japon 20 7 82
11 Claudio Imhof   Suisse 0 0 72
12 Christos Volikakis   Grèce 0 3 65
13 Albert Torres   Espagne 20 6 64
14 Ignacio Prado   Mexique 0 6 59
15 Maximilian Beyer   Allemagne 0 2 58
16 Mamyr Stash   Russie 0 0 58
17 Roman Gladysh   Ukraine 0 0 57
18 Daniel Holloway   États-Unis 0 1 57
19 Felix English   Irlande 20 0 39
20 Lindsay De Vylder   Belgique 0 0 28
21 Aidan Caves   Canada 0 0 19
22 Tomás Contte   Argentine 0 0 13
23 Leung Chun Wing   Hong Kong 0 0 4
23 Nicolas Pietrula   République tchèque −20 0 −17

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Écart
  Miriam Welte   Allemagne 33.150
  Daria Shmeleva   Russie 33.237 +0.087
  Elis Ligtlee   Pays-Bas 33.484 +0.334
4 Pauline Grabosch   Allemagne 33.487 +0.337
5 Olena Starikova   Ukraine 33.609 +0.459
6 Tania Calvo   Espagne 33.996 +0.846
7 Kyra Lamberink   Pays-Bas 34.179 34.179
8 Katy Marchant   Grande-Bretagne 34.242 34.242

KeirinModifier

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
  Nicky Degrendele   Belgique
  Lee Wai Sze   Hong Kong +0.086
  Simona Krupeckaitė   Lituanie +0.150
4 Laurine van Riessen   Pays-Bas +0.171
5 Shanne Braspennincx   Pays-Bas +0.207
6 Kristina Vogel   Allemagne +0.291
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Lyubov Shulika   Ukraine
8 Lee Hye-jin   Corée du Sud +0.154
9 Katy Marchant   Grande-Bretagne +0.250
10 Helena Casas   Espagne +0.257
11 Daria Shmeleva   Russie +0.267
12 Daniela Gaxiola   Mexique +0.531

VitesseModifier

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Kristina Vogel   Allemagne X +0.161 X
  Stephanie Morton   Australie +0.059 X +0.105
Match pour la médaille de bronze
  Pauline Grabosch   Allemagne X X
4 Lee Wai Sze   Hong Kong +0.026 +0.067

Vitesse par équipesModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
  Miriam Welte
Kristina Vogel
  Allemagne 32.605
  Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
  Pays-Bas 33.124 +0.519
Match pour la médaille de bronze
  Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
  Russie 32.990
4 Song Chaorui
Zhong Tianshi
  Chine 33.282 +0.292

Poursuite individuelleModifier

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
  Chloé Dygert   États-Unis 3:20.060 RM