Classique de Saint-Sébastien 2019

Classique de Saint-Sébastien 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course39e Classique de Saint-Sébastien
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date3 août 2019
Distance227,3 km
PaysESP Espagne
Lieu de départSaint-Sébastien
Lieu d'arrivéeSaint-Sébastien
Équipes22
Partants152
Vitesse moyenne39,593 km/h
Résultats
VainqueurBEL Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step)
DeuxièmeBEL Greg Van Avermaet (CCC Team)
TroisièmeSUI Marc Hirschi (Sunweb)
◀ 20182020
Documentation Wikidata-logo S.svg

La Classique de Saint-Sébastien 2019 est la 39e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le au Pays basque, en Espagne, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019.

ÉquipesModifier

La Classique de Saint-Sébastien fait partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Quatre équipes continentales professionnelles sont invitées : Caja Rural Seguros RGA, Euskadi Basque Country Murias et Burgos BH, qui sont les trois équipes espagnoles évoluant à ce niveau, et l'équipe française Cofidis. Les vingt-deux équipes participant à la course sont donc les suivantes :

WorldTeams (18)
  1.   Deceuninck-Quick Step
  2.   AG2R La Mondiale
  3.   Astana Pro Team
  4.   Bora-hansgrohe
  5.   CCC
  6.   EF Education First
  7.   Groupama-FDJ
  8.   Team Ineos
  9.   Lotto Soudal
  10.   Movistar Team
  11.   Mitchelton-Scott
  12.   Team Sunweb
  13.   Bahrain-Merida
  14.   Dimension Data
  15.   Trek-Segafredo
  16.   Jumbo-Visma
  17.   Katusha-Alpecin
  18.   UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (4)
  1.   Burgos-BH
  2.   Caja Rural-Seguros RGA
  3.   Cofidis, Solutions Crédits
  4.   Euskadi Basque Country-Murias

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick-Step5 h 44 min 27 s
2eGreg Van Avermaet   BelgiqueCCC Team+ 38 s
3eMarc Hirschi   SuisseSunweb+ 38 s
4eGorka Izagirre   EspagneAstana+ 38 s
5eBauke Mollema   Pays-BasTrek-Segafredo+ 38 s
6ePatrick Konrad   AutricheBora-Hansgrohe+ 38 s
7eJelle Vanendert   BelgiqueLotto-Soudal+ 38 s
8eEnric Mas   EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 38 s
9eMichael Woods   CanadaEF Education First Pro Cycling+ 38 s
10eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 38 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
1  Julian Alaphilippe (FRA)
2  Eros Capecchi (ITA)
3  Tim Declercq (BEL)
4  Dries Devenyns (BEL)
5  Remco Evenepoel (BEL)
6  Mikkel Honoré (DEN)
7  Enric Mas (ESP)
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11  Tony Gallopin (FRA)
12  François Bidard (FRA)
13  Aurélien Paret-Peintre (FRA)
14  Hubert Dupont (FRA)
15  Jaakko Hänninen (FIN)
16  Nans Peters (FRA)
17  Lawrence Warbasse (USA)
Astana
AST
NumCoureurPos
21  Gorka Izagirre (ESP)
22  Peio Bilbao (ESP)
23  Davide Ballerini (ITA)
24  Omar Fraile (ESP)
25  Jonas Gregaard Wilsly (DEN)
26  Zhandos Bizhigitov (KAZ)
27  Davide Villella (ITA)
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
31  Patrick Konrad (AUT)  
32  Oscar Gatto (ITA)
33  Felix Großschartner (AUT)
34  Jay McCarthy (AUS)
35  Gregor Mühlberger (AUT)
36  Christoph Pfingsten (GER)
37  Daniel Oss (ITA)
CCC Team
CCC
NumCoureurPos
41  Greg Van Avermaet (BEL)
42  William Barta (USA)
43  Josef Černý (CZE)
44  Víctor de la Parte (ESP)
45  Joey Rosskopf (USA)
46  Patrick Bevin (NZL)
47  Riccardo Zoidl (AUT)
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
51  Simon Clarke (AUS)
52  Jonathan Caicedo (ECU)
53  Hugh Carthy (GBR)
54  Joe Dombrowski (USA)
55  Alex Howes (USA)  
56  James Whelan (AUS)
57  Michael Woods (CAN)
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
61  Rudy Molard (FRA)
62  David Gaudu (FRA)
63  Kevin Geniets (LUX)
64  Tobias Ludvigsson (SWE)
65  Valentin Madouas (FRA)
66  Miles Scotson (AUS)
67  Anthony Roux (FRA)
Ineos
INS
NumCoureurPos
71  Egan Bernal (COL)
72  Jonathan Castroviejo (ESP)
73  Eddie Dunbar (IRL)
74  Kenny Elissonde (FRA)
75  Wout Poels (NED)
76  David de la Cruz (ESP)
77  Iván Sosa (COL)
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
81  Tim Wellens (BEL)
82  Tiesj Benoot (BEL)
83  Jens Keukeleire (BEL)
84  Rémy Mertz (BEL)
85  Maxime Monfort (BEL)
86  Tosh Van der Sande (BEL)
87  Jelle Vanendert (BEL)
Movistar
MOV
NumCoureurPos
91  Mikel Landa (ESP)
92  Andrey Amador (CRC)
93  Jorge Arcas (ESP)
94  Antonio Pedrero (ESP)
95  Héctor Carretero (ESP)
96  Alejandro Valverde (ESP)  (route)
97  Carlos Verona (ESP)
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
101  Adam Yates (GBR)
102  Brent Bookwalter (USA)
103  Luke Durbridge (AUS)
104  Dion Smith (NZL)
105  Callum Scotson (AUS)
106  Lucas Hamilton (AUS)
107  Simon Yates (GBR)
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
111  Nicolas Roche (IRL)
112  Johannes Fröhlinger (GER)
113  Jan Bakelants (BEL)
114  Marc Hirschi (SUI)
115  Chad Haga (USA)
116  Florian Stork (GER)
117  Louis Vervaeke (BEL)
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
121  Iván García Cortina (ESP)
122  Valerio Agnoli (ITA)
123  Grega Bole (SLO)
124  Wang Meiyin (CHN)
125  Andrea Garosio (ITA)
126  Antonio Nibali (ITA)
127  Mark Padun (UKR)
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
131  Roman Kreuziger (CZE)
132  Nicholas Dlamini (RSA)
133  Amanuel Gebrezgabihier (ERI)
134  Jacques Janse van Rensburg (RSA)
135  Scott Davies (GBR)
136  Louis Meintjes (RSA)
137  Danilo Wyss (SUI)
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
141  Bauke Mollema (NED)
142  Julien Bernard (FRA)
143  Giulio Ciccone (ITA)
144  Niklas Eg (DEN)
145  Fabio Felline (ITA)
146  Markel Irizar (ESP)
147  Toms Skujiņš (LAT)  
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
152  Koen Bouwman (NED)
153  Laurens De Plus (BEL)
154  Floris De Tier (BEL)
155  Sepp Kuss (USA)
156  Bert-Jan Lindeman (NED)
157  Paul Martens (GER)
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
161  Ilnur Zakarin (RUS)
162  José Gonçalves (POR)
163  Ruben Guerreiro (POR)
164  Steff Cras (BEL)
165  Viatcheslav Kouznetsov (RUS)
166  Willie Smit (RSA)
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
171  Dan Martin (IRL)
172  Rui Costa (POR)
173  Sebastián Molano (COL)
174  Tadej Pogačar (SLO)
175  Jan Polanc (SLO)
176  Aleksandr Riabushenko (BLR)
177  Rory Sutherland (AUS)
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
181  Ángel Madrazo (ESP)
182  Jetse Bol (NED)
183  Jorge Cubero (ESP)
184  Jesús Ezquerra (ESP)
185  José Neves (POR)
186  Diego Rubio Hernández (ESP)
187  Nícolas Sessler (BRA)
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
191  Alex Aranburu (ESP)
192  Sergey Chernetskiy (RUS)
193  Jon Irisarri (ESP)
194  Jonathan Lastra (ESP)
195  Joel Nicolau (ESP)
196  Cristian Rodríguez (ESP)
197  Gonzalo Serrano (ESP)
Cofidis
COF
NumCoureurPos
201  Stéphane Rossetto (FRA)
202  Pierre-Luc Périchon (FRA)
203  Geoffrey Soupe (FRA)
204  Damien Touzé (FRA)
205  Cyril Lemoine (FRA)
206  Anthony Perez (FRA)
207  Julien Simon (FRA)
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
211  Óscar Rodríguez (ESP)
212  Aritz Bagües (ESP)
213  Fernando Barceló (ESP)
214  Cyril Barthe (FRA)
215  Ander Barrenetxea (ESP)
216  Garikoitz Bravo (ESP)
217  Mikel Iturria (ESP)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier