Flèche brabançonne 2020

soixantième édition du Brabant Flèche
Flèche brabançonne 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course60e Flèche brabançonne
CompétitionUCI ProSeries 2020 1.Pro
Date7 octobre 2020
Distance197 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLouvain
Lieu d'arrivéeOverijse
Équipes25
Partants172
Classés114
Vitesse moyenne42,692 km/h
Résultats
VainqueurFRA Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)
DeuxièmeNED Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix)
TroisièmeFRA Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale)
◀ 20192021 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La Flèche brabançonne 2020 est la 60e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a eu lieu le dans les provinces du Brabant flamand et du Brabant wallon, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI ProSeries 2020 en catégorie 1.Pro. Cette édition s'est achevée par un sprint entre Julian Alaphilippe (1er), Mathieu van der Poel (2e) et Benoît Cosnefroy (3e).

ParcoursModifier

Le départ est donné à Louvain et l'arrivée est jugée à Overijse après 197 km de course. Louvain et Overijse accueillent le départ et l'arrivée de la Flèche brabançonne respectivement depuis 2008 et 2010.

ÉquipesModifier

Vingt-cinq équipes participent à cette Flèche brabançonne - quinze World Teams et dix équipes continentales professionnelles.

WorldTeams (15)ProTeams (10)

FavorisModifier

Le podium de l'an passé est présent : Mathieu van der Poel, Julian Alaphilippe, Tim Wellens. Parmi les anciens vainqueurs sont au départ : Petr Vakoč coéquipier de van der Poel et Sonny Colbrelli. Dans les autres spécialistes de classiques nous retrouvons : John Degenkolb coéquipier de Wellens, Matteo Trentin, Alexander Kristoff, Michał Kwiatkowski et Andrea Pasqualon.

Parmi les français performants sur ce genre d'épreuves, il y a : Romain Bardet et son coéquipier Benoît Cosnefroy, Warren Barguil et son équipier sprinteur Nacer Bouhanni, Anthony Turgis et Bryan Coquard.

« Van der Poel s'affronte au champion du monde Alaphilippe », sur le site officiel,

Récit de la courseModifier

Cinq échappés, composé de Clément Chevrier (AG2R La Mondiale), Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe), Michael Storer (Sunweb), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise) et Andrea Peron (Team Novo Nordisk), sont rejoints par Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segafredo). Ils ne bénéficient pas d'un écart supérieur à cinq minutes.

À soixante kilomètres de l'arrivée, une première accélération de Z. Štybar pour J. Alaphilippe entraine quelques lâchés à l'arrière du peloton. Une quinzaine de kilomètres après, tous les échappés sont repris et Štybar met une seconde accélération. Alaphilippe se retrouve avec van der Poel dans une montée pavée. T. Wellens en poursuite est repris par un groupe avec D. Teuns, S. Colbrelli, B. Cosnefroy et O. Fraile. Dans le peloton, les CCC pour Trentin essaie de revenir sur la tête de course, alors qu'ils sont proches Kwiatkowski revient seul. Alaphilippe et van der Poel se retrouve à nouveau en tête lors d'un passage en côte; et une partie des poursuivants les rejoignent. Dans les dix derniers kilomètres, Alaphilippe accélère toujours suivi par van der Poel, et B. Cosnefroy revient quelques centaines de mètres après. Ce trio va se jouer la victoire, à la flamme rouge le champion néerlandais est devant, puis à deux cents mètres de la ligne dans une petite montée Cosnefroy accélère, le champion du monde qui était troisième revient à son côté pour le dépasser et van der Poel doit alors contourner les deux coureurs, ce qui lui coûte la victoire.

« Alaphilippe remporte sa première victoire dans le maillot arc-en-ciel à Overijse », sur le site officiel,

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe   FranceDeceuninck-Quick Step4 h 36 min 52 s
2eMathieu van der Poel   Pays-BasAlpecin-Fenix+ 0 s
3eBenoît Cosnefroy   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
4eSonny Colbrelli   ItalieBahrain McLaren+ 13 s
5eWarren Barguil   FranceArkéa-Samsic+ 13 s
6eMichał Kwiatkowski   PologneIneos Grenadiers+ 13 s
7eAndrea Bagioli   ItalieDeceuninck-Quick Step+ 13 s
8eAnthony Turgis   FranceTotal Direct Énergie+ 13 s
9eAlessandro Covi   ItalieUAE Team Emirates+ 13 s
10eDries Devenyns   BelgiqueDeceuninck-Quick Step+ 13 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche brabançonne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
  Liste des participants
Alpecin-Fenix
AFC
NumCoureurPos
1  Mathieu van der Poel (NED)  (route) 2e
2  Dries De Bondt (BEL)  (route) 50e
3  Alexander Krieger (GER) 105e
4  Kristian Sbaragli (ITA) 20e
5  Scott Thwaites (GBR) AB
6  Petr Vakoč (CZE) 39e
7  Otto Vergaerde (BEL) AB
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
11  Julian Alaphilippe (FRA)  (route) 1er
12  Andrea Bagioli (ITA) 7e
13  Dries Devenyns (BEL) 10e
14  Ian Garrison (USA) AB
15  Zdeněk Štybar (CZE) 74e
16  Jannik Steimle (GER) 103e
17  Mauri Vansevenant (BEL) 66e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
21  Tim Wellens (BEL) 49e
22  Jasper De Buyst (BEL) 19e
23  John Degenkolb (GER) 31e
24  Stan Dewulf (BEL) 11e
25  Rémy Mertz (BEL) AB
26  Tosh Van der Sande (BEL) 48e
27  Brent Van Moer (BEL) 56e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
31  Romain Bardet (FRA) 27e
32  Clément Champoussin (FRA) 43e
33  Clément Chevrier (FRA) AB
34  Benoît Cosnefroy (FRA) 3e
35  Dorian Godon (FRA) 17e
36  Mathias Frank (SUI) AB
37  Anthony Jullien (FRA) 104e
Astana
AST
NumCoureurPos
41  Laurens De Vreese (BEL) AB
43  Daniil Fominykh (KAZ) 99e
44  Omar Fraile (ESP) 23e
45  Yevgeniy Gidich (KAZ) 110e
47  Nikita Stalnow (KAZ) AB
Bahrain McLaren
TBM
NumCoureurPos
51  Dylan Teuns (BEL) 12e
52  Sonny Colbrelli (ITA) 4e
53  Luka Pibernik (SLO) AB
54  Kevin Inkelaar (NED) AB
55  Stephen Williams (GBR) AB
56  Wout Poels (NED) 65e
57  Santiago Buitrago (COL) 91e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
61  Lennard Kämna (GER) 69e
62  Erik Baška (SVK) AB
63  Oscar Gatto (ITA) AB
64  Lukas Pöstlberger (AUT) 38e
65  Marcus Burghardt (GER) 35e
66  Juraj Sagan (SVK)  (route) AB
67  Ide Schelling (NED) 13e
CCC Team
CCC
NumCoureurPos
71  Matteo Trentin (ITA) 75e
72  Simon Geschke (GER) 70e
73  Georg Zimmermann (GER) 57e
74  Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
75  Alessandro De Marchi (ITA) 21e
76  Gijs Van Hoecke (BEL) 97e
77  Nathan Van Hooydonck (BEL) 32e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
81  Natnael Berhane (ERI) AB
82  Dimitri Claeys (BEL) 41e
83  Victor Lafay (FRA) 84e
84  Cyril Lemoine (FRA) 36e
85  Piet Allegaert (BEL) 108e
87  Julien Vermote (BEL) 94e
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
91  Michał Kwiatkowski (POL) 6e
92  Michał Gołaś (POL) AB
93  Leonardo Basso (ITA) 87e
94  Christian Knees (GER) AB
95  Christopher Lawless (GBR) AB
96  Luke Rowe (GBR) 73e
97  Cameron Wurf (AUS) 79e
Israel Start-Up Nation
ISN
NumCoureurPos
101  Tom Van Asbroeck (BEL) 44e
102  Omer Goldstein (ISR) 83e
103  Hugo Hofstetter (FRA) AB
104  Krists Neilands (LAT) AB
105  Alexis Renard (FRA) AB
106  Patrick Schelling (SUI) 112e
107  Guillaume Boivin (CAN) 78e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
111  Luka Mezgec (SLO) 16e
112  Barnabás Peák (HUN) 77e
113  Alexander Edmondson (AUS) 111e
114  Tsgabu Grmay (ETH) 68e
115  Nick Schultz (AUS) 45e
116  Dion Smith (NZL) AB
117  Robert Stannard (AUS) 89e
NTT Pro Cycling
NTT
NumCoureurPos
121  Enrico Gasparotto (ITA) AB
122  Carlos Barbero (ESP) 80e
123  Michael Valgren (DEN) 25e
124  Edvald Boasson Hagen (NOR) 47e
125  Nicholas Dlamini (RSA) AB
126  Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 55e
127  Rasmus Tiller (NOR) 92e
Team Sunweb
SUN
NumCoureurPos
131  Thymen Arensman (NED) 61e
132  Mark Donovan (GBR) 72e
Development Team Sunweb
DSU
NumCoureurPos
133  Jarno Mobach (NED) AB
134  Leon Heinschke (GER) 106e
Team Sunweb
SUN
NumCoureurPos
135  Martin Salmon (GER) AB
136  Michael Storer (AUS) 64e
137  Ilan Van Wilder (BEL) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
141  Edward Theuns (BEL) 42e
142  Koen de Kort (NED) 76e
143  Alexander Kamp (DEN) AB
144  Juan Pedro López (ESP) AB
145  Kiel Reijnen (USA) AB
146  Mattias Skjelmose Jensen (DEN) 46e
147  Antonio Tiberi (ITA) 114e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
151  Alexander Kristoff (NOR) AB
152  Alessandro Covi (ITA) 9e
153  Sergio Henao (COL) AB
154  Cristian Muñoz (COL) AB
155  Rui Oliveira (POR) 26e
156  Edward Ravasi (ITA) AB
157  Aleksandr Riabushenko (BLR) 53e
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
161  Amaury Capiot (BEL) 30e
162  Cédric Beullens (BEL) AB
163  Milan Menten (BEL) 51e
164  Aaron Van Poucke (BEL) 85e
165  Kenneth Van Rooy (BEL) 54e
166  Thomas Sprengers (BEL) 96e
167  Emiel Planckaert (BEL) AB
Circus-Wanty Gobert
CWG
NumCoureurPos
171  Jan Bakelants (BEL) 28e
172  Andrea Pasqualon (ITA) 14e
173  Boy van Poppel (NED) AB
174  Maurits Lammertink (NED) 62e
175  Xandro Meurisse (BEL) 37e
176  Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
177  Wesley Kreder (NED) AB
Bingoal-Wallonie Bruxelles
WVA
NumCoureurPos
181  Jelle Vanendert (BEL) 22e
182  Dimitri Peyskens (BEL) 33e
183  Ludovic Robeet (BEL) AB
184  Laurens Huys (BEL) 71e
185  Luc Wirtgen (LUX) AB
186  Sean De Bie (BEL) AB
187  Arjen Livyns (BEL) 15e
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
191  Warren Barguil (FRA) 5e
192  Thomas Boudat (FRA) AB
193  Nacer Bouhanni (FRA) 59e
194  Kévin Ledanois (FRA) 67e
195  Clément Russo (FRA) 86e
196  Romain Hardy (FRA) 88e
197  Benjamin Declercq (BEL) 40e
B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM
BVC
NumCoureurPos
201  Bryan Coquard (FRA) 107e
202  Frederik Backaert (BEL) 34e
203  Maxime Chevalier (FRA) 109e
204  Jens Debusschere (BEL) 101e
205  Cyril Gautier (FRA) AB
206  Quentin Pacher (FRA) 58e
207  Kévin Réza (FRA) AB
Gazprom-RusVelo
GAZ
NumCoureurPos
211  Denis Nekrasov (RUS) AB
212  Marco Canola (ITA) 102e
213  Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 100e
214  Dmitry Strakhov (RUS) 113e
215  Ivan Rovny (RUS) AB
216  Simone Velasco (ITA) 81e
217  Evgeny Shalunov (RUS) AB
Team Novo Nordisk
TNN
NumCoureurPos
221  Sam Brand (GBR) AB
222  Joonas Henttala (FIN) AB
223  Brian Kamstra (NED) AB
224  Péter Kusztor (HUN) AB
225  David Lozano (ESP) AB
226  Andrea Peron (ITA) AB
227  Charles Planet (FRA) AB
Riwal Securitas
RIW
NumCoureurPos
231  Lucas Eriksson (SWE) 18e
232  Kristian Aasvold (NOR) 82e
233  August Jensen (NOR) 29e
234  Andreas Kron (DEN) 24e
235  James Shaw (GBR) 60e
236  Nick van der Lijke (NED) 52e
237  Emil Vinjebo (DEN) 98e
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
241  Mathieu Burgaudeau (FRA) AB
242  Jérémy Cabot (FRA) AB
243  Valentin Ferron (FRA) 93e
244  Marlon Gaillard (FRA) 95e
245  Pim Ligthart (NED) 63e
246  Julien Simon (FRA) 90e
247  Anthony Turgis (FRA) 8e

RéférencesModifier

Liens externesModifier