Ouvrir le menu principal

Grand Prix de Fourmies 2013

édition 2013 du Grand Prix de Fourmies, course cycliste française
Grand Prix de Fourmies 2013 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course81e Grand Prix de Fourmies
CompétitionUCI Europe Tour 2013 1.HC
Date8 septembre 2013
Distance205 km
PaysFRA France
Lieu de départFourmies
Lieu d'arrivéeFourmies
Partants189
Arrivants171
Vitesse moyenne44,327 km/h
Résultats
VainqueurFRA Nacer Bouhanni (FDJ.fr)
DeuxièmeGER André Greipel (Lotto-Belisol)
TroisièmeFRA Bryan Coquard (Europcar)
◀ 20122014 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 81e édition du Grand Prix de Fourmies a eu lieu le sur un circuit renouvelé par l'organisation et qui est tracé exclusivement dans l'Avesnois. Elle est, comme à l'accoutumée, disputée le lendemain de la classique belge Brussels Cycling Classic anciennement appelée Paris-Bruxelles. L'épreuve est cette année avancée d'une semaine dans le calendrier UCI afin d'éviter la concurrence avec les épreuves canadiennes du World Tour.

L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2013 en catégorie 1.HC.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Fourmies est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[1].

24 équipes participent à ce Grand Prix de Fourmies : 12 ProTeams, 9 équipes continentales professionnelles et 3 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
Astana   Kazakhstan AST
Cannondale   Italie CAN
Euskaltel Euskadi   Espagne EUS
FDJ.fr   France FDJ
Katusha   Russie KAT
Lampre-Merida   Italie LAM
Lotto-Belisol   Belgique LTB
Movistar   Espagne MOV
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Vacansoleil-DCM   Pays-Bas VCD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Colombia   Colombie COL
Crelan-Euphony   Belgique CRE
Europcar   France EUC
IAM   Suisse IAM
Sojasun   France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Auber 93   France AUB
La Pomme Marseille   France LPM
Roubaix Lille Métropole   France RLM

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Classement finalModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Fourmies Pos Position finale
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé
HD Indique un coureur qui a terminé hors des délais,
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement
     Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
1   Lars Ytting Bak (DEN)
2   André Greipel (GER)   (Route) 2e
3   Gaëtan Bille (BEL)
4   Jorne Carolus (BEL)
5   Kenny Dehaes (BEL) AB
6   Stig Broeckx (BEL)
7   Marcel Sieberg (GER)
8   Jonas Van Genechten (BEL)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11   Rui Costa (POR)
12   Andrey Amador (CRC)
13   Jonathan Castroviejo (ESP)
14   Jesús Herrada (ESP)
15   Ángel Madrazo (ESP) AB
16   Rubén Plaza (ESP)
17   Eloy Teruel (ESP)
18   Francisco Ventoso (ESP)
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
21   Alexander Kristoff (NOR)
22   Maxim Belkov (RUS)
23   Marco Haller (AUT)
24   Mikhail Ignatiev (RUS)
25   Aliaksandr Kuschynski (BLR)
26   Alexander Porsev (RUS)
27   Rüdiger Selig (GER)
28   Timofey Kritskiy (RUS) AB
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
31   Alberto Contador (ESP)
32   Daniele Bennati (ITA)
33   Jonathan Cantwell (AUS)
34   Jonas Aaen Jørgensen (DEN)
35   Christopher Juul Jensen (DEN)
36   Anders Lund (DEN)
37   Takashi Miyazawa (DEN)
38   Michael Rogers (AUS)
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
41   Francesco Gavazzi (ITA)
42   Fabio Aru (ITA)
43   Borut Božič (SLO)
44   Dmitriy Gruzdev (KAZ)
45   Andrea Guardini (ITA)
46   Jacopo Guarnieri (ITA)
47   Alexey Lutsenko (KAZ)
48   Ruslan Tleubayev (KAZ)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
51   Romain Bardet (FRA)
52   Davide Appollonio (ITA)
53   Manuel Belletti (ITA)
54   Blel Kadri (FRA)
55   Samuel Dumoulin (FRA)
56   Sébastien Minard (FRA)
57   Yauheni Hutarovich (BLR)
58   Hubert Dupont (FRA)
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
61   Cristiano Salerno (ITA)
62   Maciej Bodnar (POL)
63   Alessandro De Marchi (ITA)
64   Kristjan Koren (SLO)
65   Matthias Krizek (AUT)
66   Alan Marangoni (ITA)
67   Elia Viviani (ITA)
68   Federico Canuti (ITA)
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
71   Roberto Ferrari (ITA)
72   Niccolò Bonifazio (ITA)
73   Enea Cambianica (SUI)
74   Davide Cimolai (ITA)
75   Elia Favilli (ITA)
76   Przemysław Niemiec (POL)
77   Andrea Palini (ITA)
78   Davide Viganò (ITA)
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
81   Mikel Astarloza (ESP)
82   Jon Aberasturi (ESP)
83   Jure Kocjan (SLO)
84   Steffen Radochla (GER)
85   André Schulze (GER)
86   Ioánnis Tamourídis (GRE)
87   Pablo Urtasun (ESP)
88   Robert Vrečer (SLO)
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
91   Nacer Bouhanni (FRA)
92   David Boucher (FRA)
93   Mickaël Delage (FRA)
94   Matthieu Ladagnous (FRA)
95   Francis Mourey (FRA)
96   Yoann Offredo (FRA)
97   Jérémy Roy (FRA)
98   Dominique Rollin (CAN)
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
101   Marcel Kittel (GER)
102   Nikodemus Holler (GER)
103   Roy Curvers (NED)
104   Bert De Backer (BEL)
105   Tom Dumoulin (NED)
106   Quentin Jauregui (FRA)
107   Albert Timmer (NED)
108   Tom Veelers (NED)
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
111   Romain Feillu (FRA)
112   Wesley Kreder (NED)
113   Sergueï Lagoutine (UZB)
114   Maurits Lammertink (NED)
115   Björn Leukemans (BEL)
116   Rob Ruijgh (NED)
117   Boy van Poppel (NED)
118   Frederik Veuchelen (BEL)
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
171   Thomas Voeckler (FRA)
172   Giovanni Bernaudeau (FRA)
173   Bryan Coquard (FRA)
174   Franck Bouyer (FRA)
175   Bryan Nauleau (FRA)
176   Perrig Quéméneur (FRA)
177   Sébastien Chavanel (FRA)
178   Cyril Gautier (FRA)
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
131   Julien Simon (FRA)
132   Maxime Daniel (FRA)
133   Julien El Fares (FRA)
134   Jimmy Engoulvent (FRA)
135   Jonathan Hivert (FRA)
136   Jérémie Galland (FRA)
137   Rony Martias (FRA)
138   Yannick Talabardon (FRA)
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
141   Fabio Felline (ITA)
142   Omar Bertazzo (ITA)
143   Matteo Di Serafino (ITA)
144   Giairo Ermeti (ITA)
145   Marco Frapporti (ITA)
146   Mattia Gavazzi (ITA)
147   Alessandro Malaguti (ITA)
148   Antonio Parrinello (ITA)
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
151   Rein Taaramäe (EST)
152   Edwig Cammaerts (BEL)
153   Julien Fouchard (FRA)
154   Egoitz García (ESP)
155   Romain Hardy (FRA)
156   Romain Lemarchand (FRA)
157   Guillaume Levarlet (FRA)
158   Clément Venturini (FRA)
IAM
IAM
Num Coureur Pos
161   Martin Elmiger (SUI)
162   Stefan Denifl (AUT)
163   Jonathan Fumeaux (SUI)
164   Heinrich Haussler (AUS)
165   Sébastien Hinault (FRA)
166   Gustav Larsson (SWE)
167   Sébastien Reichenbach (SUI)
168   Patrick Schelling (SUI)
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
171   Yannick Martinez (FRA)
172   Julien Antomarchi (FRA)
173   Benjamin Giraud (FRA)
174   José Gonçalves (POR)
175   Christopher Jennings (RSA)
176   Justin Jules (FRA)
177   Thomas Rostollan (FRA)
178   Thomas Vaubourzeix (FRA)
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
181   Tom Van Asbroeck (BEL)
182   Tim Declercq (BEL)
183   Sander Helven (BEL)
184   Yves Lampaert (BEL)
185   Stijn Neirynck (BEL)
186   Jarl Salomein (BEL)
187   Preben Van Hecke (BEL)
188   Zico Waeytens (BEL)
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
191   Eduardo Sepúlveda (ARG)
192   Jean-Marc Bideau (FRA)
193   Erwann Corbel (FRA)
194   Jean-Luc Delpech (FRA)
195   Clément Koretzky (FRA)
196   Arnaud Gérard (FRA)
197   Benoît Jarrier (FRA)
198   Benjamin Le Montagner (FRA)
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
201   Sven Nys (BEL)
202   Kevin Claeys (BEL)
203   Sébastien Delfosse (BEL)
204   Reinier Honig (NED)
205   Egidijus Juodvalkis (LTU)
206   Klaas Sys (BEL)
207   Sven Vanthourenhout (BEL)
208   Tom David (NZL)
BigMat-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
211   Mathieu Drujon (FRA)
212   Romain Bacon (FRA)
213   Fabien Bacquet (FRA)
214   Théo Vimpère (FRA)
215   Flavien Dassonville (FRA)
216   Mathieu Drujon (FRA)
217   Guillaume Faucon (FRA)
218   Dimitri Le Boulch (FRA)
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
221   Rudy Kowalski (FRA)
222   Matthieu Boulo (FRA)
223   Loïc Desriac (FRA)
224   Julien Duval (FRA)
225   Morgan Kneisky (FRA)
226   Kévin Lalouette (FRA)
227   Maxime Le Montagner (FRA)
228   Cyrille Patoux (FRA)
Colombia
COL
Num Coureur Pos
231   Leonardo Duque (COL)
232   Edwin Ávila (COL)
233   Wilson Marentes (COL)
234   Dalivier Ospina (COL)
235   Dúber Quintero (COL)
236   Carlos Quintero (COL)
237   Juan Pablo Suárez (COL)
238   Juan Pablo Valencia (COL)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier