Ouvrir le menu principal

Grand Prix de Fourmies 2014

édition 2014 du Grand Prix de Fourmies, course cycliste française
Grand Prix de Fourmies 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Fourmies - Grand Prix de Fourmies, 7 septembre 2014 (D64).JPG
Tom Van Asbroeck ({{2e}}), Jonas Van Genechten ({{1er}}) et Elia Viviani ({{3e}}).
Généralités
Course82e Grand Prix de Fourmies
CompétitionUCI Europe Tour 2014 1.HC
Date7 septembre 2014
Distance205 km
PaysFRA France
Lieu de départFourmies
Lieu d'arrivéeFourmies
Partants151
Arrivants126
Vitesse moyenne42,999 km/h
Résultats
VainqueurBEL Jonas Van Genechten (Lotto-Belisol)
DeuxièmeBEL Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Baloise)
TroisièmeITA Elia Viviani (Cannondale)
◀ 20132015 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 82e édition du Grand Prix de Fourmies a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.HC.

Elle a été remportée lors d'un sprint massif par le Belge Jonas Van Genechten (Lotto-Belisol) devant son compatriote Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Baloise) et l'Italien Elia Viviani (Cannondale).

PrésentationModifier

Elle est, comme à l'accoutumée, disputée le lendemain de la classique Brussels Cycling Classic.

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Fourmies est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[1].

Dix-neuf équipes participent à ce Grand Prix de Fourmies - huit ProTeams, huit équipes continentales professionnelles et trois équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Astana   Kazakhstan AST
Cannondale   Italie CAN
Europcar   France EUC
FDJ.fr   France FDJ
Lampre-Merida   Italie LAM
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Colombia   Colombie COL
Neri Sottoli   Italie NRI
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
La Pomme Marseille 13   France LPM
Roubaix Lille Métropole   France RLM

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. D'autres prix sont attribués : 1 000 € pour le prix des monts, 750 € pour le prix de la combativité, 1 000 € pour le prix des sprints, 600 € pour le prix des villes et 500 € pour le prix de la meilleure équipe. Le total général des prix distribués est de 22 650 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

Ainsi, Jonas Van Genechten remporte 7 515 €, Tom Van Asbroeck 3 760 €, Elia Viviani 1 875 €, Manuel Belletti 935 €, Benjamin Giraud 745 €, Baptiste Planckaert et Yohann Gène 565 €, Rudy Barbier et Rafael Andriato 375 € et enfin Romain Feillu, Davide Appollonio, Giacomo Nizzolo, Arnaud Démare, Borut Božič, Clément Venturini, Ralf Matzka, Niccolò Bonifazio, Ruslan Tleubayev, Romain Cardis et Justin Jules 190 €.

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classement final
  Coureur Pays Équipe Temps
Vainqueur Jonas Van Genechten   Belgique Lotto-Belisol en h 46 min 3 s
2e Tom Van Asbroeck   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
3e Elia Viviani   Italie Cannondale m.t
4e Manuel Belletti   Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t
5e Benjamin Giraud   France La Pomme Marseille 13 m.t
6e Baptiste Planckaert   Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
7e Yohann Gène   France Europcar m.t
8e Rudy Barbier   France Roubaix Lille Métropole m.t
9e Rafael Andriato   Brésil Neri Sottoli m.t
10e Romain Feillu   France Bretagne-Séché Environnement m.t

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix de Fourmies attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2014, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label ProTeam.

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Ainsi, Tom Van Asbroeck (2e) remporte soixante-dix points, Manuel Belletti 4e trente points, Benjamin Giraud (5e) vingt-cinq points, Baptiste Planckaert (6e) vingt points, Rudy Barbier (8e) dix points, Rafael Andriato (9e) neuf points, Romain Feillu (10e) huit points et Clément Venturini (15e) trois points. Jonas Van Genechten (1er), Elia Viviani (3e), Yohann Gène (7e), Davide Appollonio (11e), Giacomo Nizzolo (12e), Arnaud Démare (13e) et Borut Božič (14e) ne remporte pas de points, car ils sont membres d'équipes ProTeams.

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Fourmies Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
1   Arnaud Démare (FRA)   (Route) 13e
2   David Boucher (FRA) 33e
3   Sébastien Chavanel (FRA) 79e
4   Jussi Veikkanen (FIN)   (Route) AB
5   Mickaël Delage (FRA) 42e
6   Anthony Geslin (FRA) 114e
7   Francis Mourey (FRA) 97e
8   Jérémy Roy (FRA) 63e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
11   André Greipel (GER)   (Route) 103e
12   Tony Gallopin (FRA) 92e
13   Lars Ytting Bak (DEN) 75e
14   Tiesj Benoot (BEL) 44e
15   Kenny Dehaes (BEL) 120e
16   Marcel Sieberg (GER) 48e
17   Jonas Van Genechten (BEL) 1er
18   Boris Vallée (BEL) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21   Giovanni Bernaudeau (FRA) 46e
22   Romain Cardis (FRA) 19e
23   Yohann Gène (FRA) 7e
24   Romain Guillemois (FRA) 40e
25   Fabrice Jeandesboz (FRA) 69e
26   Alexandre Pichot (FRA) AB
27   Morgan Lamoisson (FRA) 56e
28   Angélo Tulik (FRA) 43e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
31   Sacha Modolo (ITA) AB
32   Niccolò Bonifazio (ITA) 17e
33   Davide Cimolai (ITA) AB
34   Mattia Cattaneo (ITA) AB
35   Luca Dodi (ITA) 68e
36   Andrea Palini (ITA) 29e
37   Luca Wackermann (ITA) 53e
38   Xu Gang (CHN) AB
Astana
AST
Num Coureur Pos
41   Lieuwe Westra (NED) 110e
42   Borut Božič (SLO) 14e
43   Andriy Grivko (UKR) 55e
44   Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
45   Francesco Gavazzi (ITA) 86e
46   Maxim Iglinskiy (KAZ) AB
47   Arman Kamyshev (KAZ) 64e
48   Ruslan Tleubayev (KAZ) 18e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
51   Daniele Ratto (ITA) AB
52   Michel Koch (GER) 35e
53   Kristjan Koren (SLO) 80e
54   Alan Marangoni (ITA) 98e
55   Jean-Marc Marino (FRA) 126e
56   Moreno Moser (ITA) 118e
57   Fabio Sabatini (ITA) 99e
58   Elia Viviani (ITA) 3e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61   Maxime Daniel (FRA) 58e
62   Romain Bardet (FRA) 91e
63   Davide Appollonio (ITA) 11e
64   Gediminas Bagdonas (LTU) 77e
65   Samuel Dumoulin (FRA) 49e
66   Blel Kadri (FRA) AB
67   Sébastien Minard (FRA) 88e
68   Matteo Montaguti (ITA) 96e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
71   Giacomo Nizzolo (ITA) 12e
72   Fumiyuki Beppu (JPN) 109e
73   Laurent Didier (LUX) 87e
74   Danilo Hondo (GER) AB
75   Markel Irizar (ESP) 105e
76   Danny van Poppel (NED) 104e
77   Grégory Rast (SUI) 111e
78   Calvin Watson (AUS) 60e
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
81   Franco Pellizotti (ITA) AB
82   Diego Rosa (ITA) 112e
83   Gianfranco Zilioli (ITA) 67e
84   Manuel Belletti (ITA) 4e
85   Emanuele Sella (ITA) 73e
86   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 71e
87   Kenny van Hummel (NED) 39e
88   Antonio Parrinello (ITA) 24e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
91   Romain Feillu (FRA) 10e
92   Florian Guillou (FRA) 72e
93   Brice Feillu (FRA) 122e
94   Jean-Marc Bideau (FRA) 57e
95   Anthony Delaplace (FRA) 107e
96   Arnaud Gérard (FRA) 52e
97   Christophe Laborie (FRA) 59e
98   Benjamin Le Montagner (FRA) AB
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101   Adrien Petit (FRA) 37e
102   Julien Fouchard (FRA) 117e
103   Christophe Laporte (FRA) 28e
104   Cyril Lemoine (FRA) 32e
105   Florian Sénéchal (FRA) 27e
106   Julien Simon (FRA) 101e
107   Clément Venturini (FRA) 15e
108   Anthony Turgis (FRA) 30e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
111   Leonardo Duque (COL) 31e
112   Juan Esteban Arango (COL) AB
113   Jarlinson Pantano (COL) 106e
114   Edward Díaz (COL) 115e
115   Fabio Duarte (COL) 62e
116   Miguel Ángel Rubiano (COL)   (Route) AB
117   Juan Pablo Valencia (COL) AB
118   Carlos Quintero (COL) AB
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
121   Cesare Benedetti (ITA) 47e
122   Bartosz Huzarski (POL) 74e
123   Ralf Matzka (GER) 16e
124   Erick Rowsell (GBR) 125e
125   Andreas Schillinger (GER) 90e
126   Zakkari Dempster (AUS) AB
127   Michael Schwarzmann (GER) AB
128   Alexander Krieger (GER) 113e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
131   Victor Campenaerts (BEL) 108e
132   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 36e
133   Tom Van Asbroeck (BEL) 2e
134   Thomas Sprengers (BEL) 41e
135   Tim Declercq (BEL) NP
136   Sander Helven (BEL) 54e
137   Pieter Jacobs (BEL) 89e
138   Zico Waeytens (BEL) 21e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141   Jérôme Baugnies (BEL) 26e
142   Tim De Troyer (BEL) 22e
143   Thomas Degand (BEL) 61e
144   Wesley Kreder (NED) 123e
145   Michel Kreder (NED) 34e
146   Kevin Seeldraeyers (BEL) 124e
147   Nico Sijmens (BEL) 94e
148   Kévin Van Melsen (BEL) 81e
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
151   Francesco Chicchi (ITA) AB
152   Rafael Andriato (BRA) 9e
153   Simone Ponzi (ITA) 38e
154   Francesco Failli (ITA) 65e
155   Andrea Fedi (ITA) 23e
156   Mauro Finetto (ITA) 66e
157   Fabio Taborre (ITA) 70e
158   Matteo Rabottini (ITA) 102e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
161   Stéphane Rossetto (FRA) 84e
162   Yannis Yssaad (FRA) 121e
163   Flavien Dassonville (FRA) AB
164   Maxime Renault (FRA) 85e
165   Alo Jakin (EST)   (Route) 76e
166   David Menut (FRA) 83e
167   Steven Tronet (FRA) 95e
168   Théo Vimpère (FRA) AB
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
171   Baptiste Planckaert (BEL) 6e
172   Rudy Barbier (FRA) 8e
173   Timothy Dupont (BEL) 119e
174   Julien Duval (FRA) AB
175   Quentin Jauregui (FRA) 116e
176   Rudy Kowalski (FRA) 93e
177   Romain Pillon (FRA) AB
178   Maxime Vantomme (BEL) 78e
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
181   Rémy Di Grégorio (FRA) 51e
182   Grégoire Tarride (FRA) 100e
183   Domingos Gonçalves (POR) 25e
184   Justin Jules (FRA) 20e
185   Benjamin Giraud (FRA) 5e
186   Clément Saint-Martin (FRA) 50e
187   José Gonçalves (POR) 45e
188   Yoann Paillot (FRA) 82e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :