Classique de Saint-Sébastien 2021

La Classique de Saint-Sébastien 2021 est la 40e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le au Pays basque, en Espagne, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2021.

Classique de Saint-Sébastien 2021
Généralités
Course40e Classique de Saint-Sébastien
CompétitionUCI World Tour 2021 1.UWT
Date31 juillet 2021
Distance222,87 km
PaysESP Espagne
Lieu de départSaint-Sébastien
Lieu d'arrivéeSaint-Sébastien
Équipes26
Partants175
Arrivants100
Vitesse moyenne39,974 km/h
Dénivelé4 110 m
Site officielSite officiel
Résultats
VainqueurUSA Neilson Powless (EF Education-Nippo)
DeuxièmeSLO Matej Mohorič (Bahrain Victorious)
TroisièmeDEN Mikkel Honoré (Deceuninck-Quick Step)
◀20192022▶
Documentation

Présentation modifier

Parcours modifier

Équipes modifier

La Classique de Saint-Sébastien fait partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-neuf « World Teams » y participent. Quatre équipes continentales professionnelles sont invitées.

WorldTeams (19)ProTeams (7)

Favoris modifier

Déroulement de la course modifier

La pluie s’avère omniprésente alors que l’épreuve se déroule généralement sous une forte chaleur. Les coureurs se montrent prudents en début de course et ce n’est qu’à 150 kilomètres de l’arrivée que se forme l’échappée du jour. Il s’agit d’un groupe de seize coureurs. Parmi eux s’illustre Simon Carr, qui part en solitaire. Dans le peloton, il ne se passe pas grand-chose. Les favoris semblent craindre la chute sur les routes mouillées et n’essaient pas de prendre des risques. Ce n’est donc qu’à 25 kilomètres de l’arrivée qu’un groupe d’outsiders (Matej Mohoric, Neilson Powless, Mikkel Honoré, Lorenzo Rota) se détache, à l’initiative de Mohoric. Ils rattrapent rapidement Carr et le distancent. Les quatre hommes arrivent ensemble au sommet de la dernière ascension du jour. Dans le début de la descente, une chute amène Rota et Honoré au sol. Ce dernier rattrape Powless et Mohoric peu avant le sprint final. Mohoric et Honoré ont la réputation d’avoir une bonne pointe de vitesse. C’est pourtant Powless qui s’impose, de très peu, devant Mohoric. Honoré complète donc le podium[1].

Classement final modifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNeilson Powless   États-UnisEF Education-Nippo5 h 34 min 31 s
2eMatej Mohorič   SlovénieBahrain Victorious+ 0 s
3eMikkel Honoré   DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 0 s
4eLorenzo Rota   ItalieIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 30 s
5eAlessandro Covi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 04 s
6eJulian Alaphilippe   FranceDeceuninck-Quick Step+ 1 min 04 s
7eOdd Christian Eiking   NorvègeIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 1 min 04 s
8eJonas Vingegaard   DanemarkJumbo-Visma+ 1 min 04 s
9eGianni Moscon   ItalieIneos Grenadiers+ 1 min 04 s
10eBauke Mollema   Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 04 s
11eGonzalo Serrano   EspagneMovistar Team+ 1 min 04 s
12eMaxim Van Gils   BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 04 s
13eMark Padun   UkraineBahrain Victorious+ 1 min 04 s
14eGiulio Ciccone   ItalieTrek-Segafredo+ 1 min 04 s
15eSimon Carr   Royaume-UniEF Education-Nippo+ 1 min 08 s
16eEgan Bernal   ColombieIneos Grenadiers+ 1 min 09 s
17eDiego Ulissi   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 36 s
18eJuan Ayuso   EspagneUAE Team Emirates+ 1 min 36 s
19eRuben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 1 min 36 s
20eGorka Izagirre   EspagneAstana-Premier Tech+ 1 min 36 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants modifier

  Liste des participants
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
1  Julian Alaphilippe (FRA)  (route) 6e
2  Mattia Cattaneo (ITA) AB
3  Josef Černý (CZE) AB
4  Dries Devenyns (BEL) 33e
5  Mikkel Honoré (DEN) 3e
6  James Knox (GBR) 30e
7  Zdeněk Štybar (CZE) AB
AG2R Citroën Team
ACT
NumCoureurPos
11  François Bidard (FRA) AB
12  Geoffrey Bouchard (FRA) 28e
13  Lilian Calmejane (FRA) AB
14  Mikaël Cherel (FRA) AB
15  Jaakko Hänninen (FIN) 49e
16  Damien Touzé (FRA) AB
17  Lawrence Warbasse (USA) 60e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
21  Juan Ayuso (ESP) 18e
22  Valerio Conti (ITA) AB
23  Alessandro Covi (ITA) 5e
24  David de la Cruz (ESP) 51e
25  Aleksandr Riabushenko (BLR) AB
26  Matteo Trentin (ITA) AB
27  Diego Ulissi (ITA) 17e
Astana-Premier Tech
APT
NumCoureurPos
31  Luis León Sánchez (ESP) 46e
32  Gorka Izagirre (ESP) 20e
33  Yevgeniy Fedorov (KAZ)  (route) 91e
34  Yuriy Natarov (KAZ) 92e
35  Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) 55e
36  Javier Romo (ESP) 95e
37  Nikita Stalnow (KAZ) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
41  Gianluca Brambilla (ITA) 31e
42  Giulio Ciccone (ITA) 14e
43  Alexander Kamp (DEN) AB
44  Juan Pedro López (ESP) 32e
45  Bauke Mollema (NED) 10e
46  Antonio Nibali (ITA) AB
47  Charlie Quarterman (GBR) AB
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
51  Giovanni Aleotti (ITA) AB
52  Cesare Benedetti (ITA) 75e
53  Matteo Fabbro (ITA) AB
54  Patrick Gamper (AUT) AB
55  Wilco Kelderman (NED) AB
56  Patrick Konrad (AUT) AB
57  Ide Schelling (NED) AB
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
61  Héctor Carretero (ESP) 35e
62  Johan Jacobs (SUI) AB
63  Matteo Jorgenson (USA) 65e
64  José Joaquín Rojas (ESP) 61e
65  Einer Rubio (COL) 78e
66  Sergio Samitier (ESP) 64e
67  Gonzalo Serrano (ESP) 11e
Israel Start-Up Nation
ISN
NumCoureurPos
71  Sebastian Berwick (AUS) 82e
72  Alexander Cataford (CAN) 76e
73  Alessandro De Marchi (ITA) AB
74  Omer Goldstein (ISR) AB
75  Ben Hermans (BEL) 29e
76  Reto Hollenstein (SUI) 93e
77  Guy Niv (ISR) AB
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
81  Alexys Brunel (FRA) AB
82  Clément Davy (FRA) AB
83  Matthieu Ladagnous (FRA) AB
84  Sébastien Reichenbach (SUI) 98e
85  Anthony Roux (FRA) 58e
86  Romain Seigle (FRA) 38e
87  Lars van den Berg (NED) 77e
EF Education-Nippo
EFN
NumCoureurPos
91  William Barta (USA) 68e
92  Jonathan Caicedo (ECU) AB
93  Simon Carr (GBR) 15e
94  Julien El Fares (FRA) AB
95  Ruben Guerreiro (POR) 19e
96  Jens Keukeleire (BEL) 80e
97  Neilson Powless (USA) 1er
Ineos Grenadiers
IGD
NumCoureurPos
101  Egan Bernal (COL) 16e
102  Andrey Amador (CRC) AB
103  Carlos Rodríguez (ESP) 54e
104  Daniel Martínez (COL) AB
105  Gianni Moscon (ITA) 9e
106  Adam Yates (GBR) 27e
107  Salvatore Puccio (ITA) AB
TotalEnergies
TDE
NumCoureurPos
111  Jérémy Cabot (FRA) AB
112  Víctor de la Parte (ESP) 70e
113  Valentin Ferron (FRA) 94e
114  Marlon Gaillard (FRA) AB
115  Fabien Grellier (FRA) AB
116  Florian Maitre (FRA) AB
117  Julien Simon (FRA) AB
Bahrain Victorious
TBV
NumCoureurPos
121  Santiago Buitrago (COL) 71e
122  Mikel Landa (ESP) 34e
123  Kevin Inkelaar (NED) AB
124  Domen Novak (SLO) AB
125  Mark Padun (UKR) 13e
126  Matej Mohorič (SLO)  (route) 2e
127  Stephen Williams (GBR) 53e
Qhubeka NextHash
TQA
NumCoureurPos
131  Sander Armée (BEL) AB
132  Carlos Barbero (ESP) AB
133  Kilian Frankiny (SUI) 87e
134  Bert-Jan Lindeman (NED) AB
135  Robert Power (AUS) AB
136  Dylan Sunderland (AUS) AB
137  Emil Vinjebo (DEN) 69e
BikeExchange
BEX
NumCoureurPos
141  Andrey Zeits (KAZ) 25e
142  Kevin Colleoni (ITA) 72e
143  Tsgabu Grmay (ETH) AB
144  Mikel Nieve (ESP) 52e
145  Nick Schultz (AUS) 47e
146  Robert Stannard (AUS) 74e
147  Simon Yates (GBR) 22e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
151  Koen Bouwman (NED) 56e
152  Chris Harper (AUS) 100e
153  Lennard Hofstede (NED) 81e
154  Nathan Van Hooydonck (BEL) 97e
155  Sam Oomen (NED) 24e
156  Antwan Tolhoek (NED) 50e
157  Jonas Vingegaard (DEN) 8e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
161  Rubén Fernández (ESP) 21e
162  Fernando Barceló (ESP) 66e
163  André Carvalho (POR) AB
164  Nathan Haas (AUS) AB
165  José Herrada (ESP) 57e
166  Natnael Berhane (ERI) AB
167  Pierre-Luc Périchon (FRA) 48e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
171  Jonathan Lastra (ESP) 99e
172  Julen Amézqueta (ESP) 40e
173  Aritz Bagües (ESP) AB
174  Jon Irisarri (ESP) AB
175  Jokin Murguialday (ESP) 96e
176  Oier Lazkano (ESP) 83e
177  Jon Barrenetxea (ESP) AB
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
181  Mikel Bizkarra (ESP) AB
182  Mikel Iturria (ESP) AB
183  Gotzon Martín (ESP) 79e
184  Joan Bou (ESP) AB
185  Ibai Azurmendi (ESP) 67e
186  Luis Ángel Maté (ESP) 84e
187  Xabier Mikel Azparren (ESP) AB
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
IWG
NumCoureurPos
191  Jan Bakelants (BEL) 37e
192  Odd Christian Eiking (NOR) 7e
193  Quinten Hermans (BEL) 73e
194  Simone Petilli (ITA) 43e
195  Lorenzo Rota (ITA) 4e
196  Kévin Van Melsen (BEL) AB
197  Jonas Koch (GER) AB
Team DSM
DSM
NumCoureurPos
201  Romain Combaud (FRA) AB
202  Chad Haga (USA) AB
203  Chris Hamilton (AUS) 23e
204  Jai Hindley (AUS) 26e
205  Nicolas Roche (IRL) AB
206  Kevin Vermaerke (USA) 90e
207  Ilan Van Wilder (BEL) AB
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
211  Victor Langellotti (MON) 85e
212  Daniel Navarro (ESP) AB
213  Willie Smit (RSA) AB
214  Alex Molenaar (NED) AB
215  Óscar Cabedo (ESP) AB
216  Ángel Madrazo (ESP) 59e
217  Pelayo Sánchez (ESP) AB
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
221  Filippo Conca (ITA) AB
222  Kobe Goossens (BEL) 42e
223  Stefano Oldani (ITA) 36e
224  Harry Sweeny (AUS) 39e
225  Maxim Van Gils (BEL) 12e
226  Matthew Holmes (GBR) AB
227  Xandres Vervloesem (BEL) AB
Arkéa-Samsic
ARK
NumCoureurPos
231  Winner Anacona (COL) 88e
232  Warren Barguil (FRA) 44e
233  Miguel Flórez (COL) AB
234  Matîs Louvel (FRA) AB
235  Alan Riou (FRA) AB
236  Diego Rosa (ITA) 86e
237  Romain Hardy (FRA) 89e
Equipo Kern Pharma
EKP
NumCoureurPos
241  Raúl García Pierna (ESP) AB
242  Jon Agirre (ESP) 62e
243  Savva Novikov (RUS) AB
244  Urko Berrade (ESP) 45e
245  Roger Adrià (ESP) 41e
246  Jordi López (ESP) AB
247  José Félix Parra (ESP) 63e

Notes et références modifier

Liens externes modifier