Ouvrir le menu principal

Le Samyn 2016

édition 2016 du Samyn, course cycliste belge
Pour la course féminine, voir Le Samyn des Dames 2016.
Le Samyn 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Dour - Le Samyn des Dames & Le Samyn, 2 mars 2016, arrivée (B15).JPG
Scott Thwaites ({{2e}}), Niki Terpstra ({{1er}}) et Florian Sénéchal ({{3e}}).
Généralités
Course48e Le Samyn
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2016
Lotto Wallonia Cup 2016
Date2 mars 2016
Distance202,6 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départQuaregnon
Lieu d'arrivéeDour
Équipes25
Partants188
Arrivants28
Vitesse moyenne41,507 km/h
Résultats
VainqueurNED Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeGBR Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
TroisièmeFRA Florian Sénéchal (Cofidis)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 48e édition du Samyn a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2016 ainsi que la première de la Lotto Wallonia Cup 2016.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) 19 secondes devant le Britannique Scott Thwaites (Bora-Argon 18) et 37 secondes sur un trio réglé au sprint par le Français Florian Sénéchal (Cofidis)[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Samyn est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-cinq équipes participent à ce Samyn - sept WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
Katusha   Russie KAT
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classement de la Coupe de BelgiqueModifier

Classement individuelModifier

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Niki Terpstra   Pays-Bas Etixx-Quick Step 100 points
2e Scott Thwaites   Royaume-Uni Bora-Argon 18 85 pts
3e Florian Sénéchal   France Cofidis 72 pts
4e Loïc Vliegen   Belgique BMC Racing 60 pts
5e Nils Politt   Allemagne Katusha 50 pts
6e Dylan Groenewegen   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 45 pts
7e Sven Erik Bystrøm   Norvège Katusha 40 pts
8e Tim Declercq   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 35 pts
9e Maarten Wynants   Belgique Lotto NL-Jumbo 30 pts
10e Tony Hurel   France Direct Énergie 25 pts

Classement individuel des jeunesModifier

Top un de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nils Politt   Allemagne Katusha 50 points

Classement des points chaudsModifier

Top cinq de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Niki Terpstra   Pays-Bas Etixx-Quick Step 34 points
2e Nils Politt   Allemagne Katusha 25 pts
3e Florian Sénéchal   France Cofidis 20 pts
4e Scott Thwaites   Allemagne Bora-Argon 18 16 pts
5e Sean De Bie   Belgique Lotto-Soudal 12 pts

Classement par équipesModifier

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Équipe Pays Point(s)
1 Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas 12
2 Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique 9
3 Katusha   Russie 8
4 Etixx-Quick Step   Belgique 7
5 Bora-Argon 18   Allemagne 6
6 AG2R La Mondiale   France 5
7 Wallonie Bruxelles-Group Protect   Belgique 4
8 Wanty-Groupe Gobert   Belgique 3
9 ONE   Royaume-Uni 2
10 Cofidis   France 1

Classement de la Lotto Wallonia Cup 2016Modifier

Article détaillé : Lotto Wallonia Cup 2016.

UCI Europe TourModifier

Ce Samyn attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1   Sander Armée (BEL) AB
2   Sean De Bie (BEL) 13e
3   Thomas De Gendt (BEL) AB
4   Gert Dockx (BEL) AB
5   Frederik Frison (BEL) AB
6   Tosh Van der Sande (BEL) AB
7   Louis Vervaeke (BEL) AB
8   Jelle Wallays (BEL) AB
Directeur sportif : Frederik Willems
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Gediminas Bagdonas (LTU) 15e
12   Julien Bérard (FRA) AB
13   François Bidard (FRA) AB
14   Maxime Daniel (FRA) 11e
15   Nico Denz (GER) AB
16   Patrick Gretsch (GER) AB
17   Blel Kadri (FRA) AB
18
Directeur sportif : Gilles Mas
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21   Philippe Gilbert (BEL) AB
22   Tom Bohli (SUI) AB
23   Marcus Burghardt (GER) AB
24   Floris Gerts (NED) AB
25   Joey Rosskopf (USA) AB
26   Manuel Senni (ITA) AB
27   Loïc Vliegen (BEL) 4e
28
Directeur sportif : Jackson Stewart
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31   Julian Alaphilippe (FRA) AB
32   Rodrigo Contreras (COL) AB
33   Gianni Meersman (BEL) AB
34   Niki Terpstra (NED)   (Route) 1er
35   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
36   Davide Martinelli (ITA) 20e
37   Łukasz Wiśniowski (POL) AB
38   Laurens De Plus (BEL) AB
Directeur sportif : Rik Van Slycke
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41
42   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 26e
43   Daniel Hoelgaard (NOR) AB
44   Johan Le Bon (FRA) AB
45   Olivier Le Gac (FRA) AB
46   Lorrenzo Manzin (FRA) AB
47   Yoann Offredo (FRA) AB
48   Cédric Pineau (FRA) AB
Directeur sportif : Franck Pineau
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51   Sven Erik Bystrøm (NOR) 7e
52   Dmitry Kozontchuk (RUS) AB
53   Vladimir Isaychev (RUS) AB
54   Nils Politt (GER) 5e
55   Alexander Porsev (RUS) AB
56   Jhonatan Restrepo (COL) AB
57   Alexey Tsatevitch (RUS) AB
58   Anton Vorobyev (RUS) AB
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
61   Koen Bouwman (NED) AB
62   Twan Castelijns (NED) 18e
63   Dylan Groenewegen (NED) 6e
64   Martijn Keizer (NED) AB
65   Moreno Hofland (NED) AB
66
67   Alexey Vermeulen (USA) AB
68   Maarten Wynants (BEL) 9e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
71
72   Zakkari Dempster (AUS) AB
73   Ralf Matzka (GER) 19e
74   Christoph Pfingsten (GER) AB
75   Lukas Pöstlberger (AUT) AB
76   Andreas Schillinger (GER) AB
77   Michael Schwarzmann (GER) AB
78   Scott Thwaites (GBR) 2e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
81   Łukasz Owsian (POL) AB
82   Tomasz Kiendyś (POL) AB
83   Adrian Kurek (POL) 27e
84   Josef Černý (CZE) AB
85   Eryk Latoń (POL) AB
86   Grzegorz Stępniak (POL) AB
87   Jarosław Marycz (POL) AB
88   Bartłomiej Matysiak (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
91   Jonas Ahlstrand (SWE) AB
92   Nacer Bouhanni (FRA) AB
93   Loïc Chetout (FRA) AB
94   Hugo Hofstetter (FRA) AB
95   Gert Jõeäär (EST)   (Route) AB
96   Florian Sénéchal (FRA) 3e
97   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
98   Anthony Perez (FRA) AB
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
101
102
103   Romain Combaud (FRA) AB
104   Fredrik Strand Galta (NOR) AB
105   Benjamin Giraud (FRA) AB
106   Martin Laas (EST) AB
107   Christophe Laborie (FRA) AB
108
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
111   Ryan Anderson (CAN) AB
112   Romain Cardis (FRA) AB
113   Jérémy Cornu (FRA) AB
114   Yohann Gène (FRA) AB
115   Tony Hurel (FRA) 10e
116   Julien Morice (FRA) AB
117   Alexandre Pichot (FRA) AB
118   Guillaume Thévenot (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
121   Franck Bonnamour (FRA) AB
122   Jean-Marc Bideau (FRA) AB
123   Daniel McLay (GBR) 12e
124   Kévin Ledanois (FRA) AB
125   Maxime Cam (FRA) AB
126
127   Brice Feillu (FRA) AB
128   Boris Vallée (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Tréhin
ONE
ONE
Num Coureur Pos
131   Peter Williams (GBR) AB
132   Kristian House (GBR) AB
133   Joshua Hunt (GBR) AB
134   Tom Baylis (GBR) AB
135   Samuel Williams (GBR) AB
136   Chris Opie (GBR) AB
137   Martin Mortensen (DEN) 23e
138   Yanto Barker (GBR) 25e
Directeur sportif : Matthew Winston
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
141   Huub Duyn (NED) AB
142   Etienne van Empel (NED) AB
143   Brian van Goethem (NED) AB
144
145   Tim Kerkhof (NED) AB
146   Michel Kreder (NED) AB
147   Ivar Slik (NED) AB
148
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
151   Floris De Tier (BEL) 14e
152   Eliot Lietaer (BEL) AB
153   Tim Declercq (BEL) 8e
154
155   Sander Helven (BEL) 17e
156   Stijn Steels (BEL) 28e
157   Otto Vergaerde (BEL) AB
158   Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
161   Marco Marcato (ITA) 21e
162   Jérôme Baugnies (BEL) AB
163   Dimitri Claeys (BEL) 22e
164   Antoine Demoitié (BEL) AB
165   Kenny Dehaes (BEL) AB
166   Roy Jans (BEL) AB
167   Mark McNally (GBR) AB
168   Kévin Van Melsen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
171   Gaëtan Pons (BEL) AB
172   Olivier Chevalier (BEL) AB
173   Kevyn Ista (BEL) AB
174   Olivier Pardini (BEL) 16e
175   Julien Stassen (BEL) AB
176   Baptiste Planckaert (BEL) 24e
177   Ludwig De Winter (BEL) AB
178   Jimmy Duquennoy (BEL) AB
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Color Code-Arden'Beef
CCA
Num Coureur Pos
181   Julien Mortier (BEL) AB
182   Johan Hemroulle (BEL) AB
183   Antoine Loy (BEL) AB
184   Rémy Mertz (BEL) AB
185   Martin Palm (BEL) AB
186   Maximilien Picoux (BEL) AB
187   Franklin Six (BEL) AB
188   Lionel Taminiaux (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
191   David Boucher (FRA) AB
192   Gerry Druyts (BEL) AB
193   Yannick Eijssen (BEL) AB
194   Alexander Geuens (BEL) AB
195   Pieter Jacobs (BEL) AB
196   Xandro Meurisse (BEL) AB
197   Fréderique Robert (BEL) AB
198   Timothy Stevens (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
201   Jonathan Breyne (BEL) AB
202   Julien Van Den Brande (BEL) AB
203   Kenny Bouvry (BEL) AB
204   Justin Jules (FRA) AB
205   Sam Lennertz (BEL) AB
206   Antoine Leleu (BEL) AB
207   Dimitri Peyskens (BEL) AB
208   Yannick Mayer (GER) AB
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
211   Brecht Dhaene (BEL) AB
212   Joeri Calleeuw (BEL) AB
213   Jari Verstraeten (BEL) AB
214   Dries De Bondt (BEL) AB
215   Tim De Troyer (BEL) AB
216   Aidis Kruopis (LTU) AB
217   Jan Ghyselinck (BEL) AB
218   Christophe Prémont (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter
Superano Ham-Isorex
SHI
Num Coureur Pos
221   Jelle Mannaerts (BEL) AB
222   Jelle Donders (BEL) AB
223   Kevin Suarez (BEL) AB
224   Andrew Leigh (GBR) AB
225   Dillon Byrne (GBR) AB
226   Kevin Verwaest (BEL) AB
227   Gorik Gardeyn (BEL) AB
228   Joren Touquet (BEL) AB
Directeur sportif : Peter Bauwens
3M
MMM
Num Coureur Pos
231   Edwig Cammaerts (BEL) AB
232   Gertjan De Vos (BEL) AB
233   Laurent Évrard (BEL) AB
234   Piotr Havik (NED) AB
235   Christophe Sleurs (BEL) AB
236   Ricardo van Dongen (NED) AB
237   Michael Vingerling (NED) AB
238   Kenny Willems (BEL) AB
Directeur sportif : Bernard Moerman
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
241   Calvin Watson (AUS) AB
242   Nicolas Vereecken (BEL) AB
243   Emiel Wastyn (BEL) AB
244   Jasper Bovenhuis (NED) AB
245   Jack Wilson (IRL) AB
246   Connor McConvey (IRL) AB
247   Jordan Stannus (AUS) AB
248   Jacob Scott (GBR) AB
Directeur sportif : Kurt Bogaerts

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :