Classique de Saint-Sébastien 2019

Classique de Saint-Sébastien 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course39e Classique de Saint-Sébastien
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date3 août 2019
Distance227,3 km
PaysESP Espagne
Lieu de départSaint-Sébastien
Lieu d'arrivéeSaint-Sébastien
Équipes22
Partants152
Arrivants81
Vitesse moyenne39,593 km/h
Résultats
VainqueurBEL Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step)
DeuxièmeBEL Greg Van Avermaet (CCC)
TroisièmeSUI Marc Hirschi (Sunweb)
◀ 20182020
Documentation Wikidata-logo S.svg

La Classique de Saint-Sébastien 2019 est la 39e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le au Pays basque, en Espagne, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019.

ÉquipesModifier

La Classique de Saint-Sébastien fait partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Quatre équipes continentales professionnelles sont invitées : Caja Rural Seguros RGA, Euskadi Basque Country Murias et Burgos BH, qui sont les trois équipes espagnoles évoluant à ce niveau, et l'équipe française Cofidis. Les vingt-deux équipes participant à la course sont donc les suivantes :

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (4)

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRemco Evenepoel   BelgiqueDeceuninck-Quick-Step5 h 44 min 27 s
2eGreg Van Avermaet   BelgiqueCCC+ 38 s
3eMarc Hirschi   SuisseSunweb+ 38 s
4eGorka Izagirre   EspagneAstana+ 38 s
5eBauke Mollema   Pays-BasTrek-Segafredo+ 38 s
6ePatrick Konrad   AutricheBora-Hansgrohe+ 38 s
7eJelle Vanendert   BelgiqueLotto-Soudal+ 38 s
8eEnric Mas   EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 38 s
9eMichael Woods   CanadaEF Education First Pro Cycling+ 38 s
10eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 38 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participantsModifier

  Liste des participants
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
1  Julian Alaphilippe (FRA) AB
2  Eros Capecchi (ITA) AB
3  Tim Declercq (BEL) AB
4  Dries Devenyns (BEL) 26e
5  Remco Evenepoel (BEL) 1er
6  Mikkel Honoré (DEN) 40e
7  Enric Mas (ESP) 8e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11  Tony Gallopin (FRA) 35e
12  François Bidard (FRA) 68e
13  Aurélien Paret-Peintre (FRA) 50e
14  Hubert Dupont (FRA) AB
15  Jaakko Hänninen (FIN) 46e
16  Nans Peters (FRA) 63e
17  Lawrence Warbasse (USA) 42e
Astana
AST
NumCoureurPos
21  Gorka Izagirre (ESP) 4e
22  Pello Bilbao (ESP) 19e
23  Davide Ballerini (ITA) AB
24  Omar Fraile (ESP) 34e
25  Jonas Gregaard Wilsly (DEN) 73e
26  Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
27  Davide Villella (ITA) 47e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
31  Patrick Konrad (AUT)  6e
32  Oscar Gatto (ITA) AB
33  Felix Großschartner (AUT) AB
34  Jay McCarthy (AUS) 51e
35  Gregor Mühlberger (AUT) 22e
36  Christoph Pfingsten (GER) AB
37  Daniel Oss (ITA) AB
CCC
CCC
NumCoureurPos
41  Greg Van Avermaet (BEL) 2e
42  William Barta (USA) AB
43  Josef Černý (CZE) AB
44  Víctor de la Parte (ESP) 64e
45  Joey Rosskopf (USA) 54e
46  Patrick Bevin (NZL) AB
47  Riccardo Zoidl (AUT) 56e
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
51  Simon Clarke (AUS) 20e
52  Jonathan Caicedo (ECU) 33e
53  Hugh Carthy (GBR) 14e
54  Joe Dombrowski (USA) AB
55  Alex Howes (USA)  AB
56  James Whelan (AUS) AB
57  Michael Woods (CAN) 9e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
61  Rudy Molard (FRA) 12e
62  David Gaudu (FRA) AB
63  Kevin Geniets (LUX) AB
64  Tobias Ludvigsson (SWE) AB
65  Valentin Madouas (FRA) 21e
66  Miles Scotson (AUS) AB
67  Anthony Roux (FRA) 27e
Ineos
INS
NumCoureurPos
71  Egan Bernal (COL) AB
72  Jonathan Castroviejo (ESP) 31e
73  Eddie Dunbar (IRL) 15e
74  Kenny Elissonde (FRA) 52e
75  Wout Poels (NED) AB
76  David de la Cruz (ESP) AB
77  Iván Sosa (COL) AB
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
81  Tim Wellens (BEL) AB
82  Tiesj Benoot (BEL) AB
83  Jens Keukeleire (BEL) 43e
84  Rémy Mertz (BEL) AB
85  Maxime Monfort (BEL) AB
86  Tosh Van der Sande (BEL) AB
87  Jelle Vanendert (BEL) 7e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
91  Mikel Landa (ESP) AB
92  Andrey Amador (CRC) 62e
93  Jorge Arcas (ESP) AB
94  Antonio Pedrero (ESP) 61e
95  Héctor Carretero (ESP) AB
96  Alejandro Valverde (ESP)  (route) 10e
97  Carlos Verona (ESP) AB
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
101  Adam Yates (GBR) AB
102  Brent Bookwalter (USA) 23e
103  Luke Durbridge (AUS) AB
104  Dion Smith (NZL) 45e
105  Callum Scotson (AUS) AB
106  Lucas Hamilton (AUS) 24e
107  Simon Yates (GBR) AB
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
111  Nicolas Roche (IRL) 59e
112  Johannes Fröhlinger (GER) 66e
113  Jan Bakelants (BEL) 44e
114  Marc Hirschi (SUI) 3e
115  Chad Haga (USA) AB
116  Florian Stork (GER) AB
117  Louis Vervaeke (BEL) AB
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
121  Iván García Cortina (ESP) AB
122  Valerio Agnoli (ITA) AB
123  Grega Bole (SLO) AB
124  Wang Meiyin (CHN) AB
125  Andrea Garosio (ITA) AB
126  Antonio Nibali (ITA) AB
127  Mark Padun (UKR) 18e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
131  Roman Kreuziger (CZE) 17e
132  Nicholas Dlamini (RSA) AB
133  Amanuel Gebrezgabihier (ERI) AB
134  Jacques Janse van Rensburg (RSA) 79e
135  Scott Davies (GBR) AB
136  Louis Meintjes (RSA) 58e
137  Danilo Wyss (SUI) AB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
141  Bauke Mollema (NED) 5e
142  Julien Bernard (FRA) 30e
143  Giulio Ciccone (ITA) 11e
144  Niklas Eg (DEN) 65e
145  Fabio Felline (ITA) AB
146  Markel Irizar (ESP) 75e
147  Toms Skujiņš (LAT)  13e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
152  Koen Bouwman (NED) 78e
153  Laurens De Plus (BEL) AB
154  Floris De Tier (BEL) 38e
155  Sepp Kuss (USA) 25e
156  Bert-Jan Lindeman (NED) AB
157  Paul Martens (GER) AB
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
161  Ilnur Zakarin (RUS) AB
162  José Gonçalves (POR) AB
163  Ruben Guerreiro (POR) 55e
164  Steff Cras (BEL) AB
165  Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
166  Willie Smit (RSA) 67e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
171  Dan Martin (IRL) 32e
172  Rui Costa (POR) 49e
173  Sebastián Molano (COL) AB
174  Tadej Pogačar (SLO) AB
175  Jan Polanc (SLO) 53e
176  Aleksandr Riabushenko (BLR) 71e
177  Rory Sutherland (AUS) AB
Burgos-BH
BBH
NumCoureurPos
181  Ángel Madrazo (ESP) AB
182  Jetse Bol (NED) 76e
183  Jorge Cubero (ESP) AB
184  Jesús Ezquerra (ESP) AB
185  José Neves (POR) AB
186  Diego Rubio Hernández (ESP) 77e
187  Nícolas Sessler (BRA) 81e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
191  Alex Aranburu (ESP) 39e
192  Sergey Chernetskiy (RUS) 28e
193  Jon Irisarri (ESP) AB
194  Jonathan Lastra (ESP) 36e
195  Joel Nicolau (ESP) 80e
196  Cristian Rodríguez (ESP) 57e
197  Gonzalo Serrano (ESP) 60e
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
201  Stéphane Rossetto (FRA) 48e
202  Pierre-Luc Périchon (FRA) AB
203  Geoffrey Soupe (FRA) AB
204  Damien Touzé (FRA) 74e
205  Cyril Lemoine (FRA) AB
206  Anthony Perez (FRA) 29e
207  Julien Simon (FRA) 16e
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
211  Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) 37e
212  Aritz Bagües (ESP) AB
213  Fernando Barceló (ESP) 69e
214  Cyril Barthe (FRA) 72e
215  Ander Barrenetxea (ESP) AB
216  Garikoitz Bravo (ESP) 70e
217  Mikel Iturria (ESP) 41e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier